Конспект открытого занятия
МБДОУ д/с «Теремок» с. Становое
Открытое занятие на конкурс «Воспитатель года-2024»
Подготовила и провела
Лаврищева Г.В.
С. Становое-2024г
Цель: Формирование представлений детей о России как государстве, и о родном крае, как части нашей огромной страны.
Задачи:
Воспитательные:
1.Способствовать формированию чувства любви и уважения к семье, родному краю, родной стране;
2.Воспитывать в детях чувство товарищества, умение сопереживать и поддерживать друг друга;
3.Воспитывать чувство патриотизма и гордость за свою страну, и малую Родину.
Развивающие:
1.Способствовать развитию эмоционально ценностного отношения к семье, родному краю, родной стране;
2.Развивать коммуникативные умения и навыки;
3.Развивать творческие способности детей, мелкую моторику пальцев рук;
4.Развивать навыки сотрудничества в игре, инициативность, самостоятельность.
Образовательные:
1.Расширить представление детей о родной стране и о родном крае; закрепить знания детей о государственных символах России (герб, флаг, гимн);
2.Развивать у детей грамматически правильную связную речь, умение поддерживать беседу;
3.Продолжать знакомить детей с достопримечательностями региона
Приоритетная образовательная область(области):Социально –коммуникативное развитие
Планируемые результаты ( исходя из цели и задач):
У ребёнка сформированы представления о России как о государстве и о родном крае, как части нашей огромной страны.
Ребёнок стремится больше узнать о родной стране и о родном крае.
Ребёнку знакомы государственные символы России (герб, флаг, гимн)
Ребёнок стремится больше узнать о достопримечательностях своего региона
У ребёнка развита связная речь, сформировано умение поддерживать беседу.
У ребёнка развито эмоционально ценностное отношение к семье, родному краю, родной стране.
Развиты коммуникативные умения и навыки, навыки сотрудничества в игре, инициативность, самостоятельность.
У ребёнка развита мелкая моторика пальцев рук
У ребёнка сформировано чувство любви и уважения к семье, родному краю, родной стране
У ребёнка сформировано чувство гордости за родную страну и малую Родину.
Целевые ориентиры
Ребеноксоблюдаетэлементарныесоциальныенормыиправилаповедениявразличныхвидахдеятельности, взаимоотношениях со взрослыми и сверстниками
Ребеноквладеетсредствамиобщенияиспособамивзаимодействиясовзрослымиисверстниками;способенпониматьиучитыватьинтересыичувствадругих;договариватьсяидружить со сверстниками.
Ребенок проявляет любознательность, интересуется субъективно новым и неизвестным в окружающем мире.
Ребенок обладает начальными знаниями о природном и социальном мире, в котором он живет.
Ребенок обладает начальными знаниями об обществе, его национально-культурных ценностях; государстве и принадлежности к нему.
Ребенок владеет речью как средством коммуникации, познания и творческого самовыражения.
Ребёнок способен проявлять эмоционально-нравственное отношение к окружающему миру.
Материалы и оборудование (для воспитателя): коробка, украшенная символами России, короба с изображениями символов Липецкой области, коробка с символами Становлянского округа, коробка в виде дома, фигурки семьи, карточки с изображением флагов разных стран , конверт с письмом, пазл с изображением герба Становлянского округа, большая эмблема сердца России.
Материалы и оборудование (для детей): конверты с карточками по количеству детей, карта –схема Липецкой области, фотографии родителей, заготовки для оформления фотографий на каждого ребёнка
Предварительная работа: Беседы о российской символике, отгадывание загадки, чтение стихотворений, пословиц и поговорок о Родине, рассматривание портрета В. В. Путина, герб, флаг России, беседы о природе России, рассматривание иллюстраций и выполнение работ по мотивам народного декоративно-прикладного искусства, слушание гимна России. Оформлен фото-альбом с любимыми местами отдыха семей воспитанников.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Дети и воспитатель входят в зал, разговаривают, делятся своим настроением . Замечают подарок. Подходят , рассматривают, рассуждают. С разрешения воспитателя распечатывают. Рассматривают коробку, украшенную символами России.
Воспитатель:
-Как вы думаете, ребята, о чем нам напоминает этот подарок? Давайте внимательно рассмотрим.
Ответы детей
Воспитатель:
- Кто из вас знает, как называется Россия?
Воспитатель:
Много чудесных стран на Земле, везде живут люди, но Россия - единственная, необыкновенная страна, потому что она наша Родина
Границы России проходят и по суше, и по морю.
-А какими словами можно сказать о России? Какая она?
Ответы детей
Воспитатель:
Правильно, ребята, наша страна очень красива и богата…
Все это наша Родина!
Россия огромная страна и она отличается от других стран своей историей, обычаями, традициями.
Воспитатель
У каждой страны есть свое правительство. Дети, как зовут президента РФ?
Ответы детей
Назовите столицу нашего государства?
Ответы детей
Воспитатель
У всякой страны есть три обязательных символа. По ним всегда можно узнать о какой стране идет речь. Дети, назовите государственные символы России.
Ответы детей
Воспитатель: (демонстрируя герб России) Что изображено на гербе России?
Ответы детей
Воспитатель: А почему у него две головы?
Ответы детей
Воспитатель:
У России величавой на гербе орел двуглавый,
Чтоб на запад, на восток он смотреть бы сразу смог.
Сильный, мудрый он и гордый,
Он — России дух свободный.
Воспитатель: Гимн России – самая главная торжественная песня страны. Под звучание гимна выдающимся людям страны – артистам, спортсменам, ученым, писателям – вручаются награды.
А наши доблестные воины принимают присягу, то есть дают клятву верности, обещают защищать Родину от наших врагов.
Как надо слушать гимн?
Ответы детей
Воспитатель: Правильно, стоя, проявляя уважение к своей стране.
А вы знаете ГИМН?
(ПОЮТ)
Воспитатель:
(Смотрят на коробку ) Что еще не хватает ? Какого символа?
Ответы детей
Ребята, посмотрите сколько флагов висит, найдите наш флаг.
Что обозначают цвета нашего флага?
Ответы детей
Воспитатель:
Разноцветный флаг России-
Белый, сильный, красный цвет.
Самый он для нас прекрасный
Краше флага в мире нет!
Воспитатель берет коробку и трясет ее. Дети слышат , что она не пустая. Воспитатель предлагает открыть ее. Из коробки достают еще коробку. На которой изображены символы Липецкой области. Внизу коробки прикреплено письмо, адресованное детям.
_ Какая красивая. Посмотрите , что вы видите?
-А может вы догадались, что это значит?
Ответы детей
Предлагаю вам открыть письмо.
Вы, ребята, молодцы!
Знаете так много,
Значит быстро вы найдете правильно дорогу.
Вы по стрелкам пробегите и подарочек найдите!
Стрелка первая сейчас смотрит прямо вот на вас.
КАРТА –СХЕМА
Находят свернутую карту «Путешествие по Липецкой области»
На карте белые пятна .
Воспитатель
На карте есть белые пятна давайте их заполним .
Вот лежат конверты
Чтобы там конверты взять
Нужно цвет свой выбирать
Ну а чтоб до них добраться
Еще надо постараться
Ты придумай свой прыжок
Постарайся, ты, дружок!
Прыжки детей
Воспитатель
Посмотрите , ребята, какая наша область красивая. Сколько интересного и
чудесного есть в ней! А сколько еще нам нужно узнать и открыть для себя.
Воспитатель берет опять коробку и показывает детям , что в ней еще есть что-то. Дети открывают коробку и достают еще коробку с символикой Становлянского округа. Дети узнают знакомые места (парк, площадь, церковь, клуб, Аллея-Героев, Библиотеку)
Воспитатель
- Вы узнали, что обозначает эта коробка.
-Да, правильно . Это наш Становлянский округ.
А вот наш альбом, который мы оформили вместе с вашими родителями. Здесь собраны любимые места отдыха ваших семей.
А вы знаете , ребята, что у нашего округа тоже есть свои символы и гимн и флаг.
А если вы выполните задания и справитесь с пазлами, то увидим герб нашего округа.(собирают)
Наше село милое и родное. Сколько красивых мест в нашем селе, сколько красивых улиц с разными названиями.
Воспитатель
Ребята, расскажите на какой улице вы живете?
Воспитатель из коробки достает последнюю, в виде дома . А из неё фигурки – семьи.
Этот маленький домик обозначает, что у вас, мои милые детки, у каждого есть свой дом, а в нем ваши любящие семьи. Это папа- защитник семьи и Отечества. Мама, брат, сестра, бабушки и дедушки.
Этот год наш Президент Владимир Владимирович Путин объявил годом семьи . Вы приготовили фото своих семей ,я предлагаю их украсить.
Дети наклеивают фотографии своих семей на сердца, а потом их приклеивают на большое сердце
Воспитатель
У нашей России большое сердце и мы являемся частью этого сердца.
Рефлексия
Приложение 2 к Положению о проведении муниципального публичного конкурса
"Воспитатель года"
Сведения об участнике конкурса
Достоверность сведений подтверждаю:
(подпись) (фамилия, имя, отчество участника конкурса)
" " 20 год
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Теремок» с. Становое
Педагогическая находка
«Напольная игра как эффективное средство развития ребенка дошкольного возраста»
Подготовила
воспитатель высшей категории
Лаврищева Г.В.
с. Становое 2024
Актуальность.
Сегодня дошкольное образование осуществляет поиск эффективных средств развития детей, чтобы каждый ребенок смог проявить активность, самостоятельность и инициативность
Проблема двигательной активности в наше время начинает набирать обороты, цифровизация способствует постепенному снижению движения человека до минимума, данная тенденция коснулась, к сожалению, и дошкольников. А ведь, движение является биологической потребностью растущего организма, без удовлетворения которой ребёнок не может правильно развиваться и расти здоровым.
Напольные игры — отличное дополнение педагогической программы. Они поддерживают естественное желание детей двигаться, позволяют проверить знания по изученной теме и улучшить отношения в группе.
Данные игры имеют достаточно большой размер и располагаются на поверхности пола, созданные в развлекательных и образовательных целях, по замыслу детей и взрослых. Они способны удовлетворить потребность ребёнка в движении, общении и игре.
Учитывая потребность в двигательной активности детей, я решила провести работу с дошкольниками по теме «Напольные игры как эффективное средство развития детей старшего дошкольного возраста».
Используя напольные игры, я могу проводить занятия с детьми в подвижной форме, не усаживая их за стол. С уверенностью могу сказать ,что при применение напольных подвижных развивающих игр, можно интегрировать различные образовательные области и двигательную активность. Дети во время занятий имеют возможность свободно двигаться.
Целью моей работы стало: разработка и использование напольных игр для развития дошкольников с учетом особенностей и возможностей каждого ребенка.
Были поставлены задачи:
Учить детей проявлять инициативу и самостоятельность при освоении напольных игр.
Формировать умение у детей осваивать новые условия для игр на полу.
Развивать познавательные способности, моторику рук и ног, укреплять мышечную систему организма.
Развивать опорно-двигательный аппарат; память, мышление, фантазию.
Воспитывать интерес к напольным играм; создать положительные эмоции у детей от совместной деятельности дошкольника и взрослого.
Работу по данному направлению я начала с анализа развивающей предметно – пространственной среды группы, литературных источников, интернет-сайтов, имеющихся методических пособий по теме опыта. В результате чего, стало понятно, что напольные игры-это многофункциональные игры, совершенствующие и насыщающие игровое пространство. Такие игры за счёт своей мобильности, возможности развернуть и свернуть игровое поле в зависимости от интересов детей, позволяют задействовать всё пространство пола. Зонировать и быстро изменять развивающую предметно-пространственную среду в группе. Напольные игры позволяют объединить детей в подгруппы для игровой деятельности. Складываются взаимоотношения между детьми, в русле сотрудничества. Напольные игры потребуют для себя пространства, где команда или отдельные игроки смогут свободно передвигаться, совершать игровые действия с различным дополнительным оборудованием. Эта вариативность помогает детям самим конструировать различные игровые поля, по-разному объединять участников игры, разнообразить собственные игровые действия. Игры представляют собой баннерное полотно с изображением квадратов и карточки – схемы.
Сегодня традиционно в детских садах ОД проходит в большинстве своем в режиме статическом, за столами, на стульчиках, ковриках – в опыте своей работы я изменяю этот подход, провожу занятия в подвижной форме с использованием напольных игр, когда это возможно делать. И с уверенностью заявляю, что практически все образовательные области можно легко интегрировать с двигательной активностью, используя напольные игры. И на сегодняшний день провожу образовательную деятельность в подвижной форме, мне не нужно усаживать детей за столы.
3 причины для использования напольных игр в образовательной деятельности:
1. Двигательная активность – это фактор, который влияет на здоровье детей;
2. Движение, моторное развитие ребенка способствует его психическому развитию. Именно в движении развивается мозг ребенка;
3. Занятия с использованием напольных игр имеют совершенно другую эмоциональную окраску. Дети получают радость от движения, движения доставляют детям удовольствие. В движении дети быстрее и радостнее обучаются. Движение активизирует их мозг, задействует все органы и системы организма.
Дальнейшее изучение работы практиков привело к опыту Марка Вайнапеля, руководитель проекта подвижные развивающие играми VAY TOY (Вэй Той). Предложенный им формат игр позволяет проводить обучение детей в подвижной форме, объединяя познавательное, коммуникативное, речевое развитие ребёнка и его двигательную активность. Позже познакомилась с опытом коллег (А.С. Кондрашова), которые предпочитают делать напольные игры своими руками, только подкрепило интерес, и еще раз убедилась в необходимости использования пространства пола для игры.
В процессе разработок я определила для себя шесть важных правил, которые станут залогом интересной и полезной игры:
С помощью баннерных полей играем с детьми в такие игры как «Угадай животного», «Собери предметы по цвету», «Числа-соседи»,«Покажи и назови», «Оркестр», «Повтори и придумай сам» …
Родителям была предложена консультация на тему «Напольные игры».
В группу WhatsApp разместила видео о том, как с детьми играем в напольные игры. Родителей заинтересовали данные игры. Они вместе со своими детьми придумали напольные игры и поделились играми также в WhatsApp.
Таким образом, напольные игры уникальны тем, что дают огромный образовательный эффект: позволяют в непринужденной эмоционально-позитивной обстановке развивать общение между детьми, воспитывают у них саморегуляцию, нравственные чувства, приучают действовать по правилам.
Вывод:
⠀⠀⠀⠀⠀Разработка и использование напольных игр помогает:
⠀⠀⠀⠀⠀ПЕДАГОГАМ обогащать РППС, организовать групповую, подгрупповую, индивидуальную и самостоятельную деятельность с детьми, а также проводить наблюдения за проявлением инициативы и самостоятельности, выявлять коммуникативные навыки воспитанников.
⠀⠀⠀⠀⠀ДЕТЯМ проявлять инициативность, самостоятельность и творчество в подборе игрового материала для реализации появившегося замысла игрового поля и игр на нем;
⠀⠀⠀⠀⠀РОДИТЕЛЯМ в организации семейного досуга, помогут раскрыть интересы и потенциал ребенка.
⠀⠀⠀⠀⠀Кроме того, благодаря успешному включению напольных игр, можно успешно решать задачи по всем образовательным областям, сделать образовательный процесс увлекательным и интересным.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Теремок» с. Становое
Эссе
«Я- воспитатель…»
Подготовила
воспитатель высшей категории
Лаврищева Г.В.
с. Становое 2024
Почему я выбрала профессию педагога? Что удерживает меня в ней? Этот вопрос я задаю себе постоянно. Ответ однозначен: это любовь – моя любовь к детям и их ответная любовь ко мне.
Быть педагогом непросто. С одной стороны – это огромная ответственность. С другой – полный драйв! Любить всем сердцем детский смех, детскую речь, непосредственность, чувствовать в себе море творческого потенциала – это для меня удовольствие! А разве можно отказать себе в удовольствии?!
Педагог, с моей точки зрения,- это созидатель, творец. Только ему открыто главное сокровище - детские сердца, которые ждут тепла, доброго слова, новых знаний и готовы всегда отвечать взаимностью.
Когда-то Аристотель сказал: «Любить — значит желать другому того, что считаешь за благо, и стараться по возможности доставить ему это благо». Всю свою энергию я направляю на создание вокруг каждого ребенка атмосферы любви и взаимопонимания, так как убеждена, что только это способствует раскрытию индивидуальности.
«Ребенок умеет любить того, кто его любит,
и его можно воспитывать только любовью»
Детский сад, в котором я работаю, носит название «Теремок» с. Становое, и своих воспитанников я ласково называю «зернышки». Моя миссия как педагога направлена на то, чтобы из «зернышек» появились «прекрасные ростки». В этом мне помогают мои коллеги, самые добрые, самые красивые, самые умные и творческие люди. Благодаря им я иду на работу с уверенностью в том, что меня всегда поддержат, выслушают и дадут совет.
Наши воспитанники – это не просто дети, это будущие инженеры, космонавты, политики, спортсмены, врачи . Это будущее России.
За будущее наших поколений
Нам, педагогам, свой держать ответ
Я понимаю, что на меня возложена большая ответственность: заложить фундамент личности каждого ребенка, помочь им познать окружающий мир, научить их жить в обществе. Посеять и взрастить в душе семена любви к природе Родины, родному дому, семье, истории и культуре страны.
С момента рождения человек инстинктивно, естественно и не осознавая этого, привыкает к своему окружению,
Дети дошкольного возраста эмоционально воспринимают окружающую их действительность.
Поэтому, если мы хотим, чтобы они любили свою родину и народ, мы должны показать это в привлекательной форме,
Как выглядит Родина для детей дошкольного возраста, какие чувства и эмоции она вызывает?
От того, насколько она обогащает воображение детей, в конечном итоге зависит формирование их гражданской позиции и патриотизма.
Приступая к этой работе, я, как педагог, прежде всего задала себе вопрос: "Что я хочу делать?»
Я спросила себя: люблю ли я свою родину, природу и село?
Что я сделала для своей Родины?
Невозможно привить детям чувство любви к своей семье, своему народу и своей стране, если сам не развил в себе это чувство.
Я поставила перед собой цель воспитать своих детей маленькими гражданами и патриотами нашей страны через знакомство с моей семьей, моей страной и ее историей.
Любовь к Родине... Она начинается в детстве с отношения к семье, к самым близким нам людям - маме, папе, бабушке, дедушке и их истории.
Мать, отец, бабушка, дедушка. Это те корни, которые связывают его с родиной ,домом и его окрестностями .
Еще В. А. Сухомлинский говорил: «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии… От того, как будет чувствовать себя ребенок, поднимаясь на первую ступень познания, что он будет переживать, зависит весь его дальнейший путь к знаниям».
И так день за днем мы вместе идем по тропе открытий, на которой они учатся различать добро и зло, познают себя и окружающий мир, а я беспрестанно учусь у них преданности, искренности, открытости, любви.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Теремок» с. Становое
Занятие на тему:
«Кирилл и Мефодий-
создатели славянской
азбуки».
Подготовила Лаврищева Г.В.
Цель: Дать детям первоначальные представления о святых братьях Кирилле и Мефодии, создателях славянской азбуки.
Образовательные задачи. Сообщить детям первоначальные представления о святых братьях Кирилле и Мефодии, создателях славянской азбуки. Формировать стремление делиться праздничной радостью с близкими людьми.
Развивающие задачи. Развивать желание детей знать буквы, осваивать грамоту, учиться читать и писать.
Воспитательные задачи. Воспитывать интерес и уважение детей к книжной культуре.
Материал к занятию. Репродукция иконы святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Лист с изображением букв славянской азбуки. Напольная игра. «Волшебные клеточки»
Предварительная работа. Заранее подготовить детей с выученными словами о славянских буквах. Заранее выучить пословицы о грамоте и учении и о добре.
Ход занятия.
Воспитатель. -Ребята, вспомните, как называется страна, в которой мы с вами живем.
Дети. Россия.
Воспитатель. В России издавна жили в мире и дружбе разные народы. Как вы думаете, что объединяет людей в один народ?
Предположения детей.
Воспитатель. Объединяет людей в один народ жизнь в одной стране, а еще общие обычаи и традиции, общая культура и общий язык. А знаете ли вы, как называется язык, на котором мы с вами разговариваем, родной язык большинства из нас?
Ответы детей.
Воспитатель. Он называется русским, по имени нашей страны России и по имени русского народа.
Русский народ -один из славянских народов. Кроме русских, к славянам относятся украинцы, белорусы, болгары и некоторые другие народы. Культура славян, их языки похожи. И вера у многих славян одинаковая: они христиане.
Известно ли вам, ребята, что было время, когда славянские народы не знали грамоты, не могли читать и писать? У них не было даже азбуки, буквами которой можно было бы пользоваться при письме. Не знали тогда славянские народы и православной веры.
Тех, кто придумал азбуку для славян, называют учителями славян. Как вы думаете, почему?
Ответы детей.
Воспитатель. Потому что люди, составившие славянскую азбуку, много потрудились для того, чтобы не несколько человек, но целые славянские народы смогли научиться читать и писать, а вместе с грамотой приняли и христианскую веру. Святые, которых называют просветителями славян, были родными братьями. Вот они изображены на иконе. Давайте попробуем прочитать имена святых братьев.
Детям показывается репродукция иконы святых Кирилла и Мефодия. Имена святых, написанные на иконе, можно попросить прочитать кого-то из детей, уже умеющих читать. Самостоятельно или с помощью взрослого дети смогут прочитать более распространенное и знакомое имя Кирилл. Имя второго брата-Мефодий -помогает прочитать педагог.
Воспитатель. Братья Кирилл и Мефодий придумали славянскую азбуку, положили начало славянской книжной культуре и просвещению славянских народов. 24 мая -День славянской письменности и культуры - праздник, который отмечается в день памяти святых братьев Кирилла и Мефодия, просветителей славян. Кирилл и Мефодий старались сделать буквы азбуки красивыми, чтобы руке нетрудно было их писать. Этими буквами были записаны слова многих мудрых книг. Как создателя славянской письменности, святого Кирилла обычно изображают со свитком азбуки в руках.
Педагог еще раз обращает внимание детей на репродукцию иконы, после чего помещает на доске свиток с буквицами славянской азбуки.
Воспитатель. Посмотрите на свиток с буквами славянской азбуки. Вот какие красивые эти буквы! Каждая буква в славянской азбуке особенная. Буквы отражают дух народа: мудрость, силу и красоту. Глубокий смысл заложен уже в названии каждой славянской буквы. Сейчас мы это узнаем.
Заранее подготовленные педагогом дети надевают на голову картонные шапочки-ободки (на каждой шапочке написана одна из буквиц славянской азбуки).
Буква «Аз». Здравствуйте! Я буква Аз. Я азбуке начало. По имени первой буквы азбуки начала грамоты (да и начала любого дела) назывались «азами». В старину говорили: «С познания азов начинается мудрость».
Буква «Буки». А меня зовут - буква Буки. В народе говорят: «Сначала аз да буки, потом и науки».
Буква «Веди». Мое имя-буква Веди. Я все знаю, все ведаю.
Воспитатель. А вот знаешь ли ты, буква Веди, что наша речь похожа на сад? В этом саду растут красивые цветы - умные, добрые слова. Пусть сейчас наши дети назовут какие-нибудь добрые слова.
Дети (называют добрые слова). «Мама», «папа», «солнце», «прости», «спасибо», «Родина», «свет», «книга», «радуга»...
Воспитатель. Давайте задумаемся о смысле некоторых слов. Например, что обозначают слова: «Здравствуйте»? - Пожелание здоровья (здравия). «Спасибо»? - Спаси Бог». «Благодарю»? - Дарить благо (добро). «Милосердие»? - Милое, доброе сердце. Как вы думаете, изменится ли что-то в мире, если люди будут чаще говорить добрые, святые слова?
Дети (дают ответы).
-Люди станут больше улыбаться, радоваться.
-Мир станет добрее.
-Люди станут добрее и чище...
Воспитатель. Вы сумели назвать добрые слова и даже объяснить смысл некоторых слов. Как важно, чтобы в нашей жизни мы старались не только говорить, но и выполнять то, к чему призывают нас эти слова,- стремиться жить просто и с любовью.
Физкультминутка.
«Что мы делали, не скажем...»
(русская народная игра)
Выбирают водящего-дедушку. Сажают его на стул, играющие становятся перед ним и говорят:
-Здравствуй, дедушка!
На что «дед» отвечает: «Здравствуйте, детки! Где вы были, что делали?»
Дети говорят:
-Где мы были - мы не скажем, а что делали покажем!
Ребята мимикой, жестами показывают, как они «косят», «жнут», «вяжут снопы», «копают землю», «собирают картошку» или «месят тесто», «пекут пирожки» и тому подобное. «Дедушка» пытается отгадать изображаемое играющими занятие.
Воспитатель. А теперь, ребята, отгадайте загадку:
Не дерево, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает.
Ответы детей.
Воспитатель. Правильно, эта загадка о книге. На Русь книги пришли вскоре после изобретения славянской азбуки. Для того чтобы люди могли научиться читать и писать, стали открывать школы. Школьное учение начиналось с азбуки. Учитель произносил название каждой буквы, а все дети хором громко повторяли за ним. Даже пословица сложилась: «Азбуку учат, на всю избу кричат». Бумаги тогда еще не было. Писать учились на берестяной коре-бересте. Острым костяным или металлическим стерженьком-писалом - на бересте процарапывали буквы. Для этого надо было приложить усилие. О том, что письмо-дело непростое, на Руси сложилась поговорка: «Мнится: писание-легкое дело; но пишут два перста, а болит все тело». Про письмо даже загадку в те времена придумали: «Пять волов одной сохой пашут». Как вы думаете, про что она?
Ответы детей.
Воспитатель. Эта загадка про пять пальцев, которые держат стерженек для писания или перо. Когда ученик в старинной школе уже знал буквы, он начинал учиться читать по книгам. К книгам на Руси относились бережно, с почтением и аккуратностью. Про сами же книги в старину говорили, что им можно «прочитать от доски до доски». Как это? Издавна на Руси, чтобы книгу сохранить, обложку для нее делали из досок. Доски обтягивали кожей; закрывая книгу, обложку стягивали металлическими застежками. Такая книга долго могла послужить. Прочитать же книгу «от доски до доски» значило-прочитать от начала до конца, от первой деревянной створки обложки до второй.
В старинной русской школе существовала традиция: когда ученик заканчивал какую-то часть обучения - выучивал буквы, прочитывал свою первую книгу, - он приносил учителю в благодарность за науку горшок каши. После уроков все ученики вместе с учителем ели эту кашу. С тех давних пор «однокашниками» стали называть тех, кто учился вместе, а значит, ел одну кашу по окончании учения. Смотрите-ка, у нас на нашем поле лежат карточки с буквицами славянской азбуки. Выберите , ребята, карточку, а я вам представлю эту букву
Буква «Глаголь». Здравствуйте! Я буква Глаголь. Глаголить - значит «говорить», «молвить». Существует поговорка: «Слово молвишь - не воротишь».
Воспитатель. Значит, чтобы сказать, надо сначала подумать. Сейчас наши ребята подумают и назовут нам пословицы о грамоте и учебе.
Дети (поочередно называют заранее подготовленные пословицы о грамоте и учении).
© Ученье-свет, а неученье - тьма.
© Азбука - к мудрости ступенька.
© Что написано пером, не вырубишь топором.
© Кто хочет много знать, тому меньше надо спать.
© Красна птица пером, а человек умом.
© Грамоте учиться - всегда пригодится.
© Век живи - век учись.
Воспитатель. Буква «Глаголь» учит нас быть мудрыми, владеть своим словом.
Буква «Добро». Добрый день! Меня зовут буква Добро. Про добро тоже много пословиц сложил русский народ.
Дети (поочередно называют пословицы о добре).
¤ Час в добре пробудешь-все горе забудешь.
¤ Сей добро, посыпай добром, жни добро, оделяй добром.
¤ В ком добра нет, в том и правды мало.
¤ Добро не лихо-ходит в мире тихо.
Воспитатель. А вот еще буква- «Рцы».
Буква «Рцы». Здравствуйте, я буква Рцы. Недаром я собой горжусь, ведь я начало слова «Русь».
Русь талантами богата,
Русь талантами сильна.
Если будут петь ребята,
Значит, будет жить она.
(Можно вспомнить и спеть с детьми любую знакомую песню о Родине.)
Воспитатель. Спасибо вам, буквы, что учите нас мудрости, красоте и доброте! Спасибо святым братьям Кириллу и Мефодию, что подарили они нам славянскую азбуку!
-В современной русской азбуке-33 буквы, а со старинного свитка славянской азбуки на нас смотрят 44 буквы-сестрицы.
Так восславим буквы эти!
Пусть они приходят к детям.
И пусть будет знаменит
Наш славянский алфавит!
В нашем селе Становом, в районном центре Становлянского округа Липецкой области - в 2006 году установили единственный в нашей области памятник Кириллу и Мефодию.
«Напольная игра как эффективное средство развития ребенка дошкольного возраста»
Сегодня дошкольное образование, а вместе с ним и воспитатель осуществляет поиск эффективных средств развития детей, чтобы каждый ребенок смог проявить активность, самостоятельность и инициативность. Учитывая требования ФОП ДО, эти средства развития должны обеспечивать полноценное развитие личности ребенка в сферах речевого, художественно-эстетического, социально-коммуникативного, познавательного и физического развития на фоне их эмоционального благополучия и положительного отношения к миру, к себе и к другим людям. Проблема двигательной активности в наше время начинает набирать обороты, цифровизация способствует постепенному снижению движения человека до минимума, данная тенденция коснулась, к сожалению, и дошкольников.
Ассоциация эрготерапевтов, отмечает, что в современном мире человеку не хватает движения и опасность таится в растущей склонности нашего общества к стоячему и сидячему образу жизни и к передвижению на автомобиле.
А ведь, движение является биологической потребностью растущего организма, без удовлетворения которой ребёнок не может правильно развиваться и расти здоровым. Развитие ребенка происходит в активной деятельности, и прежде всего в той, которая на каждом этапе является ведущей. В дошкольном возрасте такой деятельностью является игра. И поэтому, целесообразно расширять игровой опыт детей и подбирать игры, которые обеспечат комплексный подход в развитии. Изучая и анализируя научно – методическую литературу, интернет сайты, имеющиеся пособия, я пришла к выводу, что напольные игры могут выступать инструментом развития ребенка дошкольника через включения в разные формы организации детской деятельности. Цель и задачи педагогической деятельности в рамках опыта.
Цель: Разработка и использование напольных игр для развития дошкольников с учетом особенностей и возможностей каждого ребенка через включение в разные формы организации деятельности детей.
Задачи:
1. Изучить и проанализировать литературные источники по теме, опыт практиков.
2. Совместно с детьми разработать базовый набор игровых полей для проведения напольных игр;
3. Поддерживать инициативу и самостоятельность детей в процессе выбора и создания игровых полей для напольных игр;
4. Развивать у детей способности к продуктивной коммуникации в процессе взаимодействия со взрослыми и сверстниками;
5. Включить разработанные игры в разные формы организации детской деятельности.
6. Предоставить родителям практические рекомендации о способах использования напольных игр в совместной деятельности дома на примере готовых игр.
Деятельность по реализации педагогического опыта: Сегодня дошкольные образовательные организации располагают как возможностями, так и ограничениями для организации развивающей предметно- пространственной среды в группе (характер помещений, если рассматривать разные типовые здания детских садов, площадь групп, игровой материал и т. д.).
На практике у педагогов недостаточно инструментария, работающего на развитие ребенка, да еще и на горизонтальной поверхности. Можно обратиться к опыту Марка Вайнапеля, руководитель проекта подвижные развивающие играми. Предложенный им формат игр позволяет проводить обучение детей в подвижной форме, объединяя познавательное, коммуникативное, речевое развитие ребёнка и его двигательную активность. Можно познакомиться с опытом работы и методическими пособиями по двигательной активности Кондрашовой Алены Сергеевны , воспитателя города Красноярска . Они предлагают делать напольные игры своими руками. Это убеждает в необходимости использования пространства пола для игры.
Сложилось определение напольных игр.
Напольные игры – это разновидность игр, которые имеют достаточно большой размер и располагаются на поверхности пола, созданные в развлекательных и образовательных целях, по замыслу детей и взрослых. Напольные игры - это разновидность игр, в которые играют на заданном игровом поле, размещенном на поверхности пола.
Вывод: Разработка и использование напольных игр помогает :
ПЕДАГОГАМ: обогащать РППС, организовать групповую, подгрупповую, индивидуальную и самостоятельную деятельность с детьми, а также проводить наблюдения за проявлением инициативы и самостоятельности, выявлять коммуникативные навыки воспитанников.
ДЕТЯМ : проявлять инициативность, самостоятельность и творчество в подборе игрового материала для реализации появившегося замысла игрового поля и игр на нем;
РОДИТЕЛЯМ: в организации семейного досуга, помогут раскрыть интересы и потенциал ребенка.
Кроме того, благодаря успешному включению напольных игр, можно успешно решать задачи по всем образовательным областям, сделать образовательный процесс увлекательным и интересным.
Напольные игры и их значение в работе с дошкольниками
Психологи и социологи называют проблему отчуждения людей одной из главных проблем 21 века, предпосылкой, которой выступает смена коммуникационной парадигмы. Прямое общение все чаще становится атрибутом человека из прошлого, современные люди формируют коммуникацию с помощью гаджетов. При этом дети растут в цифровой среде, начиная уже с самого раннего детства. Однако, никакие гаджеты не способны заменить «живое» общение, фундаментально важного для социального и эмоционального развития.
Немаловажным элементом цифрового образа жизни является гиподинамия, что является предпосылкой для поражений костной системы, ЖКТ, проблем со зрением и иных нарушений. Для взрослых и детей даже минимальный набор регулярных движений уже может являться хорошей профилактикой против вышеуказанных проблем.
Одной из главных задач ФОП ДО является обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей. Поэтому детский сад, как один из институтов социального развития должен искать ходы для взращивания новых, оригинальных форм совместной деятельности детей и взрослых в целях формирования более гармоничной коммуникационной среды, где есть место и современным формам общения, но к ним в качестве равноценного элемента добавляются совместные игры и иная деятельность.
Одним из инструментов для решения вышеуказанных проблем является использование совместных напольных игр, т. е. создание игрового пространства на полу, которое позволит удовлетворить потребности детей и взрослых в познании, движении и общении.
Напольные игры – это разновидность игр, которые имеют достаточно большой размер и располагаются на поверхности пола, созданные в развлекательных и образовательных целях, по замыслу детей и взрослых.
В процессе работы с напольными играми сложилась и их классификация.
Кратковременные напольные игры, сделанные из бумаги, цветного скотча, изоленты на текущей поверхности имеющегося пола. Долговременные (многофункциональные, сделанные на баннерной основе или на белой ткани.
Данные игры способны удовлетворить потребности ребенка в движении, общении и игре. Без лишних затрат времени и средств.
Всем деткам нравятся игры на полу. Можно свободно двигаться в каком угодно направлении, прыгать, качаться – одним словом все, что захочется. Кроме того, такое времяпровождение может еще и приносить пользу и развитие детей дошкольного возраста.
В процессе напольных игр :
- Развивается моторика рук и ног.
- Укрепляется мышечная система организма.
- Развивается опорно-двигательный аппарат.
- Развивается память, мышление, фантазия, реакция ребенка.
Напольные игры потребуют для себя пространства, но они способны привить ребенку внимательность, развить мускулатуру ног и просто доставить массу удовольствия. Это может быть как спокойная, так и более подвижная игра, но во втором случае. Вам понадобится довольно большая комната, где команда юных игроков сможет развернуться по полной. Подбирать игры для детей надо в соответствии с их интересами, возрастом, предпочтениями.
Напольные игры — отличное дополнение педагогической программы. Они поддерживают естественное желание детей двигаться, позволяют проверить знания по изученной теме и улучшить отношения в группе. Напольную игру несложно изготовить, а главное, сделать это можно вместе с детьми, что поможет развить в них инициативность и самостоятельность
Игра — не просто для забавы. И если для детей это развлечение, то педагог должен сформулировать цель, которую хочет достигнуть этой активностью, например, закрепить учебный материал или развить логическое мышление малышей.
ИГРА – ПУТЬ ДЕТЕЙ К ПОЗНАНИЮ МИРА, В КОТОРОМ ОНИ ЖИВУТ И КОТОРЫЙ ПРИЗВАНЫ ИЗМЕНИТЬ
Подвижные развивающие игры «VAY TOY»
в развитии современного ребенка
Не только интеллект ребенка, но и его чувства, его эмоции возбуждаются к жизни движением: ребенок не только мыслит, но и чувствует мускулами. Е. А. Аркин «Ребенок дошкольного возраста» |
Современная дошкольная педагогика предлагает великое множество инструментов для всестороннего развития личности ребенка как в детском образовательном учреждении, так и в домашних условиях. Но так ли много действительно эффективных инновационных пособий, отвечающих всем требованиям относительно воспитания и образования современных детей?
Дошкольник нашего времени отличается от ребенка прежних поколений в физиологическом и психологическом аспектах и требует к себе особого подхода, основанного прежде всего на здоровьесберегающих, личностно-ориентированных и игровых технологиях.
Как показывает практика, лучшим развивающим и обучающим пособием становится то, что выбирают сами дети. А они отдают предпочтение подвижным развивающим играм, поскольку движение – это естественное состояние здорового растущего детского организма. В этом случае на помощь воспитателю приходят, казалось бы, очень простые игровые пособия, инновационность которых состоит в том, что они превращают статичную дидактическую игру в подвижный квест.
И сегодня речь пойдет об одной из таких инноваций – развивающих напольных тренажерах российской компании «VAY TOY».
Авторы – супруги Татьяна и Марк Вайнапель – на сегодняшний день разработали и запатентовали целый арсенал увлекательных подвижных игр для дошкольников. Игровые пособия компании «VAY TOY» объединены общей концепцией-девизом: «Играю. Двигаюсь. Учусь».
Все продукты компании – подвижные развивающие игры. По мнению авторов-разработчиков, «это крайне важно, ведь дети столько времени проводят за столом, начиная с дошкольного возраста, потом в школе. А с нашими пособиями дети могут и активно двигаться во время игры, и интеллектуально развиваться: учиться читать, считать, знакомиться с геометрическими фигурами, цветами, тренироваться запоминать, различать, сравнивать, логически мыслить».
Действительно, тренажеры «VAY TOY» имеют ряд неоспоримых преимуществ перед многими современными развивающими пособиями:
Все вышеперечисленное дает возможность воспитателю активно внедрять развивающие игры «VAY TOY» в образовательный процесс.
Безусловным положительным моментом в использовании игровых напольных тренажеров является обучение детей в игровой форме. Причем заниматься можно как индивидуально, так и со всей группой, преобразуя традиционное сидение на коврике или за столом в динамический поиск нужных решений и уделяя больше времени развитию сенсомоторного интеллекта. При этом игровые задачи настолько разнообразны, что многие из нас наверняка попробуют внести в условия игры что-то свое.
И, что особенно важно для педагогов, занятия с развивающими напольными тренажерами затрагивают все образовательные области и способствуют комплексному развитию дошкольников на основе здоровьесберегающей технологии обучения в движении.
Поскольку авторы игр «VAY TOY» не ставят четких возрастных границ в подборе игровых упражнений, педагог может сам, исходя из личных наблюдений, в рамках образовательной программы устанавливать определенный уровень сложности для каждого игрока в соответствии с его индивидуальными способностями и потребностями.
Однако в работе с младшими дошкольниками все же наиболее применимо пособие «Форма. Цвет. Размер», разработанное в 2015 году и по внешнему виду напоминающее популярную игру в Твистер.
Слайд (внешний вид игры)
Игровой набор «Форма. Цвет. Размер» состоит из большого игрового поля, 18 фигур (круг, квадрат и треугольник большого и маленького размеров, синего, красного, зеленого и желтого цветов), цветных мешочков и брошюры с рекомендациями для родителей и педагогов.
По задумке автора, игра «Форма. Цвет. Размер» – это инструмент, с которым можно проводить множество занятий и использовать для развития ребенка на протяжении нескольких лет, усложняя задания.
Брошюра знакомит пользователя более чем с 20 вариантами развивающих игр и еще большим количеством упражнений, с помощью которых дошкольники овладевают элементарными математическими понятиями. Например, для самых маленьких игроков предлагаются достаточно простые задания: найти и выложить на поле только синие (красные, желтые или зеленые) или только большие (маленькие) фигуры, попрыгать только по фигурам определенного цвета или размера, подобрать и рассортировать фигуры по размеру (цвету, форме), найти пару и т. д.
Поскольку в текущем учебном году мы работаем с детьми младшей группы, то активно используем именно это игровое пособие в образовательной деятельности дошкольников 3-4 лет.
Детям постарше (4-5 лет) мы предлагаем более широкий выбор игр: «Форма. Цвет. Размер», «Логика» (геометрическое судоку), «Ну, попади! Медовое сражение».
Ребятам средней группы полезны варианты подвижных игр, в которых они учатся сравнивать предметы, считать до 5, осваивают порядковые числительные, состав числа и многое другое. При этом дети развивают зрительную память, речь, фонематический слух, внимание, образное мышление («Какая фигура исчезла?», «На какую фигуру похожи предметы вокруг нас?» и др.), а также развивают тактильное восприятие («Определи на ощупь») и учатся ориентироваться в пространстве.
Активное использование игр на развитие сенсомоторного интеллекта в образовательной деятельности побудило меня к разработке картотеки напольных подвижных развивающих игр на тренажерах «Форма. Цвет. Размер» и «Логика».
Некоторые наиболее интересные и полюбившиеся нашим детям игры я представляю вашему вниманию:
Младшая группа
Игра «Волшебные карманы»
Цель: учить детей сортировать фигуры по названному признаку.
Ход игры: Перед детьми или ребенком на полотне лежат фигуры и несколько мешочков-кармашков. Задание: «Мы должны собрать фигуры в волшебные карманы, каждый карман любит свой цвет, но треугольники не могут в них попасть, так как они заколдованы». Как вариант: «Пусть в синем кармане у нас будут жить желтые фигуры, кроме треугольника, а в желтом кармане — синие фигуры, кроме квадрата и т. д.». Уровень сложности зависит от ребенка.
Дидактическая игра «Угадай на ощупь»
Цель: учить детей определять фигуру по тактильным ощущениям.
Ход игры: все дети становятся в круг. Воспитатель объясняет, что сейчас каждому нужно будет угадать, какая фигура находится в мешке. Ребенок называет фигуру.
Игровое упражнение «Помогите зайке»
Цель: учить детей определять фигуру по ее внешним признакам и словесному описанию.
Ход игры: воспитатель рассказывает детям историю: «Маленький зайка играл в мозаику. Но тут вдруг налетел ветер и разбросал геометрические фигуры. Давайте поможем зайке собрать мозаику. У зайки есть маленький волшебный мешочек, где лежат подсказки, которые помогут нам». Воспитатель берет мешочек, достает первую карточку, на которой изображена геометрическая фигура. Затем используются карточки со словесным описанием. Дети ищут похожую фигуру и ставят на поле. И так до тех пор, пока все поле не будет заполнено геометрическими фигурами.
Средняя группа
Игровое упражнение «Поменяйтесь»
Цель: воспитывать внимательность, умение быстро реагировать.
Ход игры: сначала все дети делятся на три команды. Первая команда — круги, вторая — квадраты, третья — треугольники. Каждая команда образует три круга. Круги — внутренний круг, квадраты — средний, треугольники — внешний. Воспитатель становится в центре внутреннего круга. Он называет одну из фигур, а задача детей этой группы — поменяться местами, занять место др.
Дидактическая игра «Геометрическая полянка»
Цель: научить детей раскладывать фигуры на группы, закрепить названия геометрических фигур.
Ход игры: Ведущий предлагает детям собрать разбросанные по «полянке» фигуры в коробочки или мешочки – сначала по цвету, затем по форме, а после по размеру. Можно на скорость.
Дидактическая игра «Продолжи»
Цель: научить детей выбирать фигуры по трем описаниям — цвету, форме, размеру.
Ход игры: Воспитатель выкладывает на игровое поле фигуру. Задача следующего играющего — положить рядом другую фигуру, такую же по цвету (форме, размеру). Свой выбор дети должны пояснить словами. Игра продолжается, пока у обеих команд не закончатся фигуры.
Как видите, предложенные игры достаточно просты и увлекательны, но при этом помогают решить целый ряд образовательных задач, а также полностью удовлетворяют потребность младших дошкольников в движении.
Использованная литература:
Консультация для родителей:
«Напольные игры как средство развития познавательной активности дошкольников»
Одной из главных задач ФОП ДО является охрана и укрепление физического и психического, эмоционального здоровья детей. Поэтому детский сад, как один из институтов социального развития должен искать ходы для новых, оригинальных форм совместной деятельности детей в целях формирования коммуникационной среды.
Движение является биологической потребностью растущего организма, без удовлетворения которой ребенок не может правильно развиваться и расти здоровым. Проблема снижения двигательной активности в наше время начинает набирать обороты. Одним из инструментов для решения вышеуказанной проблемы является использование совместных напольных игр, т. е. создание игрового пространства на полу, которое позволит удовлетворить потребности детей в познании, движении и общении. Мы заметили что всем деткам нравятся игры на полу. Можно свободно двигаться в каком угодно направлении, прыгать, качаться – одним словом все, что захочется.
Напольные игры – это разновидность игр, которые имеют достаточно большой размер и располагаются на поверхности пола, созданные в развлекательных и образовательных целях, по замыслу детей и взрослых. Кроме того, такое времяпровождение отличное дополнение к педагогической программе приносящее пользу и развитие детей дошкольного возраста.
В процессе напольных игр:
- Развивается моторика рук и ног.
- Укрепляется мышечная система организма.
- Развивается опорно-двигательный аппарат.
- Развивается память, мышление, фантазия, реакция ребенка.
Напольные игры потребуют для себя пространства, но они способны привить ребенку внимательность, развить мускулатуру ног и просто доставить массу удовольствия. Они поддерживают естественное желание детей двигаться, позволяют проверить знания по изученной теме и улучшить отношения в группе.
В процессе работы с напольными играми сложилась и их классификация.
О том, как правильно придумать интересную и полезную игру, и что для этого понадобится:
Шесть золотых правил:
Изготовить напольные игры очень просто. Можно воспользоваться готовыми идеями, а можно додумать или придумать игру самостоятельно или вместе с детьми, что поможет развить в них инициативность и самостоятельность. Больше всего дети любят игры, которые придумали сами. Данный вид игр трансформируемые, доступные, вариативные, безопасные. Так как они мобильны, дети самостоятельно могут выбирать место для игры на полу. (примеры 2-3игры)
Данные игры способны удовлетворить потребности ребенка в движении, общении и игре. Без лишних затрат времени и средств.
Совершенствуя и насыщая групповое пространство необходимо грамотно организовать предметно – развивающую среду, используя все пространство.
Это может быть как спокойная, так и более подвижная игра, но во втором случае Вам понадобится довольно большая комната, где команда юных игроков сможет развернуться по полной. Подбирать игры для детей надо в соответствии с их интересами, возрастом, предпочтениями.
Напольные игры — это малобюджетный, но высокоэффективный инструмент работы с детьми дошкольного возраста.
Мастер-класс "Корзиночка"
Туманность "Пузырь" в созвездии Кассиопея
Пчёлки на разведках
Загадка Бабы-Яги
Финист - Ясный сокол