план конспект урока

Чимитова Светлана Жамьянжамсуевна

Открытый урок по бурятскому языку

как государственному языку в 3 классе по теме «Бvлэ»

на международном семинаре «Уран угын дээжэ» в 2017 г.(диплом 2 степени) учителя МБОУ «Тэгдинская средняя общеобразовательная школа»

Чимитовой Светланы Жамьянжамуевны

Цели урока: решение проблемы по созданию мини – проекта о своей семье через закрепление темы «Бvлэ»: создание доброжелательного настроя,  повторение лексики, работу над текстом, знакомство с новыми словами, через игру, ставшими основой для составления мини – проекта.

  1. Организационный момент: приветствие, знакомство, «дарение улыбок друг другу».
  1. Работа над артикуляцией через отрывок стихотворения

Д. Жалсараева «Эхын дуун»


Эжымнай эгээл хvндэтэй хvн

Энхэрэн тандаа дохинобди.

Элдин Ороноо танай нэрээр

Эхэ гэжэ нэрлэнэбди.

 

- примерное чтение учителя;

- чтение по цепочке;

- чтение одного ученика;

-  (показать в сравнении) найти слова с дифтонгами: эжымнай, танай – ай читается как – э; найти слова с долгими гласными: эгээл,..- долгие гласные бурятского языка отмечаются удвоенными буквами, тянем их долго при чтении, на русском языке это ударные гласные;

- о чем или о ком говорится в этом отрывке?

- мама -  любимый, уважаемый человек в жизни каждого.

- мама – самый главный человек где?

- да, в семье, итак вы определили тему урока «Булэ»

     2. Сегодня мы работаем по плану:

а) работа над произношением, повторение лексики

в) знакомство с новыми словами

г) работа по тексту

д) игра «Дружная семья»

е) составление мини – проектов и защита.

          Заполняем кластер по теме «Бvлэ – семья»: эжы, аба, нагаса эжы, нагаса аба, убгэн аба, хугшэн эжы, аха, эгэшэ, дуу басаган, дуу хубуун, нагаса, абга.

 

 

  1. 1. Введение новой лексики по картине: (работа над произношением, перевод, составление словосочетаний, небольших предложений)

Субад – жемчуг

ехэ – большой

ехэ бэшэ – небольшая

жолоошон – водитель

оюутан – студент

сэсэрлиг – садик

эбтэй – дружный

 

  1. Работа по тексту:

  Субадай бvлэ ехэ. Субад гурбадахи класста hурадаг. Субадай эжы Дарима Доржиевна, тэрэ багша. Абань Эрдэни Дугарович, тэрэ жолоошон. Субадай эгэшэ Номина оюутан. Ахань Абида, тэрэ табадахи класста hурадаг. Дvv хvбvvниинь  сэсэрлигтэ ябадаг. Субадай бvлэ эбтэй.  

 

  1. Примерное чтение учителя
  2. Снятие фонетических трудностей: как читаем – ай в слове?, найдите слово с долгим юу и скажите как читаем юу?, найдите слово с - h, как читаем этот звук: каждому я подарю волшебное зеркало, дуем на зеркало, чистим ладошкой, посмотрели на себя в зеркало в зеркало, улыбнулись.
  3. Чтение по цепочке, одним учеником.
  4. Ответы на вопросы по содержанию текста: (ответы ищем в тексте)

- Субадай бvлэ ехэ гv?

- Субадай эжы хэн гэжэ нэрэтэйб?

- Субадай эжы юу хэдэг бэ?

- Субадай аба хэн гэжэ нэрэтэйб?

- Субадай аба ямар ажалтайб?

- Субадай эгэшэ хэн гэжэ нэрэтэй?

- Субадай аха хэдыдэхи класста hурадаг бэ?

 

  1. Физминутка: флэш - моб -  «Ехор танец дружбы»
  2. Приглашаю на игру «Дружная семья»: родители – 2 ученика, их дети встают напротив родителей, родители мамы  - позади нее, родители папы - позади него, дяди, тети со стороны мамы и папы в один ряд с ними чуть подальше от них. Один ученик, по желанию, рассказывает о своей «дружной семье».

 

Ш. Опираясь на текст, игру, применяя новые слова, составляем мини – проекты «Минии бvлэ».

 

  1. Защита проектов (аплодисменты выступающим)
  2. Сверка плана урока: что сделано, что не успели. В начале урока вы знали, как создать проект о своей семье? А в конце урока? Проблему по созданию мини - проекта мы решили?
  3. Завершим урок отрывком песни «Эжы», со словами мы знакомились в начале урока, на этапе погружения в язык.
  4. Домашняя работа: оформить свои проекты.
  5. На лестнице успеха – амжалтын гэшхуур дээрэ, укажите свой настрой, успех, понимание или непонимание урока. Высокая ступенька – ваш успех, понимание, хороший настрой, средняя, низкая ступеньки – соответственно.
  6. Тантай хамта худэлhэндоо би ехэ баяртайб, хэшээлнай дуурэбэ, дахин уулзатараа баяртай!