Это интересно

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_word.docx21.97 КБ

Предварительный просмотр:

http://www.hemi.nsu.ru/ucheb184.htm

http://maleeva-vera2011.narod.ru/p29aa1.html

Девиз: 

«Химик должен во всём сомневаться, пока не убедится всеми способами в верности своего мнения»

Д.И. Менделеев

Цели урока: 

  1. познакомить учащихся с физическими свойствами оснований;
  2. расширить знания учащихся о химических свойствах оснований;
  3. совершенствовать умения сравнивать вещества;
  4. развивать умения составлять уравнения реакций;
  5. совершенствовать навыки работы с химическими реактивами и лабораторной посудой, умения работать в парах.

Бинарный урок  (2 урока по 40 мин)

Оборудование: ПСХЭ, таблица растворимости, тестовые задания, технологическая карта урока для индивидуальной работы учащихся.

Реактивы. Растворы: гидроксида натрия, серной кислоты, гидроксида кальция, сульфата меди (II), индикаторов. Спиртовка, лабораторный штатив, пробирки.

ХОД УРОКА

 

Этапы урока 

Деятельность учителя 

Деятельность ученика 

I

Организационный этап

Приветствует учащихся, определяет их готовность к работе на уроке. Девиз урока (Слайд 2)

Приветствуют учителя, проверяют свои рабочие места

II

Постановка задач, планирование деятельности

Актуализация знаний.

Проводится беседа по следующим вопросам:

1. Назовите основные классы неорганических соединений?
2. Дайте определение понятию оксид?
3. Дайте определение понятию кислота?
4. Какие виды кислот существуют, на чем основана их классификация?
5. Дайте определение понятию основание?
6. Какие элементы (Ме или неметаллы) входят в состав оснований?
7. Как дается название основаниям? (Слайд 3)
8. Как определяется количество гидроксогрупп в составе основания?
9. Дайте названия основаниям?  (Слайд 4)
10. Какие виды оснований существуют?
11. На чем базируется классификация оснований? (Слайд 5)
12. Назовите мало- или нерастворимые гидроксиды в воде, используя таблицу растворимости

На основании плана изучения химических соединений, сформулируем тему наших уроков. (Слайды 6, 7, 8)

Далее учащимся раздаются технологические карты урока для индивидуальной работы учащихся с напечатанными на нем заданиями.

Приложение 2

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют тему и задачи урока.

 

Записывают дату урока в технологическую карту. 

III

Изучение нового материала 
а) физические свойства щелочей

Исследуем некоторые свойства гидроксидов натрия и кальция:

1. Изучим гигроскопичность  гидроксидов натрия и кальция. (Слайд 9).
2.
Демонстрация учителем: растворение щелочей в воде – экзотермический процесс.
Нальем в две пробирки воды. Измерим температуру воды в одной из пробирок. Во вторую пробирку опустим несколько гранул гидроксида натрия и также измерим температуру. Сравним результаты. Какой вывод можно сделать?
3. Твердые щелочи едкие вещества. (Слайд 10)
Они разрушают бумагу, ткани, древесину, поэтому, работать с ними следует с особой осторожностью!

 

Делают выводы и заполняют технологическую карту: физические свойства оснований

 

б)  тестирование

Приложение 1 
Тест. Ответы (Слайд 11)

Взаимопроверка.

в)  Правила обращения со щелочами

 Напомнить правила обращения с лабораторной посудой и щелочами.

 Отвечают на вопросы.

 

г) химические свойства

Лаборат. опыт № 3: действие растворов щелочей на индикаторы. (Слайд  12)
Проверка (Слайд  13)
Демонстрация опыта учителем. 
Взаимодействие с   кислотами  –  реакция нейтрализации (реакция обмена)
2NaOH + H
2SO4 ––> Na2SO4 + H2O
(Слайд 14)
Взаимодействие с кислотными оксидами (видео)
Са(ОН)
2 + СО2  ––> СаСО3↓ + Н2О
(Слайды 15, 16, 17)
Химический эксперимент: взаимодействие щелочей с растворами солей. (Слайд 18 )
CuSO
4 + 2NaOH ––> Cu(OH)2↓ + Na2SO4 
FeCl
3 + 3NaOH ––> Fe(OH)3↓ + 3NaCl
Лаборат. опыт № 4: взаимодействие нерастворимых оснований с кислотами.
Проверка (Слайд 19)
Демонстрация опыта учителем.  Отношение оснований к нагреванию.
Cu(OH)
2 ––> CuO↓ + H2O
(Слайд  20, 21)

Проводят лаб. опыт  и в технологической карте записывают наблюдения;
составляют уравнения реакций, указывают тип реакции  и расставляют коэффициенты.

 

 

Проводят химический эксперимент, записывают наблюдения, уравнения реакций и делают выводы.

 

Проводят лаб. опыт  и в технологической карте записывают наблюдения; составляют уравнения реакций, указывают тип реакции  и расставляют коэффициенты.

IV

Первичная проверка усвоения материала и закрепление знаний

Учитель предлагает учащимся сделать выводы о химической активности щелочей и нерастворимых основаниях.
(Слайд  22,23)
Самостоятельная работа по вариантам. (Слайд 24)
В-1                               В-2
Дописать химическое уравнение и определить тип химической реакции.
Zn(OH)
2 =                     Fe(OH)2 =
C какими из перечисленных веществ взаимодействуют:
Гидроксид                    Гидроксид натрия                           калия
                                 HNO
3, CaO, SO3, NaNO3.

Ученики  формулируют выводы: для щелочей и для нерастворимых оснований.  Записывают в технологическую карту.
Выполняют самостоятельную работу по вариантам 

V

Подведение итогов урока

Вернуться к задачам и проанализировать все ли они выполнены.
Подведение итогов урока, выставление оценок учащимся за активную работу.

 Проводят совместно с учителем анализ

VI

Домашнее задание

Сообщает домашнее задние

Записывают домашнее задние

http://festival.1september.ru/articles/585922/pril.zip Презентация  с включенными видеофайлами.
http://festival.1september.ru/articles/585922/pril1.doc Приложение 1, Приложение 2