Литературная гостиная "Доброта в поступках"
Литературная гоостиная посвящена теме добра.С ребятами беседуем на тему добра, говорим о полезности и важности добрых дел. Нам помогают разобраться в значении добра русские сказки, пословицы.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
stsenariy_literaturnoy_gostinoy_dobrota_v_postupkah.docx | 20.72 КБ |
Предварительный просмотр:
Сценарий литературной гостиной "Доброта в поступках" для учащихся 2 класса
Цель: Убедить, показать, что доброта -- важное качество человека.
Задачи:
• Расширить знания школьников о доброте, её важной роли в общении
• убедить детей делать добрые поступки,
• способствовать расширению кругозора детей;
• развивать речь, память, мышление; формировать умение анализировать действия окружающих и собственные поступки через литературных героев;
• воспитывать вежливость, доброжелательность;
• формировать положительную эмоциональную настроенность, жизнерадостность, активность ребёнка в общественной жизни.
Оборудование: разрезанные пословицы, солнышко с лучиками, толковый словарь русского языка С. И. Ожегова, презентация, компьютер, проектор.
Тип внеклассного занятия: проблемно-диалогический
Ход мероприятия
1.Орг. момент
- Ребята, вы вошли в класс и первое, что мы должны сделать с вами как воспитанные люди, это поздороваться! Здравствуйте!
2. Актуализация знаний учащихся
Мы сегодня встречаемся с вами вновь ни литературной гостиной. Наша станция называется «Доброта в поступках!»
- Как вы думаете, о чем пойдет речь ?(Ответы детей)
- Правильно! Сегодня мы поговорим с вами о качестве, без которого человек не может называться человеком.
Ученики отвечают на вопрос «Что такое доброта?», где она встречается, нужна ли она при общении.
-Ребята, а что бы вы хотели узнать сегодня о доброте? (Ответы детей)
3 Тема
Слово учителя: Доброта. Какое большое по значению слово! Многие века идут споры, нужна ли доброта. Но каждый день мы видим, что без доброты прожить нельзя!
- Так что же такое доброта?
- Кто знает, где можно узнать лексическое значение данного слова?
Существует словарь Сергея Ивановича Ожегова. Называется «Толковый словарь русского языка». В словаре Ожегова (показ словаря), доброта определяется как «отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим». Добро – всё положительное, хорошее, полезное.
- Сегодня мы с вами попробуем подумать и поразмышлять о добре, добрых поступках с помощью литературных героев, стихов, пословиц.
1 задание
Я буду зачитывать небольшие стихи, а вы дополнить их словами, необходимыми по смыслу по теме доброты.
1: Кто любит собак или прочих животных
Серьёзных котят
И щенков беззаботных.
Кто может любить козла и осла -
Тот людям вовеки
Не сделает ? (зла).
2. Не стой в стороне равнодушно,
Когда, у кого - то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, ? (всегда)
И если кому - то, кому - то поможет
Твоя доброта, улыбка твоя,
Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,
Что годы живешь ты не ? (зря).
3. Придумано кем - то просто и мудро
При встрече здороваться и говорить
- Доброе утро! Солнце и птицы!
- Доброе утро! - Улыбчивым лицам!
И каждый становится, добрым, доверчивым
пусть доброе утро длится до? (вечера)!
4. Когда по склонам вечной суеты
Бежать от неудач устанешь люто.
Направь шаги
Тропою ? (доброты)
И радость помоги найти кому-то.
5. В доме добрыми делами занята,
Тихо ходит доброта
Утро доброе у нас
Добрый день и ? (добрый час)
Добрый вечер,
Ночь добра
Было доброе вчера
И откуда спросишь ты
В доме столько ? (доброты).
6. Доброта нужна всем людям,
Пусть побольше добрых будет.
Говорят не зря при встрече
«Добрый день» и ? («Добрый вечер»).
И не зря ведь есть у нас
Пожелание «В добрый час».
Доброта - она от века
Украшенье ? (человека).
2 задание
Игра: Сказочный герой – добрый или злой?” Мы все любим сказки. Одной из главных тем русских народных сказок была тема добра и зла. В сказках встречаются добрые и злые герои. Сейчас я буду называть сказочного героя, а вы будете отвечать, добрый он или злой. Если добрый, вы радостно хлопаете в ладоши, ели злой – топаете ногами.Но есть подвох.Подумайте, кому из героев можно и похлопать, и потопать.Иван – царевич, Дюймовочка, Карабас – Барабас, Красная Шапочка, Баба – Яга, Золушка, Кикимора болотная, Мальвина, доктор Айболит, папа Карло, Герда, Страшила, Кот в сапогах, Кащей Бессмертный, Дюймовочка, Крокодил Гена, Бастинда, Чебурашка, Кот Леопольд, Емеля, Иван-дурак, богатыри русские.
3 задание
«Придумай рифму» - Я начну, а вы хором дружно отвечайте.
1. Растает даже ледяная глыба от слова теплого … (спасибо)
2. Зазеленеет старый пень, когда услышит (добрый день)
3. Когда вас ругают за шалости, вы говорите (простите, пожалуйста)
4. Если друг попал в беду (помоги ему)
5. Решай споры словами, (а не кулаками)
6. Если словом или делом вам помог кто-либо, Не стесняйтесь громко, смело говорить: ( Спасибо!)
7. Если больше есть не в силах, скажем маме мы: (Спасибо!)
8. Если солнышко садиться, по деревьям золотиться. Говорим тогда при встрече всем знакомым: ( Добрый вечер!)
9. Мальчик, вежливый и развитый говорит встречаясь: ( Здравствуйте!)
4 задание
Игра «Доброе дерево».
За окном зима, холода, деревья пустые, голые.А так хочется уже весны. Мы сейчас попытаемся ее приблизить. У вас на партах веточки деревьев (сделанные из картона и цветной бумаги). Вы берете эти веточки и будете поднимать их и шелестеть ими, если герой, о котором пойдет речь, сделал хороший поступок. А если совершил плохой, то наши деревья будут опускать веточки вниз и недовольно дрожать ими. Приступили:
- поздороваться при встрече
- уступить место в автобусе пожилому человеку
- жаловаться на своих друзей
- испечь пирог для мамы
- перебивать взрослых, которые разговаривают
- помочь собрать бабушке малину на огороде –
- мусорить в классе и в других общественных местах
- помочь другу решить задачу
- ударить одноклассника
- выкрикивать на уроках
- поделиться шоколадкой
- говорить плохие слова
- накормить и приласкать котёнка
5 задание
На столах в файликах лежат пословицы, но вы должны их сами собрать и понять, в чем смысл каждой.
Пословицы:
Доброе дело без награды не остается.
За добро добром платят.
И собака помнит, кто ее кормит.
На лихо жди лихо, на добро – добро.
Своего “спасибо” не жалей, а чужого не жди.
Добро поощряй, а зло порицай.
Учись доброму – худое на ум не пойдет.
Истинное добро всегда просто.
Сделаешь худо – не жди добра.
Добро желаешь, добро и делай.
За добро добром платят.
Добрый человек добру и учит.
Живи для людей, поживут люди для тебя.
С добрым жить хорошо.
Худого худым не исправишь.
Добро наживай, а худо изживай.
Своего “спасибо” не жалей, а чужого не жди.
Доброго держись, а от худого удались.
Тому тяжело, кто получит зло.
Делать добро спеши.
Если ты сделал добро – скрой, если тебе сделали добро – расскажи.
Доброе слово лечит, злое калечит.
Торопись на доброе дело, худое само приспеет.
Дорогие друзья, мы много говорим о добре, доброте, пусть каждый сохранит у себя в сердце ощущение хорошего настроения от сегодняшней встречи и сделает доброе дело. Не за спасибо, а по велению сердца.
4 Рефлексия.
Ребята, напишите на листочках (на парте листочки цветной бумаги) добрые слова и повесим их на доску. Сейчас мы увидим, сколько хорошего есть у нас в сердце, и обязательно сделаем для другого человека что-нибудь полезное.
5 Обобщение
Ребята, давайте вспомним, о чем сегодня говорили на нашей встрече?
-Получили вы ответ на ваш вопрос?
- Какие чудеса может творить доброта? Вывод:
Значит,какое важное качество есть у человека?
- Вы большие молодцы! Спасибо, хорошо поработали. Давайте поделимся своей добротой и исполним песню «Дорогою добра».