В рамках тематического дня "Знатоки природы - День насекомых" мы с детьми младшей группы организовали творческую мастерскую - изготовление коллективного коллажа "Бабочка лети". Был использован бросовый материал - обои и фантики из под конфет. Как всем известно, совместное творчество позволяет сплотиться участникам.
На лесной полянке чудо -
На цветочках бантики,
Это бабочки расселись,
Как цветные фантики
Цель:
Стимулировать детей на творческое использование бросового материала
Задачи:
1. Формировать у детей стремление смастерить своими руками бабочек из бросового материала,
2. Мотивировать на получение новых знаний;
3. Развивать у детей креативность, воображение, образное мышление.
4. Развивать познавательную активность у детей
5. Развивать мелкую моторику рук.
6. Воспитывать аккуратность при работе
7. Воспитывать заботливое отношение к природе
Оборудование и материалы:
Фантики от конфет, клей ПВА, кисти, обои, скотч, аудионоситель, художественная литература, картинки с изображением бабочек на полянке.
Ход мероприятия:
1. Организационный этап.
- Ребята, как хорошо, что мы сегодня здесь собрались!
- Мы все в отличном настроении, давайте поделимся им со всеми!
2. Подготовительный этап
- Что может быть вкуснее конфеты?
- Ну, вот, мы её съели, фантик выбрасываем в корзину.
- А может с ними можно что- то сделать?
- С фантиками можно многое сделать. Как вы думаете что?
- Правильно, с фантиками можно играть, делать поделки.
- Сегодня мы в этом убедимся.
3. Практическая работа.
Дети складывают фантики посередине, скрепляем с помощью взрослого, расправляем крылья, прикрепляем на полянку из обоев, при помощи клея или скотча.
- И нужно обязательно вспомнить правила техники безопасности при работе с клеем.
4. Выставка работ.
- Давайте посмотрим, что получилось у нас на выставке. Только представьте, что всей этой красоты могло бы не быть, если бы мы просто выкинули фантик
Давайте поиграем
Игра «Найди пару»
Предлагается из кучи фантиков выбрать парные. Время выполнения задания 2 минуты. Побеждает тот, у кого больше парных фантиков.
Итоговый этап
- Какие изделия можно сделать при помощи фантиков?
- Любя природу, заботясь о ней, можно создавать из вторичных материалов полезные и красивые изделия.
- Понравилось ли вам мастерить?
- Довольны ли вы своей работой?
- Сегодня, вы познакомились с интересной и важной темой.
- что каждый из вас запомнил с сегодняшнего занятия?
- Легко ли вам было выполнять все задания?
- Что вызвало затруднения?
Почта
Девчата
Философские стихи Кристины Россетти
Плавает ли канцелярская скрепка?
Акварельный мастер-класс "Прощание с детством"