Методическая копилка

Разработка урока по алгебре для 8 класса по теме "Квадратные уравнения" с использованием методики Тони Райана "Ключи мудреца"

Разработка урока по геометрии для обучающихся 8 класса по теме "Площадь трапеции" с использованием стратегии "Джигсо"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Краткосрочное планирование урока алгебры

Город: Усть-Каменогорск

Школа: КГУ «Школа-гимназия №10» акимата г. Усть-Каменогорска

Учитель: Кривцова С.В.

Класс: 8в

Дата проведения урока: 12.05.2018

Предмет алгебра

Тема урока

Повторение. Квадратные уравнения, дробно-рациональные уравнения

Ресурсы

Методика Тони Райана «Ключи мудреца»

Цель

Формировать умения находить рациональный способ решения квадратных уравнений, дробно-рационаьных уравнений  и уравнений, сводимых к квадратным

Задачи урока

  1. Вспомнить формулы корней кв.уравнений, способы решения кв.уравнений с использованием теоремы Виета и свойств коэффициентов, решение дробно-рациональных уравнений
  2. Развивать навыки учебного и межличностного сотрудничества в групповой работе. Развивать умения оценивать собственные знания и умения по теме. Развивать навыки саморегуляции.
  3. Воспитывать активную жизненную позицию, навыки взаимопомощи, взаимовыручки .

Результаты обучения

Знать: Формулы корней квадратного уравнения, теорему Виета, теоремы о свойствах коэффициентов, алгоритм решения дробно-рациональных уравнений                                                                                              

Уметь: рационально применять формулы корней, правильно использовать алгоритмы; соблюдать правила совместной работы

Оценивать: уровень собственных знаний и умений, полученных на уроке

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя. Задачи. Описание заданий.

Деятельность учащихся

Возможные методы, приёмы, стратегии

Деление на группы

Настрой на урок, совместное целеполагание  

3 минуты:

Key Clip Art Ключ «Определение». Учащимся предлагаются карточки с уравнениями –неполными, полными, приведенными, приводимые к квадратным, дробно-рациональными

На основании выбранного уравнения формируются группы

Формулируются цели урока

Эмоциональный позитивный настрой на урок.

РКМ


Новые подходы в обучении

План урока

2 минуты

Key Clip Art Ключ «Маршрут». Знакомство с листами самооценивания

Знакомятся с маршрутным листом и критериями оценивания

Рефлексия. Новые подходы в обучении

Повторение способов решения кв. уравнений

7 минут

Key Clip Art Ключ «Мозговой штурм». Каждой группе предлагается вспомнить все способы и алгоритмы решения предложенных видов уравнений  

Оценить свое местоположение на дереве Блоба

Записывают на листах, другие группы оценивают, дополняют по необходимости

Анализируют, делают выводы.

Отмечают на листах (под цифрой 1)

Мозговой штурм

Итог:

10 минут

Key Clip ArtКлюч «Картина»

Обмен способами  и алгоритмами решения

РКМ

Решение уравнений

     

  10 минут

       

       3 минуты

7 минут

       

1 минута

Смена групп по номерам

  1. Key Clip ArtКлюч «Рациональность»

Решить уравнения разными способами - выбрать наиболее рациональный

  1. Key Clip ArtКлюч «Проверка».  Самопроверка решения-на интерактивной доске.
  2. Key Clip Art Ключ «Открытие».  Способ «Переброски» при решении квадратных уравнений.
  3. Оценить свое положение на дереве Блоба

Работают по алгоритму, каждая группа своим способом, оказывая помощь друг другу

Применяют разные способы.

Дополняют.

знакомятся самостоятельно, разбирают образец, решают по образцу

отмечают(под цифрой 2), комментируют

стратегия «Джигсо»

Развитие критического мышления, вовлечение всех,

развитие ТиО, лидерство в обучении

ОдО

Развитие критического мышления. Диалоговое обучение.

ОдО

Рефлексия

1 минута

Key Clip Artключ «Рефлексия» Возвращение к целям урока

Дерево Блоба

Отмечают на листах свое местоположение (под цифрой 3), комментируют.

ОдО

Домашнее задание

1 минута

№361-368 (нечетные)

Записывают  Д/З в дневник

Задание предполагает разные способы решения уравнений

Приложение №1

Лист самооценки ученика 8___  класса ___________________________________

Этап работы

Поиск ключей

Оценка, комментарии

Ключ «Мозговой штурм»

1 2 3 4 5

Ключ «Картина»

1 2 3 4 5

Ключ «Рациональность»

1 2 3 4 5

Ключ «Открытие»

1 2 3 4 5

Ключ «Рефлексия»

1 2 3 4 5

Приложение №2

 Деление на 5 групп по видам уравнений

  1. 2+х=0

  1. х2-16=0

  1. 2-25=0

  1. х2+7=0

  1. 2-3х=0

  1. 2-7х-4=0

  1. 2-8х+4=0

  1. 2+3х-5=0

  1. 2-4х-7=0

  1. 2+х-67=0

  1. х2-6х+5=0

  1. х2+5х+6=0

  1.  х2-13х+42=0

  1.  х2-2х-3=0

  1.  х2-4х+4=0

  1.  х4+3х2-28=0

  1.  х4-6х+10=0

  1.  4х4-7х2+3=0

  1. 4-5х2-6=0

  1. (2х2+3)2-12(2х2+3)+11=0

Приложение 3

Выбрать рациональный способ решения (способы решения уравнений не должны повторяться)

  1. 2+5х-2=0
  2. 2-14х+8=0
  3. 2+5х-11=0
  4. х2+х-90=0
  5. 22х2-9х-31=0
  6. х4-20х2+100=0

Приложение 4

 Решение уравнений способом «переброски».

Рассмотрим квадратное уравнение

ах+ bх + с = 0, где а ? 0.

Умножая обе его части на а, получаем уравнение

а2х2 + аbх + ас = 0.

Пусть ах = у, откуда х = у/а; тогда приходим к уравнению

у2 + by + ас = 0,

равносильно данному. Его корни у1 и у2 найдем с помощью теоремы Виета.

Окончательно получаем х1 = у1/а и х1 = у2. При этом способе коэффициент а умножается на свободный член, как бы «перебрасывается» к нему, поэтому его называют способом «переброски». Этот способ применяют, когда можно легко найти корни уравнения, используя теорему Виета и, что самое важное, когда дискриминант есть точный квадрат.

• Пример.

Решим уравнение 2 – 11х + 15 = 0.

Решение. «Перебросим» коэффициент 2 к свободному члену, в результате получим уравнение

у2 – 11у + 30 = 0.

Согласно теореме Виета

у= 5 х1 = 5/2 x1 = 2,5

у2 = 6 x2 = 6/2 x2 = 3.

Ответ: 2,5; 3.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Повторение. Уравнения 12.05.2018

Слайд 2

Ключи мудреца

Слайд 3

Ключ «Определение». Создать группы, соответствующие выбранному типу уравнений

Слайд 4

Цели урока Знать: Формулы корней квадратного уравнения, теорему Виета, теоремы о свойствах коэффициентов, алгоритм решения дробно-рациональных уравнений Уметь: рационально применять формулы корней, правильно использовать алгоритмы; соблюдать правила совместной работы Оценивать: уровень собственных знаний и умений

Слайд 5

Ключ «Маршрут» План урока карта самооценки

Слайд 6

Ключ «Мозговой штурм». вспомнить все способы и алгоритмы решения предложенных видов уравнений 7минут

Слайд 7

Дерево Блоба

Слайд 8

Ключ «Картина». Создать полный кластер способов решения квадратных уравнений и уравнений, сводимых к квадратным 10 минут

Слайд 9

Ключ «Рациональность » Решить уравнения разными способами - выбрать наиболее рациональный (способы не должны повторяться) 9 минут Смена групп

Слайд 10

Дерево Блоба ( 2 )

Слайд 11

Ключ «Проверка» Сверить способы решения и ответы соседней группы 2 минуты

Слайд 12

Проверка 3х 2 +5х-2=0 по формуле корней, Д=49,х=-2; 1/3 5х 2 -14х+8=0 по формуле корней Д/4=9, х=2; 4/5 6х 2 +5х-11=0 а+в+с =0, х=1; -11/6 х 2 +х-90=0 по т., обр. т.Виета х=-10; 9 22х 2 -9х-31=0 а-в+с =0, х=-1; 31/22 ОДЗ : х ≠ -2; 2; х=3 х 4 -20х 2 +100=0 х=

Слайд 13

Ключ «Открытие» Метод переброски 2х 2 -7х-4=0 3х 2 -8х+4=0 6х 2 -5х-6=0

Слайд 14

Ключ «Рефлексия» Дерево Блоба (3)

Слайд 15

Домашнее задание №361-368 (нечетные)



Предварительный просмотр:

Краткосрочное планирование урока геометрии

Город: Усть-Каменогорск

Школа: КГУ «Школа-гимназия №10» акимата г. Усть-Каменогорска

Учитель: Кривцова С.В.

Класс: 8в

Дата проведения урока: 16.04.2018

Предмет геометрия

Тема урока

Площадь трапеции

Ресурсы

Практическая работа в группах с моделями трапеции,  лист самооценивания, план работы группы, стикеры

Цель

Формировать умения находить способ вывода формулы трапеции, доказывать справедливость выведенной формулы

Задачи урока

  1. Формировать аналитические, исследовательские навыки, навыки решения задач. Формировать потребность учащихся задавать вопросы высокого и низкого порядка.
  2. Развивать навыки учебного и межличностного сотрудничества в групповой работе. Развивать умения оценивать собственные знания и умения по теме. Развивать навыки саморегуляции.
  3. Воспитывать активную жизненную позицию, навыки взаимопомощи, взаимовыручки .

Результаты обучения

Знать: Формулу площади трапеции                                                

Понимать: доказательство теоремы о площади трапеции;                                              

Уметь: применять формулу площади трапеции при решении задач; соблюдать правила совместной работы

Оценивать: уровень собственных знаний и умений, полученных на уроке

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя. Задачи. Описание заданий.

Деятельность учащихся

Возможные методы, приёмы, стратегии

Деление на группы

Настрой на урок  

2 минуты:

Итог:

Учащимся предлагаются прямоугольники, параллелограммы, треугольники, трапеции, ромбы.

Знакомство с листами самооценивания

Каждой группе предлагается вспомнить все формулы площадей предложенных фигур,

На основании выбранной фигуры формируются группы

Записывают на листах, другие группы оценивают, дополняют по необходимости

Анализируют, делают выводы.

Эмоциональный позитивный настрой на урок.

Мозговой штурм
Новые подходы в обучении

Рефлексия. Новые подходы в обучении

Проверка домашнего задания:

5 минут

  1. Предлагает проверить д/з в паре

Совместный анализ умений и заданий и постановка учебных задач

2. Предлагает самооценку по критериям:

- Знаю формулы площадей фигур

- Умею применять их при решении задач

- Умею выбирать нужную формулу для рационального решения

- Правильно выполняю вычисления

Взаимопроверка домашних работ в тетрадях в паре. Взаимооценка.

Самооценка по критериям.

Взаимодействие  в паре. Диалоговое обучение. Развитие критического мышления.

ОдО

Формулировка темы урока, постановка целей

3 минуты

Площади каких четырехугольников умеем находить?

Площадь какого четырехугольника осталось найти?

Перечисляют четырехугольники

Формулируют тему урока,

Определяют цели

Диалоговое обучение

Изучение новой  темы:

5 минут

           

         10 минут

         6 минут

итог:

        2 минуты

  1. Какими свойствами обладают площади?

Какие фигуры называются равновеликими?

Какие фигуры называются равносоставными?

Каким свойством необходимо воспользоваться, чтобы найти площадь трапеции? Какими способами можно это сделать? Какие величины должны быть известны?

  1. Групповая поисковая работа по инструкции

  1. Обмен способами доказательства

Сформулировать теорему о площади трапеции

Предлагают разные способы разбиения трапеции на известные фигуры  и составление новой фигуры: на 2 треугольника, на две трапеции и составление  параллелограмма, составление прямоугольника, прямоугольника и прямоугольных треугольников

Работают по инструкции.

Записывают вывод формулы в тетрадь

Один участник группы остается «дома», остальные переходят в соседние группы и рассматривают выводы формулы других групп. При каждом переходе меняется спикер-«хозяин». «Гости» задают по 1 вопросу «хозяину» после предложенного способа решения

Записывают формулу и формулировку в тетради

Заполняют лист самооценки

Альтернативные варианты вопросов (развитие умения находить и оценивать решения)

Развитие критического мышления, вовлечение всех,

развитие ТиО, лидерство в обучении

стратегия «Поход в гости»

Развитие критического мышления. Диалоговое обучение.

ОдО

Закрепление:

8 минут

Решение задач

 Решают самостоятельно, проверяют в парах Коллективное подведение итогов.

Постановка учебных задач на следующий урок.

Новые подходы в обучении. ОдО

Рефлексия

2 минуты

Возвращение к целям урока

Метод неоконченных предложений:

Я сегодня узнал…

Я сегодня научился…

Мне было интересно…

Мне было легко…

Мне было трудно…

На слайде мишень. Дети попадают в мишень стикером. Чем ближе к центру, тем ближе к цели.

Метод рефлексии «Мишень». Новые подходы в обучении

Домашнее задание

2 минуты

  1. Параграф 21, доказательство теоремы выучить любым способом
  2. задачи № 254, 255,256,257
  3. по желанию № 258

Записывают  Д/З в дневник

Задание рассчитано на возможность выбора учеником задания по силам.

Приложение №1

Лист самооценки ученика 8___  класса ___________________________________

Этап работы

Критерии оценивания

Оценка, комментарии

  1. Проверка домашнего задания

Все задачи решил верно

Допустил одну ошибку

-Знаю формулы площадей фигур

- Умею применять их при решении задач

- Умею выбирать нужную формулу для рационального решения

- Правильно выполняю вычисления

  1. Групповая работа

-Работал внимательно

-действовал по инструкции

-Принимал активное участие в выводе формулы

-Не испытывал затруднений в работе

-Испытывал затруднения

-грамотно оформил чертежи и рассуждения в тетради

-запомнил формулу площади трапеции

  1. Обмен решениями

-смог грамотно объяснить свой способ вывода формулы площади

- внимательно слушал объяснение других групп

-понял все способы

-испытывал затруднения в понимании отдельных способов

  1. Решение задач

-смог сам решить все задачи

-испытывал затруднения в применении формул

-не смог решить ни одной задачи

  1. рефлексия

-Поставленных целей достиг: полностью,-частично, -не достиг

Лист самооценки ученика 8___  класса ___________________________________

Этап работы

Критерии оценивания

Оценка, комментарии

  1. Проверка

домашнего

задания

Все задачи решил верно

Допустил одну ошибку

Допустил две ошибки

-Знаю формулы площадей фигур

- Умею применять их при решении задач

- Умею выбирать нужную формулу для рационального решения

- Правильно выполняю вычисления

  1. Групповая

работа

-Работал внимательно

-действовал по инструкции

-Принимал активное участие в выводе формулы

-Не испытывал затруднений в работе

-Испытывал затруднения

-грамотно оформил чертежи и рассуждения в тетради

-запомнил формулу площади трапеции

  1. Обмен
  2. решениями

-смог грамотно объяснить свой способ вывода формулы площади трапеции

- внимательно слушал объяснение других групп

-понял все способы

-испытывал затруднения в понимании отдельных способов

  1. Решение задач

-смог сам решить все задачи

-испытывал затруднения в применении формул

-не смог решить ни одной задачи

  1. рефлексия

-Поставленных целей достиг: полностью, -частично, -не достиг

Приложение №2

Инструкция  для групповой поисковой работы группы №1

1. Обозначьте трапецию, назовите нижнее основание а, верхнее основание –в, высоту-h.

2.  Проведите диагональ трапеции.

3.Запишите формулы для нахождения площади каждого из получившихся треугольников.

4. Найдите их сумму.

5. Упростите полученное выражение.

6. Сформулируйте правило.

7. Оформите свои рассуждения в тетради

Инструкция  для групповой поисковой работы группы № 2

1. Обозначьте трапецию, назовите нижнее основание а, верхнее основание –в, высоту-h.

2.  Проведите высоты трапеции.

3.Запишите формулы для нахождения площадей каждой из получившихся фигур.

4. Найдите их сумму.

5. Упростите полученное выражение.

6. Сформулируйте правило.

7. Оформите свои рассуждения в тетради

Инструкция  для групповой поисковой работы группы № 3

1. Обозначьте трапецию, назовите нижнее основание а, верхнее основание –в, высоту-h.

2.  Проведите среднюю линию трапеции. На какие фигуры она разбивает данную трапецию?

3. Составьте из получившихся частей параллелограмм. Чему равна его сторона? Чему равна его высота?

4.Запишите формулы для нахождения площади получившегося параллелограмма

5. Упростите полученное выражение.

6. Сформулируйте правило.

7. Оформите свои рассуждения в тетради

Инструкция  для групповой поисковой работы группы № 4

1. Обозначьте трапецию, назовите нижнее основание а, верхнее основание –в, высоту-h.

2.  Проведите среднюю линию  трапеции.  Проведите через её концы перпендикуляр к основаниям трапеции. Какая  получилась фигура? Чему равны её стороны?

3.Запишите формулы для нахождения площади этой фигуры, упростите её.

4. Докажите , что рассматриваемые фигуры равносоставные.

6. Сформулируйте правило.