II. Продуктивность личного вклада педагогического работника в повышение качества образования
2.1.Совершенствование методов обучения и воспитания через проведение открытых уроков/занятий на МО муниципального уровня (экспертный лист оценивания, протокол посещения первого открытого урока от МО муниципального уровня)
2.2.Совершенствование методов обучения и воспитания через проведение открытых уроков/занятий на МО муниципального уровня (экспертный лист оценивания, протокол посещения второго открытого урока от МО муниципального уровня)
2.3. Совершенствование методов обучения и воспитания через проведение открытых уроков/занятий на МО муниципального уровня (экспертный лист оценивания, протокол посещения третьего открытого урока от МО муниципального уровня)
2.4. Совершенствование методов обучения и воспитания через проведение открытых уроков/занятий на МО муниципального уровня (экспертный лист оценивания, протокол посещения четвертого открытого урока от МО муниципального уровня)
2.5 Совершенствование методов обучения и воспитания через проведение открытых уроков/занятий на МО муниципального уровня (экспертный лист оценивания, протокол посещения внеклассного мероприятия от МО муниципального уровня)
2.6. Участие в проектах и программах в области образования.
2.7.Выступления на научно-практических конференциях, педагогических чтениях, фестивалях
Муниципальный уровень | ||
1 | Участие в городском методическом объединении учителей-логопедов ДОУ г.Кызыла с показом открытого занятия | 08.12.2016г. |
2 | Выступление на августовской конференции по теме: Метод наглядного моделирования как компонент в корреционо-педагогическом процессе по формированию лексико-грамматического строя речи у детей дошкольного возраста с ОНР» | 26.08.2016 г. |
2 | Выступление в семинаре МО учителей – логопедов, воспитателей старших групп «Методы и приемы педагогической работы по воспитанию у детей навыков правильного произношения звуков». | 16.01.2018 г. |
Региональный уровень | ||
1 | Выступление в семинаре МО учителей – логопедов образовательных организаций кожуунов РТ 2017-2018 уч.год «Мастер- класс по автоматизации поставленных звуков» | 29. 09.2017г. |
2.8. Профессиональный рост педагога (повышение квалификации по профилю педагогической деятельности)
№ п/п | Наименование учреждения | Наименование курсов | дата | № удостоверения | Кол-во часов |
1 | ГАОУ ДПО (ПК) С «Тувинский государственный институт переподготовки и повышения квалификации кадров» | «Организация и содержание деятельности ПМПК дошкольной образовательной организации» | 27.11.14г. | 0413 | 72 |
2 | ГАОУ ДПО (ПК) С «Тувинский государственный институт переподготовки и повышения квалификации кадров»
| «Современные подходы к диагностике и коррекции недостатков чтения и письма у детей с отклонениями в развитии» | 06.12.14г. | 1678 | 72 |
3 | ГАОУ ДПО «Тувинский институт развития и повышения квалификации»
| «Организация коррекционно-логопедической работы в условиях ФГОС» | 11.09.15г. | 141 |
42
|
4 | ГАОУ ДПО «Тувинский институт развития и повышения квалификации»
| Удостоверение по накопительной системе | 15.10.18г. | 3667 | 72 |
| Итого |
|
|
| 258 |
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
rechevoy_dosug.docx | 873.78 КБ |
Предварительный просмотр:
2.5 Совершенствование методов обучения и воспитания через проведение открытых уроков/занятий на МО муниципального уровня (экспертный лист оценивания, протокол посещения внеклассного мероприятия от МО муниципального уровня)
Речевой досуг для детей подготовительной к школе группы.
Тема: «Наши пернатые друзья»
Цель: развитие в занимательной досуговой форме речевой деятельности детей. Коррекционно - образовательные задачи. 1.Активизировать и обогащать словарный запас по лексическим темам: «Перелетные птицы», «Зимующие птицы». 2.Совершенствовать навыки слогового анализа, лексико-грамматического строя речи. 3.Закрепить представление о родственных словах. Коррекционно - развивающие задачи. 3.Развивать зрительное и слуховое внимание, логическое мышление, общую моторику, координацию речи с движениями. Коррекционно - воспитательные задачи. 4.Создать эмоциональное настроение, доброжелательное отношение, воспитывать любовь и бережное отношение к птицам.
Предварительный этап. Систематизация коррекционно-развивающей работы за второй период обучения (декабрь, январь, февраль). Обучение детей на основе лексического планирования в воспитательно-образовательном процессе. Использование знаний, умений, навыков детей, приобретенных в самостоятельной творческой деятельности.
Интеграция видов деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная.
Словарная работа. Стрекотунья, вразвалочку-спотыкалочку, кисти, локти.
Методические приемы. Беседа, загадки, рассматривание предметных картинок. Дидактические игры и упражнения, речевые игры. Сюрпризный момент, музыкальное сопровождение.
Оборудование. Игрушки «Дятел, синичка», картинки и силуэтные изображения перелетных и зимующих птиц, схемы слогов в виде еловых веточек, кормушка, мяч.
Ход проведения досуга
Мотивационно-целевой этап – развитие внимания, активизация словаря.
Дети входят в зал, здороваются с гостями.
Учитель-логопед. Здравствуйте, ребята и уважаемые гости! Мы собрались сегодня вместе, чтобы поиграть и повеселиться. Будьте внимательны! Послушайте музыку и угадайте, с кем сегодня мы будем играть.
Звучит фонограмма «Птичьи голоса».
Дети. Мы будем играть с птицами.
Учитель-логопед. А какие бывают птицы?
Дети. Перелетные и зимующие птицы.
Учитель-логопед. Почему мы так их называем?
Дети. Перелетные, потому что осенью эти птицы улетают в теплые края. Зимующие птицы остаются у нас на зиму.
Подвижная игра «Птицы летят» - координация речи с движением
Учитель-логопед. Давайте поучимся летать как птицы.
Движение начинается – кисти просыпаются.
Кисти вверх взлетают, локти поднимают.
Ручки машут высоко. Летят птицы далеко.
Долго так летали, крыльями махали.
К домику летели, отдохнуть хотели.
Птички приземлились, крылышки сложились.
(В. Орлова)
(Дети выполняют движения согласно тексту)
Отгадывание загадок – развитие слухового внимания и логического мышления
Перед детьми на мольберте контурное изображение зимующих и перелетных птиц.
Учитель-логопед. Отгадайте загадки.
Пестрая крякуша ловит лягушек.
Ходит вразвалочку-спотыкалочку.
(Утка)
Прилетает к нам с теплом,
Путь проделав длинный,
Лепит домик под окном
Из травы и глины. (Ласточка)
Учитель-логопед. Какие это птицы?
Дети. Перелетные птицы.
Учитель-логопед. А еще, каких вы знаете перелетных птиц?
Дети называют перелетных птиц с опорой на силуэтное изображение.
Аналогично ведется работа с зимующими птицами.
Это хищница болтлива,
Воровата, суетлива,
Стрекотунья - белобока,
А зовут ее … (сорока).
Озорной мальчишка
В сереньком пальтишке
По двору шныряет.
Крошки собирает.
(Воробей)
Зимующие птицы: голубь, сорока, ворона, воробей, синица.
Перелетные птицы: лебедь, утка, ласточка, гусь, аист.
Игра «Доскажи слово» - активизация глагольной лексики.
Учитель-логопед. Ну, дети, молодцы! Все загадки отгадали! Все птицы собрались на поляне и запели, вспомним, как они подают голос?
Ворона … каркает.
Сорока … стрекочет.
Воробей … чирикает.
Снегирь … свистит.
Синица … тинькает.
Игра «Улетают – не улетают» - развитие зрительного и слухового внимания.
Учитель-логопед. А сейчас мы с вами поиграем с нашими птицами.
Учитель-логопед раскладывает предметные картинки с перелетными и зимующими птицами (изображением вниз) в центре круга.
Дети под музыку бегут по кругу на носочках и делают взмахи руками («летят»). По окончании музыки дети поднимают и переворачивают картинки. Те дети, у которых картинки с изображением зимующих птиц, приседают, а те дети, у которых картинки с изображением перелетных птиц, делают взмахи руками.
Игра повторяется 2 раза.
Игра «Птицы на веточках» - совершенствование навыков слогового анализа.
Учитель-логопед показывает на мольберте картинки с изображением веточек.
Учитель-логопед. Посмотрите, это веточки для птиц. Вы должны разделить названия своих птиц на слоги. Если в названии птицы один слог, то птичка «сядет» на одну веточку, если два – на две веточки, три – на три веточки.
Дети произносят названия птиц по слогам и помещают на соответствующую веточку свою картинку.
Упражнение с мячом «Назови одним словом» - образование сложных прилагательных.
Учитель-логопед. Птички на веточках сидят, а мы с вами поиграем с мячом.
Дети становятся в круг.
- У сороки белые бока, поэтому ее называют … (белобокая).
- У синицы желтая грудь, поэтому ее называют … (желтогрудая).
- У дятла красная голова, он … (красноголовый).
- У грача черные крылья, он … (чернокрылый).
- У соловья звонкий голос, его называют … (звонкоголосый).
- У аиста длинные ноги, поэтому ее называют… (длинноногий).
- У ласточки длинный хвост, поэтому ее называют … (длиннохвостая).
- У дятла острый клюв, его называют … (остроклювый).
- У журавля большие крылья, он … (большекрылый).
Сюрпризный момент – создание положительного эмоционального настроения.
Слышится стук из-за ширмы (++…, ++...).
Учитель-логопед. Как вы думаете, какая птица прилетела к нам в гости?
Дети. Дятел.
Из-за ширмы появляется игрушка бибабо Дятел.
Дятел. Здравствуйте, ребята! Вы угадали, я – Дятел, зимующая птица. Знаете, как про меня говорят:
Все время стучит,
Деревья долбит,
Но их не калечит.
А только лечит.
Мы, дятлы – санитары леса.
Упражнение «Послушай и повтори» - развитие слухового внимания, чувства ритма.
Дятел. Давайте с вами поиграем. Простучите в ладошки мои песенки.
Дятел простукивает ритмические рисунки, дети отхлопывают в ладоши:
+…,+…;+…,+…;+…,+.
Упражнение «Чей, чья, чье?» Образование притяжательных прилагательных.
Дятел. Молодцы! Песенки мои простучали. А теперь угадайте:
У журавля крылья – журавлиные, а …
- У утки чей клюв? – (Утиный клюв)
- У гуся чье перо? - (Гусиное перо)
- У вороны чей хвост? – (Вороний хвост)
- У соловья чей голос? – (Соловьиный голос)
- У лебедя чья песня? – (Лебединая песня)
- У синицы чьи лапки? – (Синичьи лапки)
Упражнение «Подбери слова» - образование приставочных глаголов.
Дятел. А сейчас поиграем с Синичкой. Расскажите, что она делала в лесу.
- Синичка с веточки … (слетела).
- Синичка от елки … (улетела).
- Синичка к кормушке … (подлетела).
- Синичка с ветки на ветку … (перелетела).
- Синичка от кормушки … (отлетела).
- Синичка вокруг кормушки … (облетела).
Дети передают друг другу игрушку Синичку и заканчивают предложения.
Игра «Что лишнее, почему?» - закрепление представлений о родственных словах.
Дятел. Внимательно послушайте слова и скажите, какое слово лишнее и почему.
- Лебедь, лебединый, лебеда, лебедушка.
- Журавль, журавлиный, журнал, журавушка.
- Утка, утиный, уточка, минутка.
- Голубь, голубок, голубизна, голубятня.
- Сова, совушка, совет, совиный.
Итог – воспитание бережного отношения к природе.
Дятел. Какие вы молодцы! На все вопросы ответили, все задания выполнили! За это я подарю вам кормушку. Повесьте ее на своем участке и не забывайте подкармливать птиц. А я буду прилетать к вам в гости. До свиданья!
Учитель-логопед. Спасибо, добрый Дятел!
Дятел «улетает»Учитель-логопед. Люди должны заботиться о птицах зимой. Почему?
Дети. Потому что холодно и голодно птицам в это время года.
Учитель-логопед. Дети, чем мы будем кормить птиц зимой?
Дети. Семенами, семечками, пшеном…
Дети берут кормушку и под музыку уходят.