Тема: "Наша дружная семья". Нравственное воспитание детей раннего возраста.
Опубликовано 26.01.2014 - 14:33 - Остаева Татьяна Владимировна
Тема: «Наша дружная семья»
Программное содержание:
Цель:
• Научить детей внимательно рассматривать сюжетную картинку, отвечать на вопрос кто это? называть членов семьи;
Отвечать на вопрос «какая»?
Активизировать в речи прилагательные «добрая», «красивая», «молодой»;
Понимать и использовать в активной речи обобщающее слово «семья».
• Выполнять точные движения пальцами правой и левой руки;
Загибать пальчики в порядке очерёдности, начиная с мизинца, договаривать последнее слово в строке.
• Читать совместно со взрослым стихотворение, договаривая выделенные слова;
Активизировать в речи глаголы «любит», «целует», «качает», «напевает».
• Учить детей рисовать ладошками; формировать интерес и положительное отношение к рисованию.
Предварительная работа:
Рассматривание семейных фотографий, рассказы детей о своих близких.
Материалы и оборудование:
Фланелеграф, сюжетная картинка «Наша семья», пальчиковый театр, лист бумаги, гуашь, блюдца, салфетки.
Используемая литература:
- М. Г. Борисенко, Н. А. Лукина - «Комплексные занятия с детьми раннего возраста. 2 – 3 года» . Санкт - Петербург «Паритет». 2004г.
- Е. А. Янушко - «Рисование с детьми раннего возраста. 1 – 3». Москва «Мозаика – Синтез». 2005г.
Ход занятия.
1. Рассматриваем фотографию – «Наша семья».
Воспитатель предлагает детям рассмотреть семейную фотографию, и читает рифмовку:
Посмотрите, вот это – я,
А это – мамочка моя.
Это - братик Вовочка,
Озорник и плут.
Папа – стройный и большой,
Бабушка в очёчках,
А это – дедушка Егор,
Знаете, он у нас шофёр.
И скажу с улыбкой я:
Это вся моя семья.
Дам ребятам возможность самостоятельно рассмотреть фотографию.
Задам детям вопрос, указывая на поочерёдно на изображение каждого члена семьи: Кто это?
Воспитатель: Ребята скажите, а как зовут вашу маму и папу?
(ответы детей).
Воспитатель: Скажите, а у кого есть сестра или брат, и как их звать?
(ответы детей).
Воспитатель:
- Настенька, расскажи какая у тебя мама. (добрая, красивая, хорошая).
- Дима, расскажи какой у тебя папа. (Высокий, красивый).
- Варенька, расскажи о бабушке. (Старенькая, добрая).
- Тимур, а какой у тебя дедушка? ( старенький, с усами).
2. Расскажу ребятам «о своём детстве».
«Семья наша была очень дружная. Мы любили проводить вместе всё свободное время. Мы играли в разные игры. Давайте, я вас научу игре с пальчиками, в которую, я любила играть, когда была маленькой».
Воспитатель предлагает детям поиграть с героями пальчикового театра.
Это пальчик – дедушка, (загибаем большой палец)
Это пальчик – бабушка, (загибаем указательный палец)
Это пальчик – папочка, (загибаем средний палец)
Это пальчик - мамочка, (загибаем безымянный палец)
Это пальчик - я. ( загибаем мизинчик)
Это – вся моя семья! ( Вращение кисти с разведёнными
в стороны пальцами).
Если ребёнок не может самостоятельно загибать пальчики, предложу ему загибать пальчики на одной руке пальцами второй руки.
Воспитатель: хвалит детей по окончании игры.
Молодцы, ребята, у вас семья действительно очень дружная!
3. Предложу детям послушать стихотворение
И. Косякова «Всё она».
- Кто вас, дети, больше любит,
Кто вас нежно так голубит
И заботится о вас,
Не смыкая ночью глаз?
- Мама дорогая.
Колыбель кто вам качает,
Кто вам песни напевает,
Кто вам сказки говорит
И игрушки вам дарит?
- Мама золотая.
Воспитатель: (задаёт вопросы по содержанию стихотворению) –
- Ребята, расскажите, что делает мама?
- Что дарит вам мама? (Игрушки)
- Что рассказывает? (Сказки)
4. Предложу малышам нарисовать на листе бумаги свои ладошки («Дружную семейку»).
Воспитатель: Сейчас я вам покажу! Смотрите, я нарисую свою ладошку.
(Прикладываю ладонь к краске на блюдце, потом прижимаю к большому листу бумаги и показываю детям отпечаток. Затем мою руки и вытираю салфеткой).
Воспитатель: Смотрите, какая получилась ладошка. Вам понравилось? Получилось быстро и красиво. А теперь нарисуем ваши ладошки.
5. Рефлексия.
Молодцы, ребята, вот какая дружная семья у нас с вами получилась.