Конспект итогового интегрированного занятия по развитию речи и ознакомление с художественной литературой. "По тропинкам любимых сказок"
Конспект итогового интегрированного занятия по развитию речи и ознакомление с художественной литературой.
Тема: «По тропинкам любимых сказок»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
ml.gr_.konspekt_itogovogo_zanyatiya.docx | 25.74 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект итогового интегрированного занятия по развитию речи и ознакомление с художественной литературой.
Тема: «По тропинкам любимых сказок»
Шаповалова Ю.А.
Цель: Закрепление и обобщение знаний детей о русских народных сказках.
Задачи:
Образовательные:
- Учить детей узнавать знакомые сказки, сказочных героев.
- Учить отвечать на вопросы полным предложением.
- Учить детей различать предметы по цвету, соотносить по форме, величине.
Развивающие:
-Развивать у детей творческое воображение, память, мелкую моторику рук.
- Расширять и активизировать словарный запас (посуда, мебель).
- Развивать и обогащать связную речь детей посредством худ.литературы.
Воспитательные:
- Воспитывать любознательность, дружелюбие, желание прийти на помощь.
- Воспитывать у детей интерес к русским народным сказкам.
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие» , «Социально - коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Материалы и оборудование: Мягкая игрушка зайца и медведя, теремок, две дорожки – длинная и короткая , две елки, кружки фиолетового и оранжевого цвета, две разрезных картинки – теремка и два образца, д/и «Три медведя». Предварительная работа: Чтение сказок, рассматривание иллюстраций к сказкам. Д/И «Собери пазлы» разрезные картинки.
Ход занятия:
Вводная часть
Вос - ль:
Ребята, у нас гости! Поздороваемся с нашими гостями!
Мотивационный
Вос-ль: Ребятишки, сегодня мы с вами отправимся в сказочное путешествие. Хотите отправиться в такое путешествие? Тогда давайте вспомним, какие вы сказки знаете? (Ответы детей)
Скажите мне, пожалуйста
-Кто от бабушки ушел и от дедушки ушел? (колобок)
- Кто съел козлят? (волк)
- Кто пришел в гости к медведям? (Машенька)
- Что выросло «Большой – пребольшой»? (репка)
- Что случилось с ледяной избушкой? (растаяла)
- Кто нес корзинку с пирожками бабушке и дедушке? (медведь)
- Сколько козлят было у мамы козы? (семеро)
Вос - ль: молодцы ребята, сказки хорошо знаете.
Основная часть
Итак, отправляемся в сказочное путешествие!
Давайте за руки возьмемся и произнесем волшебные слова.
1,2,3, вокруг себя повернись и в сказке очутись!
Тише, тише не шумите,
Сказку нашу не спугните,
Здесь бывают чудеса
Где же спряталась она?
(Под елкой сидит и плачет Заяц)
Вос – ль:
Это кто здесь плачет?
Заяц:
Я зайка маленький,
Я зайка серенький
От лисички убежал
Домой дорогу потерял.
Вос-ль: Ребята, в какой сказки зайка плачет? ( Заюшкина избушка)
Давайте вспомним:
Кто жил в ледяной избушке?
А кто жил в лубяной избушке?
Почему избушка у лисы растаяла?
Кто, ребята, пытался помочь зайчику? (собака, волк, медведь)
Кто на самом деле помог зайчику? (петух)
Скажите голосом петушка, как он прогнал лису?
( Ку-ка-ре-ку! Несу косу на плечи: хочу лису посечи.
Слезай , лиса, с печи , поди лиса вон!)
Вос - ль: Лиса и убежала!
Зайка не плачь , мы тебе поможем найти обратную дорогу домой.
Вос-ль: Ребята посмотрите у нас две дорожки.
Одна …
Дети: какая это дорожка ? (Длинная)
Вос - ль: вторая ….
Дети: Короткая.
Вос - ль: Дети по какой дорожки зайчик быстрей попадет домой, по длинной или по короткой?
Дети: По короткой.
Вос - ль: правильно,по короткой, зайчик ,вот мы тебе и помогли.
Вос-ль: Ой ребята, а кто это там рычит за елкой?
Дети: медведь!
Вос-ль: Какие сказки вы знаете, где есть медведь? (Маша и медведь, Три медведя, Колобок, Теремок). Дети перечисляют сказки.
А в какой сказке медведь сломал домик зверей?
Дети: (Теремок).
Медведь: Лесные жители попросили меня новый теремок построить, а я забыл, какие звери в теремке жили.
Вос - ль: Ребята, давайте вспомним, кто поселился в теремке? (Мышка, лягушка, заяц, волк, лиса, медведь).
Ребята, какие это животные? (Дикие)
Почему дикие?
Медведь: А еще мне нужно построить теремок, а у меня одного не получается.
Вос - ль:
Не расстраивайся мишка, мы тебе поможем!
Ребята, поможем медведю?
Я сейчас вам раздам кружочки. А вы каждый посмотрите, какого у вас цвета кружок. Фиолетовые кружочки к этому столу подходят, а оранжевые к этому.
Будем с вами собирать теремок.
(Игра « Собери терем» - разрезная картинка)
Вот какие молодцы, собрали теремок!
Медведь: Пойду, обрадую лесных жителей, пусть заселяются в новый терем.
Воспитатель предлагает детям отдохнуть.
Малоподвижная игра «Три медведя».
Три медведя шли домой,
Папа был большой-большой,(тянемся)
Мама с ним поменьше ростом,(немного присели, руки в сторону)
Ну, а сын - малютка просто!(сели на корточки)
Очень маленький он был,
С погремушками ходил,(имитация игры на погремушках)
Дзинь, ля-ля, дзинь, ля-ля!
С погремушками ходил.
Вос – ль: Догадались, какая это сказка? С какой это сказки медведи?( Три медведя)
Как звали девочку, которая пошла в лес? (Маша.)
А что делала Маша в избушке у медведей?
Как звали маму Мишутки? (Настасья Петровна)
А папу (Михайло Иванович)
Скажите, а какая посуда была у медведей?
Какая мебель?
Как звали маму Мишутки? (Настасья Петровна)
А папу (Михайло Иванович)
У Мишутки кровать низкая, а Михайло Ивановича (высокая).
В чьей чашке похлебка была самой вкусной? (В Мишуткиной.)
В чьей кроватке уснула Маша? (В Мишуткиной кроватке)
Почему медведи в этой сказке сердитые, не улыбаются, не веселятся? (ответы детей).
Воспитатель:
- Конечно, Маша поступила нехорошо. Нельзя входить в чужой дом без спросу. Нельзя трогать чужие вещи. Маленький Мишутка расстроился из-за того, что, Маша съела его похлебку, сломала его стул.
Вос–ль:Ребята, а давайте порадуем медведей подарками и слепим им красивых разноцветных мисочек.Детям предлагается выбрать пластилин желаемого цвета, дети начинают лепить.
Сначала нужно превратить вот такой комочек пластилина в шар. Какие движения необходимо делать руками для этого? (Дети выполняют кругообразные движения ладонями.)
Но шарик совсем не похож на мисочку. Вдавим пальчиком пластилин внутрь шара. Вот так наш комочек пластилина превратился в мисочку.
Воспитатель. Какие красивые мисочки! Похвалить каждого ребенка.
Вос - ль: Ребятишки, вот и закончилось наше путешествие в мир сказок.
Нам пора возвращаться домой в детский сад.
В круг скорей становитесь
Крепко за руки держитесь
Скажем :Один, два, три,
Сказка в садик нас верни.
Рефлексия
Ребятишки, давайте вспомним, в каких сказках мы с вами побывали?
Кто сидел за елочкой и плакал?(зайчик)
А кто рычал под елкой? (медведь)
Куда мы расселили зверей? (в теремок)
Какие звери живут в теремке?
Почему они дикие?
Как мы порадовали медведей? (слепили разноцветные мисочки).
Молодцы! Вы сегодня все очень хорошо занимались!
А вам лесные жители передали подарки. Это Сказки – раскраски.