Разработки по биологии
Разработки уроков, презентации, авторские, рабочие программы, подготовка к ЕГЭ и ГИА.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Тема урока: сон, его значение. Сновидения.
Цель урока: раскрыть физиологическую природу сна, значение сна, рассмотреть процессы сновидения.
Задачи:
Образовательные: сформировать понятие о сне, раскрыть физиологическую природу сна, сновидений, цикличность сна, изменения, происходящие во время сна, необходимость правил предупреждающих нарушения сна;
Развивающие: совершенствовать умение работать с учебником, таблицами, схемами, делать выводы, анализировать, развитие логического мышления, памяти;
Воспитательные: формировать у учащихся научное мировоззрение, интерес к биологии, правила гигиены сна, эстетическое, нравственное воспитание.
Опорные знания: сон, сновидения.
Новые знания: медленный сон, быстрый сон, вещие сны, летаргический сон, гипноз, лунатизм.
Формы проведения: урок
Методы проведения: объяснительно- иллюстративный, частично- поисковый, репродуктивный.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Оборудование: таблица «Головной мозг»
Использованная литература:
- Биология. Человек 9 класс. Батуев А.С.
- Биология. Человек 9 класс. Цузмер А.М.
- Биология. Человек 8 класс. Колесов Д.В.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | время |
Организационный момент
На предыдущем уроке мы с вами прошли темы: Познавательные процессы. Воля. Эмоции. Внимание. Сегодня проведем небольшую проверочную работу по этим темам. Работа состоит из 2 заданий: 1 задание в виде теста из 8 вопросов с ответами. Вы должны выбрать правильные, их может быть несколько. 2 задание письменно ответить на вопрос. Не забудьте подписать фамилию и вариант. II. Мотивация Наш организм работает ритмично. Эти ритмы в значительной степени определяются нашими земными условиями: сменой дня и ночи, временами года. На протяжении многих поколений эти ритмы действовали на организмы, животных и человека. Под их воздействием формировались биоритмы живых организмов на Земле. Сон и бодрствование являются одним из проявлений такой ритмичной деятельности. Сегодня мы поговорим о сне и сновидениях. III. Сообщение темы и цели урока. Итак, тема нашего урока: сон, его значение. Сновидения. Цель урока: рассмотреть природу сна, его значение, правила предупреждающие нарушения сна. В тетрадях запишите число, тему урока. IV. Первичное восприятие и осознание учащимися нового материала Человек примерно одну треть жизни проводит во сне. Полное лишение сна люди и животные переносят гораздо тяжелее, чем голодание и очень скоро гибнут. Сон- состояние мозга во время относительного покоя. Какое же значение имеет сон? Значит, сон восстанавливает функции нашего организма, дает организму отдохнуть, переработать информацию, полученную за день, создавая чувство свежести, бодрости, прилив сил. Различают два периода сна:
Медленный сон – сопровождается появлением в коре головного мозга медленных и крупных электрических волн. Во время медленного сна снижается мышечный тонус, уряжается дыхание и пульс, отсутствуют движения глаз. Длится медленный сон 1- 1,5 часа. При пробуждении после «медленного» сна человек обычно отмечает, что у него не было сновидений. Во время медленного сна сновидения есть, но они более реалистичные и человек их не помнит. Медленный сон подразделяется на несколько стадий: 1 стадия – засыпания (дремоты) длится 10-15 минут; 2 стадия – поверхностный сон; 3 и 4 стадии – дельта (глубокий) сон. Эта наиболее глубокая стадия сна, чтобы прервать ее, разбудить человека на этой стадии сна, нужны самые сильные звуковые сигналы (раздражители). Быстрый сон – характеризуется активной деятельностью мозга: на ЭЭГ появляются быстрые низкоамплитудные ритмы не отличимые от ритмов активного бодрствования. Во время быстрого сна усиливается мозговой кровоток. Возникают движения глаз, повышается кровяное давление, учащается пульс и дыхание, усиливается обмен веществ. Получается, человек спит, а его мозг как бы бодрствует! При пробуждении после быстрого сна здоровые люди, как правило, отмечают, что у них были сновидения, они яркие, фантастические. В течении ночи периоды быстрого и медленного сна повторяются многократно. Примерно четвертую часть сна (1,5- 2 ч) человек проводит в быстром сне. Сновидения – это нормальная работа мозга в период быстрого сна. Если разбудить человека к концу этого периода, то он обязательно расскажет, что он только что видел во сне. V. Осмысление внутренних закономерностей, связей между изучаемыми предметами. Пользуясь учебником письменно в тетрадях ответьте на вопрос. В чем причина нарушений сна и как их предупредить? Почему нельзя беспорядочно применять снотворное? Потом проверим, как вы ответили, 1-2 ученика читают свой ответ. VI. Обобщение и систематизация изученных на уроке понятий и ранее усвоенных знаний Беседа с классом:
Давайте сделаем вывод. Что вы сегодня узнали нового, полезного, важного для вас. Записываем в тетрадь вывод: Сон – одно из основных состояний организма, в котором человек проводит 1/3 жизни. В процессе сна клетки мозга восстанавливают свою работоспособность, они активно усваивают питательные вещества, накапливают энергию. Сон восстанавливает умственную работоспособность, создавая чувство свежести, бодрости. И этому нельзя препятствовать. VIII. Домашнее задание. § 60 на стр 228, вопросы после §. Подготовьте сообщения по темам: 1. Вещий сон; 2. Летаргический сон; 3. Лунатизм; 4. Гипноз. Откройте дневники запишите д/з | Учащиеся на листочках выполняют самостоятельную работу Учащиеся записывают в тетрадях число и тему урока. Записывают определение Во время сна происходят восстановительные обменные процессы в различных тканях организма. Рассматривают рисунок 15.1 на стр 229 Записывают Рассматривают рисунок 15.1 на стр 229 Записывают Учащиеся письменно отвечают на вопрос. 1-2 ученика читают свои ответы, остальные проверяют, дополняют Отвечают на вопросы. Учащиеся делают вывод и записывают его в тетрадь. В дневниках записывают д/з |
Предварительный просмотр:
Тема: Химический состав клетки. Неорганические соединения.
Цель: Сформировать представление о химических элементах, необходимых живым организмам для процессов жизнедеятельности, а также о неорганических соединениях, состоящих из этих химических элементов;
Задачи:
Образовательные: Сформировать понятия: гидрофильность, гидрофобность, диполь, органические и неорганические вещества.
Развивающие: Развивать умение работы с учебником, развивать умение мыслить, обобщать и систематизировать знания. Продолжить формирование общеучебных умений сравнивать, выделять главное, делать выводы. Развивать знания, полученные на уроках химии о некоторых химических элементах, веществах и их свойствах; проследить межпредметные связи.
Воспитательные: Продолжить формирование научного мировоззрения для восприятия целостной картины мира. Воспитание дисциплинированности, аккуратности, настойчивости в учебе и умения работать в группе. Формирование мыслительной деятельности, экологического воспитания.
Форма: урок.
Тип: урок усвоения новых знаний.
Опорные знания: клетка, неорганические соединения, водородная связь.
Новые знания: микроэлементы, макроэлементы, гидрофильность, гидрофобность,
Методы:
1) объяснительно-иллюстративный,
2) репродуктивный,
3) частично-поисковый.
Оборудование: таблица «Химический состав клетки», «Вода».
Литература:
1. Калинина А.А. универсальные поурочные разработки по биологии. 10 класс. – 2-е изд. – М.: ВАКО, 2007. – 352 с.
2. Мамонтов С.Г. Биология для школьников старших классов и поступающих в вузы. Учеб. пособие. – 7-е изд. стереотип. – М.: Дрофа, 2004.-544 с.
3. Общая биология: Учеб. для 10-11 кл. общеобразоват. учреждений ∕ Д.К. Беляев, П.М. Бородин, Н.Н. Воронцов и др.; Под ред. Д.К. Беляева, Г.М. Дымшица. – 4-е изд., перераб. – М. : Просвещение, 2004. – 304 с.
4. Общая биология: Учеб для 10-11 кл. общеобразоват. учеб.заведений ∕ В.Б.Захаров, С.Г.Мамонтов, Н.И.Сонин – 4-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2001. – 624 с.
Предварительный просмотр:
Тема урока: Биологические полимеры. Нуклеиновые кислоты. АТФ и другие органические соединения клетки.
Цель урока:
- изучить особенности строения нуклеиновых кислот: ДНК и РНК; определить черты их сходства и различия;
- раскрыть ведущую роль нуклеиновых кислот в хранении и передаче наследственной информации;
- объяснить сущность принципа комплементарности.
Задачи:
Образовательные: Сформировать у учащихся представление об особенностях строения нуклеиновых кислот, раскрыть ведущую роль нуклеиновых кислот в хранении и передаче наследственной информации
Развивающие: Развивать умение работы с учебником, развивать умение мыслить, обобщать и систематизировать знания. Продолжить формирование общеучебных умений сравнивать, выделять главное, делать выводы.
Воспитательные: Продолжить формирование научного мировоззрения для восприятия целостной картины мира.
Форма: урок.
Тип: урок усвоения новых знаний.
Опорные знания: фотосинтез, дыхание, лизосомы, нуклеотид, урацил, фосфорная кислота, метаболизм, рибоза, катаболизм.
Новые знания: комплементарность, дезоксирибоза, аденин, РНК, ДНК
Методы:
1) объяснительно-иллюстративный,
2) репродуктивный,
3) частично-поисковый.
Оборудование: записи на доске, модель молекулы ДНК, таблица “Биосинтез белка”, таблица “Нуклеиновые кислоты”, карточки для проверки знаний.
Литература:
1. Калинина А.А. универсальные поурочные разработки по биологии. 10 класс. – 2-е изд. – М.: ВАКО, 2007. – 352 с.
2. Мамонтов С.Г. Биология для школьников старших классов и поступающих в вузы. Учеб. пособие. – 7-е изд. стереотип. – М.: Дрофа, 2004.-544 с.
3. Общая биология: Учеб. для 10-11 кл. общеобразоват. учреждений ∕ Д.К. Беляев, П.М. Бородин, Н.Н. Воронцов и др.; Под ред. Д.К. Беляева, Г.М. Дымшица. – 4-е изд., перераб. – М. : Просвещение, 2004. – 304 с.
4. Общая биология: Учеб для 10-11 кл. общеобразоват. учеб.заведений ∕ В.Б.Захаров, С.Г.Мамонтов, Н.И.Сонин – 4-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2001. – 624 с.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Организационный момент. - Здравствуйте. Кто сегодня дежурный? Кто в классе отсутствует? 2. Сообщение темы и цели урока. Сегодня мы приступаем к изучению одной из наиболее сложных тем курса «АТФ и другие органические соединения клетки». В конце урока мы должны будем знать: 1. Значение АТФ 2. Комплементарность 3. Дезоксирибоза, 4. Аденин 3. Мотивация. АТФ – универсальный биологический аккумулятор энергии. Световая энергия Солнца и энергия, заключенная в потребляемой пище, запасаются в молекулах АТФ. 4. Актуализация опорных знаний. Пока учитель поводит фронтальный опрос, 2 ученика работают у доски с карточками. Потом проверяют все вместе. 1)Расскажите о строении молекулы белка. 2)Что такое денатурация? Как называется обратный процесс денатурации. 3)Какие функции выполняют белки в клетке и целом организме. Мини-тест: 1. В организме человека незаменимые аминокислоты: а) синтезируются в самих клетках; б) поступают вместе с пищей; в) поступают вместе с витаминами; г) поступают всеми указанными путями; 2. Из аминокислот не состоит: а) гемоглобин; б) инсулин; в) гликоген; г) альбумин; 3. Укажите пептидную связь между атомами: а) -C-N-; б) -C-H; в) -C=O-; г) -O-H; 4. Выберите из предложенных термин, соответствующий по смыслу термину «полимер» а) радикал; б) нуклеотид; в) белок; г) мономер; Ответы: 1б, 2в, 3а, 4в, 5в. 5. Первичное восприятие и осознание нового материала. В клетках организмов присутствуют два вида нуклеиновых кислот: дезоксирибонуклеиновая (ДНК), рибонуклеиновая (РНК). Их название происходит от латинского слова «нуклеус», что переводится как ядро. Они впервые были обнаружены в ядрах клеток. Нуклеиновые кислоты относят к биополимерам, мономерами которых служат нуклеотиды. Нуклеотид это химическое соединение остатков трёх веществ: азотистого основания, углевода и фосфорной кислоты. Рассмотрим состав РНК. В каждый нуклеотид, входящий в состав РНК: - в качестве углевода входит пятиуглеродный сахар рибоза; -остаток фосфорной кислоты; -одно из четырёх азотистых оснований: аденин (А), гуанин (Г), цитозин (Ц), урацил (У). Молекула РНК одноцепочечная (известны и двухцепочечные РНК, встречающиеся у некоторых вирусов). В молекуле РНК к углеводу рибозе с одной стороны присоединено азотистое основание, а с другой остаток фосфорной кислоты. Нуклеотиды, соединяясь между собой, образуют цепи. Скелет такой цепи образуют чередующиеся остатки углевода и фосфорной кислоты, а боковые группы цепи это чередующиеся азотистые основания. В клетках существуют три типа РНК: 1. Информационная РНК (и-РНК) состоит из 300-30000 нуклеотидов и составляет примерно 5% от всей РНК, содержащейся в клетке. Она представляет собой копию определённого участка ДНК (гена). Этот вид РНК выполняет роль переносчика генетической информации от ДНК к месту синтеза белка (в рибосомы) и непосредственно участвует в сборке его молекулы. 2. Транспортные РНК (т-РНК) состоит из 75-85 нуклеотидов и составляет до 10% от всей РНК клетки. Молекулы т-РНК транспортируют аминокислоты из цитоплазмы в рибосомы. 3. Рибосомная РНК (р-РНК) состоит из 3-5 тыс. нуклеотидов. Это основанная часть РНК клетки, которая составляет 85%. Этот вид РНК содержится в рибосомах. Состав и строение ДНК. Нуклеотиды, входящие в состав ДНК, содержат: в качестве углевода пятиуглеродный сахар дезоксирибоза; остаток фосфорной кислоты; одно из четырёх азотистых оснований: аденин (А), гуанин (Г), цитозин (Ц), тимин (Т). В отличие от РНК молекула ДНК представляет собой структуру, состоящую из двух цепочек, которые соединены между собой водородными связями. Эту структуру называют двойной спиралью. Образование такой цепи происходит при «стыковке» азотистых оснований одной цепи с азотистыми основания другой. В расположении стыкующихся нуклеотидов имеется важная закономерность: против А одной цепи всегда располагается Т другой, а против Г находится Ц. Эти пары называют комплементарными. Поэтому если известен порядок чередования нуклеотидов в одной цепи, то по принципу комплементарности можно определить порядок нуклеотидов в другой. Такое сочетание нуклеотидов обеспечивает одинаковое расстояние между цепями по всей длине двойной спирали и образование максимального числа водородных связей между противолежащими основаниями. Структура молекулы ДНК была впервые расшифрована Дж. Уотсоном и Ф. Криком в 1953г. Порядок расположения нуклеотидов в ДНК определяет порядок расположения аминокислот в белке (первичную структуру). Белки определяют свойства клетки и организма в целом. В ДНК хранится информация об эти свойствах и передается из поколения в поколения. Следовательно, роль ДНК заключается в хранении, воспроизведении и передаче генетической информации. ДНК находится в ядре клетки (большая часть), митохондриях и хлоропластах. Помимо уже изученных нами органических веществ в состав клетки входит ряд других органических веществ.К конечным можно отнести соединения, которые служат мономерами для синтеза биополимеров. Аденозинтрифосфорная кислота (АТФ) - обязательный компонент любой живой клетки. АТФ - это мононуклеотид (состоит из: аденина, рибозы, трех остатков фосфорной кислоты, которые соединены между собой макроэргическими связями). При расщеплении АТФ выделяется энергия. АТФ переходит в АДФ (аденозиндифосфорная кислота). АТФ - единый универсальный источник энергии для клеточных реакций. 6. Осмысление внутренних закономерностей в процессе мыслительной деятельности. Составьте формулу АТФ, УТФ. 7. Обобщение и систематизация изученных на уроке понятий. Учащимся предлагается решить задачу. 1. Дан участок правой цепи ДНК. Постройте фрагмент белка зашифрованного в левой цепи гена: Т-Т-Ц-Т-Ц-А-Ц-Г-Ц-А-А-А-Г-Т-Ц Ответ заранее записан на откидной доске. Т-Т-Ц-Т-Ц-А-Ц-Г-Ц-А-А-А-Г-Т-Ц ׀ ׀ ׀ ׀ ׀ ׀ ׀ ׀ ׀ ׀ ׀ ׀ ׀ ׀ ׀ Г-А-Ц-Т-Т-Т -Г-Ц-Г-Т-Г-А-Г-А-А 2. Найдите ошибки в молекуле РНК: А-У-Т-Г-Ц-У-А-У-Т-Ц. -В чём отличие молекулы ДНК от молекулы РНК? -Почему нуклеиновые кислоты относят к биополимерам? -Какие виды РНК вам известны? Итак, нуклеиновые кислоты хранят, воспроизводят и передают наследственную информацию. Кроме белков, жиров, углеводов и нуклеиновых кислот в клетке содержится ряд других органических веществ: витамины, гормоны, АТФ. 8. Подведение итогов урока. Оценка работы класса, отдельных учеников. Учитель оценивает работу всех учеников. 9. Домашнее задание. § 5-6, учит записи по тетради. | - Здравствуйте. Дежурный отвечает. Ученики записывают тему урока в тетрадях. На каждый вопрос отвечает один ученик, остальные дополняют. б) поступают вместе с пищей; в) гликоген; а) -C-N-; в) белок ; В клетках организмов присутствуют два вида нуклеиновых кислот: дезоксирибонуклеиновая (ДНК), рибонуклеиновая (РНК). Нуклеиновые кислоты относят к биополимерам, мономерами которых служат нуклеотиды. Нуклеотид это химическое соединение остатков трёх веществ: азотистого основания, углевода и фосфорной кислоты. 1. Информационная РНК (и-РНК) состоит из 300-30000 нуклеотидов и составляет примерно 5% от всей РНК, содержащейся в клетке. 2. Транспортные РНК (т-РНК) состоит из 75-85 нуклеотидов и составляет до 10% от всей РНК клетки. 3. Рибосомная РНК (р-РНК) состоит из 3-5 тыс. нуклеотидов. Структура молекулы ДНК была впервые расшифрована Дж. Уотсоном и Ф. Криком в 1953г. Порядок расположения нуклеотидов в ДНК определяет порядок расположения аминокислот в белке (первичную структуру). АТФ - обязательный компонент любой живой клетки. АТФ - это мононуклеотид состоит из: аденина, рибозы, трех остатков фосфорной кислоты, которые соединены между собой макроэргическими связями. Т-Т-Ц-Т-Ц-А-Ц-Г-Ц-А-А-А-Г-Т-Ц ׀ ׀ ׀ ׀ ׀ ׀ ׀ ׀ ׀ ׀ ׀ ׀ ׀ ׀ ׀ Г-А-Ц-Т-Т-Т -Г-Ц-Г-Т-Г-А-Г-А-А каждая молекула РНК отличается от молекулы ДНК углеводом (в ДНК дезоксирибоза, в РНК рибоза) и азотистым основанием (в ДНК тимин, а в РНК урацил). иРНК. тРНК,рРНК матричная РНК Записывают в дневнике |
Работа по карточкам.
Карточка № 1
1) C16H18O4N2; 2) C3032H4818N718S8Fe4; 3) C1864H3031O576N468S2.
а) только вторичная структура; б) только первичная структура; в) третичная и вторичная; г) третичная, вторичная и первичная.
|
Предварительный просмотр:
Тема: Обобщающий урок- путешествие на тему: «Одноклеточные животные»
Цель: обобщить, систематизировать и расширить знания об одноклеточных животных
Задачи:
Образовательная. Обобщить знания об одноклеточных животных, расширить знания о многообразии простейших в связи с обитанием в различных средах
Развивающая. Развитие логического мышления учащихся, общеучебных умений анализировать, обобщать. Совершенствовать умения работать с таблицами, рисунками, схемами.
Воспитательная. Формирование научного мировоззрения на основе установления единства растительного и животного мира, связях одноклеточных животных со средой обитания.
Опорные знания: одноклеточные животные
Форма проведения: урок
Тип урока: урок обобщения и систематизация знаний
Методы проведения урока: частично- поисковый, репродуктивный, объяснительно- иллюстративный
Оборудование: рисунки с изображением простейших, таблички с названиями станций, кроссворд.
Литература:
1.Латюшин, В.В.Биология. Животные. 7кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений/ В.В. Латюшин, В.А.Шапкин.-7-е изд., стереотип.- М.: Дрофа, 2006.-302,(2) с.
2.Билич Г.Л., Крыжановский В.А. Биология. Полный курс. В 3-х т. Том 3. Зоология.- М.:ООО» Издательский дом « Оникс 21 век», 2002.-544с.
3. Биология: Животные: Учеб. для 7-8 кл. сред. Шк ./Под. Ред. М.А.Козлова, А.С. Мончадский и др., Под ред. М.А. Козлова.-23-е изд.-М.: Просвещение, 1993.-256с.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Время |
Организационный момент - Здравствуйте. Садитесь. Кто сегодня дежурный? Назовите, пожалуйста, отсутствующих. 1.Актуализация опорных знаний и чувственных представлений учащихся .Представьте, что вы – экскурсовод. Предложите план знакомства с экспозицией « Простейшие и человек» 2. Сообщение темы, цели и задач урока Тема: Обобщающий урок- путешествие на тему: « Одноклеточные животные» 3.Мотивация учебной деятельности школьников Наступило время нашего путешествия по станциям страны « простейшие». Проходя через станции, мы должны расширить и проверить наши знания об одноклеточных животных. Итак , не задерживаясь, в путь! 4. Обобщение отдельных фактов, событий, явлений Станция « Кроссвордиада» Решите кроссворд по теме «Одноклеточные». Условие: вписать слова по теме кроссворда и самим предложить их объяснения. В основе кроссворда слово Раздражимость.
Станция « Что? Где? Почему?» Даны два названия животных: амеба обыкновенная и амеба дизентерийная. Объясните, о чем говорит двойное название данного животного ученому-систематику. Определите их место в системе органического мира и объясните, почему эти животные относятся к той или иной группе. 6. Повторение и систематизация основных теоретических положений и ведущих идей науки Выполняем графическую работу. В перечне характеристик простейших определите правильные и неправильные суждения. Ответ изобрази в виде графика. Правильное суждение – v неправильное 1.Простейшие обитают только в водной среде. 2. Простейшие были известны до изобретения светового микроскопа 3. Тело простейшего состоит из одной клетки 4. Все простейшие способны к активному движению 5 Инфузория- туфелька питается в основном бактериями 6.У всех простейших при питании образуется пищеварительная вакуоль 7. Остатки непереваренной пищи у инфузории- туфельки удаляются через определенное место, которое называется порошицей 8. Продукты обмена веществ и избыток воды удаляются из тела простейших через сократительную вакуоль. 9. Инфузория-туфелька имеет две сократительные вакуоли, находящиеся в противоположных концах тела. 10. Простейшие дышат растворенным в воде кислородом 11. Все простейшие размножаются делением на две дочерние клетки 12. Обыкновенная амеба положительно реагирует на свет, то есть перемещается в освещенную часть водоема. 13. Эвглена зеленая питается только на свету 14.В кишечнике человека паразитирует крупная инфузория балантидий. 7 Итоги урока Вывод: обобщили, систематизировали и расширили знания об одноклеточных животных 8.Домашнее задание Подготовить сообщение « Передвижение гидры». | Дежурные называют фамилии отсутствующих Записывают тему и число занятия Решают кроссворд Выполняют задание Выполняют задание Подводят итоги занятия Записывают домашнее задание | 1 3 1 2 17 7 10 2 2 |
Предварительный просмотр:
Конспект урока по биологии
Тема урока: «Органы пищеварения. Пищеварение в ротовой полости»
Цель урока: раскрыть особенности пищи, потребляемой человеком, ее значение; показать особенности строения пищеварительной системы, раскрыть процессы пищеварения в ротовой полости.
Задачи: образовательные: раскрыть значение пищеварения для организма и определить функции питательных веществ; показать особенности пищеварительной системы человека, раскрыть процессы пищеварения в ротовой полости, роль ферментов;
развивающие: совершенствовать умение работать с учебником, таблицами, сравнивать, обобщать, делать выводы, анализировать, аккуратность, соблюдение правил техники безопасности.
воспитательные: формирование научного мировоззрения, воспитание у учащихся любви к себе и другим людям, нравственное, эстетическое и гигиеническое воспитание.
Опорные знания: рот, язык, зубы, клыки, резцы, коренные зубы, глотка, желудок, пищевод, тонкая кишка, толстая кишка, прямая кишка, анальное отверстие, печень, поджелудочная железа, жиры, белки, углеводы.
Новые знания: ферменты, зуб мудрости, молочные зубы, аминокислоты, глицерин, жирные кислоты, глюкоза, аппендикс, желчный пузырь, кариес, парадонтос, дентин, пульпа, эмаль, муцин.
Формы проведения урока: комбинированный урок
Методы проведения урока: объяснительно- иллюстративный, частично- поисковый, репродуктивный.
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Оборудование: таблицы «Схема строения органов пищеварения», «Схема строения зубов, типы зубов», 5 % спиртовой раствор йода, вода, накрахмаленный бинт, чашки Петри, ватные палочки, инструктивные карточки.
Использованная литература:
- Биология. Человек 9 класс. Батуев А.С. и др.
- Биология. Человек и его здоровье 8 класс. Любимова З.В., Маринова К.В.
- Биология. Человек 8 класс. Колесов.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Время | ||||||
Организационный момент I. Актуализация опорных знаний. Вспомните знания, полученные при изучении зоологии, о внутреннем строении млекопитающих животных, ответьте на вопрос: Какие отделы присутствуют в пищеварительной системе млекопитающих? На доске и в тетрадях рисуем схему пищеварительной системы млекопитающих Рот → глотка → пищевод →желудок → тонкая кишка → толстая кишка → прямая кишка → анальное отверстие II. Мотивация. Тело любого живого существа - от крохотной бактерии до огромного слона - содержит много органических соединений и веществ. Они должны постоянно в нужных количествах присутствовать в организме, чтобы поддерживать его нормальное существование. Каким же образом обеспечивается эта важнейшая потребность? Да правильно, эта потребность осуществляется за счет питания - процесс, включающий поступление в организм необходимых для поддержания жизнедеятельности веществ, их превращение, всасывание, усвоение. III. Сообщение темы и цели урока. Тема урока: «Органы пищеварения. Пищеварение в ротовой полости» Цель урока: изучить особенности пищеварения, его значение; строения пищеварительной системы, процессы пищеварения в ротовой полости, роль ферментов в пищеварении. Откройте тетради запишите дату и тему урока. IV. Первичное восприятие и осознание учащимися нового материала. Все вещества для выполнения физической, умственной работы, для поддержания температуры тела, а также для роста и развития организма получает в виде пищи и воды. Большинство пищевых продуктов не может использоваться организмом без предварительной обработки. Она заключается в механической обработке пищи и ее химическом расщеплении на простые растворимые вещества, которые поступают в кровь. Такая обработка носит название пищеварения. Запишите определение пищеварения в тетради. Пища человека должна быть растительного и животного происхождения. Пищевые продукты состоят из питательных веществ, основными из которых являются белки, жиры, углеводы, минеральные соли, витамины, вода. Минеральные соли, витамины, вода усваиваются в таком виде, в каком они содержатся в пище. Крупные молекулы белков, жиров, углеводов не могут пройти через стенку пищеварительного канала. Поэтому эти вещества подвергаются хим. обработке – перевариванию. Белки расщепляются до аминокислот, жиры- до глицерина и жирных кислот, углеводы- до глюкозы. Как вы думаете, какая функция питания? Пищеварительная система состоит из пищеварительной трубки, длиной 7-9 м и пищеварительных желез, их 8 шт. Пищеварительная трубка (ПТ) состоит из след. отделов: ротовая полость глотка (11-12 см) пищевод (22-30 см) желудок (1,5-3-10 л) тонкая кишка (5-6 м, 3 отдела: 12-перстная кишка, тощая, подвздошная кишки), толстая кишка (1,5-2 м, отделы: слепая с червеобразным отростком, восходящая, поперечная, нисходящая, сигмовидная ободочные) прямая кишка ( 18 см) анальное отверстие. 8 шт. пищеварительных желез: 3 пары слюнные железы: околоушные, подъязычные, поднижнечелюстные; печень и поджелудочная железа. Стенка ПТ состоит из 3-х слоев. Снаружи она покрыта плотной соединительной тканью, под которой находится слой гладких мышц. Внутренняя слизистая оболочка состоит из эпителиальной ткани. Слизистая оболочка имеет складчатую поверхность и содержит много мелких желез, вырабатывающих и выделяющих слизь. В состав пищеварительных соков пищеварительных желез входят ферменты- вещества биологического происхождения. Каждый фермент катализирует строго определенную реакцию. Одни группы ферментов расщепляют углеводы, другие- белки, третьи- жиры. Начинается пищеварительная система ротовой полостью, в ней пища измельчается и смачивается слюной. Вход в ротовую полость ограничивают губы. Какую функцию выполняют губы? Ротовую полость ограничивают верхняя и нижняя челюсть, в лунках, которых находятся зубы. Прорезывание молочных зубов начинается в 6-7 месяцев, заканчивается к 2-2,5 годам. Зубная формула молочных зубов 2102. смена молочных зубов на постоянные начинается в 6-7 лет и заканчивается к 16-18 годам. Зубная формула постоянных зубов 2123. У взрослого человека 32 зуба, на каждой челюсти по 4 резца, 2 клыка, 4 малых коренных и 6 больших коренных. Последними вырастают зуб мудрости к 25-30 годам, а могут вообще, не вырасти. Как вы думаете, почему их назвали зуб мудрости? Строение зуба. Строение зубов связано с выполняемыми функциями. Спереди на челюстях располагаются 4 плоских резца. Как вы думаете, в чем заключается их функция? Позади резцов, клыки - длинные, глубокосидящие зубы. Они почти не развиты. Резцы и клыки имеют одиночные корни. Позади клыков- 2 малых и 3 больших коренных зуба. Коренные зубы имеют бугристость и корни с несколькими отростками. Для чего бугристость коренным зубам, и какую функцию они выполняют? Как вы думаете, какие правила следует соблюдать, чтобы наши зубы надолго были здоровыми? Правильно. Здоровые зубы - залог нормальной работы органов пищеварения. Поврежденный зуб- причина многих инфекционных заболеваний. Два вида поражения зубов - кариес и парадонтос. Парадонтос - воспаление десен, которое может привести к воспалению зуба. Пережевывая пищу, мы передвигаем ее в полость рта с помощью языка. Язык - мощный мышечный орган. На спинке языка расположено множество сосочков, которые содержат вкусовые почки, определяющие качество пищи: соленое, сладкое, кислое и горькое. Итак, какие же функции выполняет язык? Человек не чувствует вкуса сухой пищи, так как она во рту смачивается слюной. Она выделяется 3 парами слюнных желез и многочисленными мелкими железками, расположенными в слизистой оболочке языка и ротовой полости. За сутки они вырабатывают от 0,5 до 2 л слюны. В слюне человека содержатся ферменты, расщепляющие углеводы до глюкозы. Если долго жевать хлеб, то во рту чувствуется сладковатый вкус. Это крахмал расщепился до глюкозы. Слюна имеет слабощелочную реакцию и содержит особое обеззараживающее вещество лизоцим. Он заживляет повреждения слизистой ротовой полости. Пережеванная, смоченная слюной пища превращается в комок. Благодаря движениям языка и щек комок попадает на спинку языка. Раздражение рецепторов корня языка сопровождается поднятием мягкого неба, которое ограничивает ротовую полость. Благодаря поднятию мягкого неба пища не попадает в носовую полость, а сокращениями языка проталкивается дальше в глотку. Из глотки пища продвигается в пищевод. В это время открывается вход в желудок. V. Осмысление внутренних законномер ностей, связь между изучаемым предметом А теперь мы выполним лабораторную работу. Запишите в тетради тему цель, оборудование и ход лабораторной работы. Тема: Действие слюны на крахмал. Цель: доказать, что крахмал расщепляется в ротовой полости. Оборудование: накрахмаленный бинт, ватная палочка, блюдце, йод, вода. Ход работы: 1. Налейте на блюдце воду и добавьте несколько капель йода, до получения жидкости цвета крепко заваренного чая; 2. Ватную палочку смочите слюной, затем напишите ею букву на накрахмаленном бинте; 3. Расправленный бинт зажмите в руках и подержите его некоторое время, чтобы он согрелся (1 - 2 минуты); 4. Опустите бинт в йодную воду, тщательно расправив его. Участки, где остался крахмал, окрасятся в синий цвет, а места обработанные слюной останутся белыми. Почему? Ответ объясните. 5. Сделайте вывод о проделанной работе, как действует слюна на крахмал. Вывод: место, обработанное слюной осталось белым, так как крахмал распался до сахаров, а место, не обработанное слюной в йоде окрасилось в синий цвет. VI. Обобщение и систематизация полученных на уроке знаний.
VII. Подведение итогов. Оценка работы всего класса и знаний отдельных учащихся. Что вы сегодня узнали нового? Чему научились? Вывод: пищеварительная система состоит из пищеварительного канала и пищеварительных желез, пищеварение начинается в ротовой полости, где начинается расщепление углеводов до глюкозы под действием ферментов, содержащихся в слюне. VIII. Домашнее задание. Откройте дневники и запишите д/з §33, 34, ответьте на вопросы после § и заполните таблицу.
| - рот, глотка, пищевод, желудок, тонкая кишка, толстая кишка, прямая кишка, анальное отверстие. Учащиеся записывают схему в тетрадь - за счет питания Дети записывают дату и тему урока в тетрадь Дети записывают определение пищеварения - строительная, энергетическая Рисунок 95б на стр. 131 учебника Рисунок 95а на стр. 131 Участвуют в захвате пищи - зуб мудрости, когда человек «благодаря учению приобретает мудрость, вырастают зубы мудрости»- так думал великий древний врач Гиппократ Рисунок 98 на стр. 134. - откусывание, разгрызание пищи - откусывание пищи. - бугристость для разжевывания пищи, пища дробится, перетирается, измельчается. - чистить зубы 2 раза в день, после горячей пищи принимать горячую, не грызть твердую пищу, после еды полоскать рот теплой водой. - перемещение пищи, орган вкуса, участвует в процессе глотания. Учащиеся записывают тему, цель, оборудование и ход лабораторной работы Учащиеся выполняют лабораторную работу Учащиеся делают вывод по лабораторной работе Записывают вывод в тетрадь Беседа с классом Учащиеся делают вывод: Пищеварительная система состоит из пищеварительного канала и пищеварительных желез, в ротовой полости происходит расщепление углеводов. Дети в дневниках запасы вают д/з и перерисовывают таблицу в тетради. | 2 |
Предварительный просмотр:
Тема урока: «Внутренняя среда организма. Плазма ее состав».
Цель: изучить внутреннюю среду организма, ее внутренний состав, важнейшую роль в организме, значение ее постоянства.
Задачи
Образовательные: сформировать понятия о составе внутренней среды, познакомить учащихся с составом, строением, продолжительностью жизни, местом образования и значением плазмы и форменных элементов крови;
Развивающие: развивать общеучебные умения анализировать, самостоятельно работать с учебником, логический мыслить и оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной форме;
Воспитательные: воспитать научное мировоззрение, формировать нравственное, эстетическое воспитание, показать роль свертывания в предохранении организма от потерь крови, значение переливания крови, раскрыть материал о необходимости сохранения постоянства солевого состава плазмы крови.
Новые знания: кровь, тканевая жидкость, лимфа, плазма, эритроцит, гемоглобин, лейкоцит, тромбоцит, фибриноген, фагоцитоз
Опорные знания: клетка, кровеносные сосуды, углекислый газ, продукты обмена, свертывание крови
Форма проведения: урок
Тип урока: урок усвоения навыков и умений
Методы обучения: словесные (беседа, объяснение), наглядные (изобразительные пособия, опыты), практические (наблюдение)
Оборудование: таблицы «Кровь», «Эпителиальные и соединительные, мышечные ткани», «Форменные элементы крови», «Кровь человека», «Кровь лягушки», микропрепараты «Кровь человека» и «Кровь лягушки», микроскоп, предметное стекло.
Литература: Н.И.Сонин «Биология–человек» 8 класс, К.Вилли «Биология»
№ | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный момент. - здравствуйте, ребята. Садитесь. Дежурный кто сегодня отсутствует? | - здравствуйте, присутствуют все | |
1 | Актуализация опорных знаний и практического опыта учащихся. - чем отличается многоклеточный организм от одноклеточного? - вспомните, что такое ткань? - из каких частей она состоит? - какие функции она выполняет? | - одноклеточные – это примитивные организмы, тело которых состоит из одной единственной клетки, которая выполняют все функции; многоклеточные – это высокоорганизованные организмы, тело которых состоит из множества клеток, которые выполняют определенные функции. - ткань – это группа клеток, сходных по строению и происхождению, выполняющих определенную функцию и соединенных между собой межклеточным веществом - ткань состоит из клеток и межклеточного вещества - клетка выполняет функцию обмена веществ, роста, размножения, обладает способностью к регенерации и передаче наследственной информации; межклеточное вещество выполняет защитную, опорную, питательную функцию |
2 | Мотивация. - для поддержания жизни многоклеточным организмам нужна определенная система, которая обеспечила бы каждую клетку питательными веществами, кислородом и выводила продукты обмена веществ. Поэтому в ходе эволюции возникают специальные приспособления и структуры организма, например, жидкая внутренняя среда. | - слушают |
3 | Сообщение темы, цели, задач урока. - сегодняшняя наша тема: «Внутренняя среда организма. Плазма ее состав». - откройте свои рабочие тетради, запишите сегодняшнее число, тему, цель урока. - мы будем рассматривать, внутреннюю среду организма, ее состав, важнейшую роль в организме, значение ее постоянства. | - записывают в тетрадях |
4 | Изучение нового материала (вводные упражнения). - внутренняя среда – единая система жидкостей – является естественным продолжением водной основы клеток. Она состоит из тканевой жидкости, крови и лимфы. - давайте рассмотрим эти компоненты в виде небольшой таблицы. - начертите в своих тетрадях таблицу из четырех столбцов. - откройте учебники стр.116 – 117. Читаем и заполняем. | - слушают - чертят таблицу - заполняют таблицу |
Название таблицы «Внутренняя среда организма»
№ | Составляющие внутренней среды | Их состав и строение | Выполняемые функции | ||
1 | Межклеточная (тканевая) жидкость | - вода; - другие неорганические вещества; - органические вещества | - дыхание клеток; - питание клеток; - очищение продуктов распада клеток | ||
2 | Лимфа | - прозрачная жидкость, в которой нет эритроцитов, тромбоцитов, но очень много лимфоцитов | - защита организма от болезнетворных микроорганизмов | ||
3 | Кровь | - жидкая соединительная ткань: = плазма + форменные элементы (эритроциты, лейкоциты, тромбоциты) | - дыхательная; - питательная; - выделительная; - терморегуляторная; - защитная; - гуморальная | ||
- сейчас мы с вами рассмотрим состав крови (объясняю по таблице «Кровь»). Кровь – жидкость красного цвета – представляет собой особый вид соединительной ткани. У взрослого человека количество крови составляет 5-6 л. Кровь состоит из межклеточного вещества – плазмы, клеток крови (эритроцитов и лейкоцитов), кровяных пластинок (тромбоцитов). Плазма крови – это межклеточное вещество, оно составляет около 60% ее объема. В состав плазмы входят вода – 90%, минеральные вещества (соли натрия, кальция), органические вещества (белки, глюкоза). Функции плазмы: участие в транспорте веществ и в свертывании крови. - запишем определение плазмы. Эритроциты – это красные, безъядерные, двояковогнутой формы клетки крови (такая форма увеличивает поверхность эритроцитов). В одном мм3 – 4,5-5,5 млн эритроцитов. Красную окраску эритроцитам придает белок – гемоглобин. Гемоглобин легко соединятся с кислородом и легко отдает его, поэтому он выполняет дыхательную функцию крови. Образуются эритроциты в красном костном мозге, но живут они не долго – 100-120 суток. Ежедневно в место погибших образуются до 300 млрд новых эритроцитов. Запишем определение эритроциты. Лейкоциты – это бесцветные различной формы клетки крови. В одном мм3 – 6000-8000 лейкоцитов. - запишем определение лейкоциты. Функция лейкоцитов – это защита организма от болезнетворных микроорганизмов. Повстречавшись с микробами, лейкоциты обволакивают их ложноножками, втягивают внутрь, и переваривают. Переваривание длится около часа. Этот процесс называется – фагоцитозом, а сами такие клетки – фагоцитами. - запишем эти определения. Лейкоциты образуются, также как и эритроциты, в красном костном мозге. Кровяные пластинки или тромбоциты – небольшие безъядерные образования. В одном мм3 – 400 000. продолжительность их жизни 5-7 дней. Образуются они в красном костном мозге. - запишем определение тромбоциты. Основная функция их – свертывание крови. Свертывание крови – это защитная реакция организма, препятствующая потере крови и проникновению в организм болезнетворных организмов. При мелких ранениях через 2-3 мин кровотечение останавливается, а в ранке видна сгустившаяся кровь. Что же произошло с кровью? При повреждении кровеносных сосудов нежные, нестойкие кровяные пластинки – тромбоциты – разрушаются, при этом в плазму выделяется особый фермент. Под его влиянием растворимый белок плазмы фибриноген превращается в нерастворимый – фибрин. Именно его нити образуют густую сеть – сгусток крови – тромб, который закрывает рану. | - записывают - записывают - записывают - записывают - записывают | ||||
5 | Первичное применение приобретенных знаний (пробные упражнения). Сейчас мы с вами рассмотрим микропрепараты крови лягушки и человека.
| - повторяют правила работы с микроскопом - рассматривают Вывод: увидели отличительные признаки в строении крови человека и лягушки: эритроциты человека не имеют ядра и приобрели двояковогнутую форму; эритроциты лягушки имеют ядро и их размеры больше. В связи с этой особенностью эритроциты человека переносят больше кислорода, чем эритроциты лягушки. | |||
6 | Применение учащимися знаний и действий в стандартных условиях с целью усвоения навыков (тренировочные упражнения). - я вам раздам карточки. Вы ответите на вопросы. 1.Что такое кровь? 2.Из чего состоит кровь? 3.Перечислите функции крови. 4.Где образуются клетки крови? 5.Из каких компонентов состоит внутренняя среда организма? 6.Каковы строение и функции эритроцитов? 7.Чем строение эритроцитов отличается от строения лейкоцитов? 8.Что такое плазма крови? 9.Каков состав плазмы? 10.Чем заполнены пространства между клетками тканей? 11. Что такое фибриноген? 12.Как называется процесс поглощения и переваривания лейкоцитами микробов? 13.Зачем больному делают анализ крови? 14.Как называется прозрачная жидкость, в которой нет эритроцитов и тромбоцитов, но много лимфоцитов? 15.Для чего эритроциты имеют двояковогнутую форму? 16.Что придает красную окраску эритроцитам? | 1.Кровь – жидкость красного цвета – представляет собой особый вид соединительной ткани. 2.Кровь состоит из межклеточного вещества – плазмы, клеток крови (эритроцитов и лейкоцитов), кровяных пластинок (тромбоцитов). 3. - дыхательная; - питательная; - выделительная; - терморегуляторная; - защитная; - гуморальная 4.Образуются в красном костном мозге. 5.- Межклеточная (тканевая) жидкость; - Лимфа; - Кровь. 6.Эритроциты – это красные, безъядерные, двояковогнутой формы клетки крови. В одном мм3 – 4,5-5,5 млн эритроцитов. Они выполняют дыхательную функцию крови. 7.Эритроциты – это красные, безъядерные, двояковогнутой формы клетки крови. В одном мм3 – 4,5-5,5 млн эритроцитов. Лейкоциты – это бесцветные различной формы клетки крови. В одном мм3 – 6000-8000 лейкоцитов. 8.Плазма крови – это межклеточное вещество, оно составляет около 60% ее объема. 9.В состав плазмы входят вода – 90%, минеральные вещества, органические вещества. 10.Тканевой жидкостью 11.Фибриноген - растворимый белок плазмы. 12.Этот процесс называется – фагоцитозом, а сами такие клетки – фагоцитами. 13.Чтоб узнать состояние гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов и тд. Например увеличение лейкоцитов свидетельствует о воспалительном процессе, низкий гемоглобин – об анемии. 14.Лимфа. 15.Такая форма увеличивает поверхность эритроцитов. 16.Белок – гемоглобин. | |||
7 | Творческий перенос знаний и навыков в новые или измененные условия с целью формирования умений (творческие упражнения). Сейчас, давайте, поиграем. Игра называется «Пирамида». Для игры вызываются две пары учеников. Остальные – болельщики. На доске вывешивается пирамида. Начинающая пара выбирает поле игры. 1. «Что это такое?». Учитель говорит определение, ученик называет слово. - межклеточное вещество, оно составляет около 60% ее объема. В его состав входят вода – 90%, минеральные вещества (соли натрия, кальция), органические вещества (белки, глюкоза). - защитная реакция организма, препятствующая потере крови и проникновению в организм болезнетворных организмов. - жидкость красного цвета – представляет собой особый вид соединительной ткани. - единая система жидкостей – является естественным продолжением водной основы клеток. - это бесцветные различной формы клетки крови. В одном мм3 – 6000-8000. - красные, безъядерные, двояковогнутой формы клетки крови. В одном мм3 – 4,5-5,5 млн. 2.Конкурс «Да-нет» - эритроциты человека содержат ядро? - а эритроциты лягушки? - лейкоциты имеют красную окраску? - эритроциты в организме животных имеют желтую окраску? - красный цвет эритроцитам придает фибрин? - гемоглобин легко соединятся с кислородом, и легко отдает его, поэтому он выполняет дыхательную функцию крови. 3. Конкурс «Найди соответствие» - кровяные пластинки - процесс переваривания лейкоцитами микробов - сгусток крови - соединительная ткань - лимфа - лимфоциты 4.Конкурс «Третий лишний». Выбрать лишнее слово. - эритроциты, фибриноген, гемоглобин - лейкоциты, тромбоциты, лимфоциты - фибрин, фибриноген, плазма - эритроциты, фагоциты, лейкоциты - тканевая жидкость, кровь, плазма - лейкоциты, лимфоциты, лимфа 5.Конкурс «Расскажи мне» - Процесс фагоцитоза (по таблице) - Процесс свертывания крови (по таблице) | - плазма - свертывание крови - кровь - внутренняя среда организма - лейкоциты - эритроциты - нет - да - нет - нет - нет - да - тромбоциты - фагоцитоз - тромб - кровь - лимфоциты - лейкоциты - фибриноген - тромбоциты - плазма - эритроциты - нет лишнего - нет лишнего - лейкоциты, повстречавшись с микробами и другими посторонними частицами, обволакивают их ложноножками, втягивают внутрь, а затем переваривают - при мелких ранениях через 3-4 минуты кровотечение останавливается, а в ранке видна сгустившаяся кровь, так как при повреждении кровеносных сосудов нестойкие кровяные пластинки – тромбоциты – разрушаются, при этом в плазму выделяется особый фермент. Под его влиянием растворимый белок плазмы фибриноген превращается в нерастворимый – фибрин. Именно его нити образуют густую сеть – сгусток крови (тромб), который закрывает рану. | |||
8 | Итоги урока. - мы с вами рассмотрели внутреннюю среду организма, изучили состав и строение плазмы. Какой же вывод можем сделать из пройденного? Выставляются оценки | - внутренняя среда - поддерживает жизнь многоклеточных организмов, обеспечивает каждую клетку питательными веществами, кислородом и выводит продукты обмена веществ. | |||
9 | Домашнее задание. - откройте свои дневники, запишите д/з стр.116-119 прочитать, ответить на вопросы после параграфа, знать определения, просмотреть таблицы нарисованные в тетрадях. | - записывают | |||
Заключительное слово. - если вопросов нет, урок окончен, до свидания. | - до свидания |