Занятия по ФЭМП для старшей групы

Быстрицкая Людмила Афанасьевна

Конспект занятия на тему:

«Счет в пределах 10»

 

Воспитатель: Быстрицкая Людмила.

 

Цель занятия: формирование навыков беглого счета в пределах 10.

Задачи занятия:

а) обучающие:

- познакомить обучающихся с числами от 1 до 10;

- упражняться в счете в пределах 10;

- закреплять навык прямого и обратного счёта в пределах первого десятка;

б) развивающие:

- уметь устанавливать соответствие между числом и его графическим изображением;

- развивать умение обозначать в речи положение одного предмета по отношению к другому (слева, справа);

- развивать логическое мышление, память, наблюдательность, математическую речь, умение делать выводы;

в) воспитывающие:

- воспитывать интерес и любовь к математике;

- обучать детей работать в одном темпе;

- воспитывать трудолюбие, умение общаться и дружить.

Методы и приемы:

- словесные: беседа, объяснение, поощрение;

-наглядные: демонстрация иллюстративного материала, мультимедийной презентации;

- практические: групповая работа, рефлексия.

Материалы и оборудование: демонстрационный материал (карточки с числами от 1 до 10), конверт, корзина, плюшевый заяц, набор бумажных яблок (10 штук); мультимедийная презентация.

Планируемые достижения обучающихся: уметь бегло считать до 10 в прямом и обратном порядке, знать порядковое место числа на числовом луче, ориентироваться в пространственных отношениях (слева, справа).

Ход занятия

  1. Организационный момент (1-2 мин)

(Цель: создать эмоциональный настрой обучающихся.)

- Здравствуйте, ребята! Садитесь. Покажите, какое у вас настроение? Давайте улыбнемся друг другу и начнем работать.

2. Сообщение темы занятия (2 мин)

(Цель: настроить детей на учебную деятельность.)

- Сегодня на занятии мы с вами будем учиться считать до 10. Может быть, кто-то уже умеет это делать?

- Но занятие у нас необычное. К нам пришел особенный гость. Чтобы узнать, кто это, давайте отгадаем загадку:

Что это за зверь лесной:

Встал, как столбик, под сосной;

И стоит среди травы –

Уши больше головы?

- Кто это? («Заяц».) Правильно, сегодня на занятии у нас в гостях будет заяц.(Заяц «садится» на видное место.)

3. Подготовка к изучению учебного материала (4-6 мин)

(Цель: повторить навыки счета, развить умение ориентировки слева-справа .)

- Посмотрите, какой у нас зайчик. Он вам нравится? А вы хотите ему понравиться? Посмотрите, у зайца есть какой-то конверт. Это задание для вас. Хотите узнать, что это за задание? (Открывание конверта.)

- Первое задание от зайчика: вы знаете, с какой стороны находится у вас сердце? (Дети показывают.) А как называется эта сторона? («Левая».)Правильно. Поднимите вверх левую руку.

- Молодцы! А как называется другая рука? («Правая».) И это знаете! Умнички! Зайчик очень рад этому.

- Теперь я прочитаю другое задание от нашего гостя: ответьте, сколько пальчиков на одной руке? («Пять».) А сколько пальчиков на двух руках?(«Десять».) Правильно. Зайчик предлагает нам посчитать пальчики на левой руке. Ставим левую руку на локоток так, чтобы ладошка «смотрела» на вас, и указательным пальчиком правой руки начинаем считать от большого пальца.(Учитель показывает на своем примере. Счет идет хором.)

- Какие вы молодцы, все правильно делаете. Давайте теперь посчитаем пальчики на правой руке. Поставьте правую руку на локоток на стол опять ладошкой к себе, и теперь указательным пальцем левой руки будем считать наши пальчики, но начнем теперь с мизинца. (Показ учителем, аналогичная работа предыдущей.)

- А теперь зайчик усложнил нашу задачу. Нам нужно посчитать все пальцы на двух руках. Для этого поставьте руки на локотки на парты, поверните ладони к себе и сожмите руки в кулаки. Вот так. (Показ учителем.) Мы начнем считать с большого пальца левой руки, «выпуская» каждый пальчик из ладошки. (Показ учителем.)

- Ребята, вы все молодцы. Вы очень понравились зайчику, и он всем вам ставит по «пятерке».

4. Физминутка (5 мин)

(Цель: снять напряжение.)

- Мы все хорошо поработали, а теперь пришло время отдохнуть. Выйдите из-за парт. Мы сейчас поиграем в игру, которая называется «Замри». Пока звучит музыка, вы двигаетесь, как хотите, но когда она выключается, вы замираете.

5. Изучение нового материала (10-12 мин)

(Цель: обучать детей считать 1-10 в прямом и обратном порядках.)

- Теперь наш гость убедился, что вы умеете считать, и он хочет, чтобы вы ему помогли. Ребята, вы согласны помочь зайчику?

- Вчера вечером заяц купил яблоки. Помогите ему сосчитать, сколько яблок у него оказалось. Я буду помещать яблоки на доску, а вы считайте по одному, сколько их будет.

(На доску поочередно вывешиваются яблоки, дети считают их одному.)

- Сколько всего яблок? («Десять».) А кто хочет выйти к доске и посчитать количество яблок? (Опрашивается несколько обучающихся.)

- Теперь я буду убирать яблоки обратно в корзинку, а вы хором называйте количество яблок, которое остается на доске. Десять без одного? («Девять».)Девять без одного? («Восемь».) Восемь без одного? («Семь».) (И т. д. до конца.)

- Давайте еще раз посчитаем от 10 до 1. (Счет хором.)

- Поднимите руки, кто хочет посчитать в обратном порядке от 10 до 1?(Вызывается несколько детей.)

- Ребята, заяц очень вам благодарен. Теперь он знает, сколько яблок у него в корзинке. Сейчас он уходит к себе домой, но обещает снова придти, когда ему надо будет снова помочь сосчитать. Поможете зайчику? Молодцы! Давайте с ним попрощаемся. (Дети встают из-за парт и машут руками.)

6. Первичное закрепление изученного (11-13 мин)

(Цель: закрепить навыки пересчитывания предметов.)

- Чему мы сейчас научились? («Считать от 1 до 10 и от 10 до 1».) Давайте еще раз посчитаем. (Считается хором от 1 до 10 и в обратном порядке.)

- Хорошо. У меня на доске вывешены карточки с числами. (Хаотично.) Кто знает, как выглядит число 1? Число 2? Число 3? (И т. д. Вызываются обучающиеся к доске и указывают на соответствующие карточки.)

- Я правильно расположила эти карточки на доске? («Нет».) Кто-нибудь сможет правильно их расставить? (Ребенок выходит к доске, спрашивается мнение других по окончании работы. При затруднении считается хором, помогает учитель.)

- Давайте проверим, правильно ли мы справились с задачей. Посмотрите на экран. (Слайд.) Все верно? («Да».)

- Сейчас мы поиграем в игру «Угадай-ка». Я буду показывать вам на числа, а вы должны будете их назвать. (Проводится игра.)

- А кто хочет быть ведущим? (Выбирается несколько ведущих, и они по очереди показывают карточки.)

- Ребята, а вы знаете игру «Молчанка»? Сейчас мы поиграем в такую игру. Я буду вам показывать изображения, а вы молча должны будете сосчитать количество предметов на нем и поднять руку. Еще раз повторяю: все должно проходить молча. Вы должны говорить, когда я спрошу кого-либо из вас. Итак, закрываем ротики «на замочки», выкидываем «ключики». Игра началась.

(Показ слайдов.)

- Вы большие молодцы! Все правильно сосчитали, правила игры не нарушали. Давайте сейчас встанем из-за столов и немного потанцуем, празднуя наш успех.(Танец: помахать левой рукой, потопать правой ногой, помахать правой рукой, потопать левой ногой, подпрыгнуть и хлопнуть в ладоши одновременно, покрутиться вокруг себя.)

7. Подведение итогов (3-5 мин)

(Цель: анализировать проделанную работу и оценить ее.)

- Вот и закончилось наше занятие. Что мы сегодня с вами выучили? («Счет от 1 до 10 и в обратном порядке».) Названия каких пальчиков вы запомнили?(«Указательный, большой и мизинец».) С какой стороны у нас сердце? («С левой».) А как называется другая сторона? («Правая».)

- Молодцы! Вы все запомнили и со всеми заданиями прекрасно справлялись. На столах у вас лежат листочки. Нарисуйте на них солнышко, если занятие понравилось; тучку, если были трудности, и вы не все поняли; и дождик, если занятие не понравилось.

- Спасибо. Занятие закончено. До свидания!

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия на тему:

«Счет в пределах 10»

Воспитатель: Быстрицкая Людмила.

Цель занятия: формирование навыков беглого счета в пределах 10.

Задачи занятия:

а) обучающие:

- познакомить обучающихся с числами от 1 до 10;

- упражняться в счете в пределах 10;

- закреплять навык прямого и обратного счёта в пределах первого десятка;

б) развивающие:

- уметь устанавливать соответствие между числом и его графическим изображением;

- развивать умение обозначать в речи положение одного предмета по отношению к другому (слева, справа);

- развивать логическое мышление, память, наблюдательность, математическую речь, умение делать выводы;

в) воспитывающие:

- воспитывать интерес и любовь к математике;

- обучать детей работать в одном темпе;

- воспитывать трудолюбие, умение общаться и дружить.

Методы и приемы:

- словесные: беседа, объяснение, поощрение;

-наглядные: демонстрация иллюстративного материала, мультимедийной презентации;

- практические: групповая работа, рефлексия.

Материалы и оборудование: демонстрационный материал (карточки с числами от 1 до 10), конверт, корзина, плюшевый заяц, набор бумажных яблок (10 штук); мультимедийная презентация.

Планируемые достижения обучающихся: уметь бегло считать до 10 в прямом и обратном порядке, знать порядковое место числа на числовом луче, ориентироваться в пространственных отношениях (слева, справа).

Ход занятия

  1. Организационный момент (1-2 мин)

(Цель: создать эмоциональный настрой обучающихся.)

- Здравствуйте, ребята! Садитесь. Покажите, какое у вас настроение? Давайте улыбнемся друг другу и начнем работать.

2. Сообщение темы занятия (2 мин)

(Цель: настроить детей на учебную деятельность.)

- Сегодня на занятии мы с вами будем учиться считать до 10. Может быть, кто-то уже умеет это делать?

- Но занятие у нас необычное. К нам пришел особенный гость. Чтобы узнать, кто это, давайте отгадаем загадку:

Что это за зверь лесной:

Встал, как столбик, под сосной;

И стоит среди травы –

Уши больше головы?

- Кто это? («Заяц».) Правильно, сегодня на занятии у нас в гостях будет заяц.(Заяц «садится» на видное место.)

3. Подготовка к изучению учебного материала (4-6 мин)

(Цель: повторить навыки счета, развить умение ориентировки слева-справа .)

- Посмотрите, какой у нас зайчик. Он вам нравится? А вы хотите ему понравиться? Посмотрите, у зайца есть какой-то конверт. Это задание для вас. Хотите узнать, что это за задание? (Открывание конверта.)

- Первое задание от зайчика: вы знаете, с какой стороны находится у вас сердце? (Дети показывают.) А как называется эта сторона? («Левая».)Правильно. Поднимите вверх левую руку.

- Молодцы! А как называется другая рука? («Правая».) И это знаете! Умнички! Зайчик очень рад этому.

- Теперь я прочитаю другое задание от нашего гостя: ответьте, сколько пальчиков на одной руке? («Пять».) А сколько пальчиков на двух руках?(«Десять».) Правильно. Зайчик предлагает нам посчитать пальчики на левой руке. Ставим левую руку на локоток так, чтобы ладошка «смотрела» на вас, и указательным пальчиком правой руки начинаем считать от большого пальца.(Учитель показывает на своем примере. Счет идет хором.)

- Какие вы молодцы, все правильно делаете. Давайте теперь посчитаем пальчики на правой руке. Поставьте правую руку на локоток на стол опять ладошкой к себе, и теперь указательным пальцем левой руки будем считать наши пальчики, но начнем теперь с мизинца. (Показ учителем, аналогичная работа предыдущей.)

- А теперь зайчик усложнил нашу задачу. Нам нужно посчитать все пальцы на двух руках. Для этого поставьте руки на локотки на парты, поверните ладони к себе и сожмите руки в кулаки. Вот так. (Показ учителем.) Мы начнем считать с большого пальца левой руки, «выпуская» каждый пальчик из ладошки. (Показ учителем.)

- Ребята, вы все молодцы. Вы очень понравились зайчику, и он всем вам ставит по «пятерке».

4. Физминутка (5 мин)

(Цель: снять напряжение.)

- Мы все хорошо поработали, а теперь пришло время отдохнуть. Выйдите из-за парт. Мы сейчас поиграем в игру, которая называется «Замри». Пока звучит музыка, вы двигаетесь, как хотите, но когда она выключается, вы замираете.

5. Изучение нового материала (10-12 мин)

(Цель: обучать детей считать 1-10 в прямом и обратном порядках.)

- Теперь наш гость убедился, что вы умеете считать, и он хочет, чтобы вы ему помогли. Ребята, вы согласны помочь зайчику?

- Вчера вечером заяц купил яблоки. Помогите ему сосчитать, сколько яблок у него оказалось. Я буду помещать яблоки на доску, а вы считайте по одному, сколько их будет.

(На доску поочередно вывешиваются яблоки, дети считают их одному.)

- Сколько всего яблок? («Десять».) А кто хочет выйти к доске и посчитать количество яблок? (Опрашивается несколько обучающихся.)

- Теперь я буду убирать яблоки обратно в корзинку, а вы хором называйте количество яблок, которое остается на доске. Десять без одного? («Девять».)Девять без одного? («Восемь».) Восемь без одного? («Семь».) (И т. д. до конца.)

- Давайте еще раз посчитаем от 10 до 1. (Счет хором.)

- Поднимите руки, кто хочет посчитать в обратном порядке от 10 до 1?(Вызывается несколько детей.)

- Ребята, заяц очень вам благодарен. Теперь он знает, сколько яблок у него в корзинке. Сейчас он уходит к себе домой, но обещает снова придти, когда ему надо будет снова помочь сосчитать. Поможете зайчику? Молодцы! Давайте с ним попрощаемся. (Дети встают из-за парт и машут руками.)

6. Первичное закрепление изученного (11-13 мин)

(Цель: закрепить навыки пересчитывания предметов.)

- Чему мы сейчас научились? («Считать от 1 до 10 и от 10 до 1».) Давайте еще раз посчитаем. (Считается хором от 1 до 10 и в обратном порядке.)

- Хорошо. У меня на доске вывешены карточки с числами. (Хаотично.) Кто знает, как выглядит число 1? Число 2? Число 3? (И т. д. Вызываются обучающиеся к доске и указывают на соответствующие карточки.)

- Я правильно расположила эти карточки на доске? («Нет».) Кто-нибудь сможет правильно их расставить? (Ребенок выходит к доске, спрашивается мнение других по окончании работы. При затруднении считается хором, помогает учитель.)

- Давайте проверим, правильно ли мы справились с задачей. Посмотрите на экран. (Слайд.) Все верно? («Да».)

- Сейчас мы поиграем в игру «Угадай-ка». Я буду показывать вам на числа, а вы должны будете их назвать. (Проводится игра.)

- А кто хочет быть ведущим? (Выбирается несколько ведущих, и они по очереди показывают карточки.)

- Ребята, а вы знаете игру «Молчанка»? Сейчас мы поиграем в такую игру. Я буду вам показывать изображения, а вы молча должны будете сосчитать количество предметов на нем и поднять руку. Еще раз повторяю: все должно проходить молча. Вы должны говорить, когда я спрошу кого-либо из вас. Итак, закрываем ротики «на замочки», выкидываем «ключики». Игра началась.

(Показ слайдов.)

- Вы большие молодцы! Все правильно сосчитали, правила игры не нарушали. Давайте сейчас встанем из-за столов и немного потанцуем, празднуя наш успех.(Танец: помахать левой рукой, потопать правой ногой, помахать правой рукой, потопать левой ногой, подпрыгнуть и хлопнуть в ладоши одновременно, покрутиться вокруг себя.)

7. Подведение итогов (3-5 мин)

(Цель: анализировать проделанную работу и оценить ее.)

- Вот и закончилось наше занятие. Что мы сегодня с вами выучили? («Счет от 1 до 10 и в обратном порядке».) Названия каких пальчиков вы запомнили?(«Указательный, большой и мизинец».) С какой стороны у нас сердце? («С левой».) А как называется другая сторона? («Правая».)

- Молодцы! Вы все запомнили и со всеми заданиями прекрасно справлялись. На столах у вас лежат листочки. Нарисуйте на них солнышко, если занятие понравилось; тучку, если были трудности, и вы не все поняли; и дождик, если занятие не понравилось.

- Спасибо. Занятие закончено. До свидания!



Предварительный просмотр:

Конспект занятия по ФЦКМ в старшей группе на тему: «Весна и ее признаки»

Воспитатель : Быстрицкая Людмила

Цель: уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Весна».
Задачи.
Коммуникация
Воспитывать инициативность и самостоятельность в речевом общении с окружающими;
Обогащать словарный запас воспитанников;
Формировать умение отгадывать загадки.

Оборудование: наборы картинок для дидактических игр «Назови ласково», «Посчитай сколько», «Скажи наоборот»; наборы картинок с последовательно развивающимся сюжетом; шесть конвертов с заданиями; демонстрационные картинки по теме «Весна», мольберт.

Ход занятия.

Педагог. Здравствуйте, ребята ! К нам в гости из леса прилетел Скворушка и сообщил, что хотя Весна уже и пришла, но в лесу по прежнему лежит снег и холодно.... А звери и птички ждут- не дождутся, когда же станет тепло.. Это Зимушка-зима заколдовала Весну . Весна уснула, а звери и птицы не могут её разбудить, а им так хочется тепла. Скворушка попросил нас помочь разбудить Весну. А для этого нам нужно выполнить заданий. За каждое выполненной задание колдовство будет слабеть и весна обязательно проснется. Хотите помочь зверям и птицам? Готовы ко всем трудностям?
Дети. Да! Готовы!
Педагог. Ну что же, тогда приступим к выполнению заданий. Скворушка принес нам конвертов с заданиями.
Дети находят первый конверт, в котором лежат картинки к игре «Назови ласково».
Солнце – солнышко
Облако – облачко
Дерево – деревце
Ручей – ручеёк
Цветок – цветочек
Лед- льдинка
Трава – травушка
Скворец – скворушка
Ветка – веточка
Птенец - птенчик
Педагог. Молодцы, вы справились с первым заданием
Дети идут дальше и находят второй конверт , из которого достают тематические картинки на тему «Весна».
Беседа о весне.
Какие приметы весны изображены на картинах?
(Весной тает снег, солнце начинает светить ярче, появляются сосульки, прилетают птицы из теплых стран, текут ручьи, у животных появляются детеныши, расцветают первые цветы). Детьми рассказывают по цепочке с опорой на простые сюжетные картинки.
Какие еще приметы ранней весны вы наблюдали?
(Дни становятся длиннее, а ночи короче, прилетают первые перелетные птицы, дует теплый ветер, становится теплее.)
Назовите весенние месяцы.
Март, апрель, май –
Их не забывай!
В народе месяц март называют протальник. А апрель в народе издавна называли ледолом, снегосгон. Почему? (Ответы детей). А май называют цветень. Как вы думаете, почему? (Ответы детей).

Педагог. Ну вот, и второе задание вы выполнили.
Педагог. Ребята, посмотрите, третий конверт. Мы должны рассказать, чем весна отличается от зимы.

Проводится игра «Скажи наоборот».
Зимой холодно, а весной…..(тепло).
Зимой песни у птиц грустные, а весной …..(весёлые).
Зимой лёд на реке толстый, а весной …..(тонкий).
Зимой солнце тусклое, а весной …..(яркое).
Зимой снег лёгкий, а весной …..(тяжёлый).
Зимой день короткий, а весной …..(длинный).
Зимой по утрам на улице темно, а весной …..(светло).

На зиму перелётные птицы улетают на юг, а весной ...(возвращаются).
Зимой снег чистый, а весной …..(грязный).
Педагог. Молодцы, и с этим заданием вы тоже справились
Дети находят четвертый конверт
Педагог. Что же находится в этом конверте, какое задание на этот раз приготовила нам Зима? (Достаёт из конверта карточки и раздаёт их детям). Проводится игра «Посчитай сколько». Дети согласовывают числительные с существительными:
одна снежинка ..... две снежинки ..... пять снежинок
один ручеёк ..... два ручейка ..... пять ручейков
одно дерево ..... два дерева ..... пять деревьев
один листик ..... два листика ..... пять листиков
один подснежник ..... два подснежника ..... пять подснежников
один скворец ..... два скворца ..... пять скворцов
одна льдинка ..... две льдинки ..... пять льдинок
один скворечник ..... два скворечника ..... пять скворечников
одна птенец ..... две птенца ..... пять птенцов
Педагог. Молодцы, и с этим заданием справились. Давайте немного отдохнём при помощи физминутки.
С крыши капает капель:
Кап-кап, кап- кап! (В медленном темпе.)
Это к нам пришёл апрель:
Кап-кап, кап-кап! (Увеличиваем темп.)
Солнце припекло сильней («Солнышко» из ладошек, пальчики растопырены как лучики солнца)
И быстрей звенит капель:
Кап, кап, кап, кап, кап! Кап-кап-кап-кап!!! (повторяем движение капели быстром темпе.)
Педагог. (Дети находят пятый конверт ). Ребята, мы с вами вспомнили приметы весны .Я думаю, что и загадки вы сможете легко отгадать. Готовы?
***
Зазвенели ручьи,
прилетели грачи.
В улей пчела
первый мёд принесла.
Кто скажет, кто знает,
когда это бывает?
— весна —
***
В голубенькой рубашке
Бежит по дну овражка.
- ручеек -
***
Новоселье у скворца
Он ликует без конца.
Чтоб у нас жил пересмешник,
Смастерили мы …
- скворечник -
***
Солнце растопило льды
И бегут ручьи
Снова к нам летят
Черные …
Грачи
***
Ручейки бегут быстрее,
Светит солнышко теплее.
Воробей погоде рад
- Заглянул к нам месяц …
- март -
***
Мишка вылез из берлоги,
Грязь и лужи на дороге,
В небе жаворонка трель
- В гости к нам пришёл …
- апрель -
***
Сад примерил белый цвет,
Соловей поет сонет,
В зелень наш оделся край
— Нас теплом встречает…
- май -
***
На зелёной хрупкой ножке
Вырос шарик у дорожки.
Ветерочек прошуршал
И развеял этот шар.
- одуванчик -
***
Белые горошки
На зелёной ножке.
- ландыш -
***
Из-под снега вышел друг –
И весной запахло вдруг.
Подснежник
Педагог. И с этим заданием справились, молодцы
Дети находят шестой конверт
Педагог А теперь ребята давайте поиграем в дидактическая игру «Найди лишнее».
Педагог Посмотрите на птиц. Как вы думаете, какая из них лишняя и почему?
Дети Лишняя ворона. Она зимующая птица, а все остальные птицы — перелётные.
Педагог Ребята, а почему их называют птицами? (тело покрыто перьями, два крыла, они умеют летать, у них клюв, две лапы, есть хвост).
Какие птицы прилетают первыми? (грачи).
Для чего птицы вьют и строят гнёзда? (для того, что бы выводить птенцов).
Педагог. Ребята, какие вы все молодцы! Вы справились со всеми заданиями и помогли Весне проснуться. Теперь всем птичкам и лесным зверятам можно наслаждаться весенним теплом.
Спасибо, ребята!