Мухаметжанова Надия Ростямовна

сайт воспитателя

Очень приятным должен быть всегда воспитатель!

Профессия: Воспитатель

Профессиональные интересы: Качество предоставляемого образования

Увлечения: дизайн дома

Регион: Саратовская область

Населенный пункт: р.п.Дергачи, Саратовской области

Место работы: р.п.Дергачи Саратовской области МДОУ детский сад "Сказка"

Навигация

Ссылка на мой мини-сайт:
https://nsportal.ru/mukhametzhanova-nadiya-rostyamovna
«Вы говорите: дети меня утомляют. Вы правы. Вы поясняете: надо опускаться до их понятий. Опускаться, наклоняться, сгибаться, сжиматься. Ошибаетесь. Ни от того мы устаем, а от того, что надо подниматься до их чувств. Подниматься, становиться на цыпочки, тянуться. Чтобы не обидеть».
Я.Корчак

О себе

Родилась и выросла в рабочем поселке Дергачи. Окончила Саратовский Государственный Социально Педагогический колледж, а затем Российский Государственный Социальный Университет. Замужем. Растим сына, строим дом.

Мой взгляд на мир

"Каждый человек - творец своей судьбы".

Моё портфолио

Непосредственно образовательная область с детьми подготовительной группы МДОУ детский сад «Сказка» р.п. Дергачи Образовательная область «Коммуникация» (Грамота) Интегрированное занятие по грамоте в подготовительной группе. Возраст группы: 6 – 7 лет Тема: «Буква в гости к нам пришла» Интеграция: коммуникация, познание, чтение художественной литературы, физическая культура, художественное творчество, музыка; Цель: Знакомство с буквой «Ь». Задачи: Образовательные: Познакомить детей с буквой «ь»; учить сопоставлять букву и её графический образ, закреплять навык чтения слов, пополнять словарный запас, формировать связную речь, закреплять знания об окружающем мире, учить воплощать образ в эмоционально - окрашенных движениях. Развивающие: Развивать зрительное и тактильное восприятие, фонематический анализ и синтез, оптико-пространственное представление, логическое мышление, мелкую моторику, развивать эмоционально-волевую сферу, воображение; Воспитательные: воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи, аккуратность. Создать условия для снятия напряжения у детей, устранения неуверенности в своих возможностях. Тип занятия: комплексное; Форма проведения: путешествие; Форма организации: фронтальная, индивидуальная; Виды детской деятельности: двигательная, продуктивная; Средства обучения для педагога: куклы Буратино и Мальвины, игрушка – медвежонок, « чудо-дерево» с указателями, наборное полотно (на доске), цветные магниты-фишки для обозначения звуков, буквы, лист со словами угол, ел, брат, топ, кон, стан, шест, мел, написанными в столбик, маркер, картонная буква «Ь», клей, кисточки, вата, горох, шарики пенопласта; Средства обучения для ребёнка: простые карандаши, набор для конструирования и реконструкции букв (цветная мягкая проволока), касса звуков и букв ( на каждого ребёнка), объёмная буква «ь»; Ход занятия. I. Организационный момент. Мотивация. Воспитатель: Ребята! Крепко за руки возьмитесь, Улыбнитесь, подружитесь, Снова за руки возьмитесь, Время дорого, друзья, Нам его терять нельзя! Сегодня я приглашаю вас в путешествие в волшебное государство, а какое именно вы узнаете, прочитав указатель. (дети читают на указателе чудо-дерева «ГРАММАТИКА»). Дети встречают у чудо-дерева Буратино и Мальвину. Воспитатель: Вот так встреча! Да ты не один, а с подружкой. Только почему она плачет? Не ты ли ее обидел? Мальвина: Да меня расстроил Буратино. После встречи с вами, ребята, Буратино очень изменился, он стал прилежнее и внимательнее, но мое имя пишет неправильно и никак не хочет учиться исправлять свои ошибки. Воспитатель: Как же он его пишет? Мальвина: МАЛВИНА (слово прикреплено к основанию чудо-дерева) Воспитатель: Мы думаем с ребятами, что Буратино стоит пригласить в страну Грамматика, куда мы спешим сейчас. Тем более, что сегодня нас ждет встреча с новой буквой и тебе, Буратино, не мешает с ней познакомиться. (дети проходят за столы) Мы прибыли в государство Грамматика, в город Букв и Звуков. С какой буквой мы познакомились недавно? Дети: Буква Ф. Воспитатель: А вот и ее картинка-образ. Повторите о ней стихотворение, ей будет приятно его услышать вновь. Дети: Всем известно без подсказки Буква Ф – как ключ от сказки, Никогда его у нас Не отнимет Карабас. (В.Степанов). II. Основная часть занятия. 1. Прослушивание сказки. Воспитатель: Пока новая буква спешит на встречу с вами, прослушаем о ней сказку. Сказка о мягком знаке. «Жили-были буквы-гласные и согласные. Жили они дружно и весело и ходили, друг к другу в гости, играли и пели. Но больше всего буквы любили составлять слова и слоги. Например, вставали друг за другом буквы: с,а,н,и - и можно было прочитать слово - сани, а становились в ряд буквы в,а,л,я - и сразу появлялось слово Валя. (Выставляю буквы на наборном полотне, а дети читают.) И была в этом городе буква Ь, которую никуда не приглашали, все смеялись над ней и подшучивали. « Какая же ты буква, если не можешь обозначать никаких звуков и услышать тебя невозможно?!» - смеялись они. «Я смягчаю согласные!» - пыталась защититься буква Ь. « Подумаешь, какая важность! Для смягчения согласных у нас есть буквы И, Е, Ё, Ю, Я ( называют дети) - кричали все звуки. « Уходи прочь!» - хором завопили все буквы. Делать нечего. Ушла буква Ь в лес, построила себе избушку и стала жить в одиночестве. Шло время, к звукам пришел лось и попросил выложить из букв его имя. Буквы бойко взялись за дело, построились по порядку: Л, О, С..., что же делать дальше? Звук [ С'] звучит мягко и требует смягчения на письме. пригласили буквы И - получилось ЛОСИ! Что-то здесь не так: ведь животное пришло одно! Попробовали заменить на Я - ЛОСЯ, Ю - ЛОСЮ, Е - ЛОСЕ, Ё - ЛОСЁ! Все не так! Что же делать?! совсем выбились буквы из сил и, расстроенные уселись на лужайке. И тут кто-то вспомнил о Ь. побежали в лес, разыскали Ь, извинились перед ним и позвали обратно. Оказалось, что в алфавите все буквы важны и нужны! Буква Ь забыла обиду, вернулась в город букв и звуков и помогла составить слово ЛОСЬ. С тех пор все буквы жили мирно, никогда друг друга не обижали и не ссорились!» - Нам с вами тоже не стоит забывать о Ь и приглашать его для смягчения согласных. Итак, встречайте новую букву - Ь! 2. Знакомство с темой занятия. - Посмотрите на букву Ь, как вы думаете, на что она похожа? (Дети предлагают варианты). Буква мягкий знак похожа на мягкое кресло (показ образа буквы) Про букву Ь есть стихотворение, послушайте его: Нарисуем мягкий знак Нежно капелькой Вот так: Букву капелька смягчит - Слово мягко прзвучит. (А.Шибаев). - А теперь давайте повторим его вместе (повторяют 3 раза) 3. Анализ буквы. - Посмотрите, из каких элементов состоит буква Ь. Дети: Из палочки и полукруга - Сколько элементов? Дети: 2 - Напишите ее в воздухе, - Закрытыми глазами, - Покажите с помощью руки (левой) - В какую сторону смотрит буква Ь? Дети: Вправо 4. Конструирование и реконструирование буквы (при помощи мягкой цветной проволоки) Ь-Р, Ь-В, Ь-Ы, Ь-Б. 5. Ощупывание объемной буквы. Возьмите в руки пластмассовую букву Ь и ощупайте ее, а сейчас закройте глазки и запомните на ощупь, какая она. 6. Разгадывание кроссворда. Воспитатель: Прочитайте слова, найдите для каждого слова место в кроссворде, допишите все слова в кроссворд. (работа в рабочих тетрадях ч.1 № 1 стр.8(2)). Время дорого друзья, нам его терять нельзя. 7. Физкультминутка. Вот, что однажды произошло с Буратино. Буратино потянулся, Раз нагнулся, два нагнулся, Руки в стороны развел. Видно ключик не нашел, Чтобы ключик нам достать, Нужно на носочки встать. Воспитатель: Держи ключик Буратино, и не теряй! 8. Выполнение заданий буквы Ь. Воспитатель: Буквы любят, когда их пишут дети и выполняют их задания. 9. Игра « Измени слово» давайте посмотрим, какие задания придумала для нас буква Ь. Прочитайте слова: угол кон ел стал брат шест топ мел Предлагаю детям выполнить задание на мольберте: уголь конь ель сталь брать шесть топь мель Воспитатель: Вспомните, как мы объясняли ранее Буратино, что такое ТОПЬ. Дети: ТОПЬ - это топкое, вязкое место (например, в болоте) Воспитатель: Послушайте стихотворение, какое из написанных слов в нем встречается. Медуза. Мягкой и нежной медуза была. В ночь штормовую по морю плыла. Это не студень и не кисель, Это медуза попала на мель! Дети: МЕЛЬ. Воспитатель: А что такое МЕЛЬ? Дети: Мелкое место, где неглубоко, где мало воды. Воспитатель: Да, это неглубокое место в реке, озере, море. 10. Звукобуквенный анализ. Вывод. Предлагаю разобрать слова МЕЛ и МЕЛЬ (на индивидуальном наборном полотне) Дети, сидящие слева, делают звуковой анализ слова МЕЛ, справа - МЕЛЬ. ( самостоятельная работа детей в тетрадях) Дети, справившиеся первыми, выходят к мольберту и выкладывают звуки, производят анализ слов. МЕЛ. - Назовите первый звук. Какой он? (М- согласный, мягкий, звонкий.) - Каким цветом обозначим? (зеленым) - Назовите второй звук. Какой он? ( Э - гласный, ударный.) - Каким цветом обозначим? (красным) - Назовите третий звук. Какой он? ( Л - согласный, твердый, звонкий) - Каким цветом обозначим? (синим) - Сколько всего звуков в слове? (3) - Сколько согласных? - Сколько гласных? - Какой по счету гласный звук? (2-й) - Какой по счету согласный мягкий звук? - Какой по счету согласный твердый? МЕЛЬ. - Сколько букв в слове? (4) - Сколько звуков в слове? (3) - Почему звуков меньше, чем букв? Вывод: Дети: Буква Ь не обозначает звука, а только подсказывает, как читать согласный звук. ( Объяснение дается в том случае, если дети затрудняются сами сформулировать этот вывод) 11Чтение предложений в рабочих тетрадях (ч2 № 2 стр. 10(1)). - А теперь я предлагаю немного отдохнуть и выполнить этюд. 121. Образный этюд « Медведь» Покажите, как медведь ходит по лесу. Медведь по лесу ходит (шаг на месте) От дуба к дубу бродит (продолжается ходьба на месте) Находит в дуплах мед И в рот его кладет (достает мед рукой) Облизывает лапу сластена косолапый (изображают облизывание лапы), А пчелы налетают, Медведя прогоняют, (Отмахиваются от пчел) А пчелы жалят мишку: - Не ешь наш мед, воришка! (Щипают себя пальцами) Идет лесной дорогой Медведь к себе в берлогу. (Шаг на месте) Ложится, засыпает и пчелок вспоминает. (Ручки за щечку, глаза закрыты, плечи вздрагивают) Воспитатель: А почему медведь, проснувшись, ревет? Дети: Медведь после зимней спячки просыпается голодный, поэтому злой, ревет. Воспитатель: Давайте его покормим. Что любит медведь кроме меда и ягод? Дети: Рыбу Воспитатель: названия рыб я зашифровала в схемы, ваша задача отгадать их. 1. В названии этой рыбы 3 звука; первый звук глухой твёрдый согласный звук, второй гласный, третий звонкий твёрдый согласный звук. (сом) 2. В названии этой рыбы 5 звуков и 6 букв, 5 звук «сь». (карась) 3. В названии этой рыбы 4 звука, первый звук глухой всегда мягкий согласный звук. Это рыба хищник. (щука). Дети: сом, карась, щука. Воспитатель: Молодцы, ребята. 13. « Подбери схему к предложениям» (работа в рабочих тетрадях ч.2 № 2стр.9(3)). Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года в природе? Дети: Наступила весна. Воспитатель: Какой месяц весны идет? Дети: Апрель. Воспитатель: Какой он по счету? Дети: Второй. Прочитайте начало предложений о весне и допишите в каждом предложении последнее слово. Подберите схему к данным предложениям. Я покажу знаки, а вы прочитайте предложение с соответствующей интонацией. «?» - вопросительная интонация; «!» - восклицательная интонация; «.» - повествовательная интонация (звучит весенняя мелодия) Воспитатель: А кто из вас хочет рассказать стихотворение о весне? Кто знает пословицы о весне? (дети рассказывают стихи и пословицы о весне). Воспитатель: Буратино, готов ли ты теперь правильно написать красивое имя МАЛЬВИНА? Дети: Надо поставить букву Ь после Л. (Буратино с детьми ставит букву Ь) Воспитатель: А кто знает, как превратить слово ПЕРО в имя друга, с которым к нам приходил Буратино? Дети: ПЬЕРО. Воспитатель: Оказывается буква мягкий знак не только служит для смягчения согласных звуков, она еще и разделяет их, они звучат не слитно. Сравните ПЕ и ПЬЕ, но об этом подробнее вы узнаете в школе. 13. Подведение итога. Совместная работа. Дети подходят к столу, накрытому салфеткой. Воспитатель: Поблагодарим страну ГРАММАТИКА за новые знания. - С какой буквой вы сегодня познакомились? - Для чего она нужна? А хотите сделать портрет мягкого знака? (Убираю салфетку с модуля, на нем большая вырезанная из картона буква « Ь», клей, кисточка, вата, крошка пенопласта, горох) - Какой материал вы бы выбрали для мягкого знака? Дети: Вату, она самая мягкая. ( Каждый ребенок берет кусочек ваты и приклеивает его к картону с обеих сторон) Воспитатель: Подарим ее Буратино, чтобы он не забывал о важности буквы Ь? Дети вручают портрет мягкого знака Буратино.

Добавить грамоту в портфолио