Конспекты занятий совместно с родителями обучающихся

Улитина Лариса Евгеньевна

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

Велижский Дом детского творчества

Изготовление куклы «Берегиня»

Открытое мероприятие с родителями

(конспект занятия по работе с глиной для обучающихся I года обучения творческого объединения «Криничка»)

Выполнила:

Улитина Лариса Евгеньевна,

педагог дополнительного образования

Велиж

2019

Тема занятия «Изготовление куклы Берегиня»

Цель: Формировать активную педагогическую позицию родителей: вызвать интерес к занятию ребенка, привлечение родителей к участию в жизни творческого объединения.

 Задачи:

1. Обучающие:

  • Познакомить  со славянской игрушкой-оберегом
  • Учить создавать монолитную фигурку из глины пластическим способом
  • Закрепить знания и умения лепки женской фигуры в народном костюме, умению работы с глиной, плотно примазывая все детали
  • Дать знания о технике декорирования сырого изделия: тиснение с помощью штампиков,  сграффито  – процарапывание по влажной глине.

2. Развивающие:

  • Развивать глазомер, мелкую моторику рук.

3. Воспитательные:

  • Воспитывать коммуникабельность, чувство коллектива, взаимопомощь и поддержку.

Материалы и оборудование:

Глина, стеки, штампики для тиснения, зубочистки для сграффито.

Методическое обеспечение: 

презентация «Берегиня», работы из методического фонда.

План занятия.

1. Организационный момент.

2. Теоретическая часть.

- Рассказ о народных куклах-оберегах.

- Показ презентации, образцов игрушки и иллюстраций.

3. Практическая часть.

- Объяснение задания и последовательности выполнения работы.

- Лепка игрушки из глины.

4. Выполнение мини-упражнения для отработки техник  декорирования сырого изделия: тиснение с помощью штампиков,  сграффито  – процарапывание по влажной глине.

5. Подведение итогов.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

-Здравствуйте, ребята и взрослые. У нас необычное занятие, занятие с участием наших замечательных мам.

-Как хорошо, когда есть мама,
Её улыбка — так чудесна,
Когда она со мною рядом,

Работать мне легко.

Друзья, ведь это так прелестно!

 Тема нашего занятия «Изготовление куклы Берегиня».

И сегодня у вас будет возможность создать в результате совместной работы куклу БЕРЕГИНЮ – хранительницу вашего дома.

2. Теоретическая часть.

Слайд 2

В наш век куклы - это, чаще всего, детские игрушки. Но так было не всегда. В древности славяне к ним относились вполне серьезно. Куклы различались по материалу. Первые делались из золы, позже — изо льна или соломы. Для изготовления подходили глина, ткань, дерево и даже тесто.

Куклы были основными оберегами, каждая из них выполняла свои «обязанности».

Слайд 3

  Кукла-оберег Мама изображала  радость материнства. Обязательный атрибут — двое младенцев на руках. Куклу дарили на свадьбу либо беременным.

Слайд 4

Пеленашка чтобы сбить злых духов с толку, спелёнутую куклу подкладывали к младенцу в колыбель, где она находилась до крещения ребёнка, чтобы принимать на себя все напасти, угрожавшие незащищённому крестом чаду. 

Слайд 5

Куватка -оберег колыбели Обереги для детей порой бывают весьма необходимы. Дети, особенно маленькие, очень чувствительны к воздействию чужого биополя. Поэтому с ними часто происходит то, что мы называем сглазом.

Слайд 6

Крупеничка символизировала сытость и благополучие. По ней можно было судить, богата семья или нет, так как при нехватке зерна его брали из Крупенички. Зернышки из Крупенички шли в посев, а с нового урожая их засыпали обратно. Если год выдался особенно удачным, в куколку клали монетку. Каждая зерновая культура имела свое значение. Гречка (традиционная крупа) — сытость и благоденствие; рис (редкий, дорогой) — праздник в доме; овес — сила и здоровье.

Слайд 7

Желанница считалась женским оберегом и тщательно скрывалась от мужского взора. Лучшим временем для создания считался август. Чаще их делали в детстве, бережно храня всю жизнь. Желанницу просили о самом заветном. Для этого ей привязывали новую ленточку либо бусинку, подносили к зеркальцу и говорили: Гляди, какая ты красавица. А за подарочек мое желание исполни, пожалуйста.

Слайд 8

Десятиручка делали в подарок на свадьбу, хотя иногда сама невеста принималась за создание оберега-помощника. Предназначение — помогать молодой хозяюшке управляться с домашними заботами. Для этого — десять рук, каждая из которых наговаривалась на определенное дело. Тело перевязывалось красными нитками, а на низ сарафана пришивалось 9 бантиков такого же цвета.

Слайд 9

Берегиня — хранительница семейного очага. Ещё издревле считалось, что она помогают вести хозяйство, ухаживать за скотиной, следить за домом, беречь очаг, следить за детьми. В старину считалось, что если вылепить из глины женский образ, нанести обережный орнамент, то эта куколка будет оберегать твой дом от всего плохого. Эту куклу традиционно ставят напротив входной двери, выше головы людей, чтобы она встречала всех входящих и не пускала злые силы в дом, охраняла семью от темных сил, ссор, болезней.

На голове у Берегини надета красная шапка - символ солнца, а в руках она держит птичек, которые просят солнышко дать побольше света и тепла.

Слайд 10

Расписывают игрушки простыми узорами. Круг обозначает в росписи солнце, треугольник — землю, елочки и ростки — символ растительности и жизни. Все эти узоры напоминают о связях человека и природы. Лица фигурок всегда остаются белыми, и лишь небольшими штрихами и точками намечаются глаза, рот, нос. Никаких глазок, кнопок-носиков и губок бантиком. Кукла с лицом, по мнению славян, обретала душу и могла быть использована для колдовства и наведения порчи. 

3. Практическая часть.

- Много лет назад мастера игрушечники, придумали способ.  Способ этот подсказала им сама глина пластичная, жирная, послушная. Из одного комочка, можно слепить любую игрушку, но последовательность работы, конечно, будет разной.

Сейчас я расскажу вам и покажу, как лепится «Берегиня» (показ педагога, поэтапная лепка)

- сделать заготовку - конус.

- примерно посередине обозначить линию талии. Большим пальцем проникнуть вглубь глины, отмять юбку. Она должна быть похожа на колокольчик.

- Отделить часть глины для головы.

- Руки вытянуть из основной массы.

- Опоясать голову жгутом.

- Жгут примазать по направлению макушке. Сделать птичек и прилепить их к рукам.

4. Самостоятельная работа.

-Кукла просто загляденье,

Детям всем на удивление,

Коль хотите научиться

Эту куклу мастерить

Вам придется не лениться

И старанье приложить!

- Изготовление куклы было делом сугубо женским, поэтому я  предлагаю мамам вылепить куклу, а детям птичек.

5. После основной работы, ставится задача – освоить технику декорирования сырых изделий: «тиснение» - с помощью штампиков,  «сграффито» - процарапывание стекой по мокрой глине.

6. Обобщение (ответы на вопросы)

- Какие куклы Берегини вам запомнились?

- Как лепят игрушку?

- Какие символы и образы используют при создании игрушки?

Молодцы. Вы сегодня очень хорошо занимались, у всех получились забавные игрушки, которые на следующем занятии нам предстоит расписать.

   



Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

Велижский Дом детского творчества

Изготовление куклы «Берегиня»

Открытое мероприятие с родителями

(конспект занятия по работе с глиной для обучающихся I года обучения творческого объединения «Криничка»)

Выполнила:

Улитина Лариса Евгеньевна,

педагог дополнительного образования

Велиж

2019

Тема занятия «Изготовление куклы Берегиня»

Цель: Формировать активную педагогическую позицию родителей: вызвать интерес к занятию ребенка, привлечение родителей к участию в жизни творческого объединения.

 Задачи:

1. Обучающие:

  • Познакомить  со славянской игрушкой-оберегом
  • Учить создавать монолитную фигурку из глины пластическим способом
  • Закрепить знания и умения лепки женской фигуры в народном костюме, умению работы с глиной, плотно примазывая все детали
  • Дать знания о технике декорирования сырого изделия: тиснение с помощью штампиков,  сграффито  – процарапывание по влажной глине.

2. Развивающие:

  • Развивать глазомер, мелкую моторику рук.

3. Воспитательные:

  • Воспитывать коммуникабельность, чувство коллектива, взаимопомощь и поддержку.

Материалы и оборудование:

Глина, стеки, штампики для тиснения, зубочистки для сграффито.

Методическое обеспечение: 

презентация «Берегиня», работы из методического фонда.

План занятия.

1. Организационный момент.

2. Теоретическая часть.

- Рассказ о народных куклах-оберегах.

- Показ презентации, образцов игрушки и иллюстраций.

3. Практическая часть.

- Объяснение задания и последовательности выполнения работы.

- Лепка игрушки из глины.

4. Выполнение мини-упражнения для отработки техник  декорирования сырого изделия: тиснение с помощью штампиков,  сграффито  – процарапывание по влажной глине.

5. Подведение итогов.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

-Здравствуйте, ребята и взрослые. У нас необычное занятие, занятие с участием наших замечательных мам.

-Как хорошо, когда есть мама,
Её улыбка — так чудесна,
Когда она со мною рядом,

Работать мне легко.

Друзья, ведь это так прелестно!

 Тема нашего занятия «Изготовление куклы Берегиня».

И сегодня у вас будет возможность создать в результате совместной работы куклу БЕРЕГИНЮ – хранительницу вашего дома.

2. Теоретическая часть.

Слайд 2

В наш век куклы - это, чаще всего, детские игрушки. Но так было не всегда. В древности славяне к ним относились вполне серьезно. Куклы различались по материалу. Первые делались из золы, позже — изо льна или соломы. Для изготовления подходили глина, ткань, дерево и даже тесто.

Куклы были основными оберегами, каждая из них выполняла свои «обязанности».

Слайд 3

  Кукла-оберег Мама изображала  радость материнства. Обязательный атрибут — двое младенцев на руках. Куклу дарили на свадьбу либо беременным.

Слайд 4

Пеленашка чтобы сбить злых духов с толку, спелёнутую куклу подкладывали к младенцу в колыбель, где она находилась до крещения ребёнка, чтобы принимать на себя все напасти, угрожавшие незащищённому крестом чаду. 

Слайд 5

Куватка -оберег колыбели Обереги для детей порой бывают весьма необходимы. Дети, особенно маленькие, очень чувствительны к воздействию чужого биополя. Поэтому с ними часто происходит то, что мы называем сглазом.

Слайд 6

Крупеничка символизировала сытость и благополучие. По ней можно было судить, богата семья или нет, так как при нехватке зерна его брали из Крупенички. Зернышки из Крупенички шли в посев, а с нового урожая их засыпали обратно. Если год выдался особенно удачным, в куколку клали монетку. Каждая зерновая культура имела свое значение. Гречка (традиционная крупа) — сытость и благоденствие; рис (редкий, дорогой) — праздник в доме; овес — сила и здоровье.

Слайд 7

Желанница считалась женским оберегом и тщательно скрывалась от мужского взора. Лучшим временем для создания считался август. Чаще их делали в детстве, бережно храня всю жизнь. Желанницу просили о самом заветном. Для этого ей привязывали новую ленточку либо бусинку, подносили к зеркальцу и говорили: Гляди, какая ты красавица. А за подарочек мое желание исполни, пожалуйста.

Слайд 8

Десятиручка делали в подарок на свадьбу, хотя иногда сама невеста принималась за создание оберега-помощника. Предназначение — помогать молодой хозяюшке управляться с домашними заботами. Для этого — десять рук, каждая из которых наговаривалась на определенное дело. Тело перевязывалось красными нитками, а на низ сарафана пришивалось 9 бантиков такого же цвета.

Слайд 9

Берегиня — хранительница семейного очага. Ещё издревле считалось, что она помогают вести хозяйство, ухаживать за скотиной, следить за домом, беречь очаг, следить за детьми. В старину считалось, что если вылепить из глины женский образ, нанести обережный орнамент, то эта куколка будет оберегать твой дом от всего плохого. Эту куклу традиционно ставят напротив входной двери, выше головы людей, чтобы она встречала всех входящих и не пускала злые силы в дом, охраняла семью от темных сил, ссор, болезней.

На голове у Берегини надета красная шапка - символ солнца, а в руках она держит птичек, которые просят солнышко дать побольше света и тепла.

Слайд 10

Расписывают игрушки простыми узорами. Круг обозначает в росписи солнце, треугольник — землю, елочки и ростки — символ растительности и жизни. Все эти узоры напоминают о связях человека и природы. Лица фигурок всегда остаются белыми, и лишь небольшими штрихами и точками намечаются глаза, рот, нос. Никаких глазок, кнопок-носиков и губок бантиком. Кукла с лицом, по мнению славян, обретала душу и могла быть использована для колдовства и наведения порчи. 

3. Практическая часть.

- Много лет назад мастера игрушечники, придумали способ.  Способ этот подсказала им сама глина пластичная, жирная, послушная. Из одного комочка, можно слепить любую игрушку, но последовательность работы, конечно, будет разной.

Сейчас я расскажу вам и покажу, как лепится «Берегиня» (показ педагога, поэтапная лепка)

- сделать заготовку - конус.

- примерно посередине обозначить линию талии. Большим пальцем проникнуть вглубь глины, отмять юбку. Она должна быть похожа на колокольчик.

- Отделить часть глины для головы.

- Руки вытянуть из основной массы.

- Опоясать голову жгутом.

- Жгут примазать по направлению макушке. Сделать птичек и прилепить их к рукам.

4. Самостоятельная работа.

-Кукла просто загляденье,

Детям всем на удивление,

Коль хотите научиться

Эту куклу мастерить

Вам придется не лениться

И старанье приложить!

- Изготовление куклы было делом сугубо женским, поэтому я  предлагаю мамам вылепить куклу, а детям птичек.

5. После основной работы, ставится задача – освоить технику декорирования сырых изделий: «тиснение» - с помощью штампиков,  «сграффито» - процарапывание стекой по мокрой глине.

6. Обобщение (ответы на вопросы)

- Какие куклы Берегини вам запомнились?

- Как лепят игрушку?

- Какие символы и образы используют при создании игрушки?

Молодцы. Вы сегодня очень хорошо занимались, у всех получились забавные игрушки, которые на следующем занятии нам предстоит расписать.

   



Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

Велижский Дом детского творчества

Мастер-класс: изготовление декоративного колокольчика с помощью шаблонов.

Открытое мероприятие с родителями

(конспект занятия по работе с глиной для обучающихся I I года обучения творческого объединения «Криничка»)

Выполнила:

Улитина Лариса Евгеньевна,

педагог дополнительного образования

Велиж

2018

Мастер-класс: изготовление декоративного колокольчика с помощью шаблона.

Цель:

  • Знакомство обучающихся и их родителей с основными секретами изготовления  глиняных колокольчиков с помощью шаблонов.
  • Попытка найти свой индивидуальный стиль.

Задачи:

  • Обучить приемам изготовления декоративных глиняных колокольчиков с помощью шаблона.
  • Познакомить с историей колокольчиков на Руси.
  • Развитие интереса к работе с глиной.

План мастер – класса:

I.Теоритическая часть.

  • История колокольчика на Руси
  • Виды колокольчиков.
  • Способы изготовления декоративных колокольчиков.                                                    

II.     Практическая работа обучающихся творческого объединения «Криничка» с родителями по изготовлению декоративного глиняного колокольчика с помощью шаблона.

III. Подведение итогов занятия.

Ход занятия

  1. Орг.момент.

-Добрый день, сегодня у нас мастер - класс по теме: изготовление декоративного колокольчика с помощью шаблона.

Цель нашего занятия – изготовление игрушки-колокольчика «Собачка».

- Подготовительный настрой: Чтобы снять напряжение я предлагаю выполнить несложное упражнение

 «Дружба начинается с улыбки».

Возьмемся за руки, друзья! (все берутся за руки)

Друг другу улыбнемся.

Мы пожелаем всем добра и скажем:

«Здравствуй, солнце!» (поднять руки вверх)

Повторение пройденного материала:

Презентация «Путешествие во времени»

Объяснение нового материала.

-Изготовление и употребление колоколов относится к глубокой древности. Колокола были известны евреям, египтянам, римлянам. Известны колокола были в Японии и Китае. История колокола начиналась с била. Это такая доска, может быть, обитая железом, или плоская металлическая отливка, издающая при ударе низкий гудящий звук. Первые древние колокола были небольших размеров и не отливались из металла как теперь, а клепались из листового железа. Позднее колокола стали клепать из листовой меди и бронзы

Звук колокола (колокольчика) в христианской Руси считался священным, а отношение к самому источнику звука было трепетное и почтительное. Причиной такого поклонения являлись религиозные суеверия о способности колокольного звона отгонять бесов и другую нечисть, очистить атмосферу дома и притягивать удачу. Поэтому каждый собор и даже маленькие церквушки, в первую очередь, спешили отлить и водрузить колокол. А люди, в свою очередь, стремились заполучить в свое жилище данный оберег - колокольчик, пусть маленький по размерам, но, тем не менее, наделенный большой силой.

В старину на Руси главной забавой детишек были глиняные игрушки, из этого самого доступного материала (красная глина или белая глина) изготавливались невероятно причудливые колокольчики, мелодичные свистульки, обаятельные зверушки. Эти предметы помимо развлекательной роли служили также оберегами — защищали от злых духов и разного рода напастей. Ведь глина очень послушный материал, она не только легко принимает необходимую форму, а еще и впитывает в себя положительную энергетику мастера. Это являлось также весомой причиной для их обязательного присутствия в каждой семье. Среди них присутствуют различные по размерам и формам колокольчики: простые и оригинальные, иногда встречаются редкие колокольчики

Основную функцию — заблаговременно оповещать о приближении почтовой тройки — колокольчик выполнял исправно: при быстрой езде звон был слышен за несколько верст.

Колокольцы, колокольчики - очень красивая страница в истории русских колоколов. Коллекционерами-исследователями собраны и изучены колокольчики ямские, коридорные, настольные (для вызова прислуги), свадебные, рыбацкие, а также бубенцы-бубенчики, коровьи ботала, кутасы, ропотни и гремки (прообразы колокольцев-побрякушки на шее скота для наслышки на выпасе, а в старину еще и для оберега). Вот сколько "родни" набралось у колоколов!

Колокололитейное производство в России (уже советской) продержалось до 1927 года. Это был последний год существования завода братьев Усачевых в Валдае. Прежде в маленьком магазинчике Усачевых, прямо на станции, проезжающие могли купить любые колокольчики. И в 20-е годы была еще у них такая редкая возможность. Кто же мог знать, что это был "последний шанс"!

Новый уклад жизни прервал существование не только церковных колоколов, 20-е годы XX столетия стали последними в истории создания их младших звонких "собратьев" колокольчиков: и поддужных (под дугой), и сигнальных - пожарных, станционных - при железнодорожных станциях.

В прежнюю пору купить колокольчики было непросто – только опытные мастера знали секрет производства и хранили его в строжайшей тайне.

Теперь купить сувенирные колокольчики, впечатляющие своей красотой и неповторимостью, стало возможным благодаря развитию малых предприятий по изготовлению сувенирной продукции. Сувенирные колокольчики приобретают в основном в качестве подарков, приятных безделушек, напоминающих об истинно русской культуре и имеющих сладкозвучные «голоса».

Как же получали такую изысканную красоту? Вообще при изготовлении колокольчиков используются несколько технологий:

o         на гончарном круге;

o         на болванке;

o         способом шликерного литья (с использованием жидких керамических масел).

Обучающиеся творческого объединения «Криничка» на своих занятиях используют все технологии изготовления колокольчиков. Этот вид занятия очень увлекает детей. И сейчас они расскажут Вам о некоторых способах изготовления колокольчиков.

Рассказ обучающихся.

- Колокольчик можно изготовить с помощью шликерного литья Для этого нам понадобилась гипсовая форма и шликер. Шликер-это глина разведенная водой до густоты сметаны. В гипсовую форму заливаем шликер и ждем 1 день. За это время гипс всасывает воду и глина оседает на стенках формы. Преимущества глиняного литья в том, что можно изготовить много одинаковых изделий, с тонкими стеночками.

-Колокольчик можно изготовить с помощью болванки. Для этого мы берем любое изделие, напоминающее по форме колокольчик, оборачиваем его туалетной бумагой и покрываем тонкой пластиной из глины, заранее раскатанной скалкой до толщины 5-7 мм. После затвердевания, аккуратно снимаем заготовку с болванки. 

Наш мастер-класс расскажет вам, как сделать своими руками декоративные колокольчики с помощью шаблонов.

Практическая часть.

-Самомассаж рук «Дети любят всех зверей»

-Дети любят всех зверей:           разминаем большой палец.

Львов, и кроликов, и змей,      разминаем указательный палец.

Пеликанов, лебедей,                разминаем средний палец.

Бегемотов, соболей,                 разминаем безымянный  палец.

Голубей и снегирей.                 разминаем мизинец.

Зверям  холодно зимой!       растирание ладоней с внешней стороны  

Стынут звери: ой, ой, ой!    

Нужно лапки их согреть,

Друг об дружку  потереть    растирание ладоней с внутренней стороны

II.     Практическая работа по изготовлению декоративного глиняного колокольчика с помощью шаблона.

  1. Раскатать пластину толщиной 5-7 мм.
  2. Наложить плотно трафарет и вырезать заготовку.
  3. С помощью шликера соединить края заготовки, тщательно загладить места соединения.
  4. Украсить колокольчик с помощью налепов. 

III. Подведение итогов занятия.

Закончить предложение:

  • На этом занятии я узнал…
  • На занятии я научился…
  • На занятии мне понравилось…

Рассматривание и анализ готовых работ: самоанализ, анализ игрушки товарища, анализ педагога.