Конспекты

Фатаува Гелюся Зайнитовна

Конспект открытого занятия по развитию речи в подготовительной группе «В лесной школе Мудрой Совы»

Конспект занятия в старшей группе на тему «Зимующие и перелетные птицы»

Конспект открытого занятия по социкулшьтурной программе "Истоки" в средней группе

Конспект занятия по познавательному развитию (ФЭМП )в группе раннего возраста Тема: " В царстве Золотой рыбки"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение детский сад общеразвивающего вида «Улыбка» с приоритетным осуществлением деятельности по социально-личностному развитию детей

(МДОАУ д/с «Улыбка»)

Конспект непосредственной образовательной деятельности

по развитию речи в подготовительной группе

Тема: В лесной школе у Мудрой Совы»

Воспитатель: Фатаува Г. З.

г. Пыть-Ях

2019г.

Конспект открытого занятия по развитию речи в подготовительной группе

Тема«В лесной школе Мудрой Совы»

Цель: Продолжать учить детей проводить звуковой анализ слова, дифференцируя звуки по их характеристике (согласные и гласные, согласные твёрдые и мягкие)

Задачи:

1. Продолжать учить детей подбирать слова с заданным звуком, упражнять в делении слов на слоги.

2. Закрепить понятие предложение, слово, слог, звук.

3. Упражнять в составлении предложений.

4. Развивать самостоятельность, логическое мышление, произвольное внимание, интерес к учебной деятельности.

5. Воспитывать выдержку, умение внимательно слушать и выполнять указания педагога.

6. Дать детям понятие, что природа – это наш общий дом.

7. Закрепить знания детей о правилах поведения в природе.

8. Учить бережному и доброму отношению к природе.

Интеграция образовательных областей:

«Речевое развитие»

«Познавательное развитие»

«Художественно-эстетическое развитие»

«Физическое развитие»

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, восприятие художественной литературы, двигательная.

Форма деятельности: познавательная

Форма проведения: совместная деятельность взрослого и детей

Материал и оборудование: телеграмма от совы, картинка Совы, магнитная доска, сундучок с оценками (наклейки, маски животных, макеты деревьев, животные (мягкие игрушки, картинки про лес

Предварительная работа:

Чтение рассказов о лесе, стихов, беседы по тематике, работа над звуко-буквенным анализом слова, изучение букв, звуков, работа с кубиками Зайцева.

Словарная работа: звук, слог, предложение, буква, текст.

Методы и приемы: мотивационный (организационный) момент, игровые приемы, художественное слово

Ход НОД:

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня на занятие пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.

Дыхательная гимнастика

«Хорошее настроение»

(Звучит лёгкая приятная музыка).

Сделайте глубокий вдох, выдох.

Вдохните здоровье, выдохните напряжение.

Вдохните добро, выдохните неприятности.

Вдохните уверенность, выдохните скованность и беспокойство.

Нам легко и приятно.

Воспитатель: А теперь поприветствуем друг друга.

Мы все дружные ребята,

Мы ребята – дошколята.

Никого в беде не бросим,

Не отнимем, а попросим.

Никого не обижаем.

Как заботиться – мы знаем.

Пусть всем будет хорошо

Будет радостно, светло!

Артикуляционная гимнастика «Лошадка»

Пришел к нам снова веселый язычок.

Воспитатель: А сейчас встаньте все в круг, немного поиграем (игра с мячом)

Игра «Назови пару» (воспитатель называет твёрдый или мягкий согласный звук, а дети его пару – б –бь, м – мь, кь –к, сь – с, в – вь).

Воспитатель: Молодцы, ребята!

Стук в дверь. Почтальон приносит телеграмму.

Воспитатель: Ребята, к нам пришла телеграмма. Интересно от кого это? А хотите узнать от кого эта телеграмма? Тогда отгадайте загадку:

Всю ночь летает,

Мышей добывает.

А станет светло -

Летит спать в дупло.

Дети: Сова

Воспитатель: Правильно, ребята, это сова.

Дети читают телеграмму

Воспитатель: А если будут трудности, или задания, справимся?

Дети: Да, мы справимся.

Воспитатель: Это не простая сова, это Мудрая Сова, учительница лесной школы. Узнала Сова о том, что вы собираетесь в школу и решила пригласить вас в лесную школу. А вы хотите познакомиться с Мудрой Совой. А живет она в лесу и учит лесных жителей грамотеШкола находится на лесной поляне, но чтобы пройти туда, нам нужно перейти через мостик, выполнив задание.

А теперь нужно построить мостик. Мостик мы будем строить из букв. Из данных букв необходимо сложить слово. Сначала мы строим зеленый мостик.

Воспитатель: Вот мы сложили слово. Какое слово получилось?

Дети«Школа».

Воспитатель: Правильно. Молодцы, ребята! С заданиями Мудрой Совы мы справились.

Воспитатель: Ребятки, скажите, пожалуйста, а ходит в лесную школу?

Дети: Зверята.

Воспитатель: А, давайте поколдуем.

Дети:1,2,3,4,5 (кружатся вокруг себя с закрытыми глазами)

Начинаем колдовать!

Воспитатель: Наши дети изменились-

В зверей лесных все превратились!

Воспитатель: Давайте теперь, ребятки-зверятки перейдем через наш мостик, чтобы попасть в лесную школу.

Воспитатель: Вот мы с вами и добрались до полянки, где живет Мудрая Сова.

Ребята, мы оказались в лесной школе у Мудрой Совы.

Воспитатель: Как нужно вести себя в лесу?

Дети: В лесу нельзя кричать, разрушать гнезда, ломать кусты деревья, разводить костры, оставлять мусор.

Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок!

Воспитатель: Присаживаемся, ребята за парты.

Воспитатель: Что же, тогда можно слушать первое задание Мудрой Совы: она предлагает нам составить предложения.

- А что такое предложение?

- Из чего состоит предложение?

-А из чего состоят слова?

Дети: Буквы мы пишем, а звуки мы говорим.

Воспитатель: Правильно, ребята, вы всё сказали. А теперь надо приступать выполнять задание Мудрой Совы. Но перед тем, как выполнять задания, давайте разомнем свои пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Дружба»

Дружат в нашей группе

Девочки и мальчики.

Мы с тобой подружим

Маленькие пальчики.

Раз, два, три, четыре, пять (Загибают пальчики поочередно, начиная с мизинца.)

Будем снова мы считать.

Раз, два, три, четыре, пять (Загибают пальчики поочередно, начиная с мизинца, на

другой руке.)

Мы закончили считать.

Воспитатель: Вам каждому Сова приготовила задание. Посмотрите, на листочках написаны слова. Из этих слов нужно составить предложения.

Дети составляют предложения.

Молодцы, и с этим заданием справились.

(Звенит звонок)

Физкультминутка «Мы заходим с вами в лес».

Воспитатель: А сейчас вставайте из-за парт, немного отдохнем, сходим с вами в лес.

Мы заходим с вами в лес (дети маршируют на месте,

Сколько здесь вокруг чудес! (удивились, развели руками).

Сколько елочек зеленых,

Столько выполним наклонов (показывает 3 елочки)

Раз, два, три

Сколько здесь у нас зверушек (показывает 3 игрушки-зверушки)

Столько сделаем прыжков.

Раз, два, три

Впереди из-за куста

Смотрит хитрая лиса (показывает игрушку лису)

Мы лису обхитрим

На носочках убежим. (бег на носочках)

Все вокруг мы рассмотрели

И тихонечко все сели.

Работа в центрах активности

Воспитатель: Ребята, чтобы выполнить следующие задания. Перед нами дерево, а на дереве какая-то надпись. Давайте прочитаем.

-Направо пойдешь«В центр развития речи попадешь»

- Налево «В центр математики попадешь»

Давайте разделимся и каждая подгруппа пойдет по своей тропинке. (Подходят к доске выбора и выбирают центры активности)

Центр развития речи

У Мудрой совы есть друг Винни-Пух, и она послала его в магазин, попросив купить только те продукты, в названии которых есть звук «С». А он не знает, что ему купить. Давайте ему поможем в этом.

-Рассказ о дереве.

- Составления слова из кубиков Зайцева.

-Составление схемы слова (слого-буквенный анализ)

Центр математики (Задания в конвертиках)

-Решить задачу

-Составить задачу

Воспитатель: Молодцы, ребята! Мы справились со всеми заданиями Мудрой Совы. А теперь нам надо возвращаться обратно в детский сад. А для этого также надо пройти через мост, который мы построим с помощью букв. А теперь мы мостик будем строить синий. Какое слово получилось?

Дети: Детский сад.

Воспитатель: Правильно, вот мы и пришли в детский сад.

Итог

-Скажите, пожалуйста, вам понравилось на занятии?

-А что именно понравилось?

-А какие здания были трудными?

-А кто читает, что он хорошо поработал?

-Молодцы, ребята. Мне Мудрая Сова передала вот такую шкатулку. Я не знаю что в этой шкатулочке.

-Как вы думаете, что там?

Ответы детей

-Давайте откроем и посмотрим.

-А там … оценки вам передала Мудрая Сова. Оцените сами себя, ребята.

-А теперь давайте попрощаемся с гостями и скажем «До свидания!»

Самоанализ непосредственной образовательной деятельности в образовательной

области «Развитие речи» с детьми подготовительной группы

Тема«В лесной школе Мудрой Совы»

Цель: Продолжать учить детей проводить звуковой анализ слова, дифференцируя звуки по их характеристике (согласные и гласные, согласные твёрдые и мягкие)

Задачи:

1. Продолжать учить детей подбирать слова с заданным звуком, упражнять в делении слов на слоги.

2. Закрепить понятие предложение, слово, слог, звук.

3. Упражнять в составлении предложений.

4. Развивать самостоятельность, логическое мышление, произвольное внимание, интерес к учебной деятельности.

5. Воспитывать выдержку, умение внимательно слушать и выполнять указания педагога.

6. Дать детям понятие, что природа – это наш общий дом.

7. Закрепить знания детей о правилах поведения в природе.

8. Учить бережному и доброму отношению к природе.

Интеграция образовательных областей:

«Речевое развитие»

«Познавательное развитие»

«Художественно-эстетическое развитие»

«Физическое развитие»

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, восприятие художественной литературы, двигательная.

Форма деятельности: познавательная

Форма проведения: совместная деятельность взрослого и детей

Материал и оборудование: телеграмма от совы, картинка Совы, магнитная доска, сундучок с оценками (наклейки, маски животных, макеты деревьев, животные (мягкие игрушки, картинки про лес

Предварительная работа:

Чтение рассказов о лесе, стихов, беседы по тематике, работа над звуко-буквенным анализом слова, изучение букв, звуков, работа с кубиками Зайцева.

Словарная работа: звук, слог, предложение, буква, текст.

Методы и приемы: мотивационный (организационный) момент, игровые приемы, художественное слово

Перед проведением открытого занятия проводилась предварительная работа, учитывались возможности, особенности детей во время планирования занятия. Затем сопоставлялся использованный материал с программой, возрастом, огласились поставленные цели и задачи. Причина успеха – высокий уровень развития детей. Был качественным дидактический материал, наглядные пособия, их эстетический вид. Структура занятия сохранялась и четкие переходы между этапами.

Атмосфера на занятии: доброжелательная, дети были увлечены, присутствовали положительные эмоции, за счет чего были заинтересованы ребята, все дети активно отвечали на вопросы воспитателя, никто из детей не стоял в сторонке. Со всеми заданиями дети справились. Форма работы была групповая, коллективная, индивидуальная.

Я считаю, что я смогла организовать детей на занятии, контакт между мной и детьми был установлен. Дети слышали и слушали воспитателя.

Поставленная цель была достигнута, все задачи выполнены.



Предварительный просмотр:

Конспект занятия в старшей группе на тему

«Зимующие и перелетные птицы»

                                                                          Выполнила:

                                                                    воспитатель  старшей группы

                                                                    Фатаува Г.З.

                                         

                                            2018 г.

Цель занятия: формирование целостной картины мира.

Задачи:  

  1. Закреплять представления детей по теме «Осень»
  2. формировать обобщенное представление о зимующих и перелетных птицах; углублять представления о причинах отлета птиц; классифицировать птиц на зимующих и перелетных на основе установления связи между характером корма и возможностью его добывания..
  3. обогащать словарь путем введения слов: зимующие, перелетные, корм.

4) воспитать любовь к птицам, желание помогать им в зимних условиях.

 

  Интеграция образовательных областей:

 «Познавательное развитие»

«Речевое развитие»

«Социально – коммуникативное развитие»

 «Художественно эстетическое развитие»

«Физическое развитие»

Виды детской  деятельности:

Игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно – исследовательская.

Форма деятельности: совместная деятельность взрослых и детей.

Оборудование:

Демонстрационный: картинки с изображением птиц.

Предварительная работа:  рассматривание иллюстраций о птицах,  разучивание разминки беседы с детьми о птицах.

Словарная работа: зимующие, перелетные

Методические приемы: беседа, дидактические игры, вопросы-ответы, показ, объяснения.

Ход занятия:

1 часть

Организационный момент:  

 Воспитатель: Давайте дети встанем в круг и поприветствуем друг друга

Дети:

Основная часть:

 Дети садятся  на ковер, воспитатель загадывает загадки:

Выгоняли рога

Погулять на луга.

И рога вечерком

Прибрели с молочком.

                  (корова)

  Развивающая среда: таблицы с зимующими и перелетными птицами, предметные картинки,

                               Ход занятия:

1.​ Организационный момент

 3​. Введение темы «Перелётные и зимующие птицы». Беседа «Почему перелётные птицы покидают нас осенью?».

 Воспитатель предлагает детям рассмотреть таблицы с изображением перелетных и зимующих птиц.

Вопросы:

  1. Какие из птиц вам знакомы?
  2. Каких птиц вам приходилось наблюдать на участке или в лесу зимой? (воробьи, галки, вороны, синицы, голуби, сороки, дятлы).
  3. Как называются птицы, которые остаются у нас на зиму? (Зимующие, оседлые)
  4. Каких птиц не видно в последнее время? (Ласточки, грачи, скворцы, утки, стрижи)
  5. Куда исчезли эти птицы? (улетели в теплые края)
  6. Как называются птицы, которые улетают от нас на зиму? (перелетные)
  7. Как вы думаете, почему перелетные птицы улетают? (Боятся холодов)
  8. Вспомните, чем питаются птицы? (Спрятались насекомые, поэтому первыми улетают птицы, которые питались насекомыми, затем те, которые едят плоды и семена растений, так как убран урожай в садах и на полях. Позднее всех улетают утки и гуси. Они живут у нас до тех пор, пока не замерзнут водоемы).

Физкультминутка

   Перелетные птицы не приспособлены делать себе запасы корма на зиму  и добывать его в зимних условиях. Летом они живут у нас, вьют гнезда, выводят птенцов. С наступлением холодов улетают в жаркие страны, а весной вернутся в родные края.

  А как вы думаете, почему зимующие птицы (воробьи, голуби, синицы, галки, сороки, дятлы, вороны) круглый год живут у нас? Эти птицы не бояться морозов и ухитряются добывать еду даже в самые холодные зимы. Они отыскивают насекомых, которые спрятались в трещины коры деревьев, щели домов и заборов, съедают плоды и семена лиственных и хвойных растений. А поползни и синицы отыскивают запасы, которые они сделали осенью.

    И все-таки тяжело птицам зимой. Особенно трудно находить корм во время снегопадов, в метели и сильные морозы. В такую погоду птицы часто голодают и даже погибают от холода и голода. Птицы в зимнее время приближаются к жилищам людей. И мы с вами должны помочь пережить зиму своим пернатым друзьям.

     Для подкормки птиц пригодны семена различных растений-конопли, подсолнуха, дыни, тыквы, арбуза и многих сорных трав. А вот овес, пшено клюют только воробьи и овсянки. Синицы очень любят кусочки несоленого сала.

                   Дидактическая игра: «Что за птица?»

 Воспитатель предлагает детям угадать, что это за птица:

Маленький мальчишка

В сером армячишке

Прыгает, шныряет,

Крошки собирает.

         (воробей)

В красной шапке расшитой,

В черненьком кафтане

Знаменит в семье лесной

Песенкой смешной.

Что за песня-красота?

Тук-тук-тук, да тра-та-та!

          (дятел)

Зимой на ветках яблоки!

Скорей их собери!

И вдруг вспорхнули яблоки,

Ведь это- …(снегири).

На шесте дворец,

Во дворце-певец,

А зовут его … (скворец).

Черный, проворный,

Кричит «крак»,

Червякам – враг.

             (грач)

Кто на елке, на суку,

Счет ведет «ку-ку…ку-ку»?

         (кукушка)

Итог. Игра «Улетает – не улетает»

  - Ребята, о ком и о чем мы говорили сегодня на занятии? (О зимующих и перелетных птицах)

  Сейчас мы с вами поиграем в игру «Улетает – не улетает». Ребята встают в круг, а воспитатель с мячом в центр круга. Воспитатель называет птицу и бросает мяч одному ребенку, который должен ответить  улетает она на зиму или нет.

- Молодцы, ребята. Все сегодня хорошо занимались.

А сейчас мы с вами, выйдя на прогулку, повесим вот эти кормушки и насыплем в них корм для разных птиц. И может быть, этим спасем не одну птичью жизнь. А летом птицы помогут людям. Они будут поедать насекомых-вредителей и продолжать охранять от них деревья в садах, парках, скверах.



Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное образовательное учреждение «Прогимназия» Созвездие»

(МАОУ «Прогимназия «Созвездие»)

Конспект

Игровой –образовательной деятельности с детьми младшего дошкольного возраста.

По программе «Социокультурные истоки»

Тема: «Дороги добра»

Воспитатель:

Средней «А» гр

Фатаува Г.З.

г. Пыть-Ях,  2021

Тема: Путешествие по дорогам добра.

Цель: Развитие у детей способности слышать слово, чувствовать окружающий мир и проявлять к нему своё доброе отношение.

Задачи:

Образовательные:

- обучение выполнению правил поведения в ресурсном круге, умение слушать друг друга

- проявлять свое отношение к услышанному

Развивающие:

-Активизировать речь детей, умение самостоятельно рассказывать.

-развитие самооценки у детей.

-развитие эмоциональной сферы ребенка восприимчивости, чуткости.

Воспитательные:

-формировать у детей мотивации делать добрые дела, проявлять добрые чувства.

-Воспитывать доброжелательное чувство к друг другу.

Интеграция образовательных областей:

Познавательное развитие;

Речевое развитие;

Социально коммуникативное развитие;

Художественно эстетическое развитие;

Физическое развитие.

Виды детской деятельности: Игровая, коммуникативная, двигательная, восприятие художественной литературы и фольклора

Форма деятельности: совместная деятельность взрослых и детей

Оборудование: ИКТ.

Предварительная работа:

 -Беседа с детьми о жизненных путях-дорогах и добрых делах детей и взрослых;

-драматизация сказки «Петушок и бобовое зернышко»;

-разучивание хороводной игры «Ой ранешенько вставала»;

-составление фотогазеты «Солнышко добра»;

-сюжетно-ролевая игра «Путешествие»;

-чтение потешек, разучивание пословиц о добре,

произведений с последующим обсуждением К. Лукашевич «Добрая девочка»

-дидактические игры «Кто знает больше вежливых слов», 

 «Мешок добрых дел», лото «Доброе дело»;

-выставка художественной литературы на тему «Добрая книга»;

-чтение второй книги для развития детей 4-5 лет «В добрый путь» под общей редакцией профессора РАЕН И.А. Кузьмина.

 Словарная работа: ласковый, заботливый.

Методические приемы: наглядно -действенный, словесно – образный, вопросы, ответы.  

1  Играет песня «Дорогою добра»

Ход занятия. (Ресурсный круг)

Дети входят в группу и становятся полукругом: Ребята, у нас сегодня гости. Давайте все вместе поздороваемся, подарим наше хорошее настроение и дружеское приветствие.

Возьмёмся за руки, друзья!

Друг другу улыбнёмся.

Мы пожелаем всем добра

И скажем: «Здравствуй, солнце!»

(Дети стоят в кругу, беседа)

Воспитатель:

Есть солнце большое – оно на небе. А есть маленькое солнышко – оно светит в каждом из нас. Что это за солнышко такое? Как вы думаете?

 детей: (доброта)

Воспитатель: Да, ребята, это доброта, любовь и желание помочь другим согревает нас самих, как солнце.

- А что значит быть добрым?

Дети: Добрый человек ласковый, заботливый, помогает всем, бережет природу и любит ее. 

Воспитатель: Ребята, чтобы попасть в волшебную страну нам нужно отправиться в путь. Все мы, взрослые и дети, ходим по разным дорогам. Но, наверное, у каждого есть любимая дорожка, по которой он идет делать добрые дела. А куда ведут ваши любимые дороги? 

Воспитатель: Начнем с меня. «Моя любимая дорожка каждое утро ведет к вам, в наш детский сад, на работу к дорогим детям. Здесь работают мои коллеги: воспитатели, музыкальные и физкультурные руководители, медицинские работники, младшие воспитатели, повара. Все, кто работает в нашем детском саду, стараются делать добрые дела для детей. У нас чисто, уютно, красиво, у детей много игрушек и интересных занятий».

-А куда ведут ваши любимые дороги? А какие вы делаете добрые дела? (Дети в кругу по желанию рассказывают о своих любимых дорогах и добрых делах, передавая по кругу солнышко доброты)

-Будем говорить так: «Я иду дорогой добра, потому что совершаю добрые дела…»

Дети: Помогаем маме подметать пол, поливать цветы, кормить животных, ухаживать за младшими сестренками и братиками.

Воспитатель: Какие вы молодцы, добрые дела выполнять приятно: близкие, знакомые и незнакомые люди будут вам благодарны за добрые дела.

2 (раздается кукареканье)

Воспитатель: кто это ребята?

Дети: Петушок

(появляется петушок)

Воспитатель: Здравствуй петушок! (петушок: здравствуйте ребята)

Из какой сказки петушок?

Дети: Петушок и бобовое зернышко

Воспитатель: А что случилось с петушком в этой сказке?

Дети: подавился бобовым зернышком.

Воспитатель: А кто ему помог?

Дети: курочка

Воспитатель: какими словами можно назвать курочку?

Дети: добрая, заботливая.

Воспитатель: А петушок тоже хочет быть добрым и помогать другим.

Воспитатель: ребята, давайте петушка пригласим в страну доброты.

Дети: да

Воспитатель:

Но перед тем, как отправиться в путь, нам необходимо отдохнуть.

3 (физминутка)

Хороводная игра

1.Ой, вставала я ранешенько
Умывалася белешенько
Надевала черевички на босу
Я гнала свою корову на росу

Припев:

Ой ли, да ли, калинка моя
В саду ягода малинка моя

2.Я гнала свою корову на росу
Повстречался мне медведь во лесу
Припев: Ой ли, да ли, калинка моя
                В саду ягода малинка моя

3.Я медведя испугалася
Во часты кусты бросалася
Припев: Ой ли, да ли, калинка моя
                В саду ягода малинка моя

4.Ты, медведюшка-батюшка
Ты не тронь мою коровушку
Припев: Ой ли, да ли, калинка моя
               В саду ягода малинка моя

5.Я коровушку доить буду
Малых детушек поить буду
Припев: Ой ли, да ли, калинка моя
               В саду ягода малинка моя

Теперь отправляемся в путь!

4 (Звучит музыка) -дорогою добра  

(На столе стоит кормушка с птицами закрытая, воспитатель снимает накидку)

Воспитатель: Вот мы и попали в лес. Ой, ребята посмотрите, что это?

Дети: кормушка

Воспитатель: И птички прилетели, зачем они прилетели на кормушку?

Дети: чтоб мы их покормили.

Воспитатель: (достает зернышки)

Дети: (насыпают зернышки)

Воспитатель: Какой поступок мы сейчас сделали?

Дети: добрый поступок, покормили птиц, им зимой холодно.

Воспитатель: молодцы, отправляемся дальше по дороге добра.

5 (Звучит музыка) - дорогою добра (дети шагают на месте)

(6 звучит музыка «УТРО» Э. Григ)

(на столе кукла золушка.  д/и «Золушка»)

Воспитатель: Вот мы с вами и в сказке оказались

Как называется эта сказка?

Дети: Золушка

Воспитатель: А, что золушка такая грустная, что с ней случилось?

Дети: у нее много работы, на бал не успеет.

Воспитатель: поделимся своей добротой, поможем золушке

(7 звучит музыка для игры)

Дети:( дети перебирают фасоль и горох)

Воспитатель: Отправляемся дальше в путь

8 (Звучит музыка) - дорогою добра (дети шагают на месте)

Воспитатель: Полянка какая –то? А на ней цветок -   цветик семицветик, а лепесточков то на нем нет. Поможем цветику семицветику собрать все лепесточки.

9 (Звучит песня лети, лети лепесток)

Дети: (собирают лепестки с добрыми делами и приклеивают их)

Воспитатель: Молодцы ребята у вас все получилось.

Воспитатель: А теперь нам пора возвращаемся в детский сад

10 (звучит музыка дорогою добра) дети уходят.

Воспитатель: Ребята, а вам понравилось совершать добрые дела?

Дети: Да

Воспитатель: А какие вы добрые дела сегодня сделали?

Дети: помогли птичек покормить, золушке помогли, цветику- семицветику помогли собрать лепестки.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете пословицы о доброте?

Дети рассказывают поговорки.

«Делай добро и жди добра»

«Теплое слово и в мороз согреет»

«Кто любит добрые дела тому и жизнь мила»

«За доброе дело -  добром и платят»

Воспитатель: молодцы ребята! А мы с вами продолжим делать добро, и на прогулке покормим зимующих птиц.

Самоанализ образовательной деятельности

Тема: Путешествие по дорогам добра

Цель: Развитие у детей способности слышать слово, чувствовать окружающий мир и проявлять к нему своё доброе отношение.

Задачи:

Образовательные:

- обучение выполнению правил поведения в ресурсном круге, умение слушать друг друга

- проявлять свое отношение к услышанному

Развивающие:

-Активизировать речь детей, умение самостоятельно рассказывать.

-развитие самооценки у детей.

-развитие эмоциональной сферы ребенка восприимчивости, чуткости.

Воспитательные:

-формировать у детей мотивации делать добрые дела, проявлять добрые чувства.

-воспитывать доброжелательное чувство к друг другу.

Интеграция образовательных областей: познавательная деятельность –через игровую деятельность, социально коммуникативное развитие- общение со взрослыми и детьми, речевое развитие –развитие устной речи, физическое развитие – через физминутку.

Форма деятельности: Совместная деятельность взрослого и детей.

Виды детской деятельности: Игровая, познавательная, коммуникативная, физическая, художественно эстетическая.

Форма проведения: игра- путешествие

Материалы и оборудование: кормушка, кукла- золушка, лепестки цветка с добрыми поступками, горох и фасоль. ИКТ.

Предварительная работа: чтение сказки «Петушок и бобовое зернышко»,  «Заюшкина избушка», «Теремок», рассматривание иллюстрации к русским народным сказкам, народный фольклор, хороводные игры, разучивание поговорок о добре и зле.

Техническое сопровождение: средство

Словарная работа: ласковый, заботливый.

Методические приемы: наглядно -действенный, словесно – образный, вопросы, ответы.

Вывод: На протяжении всего занятия поддерживался интерес детей,  дети с удовольствием делали добрые дела и  отвечали на вопросы. Рассказывали о своих добрых поступках. Я считаю, что цель занятия достигнута  и задачи решены.



Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное автономное   учреждение детский сад общеразвивающего вида «Улыбка» с приоритетным осуществлением деятельности по социально-личностному развитию детей

(МДОАУ д/с «Улыбка»)

Конспект занятия по познавательному развитию (ФЭМП )

 в группе раннего возраста

Тема: " В царстве Золотой рыбки"

                                                       

                                                                                               Воспитатель: Фатаува Г.З.

г.Пыть-Ях

2020г.

Цель: Познакомить детей с обитателями подводного мира - рыбками.

Задачи:

1. формирование умения сравнивать рыбок: большие - маленькие;

2.Сформировать представление о цвете, форме, величине предметов и сравнение предметов по цвету, форме, величине.

3. Закрепить умение пользоваться понятиями: «большой», «маленький»,

4.Закрепить знание геометрических фигур: круг, овал, треугольник, квадрат и умение видеть их в окружающих предметах.

5. Закрепить умение определять и называть изученные цвета.

 6.Воспитывать дружеские взаимоотношения, желание помогать, умение слушать друг друга и воспитателя, взаимодействовать сообща.

Предварительная работа: беседы, наблюдение, чтение художественной литературы. беседа, рассматривания, игры – задания

Методы и приемы: игровой, наглядный, практическая деятельность детей, вопросы к детям, словесная, дидактическая игра, использование художественной литературы . сюрпризный момент, загадывание загадки, беседа, индивидуальная деятельность, игры – задания, рефлексия.

Материалы и оборудование – перечисляется, какое оборудование будет использовано на данном НОД (например: магнитофон, фланелеграф, мольберт, настенная доска, кубы, подставки и т. д.). слайдовый мультимедийный материал «Золотая Рыбка»,

 Раздаточный материал: обязательно перечисляется, какой берется материал с указанием размера и количества.

Ход НОД:

Воспитатель:

Приветствие «Доброе утро!»

(дети стоят в кругу, взявшись за руки)

Доброе утро! Всем улыбнулись!

Справа и слева друзьям поклонились!

Будем дружить, помогать всем всегда,

Со мной вы согласны? Конечно же ДА!

Воспитатель: Сегодня наша помощь требуется необычной гостье. Кто она – угадайте!

(Дети проходят на стульчики )

Загадывание загадки.

 В переливах чешуя,

И сияет, как заря,

Плавает лениво,

Золотая …


Воспитатель: Да, это Золотая Рыбка. А вот и она. Посмотрите, какая красавица!

( На экране  Золотая рыбка. Слайд 1).

Как вы думаете, где может жить такая Золотая Рыбка?

Дети: В аквариуме.

Воспитатель: Наша Золотая Рыбка живет в аквариуме. Она в нем – самая главная, самая важная. Посмотрите, ребята, на рыбок.

-Какие они по цвету?

-Какую форму имеют рыбки?

Ответы детей

Интересно, какая ей нужна помощь? Давайте послушаем.

(Голос золотой рыбки на экране)

Золотая рыбка рассказывает, почему ей нужна помощь:

Золотая Рыбка: в последнее время все труднее мне следить за порядком в аквариуме. Разбаловались-расшалились, все перепутали рыбки. Но я сомневаюсь, сможете ли вы, ребята, мне помочь, ведь вы не рыбы, а люди…).

Воспитатель: Ребята, вы поможете Золотой Рыбке?

Дети: Да

Воспитатель: Перед тем как преступить выполнять задания, давайте немного отдохнем.

Физминутка

Раз-два-три-четыре-пять!

Будем пальчики считать —

Крепкие, дружные,

Все такие нужные.

Воспитатель: Ну вот, теперь Золотая Рыбка убедилась, что мы точно можем ей помочь.

Работа в центрах

Воспитатель: Ребята, перед тем как помочь Золотой Рыбке, выбираем себе кружочки. А теперь проходим за тот стол, каким цветом у вас кружочек.

Центр математики "Поймай рыбку"

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/06a6/000e1065-cbc106bc/img12.jpg

 Ребята, нужно выполнить задание: рыбки в аквариуме плавают самые разные: большие, маленькие, разного цвета. Вот расшалились они и перепутались. Необходимо  рыбки собрать в  ведерко по цвету

Центр сенсорики "Собери рыбку"

https://c7.hotpng.com/preview/655/367/676/cartoon-drawing-clip-art-cartoon-fish.jpghttps://i.pinimg.com/originals/28/4d/3a/284d3aee5711d1f1fc88fcfa29ef6c0f.jpg

Соединить части рыб: голова. туловище, хвост, плавники)

Центр творчества "Покорми рыб"

(Работа с пластилином) 

- А за этим столиком нужно покормить рыбку специальным кормом.
На изображение аквариума с рыбкой дети налепляют кусочки пластилина — корм для рыбок.

 Рыбы в аквариуме, рисунок

Воспитатель:

(Золотая Рыбка благодарит ребят за помощь

Золотая Рыбка: Ребята я благодарю вас за то, что вы помогли мне навести порядок в аквариуме. А в знак благодарности, я хочу вам подарить свои золотые монетки.(Голос рыбки с экрана)

Воспитатель:

Ребята, мы справились с заданием Золотой Рыбки. Помогли ей навести порядок в аквариуме.

Итог

Воспитатель: Ребята, скажите, с кем мы сегодня встречались?

Дети: С золотой рыбкой.

 Воспитатель: О чём просила нас Золотая рыбка?

Дети: Помочь навести порядок в аквариуме

Воспитатель: Помогли мы Золотой рыбке?

Дети: Да

Воспитатель: Ребята, а что вам показалось интересным? Какие рыбки бывают по цвету? Какую форму имеют рыбки?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель хвалит детей за то, что сумели навести в аквариуме порядок, потому, что дети умеют сравнивать предметы, по цвету, форме, величине.

Воспитатель: Давайте попрощаемся с гостями.