Конспект организованной – образовательной деятельности В области «Познавательное развитие» по ознакомлению с окружающим в старшей группе «Электроинструменты»
- формировать знания детей об электроинструментах и их использовании в работе;
- закрепить умение детей узнавать рабочие инструменты по иллюстрациям,
изображению мастера использующего эти инструменты;
- развивать умение отвечать на поставленные вопросы полным предложением;
- активизировать в речи детей названия инструментов, электроинструментов, действий с ними;
- развивать творческое мышление, воображение, память, внимание;
- воспитывать положительное отношение к труду взрослых.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
elektroinstrumenty.docx | 20.42 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект организованной – образовательной деятельности
В области «Познавательное развитие»
по ознакомлению с окружающим в старшей группе
«Электроинструменты»
Составила: воспитатель д/с №14
Коробова Светлана Владимировна
Основная образовательная область: Познавательное развитие
Интеграция образовательных областей: Речевое развитие, социально – коммуникативное развитие, художественно – эстетическое развитие, физическое развитие.
Тема: Электроинструменты
Возраст: 5-6 лет
Способ организации детей: групповой
Программное содержание:
- формировать знания детей об электроинструментах и их использовании в работе;
- закрепить умение детей узнавать рабочие инструменты по иллюстрациям,
изображению мастера использующего эти инструменты;
- развивать умение отвечать на поставленные вопросы полным предложением;
- активизировать в речи детей названия инструментов, электроинструментов, действий с ними;
- развивать творческое мышление, воображение, память, внимание;
- воспитывать положительное отношение к труду взрослых.
Оборудование и материалы:
Технологическая карта занятия, мультимедийная установка, ноутбук, презентация «Инструменты для «настоящих мужчин»».
Бумага А4, карандаши цветные по количеству детей, Дидактическая игра
« Подбери инструмент мастеру».
Ход ООД
Воспитатель вносит в группу сломанный детский стул.
Воспитатель:
- Вчера, во время шумной игры, нечаянно сломали стульчик.
- Как же его теперь починить? Что для этого нужно?
Дети:
- Позвать мастера, принести инструменты.
Воспитатель:
- Правильно.
- Ребята, сегодня мы будем говорить об инструментах. Что такое инструменты? (Инструменты – это предметы, которые помогают людям в работе);
Первые инструменты появились давно. Ими пользовались еще первобытные люди. Сначала это был просто камень, привязанный к палке.
Как вы думайте, на какой современный инструмент он похож?
Дети:
- Он похож на топор.
Воспитатель:
- Правильно. С помощью таких инструментов люди строили жилище, добывали пропитание, изготавливали предметы необходимые для жизни.
Затем люди научились делать инструменты из железа.
Давайте вспомним, с какими инструментами вы уже знакомы?
Воспитатель:
- Я буду загадывать загадки, а вы их будете отгадывать, если вы отгадываете правильно, я показываю вам изображение инструмента.
- Зубов много, а ничего не ест? (Пила)
- Самый бойкий я рабочий в мастерской, колочу я, что есть мочи день – деньской.
( Молоток)
- Вертится туда- сюда, все закрутит без труда. Крепко- накрепко скрепляет, в мебели она детали. Как в работе своей вертка, неуемная …..
(Отвертка)
- Он открутит гайку, болт. Дверь же не откроет.
Маленький, порой могуч. Это гаечный…что?..
( гаечный ключ)
- Рубит тонкую он стружку, с деревянных планок.
Волны- стружки – завитушки, а корабль……
(рубанок)
Воспитатель:
- Молодцы ребята, вы все инструменты назвали правильно.
Воспитатель:
- Ребята, мы живем в 21 веке, для того чтобы облегчить труд людей в современном мире появился электроинструмент. Этим инструментом работать легко и быстро. Сейчас я вас познакомлю с электроинструментом, который могут использовать рабочие.
Презентация «электроинструменты»
1слайд- электроболгарка(режет железо, трубы, рейки)
2слайд- электрорубанок (снимает стружку с дерева, делает доски гладкими)
3слайд- электролобзик (выпиливает по дереву прямоугольные, овальные и круглые отверстия)
4слайд- электродрель(сверлит отверстия)
5слайд-шуруповерт(закручивает шурупы)
6слайд- электропила(пилит дерево)
7слайд- электропаяльник( для пайки и нагрева деталей)
Воспитатель:
- Вы видели такие инструменты у себя дома?
(ответы детей)
Воспитатель:
С помощью таких инструментов, нам очень быстро починят наш стульчик.
Физкультурная минутка.
«Если хочется тебе, то делай так!»
1. Хочешь стать ты гитаристом, делай так …
Хочешь стать ты пианистом, делай так …
Если нравится тебе, то и другим ты покажи,
Если нравится тебе, то делай так …
2. Хочешь стать ты маляром, то делай так …
Хочешь поваром ты быть, то делай так …
Если нравится тебе, то и другим ты покажи,
Если нравится тебе, то делай так …
3. Если хочешь стать спортсменом, делай так …
Если хочешь быть артистом, делай так …
Если нравится тебе, то и другим ты покажи,
Если нравится тебе, то делай так…
Воспитатель:
Люди разных профессий используют в своей работе инструменты.
Давайте поиграем в игру «Подбери инструмент мастеру». Перед вами картинки людей разных профессий. Назовите профессии людей на картинках и подберите к ним картинки с нужными им в работе инструментами.
Варианты картинок:
Столяр (Рубанок, стамеска, пила, молоток);
Плотник (Топор, пила, молоток);
Сантехник (Гаечный ключ, отрезная машина, ножовка);
Автомеханик (Ножовка, гаечный ключ, тиски);
Садовник (Триммер, лопатка, грабли, лейка);
Лесоруб (Бензопила, топор);
Стекольщик (Рулетка, стеклорез);
Сапожник (Молоток, нож, шило).
Воспитатель:
Молодцы, каждый мастер, благодаря вам, получил свой инструмент.
А сейчас я предлагаю вам придумать и нарисовать свой электроинструмент
(Дети рисуют, звучит спокойная музыка)
Воспитатель:
Ребята мы закончили рисовать, и я предлагаю каждому рассказать о своем электроинструменте, как он называется, в какой профессии используется и для чего.
Рефлексия
Наше занятие подошло к концу. Давайте вспомним, о чем мы с вами говорили? Какие новые инструменты вы узнали? Как называется инструмент, что вы нарисовали.