Открытый просмтр образовательной деятельности " Путешествие в экологию!"
Занятие по экологии с элементами эксперементирования " Воздух".
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Открытое занятие по экологии в старшей группе | 68.53 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребёнка - детский сад «Теремок».
с. Александровское
Воспитатель: Бобрикова Любовь Васильевна
2021уч.г.
Конспект ОД по экологии
в старшей группе
"Берегите природу"
Цель: формирование целостного восприятия окружающего мира, развитие интереса к исследовательской и познавательной деятельности детей.
Задачи:
Образовательные:
- Формировать у детей первоначальные умения и навыки экологически грамотного и безопасного для природы и для самого ребенка поведения.
- Дать элементарные знания и представления о природе и природных явлениях.
- Расширять и углублять знания детей о роли природы в жизни человека.
- Способствовать обогащению и закреплению знаний детей о свойствах воздуха, расширению представления детей о значимости воздуха в жизни человека, животных, растений.
Развивающие:
- Развивать кругозор, мышление, умение логически мыслить, делать выводы, умозаключения.
- Развивать коммуникативные умения, связную речь, умение вести диалог.
- Развивать у детей способности устанавливать причинно-следственные связи на основе элементарного эксперимента и делать выводы.
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к природе и проблеме ее охраны.
- Воспитывать гуманное, бережное, заботливое отношение к миру природы и окружающему миру в целом.
- Воспитывать интерес к исследовательской деятельности.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель:
Наша планета - наш общий дом!
И много лет мы в нём живём.
Но как известно всем кругом,
Должны беречь мы этот дом!
- Кто знает, как называется наша планета? (земля)
Показываю глобус.
Взгляни на глобус – шар земной –
Ведь он вздыхает, как живой.
И шепчут нам материки:
«Ты береги нас, береги!»
- А, скажите ребята, что нас окружает на планете Земля? (реки, озёра, леса и поля, животные и птицы и т.д.). И человек, то же часть природы, и самая маленькая букашка, то же является частью природы. Природа кормит, поит, обучает человека и даёт ему всё самое необходимое для жизни.
- Ребята, как вы думаете, чему нас учит природа? (ответы детей)
Кира нам сейчас расскажет, чему учит нас матушка - природа!
Нас в любое время года учит мудрая природа.
Птицы учат пению. Паучок терпению.
Пчёлы в поле и в саду, обучают нас труду.
И к тому же в их труде, всё по справедливости,
Отражение в воде, учит нас правдивости.
Учит снег нас чистоте, учит солнце доброте.
И при всей огромности , обучает скромности!
Я знаю, что на нашей планете земля, есть очень много людей, которые относятся варварски к природе и всему живому. А вы знаете таких людей?
- Ребята вы ломаете деревья? Рвёте цветы? Бросаете везде мусор?
- Как надо беречь природу? (ответы детей)
Физкультминутка с музыкальным сопровождением:
Природу надо охранять: («рисуют» руками круг)
Зверей и птиц не обижать, (грозят пальцем)
Цветы напрасно не срывать, (приседают)
В лесу костры не разжигать. (топают ногами)
С природой будем дружно жить . (берут друг друга за руки)
Живое на Земле любить. (прижимают руку к груди)
Воспитатель:
- Ребята, а чем дышат люди, животные и все кто живёт на планете Земля? (ответы детей)
Земля - единственная планета, на которой есть воздух, которым можно дышать.
Поэтому на нашей планете есть жизнь т.е. живут животные, люди, птицы..
Ребята без еды и воды, человек может прожить? (ответы детей)
- Без еды и воды, человек и животные могут прожить несколько дней, А без воздуха? (ответы детей)
- Давайте проведём с вами эксперимент. Закройте рот, пальчиками заткнём нос и посмотрим, что с нами будет?...
Без воздуха человек и всё живое не сможет прожить и 5 минут.
- Так для чего нам нужен воздух? (чтобы дышать)
Без воздуха, всё живое на планете земля, погибнет!
Вывод: воздух нам и всему живому необходим, чтобы дышать.
Ребята мы с вами дышим воздухом и привыкли его не замечать. а ведь он повсюду в комнате, на улице, в небе, везде есть воздух. Только мы его не видим и не замечаем.
- Ребята, а ведь я вас не просто спрашиваю и рассказываю про воздух.
Сегодня вы будите научными сотрудниками. Я приглашаю вас в лабораторию, где мы будем проводить эксперименты с воздухом. Хотите? - Ребята скажите мне, как нужно вести себя в лаборатории (ответы детей)?
Воспитатель обобщает: соблюдать тишину, ничего не пробовать на вкус и не мешать друг другу. Слушать старшего научного сотрудника. Внимательно следить за результатом опыта, закончив его сделать вывод.
Дети проходят и садятся за столы.
Ребята посмотрите по сторонам. Вы видите воздух (ответы детей)? И я его не вижу.
- Значит воздух какой? (невидимый, повт. 2-3 ребёнка)
- А вы знаете, как можно увидеть воздух (предположения детей)?
Чтобы увидеть воздух мы с вами проведём эксперимент.
Эксперимент №1
Воспитатель: нужно взять трубочку, опустить один конец в воду, в другой конец- подуть. Пузырьки, это и есть воздух. Подуйте сильнее.. сколько воздуха?
Вывод: с помощью трубочки и ёмкости с водой, мы можем увидеть воздух.
А как вы думаете, у воздуха есть запах?
Эксперимент №2
Сам воздух не имеет запаха, но может его переносить. Как? (версии детей) По запаху из кухни, можем определить, какое блюдо нам приготовили.
Выходите вставайте в круг. Закрывайте глаза. Определите по запаху, что это? (чеснок, апельсин, лук)
Проводится игра " Определи по запаху, что это?"
Вывод: воздух может переносить запахи.
А теперь давайте попробуем поймать воздух ладошками.
- Получилось? А почему?
Я знаю один способ, как можно поймать воздух (дети проходят, садятся за столы)
Эксперимент №3
Возьмите на столе целлофановые пакеты, раскройте их, и попробуйте поймать воздух. Закрутите пакеты. Что произошло с пакетами? Как вы думаете, что находится у них внутри? Вы его видите? Какой он? А воздух там точно есть? (ответы детей)
Хорошо, давайте это проверим. Возьмите на столе острую палочку. Проткните пакет и поднесите его к лицу.
- Что вы почувствовали?
Вывод: воздух можно почувствовать.
Вот мы с вами сегодня побывали в лаборатории, провели несколько экспериментов. Вы оказались очень талантливыми научными сотрудниками.
Вам понравилось? А какой эксперимент .....Максим тебе понравился больше всего? Эльза, что ты поняла из экспериментов с воздухом?
- А какой бывает воздух? (чистым, загрязненным)
- А где можно встретить чистый воздух? (в лесу, в горах, на море)
А сейчас я предлагаю вам побывать в лесу и подышать чистым воздухом.
Вместе со мной проговариваем чистоговорку:
- Су - су - су - воздух свеженький в лесу (дети идут по кругу, взявшись за руки)
- Су - су - су - погуляем мы в лесу.
- Аю - аю - аю - воздух я вдыхаю.
- Шу - шу - шу - чистым воздухом дышу.
- Ать - ать - ать - хорошо в лесу дышать! (дети присаживаются на подушечки)
- Давайте подышим с вами чистым лесным воздухом!
Дыхательная гимнастика
Воздух свежий мы вдыхаем,
Руки к солнцу поднимаем.
Выдохнули, опустили
И ещё раз повторили.
- А где можно встретить загрязнённый воздух? (ответы детей)
- Да загрязнённый воздух можно встретить в больших городах, где много машин, фабрик и заводов.
- А, что можно сделать, чтобы воздух стал чистым?
Посадить больше деревьев, на заводах поставить очистные фильтры.
Я думаю, что когда вы подрастёте, будите любить, беречь нашу природу и сделаете всё возможное, чтобы наш воздух стал чистым.