начальная школа
склонение существительных, использование проблемно-поисковых заданий.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Повторение диких животных, конспект урока, 4 класс | 41.84 КБ |
Предварительный просмотр:
Wir spielen und singen
Цель: совершенствовать произносительные навыки и технику чтения;
Задачи:
Развивающие:
развитие и контроль навыков чтения небольшого текста, построенный на изученном языковом материале;
закрепление изученной лексики с опорой на зрительную наглядность;
развитие и контроль навыков диалогической речи.
Образовательные:
закрепить общие представления грамматического материала по теме в устной речи: склонение существительных - падежные вопросы, изменение существительных по падежам в единственном числе;
Воспитательные:
воспитание и развитие интереса к культуре немецкого народа;
воспитание этических норм в ситуации «Покупка в Зоомагазине».
ХОД УРОКА
Этапы урока | Формы работы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Орг. момент | учитель – класс; | Steht auf! Guten Morgen! Setzt euch! Unser Thema heißt „Wir spielen und singen“, Was denken sie, was werden sie heute machen? Stellen sie das Zill auf der Stunde. Der wievielte ist heute? Nennen sie bitte die Datum. Wer fehlt heute? Also beginnen wir die Stunde. | Guten Morgen! Постановка учебной задачи учащимися. Heute ist der 2 März. Heute fehlt niemand. Heute sind alle da. |
Фонетическая зарядка | учитель – класс; | Sprecht mir nach im Chor: Schule, Freizeit, Bücher, Lieder. Montag, Dienstag, Mittwoch, seht, wie die Woche schnell vergeht. Donnerstag und Freitag nun Haben wir noch viel zu tun. Doch dann kommt das Wochenende - Schularbeiten sind zu Ende. Wohin konnen wir am Wochenende gehen? Lesen sie den Reim richtig? In den Zoo gehen wir. Viele Tiere leben hier. Tiger, Löwen, Bären, Affen, Schlangen, Füchse und Giraffen | Повторяют хором
Im Park, ins Kino, im Zoo, Решают поставленную проблему In den Zoo - дополнить рифму In den Zoo gehen wir. Viele … … … . Tiger, …, …, …, Schlangen, … und... |
Речевая зарядка | Учитель ученики | Sehr gut! Wollen wir ein Lied singen über die Wildtiere. Das Lied heißt: „Ein Lied des Löwe und des Schildkröte“ | 1. In der Sonne liege ich Auf die Sonne schaue ich Liege ich, schaue ich Mit den Ohren wackle ich - 2mal. 2. Kommt das Nashorn angerannt Schwimmt das Krokodil zum Strand Aber ich liege flach Wackle mit den Ohren wach - 2mal 3. Auch ein Löwe kleines Tier Wackelt mit den Ohren hier Aber ich ausgestreckt Sehe von dem Löwen weg. 2 mal |
Развитие и контроль диалогичес - кой речи. (Д/З) | учитель – класс; | Spielen wir weiter, fragen sie einander: Wer ist das? (по картинкам рассказать кто это: вопрос - ответ) Was haben Sie zu Hause gemacht? Gehen sie an der Tafel und inszenieren sie eueren Dialog. (Если есть ошибки исправить, и дать комментарий)
| Wir haben einen Dialog „In der Zoohandlung“ V. Guten Tag! Kann ich dir helfen? S. Guten Tag! Ich möchte ein Tier kaufen. V. Hier sind viele …. Welches Tier willst du kaufen? S. Ich weiß noch nicht. V. Da links ist ein Käfig mit einen Hasen. Willst du ihn sehen? S. Nein, Ich möchte eine Kätzchen Kaufen. Wie viel kostet es? V. 30 Eure. S. Schön, ich nehme es. Danke schön. Auf Wiedersehen! V. Danke auch! Auf Wiedersehen! |
тема урока Работа с грамматическим материалом по теме: склонение существительных - падежные вопросы, изменение артиклей по падежам в единственном и множественном числе; разминка развитие чтения Контроль прочитанного текста | учитель класс; ученики | Назовите все три рода Вспомним сколько падежей в немецком языке, назвать падежные вопросы и их переводы В зависимости от постановки вопроса изменяется и артикль у существительного, заполним таблицу Wiederholen wir die Wörter: Wer macht das schneller? (заполнить пустые клеточки, используя наглядность, картинки) Посмотрите на данные существительные (слова) и определите, какого они рода? Какого рода здесь нет? Die Kinder gehen in den Zirkus. Назовите все существительные, переведите на русский язык, определите род и падеж существительных. Jetzt lesen wir ein Text auf die Seite 67 Übung 4 Antworten sie bitte auf die Fragen nach den Text. | Мужской, средний женский ;4; Wer, was - кого, что; wessen - чей, чья, чьё, чьи; wem - кому, чему; wen, was - кого, что. Der, das, die, die Des, des, der, der Dem, dem, der, den Den, das, die, die - der Affe, der Elefant, der Krokodil, der Wolf, der Bär, der Tiger, die Giraffe, die Schlange, der Fuchs, der Löwe Мужского и женского среднего Die Kinder – pl, Nom. den Zirkus sin. Akk.
Работа с книгой |
развитие навыков диалогической речи контроль навыков диалогической речи. | Учитель ученики | Hier haben wir ein Telefongespräch, Seite 42 Übung 4 Antworten sie auf die Fragen Übersetzen sie den Dialog | Arbeiten wir in Arbeitsbuch(2) Выполнение тестового задания Перевод текста |
Итог урока: Домашнее задание |
| Haben sie eure Ziele erreicht? (Was denken sie warum nein?) Wie ist eure Laune nach der Stunde? Ich danke euch für eure gute Arbeit. Eure Noten sind… S.67 Ü. 4 lesen, выписать существительные из текста и определить их род S. 43 Wörter wiederholen | Ja (Nein) |
1. In der Sonne liege ich
Auf die Sonne schaue ich
Liege ich, schaue ich
Mit den Ohren wackle ich - 2mal.
2. Kommt das Nashorn angerannt
Schwimmt das Krokodil zum Strand
Aber ich liege flach
Wackle mit den Ohren wach - 2mal
3. Auch ein Löwe kleines Tier
Wackelt mit den Ohren hier
Aber ich ausgestreckt
Sehe von dem Löwen weg. 2 mal
1. In der Sonne liege ich
Auf die Sonne schaue ich
Liege ich, schaue ich
Mit den Ohren wackle ich - 2mal.
2. Kommt das Nashorn angerannt
Schwimmt das Krokodil zum Strand
Aber ich liege flach
Wackle mit den Ohren wach - 2mal
3. Auch ein Löwe kleines Tier
Wackelt mit den Ohren hier
Aber ich ausgestreckt
Sehe von dem Löwen weg. 2 mal
1. In der Sonne liege ich
Auf die Sonne schaue ich
Liege ich, schaue ich
Mit den Ohren wackle ich - 2mal.
2. Kommt das Nashorn angerannt
Schwimmt das Krokodil zum Strand
Aber ich liege flach
Wackle mit den Ohren wach - 2mal
3. Auch ein Löwe kleines Tier
Wackelt mit den Ohren hier
Aber ich ausgestreckt
Sehe von dem Löwen weg. 2 mal