Главные вкладки
Балашова Любовь Константиновна
сайт учителя математики
Профессия: учитель
Профессиональные интересы: создание методических разработок для уроков
Увлечения: цветоводство
Регион: Московская область
Населенный пункт: г. Хотьково, Сергиево-Посадский район
Место работы: ГБОУ Хотьковская школа-интернат V вида
Звание, ученая степень: нет
Навигация
Ссылка на мой мини-сайт:
https://nsportal.ru/balashova-lyubov-konstantinovna"Ребенок учится тому, что видит у себя в дому"
О себе
Я – Балашова Любовь Константиновна, работаю в Хотьковской школе-интернате с 1984 года учителем математики.
За время работы в школе-интернате зарекомендовала себя как грамотный опытный педагог, обладающий глубокими знаниями, творческим потенциалом.
В своей педагогической деятельности использую:
§ коррекционно-развивающие технологии
§ личностно-ориентированное обучение
§ игровые технологии
§ тестовые технологии
§ современные компьютерные технологии
§ здоровьесберегающие технологии
Постоянно веду работу над повышением своего уровня самообразования, квалификации, совершенствованию педагогического мастерства в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья.
Постоянно повышаю квалификацию:
В 2008 году прошла краткосрочное обучение в Педагогической академии последипломного образования по теме: «Методика решений нестандартных и конкурсных задач по математике» в объёме 72 часа.
В 2011 году прошла краткосрочное обучение в Московском государственном гуманитарном институте города Орехово-Зуево по программе «Применение пакета свободного программного обеспечения» в объёме 72 часов.
В 2011 году прошла краткосрочное обучение в ГОУ Педагогическая академия г. Москва по программе кафедрального вариативного модуля «Особенности методики обучения математике в условиях новой формы итоговой аттестации за курс основной школы» в объёме 72 часов.
В 2014 году прошла краткосрочное обучение в Академии социального управления г. Москва по программе «Деятельность классного руководителя по воспитанию ценностного отношения к здоровому образу жизни у школьников» в объёме72 часов.
Проблема, над которой я работаю «Компетентностный подход в обучении предметам естественно-математического цикла как основа реализации стандартов образования второго поколения»
С 2010 года являюсь руководителем МО учителей естественно-математического цикла. Работаю с удовольствием.
Разработала адаптированные рабочие программы учебного цикла по математике, алгебре и геометрии.
Постоянно обмениваюсь опытом работы с коллегами, даю открытые уроки.
За добросовестный и творческий труд, активную общественную работу имею награды:
Почётная грамота департамента Московской области по образованию.1996г
Грамота Сергиево-Посадской городской организации профсоюзов. 2006г
Грамоты администрации Совета депутатов городского поселения Хотьково. 2006год, 2008 год.
Почётная Грамота Министерства образования и науки Российской Федерации. 2010год
Почётная Грамота Управления образования Сергиево-Посадского муниципального района Московской области 2012, 2014 год
Благодарность ГБОУ «Хотьковская школа-интернат v вида» 2011, 2014 год
Неоднократно поощрялась денежными премиями.
Имею почетное звание «Ветеран труда».
Я человек творческий, любящий свою работу, детей, школу. В коллективе пользуюсь заслуженным уважением коллег.
Я каждый день стремлюсь развиваться, ведь педагог должен не только любить детей, но и обучать их используя современные методы!
Книги, которые сформировали мой внутренний мир
Н. М. Амосов "Мысли и сердце".
Мои достижения
Имею грамоты от Департамента образования по Сергиево-Посадскому Муниципальному району. Благодарственное письмо от УМЦО г. Сергиева Посада и ряд грамот от администрации образовательного учреждения. грамоту Министерства образования РФ, грамоты главы городского поселения г. Хотьково, школьные благодарности.
Моё портфолио
Конспект урокУрок-сказка по математике в 5 классе
Тема «Обыкновенные дроби»
Цели: 1). Систематизировать знания учащихся по теме: умение читать дроби; умение объяснять, что означает числитель и знаменатель дроби; решать задачи на нахождение дроби от числа.
2). Воспитывать культуру поведения, ответственное отношение к учёбе,
3). Развивать психологическую базу речи, связную речь, с использованием математических терминов, коммуникативные качества личности.
Оборудование:
Текст сказки (можно составить заранее совместно с учениками);
Таблицы с геометрическими фигурами, часть которых заштрихованы;
Записи на доске задач;
Жетоны для подведения итогов.
Используемые технологии:
· игровая,
· личностно-ориентированная,
· коррекционно-развивающая.
Ход урока.
I Организационный момент.
Постановка темы и цели урока. Класс предварительно разбивается на две «дружины» и по ходу сказки между ними идёт соревнование. Объясняются правила соревнования: за каждый правильный ответ «дружина» получает жетон красного цвета (5 баллов). Синего (4 балла), зелёного (3 балла). З не ответ-жетон не выдаётся.
II. Ведущий читает сказку, она включает все основные этапы урока.
В некотором царстве, в некотором государстве жил-был Иван-царевич. И было у него три сестры: Марья, Ольга, Анна. Отец и мать у них умерли. Отдал Иван-царевич своих сестёр замуж за царей медного, серебряного и золотого царства. Целый год он жил без сестёр и сделалось ему скучно. Решил он проведать сестриц и отправился в путь. По дорого повстречал он Елену Прекрасную. Они полюбили друг друга. Но злой Кощёй Бессмертный похитил Елену Прекрасную. Иван-царевич взял верных воинов своих и поехал выручать любимую. Вышли они к реке, а там огромный камень-валун закрыл дорогу на мост. На камне написаны неизвестные числа, кто правильно прочтёт их и объяснит смысл этих чисел, то камень повернётся и освободит дорогу.
Для I дружины:
, , , , .
Для II дружины:
, , , , .
Выполнили воины задание и поехали дальше. Долго ли коротко ли ехали и вот дорога привела их к избушке Бабы-Яги. Она давно враждовала с Кощеем-Бессмертным и согласилась помочь Ивану-царевичу, но только в том случае, если воины назовут какая часть фигуры заштрихована.
Для I дружины:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Для II дружины:
(рис. 109 учебника –по таблицам). Для каждой дружины по 7 фигур. На примере одной фигуры дать объяснение.
Прощаясь с Иваном- царевичем, Баба-Яга рассказала ему о силе ответов задач: «Коль нужно тебе какой запор отпереть или закрыть накрепко, назови вслух ответы задач. Мигом всё исполнится.» Чёрный ворон подслушал этот разговор и рассказал обо всём Кощею. Тот подстерёг Ивана и его воинов, схватил их и бросил в глубокое подземелье и замкнул на два замка.
Задачи для I дружины.
· Петя готовил уроки 1 час 40 минут. На математику он потратил часть всего времени. Сколько минут готовил Петя уроки по математике?
· На базу в Антарктиде доставили 22 собаки. Из всех собак составили упряжку. Сколько собак вошло в упряжку? Сколько собак осталось на базе?
Задачи для II дружины.
· От дыни массой 2 кг 400 граммов мама отрезала часть дыни. Какой массы кусок отрезала мама?
Длина дороги 20 км. Заасфальтировали части дороги. Сколько километров дороги заасфальтировали? Сколько осталось заасфальтировать?
И произнесли воины эти «волшебные ответы». И стали воины перед воротами Кощеева дворца, на которых записано задание для Ивана-царевича (задание для капитанов команд).
Задание для I дружины.
км = …; суток = …..; кг = …
= ….; года = ….. .
Задание для II дружины.
часа = ……; м = ……
= ….; года = …. .
И открылись ворота. Освободил Иван-царевич Елену Прекрасную и в тот же день они сиграли свадьбу. После этого проведали Иван-царевич с Еленой Прекрасной своих сестёр и вернулись домой. Стали жить-поживать и добра наживать.
Итог сказки. Выдаются жетоны по каждому заданию в ходе сказки и подводятся общие итоги.
Домашнее задание: п.23, №904, 908, 913.
а в 6 классе "Обыкновенные дроби"
Добавить творческую работу ученика
Код для вставки списка публикаций на другие сайты
Мои публикации:
- «Адаптация пятиклассников к новым условиям обучения»(Отчёт на педсовете)
- Анализ работы классного руководства в 10 б классе
- Выступление на заседании МО классных руководителей "ненасильственные методы воспитания"
- Выступление на педсовете "Конфликты между детьми"
- План работы с родителями обучающихся 5 Б класса