Правила оформления, сервировки и подачи канапе, легких и сложных холодных закусок
методическая разработка
ПМ 02 Организация процесса приготовления и приготовление сложной холодной кулинарной продукции.
МДК.02.01.Технология приготовления сложной холодной кулинарной продукции
Тема урока: Правила оформления, сервировки и подачи канапе, легких и сложных холодных закусок
Тип урока:урок изучения нового материала.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, работа в группах.
Методы и приёмы: обучение в сотрудничестве, использование творческого задания
Цели урока:
Дидактическая: систематизация и обобщение теоретических знаний и умений
Развивающая: развитие умения выделять главное, запрашивать информацию, способность к догадке, логично и последовательно излагать свои мысли, умение применять материал в практических ситуациях
Воспитательная:стимулировать потребность в формировании ответственности, аккуратности, а также социальной коммуникации.
Методическая: обмен опытом работы.
Задачи урока:
- усвоить на уровне осмысленного воспроизведения схемыоформления и подачи канапе, легких и сложных холодных закусок;
- формирование умений правильной подачи холодных блюд и закусок;
- развитие учебно-интеллектуальных умений: анализировать, обобщать, делать выводы, находить решение проблемы;
- развитие учебно-организационных умений: выполнять работу по образцу, работать самостоятельно, в группе, работать в заданном темпе;
- развитие учебно-коммуникативных умений:отвечать на вопросы, высказывать собственное отношение к фактам, участвовать в диалоге, дискуссии.
- воспитание культуры общения
Скачать:
Предварительный просмотр:
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Саратовской области
«Энгельсский колледж профессиональных технологий»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
Специальность 19.02.10 Технология продукции общественного питания
ПМ 02 Организация процесса приготовления и приготовление сложной холодной кулинарной продукции
МДК.02.01.Технология приготовления сложной холодной кулинарной продукции
Разработал: Преподаватель специальных дисциплин Куценкова В.С.
Энгельс 2016
Пояснительная записка
Методическая разработка учебного занятия по теме «Правила оформления, сервировки и подачи канапе, легких и сложных холодных закусок» ПМ 02 Организация процесса приготовления и приготовление сложной холодной кулинарной продукции, МДК.02.01.Технология приготовления сложной холодной кулинарной продукции разработана в помощь преподавателю при подготовке к занятию.
Тема урока выбрана в соответствии с рабочей программой ПМ 02 Организация процесса приготовления и приготовление сложной холодной кулинарной продукции и календарно-тематическим планом МДК. 02.01.
Для проведения занятия необходима аудитория, оборудованная мультимедиа аппаратурой, что способствует получению обучающимися умений для самостоятельного выполнения практических заданий.
Методическая разработка содержит план урока с технологической картой и презентацию по теме «Правила подачи канапе, легких и сложных холодных закусок»
План учебного занятия составлен таким образом, чтобы оптимально использовать учебное время и помочь студенту в усвоении теоретического материала и приобретении навыков применения теоретических знаний на практике.
В технологической карте для каждого этапа урока указаны методы и средства обучения, действия преподавателя и студентов.
Дидактический материал урока размещен в приложениях.
Презентация позволяет разнообразить формы работы с обучающимися, сделать урок более зрелищным, продуктивным, наглядно продемонстрировать новый материал.
ПЛАН УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
ПМ 02 Организация процесса приготовления и приготовление сложной холодной кулинарной продукции.
МДК.02.01.Технология приготовления сложной холодной кулинарной продукции
Тема урока: Правила оформления, сервировки и подачи канапе, легких и сложных холодных закусок
Тип урока:урок изучения нового материала.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, работа в группах.
Методы и приёмы: обучение в сотрудничестве, использование творческого задания
Цели урока:
Дидактическая: систематизация и обобщение теоретических знаний и умений
Развивающая: развитие умения выделять главное, запрашивать информацию, способность к догадке, логично и последовательно излагать свои мысли, умение применять материал в практических ситуациях
Воспитательная:стимулировать потребность в формировании ответственности, аккуратности, а также социальной коммуникации.
Методическая: обмен опытом работы.
Задачи урока:
- усвоить на уровне осмысленного воспроизведения схемыоформления и подачи канапе, легких и сложных холодных закусок;
- формирование умений правильной подачи холодных блюд и закусок;
- развитие учебно-интеллектуальных умений: анализировать, обобщать, делать выводы, находить решение проблемы;
- развитие учебно-организационных умений: выполнять работу по образцу, работать самостоятельно, в группе, работать в заданном темпе;
- развитие учебно-коммуникативных умений:отвечать на вопросы, высказывать собственное отношение к фактам, участвовать в диалоге, дискуссии.
- воспитание культуры общения;
Формируемые результаты обучения:
З1 -методы сервировки, способы и температура подачи канапе, легких и сложных холодных закусок, блюд из рыбы, мяса и птицы, соусов;
З2-варианты оформления канапе, легких и сложных холодных закусок, блюд из рыбы, мяса и птицы;
З3 -ассортимент канапе, легких и сложных холодных закусок, блюд из рыбы, мяса и птицы, сложных холодных соусов;
У1 - проводить расчеты по формулам;
ОК 1 - Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2 - Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 3 - Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
ОК 5 - Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 6 - Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
ОК 7 - Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий.
Межпредметныесвязи:организация обслуживания на предприятиях общественного питания.
Оборудование:
- инвентарь, посуда для сервировки и подачи блюд;
- компьютер, мультимедийная установка, интернет.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Учебная дисциплина | ПМ 02 Организация процесса приготовления и приготовление сложной холодной кулинарной продукции, МДК.02.01.Технология приготовления сложной холодной кулинарной продукции | ||
Тема урока | Правила оформления, сервировки и подачи канапе, легких и сложных холодных закусок | ||
Цели урока | обучающие | развивающие | воспитательные |
- систематизация и обобщение теоретических знаний и умений | - развитие умение выделять главное, запрашивать информацию, способность к догадке, логично и последовательно излагать свои мысли, умение применять материал в практических ситуациях | - стимулировать потребность в формировании ответственности, аккуратности, а также социальной коммуникации. |
Вид занятия | Планируемые образовательные результаты (знания, умения, опыт практической деятельности, ПК, ОК) | Этапы занятия и их характеристики | Дидактические ресурсы | Деятельность преподавателя | Деятельность обучающегося |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
Урок изучения нового материала | З1 - методы сервировки, способы и температура подачи канапе, легких и сложных холодных закусок, блюд из рыбы, мяса и птицы, соусов; З2 - варианты оформления канапе, легких и сложных холодных закусок, блюд из рыбы, мяса и птицы; З3 -ассортимент канапе, легких и сложных холодных закусок, блюд из рыбы, мяса и птицы, сложных холодных соусов; У1 - проводить расчеты по формулам; ОК 1 - Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. ОК 2 - Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество. ОК 3 - Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность. ОК 5 - Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности. ОК 6 - Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями. ОК 7 - Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий | 1.Организационное начало | Слай №1 | Приветствие Подготовка студентов к работе на занятии. Объявляет тему урока Сегодня мы продолжим изучение профессионального модуля ПМ 02 Организация процесса приготовления и приготовление сложной холодной кулинарной продукции, МДК.02.01.Технология приготовления сложной холодной кулинарной продукции | Отвечают на вопросы, настраиваясь на выполнение заданий на уроке |
Постановка целей и задач занятия | Слайд №2 | В ходе краткой беседы со студентами создает проблемную ситуацию | Осознание и принятие целей и задач занятия студентами, возбуждение интереса к знаниям и процессу их приобретения | ||
Зарядка | Готовность студентов к активной учебно-познавательной деятельности | ||||
Введение нового материала | (Слайды №3-12) | Организует: - ознакомление (учебное исследование на основе текста); - осмысление (организация процесса анализа и синтеза); - тренировку (управление речемыслительной деятельностью студентов) | Знакомятся с материалом урока, работают с таблицей подбора посуды для подачи блюд (Слайд №14),отвечают на вопросы | ||
Активизация практического материала | Слайд № 13 | Мотивирует на дальнейшую работу по теме. | Подбирают посуду для подачи блюд. Мобилизуют энергию для решения поставленной задачи. Осуществляют самоконтроль понимания правил подачи блюд. | ||
Динамическая пауза (просмотр видеоролика) | Слайд № 14 | ||||
Исполнительский этап | Слайд №15 | Мотивирует на дальнейшую работу | Работа в группах. Инициация выполнения техники подачи холодных блюд. Приобретают навыки обслуживания гостей предприятий общественного питания. | ||
Рефлексия, контроль и оценка собственных учебных действий (Слайд № ) | Организует рефлексию (в форме теста) | Анализируют и дают характеристику своей деятельности по достижению цели на уроке | |||
Подведение итогов урока | Анализирует достижение цели урока отдельными студентами и группой в целом, определяет перспективы последующей работы, благодарит за сотрудничество | Получение студентами информации о реальных результатах обучения | |||
Домашнее задание | Слайд №16 | Объявляет домашнее задание для самостоятельной работы | Получение студентами информации о содержании и способах выполнения домашнего задания |
Приложение 1
Таблица подбора посуды для подачи холодных блюд изакусок
Приложение 2
Видео «Бинарный урок "Подача блюд при обслуживании VIP-гостей"»
https://www.youtube.com/watch?v=yIDj1vewsIs
Приложение 3
Задание для выполнения в классе
Осуществите подачу холодных блюд и закусок:
1 вариант:
Ассорти рыбное
Овощи натуральные
Салат мясной
2 вариант:
Рыба Кокиль
Икра зернистая
Курица фаршированная
Список использованной литературы:
- Богушева В.И. Технология приготовления пищи. - Р-н- Д.: «Феникс», 2006
- Ковалев Н.И., Куткина М.Н., Кравцова В.А. /Технология приготовления пищи, М., «Экономика», 2011
- Баранов А.А. Технология производства продукции общественного питания.- Р-н- Д.: «Феникс», 2006
- Радченко Л.А- Обслуживание на предприятиях общественного питания. «Экономика», 2009
- Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 апреля 2014 г. N 384 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 19.02.10 Технология продукции общественного питания"