Продуктивность личного вклада педагогического работника в повышение качества образования 2023

Анай-Хаак Борисовна Хертек

Качество проведения педагогического мероприятия с детьми  в межаттестациионный период на КМО,ГМО

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

2.1.  Качество проведения педагогического мероприятия с детьми (НОД)

№ п/п

Название мероприятия

Результативность

Подтверждающий

документ

Дата проведения

1

Муниципальный этап конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года-2018»

Участие

Номинация «Сердце отдаю детям»

МКУ Управление образования администрации муниципального района «Бай-Тайгинский кожуун РТ».

14.02.2018

 


Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение присмотра и оздоровления с приоритетным осуществлением санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий и процедур детский сад «Чаптанчыгбай» села Тээли муниципального района «Бай-Тайгинский  кожуун Республики Тыва»

Технологическая карта по познавательному развитию в средней группе на тему: «Рассматривание кролика»

                                                                                                       Воспитатель: Хертек Анай-Хаак Борисовна

с Тээли, 2023 г

Технологическая карта НОД

Тема НОД: Рассматривание кролика

Возраст детей: 4-5 лет

Область: познавательное развитие

Интеграция областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Виды детской деятельности: игровая

Вид занятия: подгрупповая

Форма образовательной деятельности: занятие

Цель: Дать детям представление о кролике, что за ним необходимо ухаживать, заботиться о нём.

Задачи:

Образовательные: учить выделять характерные особенности внешнего вида кролика (тело покрыто шерстью, на голове: рот, нос, глаза, уши; лапы передние, задние, хвост). Формировать представление о его повадках (где живёт, чем питается). Познакомить с повадками: грызёт, чем питается.

Развивающие: Развивать наблюдательность, внимание

Воспитательные: Воспитывать   доброжелательность, ответственность, бережное отношение, заботу и любовь   к животному.

Оборудование и материалы: игрушка кролик, муляжи, сено.

Методические приемы:

Словесный: отгадывание загадки, беседа с детьми

Наглядный: рассматривание игрушки кролика, видеоролик

Игровой: игра «Зайчики»

Практический: физминутка

Словарная работа: грызет, шерсть, пух

Планируемый результат: формировать умение рассматривать игрушечного кролика.

Содержание НОД

№ п/п

Ход занятия

1.

Этап ООД

Деятельность педагога                                                        Деятельность детей

Время

Вводный этап

Приветствие:

Встаньте дети, встаньте в круг

Ты мой друг и я твой друг

Крепко за руки возьмемся

И другу другу улыбнемся!

Здравствуйте!

Дети: Кролик

2 мин

Мотивационно-побудительный этап

Ребята, сегодня к нам пришел необычный гость, а кто это, вы сейчас отгадаете загадку.

Комочек пуха

длинное ухо,

Прыгает ловко,

Любит морковку.(Заяц)

2.

Основной этап

 Воспитатель обращает внимание детей на стол, на   котором сидит игрушка кролик, прикрытая салфеткой.

-Кролик. Давайте рассмотрим его и скажем, какие части тела у него есть (туловище, мордочка, лапы, когти)

- Чем покрыто тело кролика? (шерстью)

- Какого он цвета? Как можно сказать одним словом?

 -Что можно сказать о шерсти: длинная она или короткая?

 - Как называют животных с длинной шерстью? (длинношерстные)

- Давайте погладим кролика   и узнаем, какая шёрстка у него на ощупь, мягкая или колючая? (мягкая). Пушистых кроликов расчесывают и получают пух. Затем пух прядут и получают нитки. Из ниток вяжут носки и варежки.

- Что есть на голове? 

-Какие уши по величине? 

- Посмотрите на глаза кролика, какого они цвета, размера, на что похожи?

-А что на мордочке? (нос, рот, усы)

- А как вы думаете, зачем кролику нужны усы?

- Что ещё есть у кролика? (туловище, передние и задние лапы)

- Какой оно формы? ( овальное)

- Как он передвигается?

 - С помощью чего передвигаются? Что помогает передвигаться? (лапы, когти на лапах)

  -Когти еще нужны для того, чтобы лазать и держать пищу.

- А есть у кролика хвост? (да)

- А  какой он? (маленький, круглый)

- Ребята, а как вы думаете, чем питается кролик?

- Он ест овощи, фрукты, сухую траву-сено и свежую траву.

- Давайте покормим кролика. Как он ест? Что делает? (грызёт)

- Какую пищу нужно обязательно давать кроликам? (плотную)

Дети отвечают

13 мин

Динамическая пауза

 

Физкультминутка «На полянке зайки танцевали»

       

 

3.

Рефлексивно-корригирующий этап

 -А давайте, ребята, представим, что мы маленькие зайчики.

П/и «Зайчики»

Дончугеште койгунак

Удумзурап олурган

Шак мынчаар, шак мынчаар

Удумзурап олурган

Койгунакты оттурар дээш

Эдискимни ойнадым

Ту-туу-ту-туу

Оттуп келем койгунак

Туруп келем койгунак

Шак мынчаар, шак мынчаар

Шурап ойнаалынар.

- Кого мы сегодня наблюдали?

 - Что узнали?

 - Что делают из пуха кролика?

 - Как будешь заботиться о кролике, ухаживать?

5 мин


Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Тема: Чтение   русской народной сказки «Зимовье»

Педагогические цели: Помочь детям вспомнить известные им русские народные сказки. Познакомить детей со сказкой «Зимовье»

Реализуемые ОО: речевое развитие, познавательное развитие

Виды деятельности: игровая, двигательная, познавательно-исследовательская, коммуникативная

Средства реализации: Иллюстрации из сказки «Колобок», «Теремок»

   Этапы деятельности

                   Деятельность педагога

    Деятельность детей

                 1

                                2

            3

Мотивационно- побудительный

Здравствуйте, ребята. Сегодня я предлагаю вам вместе со мной отправиться в увлекательную и интересную страну сказок.

- Я знаю, что в этой стране очень много разных и интересных книг. Мне бы

очень хотелось узнать, что это за книги, и какие сказки в них таятся.

- Но только на чем мы туда отправимся? Как нам в нее попасть? (

-А мы можем построить волшебный паровоз, который поможет нам попасть в страну сказок.

- Посмотрите ребята внимательно на доску. Перед вами разноцветные

вагончики, нам необходимо расставить вагончики по порядку для того, чтобы построить паровоз и отправиться в путешествие.

Ответы детей

Организационно-поисковый.

-Сейчас я вам раздам карточки с определенным цветом. Я буду называть цвет

вагончика, а вы подойдете к доске, возьмете стилус и перенесете свой вагон

на рельсы.

-Какой красивый паровоз у нас получился, мы можем отправиться в

путешествие в страну в  сказок. Встаем друг за другом и кладем руки на

плечи. Отправляемся вперед!

-Вот мы с вами и попали в страну сказок, а вот и та самая книга, с которой

сегодня нам предстоит познакомиться.

-Жители страны сказок, предлагают нам познакомиться с русской народной

сказкой «Зимовье»

- Обработал эту сказку Иван Сергеевич Соколов-Микитов.

-Присаживайтесь на свои места.

- В этой сказке есть много разных персонажей, посмотрите внимательно на

доску. Вилена что ты видишь на этой иллюстрации? (ответ детей)

-Хорошо, присаживайтесь поудобней и слушайте внимательно. Итак, сказка

«Зимовье».

Чтение сказки.

- Понравилась вам сказка, которую я вам прочитал? Замечательно, тогда я

предлагаю вам прогуляться вместе со мной по стране сказок и посмотреть,

что же еще здесь интересного. Подойдите все ко мне и встаньте так, как вам

удобно.

 Физкультминутка

-  -Как называется сказка, которую я вам прочитал?

-  -Что такое зимовье? Место для зимовки зверей.

- -Какие персонажи были в сказке?

---Кто первый начал строить Зимовье?

-Кто помогал Быку строить зимовье?

---Для чего зверям нужно зимовье?

-- -Кого испугались звери?

---Как звери прогнали голодных волков? (от стыда стал красного цвета, как

вареный рак)

- -Замечательно, наше путешествие по стране сказок продолжается.

---Сейчас я вам предлагаю поиграть в игру «Кто помог Быку»

- Наступила поздняя осень, быку стало очень холодно в лесу и решил он

построить себе зимовье, но один он долго будет строить, нужно позвать ему

на помощь лесных зверей. Давайте вспомним, кто и в каком порядке приходил на помощь к быку.

- Молодцы! Вспомнили всех героев сказки.

Игра «Построй дом»

-Ребята, чтобы другие лесные звери не замерзали зимой в лесу, я предлагаю

Нам построить еще одно Зимовье для зверей.

- Отлично, мы построили такое хорошее зимовье, теперь -то наши лесные

звери точно не замерзнут зимой в лесу.

Ответы детей

Рефлексивно-корригирующий

Наше путешествие по стране сказок подошло к концу.

-А с какой сказкой мы сегодня познакомились? (ответы детей)

-Пришло время возвращаться в детский сад. Садимся в наш паровоз.

- Ну вот мы с вами снова в группе детского сада.

- -Ляйсан, что нового ты узнала сегодня на занятии?

--Чечек чем мы занимались сегодня на занятии?

-Дан-Хая, что ты запомнила сегодня на занятии?

- Замечательно, наше путешествие подходит к концу. До новых встреч


Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Тема: Счет звуков в пределах 5

Образовательная область: «Познавательное развитие»; формирование элементарных математических представлений.        

Программное содержание: Упражнять в счете звуков на слух в пределах 5. Уточнить представления о значении слов далеко — близко. Учить сравнивать три предмета по величине, раскладывать их в убывающей и возрастающей последовательности, обозначать результаты сравнения словами: длинный, короче, самый короткий, короткий, длиннее, самый длинный.

Целевой ориентир: умеют сравнивать предметы по величине, раскладывать их в убывающей и возрастающей последовательности, умеют обозначать результаты сравнения словами: длинный, короче, самый короткий, короткий, длиннее, самый длинный. Знакомы с пространственными отношениями: далеко — близко (дом стоит близко, а березка растет далеко).

Взаимодополняющие образовательные области: «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, речевая.

Оборудование и материалы

Демонстрационный материал: Постройки из строительного материала: домик, качели, песочница; 3 матрешки одинаковой величины, музыкальные инструменты: ложки, барабан, дудочка, 3 дорожки разной длины и одинакового цвета, презентация.

Раздаточный материал: Круги (по 6—7 шт. для каждого ребенка).

Организационная структура игрового занятия

Этапы деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Мотивационнопобудительный

Сюрпризный момент:

-Дети, я обнаружила у нас в группе какой-то конверт. Давайте посмотрим, что же в нем. (Загадка.) Сейчас я загадаю ее вам, а вы слушайте внимательно и постарайтесь отгадать:

Деревянные подружки

Любят прятаться друг в дружке,

Носят яркие одёжки,

Называются… (матрёшки).

- Матрёшка – одна из самых любимых русских игрушек. Сделана она из дерева и раскрашена веселыми красками.

- А вы хотите поиграть с матрёшкой?

- Как вы думаете, матрёшка пришла одна к нам в гости?

- А почему вы так думаете?

- Правильно. Матрешек всегда много, и они спрятаны друг в друга. Давайте проверим.

Коммуникативная: отгадывают загадку

-Матрёшки.

Организационнопоисковый

Игровая ситуация «Играем с матрешками».

Показываю  детям матрешек

-Сколько матрешек?

Затем предлагаю разложить дорожки для матрешек.

Вместе  с детьми рассматриваю дорожки на фланелеграфе и спрашиваю:

 -Чем отличаются дорожки? 

-Сколько дорожек?

Вместе с воспитателем вызванный ребенок располагает дорожки от самой длинной до самой короткой друг под другом на одном уровне слева.

 Предлагаю  детям закрыть глаза и меняет дорожки местами.

Физминутка "Нарядные Матрешки":

Хлопают в ладошки

Дружные матрешки. 

На ногах сапожки,

Топают матрешки. 

Влево, вправо наклонись, 

Всем знакомым поклонись. 

Девчонки озорные,

Матрешки расписные. 

Игровое упражнение «Матрешки гуляют».

По группе расставлены постройки: домик, качели, песочница. Воспитатель вместе с детьми рассматривает постройки и называет их. Он предлагает ребятам расставить матрешек определенным образом и обозначить их расположение относительно предметов словами далеко, близко.

Игровое упражнение «Угадай, что изменилось». Воспитатель предлагает детям запомнить расположение матрешек. Затем просит ребят закрыть глаза, а сам меняет расположение матрешек относительно построек.

IV часть. Игровое упражнение «Матрешки слушают музыку».

-Дети, давайте,  вместе с матрешками послушаем музыку и сосчитаем звуки.

3 раза ударю ложками и спрашивает: 

-Сколько звуков вы услышали?

 Затем прошу детей отсчитать столько кругов, сколько звуков они услышали.

 -Сколько кругов вы отсчитали?

-Почему вы отсчитали столько кругов?

-Разные по длине.

Дети называют длину дорожек: «Самая длинная, короче, самая короткая»

Дети открывают глаза и располагают дорожки в порядке возрастания: от самой короткой до самой длинной.

Хлопают в ладоши

Руки на пояс, поочередно выставляют ногу на пятку вперед

Топают ногами

Наклоны телом влево – вправо

Наклоны головой влево-вправо

Хлопают в ладоши

Дети открывают глаза и определяют, что изменилось, используя :слова далеко, близко.

Дети выполняют, слушая барабан (4 звука) и дудочку (5 звуков).

Рефлексивно-корригирующий

- Чем мы сегодня с вами занимались на занятии?

-Во что мы играли?

-Вам понравилось?

Выражают свои эмоции



Предварительный просмотр:

 Раздел 2.5. Участие в работе методических объединений педагогических работников.

№ п/п

Название проекта

Уровень

Результативность

Подтверждающий

документ

1

Театрализованное представление сказки «Репа» в старшей группе

на уровне ДОУ

1 место

Грамота ДОУ

ноябрь 2020



Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Чаптанчыгбай» села Тээли муниципального района «Бай-Тайгинский кожуун Республики Тыва»

Юридический адрес: 668010 Республика Тыва Бай-Тайгинский район,

село Тээли улица  Серен Дондупа, дом №39

2.6. Выступления на научно-практических конференциях, педагогических чтениях, фестивалях круглых столах и др.(в качестве докладчика, лектора)

Справка

Дана воспитателю Хертек Анай-Хаак Борисовне в том что, данный педагог   принимала участие в научно-практическом семинаре, с докладом на тему: «Использование тувинских народных орнаментов в формировании элементарных геометрических представлений у детей старшего дошкольного возраста».



Предварительный просмотр:

2.7. Профессиональный рост педагога (повышение квалификации по профилю педагогической деятельности).

№ п/п

Наименование курсов

Объем часов

Учебное заведение

Удостоверяющий документ

1

«Смарт технологии в развитии связной речи дошкольника»

24 ч

ГБУ ДПО Воронежской области «Институт развития образования»

Удостоверение

 с   02 сентября по 06 сентября 2019 г

2

«Оказание первой помощи в образовательной организации»

16 ч

ГАОУ ДПО «Тувинский институт образования и повышения квалификации»

Удостоверение

с 30 апреля по 01 мая 2019 г

3

Вопросы совершенствования норм   и условий   полноценного функционирования и развития русского языка как государственного языка РФ в образовательной организации»

36 ч

Министерство образования Иркутской области

ГАУ ДПО  ИРО

Удостоверение

с 13 апреля по 30 апреля 2020 г

4

«Ментальная арифметика»

72 ч

ГАОУ ДПО «Тувинский институт развития и образования и повышения квалификации»

Удостоверение

с 04-09 февраля

2021 г

5

«Организация и содержание образовательного процесса»

72 ч

Тувинское региональное отделение общественная организация «Педагогическое общество России»

Удостоверение

с 18 -22 апреля 2022 г

6

«Деятельность музыкального руководителя по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольной образовательной организации»

144ч

АНОО ДПО г Киров.

Удостоверение с 12 сентября по 30 сентября 2022 г

Итого

364 ч



Предварительный просмотр:

2.9. Награды, поощрения органов управления образованием, общероссийского профсоюза образования, свидетельствующие о личном вкладе в повышение качества образования (муниципального и регионального уровня – за межаттестационный период; федерального уровня – за период педагогической деятельности)

Муниципальный уровень

Дата

1

Грамота в номинации «Сердце отдаю детям» МКУ Управления образования

11.02.2018

2

Диплом победителя «Новогоднее настроение-2021»

Приказ №325 от 27 декабря 2021г