Главные вкладки
Беляшова Елена Леонтьевна
"сайт учителя математики"
Профессия: учитель
Профессиональные интересы: проектная деятельность
Увлечения: чтение художественной литературы
Регион: Новгородская область
Населенный пункт: г. Великий Новгород
Место работы: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Лицей-интернат"
Навигация
Ссылка на мой мини-сайт:
https://nsportal.ru/belyashova-elena-leontevnaО себе
Елена Леонтьевна 26 лет работает учителем математики в Гимназии "Новоскул".Пятый год работаю в Лицее. В течении этого времени мои ученики имеют стабильно высокие результаты при прохождении независимой экспертизы в форме ЕГЭ и ГИА.
Книги, которые сформировали мой внутренний мир
А.С. Макаренко "Педагогическая поэма"
Мои достижения
Стабильные результаты в обучении учащихся
Моё портфолио
Обощающий урок по теме "Четырёхугольники" в курсе геометрии 8 класса, А.С. Атанасян
Нестандартный урок по теме "Уравнения" в курсе математики 6 класса, Н.Я. Виленкин
Урок систематизирующего повторения по теме:
«Четырёхугольники »
Цели урока:
Общеобразовательные:
1. Закрепление и углубление знаний учащихся по теме «Четырёхугольники».
2. Формирование умений по применению знаний способов действий в изменённых и новых ситуациях.
Развивающие:
1. Развитие познавательной активности учащихся, формирование учебнопознавательных действий по работе с дополнительной и справочной литературой.
Воспитательные:
1. Обоснование учащимися вслух всех выполняемых операций при решении задачи.
2. Формирование грамотной устной и письменной математической речи учащихся.
Ход урока:
I. Работа с таблицей.
В классе заранее вывешиваю подготовленную таблицу и по ней с классом
разбираю следующие вопросы.
1. Какие виды четырёхугольников вы знаете? Дайте соответствующие определения.
2. Если в условии задачи или теоремы дан ромб MNPQ, то такие какие следствия можно получить?
3. Истинность, каких утверждений достаточно проверить, если в задаче требуется доказать, что четырёхугольник PQRS является параллелограммом?
4. Перечислите свойства квадрата и попытайтесь при этом ответить на следующий вопрос, от какого четырёхугольника «унаследствовал» квадрат то или иное свойство?
II. Самостоятельная работа.
Учащиеся выполняют на листочках с копиркой. Первые экземпляры они сдают мне на проверку, а по вторым контролируют себя при устной проверке в классе.
Содержание самостоятельной работы.
В таблице кратко записаны определения некоторых фигур и чертежами представлены их свойства и признаки. Укажите номер определения, свойства или признака, который необходим для решения каждой из следующих задач.
1. Сумма двух углов параллелограмма равна 168. Найдите его углы.
2. Дано: ABCD - прямоугольник. = 58. Найдите 2и 3.
3. Дано: ABCD - ромб, АС = АВ. Найдите BAD и ABC.
4. Дано: PQRS- квадрат. Найдите 1 и 2.
5. Дано: PQRS - выпуклый четырёхугольник 1 + 2. = 180°, P= R.
Докажите, что PQRS - параллелограмм.
1. Дано ABCD - параллелограмм, АК = CM. Докажите, что BKDM - параллелограмм
При проверке самостоятельной работы на уроке особо подчёркиваю следующий момент: утверждать, что данный четырёхугольник является
параллелограммом (прямоугольником, ромбом, квадратом) мы можем на основании либо определения, как в задаче №5, либо признака параллелограмма (прямоугольника, ромба, квадрата), как в задаче №6.
Вот на этом этапе и идёт наиболее эффективно подготовка к контрольной работе.
II. Решение комплексной задачи.
(Подготовительная работа)
1. Покажите параллелограмм ABCD.
2. Покажите диагонали, точку пересечения обозначьте через О.
3. Покажите прямую, проходящую через точку О и пересекающую сторону AD в точке Р, а сторону ВС - в точке N.
4. Покажите прямую, проходящую через точку О и пересекающую сторону АВ в точке М, а сторону CD - в точке Q.
По этому чертежу предлагается следующая задача.
Дан параллелограмм ABCD. Через точку пересечения его диагоналей проведены две прямые, пересекающие стороны АВ и CD; ВС и CD соответственно в точках М и Q N и Р. Докажите, что четырёхугольник MNQP - параллелограмм.
Решение:
1) ON = OA
2) BCD = DAO
3) АСОЫ = ААОР Вывод: У СОК = УАОР ^>ОЫ = ОР аналогично ^0 = ОМ,
Тогда PMNQ - параллелограмм ( по признаку ).
IV. Решение нестандартных задач практического характера.
1.
Как на местности измерить расстояние между точками А и В, используя свойство сторон параллелограмма?
2. Достаточно ли для проверки того, что данный четырёхугольник кусок материи имеет форму ромба, проверить совпадение краёв при сгибании по каждой диагонали?
3. Пользуясь только линейкой с параллельными краями, проведите перпендикуляр к отрезку через его середину (длина отрезка больше ширины линейки).
V. Творческое домашнее задание.
Повторяя изученную тему:
«Открыть»
I вариант признаков - ромба;
II вариант признаков - прямоугольника;
III вариант признаков - квадрата.
Сформулировать теорему, сопроводить доказательством.
ПРИЛОЖЕНИЕ №8
Нестандартные уравнения по математике на тему:
Рациональные числа и действия над ними.
Цель урока: повторить действия сложения, вычитания, умножения, деления, возведение в степень рациональных чисел. Закрепить решение уравнения.
План урока:
1. Разминка «Проверь себя и своего товарища».
2. Ярмарка - распродажа.
3. Математическое поле чудес.
4. Умеешь ли ты решать задачи?
На доске записан план урока. Детям объявляется тема урока, раздаются заранее приготовленные для каждого ученика конверты, объясняется их назначение.
Ход урока:
1. Разминка: «Проверь себя и своего товарища».
Задание №1
Ученикам предложено на карточках { аблица 1) выполнить умножение. После того как эта работа выполнена, ученик обменивается работой с соседом по парте. Таблица с правильными решениями вывешивается на доске, и по таблице ребята проверяют друг друга и выставляют оценки. Критерий выставления оценок записаны на доске.
Всё правильно.......... «5»;
1-2 ошибки................ «4»;
3-4 ошибки................ «3»;
в остальных случаях ....«2».
Разминка закончена, поработаем немного устно: назовите коэффициенты в каждой строчке данной таблицы (таблица 2).
2. Ярмарка - распродажа, (самая активная часть урока).
Учитель: Я благодарный продавец за то,что вы покупаете у меня товар, я даю вам жетон. Чем больше жетонов (ребята их складывают в конверты, которые раздаются до начала урока каждому ученику), тем выше полученный вами балл. Наибольшее количество жетонов - 10. Мой товар - пример. Если вы решаете самые трудные задания и при этом проговариваете правило, которым пользовались, то получаете дополнительно два жетона.
Задание № 2 (см. таблица 3).
3. Математическое поле чудес.
Это самый интересный этап урока. Правила игры таковы: каждый ученик получает своё задание. Решив его, выходит к доске, отыскивает букву (см. таблица 4) соответствующую его ответу, и записывает её напротив своего примера. В итоге должна получиться загадка, которую надо разгадать.
Примечание: иногда такую работу мы проводим по вариантам и в каждом варианте получается определённое слово, если пример решён правильно. В результате этой работы каждый ученик может оценить себя сам, так как если он решил пример правильно, то слово получилось. Если его буква не вписалась в слово, значит неверно.
4. Умеешь ли ты решать задачи?
Если да, то получаешь 10 баллов, если нет, то решаешь уравнение за что получаешь 6 баллов.
Задание 1 варианта.
1) . В одном ящике яблок в 3 раза больше, чем в другом. Когда из первого ящика взяли 20 кг, а во второй добавили 10 кг, то яблок стало в каждом ящике поровну. Сколько килограмм яблок было в каждом ящике первоначально?
2) Решить уравнение: 5(х-7) = 3(х-4)-13
Задание 2 варианта.
1) Длина отрезка АВ на 4см больше длины отрезка МН. Если длину отрезка АВ увеличить на 20см, а длину отрезка МН увеличить в 4 раза, то получим равные отрезки. Найдите длину отрезка АВ.
2) Решить уравнение: 3(За + 7) + 4 = 5(а + 3)
После того как последнее задание выполнено, подводим итог урока.
Итак, каждый получил возможность проверить себя и своего товарища по всем предложенным вопросам и получить несколько оценок. Все задания вкладываем в конверт и сдаём. Для самопроверки уравнений включаем кодоскоп.
Таблица 1
|
|
| -7т | 4а | -8Ь | -с | 10к |
2а | -14am | 8 а2 | -16ab | -2ас | 20ак |
-ЗЬ | 21bm | -32аЬ | 24bk | ЗЬс | -ЗОbk |
5с | -35mc | 20ас | -40cb | -5с2 | 50ck |
6к | -42mk | 24ак | -48bk | -бкс | 60 к2 |
|
Таблица 3
|
|
1 | 5х+3 = 27-Зх | 0 |
2 | 2у-12 = 18-4у | д |
3 | 17+5х = Зх-9 | и |
4 | 11+6у = 18-у | н |
5 | 2х-4 = х+9 | л |
6 | 2х+43 = 4x-65 | ь |
7 | 73-2г = 32+24 | Ё |
8 | -х+11 = 4х-13 | Т |
9 | 2у-12 = 18-4у | д |
10 | -13+7у = 13у-7 | р |
11 | х-1 = Зх-12 | У |
12 | 6х-12 = 5х+4 | г |
13 | 5х+3 = 27-Зх | o |
14 | -9а+8 = -10а-2 | й |
15 | 7т+1 = 8т+9 | п |
16 | 2т+43 = 4m-65 | ь |
17 | 73-22 = 32+24 | Ё |
18 | -х+11 = 4х-13 | т |
19 | -х+11 = 4х-13 | т |
20 | -13+7у = 13у-7 | р |
21 | -12т-3 = 11т-3 | Е |
22 | -х+11 = 4х-13 | т |
23 | 17+5х = Зх-9 | и |
24 | -9а+8 = -10а-2 | й |
25 | -13+7у – 13y-7 | р |
26 | 5y+6 = -2y+20 | А |
27 | 8х-25 = 3х+30 | С |
28 | -х+11 = 4х-13 | т |
29 | 73-22 = Зz+24 | Ё |
30 | -х+11 = 4х-13 | т |
Добавить творческую работу ученика
Код для вставки списка публикаций на другие сайты