Разработки для внеклассных мероприятий

Морозова Анастасия Сергеевна

Предварительный просмотр:

Внеклассное мероприятие на тему

«Вредные привычки»

Цель: дать представление о вредных привычках и их влиянии на здоровье, развитие личности и поведение человека

Задачи:
- Формировать сознательное отношение учащихся к своему здоровью;
- Учить активным приёмам ведения здорового образа жизни;
- Пропаганда здорового образа жизни;

-формирование сплоченного классного коллектива

Подготовительная работа.

 Для данного занятия необходимо заранее подготовить рисунки здоровых органов и вредных привычек.

На классный час приглашаются ученики 8 класса для проведения заранее подготовленной сценки.

Ход мероприятия

Ребята, мы с вами побеседуем о проблеме вредных привычек, чтобы вы, как современные молодые люди, могли ориентироваться в этих сложных вопросах, знали куда обратиться, если у вас или ваших близких возникла проблема, связанная с вредными привычками, и чтобы знали об опасностях, которые нас подстерегают на каждом шагу.

Итак, эпиграф нашего урока, я думаю, не требуют комментариев.

«Если мы не победим вредные привычки, то они победят нас».

Что вам известно о привычках человека? Какие они бывают.

Правильно, привычки бывают - полезные и вредные.

Что такое полезные привычки?

Привычки, способствующие сохранению здоровья, считаются полезными. Например: чистить зубы, питаться в одно и тоже время, спать при открытой форточке.

Что такое вредные привычки?

Привычки, наносящие вред здоровью, называются вредными.

Наиболее опасное влияние на здоровье оказывает употребление алкоголя, наркотиков, табака.

Ребята, старшеклассники подготовили для вас небольшую сценку, давайте ее посмотрим.

Сказка на тему  «Вредные привычки».

« Жили – были по соседству две страны : «Здоровье» и «Вредная привычка».

Страна «Здоровье» процветала, погода там всегда была солнечная, настроение – радостное, и жители ее всегда  были счастливые и гостеприимные.  Правили страной: мать Печень, дочка Сердечко, а также братья Легкие!!!! Порядки  там царили строгие: каждый день по утрам следовало делать зарядку,  существовал режим питания, и спать ложились все в одно, установленное время!!

Каждый день в стране был праздник!!!!!!

В стране «Вредной привычки» же, наоборот, всегда была ненастная осень!!!! Шел дождь, дул сильный ветер, в воздухе стоял сигаретный дым, и не росло там ни одно растение! Правили страной злые и страшные привычки: мать Наркомания, брат ее Алкоголь и сестры Сигареты!!! Жители боялись их ужасно, они сильно болели, были худыми и измученными. Привычки не щадили никого!!! Ни взрослых, ни детей!!  С каждым годом населения этой страны становилось все больше и больше. Тесно стало жить там вредным привычкам , и решили они переехать  в соседнюю страну.

Первыми стали проситься сестры Сигареты: «Пустите нас к себе, трудно нам дышать  в нашей стране, мы будем придерживаться ваших порядков!!!

Жалко стало братьям  Легким их, решили пустить к себе.

Прошел месяц, воздух в стране пропитался сигаретным дымом, братья легкие заболели, и стали часто кашлять. Народ стал грустным и задумчивым, и вскоре тоже закашлял.

Постучался в страну «Здоровья» и брат Алкоголь, плакал он и сильно просился к ним жить:

- Пустите меня к себе, пожалуйста, не могу я жить у себя в стране, похудел я ,аппетита нет совсем!!

Сжалилось над ним доброе Сердечко, и пустила его в страну!!

Прошел еще месяц. Захворало сердечко, отказалась от еды, а  вскоре и народ аппетит совсем потерял. Стал грустным и печальным.

Запросилась в страну «Здоровья» и мать Наркомания, рыдала она и рвала на себе волосы, причитая:

- Пустите меня, добрый народ, к себе! Потеряла я покой, спать и есть совсем не могу, исхудала впрочь! Отвернулись от меня мои близкие!!!!!!

Разжалобила она мать – печень, пустили ее в страну!

Тут же налетели на страну черные тучи, загремел гром и хлынул сильный дождь. Испугался народ такой погоде и сник совсем!!!

Проходит месяц. За ним – другой. Слегла мать Печень, и есть, и пить отказалась совсем. За ней и народ захворал. Нет в стране больше праздников и веселья.  Вредные привычки отменили все порядки. Густой дым стоит в воздухе. Холод и голод царит в стране! Болеет весь народ!

Как-то проезжал мимо  добрый доктор. Увидел он, какой ужас творится в стране!!!! Попытался он прогнать вредные привычки, но они лишь злобно смеялись в ответ.  Тогда позвал доктор свою помощницу по имени Сила Воли. Вместе прогнали они вредные привычки  из страны, тут же улетучился и ветер, и дождь, и сигаретный дым.

Выписал доктор лекарство   против хвори, вскоре все выздоровели. И страну снова осветило теплое солнышко. И народ стал веселым и жизнерадостным, и никогда они не вспоминали про вредные привычки!

Беседа с учениками

Как привычки влияют на здоровье?

Вредными эти привычки называются потому, что от них бывает трудно отказаться, так как они постепенно становятся необходимыми человеку. От таких привычек трудно избавиться самому. Человек вынужден обращаться за помощью к психологу или врачу.

Это связано с тем, что попадая в организм, они становятся неотъемлемой частью обменных процессов, и он начинает требовать тех компонентов, которые вредны для здоровья.

Как нам защитить себя от названных пороков, которые вредят здоровью?

Чтобы не стать рабом вредных привычек, нужно выполнять три правила:

• Не скучать, найти себе занятие по душе;

• Узнавать мир и интересных людей;

• Ни в коем случае не пробовать спиртное и наркотики.

Не забываем, что вредным привычкам мы должны сказать НЕТ, а следовать нужно полезным привычкам!!!

Рефлексия.

Как вы считаете, ребята, полезна была информация, которую вы получили сегодня? Что вы думаете об услышанном?

Подведение итогов.

Главный вывод: сказать НЕТ вредным привычкам, для сохранения своего здоровья и здоровья целых поколений.

 «Слабость характера – это единственный недостаток, который невозможно исправить»

Домашнее задание.

  1. Составить синквейн на тему «Я выбираю полезные привычки»
  2. Нарисовать стенгазету по данной теме.



Предварительный просмотр:

«План-конспект внеклассного мероприятия "В универсальном магазине" »

План-конспект

внеклассного мероприятия на тему

"В УНИВЕРСАЛЬНОМ МАГАЗИНЕ"

Тема раздела: Магазины.

Тема мероприятия: «В универсальном магазине Берлина».

Цели:

1. Образовательная: познакомить обучающихся с работой в универсальном магазине.

2. Воспитательная: стремиться воспитать чувство такта, исполнительности, аккуратности, добросовестности, чувство гордости за избранную профессию, умение управлять эмоциями.

3. Развивающая: уметь вести беседу на тему, развить память, внимание, развить навыки и умения в устной речи в монологической и диалогической формах на основе изучаемого языкового материала.

Тип мероприятия: комбинированный урок.

Вид мероприятия: ролевая игра.

Метод проведения: наглядно - словесный с применением ТСО.

Оснащение: рекламная продукция, стенды, наглядный материал, имитация промышленных товаров, имитация продуктовых товаров, бейджи, магнитофон.

Ход проведения

  1. Вступительная часть.

Приветствие на русском и немецком языках.

  1. Основная часть: «Универсальные магазины Германии»

  • в промтоварном отделе
  • в отделе парфюмерии
  • в книжном отделе
  • в продуктовом отделе
  1. Заключение.

Подведение итогов внеклассного мероприятия.

Guten Tag, liebe Gäste!

Heute machen wir uns mit dem

Kaufhaus bekannt

In Deutschland gibt es viele Handelseinrichtungen: Laden, Geschäfte, Handlungen, Supermärkte und Warenhäuser.

Wir laden Sie ins Kaufhaus ein!

Ведущая:

GUTEN TAG, LIEBE GÄSTE !

Heute machen wir uns mit dem Kaufhaus bekannt.

In Deutschland gibt es viele Handelseinrichtungen: Läden, Geschäfte, Handlungen, Supermärkte und Warenhäuser. Wir Iaden Sie ins Kaufhaus ein.

1 учащийся:

Wenn wir etwas einkaufen wollen, gehen wir ins Kaufhaus. In jeder Stadt gibt es viele verschiedene Kaufhäuser. Wir gehen in die Bäckerei, um Brot zu kaufen und in die Metzgerei, wenn wir Fleisch brauchen. Zucker, Tee, Kaffee, Salz, Käse und andere ähnliche Produkte werden im Lebensmittelgeschäft verkauft. Wir besuchen den Gemüseladen, um Gemüse zu kaufen, Kuchen und Süßkeiten verkauft man in der Konditorei. Jetzt gibt es aber in vielen Lebensmittelgeschäften einige Abteilungen, wo alle Warenarten verkauft werden: Fleisch, Gemüse, Obst, Wurst und Getränke.

Когда мы хотим что-нибудь купить, мы идем в магазин. В каждом городе есть много разных магазинов. Мы идем в булочную за хлебом, а в мясной магазин – за мясом. Сахар, чай, кофе, соль, сыр и тому подобные вещи продаются в бакалее. За овощами мы идем в овощной магазин. Пирожные и сласти продаются в кондитерской. Но теперь в большинстве продуктовых магазинов есть несколько отделов, и они продают все виды продуктов, включая мясо, овощи, фрукты, колбасы и напитки. Сегодня в каждом районе нашего города есть универсам, в котором еще больше отделов и разных продуктов. Вы заходите в дверь, берете корзинку или тележку, и через полчаса выходите со всем необходимым на неделю. Этот новый способ продавать и покупать пришел с Запада. Вы платите только один раз – на выходе из универсама. Кассиры быстро подсчитывают стоимость покупок на электрических кассовых аппаратах.

2 учащийся

Heute hat jader Bezirk unserer Stadt einen Supermarkt, wo es mehrere Abteilungen und verschiedene Lebensmittel gibt. Sie kommen herein, nehmen einen Korb oder einen Wagen und in anderthalb Stunde kommen Sie mit allem, was Sie für eine Woche benötigen, heraus.

Diese neue Art des Kaufens und Verkaufens kam vom Westen. Sie bezahlen nur einmal am Ausgang. Die Kassierer rechnen sehr schnell Warenwert mit Hilfe elektrischer Kassenapparate.

3 учащийся

Die Menschen kaufen das Essen fast jeden Tag, aber sie sehen oft, ob sie noch etwas brauchen – irgeldwelche Kleidung, Hausgeräte, Schreibwaren und so weiter. Für solche Waren sind spezielle Kaufhäuser vorhanden, zum Beispiel; sie kaufen Schuhe im Schuhkaufhaus, Kleidung – im Kleidungakaufhaus und Bücher - im Bücherladen. Oft gehen sie aber in einen großen Supermarkt, wo man alles kaufen kann.

Jedes Kaufhaus hat viele Abteilungen. Es gibt spezielle Abteilungen von Herren-, Frauen – und Kinderkleidung, Textilen, Schuhen, Sportwaren, Porzellan, Elektrowaren und Haushaltsartikeln.

Люди покупают еду почти каждый день, но часто им нужно что-нибудь еще: какая-нибудь одежда, домашняя утварь, канцелярские принадлежности и так далее. Для всего этого существуют специальные магазины, например, туфли вы покупаете в обувном магазине, одежду в магазине одежды, а книги – в книжном магазине.

Но чаще вы идете в большой универмаг, где можно купить сразу все.

В каждом универмаге много отделов. Есть специальные отделы мужской, женской и детской одежды, тканей, обуви, спортивных товаров, фарфора, электроприборов, хозяйственных товаров.

(После того как выступил 3 учащийся включается запись,

записанная на магнитофон)

UNTERGESCHOSS Lebensmittel Süsswaren Tiernahrung

Autozubehör Lacke Farben Schreibwaren

ERDGESCHOSS Uhren Schmuck Parfümerie Kosmetik Elektrolampen

1 ETAGE Damenkleidung Pelze Damenwäsche Kurzwaren

Schirme Strümpfe Handschuhe Schuhe

2 ETAGE Herrenkleidung Herrenartikeln Badenmoden

Berufsbekleidung Sportkleidung Sportgeräte

3 ETAGE Gardinenteppiche Haushaltswäsche Bettwaren

Alles fürs Bad Glas Porzellan Haushaltswaren Zentralkasse

4 ETAGE Radio Fernsehen Foto Film Optik

Schallplatten CD Computer Video Autoradio Spielwaren Bücher

5 ETAGE Reataurant "HIMMELKREIS"

Далее следует диалог между продавцом и покупателем.

"В универмаге"

"Покупка"

Im Kaufhaus

VWas dаrf es sein?

К. Ich hätte gern ein Turmhemd für meinen 6-jährigen Sohn.

VWelche Größe trägt er?

К. 34. Aber ob die Größen übereinstimmen?

VDie Umrechnungstabelle hängt hier links.

Wie wäre es mit diesem Turmhemd mit Micky Maus-Motiv?

К. Das gefällt ihm ganz bestimmt.

Ich nehme eins.

VIn welcher Farbe?

К. Ein grünes Bitte.

Was kostet es?

V11 Euro.

Bezahlen Sie bitte an der Кasse.

К. Für meine Tochter will ich Parfüm kaufen.

Wo ist Parfümerie?

VDie finden Sie im Erdgeschoss.

К. Herzlichen Dank.

Включается магнитофонная запись. № 2

DIALOG 2. "In der Parfümerieabteilung"

V. Guten Tag!

К. Guten Tag!

Zeigen Sie bitte diese Geschenkpaсkung!

VBitte.

К. Sagen Sie bitte, was ist in den Fläschchen Parfüm oder Kölnischerwasser?

VIm kleineren Fläschen ist Parfüm, im größeren Kölnisches Wasser.

К. Ist das "Hugo Boss"?

VNein, das ist "Eisberg".

К. Haben Sie eine Puderdose?

VJawohl. Darf ich Sie Ihnen zeigen?

К. Bitte. Geben Sie mir auch Toilettenseife, Zahnpasta, eine Zahnbürste und einen Lippenstift.

Und bitte auch Parfüm "Eisberg".

LIEВЕ DAMEN UND HERREN!

BITTE BEACHTEN SIE AUCH UNSER SONDER ANGEBOT:

IM ERDGESCH0ß WERDEN HERRENSOCKEN AUS ВAUMWOLLE

ANGEB0TEN.

DER PREIS IST UM 20 PROZENT REDUZIERT.

DIALOG 3. "IN DЕR BUCHHANDLUNG"

Учащийся:

Es gefällt mir, verschiedene Läden zu besuchen, besonders Buchhandlungen. Das ist für mich ein richtiger Feiertag.

In der Buchhandlung gibt es viele Abteilungen: z.B. "Schöne Literatur", "Wörterbücher", "Politik", "Publizistik", "Fremdsprachige Literatur", "Lehrbücher". Ich will die Abteilung für schöne Literatur besuchen. Da sind die Gesammelten Werke von Puschkin, Tolstoj, Bulgakow, Achmatowa, Bertolt Brecht, Goethe, Schiller. Hier kann man auch einzelne Bände kaufen.

Mich interressieren die Ausgewählten Werke von Michail Bulgakow.

V. Was wünschen Sie, bitte?

К. Ich suche die Ausgewählten Werke von Michail Bulgakow.

Einige seiner Bücher habe ich schon zu Hause.

Unsere Russischlehrerin Olga Alexandrowna hat uns empfohlen, Bulgakows Werke zu lesen.

VBitte. Das ist "Hunderherz".

К. Danke. Was kostet dieses Buch?

VEs kostet 5 Euro.

Hier ist der Кassenzettel, die Kasse ist dort.

К. Sagen Sie bitte, gibt es in Ihrer Buchhandlung eine Abteilung für Kinderbücher?

VJa, sie befindet sich dort drüben in der Ecke.

К. Ich möchte für meine kleine Schwester ein schönes

Märchenbuch von Brüdern Grimm kaufen.

DIALOG 4.

Учащийся:

"Erst der Magen, dann der Kragen".

Heute ist Samstag. An diesem Tag gehe ich gewöhnlich einkaufen.

Der Supermarkt liegt nicht weit von meinem Haus.

К. Guten Tag! Ich hätte gern ein Kilo Reis.

VBitte.

К. Danke. Und was haben Sie an Tee?

VWir haben chenesischen, indischen und grusinischen Tee.

К. Ein Päckchen chinesischen Tee, bitte.

Außerdem möchte ich ein Kilo Zucker.

VBitte.

____________________________________________________________

VWas wünschen Sie?

К. Ich möchte 5 Schachteln Streichhölzer, ein Paket Salz

und ein Päckchen Lorbeerblätter.

VBitte sehr.

Wünschen Sie vielleicht auch Kirchkonfitüre?

Wir haben erst heute bekommen.

К. Nein, danke. Das reicht.

Wielen Dank. Auf Wiedersehen!

VAuf Wiedersehen!

К. Im Lebensmittelgeschäft werden Mehl-, Butter, Reis, Nudeln, Makkaroni, Erbsen, Bohnen, Zucker, Tee, Kaffee, Salz, auch Brot, Keks, Eier, Wein, Spirituosen (Kognak, Likör, Wodka) u.a. verkauft.

VBitte, was wünschen Sie?

К. Zwei Kilo Mehl, ein halbes Kilo Margarine und ein Stück Butter.

VWünschen Sie noch etwas?

К. Ein Paket Salz und ein kleines Päckchen Tee.

VBitte. Zahlen Sie an der Kasse!

ЗАКЛЮЧЕНИЕ



Предварительный просмотр:

Сценарий выступления отряда ЮИД  на районном этапе краевого смотра-конкурса по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма (2 мин.)

       Звучит мелодия песни Б. Титомира «Делай, как я!», музыка композитора Иванова:

Открой глаза, посмотри на дорогу

Там есть переход, там есть светофор.

Иди на «зеленый» и только по «зебре»,

На «красный» замри и не шевелись!

Есть в жизни закон и закон на дороге,

Когда мчат машины, остановись.

И делаю так я день ото дня

Делай как я!!!

Музыка затихает…

Говорят участники мероприятия:

      Виолетта: Здравствуйте, мы отряд юных инспекторов дорожного движения «В добрый путь».

Максим: Наш девиз:

Все: ППД мы изучаем, в добрый путь мы отправляем, пешеходов, пассажиров и водителей машин!

Максим: Наша речевка:

Пусть везде и всегда

Светит вам зелёный свет.

И не будет никогда

На дороге бед!

Наш отряд вас отправляет

только в добрый путь,

Быть внимательным желает,

Правил не забудь!

 Вика: Прибыли мы к вам из МБОУ СОШ №22 г. Ставрополя.

Вова:  Каждый из нас, выходя на улицы нашего города, превращается в участника дорожного движения, а значит, несет ответственность за себя и за других.

Камила: Именно эта ответственность обязывает нас знать ПДД, стремиться их выполнять и никогда не нарушать.

Максим: У нас особая миссия, мы помогаем всем узнать, как правильно вести себя на дороге, на тротуаре, в общественном транспорте, везде!!

Мурат:  А это очень и очень важно!!!!

Виолетта: Ведь все мы любим порядок!

Вова: А порядок на дороге- это не просто красиво, но в первую очередь безопасно!

Вика: Давайте стремиться к безопасности на дороге!

Мурат: Давайте будем примером для других!

ВСЕ ДЕВОЧКИ: Соблюдай правила дорожного движения!!

-ВСЕ МАЛЬЧИКИ: Будь нашим верным помощником и другом!!

ВСЕ: Будь, как мы!!



Предварительный просмотр:

Викторина – турнир эрудитов

  викторина по английскому языку для учеников 6-х классов.

  1. Викторина  проводится с использованием презентации в Power Point, что наглядно позволяет вспомнить и закрепить страноведческие знания учащихся, знания лексики.
  2. Учебный предмет: английский язык
  3. Уровень образования школьников: базовый.
  4. Форма учебной работы: внеурочная.

     Цели и задачи викторины:

  • расширение знаний о Великобритании;
  • формирование уважения и интереса к другой культуре;
  • развитие языковых способностей учащихся закрепление изученного материала;
  • закрепление страноведческих знаний учащихся;

    Оборудование:

  • компьютер,
  • видеопроектор,
  • презентация «Своя игра» в PowerPoint по темам “Cartoons”, “Shopping”, “Great Britain”,
  • магниты,
  • листы бумаги,
  • карточки со словами,
  • ручки.

Учебный материал:

  1. Английский язык: учебник для 6 кл. общеобразовательных учреждений/ В.П. Кузовлев; Рос. акад.наук, Рос. акад. Образования, изд-во  «Просвещение». – 4-е изд. – М.: Просвещение, 2008. – 207 с.: ил. – (Академический школьный учебник).
  2. С. Шерин  Взгяд на Британию-Оксфорд Юниверсити Пресс, 1992.
  3. Сайты Интернета: http://www.worldweb.com/ Photo; http://www.Геральдика.ru/

I. Приветствие, мотивация.

/Слайд № 1/

/Слайд №2 /

The English language

surrounds us like a sea,

and like the waters of a deep sea

it is full of mysteries.

T: Good morning, dear teachers and students! Welcome, our dear guests. Glad to see you. Do you like to travel? Let’s all together make a short journey. I’m sure you already know a lot about it and its people, but some things are easily forgotten. Let’s brush up our knowledge and see who knows it better.

II. Викторина:

Первый тур.

Раздел «Мульфильмы»

“Cartoons”

100 – What is Humpty Dumpty?

            a) a toy b) an egg c) an animal d) a bird

200 – Who wrote “Winnie-the-Pooh?”

           Alan Alexander Milne

300 – Whom did Belladonna look for?

           Funtic

400 – Who was their stepsister?

           Snow White

500 – “One side of the mushroom will make you taller and the other side will make

           you shorter.” Who gave this advice to Alice?

           Caterpillar

Раздел «Покупки»

«Shopping»

100 – Pound – what is it?

           Мера веса и английские деньги

200 – What can you buy in the dairy?

           a) bread    b) tomato    c) milk    d) sugar

300 – Распутайте слова:

            a) napetdmret - department 

            b) arusg - sugar

                 c) gecrnerorge - greengrocer

                 d) yirad - dairy

                 e) tucrhbe - butcher

                 f) kerab - baker

400 – Whose portrait can you see on British banknotes?

           The Queen Elizabeth II

      500 – Соотнесите:

A bar of …

A can of …

A loaf of …

A carton of …

A jar of …

 

Honey

Bread

Chocolate

Juice

Coke

A bar of chocolate

A can of coke

A loaf of bread

A jar of honey

A carton of juice

Раздел «Великобритания»

«Great Britain»

100 – What is the capital of England?

            London

200 – What is the main river of Great Britain?

           The Tames

300 – Who is this?

           a) the queen     b) the president     c) the director

400 – Какого цвета телефонные будки в Англии?

           Red (красные)

500 – Что отделяет Великобританию от континента?

            а) река Темза            b) Английский канал               c) Миссиссиппи

Второй тур.

БЛИЦ 1

  1. Сколько стран входит в Королевство Великобритании? (4)
  2. Кто является официальной главой Америки? (президент)
  3. Назовите точную дату, когда весь мир отмечает День Святого Валентина.

     (14 февраля)

  1. Традиционный английский напиток. (чай)
  2. Именем этой женщины был назван первый музей восковых фигур.

     (Мадам Тюссо)

  1. Английский фунт – это сколько пенсов? (100)
  2. Официальный язык в Великобритании? (английский)
  3. В каком городе было открыто первое метро? (в Лондоне)
  4. Назовите 3 знаменитые реки Америки? (Амазонка и Миссисипи, Нил)
  5. Who was Madam Tausade? (основатель музея восковых фигур)
  6. Where is the Trafalgar Square? (in London)
  7. What is the name of your teacher of English? (Oksana Vladimirovna)

Третий тур.

БЛИЦ 2

  1. Этот крупный город расположен на берегах реки Темзы. (Лондон)
  2. Выделите лишнее слово в цепи: Washington, London, Canada. (Canada)
  3. В каком городе находится Статуя Свободы? (в Нью-Йорке)
  4. Сколько жителей проживает в Лондоне? (8 миллионов)
  5. Самые большие часы в Лондоне? (Биг Бен)
  6. Кто изобрел телефон? (Белл)
  7. Кто такой Д. Вашингтон? (1 президент США)
  8. Назовите самую известную  английскую группу. В переводе на русский язык это «жуки». (Биттлз)
  9. Что в переводе на русский обозначает слово «sneakers”? (Кроссовки)
  10. What is the capital of Russia? (Moscow)
  11. What is the capital of America? (Washington)
  12. What is the name of your school director? (Natalie Nikolaevna)

Игра со зрителями.

  1. What animal left only his smile after disappearing?  (Cheshire cat)
  2. You can’t play this game with hedgehog & flamingo, but Alice could.  (Croquet)
  3. The official language of Canada is… 

a) English    b) French     c) English & French      d) English & Spanish

  1. How are people, who live in England, called? (the English.)
  2. There are many bridges in London. Who can name this beautiful bridge? (The Tower bridge)
  3. Name the colours of the British flag? (White, red, blue)
  4. When is Christmas celebrated in GB?
  5. Какими морями и океанами омывается Великобритания? (Атлантический океан, Северное море и Ирландское море)

III Подведение итогов

       Now we shall count your scores. Who has more? Our congratulations. (выявление победителей и их награждение). Thank you for your work. Good bye!



Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ  

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 22

Внеклассное занятие

по правилам дорожного движения

                                                                                  Подготовила:

                                                                                  учитель английского языка

                                                                                 А.С. Морозова

                                                                                 

г. Ставрополь

2016- 2017 учебный год

Ход занятия.

I. Организационный момент.

II. Отгадайте загадку:

Встало с края улицы

В длинном сапоге

Чучело трёхглазое

На одной ноге.

Где машины движутся,

Где сошлись пути,

Помогает улицу

Людям перейти. (Светофор)

Тема нашего занятия «Чтобы путь был счастливым!»

III. Стихи о светофоре. (Читают учащиеся)

С виду грозный и серьезный.

Очень важный светофор.

С перекрестка, с перекрестка

На меня глядит в упор!

Он известен на весь мир.

Он на улице широкой –

Самый главный командир.

Нужно слушаться без спора

Указаний светофора!

Нужно правила движения

Выполнять без возраженья!

IV. Викторина «Правила дорожного движения»

А сейчас проверим, что вы знаете о правилах дорожного движения.

                                                                       Появляются утверждения

  • Ходить разрешается по проезжей части.  (Неверное)
  • Переходить улицу только там, где положено.  (Верное)
  • Переходить дорогу только на желтый сигнал светофора.  (Неверное)
  • Можно кататься там, где ездят автомобили.  (Неверное)
  • Садиться в автомобиль и выходить из него нужно со стороны тротуара. (Верное)
  • В автобусе держись за поручень и не ходи без дела по автобусу во время движения. (Верное)

Любая дорога таит опасность. Человек вышел из дома. Его задача как можно быстрее добраться до нужного места. Почему многие попадают не туда, куда спешили, а в больницу? Послушайте рассказ о Пете.

V. Рассказ о Пете.  (Читают учащиеся)

Говорит беспечный Петя:

- Мне опасность не грозит,

Как шофер меня заметит –

В тот же миг затормозит.

Что же может тут случится?

Ведь на улице пока

Грузовик меня боится,

А не я – грузовика!

Он смеется:

- Не пойму,

Отчего и почему

Должен путь ученик

Уступать грузовику?

Каждый, кто машиной правит

Скажет вам наверняка.

Что, конечно, не задавит

Ученик грузовика.

Но, добавим мы серьезно,

Что растяпа- ученик

Может рано или поздно

Сам попасть под грузовик.

Вот поэтому, всегда,

Чтобы не стряслась беда.

Должен путь ученик

Уступать грузовику,

На дороге каждый миг

Должен быть он начеку!

А сейчас мы вспомним дорожные знаки.

VI. Повторение дорожных знаков. (Читают стихи учащиеся)

Боре горе и не снится:

Он по скользким листьям мчится.                                                                  

Знак повешен не напрасно:

«Осторожно!» Здесь опасно! 

Не шумите, музыканты.

Даже если вы – таланты:

Тут сигналить не годится –

Рядом школа и больница.

Я – знаток дорожных правил,

Я машину здесь поставил.

На стоянке у детсада

В тихий час стоять не надо!

Если нужно вызвать маму,

Позвонить гиппопотаму,

По пути связаться с другом –

Телефон к твоим услугам.

Ната с куколкой в тревоге

Нужен доктор им в дороге

Не смотрите грустным взглядом:

Помощь близко! Доктор рядом!

Видишь знак! Его значение –

Двух дорог пересечение.

Равнозначны две подружки,

Две дороженьки – резвушки!

В знаке я не разобрался

И упал, перепугался…

А понять его не сложно:

Друг! Спускайся осторожно!

Всем, кто любит погулять,

Всем без исключения –

Нужно помнить,

Нужно знать

Правила движения!

VII. Частушки.  (Исполняют учащиеся)

Мы подруженьки – подружки,

Есть глаза у нас и ушки:

По дороге мы идем,

Все читаем и поем.

Дорогие вы подружки,

Наш послушайте совет:

Ведь дорога – не читальня

И не место для бесед.

Мы хорошие спортсмены

Любим мы играть в футбол

Мостовую превратили

Мы в огромный стадион.

Нам бесспорно вывод ясен,

Что играть вам здесь опасно!

Не дороги, а дворцы –

Место для такой игры.

Если едешь ты в трамвае

И вокруг тебя народ,

Не толкаясь, не зевая,

Проходи скорее вперед!

Ехать зайцем, как известно,

Запрещается!

Уступить старушке место

Разрешается!

Если ты гуляешь просто,

Все равно вперед гляди.

Через шумный перекресток

Осторожно проходи.

Переход на красный свет –

Запрещается!

На зеленый даже детям

Разрешается!

VIII. Тест «Знаток»

Вот мы с вами вспомнили и повторили основные правила дорожного движения. А теперь заключительный тест. Если вы на него правильно ответите, то разгадаете слово, и ваш путь будет всегда счастливым!

  1. Какой стороны придерживаются пешеходы и машины на дорогах?

С – левой

З правой

  1. Если человек находится внутри транспорта, он путешествует как:

Н пассажир

М – водитель

  1. Место, отведенное для ходьбы пешеходов, называется…

А тротуар

О – шоссе

  1. Знак «Пешеходный переход» выглядит:

Т синий квадрат, внутри белый треугольник с изображением человека

Д красный треугольник с изображением человека

  1. Переходя улицу, надо сначала посмотреть:

А – направо

О – налево

  1. С какого возраста разрешается езда на велосипеде по улицам города?

Г с 10 лет

К с 14 лет

ЗНАТОК!

 logo

 

 


 


Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Сценарий выступления агитбригады ЮИД «Зелёная волна»

Звучит песня гр. «Любэ» «Опера»

1:Здравствуйте, девчонки! Здравствуйте, мальчишки!

2:Здравствуйте, скромные и голосистые!

3: Будущий физик, артист и поэт мы говорим вам:

Все: Огромный привет!

4: Будь ты ребенок или взрослый

5: Тебе на дорогах поможет всегда

6: Соблюдать все правила движенья

Все: Агитбригада «Зеленая волна»

1: Раз-два

Все: три-четыре

1: Три-четыре

Все: Раз-два

1: К        то шагает дружно в ряд?

Все: Это мы, ЮИД- отряд.

1: Наш девиз:

Все: Вы ПДД соблюдайте всегда, и не случится с вами беда!

2: Здравствуйте!

3: Здравствуйте!

4: Здравствуйте, друзья!

5: Рады вас приветствовать он, она и я!

6: Мы- молодое поколенье!

Все: Выступаем за безопасность движения!

1: Кто правила движенья изучает?

2: Кто по дорогам весело шагает?

3: Кто пропаганду в школах проведет?

4: Кто безопасность обеспечит круглый год?

5: Кто от беды дорожной защитит?

1: Кто же это? Кто?

Все: Отряд ЮИД!

6: Я вступил в отряд ЮИД!

У меня отличный вид!

Знаю ПДД на «5»!

Всем готов я помогать!

Песня:

Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету!

С ПДД нам на страшны тревоги, нам любые нипочем дороги!(2р.)

Мы свое призванье не забудем! Правила мы вам расскажем, люди!

ПДД важней всего на свете!

Это знают взрослые и дети!(2р.)


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Сколько стран входит в Королевство Великобритании? 4 2. Кто является официальной главой Америки? Президент 3. Назовите точную дату, когда весь мир отмечает День Святого Валентина. 14 февраля

Слайд 2

6. Именем этой женщины был назван первый музей восковых фигур. 4. Традиционный английский напиток. Чай 5. Английский фунт – это сколько пенсов? 100 Мадам Тюссо

Слайд 3

7. Официальный язык в Великобритании? английский 8. В каком городе было открыто первое метро? в Лондоне 9. Назовите знаменитые реки Америки? Амазонка, Миссисипи

Слайд 4

10. Who was Madam Tausade? основатель музея восковых фигур 11. Where is the Trafalgar Square? In London 12. What is the name of your teacher of English? Oksana Vladimirovna


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Какой крупный город расположен на берегах реки Темзы? Лондон 2. Выделите лишнее слово в цепи : Washington, London, Canada. Canada 3. В каком городе находится Статуя Свободы? в Нью-Йорке

Слайд 2

4. Сколько жителей проживает в Лондоне? Более 8 миллионов 5. Самые большие часы в Лондоне? Биг Бен 6. Кто изобрел телефон? Белл

Слайд 3

7. Кто такой Д. Вашингтон? 1 президент США 8. Назовите самую известную английскую группу. В переводе на русский язык это «жуки». Биттлз 9. Что в переводе на русский язык обозначает слово “sneakers”? Кроссовки

Слайд 4

10. What is the capital of Russia? 1 1 . What is the capital of America? 1 1 . What is your director’s name? Moscow Washington Natalie Nikolaevna