Внеурочная деятельность
Представлены материалы кружка "Учусь творчески мыслить", результат работы кружка "В гостях у сказки" - традиционный фестиваль искусств.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Технологическая карта внеурочного занятия кружок "Учусь творчески мыслить" | 33.77 КБ |
konspekt_zanyatiya.doc | 60.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Гимназия №1 имени Н.М. Пржевальского» города Смоленска
Технологическая карта внеурочного занятия
(кружок «Учусь творчески мыслить»)
по теме «Фантазии модельера»
2 класс
Составили:
учитель начальных классов
Переслегина Юлия Геннадьевна,
психолог
Федорова София Юрьевна
Смоленск
2015
Технологическая карта внеурочного занятия
Учитель: Переслегина Юлия Геннадьевна
Психолог: Федорова София Юрьевна
Предметная область: внеурочная деятельность
Образовательная программа: Развивающая система Л.В. Занкова
Класс: 2
Тип занятия: применение знаний в новой (нестандартной) ситуации
Тема занятия: «Фантазии модельера»
Цель: формирование познавательного интереса обучающихся к миру профессий, развитие творческой продуктивности обучающихся.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
- осваивать этические правила поведения в процессе творческой деятельности;
- осваивать правила сотрудничества с учителем и одноклассниками
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
- Регулятивные: формулировать с помощью учителя тему, учебную цель, принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, анализировать эмоциональное состояние от успешной (неуспешной)деятельности;
- Познавательные: формировать умение выявлять особенности (качества, признаки) разных объектов в процессе их рассмотрения; преобразовывать объекты: импровизировать, изменять, творчески переделывать.
- Коммуникативные: формировать умение слушать и понимать собеседника, поддерживать, выражать одобрение и корректно представлять своё несогласие, вступать в диалог, продуктивно сотрудничать с одноклассниками и взрослыми при выполнении учебного действия.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
- расширение знаний о профессиях человека, специальной одежде и профессиональных инструментах;
- развитие способности усовершенствовать объект с помощью разработки деталей на основе использования приёма нахождения необычных сторон в привычном объекте.
Основное содержание темы, термины: профессия, модельер, спецодежда, приспособления и инструменты.
Оборудование занятия: листовое пособие для учащихся «Учусь творчески мыслить» (авторы Н.Д. Алексеев,
А.С. Исаенко, Т.И. Кузей), наборы спецодежды, карточки с ключевыми словами и определениями, музыкальное сопровождение, CD проигрыватель, листы формата А3 с изображением планет, клей, карандаши, фломастеры, наборы смайликов.
Содержание взаимодействия педагоги и учащихся
№ п/п | Этапы урока Формы работы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | ||||
I. | Организация начала занятия. Психологический настрой. Коллективная 1 мин | Приветствует учащихся, вместе с учащимися создаёт позитивный настрой: Яркое солнышко встало опять – «Доброе утро!» должны мы сказать Пусть сегодняшнее занятие принесет нам всем радость общения, творчества в совместной работе. Повторяет с детьми правила работы в группах. Карточки с правилами выставляются на магнитную доску вместе с лишними. Игра «Что так, что не так» Убрать лишние карточки. Повторяют девиз работы в группах. | Учащиеся становятся в 4 круга. Приветствуют друг друга, гостей, учителей. Настраиваются на интересную работу Учащиеся занимают свои места по группам Повторяют правила работы в группе. Учащиеся убирают лишние карточки. Хором читают девиз работы в группах: Вместе не трудно, Вместе не тесно, Вместе легко И всегда интересно! | Личностные: Самоопределение («Я», «Я и группа») Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками, с учителем; определение функций участников, способов взаимодействия. | ||||
II. | Определение темы занятия. Постановка цели, учебной задачи. Фронтальная 2-3 мин | Предлагает тему занятия в скрытой форме. Вы увидите сейчас, Что не только в классе учат – Вас занятие научит Наблюдать и познавать, Слушать, делать, рассуждать. Предлагаю вам я тему, Хоть немного знаем все мы: Книги, чашки, стол и дом Создал человек трудом. Вот о тех, кто создаёт, Строит, учит, иль поёт, Мы сейчас поговорим. То же что-то создадим. - Подумайте, о чём мы будем говорить? -Какая тема нашего занятия? -Как мы можем отличить людей разных профессий? Помогает сформулировать тему и цель занятия. | Формулируют тему и цель занятия. Мы будем говорить о людях разных профессий, о профессиях. Мы будем создавать специальную одежду. | Регулятивные: формулирование темы цели, учебной задачи; саморегуляция Познавательные: формулирование познавательной цели; осознанное построение речевого высказывания Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог; постановка вопросов; взаимодействие для выполнения учебной задачи | ||||
IIІ. | Актуализация опорных знаний Групповая 3мин | Организует групповую работу по составлению определений ключевых слов занятия с опорой на имеющиеся знания по теме: -Выберите карточку с наиболее подходящим значением слова «Профессия», «Модельер» (у каждой группы 3 карточки: две с частями определений, одна с другим определением). Составляют определение: Профессия - это род занятий, любимое дело, труд всей жизни, требует знаний, умений. Тоже делают к слову «Модельер» Модельер —создаёт модели одежды, дизайнер одежды, определяет образ и стиль,, продумывает детали костюма.. Карточки с определениями выставляются на доске. Читаются составленные определения. | Выполняют задание, на соотнесение понятия и определений. 1гр. – игра, это род занятий, дизайнер одежды; 2гр. – это развлечение, любимое дело, создаёт модели одежды; 3гр. – труд всей жизни, лепит из пластилина, определяет образ и стиль; 4гр. – требует знаний, умений, сочиняет стихи, продумывает аксессуары и дополнения | Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи; осознание качества усвоения знания Познавательные : структурирование знания; осознанное построение речевого высказывания в устной форме; Коммуникативные : продуктивное сотрудничество с учителем и одноклассниками | ||||
IV. | Разминка Создание коллизии. Групповая Фронтальная До 10 мин | Организует работу в группах по созданию образов людей разных профессий. Создает коллизию. К нам спешит человек, работа которого начинается рано утром. Его профессию мы узнаем из загадки. Входит ученик 5-го класс в роли почтальона. Загадка: В семь часов я начал дело, В десять сумка похудела, А к 12 часам всё разнёс по адресам. Почтальон - Какую работу выполняют почтальоны? -Ребята, Незнайка прислал вам посылки. В них много интересных вещей и задание, с которым, я надеюсь, вы справитесь. Желаю вам успехов, а мне пора, писем и газет ждёт ещё много людей. Учитель: -Ребята, прочитайте письмо Незнайки и помогите ему. Организует показ спецодежды. -Какие профессии представлены? -Какую работу выполняют люди этих профессий? -Как вы думаете, всё ли правильно в созданных образах? -Что так, что не так? Решение коллизии. -Может ли человек сразу получить профессию без подготовки? -А какая главная работа у вас? -А у вас есть спецодежда? |
Определяют профессию, рассказывают, какую работу он выполняет. Определяют профессии, обсуждают, что известно об этих профессиях. Проводят показ спецодежды людей данных профессий, рассказывают о них. Находят решение коллизии. Меняют инструменты в соответствии с профессиональной одеждой. Делают вывод: важна не только одежда, но и отдельные детали и инструменты. | Познавательные: анализ объектов с целью выделения существенных признаков, осознанное построение речевого высказывания в устной форме Коммуникативные: взаимодействие для выполнения учебной задачи; поиск ответов на вопросы учителя | ||||
V. | Физкультминутка Коллективная 1 мин | Организует проведение физкультминутки психолог. П: Из-за парт скорей вставай, слушай стих и повторяй. Мы в профессии играли: -Вмиг мы лётчиками стали! В самолёте полетали И шофёрами вдруг стали! Руль теперь в руках у нас- Быстро едет первый класс! А теперь на стройке мы Кладём ровно кирпичи. Раз кирпич и два , и три -Строим дом мы , посмотри! А теперь мы на ракете И летим к чужой планете. Вот закончилась игра, Вновь за парты нам пора. | Выполняют физкультминутку по заданию психолога | Коммуникативные: взаимодействие для выполнения учебной задачи | ||||
VI. | «Мозговой штурм» Фронтальная 6 мин | Организует «Мозговой штурм», побуждает к творческой продуктивной деятельности. -Мы оказались на далёких планетах, где тоже живут люди, но у них необычные профессии. -Давайте придумаем им профессии. Принимают все предложения, особенно самые необычные оригинальные. | Представляют свои идеи. | Познавательные: осознанное построение речевого высказывания; создание способа решения проблемы творческого характера Коммуникативные: умение слушать и строить продуктивное сотрудничество со сверстниками и учителем; выражать свои мысли в соответствии с поставленной задачей | ||||
VIІ. | Работа с пособием (8А). Основное задание. Индивидуальная 7 мин | Организует работу с пособием (8А) побуждает к творческой продуктивной деятельности, организует прорабатывание деталей объекта. -Человек на рисунке занимается необычной работой. Придумайте профессию для него и создайте специальную одежду. Не забудьте, что инструменты ему тоже понадобятся. Напишите название профессии. | Выполняют работу по пособию. Представляют свою работу и работу групп. | Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи, саморегуляция Познавательные: структурирование знаний; Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в форме рисунка и понимать нестандартную речь других | ||||
VIIІ. | Итог занятия. Рефлексия. Индивидуальная Фронтальная 5 мин | Побуждает учащихся к сопоставлению темы занятия, поставленной цели и проделанной работы. Возвращаемся к ключевым словам. Что вы узнали о профессиях? Чему научились? Побуждает к самооценке личного вклада в проделанную работу. Благодарит за работу на уроке. Психолог: -Когда-то человек оставил свой след на Луне. А мы с вами можем прямо сейчас наши планеты сделать весёлыми или грустными, тёплыми или холодными. Это зависит от вашего настроения. У вас разноцветные смайлики: девочки и мальчики. Они весёлые, грустные, серьёзные. Выберите один смайлик, который соответствует вашему настроению после сегодняшнего занятия. Если вам было интересно, у вас всё получилось, вы узнали для себя что-то новое – весёлый, остались вопросы, вам не всё удалось – серьёзный, было скучно, вы не успели ничего сделать – грустного. Прикрепите свой смайлик на поверхность планет. | Сравнивают поставленную цель и свои достижения в результате занятия, оценивают важность проделанной работы и свой вклад в занятие. Выбирают смайлик по своему настроению, прикрепляют на плакаты с планетами. Определяют общее настроение групп и класса. | Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности Познавательные: контроль и оценка процесса и результата деятельности Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной и другой форме; владение монологической и диалогической речью |
Предварительный просмотр:
Учитель: Переслегина Юлия Геннадьевна
Психолог: Федорова София Юрьевна
Предметная область: внеурочная деятельность
Кружок «Учусь творчески мыслить»
Образовательная программа: Развивающая система Л.В. Занкова
Класс: 2
Тип занятия: применение знаний в новой (нестандартной) ситуации
Тема занятия: « Фантазии модельера»
Цель: формирование познавательного интереса обучающихся к миру профессий, развитие творческой продуктивности обучающихся.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
- осваивать этические правила поведения в процессе творческой деятельности;
- осваивать правила сотрудничества с учителем и одноклассниками
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
- Регулятивные: формулировать с помощью учителя тему, учебную цель, принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, анализировать эмоциональное состояние от успешной (неуспешной)деятельности; (качества, признаки) разных объектов в процессе их рассмотрения;
- Познавательные: формировать умение выявлять особенности преобразовывать объекты: импровизировать, изменять, творчески переделывать.
- Коммуникативные: формировать умение слушать и понимать собеседника, поддерживать, выражать одобрение и корректно представлять своё несогласие, вступать в диалог, продуктивно сотрудничать с одноклассниками и взрослыми при выполнении учебного действия.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
- расширять знания о профессиях человека, специальной одежде и профессиональных инструментах;
- развивать способности усовершенствовать объект с помощью разработки деталей на основе использования приёма нахождения необычных сторон в привычном объекте.
Основное содержание темы, термины: профессия, модельер, спецодежда, приспособления и инструменты.
Оборудование занятия: листовое пособие для учащихся «Учусь творчески мыслить» (авторы Н.Д. Алексеев, А.С. Исаенко, Т.И. Кузей), наборы спецодежды, карточки с ключевыми словами и определениями, музыкальное сопровождение, CD проигрыватель, листы формата А3 с изображением планет, клей, карандаши, фломастеры, наборы смайликов.
Ход занятия
І. Оргмомент
Обучающиеся становятся по группам.
Учитель и психолог приветствуют детей.
Психолог и учитель, вместе с учащимися, создают позитивный настрой:
Психолог:
Яркое солнышко встало опять – «Доброе утро!» должны мы сказать
Взрослому, если встречаемся с ним, громкое «Здравствуйте!», мы говорим
Друзьям, мы говорим «Привет!» - «Привет!» нам говорят в ответ
Пусть сегодняшнее занятие принесет нам всем радость общения, творчества в совместной работе.
Учитель повторяет с детьми правила работы в группах. Карточки с правилами выставлены на магнитную доску вместе с неправильными. Определить, что лишнее.
Правила работы в группах
1.Говори вежливо и спокойно 1.Кричи громче всех
2.Говори по делу 2.Говори, что хочешь
3.Умей слушать 3.Никого не слушай
4.Умей договариваться 4. Лучше отдохни
5.Уважай мнение собеседника
6.Называй собеседника по имени
Девиз работы в группах:
Вместе не трудно,
Вместе не тесно,
Вместе легко
И всегда интересно!
ІІ. Определение темы занятия. Постановка цели, учебной задачи.
Учитель предлагает тему занятия в скрытой форме.
Учитель: - Послушайте стихотворение и подумайте, о чём мы будем говорить?
-Какая тема нашего занятия? Чем мы будем заниматься?
Вы увидите сейчас,
Что не только в классе учат –
Вас занятие научит
Наблюдать и познавать,
Слушать, делать, рассуждать.
Предлагаю вам я тему,
Хоть немного знаем все мы:
Книги, чашки, стол и дом
Создал человек трудом.
Вот о тех, кто создаёт,
Строит, учит, иль поёт,
Мы сейчас поговорим.
То же что-то создадим.
Учащиеся с помощью учителя формулируют тему занятия, цель, планируют свою деятельность.
(Мы будем говорить о людях разных профессий, о профессиях)
-Как мы отличаем людей разных профессий? (по специальной одежде)
-Кто создаёт одежду и профессиональную одежду? (модельеры)
(Мы будем создавать специальную одежду)
ІІІ. Актуализация опорных знаний
Учитель организует групповую работу по составлению определений ключевых слов занятия с опорой на имеющиеся знания по теме:
-Выберите карточку с наиболее подходящим значением слова «Профессия», «Модельер» (у каждой группы 3 карточки: две с частями определений, одна с другим определением)
( 1гр. – игра, это род занятий, дизайнер одежды; 2гр. – это развлечение, любимое дело, создаёт модели одежды; 3гр. – труд всей жизни, лепит из пластилина, определяет образ и стиль; 4гр. – требует знаний, умений, сочиняет стихи, продумывает аксессуары и дополнения)
Составляют определение:
Профессия - это род занятий, любимое дело, труд всей жизни, требует знаний, умений.
Тоже делают к слову «Модельер»
Модельер — создаёт модели одежды,
дизайнер одежды, определяет образ и стиль,, продумывает детали костюма..
Карточки с определениями выставляются на доске. Читаются составленные определения.
IV. Разминка. Создание коллизии.
Учитель организует работу в группах по созданию образов людей разных профессий. Создает коллизию.
К нам спешит человек, работа которого начинается рано утром.
Его профессию мы узнаем из загадки.
Входит ученик 5-го класс в роли почтальона.
Загадка:
В семь часов я начал дело,
В десять сумка похудела,
А к 12 часам всё разнёс по адресам.
Почтальон
- Какую работу выполняют почтальоны?
-Ребята, Незнайка прислал вам посылки. В них много интересных вещей и задание, с которым, я надеюсь, вы справитесь. Желаю вам успехов, а мне пора, писем и газет ждёт ещё много людей.
Учитель:
-Ребята, прочитайте письмо Незнайки и помогите ему.
(Письмо «Здравствуйте, дорогие друзья! Коротышки много работают. И я решил стать модельером. Определите профессии людей. Расскажите, какую работу они выполняют. Объясните, всё ли я сделал правильно. Желаю успеха! Незнайка)
-Учащиеся надевают спецодежду людей разных профессий.
Инструменты перепутаны.
(1 группа – военный – мастерок; штукатур-маляр-военный планшет;
2 группа – моряк-жезл ГИБДД; повар- фонендоскоп;
3 группа – рабочий – счёты; продавец - гаечный ключ;
4 группа – сотрудник ГИБДД-половник; врач-бинокль).
Проходит показ одежды. (Звучит музыка)
-Какие профессии представлены?
-Какую работу выполняют люди этих профессий?
-Как вы думаете, всё ли правильно в созданных образах?
-Что так, что не так?
Решение коллизии.
-Может ли человек сразу получить профессию без подготовки?
-А какая главная работа у вас?
-А у вас есть спецодежда?
Загадки о профессиях
1группе: Его работа в глубине, на самом дне,
Его работа в темноте и тишине.
Пусть труд его нелёгок и непрост,
Как космонавт плывёт он среди звёзд. (водолаз)
2 группе: Перетянут он ремнём.
Каска прочная на нём.
Он в горящий входит дом,
Он сражается с огнём. (пожарный)
3 группе: Он не лётчик, не пилот,
Он ведёт не самолёт,
А огромную ракету.
Кто же он, скажите дети? (космонавт)
4 группе: От вирусов злобных компьютер наш чист:
Программы и файлы спас… (программист)
V. Физкультминутка
Организует проведение физкультминутки психолог.
Психолог: Из-за парт скорей вставай, слушай стих и повторяй.
Мы в профессии играли:
-Вмиг мы лётчиками стали!
В самолёте полетали
И шофёрами вдруг стали!
Руль теперь в руках у нас-
Быстро едет первый класс!
А теперь на стройке мы
Кладём ровно кирпичи.
Раз кирпич и два, и три
-Строим дом мы, посмотри!
А теперь мы на ракете
И летим к чужой планете.
Вот закончилась игра,
Вновь за парты нам пора. (Звучит музыка)
VI. «Мозговой штурм »
Учитель организует «Мозговой штурм», побуждает к творческой продуктивной деятельности.
-Мы оказались на далёких планетах, где тоже живут люди, но у них необычные профессии.
-Давайте придумаем им профессии. Принимаются все предложения, особенно самые необычные оригинальные.
VIІ. Работа с пособием (8А). Основное задание.
Организует работу с пособием (8А) побуждает к творческой продуктивной деятельности, организует прорабатывание деталей объекта.
-Человек на рисунке занимается необычной работой. Придумайте профессию для него и создайте специальную одежду. Не забудьте, что инструменты ему тоже понадобятся. Напишите название профессии.
VIIІ. Итог занятия. Рефлексия.
Побуждает учащихся к сопоставлению темы занятия, поставленной цели и проделанной работы.
Возвращаемся к ключевым словам.
Что вы узнали о профессиях?
Чему научились?
Побуждает к самооценке личного вклада в проделанную работу.
Благодарит за работу на уроке.
Психолог:
-Когда-то человек оставил свой след на Луне. А мы с вами можем прямо сейчас наши планеты сделать весёлыми или грустными, тёплыми или холодными. Это зависит от вашего настроения.
У вас разноцветные смайлики: девочки и мальчики. Они весёлые, грустные, серьёзные.
Выберите один смайлик, который соответствует вашему настроению после сегодняшнего занятия.
Если вам было интересно, у вас всё получилось, вы узнали для себя что-то новое – весёлый, остались вопросы, вам не всё удалось – серьёзный, было скучно, вы не успели ничего сделать – грустного. Прикрепите свой смайлик на поверхность планет.