Технология СДО
Содержатся методические материаллы по технологии СДО
Скачать:
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока
Дата проведения: 21 ноября
Тема урока: в каких значимых частях слова есть орфограммы
На уроке: 8 человек.
Заявка на оценку: «Гонка за лидером»
Цель урока: - Формировать умение находить орфограммы в словах
- Развивать познавательный интерес, орфографическую зоркость, речь,
мышление, интерес к предмету
- Воспитывать взаимоуважение, самостоятельность, активность.
Задачи урока (в том числе метапредметные результаты):
образовательные (формирование познавательных УУД)
– извлекать информацию из разных источников (текст);
– строить речевое высказывание в устной форме;
– читать познавательные тексты, выделять существенную информацию из текста;
– устанавливать причинно-следственные связи;
- давать определения понятиям «корень», «суффикс», «окончание», «приставка», «основа»;
- формировать умение объединять слова в группы по принципу многозначности.
развивающие (формирование регулятивных УУД)
–определять цель деятельности на уроке;
– оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
– принимать и сохранять учебную задачу;
– планировать свои действия;
– осуществлять познавательную и личностную рефлексию;
воспитательные (формирование личностных и коммуникативных УУД)
– слушать и понимать других.
– строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
– оформлять свои мысли в устной форме;
– учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
– адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологические высказывания, владеть диалогической формой речи.
Предварительный просмотр:
КГАОУДПО «Красноярский краевой институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования»
Аттестационная работа
по программе «ФГОС: формирование и развитие у учащихся познавательных универсальных
учебных действий»
Система заданий по русскому языку
к теме «Имя существительное», 2 класс
Выполнили
Учителя начальных классов:
МБОУ «Разъезженская СОШ» Ермаковского р-на
Гречишникова Елена Васильевна
Орешкова Наталья Владимировна
Жукова Ольга Сергеевна
Проверил:
__________________________________
«____» ____________________ 2017г.
Класс: 2
Учебник (В.П. Канакина, В.Г. Горецкий. Русский язык, ч.2):
№ | Система заданий | Предполагаемые ответы учащихся | Планируемые результаты | |
предметные умения | познавательные УУД | |||
1. |
Мужской род – грамматический признак имени существительного Средний род - грамматический признак имени существительного Женский род - грамматический признак имени существительного Мужской род, средний род, женский род – рода имени существительного _________________________ Рода имени существительного – грамматический признак имени существительного.
Женский род – род имени существительного ------------------------------------ Женский род - грамматический признак имени существительного | Умозаключение, в котором две и более посылки, называется опосредованным умозаключением. В данном умозаключении четыре посылки. ________________________ Данное умозаключение – опосредованное. Умозаключение, в котором мысль движется от частного к общему, называется индуктивное умозаключение. В данном умозаключении мысль движется от частного (мужской род, средний род, женский род) к общему (рода имени существительного). __________________________ Данное умозаключение индуктивное. Умозаключение, в результате которого делается общий вывод обо всем классе предметов на основании знания обо всех без исключения предметах данного класса. В данном умозаключении делается общий вывод обо всем классе предметов на основании знания обо всех без исключения предметах данного класса (мужской род, средний род, женский род). Данное умозаключение полное. Умозаключение, в котором две и более посылки, называется опосредованным умозаключением. В данном умозаключении две посылки. ________________________ Данное умозаключение – опосредованное. Умозаключение, в котором мысль движется от общему к частному, называется дедуктивное умозаключение. В данном умозаключении мысль движется от общего (все рода имени существительного) к частному (женский род имени существительного). __________________________ Данное умозаключение дедуктивное. | Определяют существенные признаки понятия «рода имени существительного» | ЛогУУД: Анализируют объекты с целью выделения признаков (сущ., несущ.). Осуществляют подведение под понятие. Устанавливают причинно-следственные связи ОУ ПУУД: Осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной и письменной форме |
2 |
Имя существительное дом отвечает на вопрос что? Имя существительное береза отвечает на вопрос что? Имя существительное дерево отвечает на вопрос что? Имя существительное девочка отвечает на вопрос кто? Имя существительное голубь отвечает на вопрос кто? Имя существительное собака отвечает на вопрос кто? Имена существительные дом, береза, дерево, девочка, голубь, собака – имеют форму И.п. ???????????????????
Местоимение не обозначает предмет ?????????????????????????? | Имя существительное дом отвечает на вопрос что? Имя существительное береза отвечает на вопрос что? Имя существительное дерево отвечает на вопрос что? Имя существительное девочка отвечает на вопрос кто? Имя существительное голубь отвечает на вопрос кто? Имя существительное собака отвечает на вопрос кто? Имена существительные дом, береза, дерево, девочка, голубь, собака – имеют форму И.п. Имена существительные в И.П. отвечают на вопрос кто?, что? Всякое имя существительное обозначает предмет Местоимение не обозначает предмет Местоимение не является именем существительным | ЛогУУД: Анализируют объекты с целью выделения признаков (сущ., несущ.). Осуществляют подведение под понятие. Устанавливают причинно-следственные связи ОУ ПУУД: Осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной и письменной форме | |
3 | 1. Ответь на вопрос-суждение в форме умозаключения (суждение в вопросе должно стать выводом в умозаключении: -Как доказать, что в словосочетании «красная малина» слово является главным?
| Все слова в словосочетаниях, от которых задается вопрос к зависимому слову, являются главными словами. От слова «малина» в словосочетании «красная малина», задается вопрос к зависимому слову (малина (какая?) красная). Слово малина» слово является главным? Все существительные имеющие окончания: - а, - я, относятся к существительным первого склонения. Слово девочка имеет окончание – а. Слово девочка, является существительным 1 склонения. | Называют свойства компонентов в словосочетании Определяют существенные признаки по понятию «склоление» | ЛогУУД: Анализируют объекты с целью выделения признаков (сущ., несущ.). Осуществляют подведение под понятие. Устанавливают причинно-следственные связи ОУ ПУУД: Осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной и письменной форме |
- Определить вид умозаключения, доказать свою точку зрения:
Мужской род – грамматический признак имени существительного
Средний род - грамматический признак имени существительного
Женский род - грамматический признак имени существительного
Мужской род, средний род, женский род – рода имени существительного
_________________________
Рода имени существительного – грамматический признак имени существительного.
Умозаключение, в котором две и более посылки, называется опосредованным умозаключением.
В данном умозаключении четыре посылки.
_____________________________________________________________
Данное умозаключение – опосредованное.
Умозаключение, в котором мысль движется от частного к общему, называется индуктивное умозаключение.
В данном умозаключении мысль движется от частного (мужской род, средний род, женский род) к общему (рода имени существительного).
_____________________________________________________________
Данное умозаключение индуктивное.
Умозаключение, в результате которого делается общий вывод обо всем классе предметов на основании знания обо всех без исключения предметах данного класса.
В данном умозаключении делается общий вывод обо всем классе предметов на основании знания обо всех без исключения предметах данного класса (мужской род, средний род, женский род).
Данное умозаключение полное.
- Имя существительное дом отвечает на вопрос что?
Имя существительное береза отвечает на вопрос что?
Имя существительное дерево отвечает на вопрос что?
Имя существительное девочка отвечает на вопрос кто?
Имя существительное голубь отвечает на вопрос кто?
Имя существительное собака отвечает на вопрос кто?
Имена существительные дом, береза, дерево, девочка, голубь, собака – имеют форму И.п.
Имена существительные в И.П. отвечают на вопрос кто?, что?
- Все рода имени существительного – грамматические признаки имени существительного
Женский род – род имени существительного
Женский род - грамматический признак имени существительного
- Всякое имя существительное обозначает предмет
Местоимение не обозначает предмет
Местоимение не является именем существительным
- Если имя существительное дом отвечает на вопрос что?
То имя существительное девочка отвечает на вопрос кто?
- Имя существительное изменяется по родам, числам, падежам.
Имя прилагательное изменяется по родам, числам.
Вероятно, имя
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока окружающий мир
Дата проведения: 2 ноября 2022
Класс: 2
На уроке: 4 человека.
Тема урока: Дикие и домашние животные
Тип урока: Урок открытия нового знания
Цель: создать условия для учебной деятельности, способствующей формированию у учащихся понятий дикие и домашние животные.
№ | Содержание урока | Предполагаемые ответы детей | Критерии оценки | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 | Оргмомент: знакомство учеников с заявкой на оценку. За каждый правильный ответ, вы будете получать жетон с баллами, которые вам буду давать я. В конце урока вы посчитаете, количество ваших баллов, и тот, у кого будет наибольшее количество, то и будет лидером. Планирование учениками, выбор смайлика (3 мин) | Планируют оценку | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 | Фронтальная работа (5 мин) Чтобы узнать тему урока, вспомним, о чем мы говорили на прошлых уроках. Отгадайте анаграмму. На доске появилась табличка Какие группы животных вы знаете? Назовем по одной группе животных. По какому признаку вы разделили этих животных на группы? Желающий заработать балл выходит ко мне, и выбирает среди картинок одного представителя этой группы. Докажи, что данное животное будет относиться к этой группе, ответ построй в форме умозаключения. |
Животные - насекомые - рыбы - звери - птицы По совокупности признаков. Поскольку животные, тело которых покрыто перьями, называются птицами, а у воробья те5ло покрыто перьями, следовательно, воробей – птица и.т.д |
По 1 баллу отвечающим | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 | На какие 2 группы можно было бы разделить всех этих животных. На схеме появляются 2 стрелочки. Чтобы ответить на это вопрос, я предлагаю вам выполнить задание в рабочей тетради. (7 мин) Задание. Индивидуальный труд. Задание: а) отгадать загадки и приклеить животное-отгадку. Простая кооперация. б) подумать, как можно назвать эти группы животных. Каким образом вы определили, что данные животные домашние? Как докажите, что ваша группа дикие животные? Определите тему урока. Чем объяснить, что некоторые дикие животные становятся домашними? Подписываю в таблице по какому принципу разделили на домашних и диких. (по участию человека в жизни животных) | Это домашние, потому, что они живут дома. Эта группа дикие животные, потому, что они живут в лесу. Тем, что человек их приручает к себе «Дикие и домашние животные» | 1 балл за верное определение | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 | Проблема. У меня остались ещё картинки (жук, муха). В какую же группу мы их поместим? (3 мин) А всё ли признаки домашних и диких животных мы знаем, чтобы распределять их в группы? Поставим цель нашего урока. | Предполагаемые ответы: домашние, т.к можно увидеть их дома. Чтобы распределить этих животных, нам нужно узнать признаки домашних и диких животных. Научиться различать диких и домашних животных. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5. | Задание: внимательно прочитайте текст в учебнике на стр., заполните таблицу, обратите внимание на то, что признаки по которым мы распределяем животных на диких и домашних, уже записаны в таблице. Индивидуальный труд.
Фронтальная работа. Работа по карточке «Сравнение» (5 мин)
|
Дети заполняют таблицу. По сравнению с дикими животными, которые живут в дикой природе, домашние животные живут рядом с человеком. итд | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Физминутка (3мин) Покажите, как ребята, Как в лесу живут зверята, Как лисёнок просыпается, Как бельчонок умывается, Как зайчонок поскакал, Как волчонок пробежал, Как ежонок и ежиха Собирают ежевику. Только медвежонок спит. Просыпаться не спешит. 7 животных О каких животных была физминутка? | Поскольку животные, которые живут в дикой природе, называются дикими, а медведь, лисёнок, бельчонок, ежиха, живут в лесу, значит они дикие животные. | 3б. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6 | Задание: определить в какую группу поместим муху, жука, используя сравнительную таблицу. Фронтальная работа (3 мин) Докажите в форме умозаключения. Задание. Индивидуальный труд. (2 мин) Задание: используя карточку №6 определить в какую группу можно поместить животное. Волк, собака, кошка, рысь Карточка №6. умозаключение |
Поскольку животные, которые живут в дикой природе, заботятся сами о себе, добывают пищу самостоятельно, называются дикими, а волк живёт с в дикой природе, заботится о себе сам, самостоятельно добывает пищу, следовательно, волк - дикое животное Поскольку животные, которые живут дома, о которых заботиться человек, кормит, ухаживает, называются домашними, а собака живёт с человеком, который за ней ухаживает, кормит, следовательно, собака домашнее животное | По 3 балла. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6 | Задание: Деление понятий (2 мин) Найти лишнее понятие и объяснить свой выбор.
|
| По 1 баллу за правильное деление понятий Всего 2 балла. 1 балл отвечающему | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Откуда появились домашние животные? Для чего люди охотились на диких животных? | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8 | Просмотр видеоролика (5мин) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9 | Каждый получает карточку с домашним животным. Подумайте и расскажите какую пользу приносит человеку это животное. | 1 балл – за верный ответ Всего – 3 балла. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ига «Большое, маленькое животное»: Свинья – Лошадь – Собака – Животных, какой группы я назвала? Докажите в форме умозаключения. Придумайте такое же задание друг для друга. | поросята, жеребята, щенята. Домашние Поскольку животные, которые живут дома, о которых заботиться человек, кормит, ухаживает, называются домашними, а собака, лошадь, свинья живут с человеком, который за ними ухаживает, кормит, следовательно, собака, лошадь, свинья домашние животные | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
11 | Подведение итогов (5 мин) а) степень достижения целей, поставленных в начале урока b) подсчет баллов, заработанных на уроке с) соотнесение учениками количества баллов с заявкой на оценку d) выявление учеников, получивших запланированную оценку е) выявление учеников, получивших оценку выше (ниже) запланированной f) обсуждение с учениками причин расхождения плана и факта |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Проверка Грозный очень и отважный, Гривой он могучей машет. А рычит, как на распев– Это сильный, храбрый… Зубы в пасти в три ряда. Это целая беда. Этот хищник знаменит, Тем, что он — морской бандит. Летом сер, зимою бел, По характеру несмел. По полянкам скачет ловко, Любит сочную морковку. У меня роскошный хвост, А характер мой непрост — Я коварна и хитра. Глубоко моя нора Семьсот соловьят На подушках сидят. Шапочка алая, Кафтанчик рябенький. Белы хоромы, Красны подпоры Не прядёт, не ткёт, А людей одевает. У ног кузовок: Кто за ней ходит, Того она и кормит.
Тема урока: «Дикие и домашние животные»
Цель урока: н аучиться различать диких и домашних животных.
Прочитай текст В природе множество животных, которые живут сами по себе, «дико». Это дикие животные. Домашних животных разводят люди. Люди кормят и защищают их, строят для них жилища, заботятся о их потомстве.
Физминутка Покажите, как ребята, Как в лесу живут зверята, Как лисёнок просыпается, Как бельчонок умывается, Как зайчонок поскакал, Как волчонок пробежал, Как ежонок и ежиха Собирают ежевику. Только медвежонок спит. Просыпаться не спешит.
Задание: найди на схеме место для животного
Задание : « Деление понятий»
Цель урока: н аучиться различать диких и домашних животных.