"Творим волшебство"
Предварительный просмотр:
Психоразвивающая работа с младшими школьниками
Творим волшебство
Цель: развитие эмоциональной сферы и обучение детей приемам самопомощи.
Задачи:
• развитие эмоциональной сферы детей;
• развитие способности выражать эмоции вербально и невербально;
• формирование умения выражать негативные эмоции социально приемлемым способом;
• обучение приемам регуляции и саморегуляции.
Материалы: рисунки, изображающие эмоции; рисунки гномов; картина, изображающая эмоцию «страх», игрушка-щенок, «Мойдодыр» К. Чуковского.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
2. Знакомство с основными эмоциями (5 минут)
Психолог: К нам сегодня в гости пришли пять гномов из сказки «Белоснежка и семь гномов». Они пришли рассказать нам немного о себе. Когда гномы идут с работы, они любят рассказывать друг другу истории из тех, что случаются с ними за день.
Один рассказывает, а другие слушают. И так по очереди. Все наши гномы - абсолютно разные, как и мы сами. Один любит веселые истории, аж глазки блестят, стоит начать рассказывать что-нибудь веселое! А вот его приятель больше любит истории грустные. Прижмется бочком, слушает и очень рассказчику сочувствует. Третьему гному нравятся истории сердитые. Брови насупит, кулачки сожмет и слушает затаив дыхание историю, в которой есть какой-нибудь злодей или обидчик. Сердится, сопереживает! Четвертый гном предпочитает истории страшные. Пряниками не корми - дай послушать и испугаться! Только ушки мелко дрожат! А последний гном ну очень любит удивляться. Поэтому и истории он любит слушать про нечто ранее неслыханное, невиданное. Когда он слушает, у него лицо вытягивается от удивления и рот приоткрывается, а глаза становятся круглые-круглые!
Во время рассказывания сказки изображение каждого гнома появляется на доске.
Сегодня гномы пришли к нам, чтобы помочь нам разобраться в том, чем отличаются эмоции от чувств.
Вот этого гнома у нас зовут «Ворчун». Скажите, какой он?
Дети. Сердитый, недовольный.
Психолог: А если Белоснежка испечет его любимый пирог, еще и напишет сверху кремом его имя? Какой он будет тогда? Что он будет испытывать?
Дети. Радость, удовольствие.
Психолог: Он теперь навсегда таким останется? Радостным? Довольным?
Дети. Нет, только пока пирог ест. А потом, опять станет ворчливым, потому что он такой есть.
Психолог: То, что человек испытывает постоянно к другим людям, - называется чувствами, а то, что мы испытываем в какой-нибудь конкретной ситуации, - эмоциями. Например: вы любите своего котенка. Очень любите! Но вот он начал играть, бегать, прыгать по комнате и… опрокинул стул! И вы на него очень рассердились! Стали гневаться!
Что в этой истории будет чувством - любовь или гнев? Почему? А эмоцией?
3. Работа с эмоциями
Радость (6 минут)
Психолог: Наш гномик хочет узнать, а знаем ли мы, что такое «радость»?
Дети:
- Радость - это когда всем весело, когда все радуются.
- Бывает радость большая, а бывает - маленькая.
- Это когда у всех праздник.
- Это когда никто не плачет. Ни один.
- Это когда нет войны.
- Это когда все здоровы.
- Это я, потому что мама мне говорит: «Ты - моя радость»!
Психолог: А сейчас давайте расскажем гномику, что мы делаем, когда нам весело. (Дети рассказывают.) А теперь в паре друг другу покажите, как радуетесь друг другу при встрече. Расскажите, с помощью чего вы это показали.
Выразительные движения - объятия, улыбки, смех, радостные восклицания.
Страх (6 минут)
Психолог: Ребята, посмотрите на эту картину. Какое настроение у героев этой картины? Как вы это узнали? Можем ли мы узнать настроение человека, не видя его лица? Как меняются движения человека в разном настроении? Как меняется голос?
Сейчас мы с вами будем слушать историю, и показывать эмоции.
Это произошло совсем недавно с очень хорошими друзьями. Однажды у Даши был день рождения, и она пригласила к себе весь свой 1-й «Д». В самый разгар веселья (дети показывают эмоцию радости) в комнате раздался грохот. Дети насторожились, а кто-то успел испугаться. Ой, кто это? (Эмоция страха.) Все побежали в угол смотреть, что же это такое. (В углу, заранее спрятанный под газетами, лежит игрушечный щенок). Что же они увидели? Газеты двигались!!! (Эмоция страха.) Вдруг газеты рассыпались, и там оказался маленький щенок. И все засмеялись! (Смех.)
Давайте все-таки решим, что же нам делать, если мы испытываем страх? (Ответы детей, если их мало - помощь психолога.)
Мы можем включить любимый мультфильм, можем просто рассмеяться, а можно представить, как мы надули из нашего страха мяч и выкинули подальше! А затем самое главное - нужно это сделать! Давайте, это сделаем!
Гнев (6 минут)
Чтение отрывков из произведения К. Чуковского «Мойдодыр», где автор описывает гнев Умывальника и Крокодила. Вопросы к детям:
- Почему рассердились Умывальник и Крокодил?
- Как описал автор гнев Умывальника? А Крокодила?
Психолог: Давайте покажем друг другу в паре эмоцию гнева.
Выразительные движения - брови сведены, глаза широко раскрыты, пальцы рук сжаты в кулаки.
Что же мы можем сделать, если испытываем гнев? Можем также надуть из него шар и закинуть далеко-далеко. Можно взять яйца, представить, что они «злобные», и пожарить из них «гневный омлет». И как только он будет готов, гнев вместе с паром испарится. А можно нарисовать свой гнев и улыбнуться. И самое главное, не только представить - но сделать!
Грусть (6 минут)
Психолог: Жили-были на свете две подружки - Обидка и Грустинка. Они всегда ходили вместе и искали себе друзей. Обидка была зеленого цвета, очень пушистая, а ладошки у нее были липкие - поэтому она могла приклеиваться к прохожим.
А Грустинка была синяя с красным носиком и очень худенькими ножками. Ее часто уносило ветром, но на лапках у Грустинки были присоски, с помощью которых она цеплялась за все, что попадалось на пути.
Давайте изобразим обиду и грусть. Вы сегодня выходили на улицу - и они к вам приклеились. Я даже вижу их. (Подходит к ребенку и показывает.) Обидка сидит у тебя на левом плече, а Грустинка - на правом. Давайте их снимем, и пусть они летят дальше.
Психолог вместе с детьми начинает комично снимать Обидку и Грустинку, делая вид, что ему очень трудно это делать.
Психолог: Теперь в паре - сначала один грустит, а второй говорит ему ласковые слова, а затем меняемся ролями.
А сейчас закройте глаза и пофантазируйте. Представьте, что у вас в руках маленький беспомощный птенец. Вытяните руки ладонями вверх. А теперь согрейте его. Медленно, по одному пальчику сожмите ладонь, спрячьте его. Подышите на него, согревая своим ровным спокойным дыханием, приложите ладони к своей груди, отдайте птенцу доброту своего сердца и тепло дыхания. Раскройте ладонь, и вы увидите, что птенец радостно взлетел. Улыбнитесь ему и не грустите, он еще прилетит к вам.
Удивление (4 минуты)
Психолог: Однажды гномы возвращались домой. Они были в гостях на дне рождения. Настроение у всех было замечательное. Неожиданно один из гномов вскрикнул от удивления и встал на колени - прямо на тропинке рос цветок, а на нем сидела бабочка - самая красивая в мире! Он такой еще не видел!
Покажите, как вы удивляетесь.
Выразительные движения - раскрытый рот, брови приподняты, глаза широко открыты. Одной рукой ребенок может придерживать щеку или прикрывать рот, как будто хочет сдержать удивление. От удивления человек может вскрикнуть или замереть.
С каким человеком можно сравнить по жестам, по позе удивленного человека?
Дети. С радостным.
4. Подведение итогов (4 минуты)
На доску вывешиваются плакаты с изображением эмоций. Дети угадывают, какие эмоции изображены на них.
Затем показываются эмоции, мешающие общению и помогающие ему.
Психолог: С помощью чего можно выражать эмоции?
Дети. Эмоции можно выражать с помощью жестов, мимики, движений, интонации.
Игра «Узнай эмоцию»
Психолог:
- Давайте вспомним, какие способы преодоления грусти, страха и гнева мы с вами нашли на занятии?
- Какие из них можно применять дома, а какие в школе? Где их легче применять?
- Сегодня я вам дам домашнее задание: применяйте дома способы преодоления отрицательных эмоций, которые вы узнали сегодня.