Районный конкур "Педагог года городского округа "Охинский" - 2020

Бережанская Татьяна Владимировна
Цель проведения Конкурса - утверждение приоритета образования в обществе, развитие творческого потенциала педагогических работников, обновление
содержания образования, поддержку новых технологий в образовательном процессе, рост профессионального мастерства.
Главные задачи Конкурса:
- выявление талантливых педагогических работников, их поддержка и поощрение;
- овышение престижа педагогического труда, социального статуса педагога;
- распространение лучших педагогических практик и инновационных технологий в
- организации образовательной деятельности;
- развитие творческой деятельности учительства.
Этапы конкурса:
1. Мини-сочинение.
2. Визитная карточка участника.
3. Открытый урок/занятие.
4. Внеурочная деятельность/досуг.
5. Мастер-класс.
6. Публичное выступление.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Мини-сочинение

«Почему я участвую в конкурсе Педагог года - 2020?»

     Чтобы стать хорошим педагогом, не важно какого направления: учитель математики или русского языка, воспитатель или музыкальный руководитель, логопед или психолог. Ты должен развиваться, самообразовываться и повышать свой профессиональный уровень. А для этого педагог должен проявлять себя не только на занятиях перед детьми, но и поделиться своим опытом с коллегами, показать себя на семинарах, конкурсах местного, областного, а может и федерального уровня.

     В настоящее время на сайтах интернет ресурсов создано очень много различных конкурсов, вебинаров, викторин, тестов для того, чтобы повышать своё профессиональное мастерство. Педагоги активно пользуются этими возможностями, ведь это проще всего. Открыл очередную страницу сайта с педагогическим конкурсом по своему направлению, отправил свою методическую разработку и получил за это грамоту. И я конечно не исключение, так же делюсь своими материалами и участвую в различных конкурсах. Но это не позволяет мне как педагогу понять на сколько я «выросла» в своей профессиональной деятельности. Поэтому я старюсь как можно больше принимать участие в реальных мероприятиях. Так как в виртуальном мире ты не можешь получить всех тех чувств радости победы и самоудовлетворения своей личностью как профессионалом своего дела.

    Участие в конкурсе «Педагог года», это для меня большой шаг. Я с огромным удовольствием согласилась поучаствовать в этом конкурсе и мне было очень приятно, что коллеги предложили именно мою кандидатуру. Значит они мне доверяют, ценят меня как хорошего специалиста, уверены в моей победе и готовы меня поддержать в трудную минуту.

    Для меня этот конкурс очередное испытания себя как педагога. Я хочу понять насколько я сформировалась как личность, могу ли я держаться на публике, выражать своё мнение, переживать ситуацию не успеха, принимать правильное решение, раскрыться, сдерживать эмоции. И если я одержу победу, для меня это будет самая главная победа над собой. Потому что я хочу быть профессиональным педагогом, педагогом с большой буквы!

Учитель-логопед: Бережанская Татьяна Владимировна



Предварительный просмотр:

Конспект логопедического занятия

Тема:                                                 Звук [к] [к’]. Буква К

Цель: познакомить с согласным звуком [к] [к’] и буквой К к.

Задачи: 

  • учить детей чётко    произносить звуки [к], [к’] и определять место положения органов при произнесении, познакомить с графическим изображением звука буквой К;
  • - упражнять детей в умении давать характеристику звукам, определять место звука в слове, образовывать уменьшительно-ласкательные суффиксы;
  • - расширять словарь по лексической теме «Дикие животные и их детёныши»;
  • - развивать артикуляционную моторику, внимание, воображение, фонематический слух;
  • - воспитывать доброжелательное отношение друг к другу и интерес к логопедическим занятиям.

Оборудование: индивидуальные зеркала, карандаши синего цвета, сенсорные планшеты (видеозапись, картинки артикуляционной гимнастики, игра «Дикие животные и их детёныши»), раздаточный материал (карточки для определения места звука в слове), наглядный материал (для уточнения характеристики звука, для сравнения буквы с образами), почтовая коробка, мультимедийное оборудование (для физминутки), магнитная доска.

Ход занятия.

1.Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Поздоровайтесь с гостями.

- Ребята, сегодня мы с вами поиграем, но сначала должны познакомиться.

- Меня зовут Татьяна Владимировна.

- А с вами я познакомлюсь с помощью игры, правила очень простые.

(игра на знакомство, логопед даёт цветочек, ребенок называет имя и передаёт цветок след. ребёнку)

- Вам необходимо называть свои имена ласково (Владик, Владик, Настенька, Виолетточка, Глебушка, Кирочка)

- Присаживайтесь за стол.

- Ребята, когда я шла к вам в детский сад, я встретила почтальона, который передал для вас посылку.

- Сейчас мы посмотрим, что в ней.

(Учитель-логопед открывает посылку, и достаёт оттуда планшет)

- Тут что-то интересно. Это планшет.

- Давайте включим его.

(Включается видеозапись)

«Ребята, здравствуйте, меня зовут Костя, мне очень нужна ваша помощь. Я пропустил в детском саду одно логопедическое занятия. И теперь я не знаю с каким звуком и буквой знакомились дети на занятии. Но у меня есть стихотворение, из которого я должен узнать звук. Послушайте его внимательно, назовите звук, который повторяется чаще всего.

- Поможем мальчику Косте?  (Да)

(дети слушают стихотворение)

- Ребята, какой звук мы слышим в словах чаще всего? (слышится звук [к])

- Правильно, какое совпадение, ведь мы тоже сегодня будем знакомиться со звуком [к] и [к’].

2. Артикуляционная гимнастика.

- Чтобы правильно произносить звуки, язычок должен быть сильным и ловким, для этого мы должны делать артик. гимнастику.

«Заборчик», «Дудочка», «Заборчик-Дудочка», «Змейка», «Горка»

3.Определение артикуляционного уклада, характеристика звука.

- Посмотрите в зеркало и произнесите звук [к] 

- Когда мы произносим этот звук губы открыты и растянуты в улыбке, кончик языка опущен вниз, спинки языка касается нёба.

- Когда мы произносим звук [к], воздушная струя проходит свободно или встречает препятствие?  (встречает препятствие). Значит звук какой? (согласный)

- Голос спит или поёт? (голос спит).  Значит звук [к] глухой. 

- Звук [к] может быть твёрдым и мягким.

- Послушайте внимательно! В слове КОТ звук какой? (твёрдый). А в слове КИТ? (мягкий). - Правильно! Молодцы! 

 4. Развитие фонематического слуха.

- Звук мы узнали, артикуляционную гимнастику выполнили, узнали, как правильно звук произносится.

- Сегодня мы не только поработаем со звуком и буквой, но и поговорим о животных, а о каких именно вы узнаете после игры.

Игра «Дикие животные»

- Я вам называю животных, ваша задача изображать тех животных, в названиях которых есть звук [к]

Лось, белка, заяц, хомяк, волк, лиса, медведь, кабан

- Ребята, как можно одним словом назвать этих животных? (дикие животные)

- Что делают дикие животные зимой?

- Давайте послушаем какое еще задание Косте необходимо выполнить.

«В посылке лежат карточки. Необходимо определить в каком месте находится звук в слове».

(задания на карточках)

- Кто изображен на карточках? (дикие животные) Давайте их назовём. (косуля, кабан, хомяк, белка, волк, барсук)

- Теперь вам необходимо определить место звука в слове. Как мы уже сказали, звук [к] согласный, значит в клетке мы будем рисовать синий кружок. Работать будем все вместе. Начнём по часовой стрелке.

- Все справились? Молодцы!

5. Формирование грамматического строя речи.

Игра «Детёныши животных» (игра планшете)

- Ребята, в посылке были планшеты и для вас. Значит вам тоже необходимо выполнить задание на планшете. Но у Кости есть одно главное условие. Давайте послушаем

«Ребята, выполнять задание на планшете вы должны все вместе, строго по инструкции, не торопиться, тот кто поторопиться будет потом скучать, у вас всё получится. Ваша задача отыскать маму детёнышей животных»

- С боку на планшете есть кнопка разблокировки экрана, нажимаем, экран загорелся, пальчиком проводим по экрану. У вас на экране появилась картинка: мама лисица и детёныши животных. Ваша задача отыскать детёныша и отправить его к маме. Затем мы должны вспомнить как зовут детёныша.

- После игры на планшете глазки должны отдохнуть. Закрыли глаза, подумали о хорошем, сильно зажмурили глазки, открыли и быстро поморгали.

Глазки отдохнули, пора и нам отдохнуть.

6. Физминутка.

7. Знакомство с буквой К.

- Звука есть подруга. Это буква К. Чем отличаются звуки от букв? (звуки мы слышим и произносим, а буквы видим и пишем). Правильно, чтобы нам что-то прочитать, у каждого звука есть обозначение-это буква.  

- Рассмотрим, как эта буква выглядит, из скольких элементов состоит. Давайте посчитаем. - Буква К бывает большой и маленькой.

- На что похожа буква К (на регулировщика с флажками, на раскрытый клюв птицы и на аиста с веткой в клюве). Попробуем изобразить регулировщика (дети совместно с логопедом изображают регулировщика)

- Напечатаем букву в воздухе карандашом. А в тетради букву К вы напечатаете на следующем занятии. И так, писать будем с верху вниз. Взяли карандаш, подняли руку вверх, ведём карандаш вниз…и т.д.

8. Рефлексия.

- Ребята, с каким звуком вы познакомились сегодня? Какой буквой обозначается этот звук?

- А кто еще познакомился с этим звуком?

- А вы заметили, что в имени мальчика тоже есть звук [к]? В каком месте находится этот звук? Он мягкий или твёрдый?

- У кого-нибудь из вас есть этот звук в имени?

- Ребята, наше занятия подошло к концу, с помощью волшебных часиков покажите с каким настроением вы уходите с занятия в группу.


Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Использование цифровых образовательных ресурсов.

Цель: показать практическое значение цифровых образовательных ресурсов, а именно планшета.

Задачи:

  • дать определение понятию цифровые образовательные ресурсы;
  • познакомить участников мастер-класса с опытом работы по применению цифровых образовательных ресурсов, а именно планшета;
  • показать на практике применение планшета в образовательной деятельности.

Оборудование: мультимедийный проектор, сенсорные планшеты, столы, стулья, ручки, листы формата А4, слова для работы с залом.

Формирование группы: фокус-группа, участники из зала.

Ожидаемый результат: использование в практике педагогов планшетов при организации занятий, уроков и для повышения мотивации детей к обучению.

1.Теоретическая часть.

- Добрый день, уважаемые коллеги! Эпиграфом к своему мастер-классу я выбрала слова педагога Джона Дьюи «Если сегодня мы будем учить так, как вчера, мы украдём у детей завтра».

- И это действительно так. Мы живем в такое время, когда цифровые технологии, заняли уже прочные позиции во многих областях современной жизни, быстро проникают в дома, школы и, наконец, в детские сады. Компьютер, являясь самым современным инструментом для обработки информации, может играть роль незаменимого помощника в воспитании и обучении ребенка, а также в формировании речевого и общего развития дошкольников.

- Значительную долю воспитанников, с которыми я занимаюсь составляют дети с различными речевыми нарушениями. Для данного контингента детей характерны: незрелость психических процессов, расстройство эмоционально-волевой сферы, снижение работоспособности

- Известно, что использование в коррекционной работе разнообразных нетрадиционных методов и приемов предотвращает утомление детей, поддерживает у детей познавательную активность, повышает эффективность логопедической работы.

- Цифровые образовательные ресурсы - это представленные в цифровой форме фотографии, видеофрагменты, объекты виртуальной реальности и интерактивного моделирования, картографические материалы, звукозаписи, символьные объекты, деловая графика, текстовые документы, мультимедийные средства и иные учебные материалы необходимые для организации учебного процесса.  Одно из этих средств я применяю на своих занятиях. Я хочу представить вашему вниманию несколько игры.

2.Практическая часть

- Для выполнения задания я приглашаю участников разделиться на три группы с помощью жетонов.

- У каждой группы на столе планшет, инструкция по выполнению задания. Группы читают, обсуждают, выполняют задания в течении 5 минут.

ИНСТРУКЦИЯ

 Составление рассказа по серии сюжетных картин.

  1. Разблокируйте экран планшета. (кнопка разблокировки с правого боку планшета)
  2. Перед вами серия сюжетных картинок, рассмотрите их внимательно.
  3. Расставьте картины в правильной последовательности, перемещая картинки пальцем.
  4. Если картинки расставлены верно, нажмите кнопку ОК и вы увидите салют.
  5. Составьте рассказ.

ИНСТРУКЦИЯ

Составление графических схем (символы, образы, силуэты и т.д.) к стихотворению, для быстрого заучивания.

  1. Перед вами стихотворение о зиме, прочитайте его.
  2. Разблокируйте экран планшета. (кнопка разблокировки с правого боку планшета)
  3. Перед вами чистый лист, на нем вы должны нарисовать мнемосхемы к стихотворению.
  4. Пользуйтесь кисточкой и ластиком.

ИНСТРУКЦИЯ

Составление рассказа с помощью графических изображений (схемы, образы, силуэты и т.д.).

  1. Разблокируйте экран планшета. (кнопка разблокировки с правого боку планшета)
  2. Перед вами несколько графических изображений, с помощью их вам необходимо составить рассказ, но выбрать только те, которые подходят по смыслу. Схемы, которые лишние удалите.
  3. Запишите свой рассказ.

 3.Работа с залом.

- Технический прогресс обычно вызывает у людей самые различные эмоции. Некоторые видят в цифровых образовательных ресурсах великое зло, другие же, наоборот, воспринимают их как способы решения проблем.

- А сейчас поднимите руку те, у кого на спинке стула прикреплен листок жёлтого цвета и красного, выходите к нам.   У нас получилось 2 группы.

Прочтите слова, напечатанные на листах.  Вам необходимо составить из этих слов высказывания людей. И встать в правильной последовательности.

ВЫСКАЗЫВАНИЕ 1

Информация - движущая сила развития общества. Не владеть компьютером - быть безграмотным. (Британской академии Уинстон Черчиль)

ВЫСКАЗЫВАНИЕ 2      

Научить человека жить в информационном мире – важнейшая задача современной школы. (ученый-физик Александр Петрович Семенов)

Эти высказывания подтверждают необходимость применения цифровых образовательных ресурсов в обучении.

- Всем спасибо за работу!

- Время подготовки закончилось, давайте посмотрим, что получилось у наших участников.

(выступление фокус-группы)

- Первой группе участников необходимо было составить рассказ с помощью графических изображений.

- Вторая же группа составляла графические символы (схемы, образы, силуэты и т.д.) к стихотворению, для быстрого заучивания.

- Третья группа составляла рассказ по серии сюжетных картин.

- Все задания, которые были предложены для выполнения участникам, направлены на развитие связной речи. Аналогичные задания на планшете могут использовать не только учителя-логопеды, но и дефектологи, психологи, воспитатели, учителя и даже родители.

4.Рефлексия

- Уважаемые участники фокус-группы, скажите пожалуйста, что для себя вы узнали интересного? Что вам понравилось? Что бы вы взяли для себя в работу? Чем полезен для вас был мастер-класс?

- Использование цифровых образовательных ресурсов делают коррекционную работу более интересной для дошкольников и более радостной для педагогов. При этом эффективность работы высока в том случае, если планшет не воспринимается как «панацея», а является составной частью продуманной, заранее спланированной системы работы.

Спасибо за внимание!

ЗАДАНИЕ 1. Составление рассказа по серии сюжетных картин.

  • Разблокируйте экран планшета.
  • Перед вами серия сюжетных картин, рассмотрите их внимательно.
  • Расставьте картины в правильной последовательности, перемещая картинки пальцем.
  • Если картинки расставлены верно, нажмите кнопку ОК и вы увидите салют.
  • Составьте рассказ.

ЗАДАНИЕ 2. Составление мнемосхемы (символы, образы, силуэты и т.д.) к стихотворению, для быстрого заучивания.

  • Перед вами стихотворение о зиме, прочитайте его.
  • Разблокируйте экран планшета.
  • Перед вами чистый лист, на нем вы должны нарисовать мнемосхемы к стихотворению.
  • Пользуйтесь карандашом и ластиком, из палитры можете выбрать цвет.

Раз, два, три, четыре, пять
Мы во двор пошли гулять,
Бабу снежную слепили,
Птичек крошками кормили,
С горки весело катились,
А потом в негу валялись.
Все в снегу домой пришли.
Суп поели, спать легли.

ЗАДАНИЕ 3. Составление рассказа с помощью мнемосхем (символы, образы, силуэты и т.д.).

  • Разблокируйте экран планшета.
  • Перед вами несколько мнемосхем, с помощью их вам необходимо составить рассказ, но выбрать только те, которые подходят по смыслу. Мнемосхемы которые не нужны удалите.
  • Запишите свой рассказ.

 «Зима длится три месяца. В это время года часто идет снег. Снежинки кружатся в воздухе и укрывают белоснежным одеялом дорожки и деревья. Солнышко зимой садится раньше, поэтому на улице раньше темнеет. Дома зимой отапливаются, чтобы людям было тепло. Для птичек в это время года делают кормушки, чтобы они могли полакомиться крошками. Домашние животные прячутся в домах, чтобы не замерзнуть во дворе. Зато мальчики и девочки могут зимой играть со снегом и лепить снеговиков».

 «Зима длится три месяца. В это время года часто идет снег. Снежинки кружатся в воздухе и укрывают белоснежным одеялом дорожки и деревья. Солнышко зимой садится раньше, поэтому на улице раньше темнеет. Дома зимой отапливаются, чтобы людям было тепло. Для птичек в это время года делают кормушки, чтобы они могли полакомиться крошками. Домашние животные прячутся в домах, чтобы не замерзнуть во дворе. Зато мальчики и девочки могут зимой играть со снегом и лепить снеговиков».