Урок литературного чтения "Что такое аннотация?"
Предварительный просмотр:
Департамент образования города Москвы
Государственное автономное образовательное учреждение
высшего образования города Москвы
«Московский городской педагогический университет»
Институт среднего профессионального образования им. К.Д. Ушинского
учебный корпус «Колледж Медведково»
Конспект пробного урока
в 3 «П» классе ГБОУ «Глория»
по литературному чтению
студентки группы 14 ПНК д 21 -16
Сахаровой Ксении Андреевны
Методист: Хлынина Ирина Александровна
Дата проведения: 10.05.2018 г.
Подпись методиста_________ /___________
Подпись учителя__________/____________
Оценка_______________
Москва, 2018
Тема урока:. «Что такое аннотация?»
Тип урока: Открытие нового знания
Цель урока: формирование у учащихся знаний о аннотации и ее составлении
Планируемые результаты
- Личностные:
- - формировать у детей интерес к литературным произведениям и книгам
Метапредметные (УУД):
Регулятивные:
- уметь ориентироваться в системе знаний (оценка);
- уметь осуществлять целеполагание с помощью учителя.
Познавательные:
- уметь структурировать знания;
- уметь извлекать информацию из прочитанного текста;
- уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;
- уметь владеть логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений.
Коммуникативные:
- уметь формулировать собственное мнение и позицию;
- уметь полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
- уметь планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
- Предметные:
Знать:
-
Уметь:
-
Учебно-методическое обеспечение (средства, оборудование):
- Для учителя: конспект урока, учебник, книги, презентация доска, магниты, листы А4
- Для ученика: учебник, пенал.
Информационные источники:
Содержание урока
Этап урока, время | Методы, приемы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД по каждому заданию | Оборудование |
Организацион-ный этап (1-2 мин) | Эмоциональный настрой на работу на уроке | - Здравствуйте, ребята. Меня зовут –Ксения Андреевна и сегодня я проведу у вас урок литературного чтения. | Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку. | К: умение планировать учебного сотрудничество с учителем и сверстниками | Компьютер, проектор, доска, презентация |
Мотивация к учебной деятельности (6 мин) | М- словесный | Прочитать стихотворение Непонятно, какое стихотворение будете читать. | Слушают | П: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме | |
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (4-5 мин) | П:логический (анализ, синтез, классификация) П- технический П: логический (анализ, синтез) | - Где мы встречаемся с книгами? - Когда мы обращаемся за помощью к книге? - Как быстро найти нужную книгу? - Сегодня мы будем работать с книгой, узнаем, как устроена книга и как можно научиться быстро ориентироваться, выбирая книгу. У вас на столах лежат книги, которые я раздала. Возьмите их, откройте посмотрите. - Знаете ли вы, что у книги есть свои особые части? - Возьмите книги и откройте форзац Учитель просматривает, где открыли дети книгу и показывает сам где находится форзац. - А знаете ли вы, где находится корешок книги, покажите мне пальчиком. Учитель смотрит, где показывают дети корешок и сам показывает. - Знаете ли вы где находиться содержание? - А где находится титульный лист, вы знаете? Покажите мне. Учитель проверяет и сам показывает правильный ответ. - А знаете ли вы что такое аннотация и где она находиться? Покажите мне. Аннотация в книгах находится … Ее во многих книгах очень сложно найти, а в нескольких книгах ее может и не быть. | Открывают книги и показывают форзац Показывают пальцем Открывают и показывают Открывают вторую страницу с названием книги и автором. Делают предположения и показывают. | П: умение владеть логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, установления причинно-следственных связей. П: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли | |
Выявление места и причин затруднения | П – организационный (ответ с места) М – словесный (беседа) | - Вызвало ли у вас затруднение поиска аннотации в книге? - Вы хотели бы узнать, что такое аннотация и научиться ее быстро находить в книгах? | - да -да | ||
Построение проекта выхода из затруднения | М – словесный (беседа) П – организационный (ответ с места) П: логический (анализ, синтез) | - На основе своих ответов сформулируйте тему сегодняшнего урока. Как она будет называться? - Да, совершенно верно, тема нашего урока будет посвящена аннотации. - Чтобы вы хотели узнать об аннотации? Учитель помогает учащимся построить план урока | - Что такое аннотация; аннотация; аннотация это… - Что это такое? - Где она находиться в книге? - Какие аннотации бывают? - Структура аннотации - Как правильно написать аннотацию. | ||
Реализация построенного проекта | И первый наш пункт плана, это узнать, что такое аннотация. Откройте книги на странице 18 - На этой странице вы найдете определения аннотации, но они разрезаны на слова. Прочитайте их и попробуйте составить определение термину аннотация. Вы можете совещаться с вашим соседом по парте. (Работа в парах) - У вас у всех получились разные определения Нам нужно создать из ваших определений одно. - Как вы думаете зачем нам нужна аннотация? Учитель объясняет, что аннотация нужно для того, чтобы узнать, о чем говориться в книге. Например, если вам нужна будет книга с определенными рассказами и жанром приключения или же фантастика. Вы сможете прочитать это в аннотации книги и понять подходит ли она вам для чтения или нет. - Теперь, когда вы знаете определение аннотации и то почему она нужна, вы можете предположить, где в книге она расположена? - Она располагается вначале книги или в конце? - В книгах аннотация располагается после форзаца на обратной стороне титульного листа , она может быть скрыта и не явно выделена или же располагаться на второй странице где может быть написано «Дорогому читателю», «Для третьеклассника» и т.д. Учитель просматривает как нашли аннотации учащиеся и помогает найти тем, кто не смог. - Аннотации бывают разных видов. Учитель раздает образцы аннотаций. - Прочитайте образцы аннотаций. - Аннотации бывают информативные (справочные) и рекомендательные. Посмотрите еще раз образцы аннотаций и предположите какая аннотация относиться к информативной, а какая к рекомендательной и почему? -Давайте посмотрим были ли вы правы, узнаем, что должна включать в себя информационная аннотация. -А теперь узнаем, что же такое рекомендательная аннотация. - Посмотрите аннотацию в книге перед вами и скажите какая у вас аннотация: информативная или рекомендательная? - Теперь рассмотрим структуру аннотации. Перед вами структурные элементы, расположите их в правильной последовательности? | Открывают Читают и собирают определение. Читают учителю то, что получилось. Аннотация – это краткое и обобщенное содержание книги. Предположения детей Слушают Да, ищут - в начале Читают Предполагают. Смотрят на слайд. Читают Смотрят на слайд. Читают Читают свои аннотации и отвечают на вопрос. - Первое, это инициалы автора, слово об авторе, какие рассказы включает в себя книга и о чем эти произведения. | Разрезанные определения: Аннота́ция (от лат. «замечание») или (от фр. «сокращённый») - это краткое содержание книги - обобщенное содержание того, что будет в книге. Приложение1 Приложение2 Структурные элементы: Какие рассказы (повести, басни) включает в себя книга; О чем эти произведения; фамилия и инициалы автора; информация об авторе. | ||
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | - Все пункты нашего плана мы рассмотрели? - Верно, перед тем как написать свою аннотацию, повторим, что мы уже узнали о ней. - Что такое аннотация? - Какие виды аннотации бывают? - О чем нам говорит информационная аннотация? - О чем нам говорит рекомендательная аннотация? - Какие структурные элементы мы с вами выделили? | - все, кроме одного - Аннотация – это краткое и обобщенное содержание книги. - Информационные (справочные) и рекомендательные. - краткая справка об авторе; информация о том, чему посвящен текст и т.д. - характеристика авторского творчества в целом; характеристика данного произведения, оценка и т.д. - инициалы автора, слово об авторе, какие рассказы включает в себя книга и о чем эти произведения. | |||
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | Учитель раздает листочки. - Сейчас мы с вами попробуем написать свою собственную аннотацию о книге. Я знаю, что сегодня вы принесли свои любимые книги. Возьмите их. Посмотрите на доску там написано, что должна включать ваша аннотация и даны примеры как начать. (Учитель читает с детьми этапы и обговаривает их, если у детей есть вопросы учитель отвечает на них) Учитель показывает критерии оценивания аннотации. Можете приступать к написанию. | Слушают Берут свои книги Читают и слушают Просматривают критерии | На доске: Приложение 3 Приложение 4 | ||
Включение в систему знаний и повторение | Учитель вызывает несколько учеников к доске, для презентации своей аннотации. | Учащиеся выходят к доске и читают свою аннотацию. | |||
Рефлексия учебной деятельности | П- рефлексивный | - Вам понравился сегодняшний урок? - Что вам понравилось? - А чего интересного узнали? - Было трудно писать свою аннотацию? | Ответы детей | Р: умение ориентироваться в системе знаний (оценка) |
Приложение1
№1
Роман «Отверженные» Виктора Гюго – один из лучших романов классики. В данном периоде автор описывает события во Франции. В первых главах романа мы знакомимся с Бьенвеню – человеком, который вел смиреннный образ жизни. Однажды он приютил у себя беглого каторжника Жана, который сбежал от него, прихватив с собой серебряные подсвечники. Каторжника поймали и привели к епископу, но тот, вместо того, чтобы обвинить преступника, защитил его и подарил подсвечники. Именно с этого момента и начинается преображение бывшего преступника. На страницах книги мы повстречаем других персонажей, каждый из которых обладает неповторимыми чертами характера. В этом романе есть все: любовь, ненависть, борьба добра и зла, храбрость, упрямство, непоколебимость…После прочтения этого романа Вы не останетесь равнодушными и задумаетесь о многом.
№2
«В книгу известного современного польского прозаика Парандовского Я. (1895 – 1978) вошли: «Алхимия слова» (1951) – блестящее произведение о писательском искусстве, о том, как воплощаются творческие замыслы в произведениях, в нем дается анализ писательского искусства на примерах выдающихся писателей различных эпох; «Петрарка» (1956) –биография великого итальянского поэта Возрождения; «Король жизни» (1930) – увлекательное жизнеописание Оскара Уайльда».
Приложение2
Информативная –
Такая аннотация не критикует, не оценивает, а только предоставляет необходимую информацию – о чем говориться в книге, кто и чем примечателен ее автор.
— краткая справка об авторе;
— информация о том, чему посвящен текст;
— описание содержания документа;
Рекомендованная
Такая аннотация указывает на детали, привлекающие внимание читателей. Например, подчеркивает, что книга суперсовременна и отличается новаторским подходом. Приводятся и дополнительные убеждающие аргументы, апеллирующие к эмоциям читателя, его интересам.
— информация об авторе;
— характеристика авторского творчества в целом;
— характеристика данного произведения;
— оценка книги с комментариями и замечаниями по ее тематике и/или проблематике;
— описание особенностей стилистических и художественных приемов.
Приложение3
На доске:
- Инициалы автора и слово об авторе
В.В. Бианки известный русский писатель включил в сборник рассказов …
В сборнике собраны рассказы С.Т. Аксакова писателя – классика ….
Л.Н. Толстой русский баснописец …
- Что есть в книге?
В книге представлен рассказ под названием…
В сборник включены такие повести как …
В книгу входят несколько рассказов таких как …
- О чем произведение(я)
В этом рассказе описывается дружба трех друзей, которые…
Сказочная повесть «Мышонок Пик» о приключениях …
Приложение4
Критерии оценивания аннотации
- Соответствие аннотации книге
- Присутствуют все пункты плана
- Порядок пунктов
- Интересная аннотация