Конспект занятия «Дифференциация букв Ш и Щ в словах»
Конспект занятия «Дифференциация букв Ш и Щ в словах»
Воспитатель: БЫСТРИЦКАЯ ЛЮДМИЛА
Конспект занятия «Дифференциация букв Ш и Щ в словах»
Тема: «Дифференциация Ш, Щ в слогах и словах».
Цель: Совершенствовать умения различать звуки и буквы Ш, Щ в слогах и словах.
Задачи:
1 Коррекционные:
научить дифференцировать звуки, буквы Ш, Щ в слогах и словах;
развивать фонематическое восприятие, зрительный гнозис;
совершенствовать навыки звукового анализа;
2 Развивающие:
развивать навыки словообразования;
развивать мелкую и общую моторику;
3 Воспитательные:
Воспитывать аккуратность при работе с раздаточным материалом и в тетрадях;
Оборудование: Профили звуков [Ш] и [Щ], раздаточный материал к играм «Светофор», «Звуковая мозаика»; ручки; карандаши; изображения: ящерица, щука, щенок, чашка, клещи, щётка, щипцы, шинель, карточки для индивидуальной работы.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
- Ребята, на прошлом занятии мы изучили букву Щ.
Послушайте внимательно стихотворение, постарайтесь запомнить все слова со звуком [щ].
Нина раз считала вещи:
Ящик, щётка, плащ и клещи
Плюс трещотка, два ножа,
Щит и два карандаша.
Сколько б было здесь вещей,
Если б не было клещей?
- Назовите слова со звуком [щ].
- Дайте характеристику этому звуку. (это согласный, глухой, всегда мягкий)
2. Развитие навыка звукового анализа слова:
Игра «Светофор»
(детям раздаются карточки с кружочками символизирующими светофор: вначале красный, посередине жёлтый, в конце – зелёный и фишки – автомобили)
Определите, где находится звук в слове, поставьте фишку на соответствующий кружок (в начале в середине или в конце)
Клещи, ящик, щётка, щека, плащ, трещотка, камыш.
- Молодцы, все заметили, что в последнем слове нет звука [щ], а какой звук мы слышим в конце слова камыш?
- Какой он? (согласный, шипящий, всегда твёрдый, глухой)
- Чем отличаются звуки: [ш], [щ]? ([ш]- всегда твёрдый, [щ]- всегда мягкий)
3. Уточнение и сравнение артикуляции звуков [ш], [щ] перед зеркалом.
Работа с артикуляционными профилями звуков.
– Покажите с помощью ладошек, как ведёт себя язычок, когда произносим звуки [ш] и [щ]? (Одна ладошка – язычок, другая – верхнее нёбо.)
4.Прочитайте слоги:
ША – ЩА – ША
ЩУ – ШУ – ЩУ
ЩИ – ШИ – ШИ
ОЩ – АЩ – ОШ
УШ – УЩ – АЩ
ЮЩ – ЯЩ – ЯШ
ОЩ – АЩ – ША – ШИ
ЩА – АШ – ОЩ – ОШ
ШЕ – ЩЕ – ЕЩ – ЭЩ
5. Развитие умения различать звуки [Ш] и [Щ] .
Игра «Звуковая мозаика»
(детям раздаётся рабочее поле – квадрат 4на3 клеточки и фишки зелёного и синего цвета)
Слова: Шар, щавель, шапка, шахматы, щука, шампунь, шалаш, щегол, шум, шерсть, щупальцы, щи.
(производится проверка с доски)
6. Пришло время повторить как пишутся буквы Ш и Щ, но для начала подготовим пальцы к работе:
Пальчиковая гимнастика «Щука»
Щука хищная, зубастая, (пальцами имитируем движения челюстей)
Для лещей, плотвы опасная,
Ищет, чем бы поживиться? (руками производим движения «рыбка плывёт»
Кто-то там, в воде резвится?
Чей-то рядом хвост мелькает?
Хвать? Тут щука не зевает! (руки сжимаются в «замочек»)
Но попалась на крючок –
Тащит щуку рыбачок! (указательные пальцы – крючки тянут друг друга)
Сравнение букв по написанию.
- Чем отличаются буквы: «ш» и «щ»?
- Какой элемент у них общий?
7. Письмо букв, чередуя ш, щ, ш, щ
- Чем отличается написание буквы Ш и Щ? (они пишутся одинаково, только у буквы Ш нет хвостика)
8. Письмо слогов с буквами ш и щ:
Внимательно послушай и запиши слоги. На верхнюю строку слоги с буквой ш, а на нижнюю – слоги с буквой Щ
Ша, шо, щу, щи, ще, ши, ща, шу, щё, ше, що.
- Какое правило нужно помнить при написании слогов ЩА, ЩУ?
9. Письмо слов с буквами Ш и Щ.
Допиши слова, добавляя слоги с буквой Щ или Ш:
Ро, ча, ово, кало…., малы…., кле…, ….пка, …нок, ….ка, ….рты, ….вель, ….на,
10. Физкультминутка
Во дворе щенок играл
Прыгал, бегал и считал:
Раз – прыжок и три кивка,
Два – направо голова.
Три – налево поворот
И помчался до ворот.
Вдруг он встал, вздохнул и сел
И на всех вокруг глядел.
11. Совершенствование навыка различать звуки в словах [Ш] и [Щ],
Игра «Что лишнее?»
Ящерица, щука, щенок, чашка (чашка).
Клещи, щётка, щипцы, шинель (шинель).
12. Развитие навыков словообразования:
Добавьте к словам суффикс -ищ. Какие слова получатся?
шуба – … шляпа – … шалаш – …
штора – … шайба – … карандаш – …
швабра – … плащ – … клещ – …
14. Подведение итогов занятия :
- О каких буквах говорили сегодня на занятиях? Чем отличаются звуки и буквы Ш и Щ?