Конспект по математическому развитию для детей средней группы с использованием Палочек-считалочек «Лесенка-чудесенка». Тема: 1.Игра с обручами.2.Математическая игра «Исправь лесенку»

Самодурова Анастасия Олеговна

Цель : Освоение умения классифицировать множеств  по 2-м свойствам: цвет и форма, размер и форма. Развитие пространственного воображения.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект по математическому развитию для детей средней группы с использованием Палочек-считалочек «Лесенка-чудесенка».

   Тема: 1.Игра с обручами.2.Математическая игра «Исправь лесенку»

Цель: Освоение умения классифицировать множества по 2-м свойствам: цвет и форма ,размер и форма, развитие пространственного воображения.

Материал: 2 обруча, Блоки Дьенеша ,карточка с узорами разного цвета из геометрических фигур.

Ход занятия:

1. Кот Василий побывал в городе Блоков и перепутал все дома. Жители города так расстроились, что забыли ,кто в каком домике живет.

Воспитатель: Дети поможем жителям города найти дома?

Дети: Да, поможем.

Воспитатель кладет обруча так,что образуется 3 части города,3 области пересечения. В первой области должны жить  жители в Блоках красного цвета,круглой формы. Во второй жители в Блоках только круглой формы. В третей области все остальные Блоки.

Дети : В первой области все блоки красного цвета и круглой формы(толстые,тонкие,маленькие,большие),во второй области блоки желтого,синего цвета , круглой формы,размер и маленькие ,и большие. В третей области блоки  квадратной формы и прямоугольной (толстые, тонкие,маленькие,большие).

Физкульминутка:

А у Хрюши дом большой ( руки над головой, ладони соединить)

Он сидит глядит в окно ( руки под подбородок)

Зайка по полю бежит ( бег на месте)

В дверь к нему стучит ( махи кулаками)

Тук-тук, дверь открой. Там в лесу охотник злой.

Зайка- зайка забегай, лапку мне давай ( махи руками к себе).

2.Математическая игра «Исправь лесенку».

Воспитатель заранее подготавливает карточки « Веселая лесенка».

Воспитатель: Детки нужна ваша помощь нашим жителям города,построить лесенки к домикам. Поможем.

Дети: Конечно.

Ребята садятся за столы,на столе лежат карточки, Палочки -считалочки. На карточках нарисована лесенка(прямоугольники разных цветов),но между ними большой промежуток.Дети ,рассмотрев лесенки,обнаружили,что они составлены неверно.Совместно с воспитателем ищут ошибку.Ппиходят к выводу ,что по такой лесенке подниматься вверх  и спускаться вниз неудобно: очень высокие получились ступеньки.

Воспитатель: Детки как исправить ступеньки?

Дети: Нужно между ступеньками сделать еще одну ступеньку.

Воспитатель: Молодцы, возьмите в руки палочки-считалочки и дополните ступеньки.

Детки взяли палочки выложили недостающие ступеньки.

Воспитатель: Какие вы молодцы помогли сегодня жителям города,они очень рады ,что теперь живут в своих домах и у всех есть ступеньки.

Заканчивая занятие хочу вам загадать загадки:

Прикатилось колесо,
Ведь похожее оно,
Как наглядная натура
Лишь на круглую фигуру.
Догадался, милый друг?
Ну, конечно, это …

 (Круг)

Три вершины,

Три угла,

Три сторонки –

Кто же я? 

(Треугольник)

Я фигура – хоть куда,
Очень ровная всегда,
Все углы во мне равны
И четыре стороны.
Кубик – мой любимый брат,
Потому что я….

 (Квадрат)

Он похожий на яйцо
Или на твое лицо.
Вот такая есть окружность - 
Очень странная наружность:
Круг приплюснутым стал.
Получился вдруг….

(Овал)

Растянули мы квадрат

И представили на взгляд,

На кого он стал похожим

Или с чем-то очень схожим?

Не кирпич, не треугольник -

Стал квадрат

(Прямоугольник)