Конспекты занятий
Конспекты НОД с детьми
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
НОД в средней группе по рисованию | 53 КБ |
Нод в 1 младшей группе по развитию речи | 15.84 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение №32 "Аленушка"
Конспект НОД по разделу "Изобразительная деятельность" образовательной области "Художественно - эстетическое развитие"
Аппликации с использованием нетрадиционной техники
"Урожай овощей"
для детей среднего дошкольного возраста
Выполнила: воспитатель средней группы
Норзат Виктория Владимировна
Цель: развивать у детей интерес к творчеству путём использования нетрадиционной техники аппликации "Аппликация из бумажных салфеток".
Программные задачи:
Образовательные: -формировать у детей навыки овладения нетрадиционной техникой "Аппликация из бумажных салфеток";
-закреплять знания по лексической теме "Овощи";
Развивающие: -развивать тактильное восприятие, продолжить развивать мелкую моторику пальцев рук, внимание, творческие способности;
Воспитательные: -воспитывать интерес к аппликации, аккуратность, усидчивость, самостоятельность.
Оборудование и материалы: коробка с муляжами овощей, панно "Корзина", картонные основы-изображения овощей, нарезанные на квадратики 5x5см бумажные салфетки разных цветов, клей ПВА, клей-карандаш, кисточки для клея, тряпочки, клеёнки.
Интеграция образовательных областей: художественно – эстетическое развитие, социально – коммуникативное развитие, познавательное развитие.
Предварительная работа к НОД:
-рассматривание иллюстраций овощей;
-сюжетно-ролевая игра "Магазин овощей"
-чтение стихов про овощи;
-скатать салфетки в шарики;
-загадывание и отгадывание загадок о овощах.
Ход НОД
- Вводная часть
Приветствие друг друга.
Собрались все дети в круг,
Я твой – друг и ты – мой друг,
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Сегодня на занятие к на пришли гости, давайте поздороваемся, «Здравствуйте»!
Воспитатель обращает внимание детей на то, что в группе появился чудесный мешочек:
-В гости осень к нам пришла и мешочек принесла!
А в мешочке там-дары, все полезные они! Давайте сначала отгадаем загадки.
Загадки
Как надела сто рубах,
Захрустела на зубах. (Капуста)
Красна девица
Сидит в темнице,
А коса на улице. (Морковь)
Я длинный и зеленый, вкусен я соленый,
Вкусен и сырой. Кто же я такой? (огурец)
Маленький и горький, луку брат. (чеснок)
Растут на грядке зеленые ветки,
А на них — красные детки. (помидор)
Проводится игра "Волшебная коробка".
Дети по очереди вынимают из коробки муляжи овощей, пытаясь на ощупь определить название; затем рассматривают, называют цвет, форму.
Воспитатель:
-Как же называются все эти дары осени? (Овощи.)
-Где они растут? (На грядках, в огороде.)
-Наступила осень, созрели овощи в огороде, пришла пора собирать урожай!
2. Основная часть.
Воспитатель демонстрирует детям панно "Корзина":
-Давайте соберём урожай овощей вот в эту замечательную корзину, а сделаем овощи из бумажных салфеток.
- Но прежде разомнём наши пальчики, чтобы они были ловкими и умелыми.
Пальчиковая гимнастика " В огород за овощами".
Раз, два, три, четыре, пять,
(пальцы обеих рук "здороваются" - соприкасаются друг с другом: сначала соединяются большие пальцы, затем указательные и т.д.)
В огород идем мы погулять,
(указательный и средний пальцы обеих рук "идут" по столу)
За помидором, за огурцом, за редиской, за луком и за укропом,
(указательным пальцем правой руки загибать пальцы на левой, начиная с большого)
И бабушке отнесем
(указательный и средний пальцы обеих рук "идут" по столу).
Объяснение и показ воспитателем выполнения аппликации.
Воспитатель:
-У вас на столах лежат шаблоны овощей из картона и разрезанные на небольшие квадратики, бумажные салфетки разных цветов.
-Выберите шаблон, понравившегося овоща, и подберите соответствующие по цвету салфетки.
-Теперь квадратики салфеток сминаем пальчиками и формируем из них шарики, катаем шарики между ладонями.
-Изготавливаем много таких шариков и кладём на тарелочку.
- С помощью кисточки аккуратно намазываем основу-шаблон клеем.
-Выкладываем, сначала по контуру, затем остальное пространство шариками.
-Приклеиваем шарики плотно друг к другу, прижимаем пальчиками к основе, чтобы хорошо приклеились.
Самостоятельная творческая деятельность детей.
Звучит спокойная негромкая музыка.
Воспитатель оказывает детям индивидуальную помощь в случае затруднений.
Физкультминутка " Овощи и фрукты"
Овощи и фрукты
(наклониться вниз, достать до пола руками (огород) выпрямиться, потянуться руками вверх (сад))
Вкусные продукты.
(погладить правой рукой по животику, затем левой рукой)
В огороде
(наклоны вниз, достать руками до пола, собираем)
И в саду
(выпрямиться, потянуться руки вверх, собираем урожай в саду)
Для еды я их найду.
(погладить правой рукой по животику, затем левой)
3. Итог НОД.
-Что мы делали сегодня? (Дети отвечают по одному)
Воспитатель помогает детям разместить готовые работы на панно.
Воспитатель:
-Посмотрите, ребята, какой мы с вами сегодня урожай овощей в корзину собрали! Просто загляденье!
-Урожай у нас не плох!
Наша корзина полна!
-Давайте украсим нашей работой группу и будем любоваться всю осень!
НОД
Аппликация с использование не традиционной техники
«Урожай овощей» для детей среднего дошкольного возраста
Цель: развивать у детей интерес к творчеству путём использования нетрадиционной техники аппликации "Аппликация из бумажных салфеток".
Программные задачи:
Образовательные: -формировать у детей навыки овладения нетрадиционной техникой "Аппликация из бумажных салфеток";
-закреплять знания по лексической теме "Овощи";
Развивающие: -развивать тактильное восприятие, продолжить развивать мелкую моторику пальцев рук, внимание, творческие способности;
Воспитательные: -воспитывать интерес к аппликации, аккуратность, усидчивость, самостоятельность.
Самоанализ
Уважаемые коллеги! Вашему вниманию была проведена НОД по аппликации Аппликация с использование не традиционной техники
«Урожай овощей» для детей среднего дошкольного возраста
Цель: развивать у детей интерес к творчеству путём использования нетрадиционной техники аппликации "Аппликация из бумажных салфеток".
Программные задачи:
Образовательные: -формировать у детей навыки овладения нетрадиционной техникой "Аппликация из бумажных салфеток";
-закреплять знания по лексической теме "Овощи";
Развивающие: -развивать тактильное восприятие, продолжить развивать мелкую моторику пальцев рук, внимание, творческие способности;
Воспитательные: -воспитывать интерес к аппликации, аккуратность, усидчивость, самостоятельность.
Оборудование и материалы: коробка с муляжами овощей, панно "Корзина", картонные основы-изображения овощей, нарезанные на квадратики 5x5см бумажные салфетки разных цветов, клей ПВА, клей-карандаш, кисточки для клея, тряпочки, клеёнки.
Интеграция образовательных областей: художественно – эстетическое развитие, социально – коммуникативное развитие, познавательное развитие.
Предварительная работа к НОД:
-рассматривание иллюстраций овощей;
-сюжетно-ролевая игра "Магазин овощей"
-чтение стихов про овощи;
-скатать салфетки в шарики;
-загадывание и отгадывание загадок о овощах.
Занятие осуществлялось в соответствии с конспектом. Конспект составлен в соответствии с задачами основной общеобразовательной программы, соответствующими данному возрасту.
Структура занятия: состоит из трех частей, все они взаимосвязаны одной темой. Первая часть занятия состояла из загадок сюрпризного момента нашли «Волшебная коробка». Были использованы различные приемы: наглядные для привлечения внимания детей, словесные вопросы к детям, беседа для активации, пояснения, повторение, общение самостоятельного мышления. Вторая часть: основная, было использовано вопросы по изготовлению овощей, показ, объяснение продуктивной деятельности. Ориентироваться на шаблоне овощей трудности дети не испытали. Третья часть: закрепление задавала вопросы, что мы сегодня проходили и чем мы занимались на занятии.
Занятие динамичное, оно включает приемы, которые предусматривают плавную смену деятельности. При анализе НОД с детьми обсудили, что им понравилось, с чем они справились, какое у них эмоциональное состояние после выполнения заданий. Отгадывание загадок, физминутка, пальчиковая гимнастика. Считаю, что поставленные программные задачи в ходе занятия были решены.
Консультация для родителей
на тему: «Значение аппликации в среднем дошкольном возрасте».
Консультация для родителей
на тему:
«Значение аппликации в среднем дошкольном возрасте»
Аппликация (от латинского applicatio — накладывание) - это способ создания художественных изображений из различных форм, фигур, вырезанных из какого-либо материала и наклеенных или нашитых на соответствующий фон. В аппликации употребляются самые различные материалы: кожа, войлок, сукно, береста, мех, ткань, соломка, бумага.
Разные народы нашей многонациональной страны используют аппликацию для оформления национального костюма, предметов быта, жилища. Аппликация из бумаги появилась в XVI веке и получила свое развитие в последующие столетия. В начале XVII века во Франции возникла мода на силуэты из бумаги и в короткое время перекинулась во все страны Европы и в Россию. Стены жилищ стали украшать небольшими силуэтными портретами, бытовыми сценками. Свое название силуэт получил от фамилии Этьена Силуэта, французского чиновника XVII века, который, следуя моде, увлекался вырезыванием из бумаги. О нем рассказывали разные истории, а однажды какой-то художник нарисовал на него карикатуру, которая была сделана как тень. Этот способ изображения стали называть силуэтом. Искусством силуэта интересовались многие художники-профессионалы: Альбрехт Дюрер, Петер Пауль Рубенс. Это искусство привлекало и знаменитого сказочника Ганса Христиана Андерсена.
В России в XIX веке наибольшей популярностью пользовались силуэты Ф. И. Толстого, который создал многофигурные композиции разнообразного содержания.
Искусство силуэта привлекало и художников XX века М. В. Добужинского, К. А. Сомова. Крупными мастерами этого искусства считаются художники: Г. И. Нарбут, Н. В. Ильин, Е. С. Крутикова.
Многие художники-графики и в настоящее время с успехом используют силуэт как самостоятельное средство художественного выражения при создании экслибрисов, плакатов, в оформлении книг.
Аппликация — один из любимых детьми видов изобразительной деятельности: детей радует яркий цвет бумаги, удачное ритмическое расположение фигур, большой интерес вызывает у них техника вырезывания и наклеивания. Дети, выполняя аппликационные работы, приобретают новые знания, закрепляют представления, полученные на других занятиях. Все виды изобразительной деятельности детей, в том числе и аппликация, направлены на формирование у детей определенных знаний, развитие умений, отработку навыков и воспитание личности. Специфика аппликации дает детям возможность активнее усваивать знания о цвете, строении предметов их величине, о плоскостной форме и композиции. В аппликации есть возможность передвигать вырезанные формы, сравнивать, накладывая одну форму на другую. Это позволяет быстрее приобрести композиционные знания и умения, что важно для создания сюжетных и декоративных аппликаций.
Аппликация может быть предметной состоящей из отдельных изображений (лист, ветка, дерево, птица, цветок, животное, человек и т. д.), сюжетной, отображающей те или иные события, и декоративной, включающей орнаменты, узоры, которыми можно украсить различные предметы.
Занятия аппликацией имеют большое значение для гармоничного развития ребенка. Они способствуют развитию у него творчества, пробуждают фанта; активизируют наблюдательность, внимание и воображение, воспитывают волк развивают ручные умения, чувство формы, глазомер и цветоощущение. Работа над композициями из цветной бумаги способствует воспитанию художественного вкуса у детей.
ЖЕЛАЕМ ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ!!!
Предварительный просмотр:
Муниципальное Автономное Дошкольное образовательное учреждение «Ромашка»
пгт. Каа-Хем Республика Тыва
Конспект
непосредственной образовательной деятельности по развитию речи
в первой младшей группе на тему:
«Дидактическая игра « Подбери перышко»
Воспитатель: 1 мл.группы
Норзат Виктория Владимировна
пгт. Каа-Хем – 2020г.
Вид НОД: Непосредственно образовательная деятельность является тематической.
Форма организации детей: с подгруппой детей 8 человек.
Доминирующая образовательная область: речевое развитие.
Цель непосредственно образовательной деятельности:учить детей различать и называть красный, желтый, зеленый цвета; развивать умение повторять фразы вслед за воспитателем.
Программные задачи:
Образовательные:-формировать у детей навыки овладения речью; продолжать расширять и обогащать словарный запас, повторять простые фразы, используя вопрос и восклицание. (Петушок, какое перышко тебе подарить?Очень красивый хвост), закрепить знания по лексической теме "Домашние птицы";
Развивающие:-развивать сенсорное восприятие: различать и называть основные цвета: красный, желтый, зелёный; развивать тактильное восприятие, продолжить развивать мелкую моторику пальцев рук, внимание, творческие способности;
Воспитательные:-воспитывать интерес к развитию речи, к дидактическим играм,умение внимательно слушать, аккуратность при работе с раздаточным материалом, воспитывать усидчивость, самостоятельность у детей
Интеграция образовательных областей: художественно – эстетическое развитие, социально – коммуникативное развитие, познавательное развитие.
Предварительная работа к НОД:
-рассматривание иллюстраций домашние птицы;
-сюжетно-ролевая игра "Семья"
-дидактическая игра «Кто разговаривает?»
-чтение стиха «Петушок золотой гребешок»;
-повторение цветов: красный, желтый, зеленый;
-загадывание и отгадывание загадок о домашних птицах (петушок, курочка, цыпленок, утка, утенок, гусь и т.д..
Взаимодействие с родителями: выучить стих, подготовить к НОД нарядную одежду детей.
Оборудование и материалы:аудио запись звука петуха, ИТ картина петух с перьями красного, желтого, зеленого цветов,магнитная доска, панно картина с петухом, ,бумажные основы-изображения перьев, разрезанные перья 8x3см:красного, зеленого, желтого цветов.
Ход НОД
1. Вводная часть
Приветствие друг друга.
Мы сначала будем хлопать, а потом мы будем топать,
А сейчас мы повернемся, И друг другу улыбнемся!
1 часть
- Дети послушайте кто-то кричит: «Ку – ка – ре - ку!» (аудио запись звук петуха)
- Как вы думаете, кто это может кричать (ответы детей индивидуальные и хором).
- Правильно – Петушок.
- Посмотрите, а вот наш петух! (показ петуха на ИТ) Давайте его мы рассмотрим!
- Петух – домашняя птица, живет рядом с людьми, будит рано всех, кричит «Ку-ка-ре-ку»!
-У петуха есть: голова, гребешок, клюв, борода, туловище, крылья, лапки и красивый яркий пышный хвост.
-Давайте мы тоже попробуем, как петушок кричит «Ку-ка-ре-ку»! (дети встают возле стульчиков 2 раза)
2 Основная часть
-Петушок пришел нам в гости не один с другом. Посмотрите, на этого петушка он грустный (петушок на магнитной доске).
- Ой, ребята, а чего же не хватает у петушка? (ответы детей индивидуальные и хором).
- Правильно, не хватает пышного, яркого, разноцветного хвоста.
-Петушок хочет иметь красивый хвостик, и просит вас подарить ему перышки – красного, желтого и зеленого цвета.
-А вот наши перышки для хвоста! Красного цвета перо, зеленого цвета перо, желтого цвета перо (показ перьев)
-Каких цветов наши перья? (индивидуальные ответы детей)
- Вначале перышко петушку подарю – я.
- Петушок, какое перышко тебе подарить?
- Красное перышко.
Повтор с детьми (хором).
Прикрепляя перышко воспитатель говорит:
- Вот, петушок, тебе красное перышко.
- Александра, подойди и спроси у петушка: «Петушок, какое перышко тебе подарить?» (желтое)
- Повтор с детьми (желтое, хоровой ответ детей)
Ксюша, а теперь ты спроси у петушка: «Петушок, какое перышко тебе подарить?»(зеленое)
- Повтор с детьми (зеленого цвета, хоровой ответ детей)
- Если вы не правильно назовете цвет, петушок кукарекает: «Ку – ка - ре – ку!» и говорит «Хочу другое перышко», будьте внимательными!
-Молодцы, ребята! «Какой красивый у меня хвост!» - радуется петушок.
Физкультминутка: «Зарядка для петушка»
И. п. сидя на корточках, обхватив колени руками воспитатель читает стихотворение:
- Встал утром петушок – дети встают
- Пригладил красный гребешок – дети гладят по голове
- Крылышками помахал – дети машут ручками
- Доброго утра пожелал: «Ку-ка-ре-ку!»
Дети садятся на стулья.
3 Итог НОД
-Кто пришел сегодня к нам в гости? (Дети отвечают по одному, воспитатель помогает с ответами детям)
-Чего не хватало у петушка?
- Давайте еще раз повторим, какие цвета перышки мы подарили петушку? (Красного, желтого, зеленого)
-Петушок очень доволен своим разноцветным хвостом, благодарит вас, ребята «Спасибо, ку-ка-ре-ку!»(Дети любуются хвостом).
-Александра, Арслан, Ксения хотят прочесть стихотворение для тебя, петушок
Петушок у нас горластый,
По утрам кричит он «Здравствуй!» (Александра)
На ногах его сапожки,
На ушах висят серёжки, (Арслан)
На голове – гребешок,
Вот какой он – петушок!(Ксюша)