Цель работы: обобщение и систематизация методов решения задач на движение, включенных в открытый банк задач по математике;
развитие творческих способностей применения знаний и умений при решении вариантов ЕГЭ;
создать условия для развития умений проводить аргументированные рассуждения, делать логически обоснованные выводы, ясно, точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи.
Вложение | Размер |
---|---|
urok_po_matematike.doc | 713.5 КБ |
prezentatsiya_zadachi_na_dvizhenie.ppt | 318 КБ |
Выполнили проект: Магомедова Алена,
Гайворон Анна
Руководитель проекта :Гаевская О.И.
Тема: Задачи на движение (подготовка к ЕГЭ по математике)
Тип урока: совершенствование умений и навыков
Цели урока:
- дидактическая: обобщение и систематизация методов решения задач на движение, включенных в открытый банк задач по математике;
- развивающая: развитие творческих способностей применения знаний и умений при решении вариантов ЕГЭ;
- воспитательная: создать условия для развития умений проводить аргументированные рассуждения, делать логически обоснованные выводы, ясно, точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи.
Средства наглядности: карточки для самостоятельной работы, карточки для работы в группах, оценочный лист, электронные образовательные ресурсы.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД. |
1.Организационный момент, мотивация к учебной деятельности (1 мин) | Приветственное слово учителя: - Добрый день, ребята. Давайте посмотрим друг на друга и улыбнёмся. Говорят, «улыбка – это поцелуй души». А теперь громко скажем друг другу: «Добрый день!» Присаживайтесь на свои места. Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь. | Приветствие учащихся. | Готовность к работе на уроке. Создание доброжелательной атмосферы на уроке. Мотивация на учебу, состояние ситуации успеха. Принцип психологической комфортности. УУД: личностные, коммуникативные |
2. Постановка цели урока (2мин)
| Сегодня на уроке мы обобщим и систематизируем знания и умения при решении задач на движение, применяя не только изученные методы, но и нестандартные подходы. Итак, начинаём путешествие по теме «Задачи на движение из открытого банка заданий». Так как мы над данной темой работаем не первый год, попробуйте сформулировать цели нашего урока. | Учащиеся формулируют цели урока Запись учащимися числа, темы урока | Создание уверенности, что четко поставленная цель даст возможность эффективно получить знания Принцип деятельности. УУД: регулятивные (проблемная подача учебного материала). |
3.Зарядка для ума - разминка (вопросы приложение № 1) (3 мин) | Проводит фронтальный опрос по теории задач на движение (Приложение 1 - презентация) | Учащиеся в устной форме отвечают на вопросы по презентации, в оценочном листе фиксируют свое участие на данном этапе урока. | Уметь применять ранее полученные знания. Принцип деятельности. УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные(развитие внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений |
4. Решение упражнений (10 мин) | Чтобы перейти к решению задач разделим их по способам решения: | Путем рассуждений учащиеся констатируют следующие факты: vпо теч. < v собст; Физкультминутка (мини - упражнения для всех групп мышц, позвоночника, гимнастика для глаз | Развивать умения применять ранее полученные знания для нестандартной формулировки задачи. Принцип деятельности. УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные (развитие внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений УУД: регулятивные ( определяют тему и главную мысль, ключевые слова). Формирование навыков здорового образа жизни. |
5. Мозговой штурм (3 мин) | Учитель проводит теоретический бой по вопросам между группами (Приложения 4-5) | Учащиеся отвечают на вопросы другой группы. | Применять нужные знания к конкретным вопросам. УУД: коммуникативные (учит способам взаимодействия) |
6. Самостоятельная работа (12 мин) | На уроке вспомнили теорию и традиционные способы решения задач на движение предлагаю самостоятельную работу на 3 варианта по 2 задачи в каждом. На выполнение работы отводится 15 мин. Проверку работы проведем в виде самоконтроля по таблице с ответами всех вариантов. | Учащиеся слушают. Приступают к выполнению. | Развивать умение применять ранее полученные знания. Принцип деятельности, непрерывности, вариативности, творчества. УУД: познавательные (опирается на уже известное). |
7. Самоконтроль (5 мин) | Демонстрирует таблицу ответов, предлагает проверить составление уравнения и ответ | Проверяют по таблице запись уравнения и ответ. Самооценка в виде отметки в оценочный лист | Обобщить, сделать выводы, саморефлексия. УУД: познавательные, регулятивные |
8. Домашнее задание. (2 мин) | Выполнить индивидуальные задания. Подобрать по 2 задачи на движение из любых источников, включая Интернет ресурсы | Запись учащимися задания в дневники. | Мотивация на выполнения д/з |
9. Итоги урока. Рефлексия. (5 мин) | Продолжите предложения: На уроке я работал… Для меня было трудно… Материал урока показался мне… На уроке я поставил бы себе оценку… | Рефлексивная оценка уч-ся Уметь обосновать выбор оценки |
Приложение 2.
Решение задач
№ 1.
Решение.
|
|
|
|
|
| ||
|
|
| |
|
|
|
|
|
| ||
|
|
Как составим уравнение? + = 10, 5х = 480, х = 96, Расстояние, пройденное теплоходом равно 96 х 2 = 192 км. Ответ: 192 км.
№ 2. Анализ. Назовите вид движения. Равны ли скорости легкового и грузового автомобиля? Неизвестны ни время движения, ни расстояние, есть только взаимосвязь между скоростями, поэтому введем две неизвестные величины (демонстрируется слайд с таблицей).
Решение. 112 км
А В С
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ХУ + 28 У – ХУ = 112, 28 у = 112, у = 4 Ответ: 4 часа.
Приложение 3.
Индивидуальные карточки с задачами
№ 1. Проехав за 1 час три четверти расстояния между городами А и В , водитель увеличил скорость на 20км/час, поэтому остаток пути он проехал за 15 мин. Определите расстояние между городами А и В.
Решение:
Пусть х км – это ¾ расстояния
Тогда 4/3х км – это путь между городами А и В
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Составим уравнение:
Х + ¼х + 5 = 4/3х
1/3х = 60
х = 180
180 км расстояние до повышения скорости
4/3 · 180 = 240 км
Ответ: 240 км
№ 2. Пешеход вышел из города А в город В . Через час после этого навстречу ему выехал велосипедист из города В в город А.Через 2ч после своего выезда велосипедист встретился с пешеходом, а через 1 ч после встречи прибыл в город А. Сколько времени был в пути пешеход?
Решение:
Т.к. время велосипедиста после встречи меньше времени пешехода в 3 раза, то пешеход после встречи затратил времени в 3 раза больше, чем было затрачено велосипедистом т.е. обратно пропорциональная зависимость величин 2 · 3 = 6 ч или , тогда пешеход был в пути 6 + 3 = 9 ч.
Ответ: 9 ч
Приложение 4.
Приложение 5.
Карточки для самостоятельной работы
1 вариант
1. Лодка в 5:00 вышла из пункта А в пункт В, расположенный в 30 км от А. Пробыв в пункте В 2 часа, лодка отправилась назад и вернулась в пункт А в 23:00. Определите (в км/час) скорость течения реки, если известно, что собственная скорость лодки равна 4 км/ч.
2. Велосипедист выехал с постоянной скоростью из города А в город В, расстояние между которыми равно 77 км. На следующий день он отправился обратно со скоростью на 4 км/ч больше прежней. По дороге он сделал остановку на 4 ч. В результате он затратил на обратный путь столько же времени, сколько на путь из А в В. Найдите скорость велосипедиста на пути из А в В. Ответ дайте в км/ч.
2 вариант
1. Моторная лодка прошла против течения реки 195 км и вернулась в пункт отправления, затратив на обратный путь на 2 часов меньше, чем на путь против течения. Найдите скорость течения, если скорость лодки в неподвижной воде равна 14 км/ч. Ответ дайте в км/ч.
2. Из А в В одновременно выехали два автомобилиста. Первый проехал с постоянной скоростью весь путь. Второй проехал первую половину пути со скоростью 27 км/ч, а вторую половину пути проехал со скоростью, на 18 км/ч большей скорости первого, в результате чего прибыл в В одновременно с первым автомобилистом. Найдите скорость первого автомобилиста. Ответ дайте в км/ч.
3 вариант
1. От пристани А к пристани В отправился с постоянной скоростью первый теплоход, а через 3 часа после этого следом за ним со скоростью, на 3 км/ч большей, отправился второй. Расстояние между пристанями равно 238 км. Найдите скорость первого теплохода, если в пункт В оба теплохода прибыли одновременно. Ответ дайте в км/ч.
2. Из А в В одновременно выехали два автомобилиста. Первый проехал с постоянной скоростью весь путь. Второй проехал первую половину пути со скоростью, меньшей скорости первого на 13 км/ч, а вторую половину пути проехал со скоростью 78 км/ч, в результате чего прибыл в В одновременно с первым автомобилистом. Найдите скорость первого автомобилиста, если известно, что она больше 48 км/ч. Ответ дайте в км/ч.
Приложение 6.
Самоконтроль (слайд)
^ Проверьте правильность составления уравнения и ответ, поставьте оценку.
|
|
|
|
| |||
|
|
|
|
| |||
|
|
|
|
Дополнительные задачи
№1.Велосипедист и пешеход отправились одновременно из пункта А в пункт В. Скорость велосипедиста была в 2 раза больше скорости пешехода, но в пути он сделал остановку для устранения поломки велосипеда и поэтому в пункт В прибыл лишь на 5 минут раньше пешехода, который на весь путь затратил 40 мин. Сколько минут велосипедист устранял поломку велосипеда?
№ 2 Моторная лодка проходит расстояние между пристанями А и В по течению реки за 20 мин, а против течения за 1 час. Во сколько раз собственная скорость моторной лодки больше скорости течения реки?
№ 3. Некоторое расстояние планировали проехать с постоянной скоростью, а проехали расстояние на 40% большее и со скоростью на 75% большей. На сколько процентов время движения оказалось меньше запланированного?
№ 4. Из А в В и из В в А выехали одновременно два мотоциклиста. Первый прибыл в В через 2,5 ч после встречи, а второй прибыл в А через 1,6 ч после встречи. Сколько часов был в пути каждый мотоциклист?
№5. Велосипедист и пешеход отправились одновременно навстречу друг другу из городов А и В. После встречи велосипедист прибыл в город В через1 час, а пешеход пришел в город А через 4ч. Во сколько раз скорость велосипедиста больше скорости пешехода?
№ 6. Из города по двум взаимно перпендикулярным дорогам вышли в разное время два пешехода, Скорость первого пешехода 4 км/ч, а второго 5 км/ч. Сейчас первый находится в 7 км от города, а второй - в 10 км. Через сколько часов расстояние между пешеходами будет равно 25 км?
№ 1. Решение:
1.Т.к.скорость велосипедиста в 2 раза больше, то время должно быть в 2 раза меньше, а значит 20 мин.
№ 2 Решение:
Велосипедист потратил 35мин, а значит он устранял поломку 35-20=15мин.
Ответ: 15мин.
Решение:
х - собственная скорость, у - скорость течения реки. Тогда отношение скоростей по течению к скорости против течения будет следующим:
х + у=3(х -у), 2х = 4у,
Ответ: в 2 раза
№ 3. Решение:
|
|
|
|
Следовательно 100% - 80% = 20% время движения оказалось меньше запланированного.
Ответ: на 20 %.
№ 4. Решение:
пусть х ч – время до встречи,
тогда время 1 мотоциклиста 4,5 ч, а другого – 3,6 ч.
Ответ: 4,5 ч или 3,6 ч
№ 5. Решение:
v - скорость велосипедиста
v1 – скорость пешехода
v · 1 = v км путь велосипедиста после встречи
v1 · 4 = 4 v1 км путь пешехода после встречи
t = 4 v1/ v ч время велосипедиста до встречи
t1 = v/ v1 ч время пешехода до встречи
Т.к. время до встречи одинаково, то 4 v1/ v = v/ v1 , v/ v1 = 2.
Ответ: в 2 раза.
№ 6.
4 км/ч - скорость одного пешехода
5 км/ч – скорость другого пешехода
Пусть t ч общее время движения пешеходов, причем t > 0
7 + 4t км – путь одного пешехода
10 + 5t км – путь другого пешехода, по условию известно, что через некоторое время расстояние между ними будет 25 км, а так пешеходы движутся в перпендикулярном направлении относительно друг друга, то по теореме Пифагора составим уравнение:
(7 + 4t)2 + (10 + 5t)2 = 625
49 + 56t + 16t2 + 100 + 100t +25t2 = 625
41t2 + 156t – 476 = 0
D = 25600
t1 = 2; t2 < 0 - не удовлетворяет условию задачи
Слайд 1
У рок математики в 11 классе по теме « Задачи на движение » (Подготовка к ЕГЭ по математике) Выполнили ученики 10 класса : Магомедова Алена Гайворон АннаСлайд 2
Цели урока - дидактическая: обобщение и систематизация методов решения задач на движение, включенных в открытый банк задач по математике; - развивающая: развитие творческих способностей применения знаний и умений при решении вариантов ЕГЭ; - воспитательная: создать условия для развития умений проводить аргументированные рассуждения, делать логически обоснованные выводы, ясно, точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи.
Слайд 3
« Не бойся, что не знаешь- бойся, что не учишься (Китайский афоризм)
Слайд 4
Математику нельзя изучить, глядя как это делает сосед. А.Нивен
Слайд 6
О каких трех величинах при равномерном движении идет речь? - Скорость - Время - Расстояние
Слайд 12
Мозговой штурм (2 группа)
Слайд 13
Самоконтроль. Проверьте ответ и поставьте оценку № задания 1 вариант 2 вариант 3 вариант № 1 Ответ 1 км/ч 1 км/ч 14 км/ч № 2 Ответ 7 км/ч 36 км/ч 52 км/ч
Слайд 14
Домашнее задание Подобрать по 2 задачи на движение из любых источников, включая Интернет ресурсы
Почему люди кричат, когда ссорятся?
Самый главный и трудный вопрос
Барсучья кладовая. Александр Барков
Мороз Иванович
В какой день недели родился Юрий Гагарин?