Методическая копилка
Конспекты уроков и презентации, необходимые для урока
Скачать:
Предварительный просмотр:
Агрегатные состояния вещества.
Основные свойства твердых, жидких и газообразных веществ.
Цели: 1. Формирование логического мышления
2. Отработка навыков работы с различными источниками информации – учебник, видео, объяснение учителя.
3. Формирование навыков постановки лабораторного опыта и умения объяснять полученные результаты (делать выводы)
4. Отработка навыков анализа и систематизации информации.
Задачи урока: 1. С помощью учащихся сформулировать тему и цель урока
2. Определить понятие «Агрегатные состояния вещества» и выяснить их свойства
3. Оформить полученные знания в таблицу.
Тип урока: Урок – исследование
Технологи урока: Технология проблемного диалога
План урока:
1. Организационный момент
2. Проверка готовности к уроку
3. Мотивация. Определение темы урока и постановка цели урока.
4. Обсуждение агрегатных состояний вещества, поиск ответов на поставленные вопросы.
5. Заполнение таблицы «Сравнительная характеристика твердых, и жидких и газообразных веществ» Параллельно – отдельная группа учащихся изготовление модели твердых, жидких и газообразных веществ.
6. Подведение итогов
7. Выставление оценок
8. Домашнее задание
Оборудование:
Компьютер, мультимедиа проектор, экран, документ-камера. Презентация к уроку.
Сигнальные карты, диагностические карты.
Набор различных стеклянных сосудов (колбы, мензурки, стаканы).
Вода, лед, пар, надутый шарик.
Набор для изготовления моделей твердых, жидких и газообразных веществ.
Литература:
- Учебник физики 7 класс, Перышкин А.В.
- Сайт «Инфоурок»- видеосюжеты для презентации
- Тесты, 7 класс
Сценарий урока.
№ п/п | Ход урока | Сценарий урока | Номер слайда |
1 | Организационный момент Проверить готовность к уроку | Приветствую детей и гостей, проверяю готовность к уроку. - Урок у нас с вами сегодня необычный. Сегодня я не буду ничего вам объяснять на уроке Я буду задавать вам вопросы, и мы вместе с вами будем искать на них ответы. | Слайд 1 Слайд 2 Слайд 3 |
2 | Проверка домашнего задания Интерактивный тест В Диагностической карте учащиеся отмечают знаком + правильные ответы | - Прежде чем переходить к изучению новой темы, предлагаю вам немного размяться. Делаем так: на доске появляется тестовая задача, я ее озвучиваю, вы дружно поднимаете карточку с ответом, затем в диагностической карте отмечаете знаком + правильный ответ По завершении тестирования обсуждаем правильные ответы, выставляем оценки | Слайд 4 Слайд 5 Слайд 6 Слайд 7 Слайд 8 Слайд 9 (заставка) |
3 | Мотивация. Определение темы урока и постановка цели урока. В тетради записываем число, тему, цель | Показать кубик льда и спросить, какое физическое тело находится у меня в руках? - А из какого вещества оно состоит? Показать: Лед, вода, «пар» - Это разные вещества? - Кто догадается, о чем будет идти речь на уроке? … О разных состояниях вещества - А как называются такие состояния? … Агрегатные - Давайте вместе сформулируем тему урока - Тема урока «Агрегатные состояния вещества и основные свойства твердых, жидких и газообразных веществ» - Какую цель мы можем перед собой поставить? - … Дети пытаются сформулировать цели - Мы сегодня рассмотрим разные состояния вещества – твердое жидкое и газообразное, и наша задача выяснить их свойства. | Слайд 10 Слайд 11 Слайд 12 Слайд 13 Слайд 14 |
4 | Обсуждение агрегатных состояний вещества, поиск ответов на поставленные вопросы. | - Что-то мы уже знаем, что-то новое узнаем на уроке. В диагностической карте есть таблица 2. Прошу вас сейчас написать, что вы уже знаете про разные состояния вещества. Вторую половину вы сами заполните в ходе урока. Я не буду вам говорить, когда нужно что-то туда записывать, это черновик для ваших мыслей. Следите за ходом урока и в правой части (можно карандашом) помечайте, что вы для себя подметили нового - Давайте попробуем доказать, что это одно и то же вещество. … состоят из одних и тех же молекул (но мы этого не видим, как доказать) …легко переходят из одного состояния в другое и обратно при нагревании и остывании - Как вы думаете, чем же отличаются лед, вода и пар? …температура, свойства, расстояния между молекулами (все тела при нагревании увеличиваются) в объеме, скорость движения молекул (в разных состояниях диффузия протекает по-разному), сохранение формы и объема, расположение молекул - Думаю, что полностью разобраться в этом нам поможет видеосюжет - Давайте придумаем, с помощью каких опытов можно доказать, что объем жидкости не изменяется? - Что жидкость не сохраняет форму?, Как можно выразиться по- другому? … Принимает форму сосуда -Как можно доказать, что твердое тело сохраняет объем и форму? - Пожалуй, мы уже со всем разобрались, а что бы я в этом была совсем уверена, давайте ответим на вопросы, какому агрегатному состоянию принадлежат эти свойства: | Слайд 15 Слайд 16 Я ЭТО ПИШУ НА ДОСКЕ!!! Слайд 17 Слайд 18 |
5 | Заполнение таблицы «Сравнительная характеристика твердых, и жидких и газообразных веществ» См Приложение 1 | - Мне кажется, что вы уже готовы систематизировать добытые в ходе урока знания и заполнить таблицу. Подсказки ищем в учебнике (§11-12) и на слайде. 1 ряд – газ 2 ряд – жидкость 3 ряд – твердое тело Отдельная группа (слабые учащиеся) по рисункам в учебнике на специальных заготовках учителя изготовить модель твердых, жидких и газообразных веществ, затем продемонстрировать ее с помощью документ- камеры | Слайд 19 Работу показать через документ-камеру и продублировать слайдом Слайд 20 Слайд 21 Слайд 22 |
6 | Подведение итогов | Возвращаемся к таблице, которую начали заполнять в начале урока – что узнали нового (Рефлексия) -Может быть, кому-то кажется, что про агрегатные состояния мы узнали все. На самом деле, мы только коснулись азов этой темы. Хочется представить вам несколько любопытных фактов:
| Слайд 23 |
7 | Выставление оценок | ||
Домашнее задание | §11-12 Ответить на вопросы:
| Слайд 24 Слайд 25 |
Приложение1
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТВЕРДЫХ, ЖИДКИХ И ГАЗООБРАЗНЫХСОСТОЯНИЙ ВЕЩЕСТВА
ГАЗООБРАЗНОЕ | ЖИДКОЕ | ТВЕРДОЕ | |
ФОРМА | |||
ОБЪЕМ | |||
ВЗАИМНОЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ МОЛЕКУЛ | |||
ХАРАКТЕР ДВИЖЕНИЯ МОЛЕКУЛ | |||
ХАРАКТЕР ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МОЛЕКУЛ |
Результат для сравнения:
ГАЗООБРАЗНОЕ | ЖИДКОЕ | ТВЕРДОЕ | |
ФОРМА | Не имеют собственной формы | Принимают форму сосуда, в котором находятся | Сохраняют |
ОБЪЕМ | Полностью заполняют предоставленный им объем | Сохраняют | Сохраняют |
ВЗАИМНОЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ МОЛЕКУЛ | Расстояние между молекулами намного больше размеров самих молекул | Расположены близко друг к другу, расстояние между молекулами меньше, размеров молекул | Располагаются в строго определенном порядке |
ХАРАКТЕР ДВИЖЕНИЯ МОЛЕКУЛ | С большой скоростью движутся во всех направлениях | Могут скачками менять свое положение | Колеблются около определенной точки |
ХАРАКТЕР ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МОЛЕКУЛ | Слабо притягиваются друг к другу | Притягиваются друг к другу, при попытки сжатия заметно проявляется отталкивание | Частицы сильно притягиваются друг к другу |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Я не буду сегодня ничего вам объяснять на уроке!
Я не буду сегодня ничего вам объяснять на уроке! Я буду задавать вам вопросы и мы вместе с вами будем искать на них ответы
Подумай и ответь! (Разминка) 1. С ветки дерева свисает ледяная сосулька. Выберите правильное утверждение: А. Из молекул состоит только сосулька Б. Все молекулы льда одинаковы В. Все молекулы движутся с одинаковой скоростью Г. Ветка и сосулька состоят из одинаковых молекул
Подумай и ответь! (Разминка) 2. В одном конце школьного коридора начали красить стену. Выберите правильное утверждение: А. Диффузия в твердых телах происходит быстрее Б. Если в коридоре сквозняк, запах распространяется медленнее В. Запах краски распространяется благодаря движению молекул Г. Чем ниже температура, тем быстрее распространяется запах
Подумай и ответь! (Разминка) 3. Образовавшаяся после летнего дождя лужа вскоре высохла. Выберите правильное утверждение: А. Расстояния между молекулами воды уменьшились Б. Молекулы воды исчезли В. Вода перешла из жидкого состояния в твердое Г. Вода превратилась в пар
Подумай и ответь! (Разминка) 4. В стакан с водой упала капля краски. Через некоторое время вся вода оказалась окрашенной. Выберите правильные утверждения: : А. Причиной распространения краски по всему объему является явление испарения Б. Причиной распространения краски по всему объему является явление диффузии В. Растворение краски в воде доказывает существование промежутков между молекулами Г. Чем ниже температура, тем быстрее распространяется запах
Подумай и ответь! (Разминка) 5. Почему перемешиваются жидкости, если на них ничем не действовать? Выберите правильное утверждение: А. Молекул разных жидкостей проникают друг в друга Б. Молекулы беспорядочно двигаются и проникают в промежутки между другими молекулами В. Молекулы разрушаются на отдельные атомы
Это разные вещества?
Это разные вещества? Это разные состояния одного и того же вещества
Это разные вещества? Это разные состояния одного и того же вещества Это различные агрегатные состояния вещества
Агрегатные состояния вещества. Основные свойства твердых, жидких и газообразных веществ.
Агрегатные состояния вещества. Основные свойства твердых, жидких и газообразных веществ.
Агрегатные состояния вещества. Основные свойства твердых, жидких и газообразных веществ. Что я знаю? Что нового узнал(а) на уроке?
Как доказать, что это одно и то же вещество? Чем отличаются лед, пар и вода?
Подумай и ответь! Выбери свойства, характерные для твердых тел, жидкостей, газов сохраняют свой объем; легко сжимаются; сохраняют форму; не имеют собственной формы; занимают весь об ъ ем; не имеют собственного объема; легко меняют форму; легко меняют объем; трудно сжимаются.
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТВЕРДЫХ, ЖИДКИХ И ГАЗООБРАЗНЫХ СОСТОЯНИЙ ВЕЩЕСТВА ГАЗООБРАЗНОЕ ЖИДКОЕ ТВЕРДОЕ ФОРМА ОБЪЕМ ВЗАИМНОЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ МОЛЕКУЛ ХАРАКТЕР ДВИЖЕНИЯ МОЛЕКУЛ ХАРАКТЕР ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МОЛЕКУЛ
ГАЗООБРАЗНОЕ ЖИДКОЕ ТВЕРДОЕ ФОРМА Сохраняют ОБЪЕМ Сохраняют ВЗАИМНОЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ МОЛЕКУЛ Располагаются в строго определенном порядке ХАРАКТЕР ДВИЖЕНИЯ МОЛЕКУЛ Колеблются около определенной точки ХАРАКТЕР ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МОЛЕКУЛ Частицы сильно притягиваются друг к другу
ГАЗООБРАЗНОЕ ЖИДКОЕ ТВЕРДОЕ ФОРМА Принимают форму сосуда, в котором находятся Сохраняют ОБЪЕМ Сохраняют Сохраняют ВЗАИМНОЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ МОЛЕКУЛ Расположены близко друг к другу, расстояние между молекулами меньше, размеров молекул Располагаются в строго определенном порядке ХАРАКТЕР ДВИЖЕНИЯ МОЛЕКУЛ Могут скачками менять свое положение Колеблются около определенной точки ХАРАКТЕР ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МОЛЕКУЛ Притягиваются друг к другу, при попытки сжатия заметно проявляется отталкивание Частицы сильно притягиваются друг к другу
ГАЗООБРАЗНОЕ ЖИДКОЕ ТВЕРДОЕ ФОРМА Не имеют собственной формы Принимают форму сосуда, в котором находятся Сохраняют ОБЪЕМ Полностью заполняют предоставленный им объем Сохраняют Сохраняют ВЗАИМНОЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ МОЛЕКУЛ Расстояние между молекулами намного больше размеров самих молекул Расположены близко друг к другу, расстояние между молекулами меньше, размеров молекул Располагаются в строго определенном порядке ХАРАКТЕР ДВИЖЕНИЯ МОЛЕКУЛ С большой скоростью движутся во всех направлениях Могут скачками менять свое положение Колеблются около определенной точки ХАРАКТЕР ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МОЛЕКУЛ Слабо притягиваются друг к другу Притягиваются друг к другу, при попытки сжатия заметно проявляется отталкивание Частицы сильно притягиваются друг к другу
ЭТО ИНТЕРЕСНО… Всё известное вещество на Земле и за ее пределами состоит из химических элементов. Общее количество встречающихся в природе химических элементов – 94. При нормальной температуре 2 из них находятся в жидком состоянии, 11 – в газообразном и 81 (включая 72 металла) – в твёрдом. Жидкий воздух получили только в 1877 году под большим давлением, а гелий впервые был превращен в жидкость лишь в 1908 году. ... из всех известных элементов в обычных условиях в жидком состоянии встречаются только два - ртуть и бром. Солнечное тепло испаряет влагу с земной поверхности, конвективные потоки и диффузия позволяют парам достигнуть высоких атмосферных слоев. По мере движения вверх температура падает, пары конденсируются и образуются облака. Внутри облаков происходит формирование капель или снежинок и градин. Атмосферные осадки выпадают на землю в виде дождя или снега. В зависимости от времени года вода на земле может превратиться в лед, или наоборот, происходит таяние снега. На этом цикл замыкается.
Домашнее задание §11 – 12, Завершить заполнение таблицы. Ответить на вопросы: Почему я сказала в начале урока «Пока сегодня будем это называть паром»? Если это не пар, то что? Все вещества при остывании уменьшаются в объеме, почему произошло вода при замерзании расколола бутылку? Оказывается, есть еще четвертое состояние вещества. Что это за состояние? Желающие могут подготовить сообщение Найти интересные факты, связанные с агрегатными состояниями вещества
Спасибо за внимание и сотрудничество!!!
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
ОПРЕДЕЛЕНИЕ: Механическим движением называется изменение одного тела относительно других тел с течением времени.
траектория Линия, по которым движутся тела .
Путь – длина траектории Обозначается буквой – S Единцы измерения – м S 1 S 2
S 1 S 2 S 3 S 4 t 2 t 3 t 4 t 1 S 1 S 2 S 3 S 4 t 1 t 2 t 3 t 4 Равномерное Неравномерное Д вижение, при котором тело за любые равные промежутки времени проходит равные пути . Д вижение, при котором тело за равные промежутки времени проходит разные пути ..
υ – скорость, физическая величина, характеризующая быстроту движения. С Т А Р Т υ 1 υ 2 υ 3
Скорость = путь время υ = S t υ 1 υ 2 Скорость – векторная величина, о на имеет направление
Задача №1 Ученик живёт на расстоянии 800 м от школы. Это расстояние он проходит за 7 минут . С какой скоростью он идёт в школу?
35 км = 0,25 км = 3 км 200 м = 3000 мм = Перевести единицы: υ = 36 км\ч = υ = 72 км\ч = υ = 5 м\с = υ = 60 м\мин = υ = 25 м\с =
Падение метеорита Падение капли дождя Движение стрелки часов Движение молекулы Окружность Кривая Прямая Ломаная Выбери траекторию: ?
§§ 13-14 упражнение №3 устно задача №116 письменно Домашнее задание:
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Все вещества состоят из частичек, между которыми есть промежутки. Если частички удаляются друг от друга, то объем тела увеличивается и наоборот. При нагревании тела увеличиваются, а при охлаждении уменьшаются.
Молекула вещества – мельчайшая частица данного вещества. Молекулы разных веществ отличаются друг от друга, а молекулы одного и того же вещества одинаковы.
Электронный микроскоп Если уложить рядом 10000000 молекул воды, то получится цепочка длиной 2 мм Расположение молекул белка
Молекулы состоят из атомов. Две молекулы воды Одна молекула водорода и две молекулы кислорода
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Точность измерений зависит от цены деления измерительного прибора Чем меньше цена деления, тем больше точность измерений
Определим цену деления линейки
Ответ: На шкале прибора найти два любых ближайших штриха , рядом с которыми расположены цифры Из большего вычесть меньшее Полученный результат разделить на число делений между этими штрихами 2 -1 = 1 ½ = 0,5 ЦД = 0,5 (см)
Определим цену деления линейки
Ответ: 2 – 1 = 1 1/10 = 0,1 ЦД= 0,1 (см)
Какова длина карандаша?
Какое значение мы примем за верное? То, что ближе к истинному 10 (см) Но это не точное измерение…
Погрешность измерений В Физике допускаемую при измерениях неточность называют именно так. А обозначают так: a - погрешность измерений Погрешность измерений равна половине цены деления измерительного прибора
Цена деления линейки 0,5 (см) Половина от цены деления Погрешность измерений 0,25(см)
Какова длина карандаша + погрешность измерений
l – длинна карандаша А – измеряемая величина а – результат измерений а – погрешность измерений - греческая буква «дельта» I = ( 10+-0 ,25) см А = а+- а
Выводы: Погрешность измерений равна половине от цены деления измерительного прибора Чем меньше цена деления, тем больше точность и тем меньше погрешность
Измерить длину с учетом погрешности измерений
Измерить длину с учетом погрешности измерений
Измерить длину с учетом погрешности измерений
Измерить длину с учетом погрешности измерений
Предварительный просмотр:
Тема: «Взаимное притяжение и отталкивание молекул.»
Цели и задачи: выяснить физический смысл взаимодействия молекул.
Оборудование: проектор, экран, презентация, пластилин, металлическая пружина.
Конспект урока:
Этап урока | Время | Учитель | Ученики |
Организационный момент | 1 мин. | Здравствуйте, ребята. Проверьте все ли у вас готово к уроку физики. У всех есть учебник, тетради, ручки. | Готовятся к уроку. |
Актуализация знаний | 19 мин. | Проверим ваши знания, проведя тестирование | Решают тест. |
Изучение нового материала. | 15 мин. | Запишите тему урока «Диффузия в газах, жидкостях и твердых телах» (слайд 1). Почему твердые тела хорошо держат форму? Что заставляет их держаться вместе? Все это можно объяснить лишь тем, что соседние молекулы взаимодействуют между собой. Две смежные молекулы притягиваются друг к другу. Это притяжение проявляется, если молекулы очень близко расположены (слайд 2). Если расстояние увеличить, то силы притяжения резко убывают. (слайд 3) Когда мы разрываем нить, ломаем палку или открываем кусочек бумаги, то преодолеваем силы притяжения между молекулами. (слайд 4) Однако осколки стекла нельзя срастить, даже плотно прижимая их. Из-за неровностей не удается их сблизить на то расстояние, на котором частицы могут притянуться друг к другу. Но если размягчить стекло путем нагрева, то различные части можно сблизить и стекло в этом случае спаивается. Это значит, что частицы стекла оказались на таком расстоянии, когда действует притяжение между ними. Попытаемся выяснить, почему между молекулами имеются промежутки. Если молекулы притягиваются друг к другу, то они должны слипнуться. Это не происходит, потому что между молекулами в то же время существует отталкивание (слайд 5). На расстояниях, сравнимых с размерами самих молекул, заметнее проявляется притяжение, а при дальнейшем сближении – отталкивание. Некоторые явления, происходящие в природе, можно объяснить притяжением молекул друг к другу, например, смачивание твердого тела жидкостью (слайд 6). Вода смачивает не только стекло, но и кожу, дерево и другие вещества. | Делают записи в тетрадях. |
Закрепление изученного. | 5мин. | Отвечаем на вопросы (слайд 7). | Отвечают на вопросы. |
Итог. | 3 мин. | Выставляются оценки. Подводятся итоги. | Слушают. |
Домашнее задание. | 2 мин. | Записываем домашнее задание (слайд 8). | Записывают домашнее задание. |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Повторение Как называются частицы, из которых состоят вещества? Что такое диффузия? Почему твердые тела и жидкости не распадаются на отдельные молекулы ? Какие три состояния вещества вы знаете?
Температура Мера нагретости тела t Формулы нет 0 С (F, R, K) Термометр
Чем выше температура тела, тем _______________ движутся молекулы Чем ниже температура тела, тем____________ движутся молекулы быстрее медленнее
Как движутся молекулы в веществах? Движение молекул Твердое Жидкое Газообразное Колебания вокруг положения равновесия Колебания вокруг положения равновесия, возможны «перескоки» Хаотическое движение
С ростом температуры скорость частиц увеличивается. Тепловое движение – это беспорядочное движение частиц, из которых состоит тело.
Домашнее задание §1 Повторить из курса 7 класса понятия «энергия», «кинетическая энергия»
с
Предварительный просмотр:
Тема: «Количество теплоты. Единицы количества теплоты
Проверочная работа по теме «Виды теплопередачи»»
Цели и задачи: ввести понятие количество теплоты, от чего она зависит. ознакомить с единицами количества теплоты.
Оборудование: проектор, экран, презентация.
Конспект урока:
Этап урока | Время | Учитель | Ученики |
Организационный момент | 2 мин. | Здравствуйте, ребята. Проверьте все ли у вас готово к уроку физики. У всех есть учебник, тетради, ручки. | Готовятся к уроку. |
Изучение нового материала | 20 мин. | Запишите тему урока (слайд 1) «Количество теплоты. Единицы количества теплоты». Введем понятие количества теплоты (слайд 2). От чего же она зависит? На этот вопрос нам помогут эксперименты. Рассмотрим некоторые: 1 (слайд 3) Если нагревать два сосуда с водой разной массы до одинаковой температуры, то заметим, что на нагрев воды большей массы было потрачено большее количество теплоты. От сюда следует (слайд 4). 2 (слайд 5) Если же масса воды будет одинакова, но воду из одного сосуда нагреем больше, то заметим, что на нагрев этой воды было потрачено большее количество теплоты. От сюда следует (слайд 6). 3 (слайд 7) Теперь заменим воду в одном сосуде на растительное масло, масса жидкостей одинакова, температура нагрева так же одинакова. Заметим, что на нагрев воды было потрачено большее количество теплоты. От сюда следует (слайд 8) На основе этих экспериментов сделаем вывод: (слайд 9) Как и всякий другой вид энергии, количество теплоты измеряют в джоулях (слайд 10) или килоджоулях. Однако измерять количество теплоты ученые стали задолго до того, как в физике появилось понятие энергии. Тогда была установлена особая единица для измерения количества теплоты – калория или килокалория. | Делают записи в тетрадях. |
Проверочная работа. | 20 мин. | Для закрепления темы «виды теплопередачи» выполним проверочную работу. | Выполняют проверочную работу. |
Итог. | 2 мин. | Выставляются оценки за проверочную работу. Подводятся итоги. | Слушают. |
Домашнее задание. | 1 мин. | Записываем домашнее задание (слайд 11). | Записывают домашнее задание. |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Количество теплоты Энергия, которую получает или теряет тело при теплопередаче. Обозначается: Q
1 эксперимент
Чем больше масса тела, тем больше количество теплоты надо затратить, чтобы изменить его температуру на одно и тоже число градусов.
2 эксперимент 2 эксперимент
Чем больше температура, на которую необходимо нагреть тело, при равной массе, тем больше количество теплоты надо затратить.
3 эксперимент
Так же количество теплоты зависит от того, из какого вещества оно состоит, т.е. от рода вещества.
Вывод Количество теплоты, которое необходимо для нагревания тела (или выделяемое при остывании), зависит от: массы тела. изменения его температуры. рода вещества.
Единицы измерения: джоуль (Дж) или килоджоуль (кДж) калория (кал) или килокалория (ккал) Калория-это количество теплоты, которое необходимо для нагревания 1 г воды на 1˚С 1 кал = 4,19 Дж
Домашнее задание: § 7
Предварительный просмотр:
Конспект урока по физике. 8 класс.
Тема урока: Виды теплопередачи: конвекция, излучение.теплопроводность.
Цель урока:
продолжить знакомство учащихся с видами теплообмена: конвекцией в
жидкостях и газах, излучением;
научить объяснять тепловые явления на основании молекулярно-
кинетической теории строения вещества;
продолжить формирование логического мышления, умения находить
объяснения природных явлений, оценивать ситуацию и применять к наблюдаемым явлениям изученные законы;
воспитать внимание учащихся, наблюдательность, интерес к изучению
физики и понимание необходимости знаний для правильного понимания
явлений в окружающем нас мире.
стимулировать желание самостоятельно работать с дополнительными
образовательными ресурсами в школе во внеурочное время и дома;
Тип урока: Комбинированный
Ход урока
- Оргрмомент
- Опрос
- Изучение новой темы
- Закрепление
- Домашняя работа.
2. Опрос:
. Д.З. Определить энергетическую ценность шоколадки в Паскалях.
Дайте определение температуре?
Единицы ее измерения?
Прибор и его виды?
Почему столбик ртути или спирта, поднимаеться в термометре с повышением температуры?
Чему равен абсалютный ноль?
Учитель: «Итак, ребята, давайте повторим, что такое внутренняя энергия?» ВЭТ
«Внутренняя энергия – это кинетическая энергия всех молекул,
из которых состоит тело, и потенциальная энергия их взаимодействия».
Учитель: «Какими способами можно изменить внутреннюю энергию
тела?»
«Внутреннюю энергию тела можно изменить двумя способами:
совершая механическую работу или теплопередачей, химические реакции.
Почему на ощупь ножницы холоднее, чем карандаш?
Почему красиво оформленные радиаторы отопления не помещают в комнате у
потолка?
Почему в жаркий солнечный летний день мы надеваем легкую, и светлую
одежду, закрываем голову светлой шляпой, панамой и т.д.?
Почему окна с двойным стеклом?
Учитель: Чтобы ответить правильно на эти и другие интересные вопросы
обратимся к опытам.
План
- Теплопередача.
А) теплопроводность
Б) конвенция
В) излучение
В тетради запишите пределение теплопроводности.
Теплопередача — процесс изменения внутреней энергии тела без совершения работы над телом или самим телом.
Теплопроводность.
Теплопроводность - это вид теплообмена, при котором энергия передается
частицами, имеющими большую энергию, частицам, имеющим меньшую
энергию ( от нагретой части тела к холодной).
Учитель: Далее выясняем, как она происходит? (Учитель привлекает учащихся
к выяснению этого вопроса с точки зрения внутреннего строения тел. Результат
обсуждения: частицы передают энергию в результате теплового движения и
взаимодействия частиц (записывается учащимися в тетрадь).
Видиофрагмент №1
Особенности:
1) само вещество не переносится;
2) разные вещества имеют разную теплопроводность
(у металлов – хорошая; у жидкостей – мала; у газов – почти нет)
Учитель: Давайте ответим на вопрос, прозвучавший в начале урока. Почему на
ощупь ножницы холоднее, чем карандаш?
Идет обсуждение вопроса и делается вывод.
Ученик:теплопроводность металла больше, он быстрее забирает тепло от руки,
поэтому мы ощущаем прохладу.
Учитель: записываем второй вид теплообмена.
2. Конвекция.
Видиофрагмент №2:
Конвекция – это вид теплообмена, при котором тепло переносится
самими струями газа Учитель: запишите в тетрадь.
Особенности:
1) само вещество переносится;
2) существует только в жидкостях и газах, ее нет в твердых телах,
- чтобы она происходила, нагревать нужно снизу.
Учитель: Мы с вами подошли к ответу на второй вопрос: “Почему красиво
оформленные радиаторы отопления не помещают в комнате у потолка?”
Ученик:Нагревание воздуха в комнате происходит в результате конвекции, а
чтобы она происходила, нагревать нужно снизу, значит, радиаторы отопления
должны быть внизу, под окном,т.е. в самом холодном месте комнаты.
Излучение.
Примером являются солнечные лучи и тепловые лучи, испускаемые нагретыми
телами. Записали в тетрадь третий вид теплопередачи
Излучение - это теплообмен, при котором энергия переносится
электромагнитными лучами.
Видиофрагмент №3
Особенности:
1) излучают все нагретые тела (твердые, жидкие, газообразные),
2) происходит в вакууме,3) зависит от цвета поверхностей (темная поверхность лучше излучает и
поглощает тепло,светлая- наоборот).
Теперь мы с вами можем ответить на вопрос, поставленный в начале урока:
“Почему в жаркий солнечный летний день мы надеваем легкую и светлую
одежду, закрываем голову светлой шляпой, панамой и т.д.?”
Идет обсуждение вопроса и делается вывод.
Ученик: Одежда светлого цвета меньше нагревается в жаркий солнечный летний
день, и нам не так жарко.
Видио опыты №4
Закрепление изученного материала.
Итак, выполняя опыты и делая вывод мы с вами сегодня на уроке говорили о..
Учащиеся: ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ,КОНВЕКЦИИ,ИЗЛУЧЕНИИ.
Выясняется практическое применение веществ с разной теплопроводностью.
ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОСЫ
1)КАКИЕ ВИДЫ ТЕПЛОПЕРЕДАЧ ОБЪЯСНЯЮТ
a) Нагревание металлической пластины на огне. (ИЗЛУЧЕНИЕ)
b) Нагревание воды в колбе на пламени горелки. (КОНВЕКЦИЯ)
c) Нагревание чайной ложки в горячем чае. (ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ)
d) Нагревание тела человека при загаре. (ИЗЛУЧЕНИЕ)
2)ПОЧЕМУ ПТИЦЫ В ХОЛОДНУЮ ПОГОДУ СИДЯТ
НАХОХЛИВШИСЬ?
(МЕЖДУ ПЕРЬЯМИ НАХОДИТСЯ ВОЗДУХ, А ВОЗДУХ ПЛОХОЙ
ПРОВОДНИК ТЕПЛА).
3)ПОЧЕМУ ЗИМОЙ, КОГДА ПОГОДА ХОЛОДНАЯ, МНОГИЕ
ЖИВОТНЫЕ СПЯТ, СВЕРНУВШИСЬ В КЛУБОК?
(СВЕРНУВШИСЬ В КЛУБОК, ОНИ УМЕНЬШАЮТ ПЛОЩАДЬ
ПОВЕРХНОСТИ, ОТДАЮЩЕЙ ТЕПЛО).
В СОЛНЕЧНЫЙ ДЕНЬ ОДИН ЧЕЛОВЕК ОДЕТ В СВЕТЛУЮ ОДЕЖДУ,
ДРУГОЙ - В ТЕМНУЮ. КОМУ ИЗ НИХ ЖАРЧЕ, И ПОЧЕМУ?
(ЖАРЧЕ ЧЕЛОВЕКУ, ОДЕТОМУ В ТЕМНУЮ ОДЕЖДУ, ТАК КАК
ТЕМНАЯ ТКАНЬ ПОГЛАЩАЕТ СОЛДНЕЧНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ БОЛЬШЕ,
ЧЕМ СВЕТЛАЯ.)
6)КАКИМИ СПОСОБАМИ МОЖЕТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬСЯ ПЕРЕДАЧА
ТЕПЛА В ВОЗДУХЕ?
(КОНВЕКЦИЯ, ИЗЛУЧЕНИЕ).
7)КАКУЮ РОЛЬ В СОХРАНЕНИИ ТЕПЛА ЗЕМЛИ ИГРАЮТ ОБЛАКА?
(ОБЛАКАНЕ ДАЮТ УХАДИТЬ КОНВЕКЦИОННЫМ ПОТОКАМ ОТ
ПОВЕРХНОСТИ ЗЕМЛИ)
Какова же практическую значимость, полезность приобретаемых знаний.
Домашнее задание Виды теплопередачи
Тест
1. На каком из способов теплопередачи основано нагревание твердых тел?
Теплопроводность
Конвекция
Излучение
2. Какой вид теплопередачи сопровождается переносом вещества?
Теплопроводность
Излучение
Конвекция
3. Какое из перечисленных ниже веществ имеет наибольшую
теплопроводность?
Мех
Дерево
Сталь
4. Какое из перечисленных ниже веществ имеет наименьшую теплопроводность
Свинец
Опилки
Медь
5. Назовите возможный способ теплопередачи между телами, разделенными
безвоздушным пространством?
Излучение
Конвекция
Теплопроводность
6. Металлическая ручка и деревянная дверь будут казаться на ощупь
одинаково нагретыми при температуре…
выше температуры тела
ниже температуры тела
равной температуры тела
7. Что происходит с температурой тела, если оно поглощает столько же
энергии, сколько излучает?
Тело нагревается.
Температура тела не меняется.
Тело охлаждается.
8. На каком способе теплопередачи основано водяное отопление?
Излучение
Конвекция
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
- перенос энергии от более нагретых участков тела к менее нагретым в результате теплового движения и взаимодействия частиц. Рис 1. Нагревание ложки в горячем чае – пример теплопроводности. Теплопроводность
Рис 2. Перенос энергии от более нагретых участков тела к менее нагретым. Теплопроводность
шерсть, волосы, перья птиц, бумага, пробка, стекло, керамика, древесина, солома, опилки, воздух, жидкости, газы металлы: медь, серебро, золото, железо и др. вакуум Теплопроводность Хорошая Плохая Самая низкая
Теплопроводность ► в твердых телах, жидкостях и газах; ► само вещество не переносится; ► приводит к выравниванию температуры тела; ► разные тела – разная теплопроводность. Особенности:
Конвекция - перенос энергии самими струями жидкости или газа. Рис 3. Конвекция в жилых комнатах.
Конвекция ► возникает в жидкостях и газах, невозможна в твердых телах и вакууме; ► само вещество переносится; ► нагревать вещества нужно снизу. Особенности:
Конвекция
Излучение - перенос энергии в виде электромагнитных волн. Рис 5. Излучение энергии Солнца на Землю.
тело со светлой поверхностью тело с темной поверхностью медленнее нагревается Рис 6 . Поглощение и отражение энергии темными и светлыми поверхностями. излучаемое тело Излучение быстрее нагревается
Излучение ► происходит в любом веществе ; ► чем выше температура тела, тем интенсивнее излучение; ► происходит в вакууме; ► темные тела лучше поглощают излучение, чем светлые и лучше излучают. Особенности:
В каком доме теплее зимой, если толщина стен одинакова? теплее в деревянном доме, так как дерево содержит 70% воздуха, а кирпич 20%. Воздух — плохой проводник тепла. В последнее время в строительстве применяют «пористые» кирпичи для уменьшения теплопроводности. Ответ:
Какими способами происходит передача энергии от источника тепла к мальчику? мальчику, лежащему на песке, энергия от солнца передается излучением, а от песка теплопроводностью. Ответ:
В каком из этих вагонов перевозят скоропортящиеся продукты? Почему? скоропортящиеся продукты перевозят в вагонах, окрашенных в белый цвет, так как такой вагон в меньшей степени нагревается солнечными лучами. Ответ:
Почему оконные рамы делают двойными? между рамами содержится воздух, который обладает плохой теплопроводностью и защищает от потерь тепла. Ответ:
Предварительный просмотр:
Самостоятельная работа по теме « Расчет количества теплоты»
Задания по теме «Расчет количества теплоты”
1. Составьте по данным таблицы задачи и решите их.
Задания по теме «Расчет количества теплоты”
1. Составьте по данным таблицы задачи и решите их.
Задания по теме «Расчет количества теплоты”
1. Составьте по данным таблицы задачи и решите их.
2. Какое количество теплоты потребуется, чтобы увеличить на 10 °С температуру куска олова массой 500 г?
3. Какое количество теплоты отдаст кирпичная печь массой 0,3 т, остывая от 70 °С до 20 °С?
4. В стальную болванку массой 150 г, раскаленную до 650 °С, опускают для закалки в сосуд, содержащий 800 г воды при температуре 15°С. Какова удельная теплоемкость стали, если вода нагрелась до 28 °С?
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Какое количество теплоты потребуется, чтобы увеличить на 10 °С температуру куска олова массой 500 г?
3. Какое количество теплоты отдаст кирпичная печь массой 0,3 т, остывая от 70 °С до 20 °С?
4. В стальную болванку массой 150 г, раскаленную до 650 °С, опускают для закалки в сосуд, содержащий 800 г воды при температуре 15°С. Какова удельная теплоемкость стали, если вода нагрелась до 28 °С?
------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Какое количество теплоты потребуется, чтобы увеличить на 10 °С температуру куска олова массой 500 г?
3. Какое количество теплоты отдаст кирпичная печь массой 0,3 т, остывая от 70 °С до 20 °С?
4. В стальную болванку массой 150 г, раскаленную до 650 °С, опускают для закалки в сосуд, содержащий 800 г воды при температуре 15°С. Какова удельная теплоемкость стали, если вода нагрелась до 28 °С?
Предварительный просмотр:
Какое количество теплоты требуется для нагревания стальной детали массой 200 гр от 35 до 1235 градусов.
Сколько энергии выделилось при охлаждении куска меди массой 0,6 кг от 272 до 22 градусов.
Какое количество теплоты выделится при сжигании 3,5 кг торфа?
Какое количество теплоты требуется для нагревания стальной детали массой 200 гр от 35 до 1235 градусов.
Сколько энергии выделилось при охлаждении куска меди массой 0,6 кг от 272 до 22 градусов.
Какое количество теплоты выделится при сжигании 3,5 кг торфа?
Какое количество теплоты требуется для нагревания стальной детали массой 200 гр от 35 до 1235 градусов.
Сколько энергии выделилось при охлаждении куска меди массой 0,6 кг от 272 до 22 градусов.
Какое количество теплоты выделится при сжигании 3,5 кг торфа?
Какое количество теплоты требуется для нагревания стальной детали массой 200 гр от 35 до 1235 градусов.
Сколько энергии выделилось при охлаждении куска меди массой 0,6 кг от 272 до 22 градусов.
Какое количество теплоты выделится при сжигании 3,5 кг торфа?
Какое количество теплоты требуется для нагревания стальной детали массой 200 гр от 35 до 1235 градусов.
Сколько энергии выделилось при охлаждении куска меди массой 0,6 кг от 272 до 22 градусов.
Какое количество теплоты выделится при сжигании 3,5 кг торфа?
Какое количество теплоты требуется для нагревания стальной детали массой 200 гр от 35 до 1235 градусов.
Сколько энергии выделилось при охлаждении куска меди массой 0,6 кг от 272 до 22 градусов.
Какое количество теплоты выделится при сжигании 3,5 кг торфа?
Какое количество теплоты требуется для нагревания стальной детали массой 200 гр от 35 до 1235 градусов.
Сколько энергии выделилось при охлаждении куска меди массой 0,6 кг от 272 до 22 градусов.
Какое количество теплоты выделится при сжигании 3,5 кг торфа?
Какое количество теплоты требуется для нагревания стальной детали массой 200 гр от 35 до 1235 градусов.
Сколько энергии выделилось при охлаждении куска меди массой 0,6 кг от 272 до 22 градусов.
Какое количество теплоты выделится при сжигании 3,5 кг торфа?
Какое количество теплоты требуется для нагревания стальной детали массой 200 гр от 35 до 1235 градусов.
Сколько энергии выделилось при охлаждении куска меди массой 0,6 кг от 272 до 22 градусов.
Какое количество теплоты выделится при сжигании 3,5 кг торфа?
Какое количество теплоты требуется для нагревания стальной детали массой 200 гр от 35 до 1235 градусов.
Сколько энергии выделилось при охлаждении куска меди массой 0,6 кг от 272 до 22 градусов.
Какое количество теплоты выделится при сжигании 3,5 кг торфа?
Какое количество теплоты требуется для нагревания стальной детали массой 200 гр от 35 до 1235 градусов.
Сколько энергии выделилось при охлаждении куска меди массой 0,6 кг от 272 до 22 градусов.
Какое количество теплоты выделится при сжигании 3,5 кг торфа?
Какое количество теплоты требуется для нагревания стальной детали массой 200 гр от 35 до 1235 градусов.
Сколько энергии выделилось при охлаждении куска меди массой 0,6 кг от 272 до 22 градусов.
Какое количество теплоты выделится при сжигании 3,5 кг торфа?
Какое количество теплоты требуется для нагревания стальной детали массой 200 гр от 35 до 1235 градусов.
Сколько энергии выделилось при охлаждении куска меди массой 0,6 кг от 272 до 22 градусов.
Какое количество теплоты выделится при сжигании 3,5 кг торфа?
Какое количество теплоты требуется для нагревания стальной детали массой 200 гр от 35 до 1235 градусов.
Сколько энергии выделилось при охлаждении куска меди массой 0,6 кг от 272 до 22 градусов.
Какое количество теплоты выделится при сжигании 3,5 кг торфа?
Какое количество теплоты требуется для нагревания стальной детали массой 200 гр от 35 до 1235 градусов.
Сколько энергии выделилось при охлаждении куска меди массой 0,6 кг от 272 до 22 градусов.
Какое количество теплоты выделится при сжигании 3,5 кг торфа?
Какое количество теплоты требуется для нагревания стальной детали массой 200 гр от 35 до 1235 градусов.
Сколько энергии выделилось при охлаждении куска меди массой 0,6 кг от 272 до 22 градусов.
Какое количество теплоты выделится при сжигании 3,5 кг торфа?
Какое количество теплоты требуется для нагревания стальной детали массой 200 гр от 35 до 1235 градусов.
Сколько энергии выделилось при охлаждении куска меди массой 0,6 кг от 272 до 22 градусов.
Какое количество теплоты выделится при сжигании 3,5 кг торфа?
Какое количество теплоты требуется для нагревания стальной детали массой 200 гр от 35 до 1235 градусов.
Сколько энергии выделилось при охлаждении куска меди массой 0,6 кг от 272 до 22 градусов.
Какое количество теплоты выделится при сжигании 3,5 кг торфа?
Какое количество теплоты требуется для нагревания стальной детали массой 200 гр от 35 до 1235 градусов.
Сколько энергии выделилось при охлаждении куска меди массой 0,6 кг от 272 до 22 градусов.
Какое количество теплоты выделится при сжигании 3,5 кг торфа?
Какое количество теплоты требуется для нагревания стальной детали массой 200 гр от 35 до 1235 градусов.
Сколько энергии выделилось при охлаждении куска меди массой 0,6 кг от 272 до 22 градусов.
Какое количество теплоты выделится при сжигании 3,5 кг торфа?
Предварительный просмотр:
Работа силы. Мощность
Цель урока: сформировать понятие механической работы, выяснить на конкретном материале, как надо правильно рассчитывать величину работы, когда тело перемещается по горизонтальному пути;
продолжить формирование умений наблюдать и объяснять физические явления, обобщать и сравнивать результаты эксперимента.
Оборудование: Демонстрационное: гиря, тележка, динамометр, пружина, линейка, набор грузов, компьютер, проектор, экран.
План урока.
- Организационный момент (2 мин).
- Актуализация знаний (10 мин).
- Введение нового материала (20 мин).
- Закрепление изученного материала (10 мин).
- Домашнее задание (3 мин).
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность ученика, записи на доске, в тетради. |
Проверка посещаемости, готовности класса к уроку, запись темы и домашнего задания на доске. | Тема: Работа силы. Мощность. Д/З: П. 43-48. Упр. 9 № 2, №7 |
Учитель: Все наши ежедневные действия сводятся к тому, что мы с помощью мышц либо приводим в движение окружающие тела и поддерживаем это движение, либо же останавливаем движущееся тела. Этими телами являются орудия труда, в играх – мячи, шайбы. На производстве и в сельском хозяйстве люди также приводят в движение орудия труда. Что вы понимаете под словом «Работа»? Учитель: Когда человек (или какой-либо двигатель) действует с определенной силой на движущееся тело, то мы говорим, что он совершает работу. Это представление о работе легло в основу формирования понятия работы силы. | Ученики: Обычно, под словом «Работа» мы понимаем всякий полезный труд рабочего, ученика. |
Демонстрация опытов Опыт 1. Тележку, нагруженную гирей, перемещают на некоторое расстояние. Действующую на тележку силу измеряют динамометром (рис. 1). Опыт 2. Гирю поднимают на некоторую высоту. Силу, действующую на гирю, измеряют динамометром (рис. 2). Учитель: Какой вывод мы сделали? Опыт 3. К тележке, нагруженной гирей, прикладывают силу, недостаточную для того, чтобы вызвать движение тележки (рис. 3). Опыт 4. Гирю, подвешенную к пружине, действует сила упругости пружины. Но гиря не перемещается (рис. 4). Учитель: Сделайте вывод. Учитель: Работа силы равна произведению модулей силы и перемещения и косинуса угла между ними. Эта формула справедлива в том случае, когда сила постоянна и перемещение тела происходит вдоль прямой. Учитель: Во многих случаях важно уметь вычислять изменение скорости по модулю, если при перемещении тела на отрезок ∆r на него действует сила F. Учитель: Знак работы определяется знаком косинуса угла между силой и перемещением. Учитель: Если на тело действует несколько сил, то полная работа (сумма работ всех сил) равна работе результирующей силы. Учитель: в Международной системе единиц работа измеряется в джоулях (Дж) Учитель: Джоуль – это работа, совершаемая силой 1 Н на перемещение 1 м, если направления силы и перемещения совпадают. Учитель: Очень часто важно знать не только работу, но и время, в течение которого она произведена, поэтому надо ввести еще одну величину – мощность. Что, по-вашему, такое мощность? Учитель: Мощностью называют отношение работы А к интервалу времени ∆t, за который эта работа совершена. Учитель: Если мы в формулу мощности подставим формулу работы, то получится, что мощность равна произведению модуля вектора силы на модуль вектора скорости и на косинус угла между направлениями этих векторов. Учитель: В СИ мощность выражается в ваттах (Вт). Мощность равна 1 Вт, если работа 1 Дж совершается за 1 с. | Ученики: Механическая работа совершается, когда тело движется под действием силы. Ученики: Если есть сила, а нет перемещения, то нет и работы. Записи в тетрадях: A= F|∆r|cosα Записи в тетрадях: Если α<90˚, то A>0, Если α>90˚, то A<0 Если α=0, то A=0 Записи в тетрадях: A = F1r|∆r|+F2r|∆r|+…= A1+A2+… . Записи в тетрадях: 1 Дж = 1 Н·1 м = 1 Н·м Ученики: отвечают. Записи в тетрадях: N = A/∆t Записи в тетрадях: N = FVcosα Записи в тетрадях: 1гВт(гектоватт)=100 Вт 1кВт(киловатт)=1000Вт 1МВт(мегаватт)=1000000 Вт |
4.Закрепление нового материала. Рымкевич №331, №351, №392 |
|
5.Домашнее задание. П. 45-46. Упр. 9 № 2, №7 |
Предварительный просмотр:
Сила упругости.
Цель урока: создать условия для развития деятельностных компетенций обучающихся через раскрытие понятия «сила упругости».
Задачи урока:
образовательные:
- дать понятие «силы упругости», закона Гука;
- сформировать у учащихся устойчивые представления о природе возникновения силы упругости, силах межатомного взаимодействия;
развивающие:
- развивать логическое мышление, умение планировать свою работу обобщать и делать выводы, используя новую информацию и имеющийся жизненный опыт, а так же умение рефлексировать;
-развивать навыки практической работы.
воспитательные:
- расширить представления о взаимосвязи процессов макро- и микромира;
-продолжить формирование единой естественно – научной картины мира на основе объяснения законами физики процессов и явлений окружающей нас действительности, целостной системы знаний по теме «силы в природе»,
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Методы обучения: проблемный, эвристический (поисково-творческий), деятельностный, словесный, наглядный.
Формы обучения: фронтальная, работа в парах, индивидуальная.
Ход урока
Предварительный просмотр:
Масса и сила. Законы Ньютона и их экспериментальное подтверждение.
Цель: сформулировать три закона Ньютона. Побуждать учащихся к преодолению трудностей в процессе умственной деятельности, воспитать интерес к физике.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания. Повторение
1. Что изучает кинематика?
2. Какое движение называется центростремительным?
3. что такое линейная и угловая скорость?
4. Почему равномерное прямолинейное движение и состояние покоя физически эквивалентны и взаимозаменяемы лишь в инерциальных системах отсчета?
III. Изучение нового материала
Действия тел друг на друга, создающие ускорение, называются силами. Все силы можно разделить на два основных типа: силы, действующие при непосредственном соприкосновении, и силы, которые действуют независимо от того, соприкасаются тела или нет, т. е. на расстоянии.
Эксперимент 1
Возьмем в руки кусок мела, разожмем пальцы, и мел упадет. (Земля притягивает, действует на расстоянии.)
Эксперимент 2
Наэлектризованную палочку поднесем к висячей гильзе. Гильза притянется. (Взаимодействие на расстоянии.)
Эксперимент 3
Катнем мяч. (Непосредственное взаимодействие.)
Эксперимент 4 _
Демонстрация сегнетова колеса. (Взаимодействие.)
Наблюдая ускорение, полученное каким-либо телом под действием различных сил, видели, что ускорения могут оказаться различными как по модулю, так и по направлению. Сила векторная величина. Силу измеряют динамометром. Силы, действующие при непосредственном соприкосновении, действуют по всей соприкасающейся поверхности тел. Молоток, ударяющий по шляпке гвоздя, действует на всю шляпку. Но если площадь мала, то считают, тело действует на одну точку. Эта точка называется точкой приложения.
Если же на тело действует несколько сил, то их действие на тело можно заменить одной заменяющую силу называют суммой или равнодействующей.
I закон Ньютона
Материальная точка (тело) сохраняет состояние покоя или равномерного прямолинейного движения до тех пор, пока воздействие со стороны упругих тел не заставит ее (его) изменить это состояние.
Тело движется прямолинейно и равномерно, так как все действующие на него силы скомпенсированы. (Равнодействующая равна нулю.)
Во Вселенной практически невозможно найти тело, не испытывающее внешнего воздействия.
I закон - закон инерции. Непосредственно подтвердить экспериментально | его невозможно, он аксиоматичен. Однако можно объяснить ряд опытов, что является косвенным подтверждением справедливости этого закона.
Эксперимент 5
Монета, лежащая на плексигласе, закрывающем бутылку, при резком щелчке по плексигласу в горизонтальной плоскости монета упадет в бутылку. (Монета сохраняет состояние покоя по инерции.)
Следствие I закона Ньютона состоит в том, что тело может двигаться как при наличии, так и при отсутствии внешнего воздействия.
Эксперимент 6
Подвижная тележка прикреплена при помощи пружинного динамометра к перекинутой через нити с грузом на конце. Груз растягивает пружину, сообщающую своей силой упругости ускорение тележке. Чем больше подвешиваем груз, тем сильнее растянута пружина и тем больше ускорение тележки.
Опыт показывает, что направление ускорения совпадает с направлением силы, вызвавшей ускорение:
F = ma.
II закон Ньютона
Сила, действующая на тело, равна произведению массы тела на создаваемое этой силой ускорение, причем направления силы и ускорения совпадают: а =F/m
Закон можно выразить в другой форме. Ускорение, сообщаемое телу, прямо пропорционально действующей на тело силе,- обратно пропорционально массе тела и направлено так же, как и сила.
Особенности II закона Ньютона:
1. Верен для любых сил.
2. Сила - причина, определяет ускорение.
3. Вектор а сонаправлен с вектором F.
4. Если действуют на тело несколько сил, то берется равнодействующая.
5. Если равнодействующая равна нулю, то ускорение равно нулю. (Первый закон Ньютона)
6. Можно применять только по отношению к телам, скорость которых мала по сравнению со скоростью света.
III закон Ньютона
Эксперимент 7
Возьмем два динамометра, и зацепим друг за друга их крючки, и, взявшись за кольца, будем растягивать их, следя за показаниями обоих динамометров.
Что увидим? Показания будут совпадать. Сила, с которой первый действует на второй, равна силе, с которой второй действует на первый.
Эксперимент 8
Укрепим на одной тележке магнит, на другой - кусок железа и прикрепим к тележкам динамометры. Тележки могут оставаться на разном расстоянии друг от Друга, сила взаимодействия между магнитом и куском железа будет больше или меньше в зависимости от расстояния. Но во всех случаях окажется, что динамометры дадут одинаковые показания.
Силы, с которыми два тела действуют друг на друга, равны по модулю, противоположны по направлению и действуют вдоль прямой, соединяющей эти тела.
Fn = -Fn (III закон Ньютона.)
Особенности III закона Ньютона:
1. Силы возникают только парами.
2. Всегда при взаимодействии.
3. Только силы одной природы.
4. Не уравновешивают.
5. Верен для всех сил в природе.
IV. Закрепление изученного
1. Сформулируйте I закон Ньютона.
2. В чем состоит явление инерции?
3. Как движется тело, к которому приложена сила, постоянная по модулю и по направлению?
4. Как направлено ускорение тела, вызванное действующей на него силой.
5. Верно ли утверждение - силы есть, а ускорения нет.
6. Если на тело действует несколько сил, как определяется равнодействующая сил?
7. Запишите III закон Ньютона.
8. Как направлены ускорения взаимодействия между собой тел?
9. Выполняется ли III закон Ньютона при взаимодействии на расстоянии или только путем непосредственного контакта.
10. Запишите II закон Ньютона.
Домашняя работа
§ 22 -28 читать
Предварительный просмотр:
Урок 2.
Основные понятия кинематики.
Цель урока: объяснить, что такое кинематика, какая задача является основной для кинематики, как находить в пространстве координаты материальной точки, повторить действия над векторами.
Ход урока
1. Повторение домашнего задания
А) Что изучает физика?
Б) В чем заключается научный метод познания?
В) Зачем нужна физическая величина? Назовите известные физические величины. В каких единицах измеряются эти величины?
Г) Какие существуют физические теории?
Д) Какова роль физики в научно – техническом прогрессе?
Е) Что изучает механика?
Ж) Что понимают под относительностью движения?
З) Приведите примеры относительности механического движения.
И) Какие движения подчиняются законам Ньютона?
2. Изучение нового материала
А) Основные понятия кинематики.
Кинематика – это часть механики, которая изучает способы описания движений без учета сил, вызывающих эти движения.
Существуют два способа описания движения тела : 1. движение некоторой точки движущегося тела; 2. движение тела с помощью модели материальной точки.
Обсуждение вопросов
- Что называется материальной точкой?
- При каких условиях реальное тело можно заменить (мысленно) материальной точкой?
- Является ли материальной точкой снаряд;
А) при определении пройденного снарядом пути?
Б) при расчете формы снаряда, когда его обрабатывают на станке, чтобы он имел наименьшее сопротивление при движении в воздухе.
3. Самостоятельная работа
Укажите, в каких из приведенных ниже случаев, исследуемое тело считается материальной точкой?
А) Определяют давление автомобиля на грунт.
Б) Вычисляют высоту полета искусственного спутника Земли.
В) Измеряют работу, совершенную при поднятии, подъемным краном, поддона с кирпичами определенной массы на высоту 5 этажа.
Г) Пользуясь мензуркой, определяют объем стеклянного шарика.
Д) Рассчитывают путь, пройденный железнодорожным составом длиной 1км за несколько секунд.
Е) Определяют скорость движения Земли по орбите вокруг Солнца.
4. Определение положения точки в пространстве
Беседа с учащимися по вопросам:
- Почему для описания движения тела необходимо выделить особую точку – тело отсчета?
- Можно ли тело отсчета выбрать произвольно?
- Изменится ли положение тела в пространстве, если заменить одно тело отсчета на другое?
- Какие системы координат вам знакомы?
- Что называется системой отсчета?
5, Решение упражнений
А) Изобразите положение точки а и b на плоскости, если координаты точки А равны: х1=2м; у1=4м, координаты точки В равны х2= – 3м; у2= – 2м. ¯
Б) Изобразите положение точки а в пространстве, если её координаты равны: х1=2м, у1=3м, z1=4м. X
X
Y
6. Итоги урока Y
7. Домашнее задание: § 3 – 5 читать
Предварительный просмотр:
Свободное падение тел. Движение с постоянным ускорением свободного падения.
Цели урока:
- Ввести понятие о свободном падении тел и ускорении свободного падения;
- распространить применение уравнения равноускоренного движения на свободное падение тел;
- ознакомить учащихся с историей возникновения и сутью экспериментального метода познания.
Ход урока
1.Оргмомент
2. Опрос домашнего занятия .
3. Изучение темы.
Одним из наиболее распространенных видов движения с постоянным ускорением - свободное падение тел.
Свободное падение - это движение тел только лишь под действием притяжения Земли ( под действием силы тяжести).
При падении тела на Землю из состояния покоя его скорость увеличивается. Земля сообщает телам ускорение, которое направлено вниз вертикально.
Долгое время считалось, что Земля сообщает разным телам различное ускорение. И опыт вроде бы говорит о том же. (Сравните падение листа бумаги, скомканного листа бумаги, птичьего пера и камня.) Камень падает быстрее. Так считал Аристотель: чем тяжелее тело, тем быстрее оно падает. И только Галилею впервые удалось опытным путем доказать, что это не так. Важно учитывать сопротивление воздуха, именно оно искажает картину. Галилей установил, что свободное падение является равноускоренным движением. Он догадался, что можно как бы «замедлить» свободное падение, изучая движение шаров по наклонному желобу. При этом он получил формулу. Галилей обнаружил, что шары одинакового диаметра, но изготовленные разного материала движутся по желобу с одинаковым ускорением . Данный факт демонстрируем на опыте (Виртуальные лабораторные уроки). Итак, ускорение свободно падающих тел не зависит от их массы. Для проверки этой гипотезы Галилей по преданию наблюдал падение со знаменитой Пизанской башни различных тел: пушечного ядра и мушкетной пули. Все тела достигали поверхности практически одновременно. Впоследствии были созданы вакуумные насосы, которые позволили осуществить в откачанных трубках действительно свободное падение тел.
Эксперимент 1 Трубка Ньютона: В стеклянной трубке помещается дробинка, кусочек пробки, пушинка и т.д. Если перевернуть трубку, то быстрее всего упадет дробинка, медленнее - пушинка. Если же выкачать из трубки воздух, то пушинка будет падать, не отставая от дробинки. - Почему во втором случае все тела падают одновременно? (Движение пушинки задерживалось сопротивлением воздуха, которое в меньшей степени сказывалось на движении дробинки.)
При свободном падении все тела вблизи поверхности Земли независимо от их массы приобретают одинаковое ускорение, называемое ускорением свободного падения.
Условное обозначение ускорения свободного падения - g.
На поверхности Земли ускорение свободного падения (g) меняется в пределах от 9,78 м/с2 на экваторе до 9,83 м/с2 на полюсе. При решении многих задач можно принимать g вблизи поверхности Земли равным 9,8 м/с2 или даже более грубо 10 м/с2. При падении тел в воздухе на их движение влияет сопротивление воздуха. Поэтому ускорение тел в этом случае уже не равно g. При больших скоростях сопротивление воздуха существенно и его влиянием нельзя пренебречь.
Ускорение свободного падения всегда направлено к центру Земли и приблизительно равно : g = 9,81м/с2.
Таким образом, в условиях Земли падение тел считается условно свободным, т.к. при падении тела в воздушной среде всегда возникает еще и сила сопротивления воздуха.
Идеальное свободное падение возможно лишь в вакууме, где нет силы сопротивления воздуха, и независимо от массы, плотности и формы все тела падают одинаково быстро, т. е. в любой момент времени тела имеют одинаковые мгновенные скорости и ускорения.
Движение тела по вертикали вниз
Движение тела по вертикали вверх
Составим таблицу
Равноускоренное движение
Свободное падение тел
Движение тела, брошенного вверх
υ= υ 0 + α t
υ= υ 0 + g t
υ= υ 0 - g t
υ х= υ 0х + α х t
υ у= υ 0 у+ g у t
υ у = υ 0 у - g у t
S= υ 0 t+ α t2/2
h= υ 0t + gt2/2
h= υ 0t + gt2/2
S х= υ 0 х t+ α хt2/2
h= υ 0уt + g уt2/2
h=υ 0уt - g уt2/2
х=х0 +υ 0 х t+ α хt2/2
У= У0+ υ 0уt + g уt2/2
У0=0
Вблизи поверхности Земли величина силы тяжести считается постоянной, поэтому свободное падение тела - это движение тела под действием постоянной силы. Следовательно, свободное падение - это равноускоренное движение.
Вектор силы тяжести и создаваемого ею ускорения свободного падения направлены всегда одинаково.
Все формулы для равноускоренного движения применимы для свободного падения тел.
Величина скорости при свободном падении тела в любой момент времени:
перемещение тела:
В этом случае вместо ускорения а, в формулы для равноускоренного движения вводится ускорение свободного падения g=9,8м/с2.
При идеальном свободном падении тело возвращается на Землю со скоростью, величина которой равна модулю начальной скорости.
Время падения тела равно времени движения вверх от момента броска до полной остановки в наивысшей точке полета.
Упражнения и вопросы для повторения
- Что называется свободным падением тел? При каких условиях падение тел можно считать свободным?
- Каким видом движения является свободное падение тел?
- Зависит ли ускорение свободного падения тел от массы?
- Как изменится ускорение падающего тела, если толкнем тело вниз, сообщив ему начальную скорость?
- Напишите формулы, описывающие свободное падение тел.
- С каким ускорением движется тело, брошенное вверх? Чему равно и как направлено это ускорение?
- Чем объясняется то, что все тела, независимо от их массы, движутся как при падении, так и при движении тела, брошенного вертикально вверх, с одинаковым ускорением?
- Учитывается ли сопротивление воздуха в полученных выше формулах, описывающих свободное падение и движение тела, брошенного вертикально вверх?
- Напишите формулы, описывающие движение тела, брошенного вертикально вверх.
4. Закрепление.
Решение задач
Задача 1 Тело падает с высоты 57,5 м. Сколько времени падает тело и какова его скорость при ударе о землю?
Задача 2 Стрела выпущена из лука вертикально вверх с начальной скоростью 30 м/с. На какую максимальную высоту поднимется стрела?
Задача 3 Тело свободно падает с высоты 20 м над землей. Какова скорость тела в момент удара о землю? На какой высоте его скорость вдвое меньше?
1)Как можно с помощью пустой консервной банки и секундомера измерить высоту дома?
2)Сколько времени падало тело свободно, если в момент падения его скорость равна 50м/с?
3)Тело упало с высоты 245м.Какой путь оно прошло в последнюю секунду падения?
4)Брошенный вертикально вверх камень достиг верхней точки на высоте 20м.
а)С какой начальной скоростью он был брошен?
б)Сколько времени камень был в полёте?
5)С какой высоты упало тело, если в последнюю секунду падения прошло 50м?
6)На какой высоте скорость тела, брошенного вертикально вверх со скоростью U0, уменьшится в 5 раз?
- Дом/задание пар.15-16