Речевое развиитие
В данном разделе вы можете познакомиться с рекомендачиями по речевому развитию ребенка
Скачать:
Предварительный просмотр:
Конспект НОД по развитию речи «Что за прелесть эти сказки!» для подготовительной группы
Цель: Создание условий для развития связной речи детей, через сочинение сказок по иллюстрациям, по названию, по набору игрушек.
Задачи: Образовательные: Учить связно, последовательно излагать ход придуманной сказки, используя зачины, повторы, присказки, концовки русских народных сказок.
Закрепить умение использовать в речи эпитеты, характеризирующие героев, использовать в речи диалоги.
Продолжать учить детей пересказывать по ролям сказку, передавая текст точно, последовательно, выразительно.
Развивающие: Развивать у детей творческое мышление, фантазию при составлении сказок по иллюстрациям, по сюжету, по названию сказки, по пословице, по набору игрушек.
Развивать речевую и познавательную активность детей, умение делать выводы и умозаключения;
Воспитательные: Воспитывать умение понимать смысл пословиц. Воспитывать интерес к чтению книг, любовь к сказкам.
Формировать навыки сотрудничества, доброжелательности.
Предварительная работа:
Чтение, рассказывание русских народных сказок.
Рассматривание иллюстраций к сказкам
Просмотр мультфильмов по теме о русских народных сказок.
Проведение дидактических игр: «Узнай сказку по картинкам», «Чей головной убор?», «Из какой сказки герой» и т.д.
Заучивание загадок.
Оборудование: перфокарта, аудиозапись «В гостя у сказки», иллюстрации, набор игрушек, настольный театр, телефон
Словарная работа: путешественник, присказка, беззащитный.
Этапы деятельности | Деятельность (речь) воспитателя | Деятельность (речь) детей | Планируемый результат |
I Вводный. Мотивация на совместную деятельность. | - Ребята, знаете ли вы, кто такие путешественники? А вы хотели бы ими стать? Сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие, но чтобы узнать - куда, нужно отгадать зашифрованное слово на этой перфокарте. Мы будем отгадывать его по 1-м буквам слов, отгаданных вами загадок. Загадывает загадки. После угадывания открывает первую букву отгадки. Красна девица грустна, ей не нравится весна. - Правильно, сегодня мы отправимся в путешествие в сказку, готовы? Ну, тогда, в путь! Включает аудиозапись «В гостях у сказки». - Кто живёт в сказках? А вы много знаете сказок? Сейчас проверим. Загадывает загадки. - Мышка дом себе нашла, мышка добрая была. Вы хорошо знаете сказки. А сейчас вы сами попробуете придумывать разные сказки.
| Собираются около воспитателя, внимательно слушают, отвечают на вопросы. Путешественники – это люди, которые часто ездят в путешествия. Это те, кто бывал в разных странах и многое увидел. Отгадывают загадки. Выполняют задания, читают получившееся слово –СКАЗКИ. Отвечают на вопросы. «Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается»; «Теремок» «По – щучьему велению» «Волк и семеро козлят» «Маша и медведь» «Как аукнется так и откликнется» | Дети настроены на общение и совместную деятельность. |
II Основной. | Выставляется иллюстрация У меня в руках волшебное колечко. Мы будем произносить слова, и у кого окажется колечко, тот и будет рассказывать сказку. Не забывайте с каких слов начинается, и какими словами заканчивается сказка, используйте зачины, повторы, присказки и концовки в своих сказках. Хвалит ребенка, рассказавшего сказку. А теперь немного отдохнем, приглашаю всех в гости к Бабе Яге. Динамическая пауза «А в лесу стоит избушка». - А в лесу стоит избушка, стоит задом – наперед. В той избе живет старушка – бабушка Яга живет. Нос – крючком, глаза большие, словно угольки горят. Ух, сердитая какая, дыбом волосы стоят! Показывает движения в ходе физ. минутки. А теперь, продолжаем дальше своё путешествие. Выставляет иллюстрацию леса и набор игрушек: белка, ёжик, мишка. - Надо придумать сказку по игрушкам. - Молодец. Давайте продолжим наше путешествие. Я вам предлагаю придумать сказку по теме: «Как лиса и заяц подружились». -А какая у нас лисичка в сказках? Попробуйте придумать сказку с персонажами настольного театра, использую известные вам характерные черты героев. - А мы продолжаем наше путешествие по сказкам. Ребята, вы знаете много пословиц. Давайте вспомним. - А теперь послушайте вот такую пословицу: «Как аукнется, так и откликнется». Мы с вами читали русскую народную сказку: «Как аукнется, так и откликнется». О чём говорится в этой сказке? Что вам понравилось в сказке?
Как вы понимаете выражение: «не солоно хлебавши»; «потчует», «стряпала», что они означают? Что означает выражение: «как аукнется, так и откликнется»? | Передают колечко по кругу. Ребёнок по иллюстрации составляет сказку. Выполняют движения вместе с воспитателем. Ребёнок составляет сказку по игрушкам. Отвечают на вопрос. Трусливый, добрый, хвастливый, беззащитный. Хитрая, плутовка, обманщица. Придумывают сказку, используя сказочных героев настольного театра. Хороша кашка, да мала чашка. Вспоминают содержание сказки. О том, как лиса и журавль друг к другу в гости ходили. Хитрая плутовка. Обманщица. Что журавль, также встретил гостью. Уйти голодным. Угощает. Готовила угощение. Потому, что как лиса встретила журавля, так и он поступил с ней. Как сам поступишь по отношению к другому, так и к тебе будут относиться. | Умеет связно, последовательно излагать ход придуманной сказки. Развито творческое мышление, фантазия при составлении сказок. Умеют использовать в речи эпитеты, характеризирующие героев, использовать в речи диалоги между героями сказки. Понимают смысл пословиц. |
III Заключительный (рефлексия). | Наше путешествие в мир сказок заканчивается. Вспомните, какие сказки вы сегодня придумали? Назовите свои любимые сказки. | Отвечают на вопросы. Делятся впечатлениями, выражают собственные чувства к проделанной работе. Называют любимые сказки. Добро – побеждает зло. | Умеют оценивать результат своей деятельности, выражать чувства, делать выводы. |
Предварительный просмотр:
КОНСТРУКТ НОД с детьми четвертого года жизни
Тема: «Теремок»
Форма организации: групповая
Используемые технологии: технология проблемного обучения, игровая технология.
Учебно-методический комплект: разработка
Средства:
Литературные: чтение сказки, загадки.
Оборудование и материалы:
- заяц – бибабо;
- белые листы размером А4 на каждого ребенка;
- квадрат, треугольник, 6 разноцветных полосок различных по величине на каждого ребенка;
- белый лист размером А3;
- 6 разноцветных полосок различных по величине для образца воспитателя;
- красивая коробочка;
- фигурки животных из настольного театра «Теремок».
Предварительная работа:
- Чтение русской народной сказки «Теремок» и рассматривание иллюстраций;
- Инсценировка русской народной сказки «Теремок» с помощью театра на магнитной доске и настольного театра;
- Проведение игр и упражнений: «Теремок», «Скажи ласково», «Что изменилось?», «Какой формы? Каким цветом?»,
«Что бывает круглым (квадратным, треугольным)?», «Что бывает зеленым (красным, желтым и т.п.)?».
ЗАДАЧИ образовательной программы | Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
|
Этапы (последовательность) деятельности Средства, методы, технологии | Содержание деятельности | Действия, деятельность педагога | Действия, деятельность детей, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов | Планируемый результат |
Мотивационный
| Воспитатель: Здравствуйте ребята, послушайте внимательно загадку и постарайтесь отгадать ее, и тогда вы узнаете, кто к нам пришел в гости: Летом сер, зимою бел, Прыгает ловко, Любит морковку. К нам в гости пришел не простой зайчик, а сказочный. Скажите, пожалуйста, в каких сказках есть герой Зайчик? ( «Колобок», «Теремок», «Заюшкина избушка» и др.) Зайчик: Здравствуйте, ребятки. (Плачет) Воспитатель: Заинька, а почему ты плачешь? Что случилось? Зайчик: Злая ведьма заколдовала моих друзей из сказки «Теремок», превратила их в разноцветные полоски. | Приветствует детей Загадывает загадку детям Представляет детям гостя - зайчика Задает детям вопросы Педагог выстраивает перед детьми проблему | Отгадывают загадку Отвечают на вопросы Дети слушают | Привлечение внимания детей Создание эмоционального настроя на деятельность |
Организационный
| Воспитатель: Заинька, а как мы можем тебе помочь? Как можно расколдовать героев? Зайчик: Надо выложить по порядку полоски кто за кем приходил в теремок, и рассказать сказку. Воспитатель: Ребята, поможем Зайчику вернуть его друзей? | Вовлекает детей в коллективное обсуждение Приглашает детей за столы | Дети делают свои предположения Дети высказывают своё мнение. Делают общий вывод, что нужно помочь. Дети садятся | Проявление готовности к совместной деятельности |
Совместной деятельности | Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно, у каждого из вас на столе лежит лист, на котором мы будем собирать по порядку сказочных героев. Но вначале нам надо построить теремок. На ваших подносах лежит вот такая фигура Рома, скажи, как называется эта фигура? Какого она цвета? Оля, как называется эта фигура? (показывает треугольник). Какого он цвета? Ребята, скажите, что можно построить из этих фигур? (дом) Правильно, ребята, можно построить дом-теремок для наших героев. Воспитатель: Кто первым пришел в теремок? Как вы думаете, в какую полоску превратилась мышка? Какого цвета эта полоска? Почему она серая? Прикладываем полоску рядом с домиком, чтобы на белом листе уместились все герои. Воспитатель: Кто пришел после мышки? Как вы думаете, в какую полоску превратилась лягушка? Какого цвета эта полоска? Почему она зеленая? Прикладываем полоску рядом с мышкой. Данная работа проводится по каждому герою. Воспитатель спрашивает про каждого героя, как его можно назвать по-другому, ласково? Воспитатель: Одинаковые или разные полоски по высоте? Какая самая низкая полоска? А какая самая высокая? Есть ли полоски одинакового цвета? Какого они цвета? Какие герои превратились в эти полоски? На что похожи выстроенные в ряд полоски? Зайчик: Ребятки, вы молодцы! Правильно выстроили полоски. Давайте мы с вами поиграем, вы тоже превратитесь на время в героев сказки и будете под музыку двигаться как мышки, лягушки, зайчики, лисички ,волки и медведи. Дети вместе с воспитателем движутся под музыку, выполняя движения, передающие характер, изображаемых животных. Зайчик: Как хорошо, ребятки, мы поиграли, спасибо вам! (Дети возвращаются на свои места). Звучит музыкальный инструмент Воспитатель: Ребята, слышите? Что это такое? Что за звуки? Воспитатель выносит красивую коробку, открывает и достает сказочных героев. | Обращает внимание детей показывает квадрат задает вопросы Подвижная игра под музыку Благодарит от имени зайчика Обращает внимание детей на звуки Сюрпризный момент | Дети слушают Дети отвечают на вопросы Дети вспоминают сказку «Теремок» Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение Высказывают свое мнение Дети играют, двигаясь как мышки, лягушки, зайчики, лисички, волки и медведи. | Определение цвета полосок, сопоставление с цветом животных. Образование слов Понятия низкий и высокий Эмоциональная разрядка |
Заключительный | Воспитатель: Ребята, посмотрите это же наши герои. Мы помогли Зайчику, спасли его друзей! А сейчас мы будем рассказывать-инсценировать сказку (воспитатель раздает детям фигурки из настольного театра « Теремок»). Воспитатель: Молодцы, ребятки. Все вместе дружно рассказали сказку. Зайчик: Спасибо вам, ребятки! А теперь мне и всем героям сказки пора отправляться в свой сказочный лес. Но мы обязательно придем к вам еще в гости! До свидания! | Предлагает инсценировать сказку Благодарит ребят от имени зайчика Прощается от имени зайчика | Дети с помощью воспитателя и составленной модели рассказывают русскую народную сказку «Теремок». Дети прощаются с зайчиком | |
Рефлексия | Воспитатель: Ребята, понравилось вам наше занятие? Что мы с вами делали? Во что превратились герои? В одинаковые или разные полоски превратились герои? Какую мы рассказывали сказку? | Спрашивает мнение о занятии Задает вопросы по занятию | Дети отвечают. Высказывают свое мнение, анализируют |
Предварительный просмотр:
Конструкт непосредственно – образовательной деятельности по развитию речи в средней группе «В мире сказок К. Чуковского»
Тема: «В мире сказок К. Чуковского»
Возрастная группа: средняя группа (4-5 лет)
Форма НОД: интегрированное занятие
Форма организации: групповая
Интеграция областей: познавательное развитие, социально - коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно- эстетическое развитие.
Учебно-методический комплект:
- Детство: Примерная образовательная программа дошкольного образования/ Т.И.Бабаева, А.Г.Гогоберидзе, О.В.Солнцева и др.-СПб.: ООО «Издательство «Детство-Пресс», Издательство РГПУ им. А.И.Герцена, 2014.-321с.
Средства:
- Наглядные: изображения сказочных персонажей и иллюстрации из сказок К. Чуковского («Мойдодыр», «Айболит», «Муха – Цокотуха»), «Волшебный конверт», раскраски по сказкам К. Чуковского.
- Литературные: загадки, тексты сказок К.Чуковского («Мойдодыр», «Айболит», «Муха – Цокотуха», «Федорино горе»).
Цель: создание условия для развития связной диалогической и монологической речи.
Задачи:
Обучающие:
- Совершенствовать грамматический строй речи;
- Закрепить умения составлять предложения по картинкам, отгадывать загадки;
- Расширять словарный запас существительных, глаголов, прилагательных.
Развивающие:
- развивать связную речь и диалогическую форму речи;
- развивать умение сравнивать, классифицировать, анализировать и обобщать;
- развивать зрительное восприятие, внимание, слух, пространственное воображение и элементы логического мышления.
Воспитательные:
- воспитывать желание оказывать помощь;
- формировать навыки выполнения поставленной задачи, умения оценивать результаты своей деятельности;
- воспитывать доброжелательное отношение к героям сказок и друг к другу.
Ход деятельности:
Этапы (последовательность) деятельности | Содержание деятельности | Действия, деятельность педагога | Действия, деятельность детей, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов | Планируемый результат |
Организационный | Ребята, смотрите, нам прислали письмо. Вам интересно, посмотреть, что в нём? (в конверте текст письма, загадки и и иллюстрации к сказкам К. Чуковского) Текст письма: «Здравствуйте, ребята! Я сказочница из мира сказок К. Чуковского. В моей сказочной стране случилась беда. Ребята, злой волшебник рассердился на меня, и заколдовал все мои сказки, может быть, вы поможете мне их расколдовать? Помогите, пожалуйста, сказочным героям вернуться в свои сказки. | Собирает детей вокруг себя. Направляет внимание детей на текст письма. | Сосредотачивают внимание на педагоге, на тексте письма | Умеют слушать и проявлять интерес к происходящему |
Актуализация опорных знаний, выявление проблемы. | Ребята в конверте, есть еще загадки, картинки с изображением сказочных героев и иллюстрации к сказкам К. Чуковского. Неумытых он ругает, Полоскаться заставляет, Трубочиста чисто-чисто, Чисто-чисто умывает (Мойдодыр). На какой картинке у нас изображена сцена из сказки Мойдодыр? А о чём говорится в сказке «Мойдодыр»? Покупала самовар, А спасал ее комар. (Муха-Цокотуха) А каких героев еще знаете из сказки «Муха – Цокотуха»? Давайте отгадаем следующую загадку Лечит маленьких детей, Лечит птичек и зверей, Сквозь очки свои глядит Добрый доктор… (Айболит): Чем он занимался доктор Айболит в сказке? Мы уже вернули нескольких героев в их сказки. | Приглашает детей сесть на стульчики Предлагает детям отгадать загадки о сказочных героях, показывает изображение этого героя. Предоставляет возможность каждому желающему подобрать иллюстрацию сказки, из которой этот персонаж. И самостоятельно высказаться, пусть это будет 1-2 предложения. Вовлекает детей в совместное рассказывание, подсказывает начало предложения и ждет, чтобы ребенок его закончил, обращает внимание: малоактивным детям. Выслушивает желающих ответить. | Садятся на стульчики. Отвечаю на загадки; описывают, что видят на иллюстрациях; выражают собственные мысли. Оценивают правильность предложения. | Имеет представление о героях сказок. Умеют слушать взрослого, проявляют устойчивый интерес к сказкам. Сопровождает творческие и познавательные игры эмоциональной речью, активно отгадывает загадки, занимается словотворчеством. |
Поиск решения задачи, проблемы (игровая деятельность) | «У нас осталась ещё одна иллюстрация из сказки («Федорино горе»). Как вы думаете, как эта сказка называется? Кто является главным героем этой сказке? Давайте вспомним сюжет сказки? Д.И. «Продолжить предложение - Я прочту отрывок из сказки, а вы продолжите предложения. «Добрый доктор ... (Айболит) Он под деревом ... (сидит) Приходи к нему ... (лечиться) И корова, и ... (волчица), И жучок, и ... (червячок), И медведица! Всех излечит, исцелит Добрый ... (доктор Айболит)!» А теперь предлагают немного размяться и сделать зарядку. Физкультминутка «Сказки Чуковского». А посуда вперёд и вперёд – по полям, по болотам идёт (ходьба по кругу). Я бегу, бегу, бегу – удержаться не могу (бег по кругу). Вдруг из маминой из спальни, кривоногий и хромой, выбегает умывальник и качает головой (наклоны головы). А жуки рогатые – мужики богатые – с бабочками пляшут, шапочками машут (под весёлую музыку дети танцуют). | Предлагает детям рассказать о том, что изображено на картине. Речь сопровождает иллюстрацией. Предоставляет возможность желающим самостоятельно сказать несколько фраз по сюжету сказки. Предлагает детям продолжить предложения из отрывка сказки. Предлагает детям встать со стульчиков и сделать зарядку. Речь сопровождает движениями. | Демонстрируют активность к деятельности. Отвечаю на вопросы воспитателя. Формулируют предложения. Предлагают варианты слов, заканчивающих предложения. Демонстрируют физическую активность, повторяют движения за воспитателем. | Умеют слушать взрослого, рассуждать, высказывать свою точку зрения, координировать свои движения в соответствии с текстом. |
Закрепление | Давайте, вспомним по каким сказкам, мы сегодня совершили путешествие? (Мойдодыр, Айболит, Муха – Цокотуха, Федорино горе). | Обращает внимание на картинке на доске. | Отвечают на вопросы | Умеют анализировать, воспроизводят прошлый опыт. |
Самоконтроль | Ребята, вам сложно было помочь Сказочнице? Что было легко, а что сложно? | Стимулирует детей к самоанализу занятия. | Активно обсуждают, анализируют. | Умеют анализировать |
Рефлексия | Вам понравилось наше занятие? Кому мы сегодня помогли? А как? Какое задание понравилось выполнять, почему? А было что-то сложное? | Побуждает детей к похвале | Анализируют и оценивают | Умеют делиться своими впечатлениями с взрослыми и со сверстниками |
Открытость | Сказочница оставила вам раскраски с персонажами сказок К. Чуковского. Вы можете их раскрасить и рассказать родителям как вы помогли ей. | Оставляет раскраски и картинки для самостоятельной игры | Более подробно изучают картинки и рисуют | Умеют делится впечатлениями и придумывать сюжетные игры. |
Предварительный просмотр:
КОНСТРУКТ непосредственно образовательной деятельности с детьми по развитию речи
Тема : Рассказывание по картине «Зайцы» Возрастная группа: старшая группа (дети 5-6 лет) Форма НОД: занятие Форма организации: групповая Учебно-методичечкий комплект: : Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Вераксы Н.Е., Комаровой Т.С., Васильевой М.А. Самостоятельная разработка Оборудование: Картины «Зайцы» (серия «Дикие животные» автор С.А. Веретенникова) , «На рыбалке» Средства: Словесные: вопросы, загадки Наглядные: рассматривание картин Литературные: физкультминутка Подготовка воспитателя к НОД: разработка конструкта в соответствии с ФГОС
ЗАДАЧИ образовательной программы | Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Цель: Продолжать учить детей рассказывать о картине (картина «Зайцы» из серии «Дикие животные» автор С.А. Веретенникова) Задачи: 1.Учить детей составлять рассказ по картине по плану, предложенному воспитателем, включать в рассказ описание внешнего вида персонажей и их характеристику. 2. Учить образовывать существительные от глаголов ( продавать – продавец) и прилагательных (веселый – весельчак) 3. Учить определять ударение в двухсложном слове. Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Заяц-хвастун»; Мамин-Сибиряк, «Сказка про храброго зайца- длинные уши, косые глаза, короткий хвост». Рисование, лепка на тему «Заяц»; рассматривание иллюстраций из серии «Дикие животные» |
Этапы Приёмы (последователь ность) деятельности | Содержание деятельности Действия, деятельность педагога | Действия, деятельность детей, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов | Планируемый результат |
Организационный момент Рассматривание картины и составление рассказа по картине «Зайцы» Словарная работа Игровая ситуация Физкультминутка Рефлексия | Воспитатель предлагает детям отгадать загадку: Что за зверь лесной Встал, как столбик, под сосной И стоит среди травы- Уши больше головы? Выслушав отгадки, воспитатель помещает на стенд картину «Зайцы» В.- Кто нарисован на картине? -Какое время года изображено? Почему вы так думаете? - Чем занимаются зайцы? Почему они это делают? В.- Что вы можете сказать о зайце, какой он? Воспитатель дает задание составить рассказ по картине: - Расскажите, когда и зачем зайцы вышли на полянку, какие они, что они делали. Рассказывая не забывайте те слова, которые вы подобрали: пушистый, пугливый, быстрый и др.) После двух рассказов производится оценка. Далее заслушиваются еще два рассказа. Оцениваются. В.- Вы очень хорошо рассказали о зайцах. А какое название можно придумать к картине о зайцах? –спрашивает воспитатель.(хвалит детей за проделанную работу) - Я бы назвала эту картину « Ушастые трусишки», а как бы вы ее назвали? В.- Очень интересные названия вы придумали к картине.( хвалит детей за сообразительность). Молодцы. - Очень мне понравилось одно название….(из ответов детей) В.- Ребята, а теперь я вам прочитаю свой рассказ про зайцев. Однажды в зимний ясный день выскочил заяц на поляну. Сам большой, пушистый, носишко небольшое, нежно-розовое как конфетка. Кончики ушей у зайца черненькие. Огляделся, кругом снег. Маленькой елочки совсем невидно- утонула в снегу среди деревьев. Неподалеку от леса увидел заяц небольшой стожочек сена. Обрадовался. Хорошо то как! . Он поел сена и отправился в лес. Там он встретил своего друга, который был очень голодный. Заяц сказал про стог, и они побежали туда. Только зайцы принялись за сено, как услышали небольшой шум. Заяц глянул на небо и увидел сову, которая приготовилась уже к приземлению. Зайцы разбежались в разные стороны. Заяц так испугался, что всю ночь продрожал под ёлкой, где он спрятался. Воспитатель задает детям вопросы. - Вспомните, а как называют зайцев в сказках? Почему их так называют? - Зайцы очень быстро бегают . А кто еще умеет быстро бегать? В.- Как называют спортсменов, которые занимаются бегом, бегают? - Как называют спортсменов, которые бегают на коньках? Если дети затрудняются, ответ дает сам воспитатель. Воспитатель: Люди разных профессий умеют делать разные дела. Сейчас я загадаю вам загадки о людях разных профессий, а вы узнайте кого я изобразила, кто это Воспитатель делает вид, что опускает в почтовые ящики письма и газеты. Если дети не догадываются, подсказывает отгадку строчками из стихотворения С.Маршака «Почта»: Кто стучится в дверь ко мне С толстой сумкой на ремне, С цифрой 5на медной бляшке, В синей форменной фуражке? Это он, это он, Ленинградский…. Почтальон - Правильно отгадали, это загадка о почтальоне. Почтальон он ходит по домам и приносит людям письма, газеты. В. – А теперь попробуйте сами придумать такие же загадки. Вспомните, что умеют люди делать, какими инструментами они пользуются во время работы, на каких музыкальных инструментах играют. Изобразите их, а я буду отгадывать. После 2-3 детских загадок вводится правило: загадывать будет тот, кто правильно отгадает загадку товарища. Далее воспитатель предлагает детям так же поиграть на прогулке. Педагог помещает на стенд картину «На рыбалке» Воспит.:- Вслушайтесь в звучание слогов в словах рыба, рыбак. Произнесите эти слова медленно. Одинаково ли звучат слоги? Где слышится ударение в слове рыба, а где в слове рыбак? В.- Еще раз вслушаемся в звучание слогов в словах рыба, рыбак и определим, где в этих словах находится ударение. Воспитатель:- Подберите слова, сходные по звучанию . Я начну первую строчку, а вы продолжайте: - Котик-котик, где ты был? (рыбку вкусную ловил) - Рыбка-рыбка, где гуляла? (я с ребятами ныряла) Воспитатель хвалит детей. - Молодцы, дети. Вы сегодня придумали очень интересный рассказ по картине и придумали ее название по-разному «Зайцы», «Лесная полянка», «Зима». | Слушают воспитателя, ответы детей Рассматривают картину, отвечают на вопросы Ответы детей (белый, пушистый, серый, трусливый, пугливый) Составляют рассказ по картине Ответы детей( «Зайцы», «Зима», «Лесная полянка») Слушают воспитателя Ответы детей( побегайчик, трусишка т .д.) Лошади, собаки, волки… Бегуны Ответы детей (конькобежцы). Слушают воспитателя Дети отгадывают загадки Слушают воспитателя Слушают и повторяют за воспитателем. Ответы детей Дети с удовольствием отвечают воспитателю радуются | Дети настроены на общение Проявление интереса к предстоящей деятельности Обогащение словарного запаса слов у детей |