ГМО инструкторов по физкультуре
В презентиции показано как можно использовать степ-платформу на физкультурных занятиях в детском саду.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
gmo.docx | 16.99 КБ |
Предварительный просмотр:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЕТСКИЙ САД № 16 КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА
_____________________________________________________________________________________________
143980, РФ, Московская обл., г. Балашиха, мкр. Керамик, ул. Заводская, д.14, стр.1;
тел. 8 (495) 522-22-85; e-mail: detsad16@yandex.ru
Городское методическое объединение инструкторов по физической культуре ДОУ
Тема: «Детский фитнес в системе
физкультурно-оздоровительной работы с детьми»
Совместное физкультурное занятие воспитанников и инструкторов
«Использование степ-платформ как средства развития двигательной активности дошкольников»
Подготовила и провела:
нструктор по физкультуре:
Олейникова Л.В.
06.12.2019
Конспект совместного физкультурного занятия детей подготовительной группы и инструкторов по физкультуре.
Занятие с использованием степ – платформ.
Цель:
Способствовать физическому и эмоциональному развитию ребенка через занятия на степ – платформе.
Задачи:
Развивающие задачи:
1. Развивать физические качества: ловкость, силу, быстроту, красоту и правильность выполнения движений, двигательные функции: равновесии, координацию.
2. Закреплять технику выполнения упражнений на степ - платформах.
3. Упражнять в сохранении устойчивого равновесия при выполнении упражнений на степ - платформах.
Образовательные задачи:
1. Совершенствовать двигательные умения и навыки на степ – платформе;
2. Учить выполнять основные шаги по степ – аэробике в игровой форме;
3. Упражнять в равновесии, воспитывать уверенность в себе, самостоятельность;
4. Развивать координацию движений, ловкость, гибкость, выносливость, чувство ритма, мышечную силу.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать осознанное отношение к своему здоровью.
2. Воспитывать потребность в двигательной активности и физическом совершенствовании.
3. Продолжать формировать умение четко, согласовано выполнять музыкально – ритмические движения.
Оборудование: степ – платформы по количеству детей.
Ход занятия:
Вводная часть:
Степ платформы расставлены по залу дорожками вдоль стен.
Дети и взрослые строятся в одну шеренгу.
Сообщение задач занятия.
Ходьба обычная по залу.
Ходьба по степам с заданием:
- на носках, руки в стороны
- на пятках, руки за голову
- с высоким подниманием бедра
Бег:
- обычный
Бег по степам с заданием:
- приставным шагом правым боком
- приставным шагом левым боком
- с захлестыванием голени
Ходьба с упражнениями на восстановление дыхания.
Занимающиеся берут степы и встают врассыпную.
Разминка.
- Упражнения с элементами степ-аэробики.
- Упражнения стретчинга.
Основная часть:
Степы ставятся по линии 3 стен.
Основные виды движений:
- Ползание на руках и ступнях боком.
- Ходьба в равновесии
- руки на поясе, шаг на степе, другую ногу на носок на пол.
3. Прыжки ноги вместе, в стороны на степах.
Подвижная игра: «Бездомный заяц»
Заключительная часть:
Игра на внимание: Группа, смирно!».
Построение в шеренгу.
Уход из зала.