Методическая папка.

Бабурина Надежда Ивановна
  • Аналитические справки педагогического мониторинга в группе раннего возраста

Аналитическая справка педагогического мониторинга 2021-2022 год.

Аналитическая справка педагогического мониторинга 2022-2023 год.

Аналитическая справка педагогического мониторинга 2023-2024 год.

  • Конспекты

Конспект зянятия "Друзья для колобка"

Конспект занятия  "Кубик,шарик"

Конспект занятия "Петушок и его семья"

Конспект развлечения "В гостях у сказки"

Конспект развлечения "Праздник лета"

Конспект по профилактике ОРВИ и гриппа в группе раннего возраста  "Здоровыми быть здорово!"

Конспект занятия по ОБЖ "Путешествие с колобком"

Конспект занятия "Ни ночью,ни днем не балуйтесь с огнем"

  • Проекты

Проект "Подарочек для любимой мамочки" по социально - коммуникативному развитию детей раннего возраста.

Проект "Ладушки,Ладушки" по формированию коммуникативных навыков у детей раннего возраста.

Проект "Развитие речи у детй первой младшей группы при помощи фольклора"

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Малыш»»

Конспект

занятия в группе  раннего возраста

(для детей 2-3 лет)

 «Кубик, шарик»

Выполнила: воспитатель Бабурина Н.Е.


                                       

Цель: Сформировать умения различать предметы по форме и называть их: кубик, шарик; формировать умения производить действия с предметами: обводить форму предмета ладошкой, катать, ставить.

Задачи:

 Образовательные:

- продолжать учить детей вести диалог с воспитателем: слушать и понимать заданный вопрос и  отвечать на него;

- формировать умение различать предметы по форме и называть ихкубикшарик;

- формировать умение выполнять действия с предметами: гладить ладошкой, ставить, катать;

 Развивающие:

-развивать слуховое и зрительное внимание, воображение;

-развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность;

-расширять и активизировать словарь детей;

-развивать логическое мышление.

Воспитательные:

-воспитывать желание трудиться и помочь другому;

-воспитывать доброту и отзывчивость.

Предварительная работа:

Учить детей обращать внимание на форму предметов при выполнении элементарных действий с игрушками и предметами в повседневной жизни.

Рассматривание кубиков и шариков.

Игра «Собираем шарики и кубики».

Формы работы:

Беседа, использование художественного слова, физкультминутка.

Методы: наглядный, словесный.

Приемы:

1.Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей: психологический настрой детей; создание мотива для деятельности детей.

2.Приемы активизации деятельности детей в процессе занятия: создание развивающей среды, беседа, вопросы.

3.Приемы организации практической деятельности детей.

4.Приемы поддержания интереса у детей: создание эмоционального фона, чередование видов детской деятельности.

5.Приемы оценки и самооценки: похвала, совместное с педагогом и детьми определение качества продуктивной детской деятельности,   поощрение, взаимопомощь детей.

Педагогические технологии:

-Здоровьесберегающие технологии

-Технология познавательной деятельности

Виды детской деятельности на занятии:

Игровая

Коммуникативная

Познавательная

Музыкально-художественная

Двигательная

Оборудование и материалы:

Демонстрационные: мягкие игрушки Мишка и Зайчик; 2 коробки или корзинки.

Раздаточные: кубики и шарики одинаковой величины (по количеству детей и для воспитателя).

                                              Ход занятия

1. Введение в учебно-игровую ситуацию

Введения сказочных героев Мишки и Зайчика (стоят на столе накрытые платком).

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, к нам на занятие сегодня кто-то пришел. И не просто пришел, а играет с нами в прятки. Давайте посмотрим, кто же тут прячется.

Воспитатель открывает игрушки.

2. Основная часть.

    Воспитатель: Дети, а кто это к нам пришел на занятие?

     Воспитатель показывает мишку.

     Дети: Мишка (рассматривают мишку).

Воспитатель: Что принес мишка?

В лапах у мишки шарик.

Дети: Шарик

Воспитатель: давайте вместе скажем – шарик

     Воспитатель опрашивает еще 2-3 детей.

     Воспитатель:  А что можно делать с шариком?

     Дети: Катать.

      Воспитатель:  Правильно. Давайте посмотрим, как шарик катается.

Воспитатель: Подойди, возьми, Дима, шарик. И ты Василиса возьми один шарик.

Воспитатель просит  детей покатать шарик.

Воспитатель: Молодцы, ребята!

Воспитатель: Ребята, Мишка не привык сидеть долго на одном месте.          

Надо ему немного размяться. Составите ему компанию?

Дети: Конечно, составим!

    Физкультминутка; 

Мишка лапки подними

Мишка лапки опусти

Мишка, Мишка покружись

А потом земли коснись. 

Воспитатель: Давайте посмотрим, кто пришел с мишкой?

Воспитатель показывает вторую игрушку-зайку, который держит кубик.

Дети: Зайчик

Воспитатель: А что Зайчик нам принес?

Дети: Кубик. 

Воспитатель: давайте вместе скажем – кубик

     Воспитатель опрашивает еще 2-3 детей.

Воспитатель: Правильно! А что можно делать с кубиком?

Дети: Ставить.

Воспитатель: Подойди, возьми, Полина, кубик. И ты Арина возьми один кубик.

Воспитатель просит  детей поставить кубик.

Воспитатель: Какие молодцы, ребята!

Пальчиковая гимнастика.

Зайчик прыг, зайчик скок (показываем зайку пальчиками)

Спрятался он под кусток (кулачок обнимаем ладошкой)

Под кусточком – молчком (грозим пальчиком, чтоб сидел тихо)

Только уши торчком (показываем зайку).

Игра «Собираем шарики и кубики»

     Воспитатель: Ребята, давайте поможем нашим гостям разобрать фигурки. Мишке мы будем давать шарики, а зайчику кубики.

Дети выходят по одному, берут фигурку, кладут Мишке шарик ( в корзинку), зайчику кубик (в корзинку).

В процессе выполнения задания воспитатель уточняет у детей: «Что ты положил Мишке? Зайчику?

Игру можно поиграть несколько раз.

Мишка и Зайчик  благодарят детей и уходят.

    Рефлексия:

    Воспитатель: Дети, кто сегодня были у нас в гостях? Что принес мишка?

А что принес нам зайка? А кто помогал разобрать фигурки?

Молодцы ребята, мне понравилось, как вы сегодня занимались, большое вам спасибо, вы у меня сегодня были просто умничками!


Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Малыш»

Проект

«Развитие речи у детей первой младшей группы при помощи фольклора».

Воспитатель:

Бабурина Надежда Евгеньевна

Информационная карта проекта.

Проект  «Развитие речи у детей первой младшей группы при помощи фольклора».

Вид проекта: долгосрочный (2018-2019г.)

Тип проекта: познавательно – игровой.

Участники проекта: воспитатель группы раннего возраста № 1 «Одуванчик», родители.

Возраст детей: 2-3 года.

Место проведения проекта: Группа детского сада, музыкальный зал детского сада.

Проблема, на решение которой направлен проект: Развитие речи у детей; привлечение родителей к активному участию в жизни группы.

Обеспечение проектной деятельности: методическое, материально техническое.

Актуальность реализации проекта: Речь занимает центральное место в процессе психического развития, развитие речи внутренне связано с развитием мышления и с развитием сознания в целом. Овладение родным языком, развитие речи является одним из важных приобретений ребёнка в дошкольном детстве и рассматривается как общая основа воспитания и обучения. Чтобы стать высокообразованным, человек должен овладеть всеми богатствами родного языка. Поэтому одна из главнейших задач детского сада – формирование правильной устной речи на основе овладения детьми литературного языка своего народа.

У ребенка 2-3 лет речь необходимо развивать как средство общения, то есть создавать условия при которых дети будут учиться устанавливать контакты и добиваться своей цели, путем словесного обращения ко взрослому или сверстнику.

Увеличить запас слов помогут малые формы фольклора, в которых привлекается его внимание к предметам, животным, людям. Звучность, ритмичность, напевность, занимательность потешек привлекает детей, вызывают желание повторить, запомнить, что в свою очередь, способствует развитию разговорной речи.

Цель проекта: Развитие речи у детей раннего возраста, а также интереса и внимания к окружающему миру, народному слову и народным обычаям, воспитание художественного вкуса.

Задачи проекта:

Для детей

Для педагогов

Для родителей

  • Формирование раннего восприятия звуковой культуры речи на основе ритмико-мелодической структуры языка в малых формах фольклора.
  •  Воспитание интереса к художественной литературе, формирование способности к целостному восприятию произведений разных жанров, усвоению содержания произведений и эмоциональной отзывчивости на него.
  • Развивать речь детей, обогащать словарный запас.
  • Расширять представления об окружающем мире.

  • Способствовать использованию метода проекта в работе с родителями.

  • Привлечение родителей к активному участию в жизни группы.
  • Консультация для родителей «Работаем по методу проекта».
  • Выставка творческих работ родителей.

Итоговое мероприятие проекта: Мероприятие-развлечение «В гости к хозяюшке».

Ожидаемые результаты:

1. Будут сформированы первичные навыки восприятия фонематической и лексической стороны речи.

2. Словарь детей к концу году обогатится новыми словами, оборотами, выражениями.

3. Сформируется интерес к устному народному творчеству, художественной литературе.

4. Воспитанники овладеют навыками общения со взрослыми и сверстниками.

5. Сформируется положительное отношение к режимным моментам.

6. У родителей сформируется понимание необходимости использования малых форм фольклора в развитии речи детей.

7. У родителей повысится общий культурный уровень

Этапы реализации проекта.

Подготовительный

Основной

Заключительный

-  подобрать фольклорный материал, адекватно возрасту детей;

  • составить картотеку потешек для всех режимных моментов;
  • обогащение предметно - развивающей среды;
  • перспективное планирование работы;
  • подготовка рекомендаций для родителей (обратить внимание на роль русской народной сказки в развитии детей раннего возраста; дать рекомендации по продуктивной деятельности: изготовить кртину, пано, дидактическую игру или наглядное пособие (на выбор родителей) по русской народной сказке «Колобок»);
  • подборка демонстрационного материала.

  • Работа воспитателя с родителями:

- практическая помощь в продуктивной деятельности, совет;

- консультация «Работаем по методу проекта»

  • Работа воспитателя с детьми:

Познавательное развитие:

1. Чтение, обыгрывание, рассказывание потешек.

2. Беседы по содержанию потешек.

3. Изготовление и рассматривание книги с потешками  «Ладушки-ладушки».

4. Открытое занятие «На прогулку с колобком»

5. Дидактические и развивающие игры: «Угадай, из какой сказки?»«Рсскажи сказку по картинкам»«Собери матрешку».

6. Чтение потешек«Баю-бай»«Оладушки»«Как у нашего кота»«Еду-еду к бабе, к деду»«Водичка-водичка»«Петушок,петушок»«Как у нашего кота»«Улитка, улитка!»«Киска, киска, киска брысь. '»«курочка моя, умница моя»«Наши уточки с утра» и т. д.

Речевое развитие:

  • Чтение детям русских народных сказок «Колобок», «Репка», «Теремок».
  • Д/и «Кого не стало?»
  • Рассматривание сюжетных картин по сказке.

Социально-коммуникативное развитие:

  • Театрализация русской народной сказки «Репка».
  • Пальчиковая гимнастика «Сорока-белобока»
  • Инсценировка потешки «Мишка-косолапый»

Художественно-эстетическое развитие:

  • Прослушивание и разучивание попевок совместно с музыкальным руководителем.

  • Выставка работ родителей в музыкальном зале.
  • Мероприятие «В гостях у хозяюшки»
  • Подведение итогов.

Результаты проекта:

 У детей появился интерес к русскому фольклору, дети рассказывают сказки и потешки. Дети с радостью показывают работы своих родителей.

Родители приняли активное участие в организации предметно-развивающей среды группы: изготовили пальчиковый театр «Сорока-белобока», «Ширмы-Топотушки», нарисовали сюжетные картинки к русско-народным сказкам и иллюстрации для книги с потешками «Ладуки-ладушки». Пополнили библиотеку. Данные работы могут служить иллюстративным материалом на занятиях по развитию речи.

Список используемой литературы.

Русский фольклор:песенки, потешки, заклички. «Пальчик-мальчик...», «Заинька, попляши...», «Ночь пришла,..», «Сорока, сорока...?, «Еду-еду к бабе, к деду...», «Тили-бом! Тили-бом!...»; «Как у нашего кота...», «Сидит белка на тележке...», «Ай, качи-качи-качи », «Жили у бабуси...», «Чики-чики-чикалочки...», «Кисонька-мурысенъка...», «Заря-заряница...»; «Травка-муравка.,.», «На улице три курицы...», «Тень, тень, потетень..», «Курочка-рябушечка...», «Дождик, дождик, пуще...», «Божья коровка..,», «Радуга-дуга...» и т.д.

От рождения до школы. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования/ под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А.Васильевой. – М., МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2010.

Программа воспитания и обучения в детском саду/Под ред. М.А.Васильевой, В.В., В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой. – 4-е изд., испр. И доп. – М.; Мозаика-Синтез, 2010.

Смирнова Е.А., Галигузова Л.Н., Мещерякова С.Ю. Первые шаги. Программа воспитания и развития детей раннего возраста. – М., Мозаика – Синтез, 2007.

Губанова Н.Ф. Развитие игровой деятельности. Система работы в первой младшей группе детского сада. – М.; Мозаика – Синтез, 2008.

 Приложение 1


Развлечение для детей 2–3 лет
«В гости к Хозяюшке

Программные задачи:

  • Активизировать речь детей.
  • Закрепить знания детей о домашних животных и птицах.
  • Познакомить детей с устным народным творчеством.
  • Обучать детей элементам театрализованной деятельности.
  • Воспитывать эмоциональную отзывчивость.

Материал и оборудование:

Макет домика; скамеечка; игрушки: котик, петушок, коза, собачка, птичка; корзина с цветами или конфетами; костюм для Хозяюшки.

Ход развлечения.

В группе стоит домик, скамейка, около домика сидит Хозяюшка (воспитатель в народном костюме).

В группу входят дети.

Хозяйка. Здравствуйте, ребятки, милые котятки! Проходите, проходите! Вы мои ладушки! Спойте, пожалуйста, со мной песенку.

Дети хором поют и инсценируют песенку «Ладушки».

Ладушки, ладушки,

Где были? - У бабушки.

(Хлопают в ладошки)

Что ели? - Кашку.

Что пили? - Бражку.

(Водят пальчиком по ладошке)

Кашу поели.

Шу! – Полетели!

(Машут руками, изображая птичек)

На головку сели,

Сели – посидели.

(Кладут ладошки на голову)

Прочь улетели!

Да!

(Изображая птичек, разбегаются по группе)

Хозяйка. Как вы хорошо поете! Ребятки! А я живу не одна, со мной живут маленькие друзья. Хотите с ним познакомится?

Дети. Хотим!

Хозяйка. Тогда отгадайте загадку.

Мягкие лапки,

На лапках царапки.

На молоко гладит,

«Мяу» – «Мяу» – говорит.

Кто это?

Дети. Кошка!

Хозяйка. Правильно! (На крыше домика появляется кошка) Вот и мой маленький дружок, котик Васька.

(Хозяйка берет игрушку – кота в руки, гладит, предлагает погладить детям, дети поют песню).

У кота-воркота

Колыбелька хороша.

Я коту-воркоту тихо песенку спою.

Хозяйка. Хотите поиграть с моим котиком? Вы будете мышками, а мой котик Васька будет вас ловить.

(Дети сидят в «норка», а котик ходит между детьми – мышками и читает):

Котик по двору идет,

Ищет мышек Васька – кот,

Ищет мышек кот.

Тихо мышки все сидят,

На кота они гладят,

На кота глядят!

(Затем котик идет «спать», а мышки выбегают, котик просыпается и ловит «мышат»).

Пока дети играют, на домике появляется птичка.

Хозяйка. Ой! Ребятки, посмотрите, кто к нам прилетел?

Дети. Птичка.

Хозяйка. Давайте покормим птичку и споем ей песенку.

(Дети поют и инсценируют песенку «Маленькая птичка»).

Маленькая птичка

Прилетела к нам, к нам.

Маленькой птичке

Зернышек я дам, дам.

Маленькая птичка

Зернышки клюет, клюет.

Маленькая птичка

Песенки поет, поет.

Хозяйка. Птичка поела, а теперь хочет с вами поиграть.

(Дети рассказывают стихотворение «Птичка»).

Села птичка на ладошку.

Посиди у нас немножко.

Посиди, не улетай.

Улетела птичка! – Ай!

Раздается стук в дверь.

Хозяйка. Ой!Кто стучится? Наверное пришла моя коза! Она уходила гулять, свежей травки пощипать, а теперь она вернулась, что бы с вами поиграть.

В группу под музыку входит коза и играет с детьми.

«Идет коза рогатая, за малыми ребятами,

Кто соску сосет, молока не пьет,

Того «Бу-забоду», на рога посажу».( играют 2 раза).

Коза: Ох и наигралась я с вами. Пойду отдохну.

Коза уходит, раздается лай собаки.

Хозяйка. Ребятки, кто это так громко лает?

Дети. Собака.

Хозяйка. И правда, к нам пришла собачка. Давайте мы про нее песенку споем.

К нам пришла собачка. Умная собачка.

С детками играет, очень громко лает:

Гав-гав-гав.

(Собачка убегает, раздается громкое Ку-ка-ре-ку).

Хозяйка. Вот пришел Петя-петушок. Он очень любит петь и танцевать. Давайте споем вместе с ним.

Петушок-петушок

Золотой гребешок

Масляна головушка,

Шелкова бородушка.

Что ты рано встаешь,

Голосисто поешь.

Деткам спать не даешь.

Хозяйка. Как весело мы с вами пели и плясали. Но знаю я, что умеете вы в игру хороводную играть! Повеселите меня, поиграйте со мной.

Дети встают в круг и приглашают взрослых. Все водят хоровод.

Ходим-ходим хороводом,

Перед всем честным народом.

Сели. Встали. Себя показали.

Попрыгали-потопали. В ладоши мы похлопали.

  

Хозяйка. Молодцы ребята. Повеселили меня вы. А сейчас настало время веселых танцев.

(Дети поют и инсценируют пеню «Топ, топ»).

Зашагали ножки, топ, топ, топ!

Прямо по дорожке, топ, топ, топ!

Ну–ка веселее, топ, топ, топ!

Вот как мы умеем, топ, топ, топ!

Топают сапожки, топ, топ, топ!

Это наши ножки, топ, топ, топ!

Хозяйка. Пора нам с вами прощаться. Но без подарков я вас не отпущу. Мы с котиком Васькой приготовили для вас «Сладкую корзиночку».

(Выносит корзинку с конфетами, украшенную цветами).

Для нашей детворы

Мы корзину принесли.

С конфетами, цветами,

Посмотрите, сами!

(Хозяюшка прощается с детьми. Дети уходят)


Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия с детьми раннего возраста по ОБЖ «Путешествие с Колобком»

 

Воспитатель:

Бабурина Н.Е.

Цель.

Научить детей правильно воспринимать окружающий мир, обращаться с опасными предметами.

Задачи.

  1. Формировать у детей самостоятельность и ответственность за своё поведение.
  2. Расширять представления о правилах безопасного поведения.
  3. Учить предвидеть опасность, избегать опасности.
  4. Развивать внимание, быстроту реакции. 
  5. Для объяснения детям правил и норм поведения используя художественное слово, отдавать предпочтение созданию игровых ситуаций.
  6. Формировать элементарные правила поведения с опасными предметами, объяснять, какой вред они могут причинить.
  7. Развивать мышление детей.

Материалы: мягкие игрушки персонажи сказки «Колобок»; дид. игра «Сложи целое»; декорации леса.

Предварительная работа: изучение стихов А.Барто, рисование Колобка, игровые ситуации для воспитания безопасного поведения, чтение сказки «Колобок».

 

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, сегодня мы отправляемся с вами в сказочный лес. 

(Дети шагают по кругу.)

Воспитатель: Нам нужно двигаться побыстрей, побежали.

(Дети бегут по кругу.).

Воспитатель: Вот мы и добрались. 

Дети останавливаются. 

Воспитатель: Смотрите, как здесь красиво! Ребята, а в лесу живёт много разных животных. А каких, вы знаете? (Ответы детей.) 

 Воспитатель: А как нужно вести себя в лесу, чтобы не напугать животных? (Ответы детей.) 

Воспитатель: Дети, не забывайте, что мы с вами пришли в сказочный лес и встретим здесь животных, которые живут в сказках.

Воспитатель загадывает детям загадку.

Кто это такой: кругленький, румяненький, хорошенький и вкусненький?

Он от дедушки ушел,

И от бабушки ушел.

Только, на беду, в лесу,

Встретил хитрую Лису.

Кто это дети?

Дети: Колобок.

Воспитатель: А вот и он. (Берет Колобка в руки) Колобок, а куда ты собрался? Можно мы с ребятами пойдем с тобой?

Колобок: Конечно, я буду очень рад, если вы ребята пойдете со мной.

Дети с колобком отправляются в путешествие по лесу и встречают зайца. Зайка: Ой, ой, ой! (Трясётся и плачет.)

Воспитатель: Ой, ребята, а что это у Зайки в руках? Это же спички.

- Дети, можно брать спички в руки?

Дети: Нет.

Воспитатель:

Ой, ты зайчик – непослушный

Ты почему не хочешь слушать.

Спички в руки не бери,

А то наделаешь беды.

Воспитатель: Зайка, спички маленьким детям брать нельзя! Ребята, давайте пожалеем зайку. (Дети жалеют зайчика, гладят по головке). И расскажем ему, что играть со спичками маленьким нельзя.

Пальчиковая гимнастика.

Спички опасны, (Дети грозят пальчиком.)

Их только тронь -

Сразу появиться (Поднимают руки вверх, шевелят

Яркий огонь! Пальчиками.)

Сначала маленький, (Руки перед собой.)

А потом большой, большой! (Руки вверх, шевелят пальчиками.)

-Воспитатель: Молодцы ребята. Теперь наш Зайка не будет играть со спичками. Ведь от игры с ними может быть пожар. А вы, знаете кто тушит пожары? Пожарные. (Воспитатель показывает картинку.) Они приезжают на специальной машине, она называется «Пожарная машина». (Воспитатель показывает картинку.) Пожарная машина красного цвета, чтобы ее было видно издалека. Когда она едет по дороге ее не только видно, но и слышно. Слышно сирену, как звучит сирена? (У-у-у, У-у-у.) Пожарные приезжают и тушат пожар водой.

Дети с Колобком идут дальше и встречают Волка, который сидит под ёлкой.

Волк: Колобок, Колобок, я тебя съем. (Толкает Колобка.)

Колобок: Не ешь меня.

Воспитатель:

Волк – негодник,

Колобка не трогай!

Колобок-друг всем нам.

И большим, и малышам.

Воспитатель: Волк, маленьких обижать нельзя. Верно, дети?

Воспитатель: Ребята, а можно драться и ссориться между собой? (Ответы детей.) Волк, наши ребята умеют играть дружно, они не обижают друг друга и всегда делятся игрушками. Волк, давай мы и с тобой поиграем.

Подвижная игра с Волком

Зайки скачут

Скок-скок-скок.

На зелёный - на лужок.

Травку щиплют, кушают.

Осторожно слушают.

Не идёт ли волк.

Колобок и дети идут дальше, а навстречу им Медведь. (Около него разбросаны шишки.)

Воспитатель:

Ой, ты, Мишка косолапый.

Не бросай ты шишки на пол.

А то звери здесь пойдут,

Через шишки упадут.

Воспитатель: Мишка, нельзя разбрасывать шишки! Наши ребята никогда не разбрасывают игрушки. Ведь можно спотыкнуться и упасть. Дети, давайте поможем Медведю собрать шишки в корзинку. А Медведя угостим конфеткой.

Дети с Колобком идут дальше. На полянке сидит Лиса и плачет.

Лиса: Ой, ой, ой я хотела вырезать из бумаги колобка и поранилась ножницами.

Воспитатель: Дети, а можно брать ножницы?

Дети: Нет, нельзя.

Воспитатель: Дети вы еще маленькие, а маленьким детям ножницы брать опасно, так как ими можно пораниться!

Поэтому, давайте поможем Лисичке, и вместе сделаем Колобка.

Дидактическая игра «Сложи целое»

Воспитатель: Молодцы дети! Наше путешествие в лес завершилось.

И теперь я думаю, что звери тоже будут знать, как надо вести себя с опасными предметами и не будут обижать и оскорблять друг друга.



Предварительный просмотр:

Конспект занятия

по пожарной безопасности

 «Ни ночью, ни днем не балуйтесь с огнем

Воспитатель:

Бабурина Н.Е.

Цель: Познакомить детей с правилами пожарной безопасности.

Задачи:

Образовательные: Дать детям знания о причинах возникновения пожара, его последствиях, действиях и способах тушения, учить отличать пожарную машину от других машин. Формировать понятия о профессии пожарного 
Развивающие: Развивать понятие быть всегда осторожными с огнем.

 Воспитательные: воспитывать чувство осторожности, умение сочувствовать сопереживать попавшим в беду.

Речевые: учить отвечать на поставленный вопрос, активизировать в речи детей слова по теме: пожар, пожарные.

Материал: Пожарная машина, картинки из серии «Не играй с огнем», книги: С. Маршак «Пожар», «Кошкин дом».

Ход:

Воспитатель: Ребята сегодня мы поговорим с вами об огне. Огонь есть в каждом доме. Где он живет? (спички. Зажигалки)

Огонь бывает полезным: на огне готовят еду, огонь в камине греет и светит.

Но огонь может натворить бед. От огня может случиться пожар.

Поэтому деткам нельзя играть со спичками и зажигалками.

Вот послушайте, что произошло с девочкой. Которая не послушалась мамы.

Чтение отрывка из стихотворения С. Маршака «Пожар»

Мать на рынок уходила,
Дочке Лене говорила:
— Печку, Леночка, не тронь.
Жжётся, Леночка, огонь!

Только мать сошла с крылечка,
Лена села перед печкой,
В щёлку красную глядит,
А в печи огонь гудит.

Приоткрыла дверцу Лена —
Соскочил огонь с полена,
Перед печкой выжег пол,
Влез по скатерти на стол,
Побежал по стульям с треском,
Вверх пополз по занавескам,
Стены дымом заволок,
Лижет пол и потолок.

Но пожарные узнали,
Где горит, в каком квартале.
Командир сигнал даёт,
И сейчас же — в миг единый —
Вырываются машины
Из распахнутых ворот.

Вдаль несутся с гулким звоном.
Им в пути помехи нет.
И сменяется зелёным
Перед ними красный свет.

В ноль минут автомобили
До пожара докатили,
Стали строем у ворот,
Подключили шланг упругий,
И, раздувшись от натуги,
Он забил, как пулемёт.

Заклубился дым угарный.
Гарью комната полна.
На руках Кузьма-пожарный
Вынес Лену из окна.

Ребята. от чего произошел пожар?

Кто пришел девочке на помощь?

Правильно- пожарные.

Пожарные ездят на пожарной машине.

 Рассмотреть пожарную машину, отметить отличительные особенности.

Пожарная машина всегда красного цвета, чтобы ее было видно издалека. Красный цвет – цвет тревоги, цвет огня. На машине написан номер 01 и  на верху есть лестница.

- А как едет она? Быстро или медленно?

- Правильно, быстро, чтобы быстрее потушить пожар. И когда она едет, звучит сирена.

- Как звучит сирена?

- У – у – у!

Пожарная машина от слова пожар, а люди, которые тушат пожар, - пожарники. Они очень смелые и отважные.

Рассмотреть картинки из серии «Не играйте с огнем».

Пожары очень опасны. В огне могут сгореть мебель, одежда и даже люди.

Запомните, ребята, если случится пожар нельзя залезать под диван, под кровать, в шкаф. Там пожарным вас будет труднее найти!

А сейчас я вам почитаю книжку О. Корнеевой «Пожарная машина».

Итог: Чтобы не было беды, надо хорошо знать правила пожарной безопасности. Мы их, ребята, уже знаем:

Для забавы и игры

Спичек в руки не бери!

- Не шути, дружок, с огнем

Чтобы не жалеть потом.

- Сам костра не разжигай

И другим не позволяй!

- Даже крошка – огонек

От пожара недалек!

- Газ на кухне, пылесос,

Телевизор и утюг

Пусть включает только взрослый,

Наш надежный старший друг!


Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное  дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Малыш»




Педагогический проект по социально-коммуникативному развитию

для группы раннего возраста на тему:

«Подарочек для любимой мамочки».

Составила:

первой квалификационной категории

Бабурина Н.Е.

2022 год

Актуальность

Младший  возраст имеет исключительно большое значение в развитие человека. В этот период закладываются наиболее важные и фундаментальные человеческие качества и способности: познавательная активность, любознательность, уверенность в себе и доверие к другим людям, целенаправленность и настойчивость, воображение, творческая направленность. Через чтение стихов о маме, прослушание песен про маму, малыши развивают не только слух, речь, но и знание о роли мамы в жизни ребенка, о ее занятиях дома и обязанностях на работе. Этот проект направлен на сближение ребенка и мамы, еще крепче любить, ценить и уважать.

Паспорт проекта:

Возраст 2-3 года

Вид проекта: творческий, краткосрочный, групповой.

Сроки реализации: 1 неделя.

Участники проекта: дети, педагоги, музыкальный руководитель, родители.

Интеграция: социализация, коммуникация, музыка, художественное творчество, речевое развитие.

Цель проекта: Развитие эмоциональной сферы ребенка, активизация его творческого потенциала. Интеграция всех образовательных областей. Объединение усилий семьи и детского сада для воспитания и развития детей младшего дошкольного возраста.

Задачи проекта:

  • Познакомить детей с праздником «День матери».
  • Побуждать детей рассматривать иллюстрации, отвечать на вопросы воспитателя.
  • Способствовать воспитанию у детей доброго отношения и любви к своей маме.
  • Побуждать слушать песни о маме.
  • Обогащать словарный запас детей, развивать память, зрительное внимание.
  • Развивать мелкую моторику через пальчиковые игры и художественное творчество детей (ИЗО).
  • Продолжать социальную адаптацию к ДОУ.
  • Способствовать развитию двигательной активности у детей.
  • Доставить детям радость от общения с родителями.

Продукт проекта: поздравительные открытки

Методы и приёмы:

  • Создание игровой ситуации, сюрпризные моменты.
  • Рассматривание картин и книжных иллюстраций.
  • Самостоятельная продуктивная деятельность детей.
  • Наблюдения. 
  • Беседы. 
  • Консультации для родителей.
  • Совместная организованная образовательная деятельность педагога и детей, детей и родителей. 

Ожидаемые результаты:

  • У детей появится интерес к празднику, желание участвовать в нем, танцевать, рассказывать стихи для мамы.
  • Обогатится словарный запас, активизируется активная речь.
  • Укрепится чувство гордости за свою семью, уважение и любовь к маме.
  • Разовьется зрительное внимание, память, мелкая моторика.
  • Умение повторять за педагогом танцевальные движения. Развивать активную речь ребёнка посредством повтора за педагогом потешек, звукоподражаний, движений.
  • Желание творить, сделать маме подарок.
  • Создание эмоционального, положительного комфорта у детей и взрослых.
  • Повысить интерес у родителей к жизни детей в ДОУ.

Этапы реализации проекта:

  1. Подготовительный этап

Цель: создание условий в помещении группы для реализации проекта.

Мероприятия:

  • Разработка перспективного плана по реализации проекта.
  • Разработка конспектов бесед и НОД и консультаций.
  • Подбор информационного материала, видео- и аудиоматериала, книг и иллюстрации по теме проекта, дидактических и настольно-печатных игр.
  • Оформление родительского уголка, размещение информации по теме проекта.
  • В группе ДОУ пополнить развивающую среду атрибутами соответствующими теме проекта

2.  Основной этап

Образовательная область

Содержание деятельности

Коммуникация

Игра «Позвони маме».        

Составление рассказов на тему: «С кем я живу», «Какая мама», «Мою маму и бабушку зовут»

Беседы: «Чем можно порадовать маму?», «Как я помогаю маме».

Коммуникативные игры: «Назови ласково», «Как ласково дома меня называют»,  «Как зовут мою маму?» «Ласковый ребенок», «Покажу, как я люблю»

Художественное творчество

Аппликация «Цветочек для мамы»

Рисование «Мамина улыбка»

Чтение художественной литературы

К. И. Чуковский «Цыплёнок»,

 С. Михалков «А что у вас?»,

Н. Доброта «Мамины профессии»,

Я. Аким «Мама».

В. Руссу «Много мам на белом свете…». Потешки «Этот пальчик…», «Сорока ворона…».

Познавательное развитие

 Дидактические игры «Чей малыш», «мама, папа и я.», «Найди маму» ;

Рассматривание иллюстраций о маме.

Рассматривание иллюстраций на темы «Моя мама», «Детеныши животных».

 Сюжетно – ролевые: «Моя семья», «Я помогаю маме».

Физическое развитие

Подвижная игра «Большие ноги…».

Разучивание пальчиковых игр «Сорока-ворона…», «Этот пальчик.», и стихи с показом «Мама это.»

Музыка

Слушание песен о маме: «Ах, какая мама» музыка и слова И. Пономрёвой, 

«Мамочка милая, мама моя» музыка В. Канищева, слова Л. Афлятуновой, 

«Мама – первое слово» музыка Ж. Буржоа, слова Ю. Энтина, 

«Мама, мама, добрая милая мама» музыка К. Кестина, слова А. Бабкина, 

«Мама, знаешь как люблю тебя…» слова и музыка Ж. Колмагоровой, 

«Песенка Мамонтёнка» музыка В. Шаинский, слова Д. Непомнящий.

Взаимодействие с родителями:

  • Консультации для родителей: «Как любить своего ребёнка?»,
  • Оформление стенгазеты «Мамочки, мы вас любим!»

Заключительный этап

  • Выставка детских работ
  • Оформление папок - передвижек с консультациями для родителей.
  • Изготовление открыток для мамы

Выводы

  • Дети познакомились с праздником «День матери»
  • У детей  появилось желание поздравить маму с праздником

Использованная литература:

  1. Веракса Н.Е., Комарова Т.С. , М.А. Васильева. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы». – М.: Мозаика-Синтез, 2010.
  2. Гербова В.В Занятия по развитию речи в младшей группе детского сада. – М.: Просвещение.
  3. Краснощекова Н.В. Сюжетно- ролевые игры для детей дошкольного возраста. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2012.
  4. Сахипова З.Г. Читаем детям. – Ленинград: Просвещение, 1987.
  5. О маме. Стихи и рассказы. – М.: Детская литература, 1988.



Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Малыш»

Педагогический проект

по формированию коммуникативных навыков

детей раннего возраста.

Тема: «Ладушки, ладушки»

Разработала воспитатель

первой квалификационной категории

Бабурина Н.Е.

2023 г.

Тип проекта: игровой.

Продолжительность проекта: краткосрочный. 

Участники проекта: дети раннего возраста (2 – 3 года), воспитатель Бабурина Н.Е.

Итоговый продукт проекта: картотека игр - потешек.

Гипотеза: активное общение – это обязательное условие нормального развития ребёнка.

Ожидаемый результат:

  • Дети заинтересованно рассматривают иллюстрации.
  • Дети слушают и проговаривают потешки и стихи за взрослыми
  • Дети активно участвуют в играх - занятиях по развитию речи.
  • Дети доброжелательны по отношению к сверстникам и взрослым

Цель:

  • Формирование умения проявлять положительные эмоции в общении со взрослыми и сверстниками.

Задачи:

  • Развитие мелкой моторики пальцев рук и активной речь.
  • Развитие интереса и любви к фольклору.
  • Воспитание доброжелательного отношения в общении со сверстниками и взрослыми.

Актуальность:

Ценность детского фольклора заключается в том, что с его помощью взрослый легко устанавливает с ребенком эмоциональный контакт, эмоциональное общение. Интересное содержание, богатство фантазии, яркие художественные образы привлекают внимание ребенка, доставляют ему радость и в тоже время оказывают на него свое воспитательное воздействие. Незатейливые по содержанию и простые по форме малые формы народного поэтического творчества таят в себе немалые богатства – речевые, смысловые, звуковые.

Этапы проекта

Этапы и их цели

Содержание

Сроки реализации

Подготовительный этап.

Цель: Создание благоприятных условий для формирования коммуникативных навыков у детей раннего возраста, посредством русского фольклора (потешки, песенки, стихи).

Подбор методической и художественной литературы, дидактических игр, наглядного материала.

14.04.2023

Основной этап.

Цель: Использование произведений народного творчества в работе по развитию речи, а так же в воспитании доброжелательности, заботливого отношения друг к другу.

Рассматривание иллюстраций к потешкам.

Дидактическая игра «Моя семья».

Словесная игра «Кто в домике живёт».

Подборка музыкальных игр – потешек для детей раннего возраста.

15.04.2023

Заключительный этап.

Цель: Проведение игровых занятий.

Картотека игр – потешек.

16.04.2023

Список литературы

  1. Печора К.Л., Пантюхина Г.В., Голубева Л.Г. Дети раннего возраста в дошкольных учреждениях – М.,изд.центр ВЛАДОС, 2002. – 176 с
  2. Печора. К.Л. «Развитие и воспитание детей раннего и дошкольного возраста». Актуальные проблемы и их решение в условиях ДОУ и семьи. – М.: «Издательство Скрипторий 2003», 2006. – 96 с.
  3. Лямина Г.М. Развитие речи ребенка раннего возраста: Методическое пособие. – М.: Айрис-пресс, 2005. – 96 с.
  4. Жердева Е.В. Дети раннего возраста в детском саду Изд.3-е – Ростов н/Д: Феникс, 2008. – 186 с.
  5. Галанов А.С. Психическое и физическое развитие ребенка от 1 г. до 3 лет. – М.: Аркти. – 2006г.
  6. Павлова Л.Н. Организация жизни и культура воспитания детей в группах раннего возраста. Практическое пособие. – М.: Айрис-пресс. 2006г.
  7. Павлова Л.Н. Раннее детство: развитие речи и мышления. – М.: Мозаика-Синтез, 2005г.
  8. Развитие и обучение детей раннего возраста в ДОУ: Учебно-методическое пособие / сост. Е.С.Демина. – М.: ТЦ Сфера, 2006г.

Приложение

Картотека игр на развитие коммуникативных  навыков для детей  раннего возраста

«Ласковое имя»

Цель: учить взаимодействовать друг с другом, называть имя другого ребенка.

Ход игры:Дети встают в круг, каждый из них по очереди выходит в центр. Все остальные дети при помощи взрослого называют варианты ласкового имени ребенка, стоящего в центре круга.

«Кто пришел к нам в гости?»

Цель: способствовать развитию самоуважения детей; активизировать доброжелательное отношение детей к сверстникам.

 Ход игры: Взрослый отводит в сторону двоих-троих детей из группы и договаривается с ними о том, что они будут изображать животных, которые придут в гости к ребятам. Дети решают, каких животных они будут изображать.

Дети встают в круг. Гости по очереди входят в круг. Взрослый говорит детям: «Посмотрите,  какой замечательный зверь к нам пришел, какие у него глазки,  как он красиво движется и т.п.» Детям  необходимо догадаться,  какие звери к ним пришли и какое у них было настроение.

 «У птички болит крылышко»

Цель: способствовать формированию у детей умения любить окружающих.

Ход игры: Один из детей превращается в птичку, у которой болит крылышко. Он старается показать, что он грустит. Ведущий предлагает ребятам «пожалеть птичку». Первым «жалеет» ее сам ведущий, который надевает на руку куклу-котенка и его лапками гладит «птичку» со словами: «Птичка … (Саша, Маша) хорошая». Затем другие дети надевают куклу-котенка на руку и тоже «жалеют птичку».

«Вместе играем»

Цель: учить детей взаимодействию и вежливому обращению друг с другом.

Оборудование: парные игрушки (шарик – желобок, паровозик – вагончик, машинка – кубики).

 Ход игры: Взрослый раздает детям игрушки, расставляет детей парами, предлагает поиграть вместе. Затем он помогает каждому из детей выполнять предметно-игровые действия в соответствии с назначением каждой игрушки. В конце игры взрослый фиксирует, кто с кем играл, называя каждого ребенка по имени: «Аня играла с Дашей – катали шарик, Дима играл с Васей – возили паровозик, Петя играл с Леной – нагружали и возили кубики в машине».

 

«Наше солнце»

Цель: способствовать объединению и взаимодействию детей в группе.

Взрослый рисует на ватмане большой круг. Затем обрисовывает ладони детей, создавая таким образом лучики солнца. При помощи взрослого дети раскрашивают нарисованные ладошки. В итоге получается красивое разноцветное солнце, которое вывешивается в группе.

«Кто лучше разбудит»

Цель: способствовать формированию у детей умения любить окружающих.

Ход игры:Один ребенок превращается в кошечку и засыпает – ложиться на коврик в центре группы. Ведущий просит детей по очереди будить «спящую кошечку». Желательно делать это по-разному (разными словами и прикосновениями), но всякий раз ласково. В конце упражнения дети все вместе решают, кто «будил кошечку» наиболее ласково.

«Покажу, как я люблю»Хочу такой сайт

Цель: способствовать формированию у детей умения любить окружающих.

Ход игры:Взрослый говорит, что можно показать человеку, что ты его любишь, только прикосновениями, без слов. Далее один из ребят превращается в маму, другой – в ее сыночка, и показывают, как они любят друг друга. Следующая пара – «мама» и «дочка», потом «бабушка» и «внук» и т.п.

                                           «Листочек падает»

Цель: развивать у детей умение сотрудничать.

 Ход игры:Взрослый поднимает над столом лист бумаги (на расстоянии около метра), затем отпускает его и обращает внимание детей на то, как плавно он спускается вниз и ложится на стол. После этого ведущий просит детей превратить свои руки в листочки бумаги. Ведущий снова поднимает лист бумаги – дети поднимают руки вверх. Взрослый отпускает лист, он спускается на стол. Детям нужно сделать то же самое, то есть плавно опустить руки на стол одновременно с листом бумаги. Упражнение можно повторить несколько раз. Ведущий подчеркивает умение ребят действовать согласованно, вместе.

«Обижаться не могу, ой, смеюсь, кукареку!»

Цель: способствовать уменьшению обидчивости у детей.

Ход игры: Один ребенок садится на «волшебный стульчик», другой понарошку должен обидеть его. Взрослый начинает при этом говорить слова: «Обижаться не могу…» - ребенок продолжает: «Ой, смеюсь, кукареку!»

   

«Звериное пианино»

Цель: развивать у детей умение сотрудничать.

 Ход игры: Дети садятся на корточки в одну линию. Они – клавиши пианино, которые звучат голосами разных животных. Ведущий раздает детям карточки с изображениями животных, голосами которых будут звучать «клавиши» (кошка, собака, свинья, мышка и т.д.). Потом взрослый дотрагивается до головок детей, как будто нажимает клавиши. Клавишам нужно звучать голосами соответствующих животных.

                                               «Паровозик»

Цель: учить ребенка отзываться на свое имя, запоминать имена сверстников, действовать по показу и словесной инструкции.

Ход игры: Взрослый объясняет детям, что сейчас они будут играть в паровозик. Главным паровозом будет взрослый, а вагончиками – дети. Он поочередно подзывает к себе детей, эмоционально комментируя происходящее: «Я буду паровозом, а вы вагончиками.

"Петя, иди ко мне, становись за мной, держи меня за пояс, вот так. Теперь, Ваня, иди сюда, встань за Петей, держи его за пояс". После того как все дети выстроились, «поезд» отправляется в путь. Взрослый, имитируя движение паровоза «Чух - чух, у-у-у!», побуждает детей повторить их.

                                          «Передай мяч»

Цель: учить взаимодействовать со сверстниками.

Ход игры: Дети стоят напротив друг друга. Взрослый показывает детям, как нужно правильно удерживать и передавать мяч другому ребенку, называя его по имени («На, Петя!»). Игра эмоционально поддерживается взрослым.

                                   «Ласковый ребенок»

Цель: продолжать учить детей подражать эмоционально-тактильным и вербальным способам взаимодействия с партнером.

Ход игры: Дети сидят на стульях полукругом перед взрослым. Он вызывает к себе одного из детей и показывает, как можно его обнять, прислониться, смотреть в глаза, улыбаться. «Ах, какой хороший Саша, иди ко мне. Я тебя обниму, вот так. Посмотрите детки, как я обнимаю Сашу, вот так. Я ласковая». Затем взрослый приглашает еще одного ребенка к себе и предлагает ему повторить все свои действия, эмоционально акцентируя каждое действие ребенка и при необходимости оказывая ему помощь. В конце игры взрослый подчеркивает, подытоживает все действия ребенка: «Ваня обнял Сашу, посмотрел ему в глазки, улыбнулся. Вот какой Ваня, ласковый ребенок!» Затем взрослый поочередно вызывает оставшихся детей и игра повторяется.

 



Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Малыш»

 

КОНСПЕКТ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»

Тема: «Друзья для колобка»

Возрастная группа ранняя младшая (2-3 года)

 

                                                                           

Воспитатель

 Бабурина Н.Е

                

2024 г.

 

Программное содержание:

 

Образовательные задачи:

         Пробуждение интереса к театрализованной игре через использование народных кукол, игрушек в знакомых сказках.

         Стимулировать эмоциональное восприятие детьми сказки; побуждать детей эмоционально проговаривать  несложные фразы и выполнять игровые действия во время игры.

         Формировать умение детей общаться, используя невербальные средстваобщения.                                                                                                             Развивать коммуникативные качества детей, расширять лексический словарь.  

        Обогащать словарь детей прилагательными, характеризующими свойства и качества предметов, чувства, переживания.

         Упражнять в подборе прилагательных к существительному.

        Способствовать освоению детьми нетрадиционной техники рисования.

        Содействовать овладению движениями на основе положительного эмоционального общения и совместных действий педагога с детьми.

        Воспитывать интерес к русским народным сказкам.

        Воспитывать сопереживание, желание помочь.

         Развивающие:

        Развивать взаимосвязь координации движений и речи.

        Развивать общую и мелкую моторику.

        Развивать координацию движений рук под зрительным и осязательным контролем.

Интеграция образовательных областей:

- речевое развитие,

- познавательное развитие,

- социально-коммуникативное развитие,

- физическое развитие,

-  художественно-эстетическое развитие.

Раздел создания среды для организации и проведения НОД:

1.Раздаточный материал:

- Готовые платья из бумаги для матрешки.

- Гуашь синего, красного, зеленого, желтого цвета.

- Влажные салфетки.

2.Демострационный материал:

-Колобок (игрушка из соленого теста).

-Заяц (мягкая игрушка).

-Птички  (свистульки).

-Матрешка.

3.Техническое оборудование:

-Спортивный снаряд (гимнастические палки).

-Дом из картона.

-Музыкальный центр.

Предварительная работа:

-Рассматривание иллюстраций к сказке «Колобок».

-Дидактическая игра «Мне ладошку протяни, своё имя назови».

- Динамическая игра «Цветок».

-Чтение русских народных сказок.

- Игры – драматизации.

-Двигательное упражнение «Мы к лесной лужайке вышли».

Виды детской деятельности:

-игровая;

-коммуникативная;

-изобразительная;

-музыкальная;

- двигательная.

 

Ход деятельности:

1.Вводная часть

         Дети заходят в группу. Воспитатель обращает внимание на гостей, предлагает поздороваться.

 

Воспитатель: -Ребята! У нас в группе гости! Давайте поприветствуем их. (приветствуют жестом руки) Давайте поздороваемся с гостями! (здороваются). А теперь давайте поприветствуем друг друга и новый чудесный весенний день!

 

Психогимнастика:

 

Здравствуй, небо голубое!                (поднимают руки вверх)

Здравствуй, солнце золотое!            (поднимают руки вверх)

Здравствуй, вольный ветерок!          (покачивают руками над головой)

Здравствуй, маленький дружок!       (обнимаются)

 

Все садятся на ковер

 

2.Основная часть

 

Воспитатель: Ребята, давайте прислушаемся, я что-то слышу, что это?

Звучит музыкальная заставка «Песенка Колобка». Стук, открывается дверь, закатывается Колобок.

Воспитатель: Кто это? Давайте поприветствуем Колобка. Как мы умеем приветствовать? Скажем ему «Здравствуй» и помашем рукой. (Дети здороваются и приветствуют жестом руки.)                                                        

Воспитатель предлагает детям спеть песенку колобка.

Воспитатель (поёт песенку):

Я от бабушки ушел,                                                                                                                

Я от дедушки ушел,                                                                                                           

Круглый бок, румяный бок,                                                                                                        

Кто же это? (колобок)

Воспитатель (приседает к Колобку): Колобок хочет нам что-то сказать. Ребята, надоело колобку лежать на окошке и покатился он в лес по дорожке. Хочет он найти друзей, чтобы было веселей. А давайте поможем ему друзей искать! Я предлагаю вам пойти в лес по этой дорожке. А вы знаете, что надо делать, чтобы в лесу не заблудиться? Надо кричать «Ау!»

 

Артикуляционная гимнастика «В лесу»

Сделать вдох, на выдохе произнести "ау-у-у-у". Менять интонацию и громкость, поворачиваясь влево и вправо. Повторить с детьми пять-шесть раз.

Двигательное упражнение «"Мы к лесной лужайке вышли"

Мы к лесной лужайке вышли, (ходьба на месте)                                                      

Поднимаем ноги выше,

Через кустики и кочки, (прыжки на месте)                                                                       

Через ветви и пенёчки.

Кто высоко так шагал (хлопки в ладоши)                                                                                  

Не споткнулся, не упал.

 

Дети идут за воспитателем по дорожке и встречают зайца (сидит под кустом).

 

Воспитатель: кто это? (зайка)

Что мы можем рассказать о зайчике?

                 Зайчик по лесу прыг-скок,

                 Спрятался он за кусток.

                 Сидит зайка под кустом,

                 Куст для зайца - это дом.

 

Воспитатель: какого цвета зайка? (серый)  А зимой был зайка какой ? (белый) Ребята, давайте погладим зайку. Какой зайка? (Зайка мягкий, пушистый.) А какой он ещё? Посмотрите, какой он маленький и всех боится. А если он всех боится, значит он какой? (боязливый, трусливый)

 

Воспитатель: давайте с ним поздороваемся!

Дети: здравствуй, зайка!

Воспитатель: зайка хочет с нами поиграть.

 

Логоритмическая игра «Заинька»  (под музыкальное сопровождение)

              (координированные движения во взаимосвязи с речью)

Заинька, попляши, серенький, попляши.                                                                              

Вот так-так попляши,                                                                                                            

Вот так-так попляши.                                                                                                         

Заинька, топни ножкой, серенький, топни ножкой.                                                                 

Вот так-так топни ножкой,                                                                                                  

Вот так-так топни ножкой.                                                                                                 

Заинька, бей в ладоши, серенький, бей в ладоши.                                                                    

Вот так-так бей в ладоши.                                                                                                    

Вот так-так бей в ладоши.                                                                                            

Заинька, покружись, серенький, покружись.                                                                             

Вот так-так покружись.                                                                                                                  

Вот так-так покружись.                                                                                                      

Заинька, поклонись, серенький, поклонись.                                                                         

 Вот так-так поклонись,                                                                                                       

Вот так-так поклонись.

 

Воспитатель: позовем зайку с собой, будет у Колобка друг.

(Дети зовут: Зайка, пойдем с нами!)

Колобок: Зайка, давай с тобой дружить!

 

Воспитатель: Посадили зайку в лукошко и отправились в путь.

Дети идут за воспитателем, впереди разложены палочки.

Воспитатель: это ветер ветки наломал, надо через них перешагивать, высоко коленки поднимать.

Звучит музыкальная заставка «Пение птиц».

Воспитатель: ой, а чьи это голоса? Кто это песни распевает? А где же птички?

Подходят к ёлке, на ней сидят птички (народные игрушки)

Воспитатель: Да вот же они! Ой, как их много! Как они поют? (чик-чирик). Скажите, чик-чирик.

 

Дыхательная гимнастика «Подуть в свистульки»

 

Воспитатель дает каждому ребенку по птичке. Дети держат птичку-свистульку в ладошках и слушают песенку про птичку («Маленькая птичка»).

Воспитатель: понравилась птичкам наша песенка, давайте их теперь в лукошко посадим и возьмём с собой, будут у Колобка еще друзья!

Дети идут за воспитателем и видят поляну с цветочками.

Динамическая игра «Цветок»

Наши красные цветки (показывают руками «бутон цветка», руки над головой)                                                                                                                           

Открывают лепестки. (руки в стороны)                                                                      

Ветерок чуть дышит, (сделать короткий вдох через нос и плавный продолжительный выдох через рот)                                                                                              

Лепестки колышет (раскачивают руками).                                                            

А когда настанет вечер, (закрыть ладошками глаза)                                                                                           Лепестки свернет цветок, (закрывают «бутон»)                                                                                      

«До утра! До новой встречи!» (жест рукой «прощание»)                                                                                         

И погаснет огонек.                                                                                                                    

Вдруг раздаётся звон колокольчика.

 

Воспитатель: а это что за чудеса? Ребята, смотрите, матрешка! Она хочет с вами познакомиться.

 

Игра «Мне ладошку протяни, своё имя назови» (с каждым ребенком)

 

Воспитатель: давайте спросим, как её зовут?

Дети: как тебя зовут?

(Маша)

Воспитатель: повторите, как её зовут!

(дети повторяют)

Воспитатель: давайте матрешку Машутоже с собой возьмем, будет у Колобка много друзей!

(Дети зовут: матрешка Маша, пойдем с нами!)

Колобок: матрешка Маша я очень рад, что мы с тобой друзья.

Матрешку кладем в лукошко.

Дети и воспитатель подходят к колобку.

Воспитатель: смотри, Колобок, сколько мы друзей для тебя нашли.

    Воспитатель кладет на стол игрушки и просит назвать их детей.

Колобок: много теперь у меня друзей! Спасибо вам, ребята! Теперь мне весело будет! Приглашаю вас всех к бабушке и дедушке!

Воспитатель: ребята, проводим Колобка с его друзьями к бабушке и дедушке!

Дети и воспитатель подходят к домику, там куклы бабушка и дедушка.

Воспитатель: давайте поздороваемся с ними! Скажем, здравствуй, бабушка, здравствуй, дедушка! Дети здороваются.

Воспитатель: Колобок домой пришел и друзей своих привел! Ребята, давайте познакомим бабушку и дедушку с друзьями! Кого мы привели? (по очереди показывает зайку, птички-свистульки, матрешку).

 

Воспитатель: ребята давайте мы с вами украсим передник для матрешки Маши.( звучит спокойная музыка)

                                      3. Заключительная часть

 

Изобразительная деятельность «Укрась передник»

Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Какие у вас получились красивые передники. Матрешка Маша говорит вам спасибо за красивые передники.

А теперь помашем бабушке, дедушке, Колобку и его друзьям и попрощаемся с ними! Что надо сказать?

Дети машут рукой и говорят: До свидания!