Музыкально-ритмическое занятие для 2 младшей группы "Петушиная семейка"

Вера Аркадьевна Суркова

Данный материал будет полезен музыкальным руководителям. Цель занятия в занимательной форме научить малышей ритмично двигаться под музыку, передавать в движениях образы петушка, курочки и цыплят, развивает муз. слух и ритм.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл petushinaya_semeyka.docx23.43 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия для детей второй младшей группы "Петушиная семейка". 

Музыкальный репертуар:

М. Мусоргский, «Балет невылупившихся птенцов»; Н. Римский-Корсаков, «Золотой петушок» (фрагмент, CD-диск); «Ах вы, сени», русская народная мелодия; «Петушок», русская народная песня в обр. М. Красева; В. Агафонников, «Догони-ка», (игра); В. Кузнецов, «Цыпленок» (фрагмент).

 

Задачи:

1. Приобщать детей к классической музыке.

2.  Развивать умение слышать общий характер музыки и изобразительные моменты, соответствующие названию пьесы.

3. Учить петь протяжно, ласково. Воспроизводить звукоподражание высоко, протяжно.

4.  В сотворчестве с педагогом  передавать в движении образы петушка, курочки, цыплят.

5. Продолжать работу по развитию у детей чувства ритма.

 

Материал: лукошко с бутафорскими яйцами, погремушками, картинки «Петушок», «Курочка», «Цыплята».

 

Ход занятия

Муз.рук.   (прячет в ладошках яйцо): У меня в ладошках что-то спрятано, отгадайте загадку:

Это — домик для птенцов. Называется ... (яйцо).

Муз.рук.  : Верно, угадали! А кто же тут живет? Цыпленок, правильно. Л какой он? (Маленький, желтый, пушистый.) Покажите, какие у него крылышки? (Дети помахивают кистями рук.) А чем же цыпленок стучит в скорлупу? Да, клювиком, вот так (имитация ударов постукиванием пальца о ладошку). Все это можно услышать в музыке.

Звучит пьеса М. Мусоргского «Балет невылупившихся птенцов».

По окончании пьесы музыкальный руководитель  предлагает детям изобразить цыплят в движении под музыку.

Звучит пьеса «Балет невылупившихся птенцов» М. Мусоргского для совместного творчества музыкального руководителя и детей в импровизированном танце. Дети взмахивают крылышками, постукивают клювиками, выпрямляются, приседают и т.д.

Муз.рук.   показывает лукошко с бутафорскими яйцами-погремушками, демонстрирует их звучание, предлагает повеселить цыплят.

Под русскую народную мелодию «Ах вы, сени» дети постукиванием воспроизводят равномерный ритм, согласуя его с динамическими изменениями в музыке. Исходя из индивидуальных особенностей детей, дошкольники могут воспроизводить темп, а некоторые и метрическую пульсацию.

Муз.рук.  : А кто же вырос из цыпленка?

Звучит фрагмент из оперы-сказки Н. Римского-Корсакова «Золотой петушок» (голос петушка).

Муз.рук.  : Чей это голос? (Ответы детей.)

Муз.рук.  : А вы умеете так петь, высоко и звонко? (Дети поют звукоподражание «ку-ка-ре-ку».)

Детям демонстрируют изображение красивого петушка или игрушку

Муз.рук.  : Вот он, Петя-петушок, золотистый гребешок! А у нашего петушка есть своя песенка, спойте ее/

Пение русской народной песни «Петушок» в обр. М. Красева.

Воспитатель: Идет, идет петушок, набок гребешок, красная бородка, костяная головка. Идет петушок важно, гордо. Походим, как петушок.

Под русская народная мелодию «Ах вы, сени» дети имитируют ходьбу петушка (высокий шаг, крылья-руки на поясе, гордо поднятая голова).

Муз.рук.  : А за петушком спешат хлопотливые курочки.

Звучит фрагмент из музыкальных картинок В. Кузнецова «Цыпленок».

Дети движутся мелким «суетливым» бегом - курочки ищут зерна (воспитатель двигается с детьми).

Муз.рук.  . А за курочками бегут маленькие любопытные цыплята.

Звучит фрагмент из музыкальных картинок В. Кузнецова «Цыпленок».

Цыплята поворачивают головки то вправо, то влево, чистят перышки, клюют зернышки, пьют водичку, разгребают лапками песок.

Муз.рук.  :       Курочка по травушке похаживала, Детушек-цыплятушек уговаривала: «Вы не бегайте, цыплятки, по дворику, Не ищите вы зерен у заборика! Там, к забору, черный кот подбирается. Он цыпляток ловить собирается!»

Звучит фрагмент из музыкальных картинок В. Кузнецова «Цыпленок».

Муз.рук.  : Вот идет петушок! (Дети идут, как петушки.)

—  Вот торопятся курочки! (Имитируют движения куриц.)

—  А вот и наш цыпленок! (Легкий бег и подражательные движения.)

—  А вот кот! Убегайте от него! (Игрушка-кот в руках воспитателя.)

Игра "Догонялки".

По окончании игры дети благодарят кота за то, что он их повеселил, прощаются с ним.

Воспитатель: Спасибо скажем котику, что с нами поиграл. Цыплята убежали, и кот их не догнал!

Музыкальное развлечение для детей первой младшей группы

«Бабушка-Забавушка в гостях у детей»

Атрибуты

Кошечка – игрушка на резиночке;

Зайка – игрушка на резиночке;

хохломские расписные ложки;

небольшие куклы, цветочки, платочки для танцев;

костюм Бабушки-Забавушки;

узелок с подарками.

Дети сидят на стульчиках.

Ведущая: Сегодня в гости  к нам придёт Бабушка – Забавушка.

(под р. нар. мел. входит Б.-З. с узелочком)

Бабушка:  

Здравствуйте, мои дорогие! (Здравствуй, бабушка)

До чего же хороши

И красивы малыши.

Как смотреть на вас приятно,

Как одеты вы нарядно.

А я в гости к вам зашла, посмотреть, как вы живёте, как играете, песенки знаете ли?

Ведущая: Очень хорошо, бабушка, что ты к нам зашла, присаживайся, пожалуйста.

Бабушка: А я ведь не одна пришла. Есть у меня серенькая кошечка. Любит она на солнышке греться, мурлыкать, мяукать. Знаете, как? (Дети отвечают) Мяукает кошечка, молочка просит.

♪ Муз.- двиг. Показ «Кошечка», муз. Ан. Александрова, сл. И.Френкель.

Бабушка: Кошечка попила молочка, замурлыкала от радости.

Кошка:  

Я серенькая кошка,

Сыграйте мне на ложках.

♪ «Танец с ложками», р. нар. мел. «Калинка»

Бабушка: Вот как хорошо танцевали ребятки, кошечке понравилось.

Есть у меня ещё зайка серенький.

Долго в гости к вам скакал.

Очень заинька устал,

На пенёчке задремал.

Встанем, дети, в кружок, споём ему песенку.

♪ Игра «Мы гулять ходили», муз. А.Филиппенко, сл. Т.Волгиной

Бабушка: Молодцы, дети, хорошо с зайкой поиграли, заинька у нас побудет в гостях вместе с кошечкой (сажают рядом).

А сколько куколок у вас нарядных!

Не скучайте, куколки,

Хватит вам сидеть,

Глазками печальными

На ребят смотреть.

Мы вас приглашаем

С нами поиграть,

Музыку послушать

И потанцевать.

♪ «Танец с куклами», р. нар. мел.

Бабушка: Хорошо плясали малыши с куклами.

Ведущая: Бабушка – Забавушка!

Есть для тебя у нас подарки,

Смотри, какой платочек яркий.

Вместе с гостьей, малыши,

Попляшите от души.

♪ «Пляска с платочками», р. нар. мел., сл. Т.Сауко

Бабушка: Ой, наплясалась я!

Молодцы, ребята, повеселили меня!

Вы красивы все, ребятки,

Все пригожи (гладит по голове),

На цветочки все похожи.

У меня цветы в корзине,

Потанцуем дружно с ними.

♪ «Танец с цветами», муз. Е. Соколовой

Бабушка:

Очень весело в кружочке

Танцевали все с цветочком.

Пляска новая у нас

Начинается сейчас.

♪ Пляска «Как у наших у ребят», р. нар. мел.

Ведущая: А что у тебя в узелке, Бабушка?

Бабушка:

Помогите развязать

Узелок мой яркий.

Вам нетрудно угадать:

В нём лежат подарки!

(раздаёт угощение)

Жалко с вами расставаться, детвора,

В путь-дорогу собираться нам пора.

Я всегда к вам буду рада приходить.

Не забудьте только в гости пригласить.

(прощается с детьми, уходит)

Музыкальное развлечение для детей первой младшей группы

«Кошка Мурка и котёнок Цап-царап в гостях у детей»

Оборудование:

ширма для кукольного спектакля;

игрушечный домик для кошки и котёнка;

собачка, лягушонок, петушок (перчаточные куклы);

кошка, котёнок (куклы на резиночке);

игрушечная посуда для кормления кошечки и котёнка;

разнообразные шапочки котят (для возможности выбора).

Ведущий

Посмотрите, на окошко

Села серенькая кошка.

Кошка в гости к нам пришла,

Смотрит на ребят она.

Дети, давайте поздороваемся с кошкой! (дети здороваются, кошка в ответ мяукает)

Посмотрите, какая кошка красивая, пушистая!

Чистоплотна, аккуратна,

Если гладят – ей приятно.

(дети гладят кошку)

Наша Мурка-кошка

Говорит совсем немножко.

Она слов так мало знает,

«Мур» да «мяу» напевает. (Л.Герасимова)

♪ Песня «Мяу!», русская народная мелодия, слова Е.Макшанцевой

Кошка-кошечка,

Кошка-кошечка,

Спой нам песенку скорее,

Спой немножечко!

Мяу, мяу, мяу…

Ведущий

Кошечка умеет мыться

Не водой, а язычком.

Очень часто кошке снится

Блюдце с тёплым молочком.

♪ Песня «Кошка» А.Александрова и Н.Френкель

Киска к деткам подошла,

Молочка просила,

Молочка просила,

«Мяу» говорила.

Мяу…Мяу…Мяу…(дети подпевают)

Угостили молочком – (малыши подставляют ладошки,

                                       кошка из них «лакает молочко»)

Кисонька поела,

Кисонька поела,

Песенку запела:

 - Мурр… Мурр…Мурр…(дети подпевают)

Ведущий

Молодцы, детишки, накормили кисоньку, вкусное молочко ей дали!

У кошки лапки – мягкие подушки,

А внутри царапки – острые игрушки.

Дразнить кошечку опасно –

Она царапается ужасно.

♪ Песня «Цап-царапки», муз. Л.Гусевой

Есть у нашей кошки лапки,

А на лапках – цап-царапки.

Цап-царапки – коготки,

Очень острые они.

Кошка целый день хлопочет,

Коготочки кошка точит.

Наточила, спать легла

И во сне произнесла: «Мяу!»

Ведущий

А теперь, ребятки,

Поиграем с кошкой в прятки!

♪ Пляска-игра «Прятки с платочками», немецкая народная мелодия,

                                                                                       сл. А.Ануфриевой

(по окончании игры у детей собирают платочки, дети садятся на стульчики)

Ведущий

Молодцы, ребятки, поиграли с кошкой в прятки!

(на ширме появляется Котёнок)

Ведущий

А вот маленький Котёнок, нашей кошечки ребёнок.

Котёнок захотел попить молока, а как попросить забыл и заплакал.

Ведущий

Услышала собачка, что Котёнок плачет.

Собачка     Гав-гав! Почему ты, Котёнок, плачешь?

Котёнок     Я хочу попить молока, а как попросить забыл.

Собачка      Ну, это же очень просто! Скажи  гав-гав, и тебе дадут молока.

Ведущий    Но не умел котёнок говорить гав-гав и снова заплакал.

                     Услышал  лягушонок, что Котёнок плачет.

Лягушонок   Ква-ква, почему ты, котёнок, плачешь?

Котёнок     Я хочу попить молока, а как попросить забыл.

Лягушонок  Это же очень просто. Скажи ква-ква, и тебе дадут молока.

Ведущий    Но не умел котёнок говорить ква-ква и снова заплакал.

                     Услышал  петушок, что Котёнок плачет.

Петушок    Ку-ка-ре-ку! Почему ты, Котёнок плачешь?

Котёнок     Я хочу попить молока, а как попросить забыл.

Петушок     Это же очень просто. Скажи ку-ка-ре-ку, и тебе дадут молока.

                     Я всегда так делаю, когда хочу поклевать зерно.

Ведущий    Но не умел котёнок говорить ку-ка-ре-ку и снова заплакал.

                     Никто не смог помочь маленькому Котёнку. Не плачь, Котёнок,

                      Мама-кошка тебе поможет.

                   

                      Петь умеет мама-кошка,

                     Учить петь котёнка-крошку.

♪ Игра «Чей домик?», сл. и муз. М.Картушиной

Есть маленький домик у кошки,

Сидит она в нём у окошка,

Мурлыкает, песню поёт,

Котёнка-сыночка зовёт:

- «Мяу! Мяу! Мяу! Мяв!».

Котёнок маму услыхал

И сразу к дому прибежал.

Малыш на маму посмотрел

И тонким голосом запел:

- «Мяу! Мяу! Мяу! Мяв!».

Ведущий   Научился Котёнок просить молочка (котёнок пьёт молочко)

Вот какой коташка – круглая мордашка.

А на каждой лапке – коготки-царапки.

Его так и зовут «Цап-царап».

Всё ему игрушки: кубик и катушка. (О.Высоцкая)

♪ Песня «Цап-царап», муз. М.Матвеева, сл. Е.Руженцева

Целый год без забот

Цап-царап у нас живёт,

И скажу я вам, ребята,

С ним полным-полно хлопот.

Он опять и опять

Залезает на кровать,

Опрокинуть может миску

И газеты разорвать.

Вот какой Цап-царап,

Наш любимый Цап-царап.

Есть усы и хвост пушистый,

И две пары цепких лап.

Но зато круглый год,

Только вечер настаёт,

Цап-царап в углу мурлычет,

Он нам песенки поёт.

Ведущий  

Вы сейчас, дети, будете котятами.

Вправо-влево повернись

И в Котёнка превратись.

А воспитатель будет Кошкой.

(детям надевают шапочки котят)

♪ «Танец котят», русская народная мелодия, сл. М. Дружининой и          

                                                                                        Р.Алдонина

По окончании танца дети-котята садятся на стульчики.

♪ Песня «Котик умывается» М.Красева

Ведущий

Любят котята поиграть на солнышке, порезвиться

♪ Танец-игра «Солнечная песенка» В.И.Шестаковой

Как хорошо, друзья, шагать

Прекрасным утром вместе

И целый день не унывать,

И петь про солнце песни.

С тобою, солнышко, теплей

И птичкам и зверятам.

С тобою, солнце, веселей,

С тобою, солнце, веселей,

И детям и котятам. (дети-котята играют с солнечными лучиками)

(по окончании игры дети снимают шапочки котят)

Ведущий

Вправо-влево повернись

И в ребёнка превратись!

И дети наши тоже любят поиграть под солнышком!

♪ «Парная пляска», белорусская народная мелодия.

Упражнение «Устали наши ножки», слова Е.Соковниной, муз. Т.Ломовой

Ведущий

Дождик капнул на дорожку,

Он замочит наши ножки.

Льётся, льётся, ой, ой, ой!

Убегайте все домой! (дети садятся на стульчики)

 Ведущий

Смотрите, Кошка и Котёнок устали и уснули.

Споём им колыбельную песенку.

♪ «Колыбельная», русская народная мелодия

Ведущий

Посмотрите, что нам Кошечка принесла в подарок!

(дети угощаются, гладят кошку – благодарят)

Ведущий

Как хорошо мы сегодня поиграли с Кошечкой и Котёнком, покормили их молочком, порезвились как котята на солнышке!