Предлагаю вашему вниманию познавательную экскурсию в музыкальную школу с дошкольниками! Во время этого увлекательного похода малыши смогут познакомиться с миром музыки, увидеть как уроки проходят в музыкальной школе, попробовать себя в игре на инструментах и даже поучаствовать в мини-концерте. Эта экскурсия не только знакомит детей с музыкальным образованием, но и развивает их музыкальные способности, воображение и креативное мышление. Приглашаем вас отправиться вместе с нами в увлекательное путешествие в мир музыки!
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt.docx | 22.55 КБ |
МАДОУ НТГО д/с «Аленушка»
Воспитатель:
Постникова Ж.А.
Нижняя Тура, 2022
Методический паспорт мероприятия | ||
1 | Возрастная группа | 6-7 лет |
2 | Тема | Знакомство с детской школой искусств. |
3 | Образовательная область | Художественно-эстетическое развитие (Музыка) |
4 | Цель | Создать условия для налаживания контактов между школой искусств и детским садом, организации преемственности, побудить детей к занятию творчеством. |
5 | Задачи | Образовательные: 1. Рассказать детям, что такое школа искусств. 2. Расширять знания детей о видах музыкальных инструментов. Развивающие:
Воспитательные: 1.Воспитывать позитивное отношение к видам искусств. 2.Воспитывать культуру поведения в школе. |
6 | Методические приемы, технологии. | Рассказ, беседа, объяснение, рассматривание тематических альбомов. |
7 | Форма организации | Групповая |
8 | Прогнозируемый результат | 1.Дети проявляют интерес к обучению в школе искусств. 2.Дети соблюдают правила поведения в школе. |
9 | Оборудование | Тематический альбом: «Музыкальные инструменты», дидактические игры. |
10 | Методическая оснащенность | Конспект мероприятия |
\
Конспект мероприятия экскурсия «Знакомство с детской школой искусств»
Этап/деятельность | Деятельность педагога | Деятельность детей | Примечание |
Организационный момент. | Заводит детей в музыкальный зал и усаживает на стульчики в круг. -Ребята, скажите мне, а вы когда-нибудь были в школе искусств? - А кто-то может сказать, что такое школа искусств? -А хотите узнать? -Тогда слушайте. | Усаживаются на стульчики Дети отвечают. Нет, не можем. Да, хотим. | |
-Сегодня я расскажу вам, что такое школа искусств, и мы с вами побываем в самой настоящей школе искусств. - Итак, школа искусств - это то место, где дети учатся петь, танцевать, играть на музыкальных инструментах, а также рисовать. -Ребята, расскажите мне, у вас дома есть какие-либо музыкальные инструменты? А кто на них играет? -И как я вам уже обещала, сегодня мы с вами тоже посетим школу искусств. -Я вас приглашаю на экскурсию в школу искусств. -Ребята, а что такое экскурсия? -Экскурсия – это поход в учреждение для того, чтобы узнать что-то новое и интересное. -Вот и мы с вами будем узнавать что-то новое и интересное. А я буду вашим экскурсоводом. -Ребята, но прежде чем идти в музей, мы должны с вами узнать как можно себя вести в школе и как нельзя. Как вы думаете? - Вы абсолютно правы, ведь если вы будете шуметь и бегать, то будете мешать другим людям. Когда говорит экскурсовод, нельзя громко смеяться, разговаривать и перебивать его. Музыкальные инструменты можно трогать и брать в руки, но только аккуратно, после разрешения взрослого. -Вам понятны правила поведения в школе? -Надеюсь, вы будете их соблюдать. -А сейчас отправляемся. Ребята, мы с вами пришли в детскую школу искусств, нас встречает директор школы Касьянова Анна Николаевна. Она расскажет нам, чем занимаются дети в школе. Детей поочерёдно знакомят с отделениями школы: фортепианного, теоритического, фольклорного пения, эстрадного пения, народных инструментов, художественного. Педагог предлагает детям взять в руки ложки, бубны и сопровождать пение детей игрой на инструментах. | Слушают экскурсовода Дети выполняют задание. | ||
Заключительная часть | -На этом наша экскурсия заканчивается. -Давайте вспомним, что нового мы сегодня с вами узнали. -Надеюсь, вам понравилась наша экскурсия? -В следующий раз мы с вами пригласим учащихся школы к нам в детский сад с концертом. -А сейчас вы можете рассмотреть инструменты поближе и поделиться своими впечатлениями с друзьями. | Перечисляют. Да, очень. Самостоятельно рассматривают инструменты |
Для детей это было значимое событие, они с интересом восприняли новую информацию, старательно запоминали названия инструментов и обещали прийти вновь.
После посещения музыкальной школы дети эмоционально рассказывали своим родителям об этом событии, делились впечатлениями.
Приложение. Фотоотчёт.
Пчёлы и муха
Свинья под дубом
Филимоновская игрушка
Как Дед Мороз сделал себе помощников
Белый лист