Работа с педагогами. Педагогические советы, РМО

Рахимьянова Наталья Романовна
 

РМО старших воспитателей ДОО

Ноябрь 23, 2018

Сегодня в ДОУ старшим воспитателям была представлена тема: «Система работы по выявлению, поддержке и развитию способных и одаренных обучающихся в условиях реализации ФГОС ДО». На мероприятии представили свой опыт работы педагоги ДОУ: музыкальные руководители — Старикова А.А., Ворзонина Е.В., Никитушина Л.В.; педагог-психолог Рахимьянова Н.Р., воспитатели — Новоселова Н.Г., Алексеева А.Н., …

 

 

 

Педагогический совет.

Сентябрь 27, 2018 Сентябрь 29, 2018

В ДОУ в нетрадиционной форме прошел праздничный педагогический совет, который был посвящен профессиональному выгоранию педагогов.

.

 

РМО педагогов-психологов на тему: «Взаимодействие педагога-психолога со специалистами в рамках работы с детьми с ОВЗ»

Январь 30, 2018 

На базе МДОУ прошло заседание РМО педагогов-психологов. Учитель-логопед Кузина С.Б и педагог-психолог Рахимьянова Н.Р. провели интегрированную НОД для детей логопедической группы 6-7 лет «Зима.Зимние забавы». Своим опытом работы поделилась воспитатель МДОУ №2 «Калинка» Павлович О.Н., учитель-дефектолог МДОУ №26 «Звёздочка» Гераськина Ю.М., музыкальный руководитель МДОУ №53 «Чебурашка» Старикова А.А

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ КЛИНСКОГО  МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 53 «ЧЕБУРАШКА»

«Интеллектуальное развитие дошкольника с признаками академической одаренности   на занятиях  кружка  

«Хочу все знать»»

                                                    Сообщение на РМО старших воспитателей

                                           МДОУ г.о. Клин педагога-психолога  

                                          Рахимьяновой  Натальи  Романовны

г. о. Клин  2018 г.

(1 слайд)

 Тема выступления «Интеллектуальное развитие дошкольника с признаками академической одаренности   на занятиях  кружка  «Хочу все знать»»

(2 слайд) 

  В начале 2018 года мною была составлена   программа для интеллектуально одаренных дошкольников, которая реализуется в форме занятий  кружка «Хочу все знать»(1 раз в неделю)

(3 слайд.)

  Цели и задачи программы кружка «Хочу все знать!»

    Цель: развитие  познавательных способностей и  познавательного интереса.

    Задачи:

    1) развивать умения  и навыки исследовательского поведения;

    2) формировать  познавательную  мотивацию,  целеустремленность;

    3) развивать творческие  и интеллектуальные  способности;

    4) формировать  конструктивное отношение к ошибкам,   стремление        

    добиваться     наилучших      результатов без ущерба    своему здоровью, в  

    соответствии со своими  возможностями.

 

(4 слайд)   

В построении  программы  «Хочу все знать» я использовала материалы  психолога А. С Савенкова. Этот  советский и российский психолог и педагог посвятил свои  научные труды развитию исследовательской деятельности у детей.

Занятия кружка «»Хочу все знать» включают следующие игры и упражнения:

1.Задания на развитие умений и навыков   исследовательского поведения. (Упражнения А.И.  Савенкова);

2. Упражнения на развитие мыслительных операций    (серия «Умный малыш»): «Классификация»,  «Последовательность событий», «Аналогии»,    «Умозаключения»;

  3.Задания на развитие творческих способностей (С.Г. Королева  «Развитие творческих способностей   детей 5-7 лет»)

5 слайд 

Алекса́ндр Ильи́ч  Са́венков (род. 25 сентября 1957, дер.Козиха, Ордынский район, Новосибирская область, СССР) — советский и российский психолог и педагог, специалист в области диагностики и развития детской одарённости, обучения одарённых детей, психологии исследовательского обучения, создатель научной школы «Психология одарённости и творчества». Доктор психологических наук, доктор педагогических наук, профессор. Член-корреспондент РАО (2016), действительный член Академии педагогических и социальных наук .

6 слайд, 7 слайд .

Этапы формирования  умений  интеллектуально одаренных детей представлены в таблице.  Из таблицы видно, какие умения  целесообразно формировать  с целью развития исследовательской деятельности у детей.

 № п/п

Формирование и развитие умений

Занятия и упражнения

А.И. Савенкова

1

видеть проблемы

«Посмотрите на мир чужими глазами»,

«Составь  рассказ используя данную концовку», «Сколько значений у предмета», «Тема одна, сюжетов много» и др.[1]

2

задавать вопросы

«Какие вопросы мог бы задать тебе тот, кто изображен на рисунке», «Какие вопросы помогут тебе новое узнать о предмете» и др.[1]

3

выдвигать гипотезы

«Самые правдоподобные причины событий», «Найдите возможную причину события» и др. [1]

4

давать определение понятиям

«Опиши предмет», «Назови характерные черты»,  «Разъясни посредствам приема», «Сравни», «Найди различение», «Обобщим понятия» и др. [1]

5

классифицировать

«Назови противоположные понятия», «Задачи на классификацию с явными ошибками» и т.д. [1]

6

наблюдать

«Найди 10 различий», «Найди два одинаковых квадрата»,  «Скажи что здесь изображено» и др. [1]

7

проведение эксперимента

Мысленный эксперимент: «Что можно сделать из песка»,  эксперимент с реальными объектами («Определяем плавучесть предметов»,  «Как вода исчезает» и др.) [1]

8

делать выводы и

умозаключения

Схема «Паучок», «Как люди смотрят на мир», «Объясните значение выражения» и др.

9

мыслить

рефлексивно

«Определи последовательность событий», «Нарисуй недостающую фигуру». «Подбери фигуре пару» и др. [1]

10

доказывать и защищать свои идеи

« Я думаю так, потому, что…», «Я прав потому что….» и т.д. [1]

8 слайд

Познакомимся подробнее с некоторыми упражнениями  из системы А И Савенкова.

  Задания и упражнения на развитии умения видеть проблемы

9 слайд

Гипотетические предположения о причинах событий

Назови самые правдоподобные (логичные) причины событий:

  На улице стало холодно;

  Птицы улетели на юг;

  Миша и Сережа поссорились;

  Автомобиль стоит на обочине;

  Человек сердится;

10 слайд

1. Назови пять самых правдоподобных причин того, почему дует ветер (Почему течет ручей? Почему весной тает снег? и т.п.). Каждый ответ обязательно начни со слов:

       Может быть,…

       Предположим,…

       Допустим,…

       Возможно,…

       Что, если...

2. Назови пять самых неправдоподобных причин событий: почему дует ветер (Почему течет ручей?)

11слайд

III. Упражнения на обстоятельства

Дети при выполнении таких заданий определяют когда предмет будет полезен, а в каких случаях бесполезен

1. При каких условиях каждый из этих предметов будет очень полезным?

ветка дерева;

телефон;

кукла;

фрукты;

2. При каких условиях  эти предметы будут бесполезны 

Задание «УЧИМСЯ ЗАДАВАТЬ ВОПРОСЫ»

 Для формирования умения задавать вопросы используется Игра «Угадай о чем спросили»

12 слайд

 Задание «УЧИМСЯ ДАВАТЬ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОНЯТИЯМ»

Для дошкольников  существует два вида определения понятий: « описание», «характеристика»

Описание-это перечисление внешних черт предмета:

Характеристика  это перечисление лишь некоторых внутренних, существенных свойств человека, явления, предмета, а не только его внешнего вида.

13 слайд

Задания «УЧИМСЯ НАБЛЮДАТЬ» Предлагаются упражнения на развитие внимания и наблюдательности.

Рассматриваем вместе этот предмет внимательно и спокойно. Затем предлагаем детям закрыть глаза. Уберем предмет и попросим детей вспомнить и назвать все его детали.

14 слайд

Задание  «ПОЗНАНИЕ В ДЕЙСТВИИ, ИЛИ КАК ПРОВЕСТИ ЭКСПЕРИМЕНТ»

1)Мысленный эксперимент

Что можно сделать из песка? (глины, дерева, бетона)»;

«Что будет, если люди научатся читать мысли других?»

15 слайд

2) Эксперименты с реальными объектами

  • Эксперимент с кляксой .
  • Эксперимент с набрызгом красок.    
  • Эксперимент с акварелью.                
  • Эксперимент «Как вода исчезает».
  • Эксперименты с лучом света.

 Эксперименты с магнитом и металлами.

 Эксперименты с собственным  отражением

16 слайд

Задание «Проверь истинность суждений»

Предлагается детям опровергнуть или доказать истинность суждения, например: «Все деревья имеют ствол и ветви. Тополь имеет ствол и ветви.  Следовательно, тополь — дерево»

17 слайд

 С целью развития мыслительных операций я использую пособие «Умный малыш», в котором подобраны задания на развитие мыслительных операций  «Систематизация», « Классификация», « Умозаключения», « Аналогии»

18 слайд  « Классификация»

19 ,20 , 21 слайды  « Умозаключения»

22 слайд

  Показаны фотографии фрагментов занятий, на которых   дети выполняют задания «Аналогии»

23 слайд  «Четвертый –лишний»

24, 25  слайды. Игра «Угадай,  о чем спросили» 

26 слайд

 С целью развития творческого мышления у одаренных детей  я использую материал пособия С. Г. Королевой  «Развитие творческих способностей детей 5-7 лет». Диагностика, система занятий. Издательство: Учитель. Жанр: Учебные пособия. Предложенная в пособии система занятий по развитию творческого воображения детей 5-7 лет поможет педагогам сформировать у дошкольников способность мыслить оригинально, решать логические задачи, расширить границы детского познания и, как результат, оптимизировать процесс всестороннего развития личности ребенка. Особый интерес в пособии представляют диагностический блок, опыт по созданию условий для развития воображения детей и по работе с родителями и сотрудниками ДОУ.



Предварительный просмотр:

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ КЛИНСКОГО  МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ  ДЕТСКИЙ САД

КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 53 «ЧЕБУРАШКА»

Трудности в раскрытии и реализации одаренности

детей,  пути их преодоления на занятиях

клуба «Общение»

                                                              Сообщение на РМО старших воспитателей

                                                              ДОО г.о. Клин педагога-психолога  

                                                              МДОУ д/с № 53 Чебурашка

                                                              Рахимьяновой  Натальи  Романовны

г. о. Клин  2018 г.

(1.слайд) Название презентации «Трудности в раскрытии и реализации одаренности детей и пути их преодоления в клубе «Общение»»

(2слайд.) Одаренные  дети  опережают обычных детей в количестве и силе восприятия окружающих событий, явлений,   могут одновременно следить за несколькими  событиями; из их восприятия не выпадают интонации, жесты, позы, мимика, модели поведения окружающих людей; Повышенная чувствительность восприятия  приводит к уязвимости

(3слайд.) Их здоровый эгоцентризм, сосредоточение на себе, приводит к тому, что они все происходящее  относят на свой счет.

Стрелы и камни ежедневного общения могут не задеть обычного ребёнка, но способны болью ранить одаренного: чувство вины, ощущение себя отторгнутым

(4 слайд) Одаренный ребёнок  глубоко переживает социальную несправедливость,

стремится  довести дело до полного совершенства (перфекционизм) Нельзя говорить «Мог бы лучше».

Неблагоприятный  образ «Я» возникает  из- за самокритики. Негативная  «Я –концепция» (представление себя в перспективе,  в будущем)  связана с  несоответствием высокого интеллекта и других возможностей  (неразвитой мелкой моторики рук, двигательных  навыков), что приводит к возникновению чувства несостоятельности,синдрому«никто меня не любит»,соревновательным тенденциям

(5.слайд.) Вывод: уязвимость одаренных детей связана со  стремлением к совершенству, неудовлетворенностью, нереалистичностью целей, сверхчувствительностью, нетерпимостью.

(6.слайд.) Психологические особенности ребёнка  такие, как высокий уровень тревожности, заикание, застенчивость могут стать причинами,  препятствующими раскрытию способностей ребёнка.

 С целью выявления одаренных детей используется «Тест третьей степени сложности для одаренного ребёнка», а также учитывается результативность усвоения  образовательной программы.

(7 слайд.) Эмоционально- личностное направление реализуется на занятиях кружка «Общение»

Цели: развитие социальной и  эмоционально-личностной компетенции

Задачи:

1.Развивать  способность более объективно  понимать смысл действий, поступков других людей, снизить предвзятое отношение к высказываниям сверстников; -развивать  умение  вставать  на позицию другого, понимать  его истинные намерения, мотивы поведения, чувства и желания;

(8.слайд.) Помочь приобрести реалистическое представление о себе; формировать психологическую устойчивость к критике, положительный образ «Я», позитивную «Я концепцию.

(9 слайд.)  В программе  имеются разделы:  раздел 1  «Уверенность в себе»

 раздел 2 «Чувства », «Желания», «Взгляды»;

(10, 11 слайды)  раздел  3  «Социальные навыки»

(12.слайд.)Упражнения на развитие позитивного образа «Я», развитие «Я- концепции»

(13 слайд.) Упражнения на формирование  умения  принимать различные роли, быть ведомым и ведущим, (фотография)  .Игра «Поезд»;

(14.слайд.) Игры, направленные на  развитие  чувства сопричастности к группе (фотография); Игра «Скульптор и глина»;

(15.слайд.) Игры на преодоление  коммуникативных  барьеров (фотография);Игра «Разговор спиной»;

(16.слайд.) Игры на развитие доброжелательных отношений к сверстникам (фотография). Игра «Доброе животное».



Предварительный просмотр:

Актуальность проблемы  профессионального

 выгорания педагогов.

Анкетирование педагогов

  Выступление на семинаре-практикуме

                                                                                                                         педагога-психолога

 МДОУ № 53 «Чебурашка »

Рахимьяновой Н.Р.

Сентябрь 2018 г

г.  Клин

1 Теоретическая часть

Актуальность проблемы

 Развитие современной системы  образования в России предъявляет новые требования к педагогам. От педагогов требуют поддержания профессиональной компетентности, высоких результатов обучения и воспитания воспитанников Различные нововведения повышают психологическое напряжение у педагогов. Повышение требований к личности, высокая психоэмоциональная  загруженность увеличивают нервно-психическое напряжение, что приводит к психосоматическим  , и невротическим  расстройствам,

Факторы , приводящие к профессиональному выгоранию:

  • организационные,  психологические трудности;
  • нечеткая организация труда;
  • строгий регламент времени при нереальности сроков выполнения;
  • дефицит поддержки

II  Диагностика синдрома профессионального выгорания педагогов

Опросник "Профессиональное (эмоциональное) выгорание" был разработан на основе трехфакторной модели К. Маслач и С. Джексон и адаптирован Н. Водопьяновой, Е. Старченковой. Методика предназначена для диагностики "эмоционального истощения", "деперсонализации" и "профессиональных достижений". Тест содержит 22 утверждения о чувствах и переживаниях, связанных с выполнением рабочей деятельности. (приложение 1)

О наличии высокого уровня выгорания свидетельствуют высокие оценки по субшкалам "эмоционального истощения" и "деперсонализации" и низкие – по шкале "профессиональная эффективность" (редукция персональных достижений).  Соответственно, чем ниже человек оценивает свои возможности и достижения, меньше удовлетворен самореализацией в профессиональной сфере, тем больше выражен синдром выгорания.

Факторы эмоционального выгорания

  1. Эмоциональное  истощение. Обнаруживает себя в чувствах беспомощности, безнадежности, в эмоциональных срывах, усталости, снижении энергетического тонуса и работоспособности, возникновении физического недомогания. Возникает чувство «приглушенности», «притупленности» эмоций, наступает безразличие к потребностям других людей.

Примечания

Некоторую степень  эмоционального истощения можно считать нормальным явлением, связанным с большим стажем педагогической работы и  возрастными изменениями.

2.Деперсонализация  проявляется в деформации отношений с другими людьми. В одних случаях это может быть повышение зависимости от других. В других случаях – повышение негативизма по отношению к людям. При появлении деперсонализации педагог перестает воспринимать воспитанников как личностей. Он дистанцируется, ожидая от них самого худшего. Негативные реакции проявляются по-разному: нежелание общаться, склонность унижать, игнорировать просьбы.

Примечание

Определенный уровень деперсонализации – необходимый механизм психологической защиты для целого ряда социальных (или коммуникативных) профессий в процессе профессиональной адаптации. по шкале "профессиональная эффективность" следует учитывать возраст и этап становления человека в профессии.

3.Редукция профессиональных достижений (профессиональная эффективность) может проявляться либо в тенденции к негативному оцениванию себя, своих профессиональных достижений и успехов, негативизме относительно служебных достоинств и возможностей, либо в редуцировании собственного достоинства, ограничении своих возможностей, обязанностей по отношению к другим.

Примечание

 Начальный период профессиональной адаптации неизбежно связан с осознанием молодым специалистом некоторой недостаточности своих знаний и умений требованиям практической деятельности. Это, создает  определенную напряженность (психологический стресс) в рабочих ситуациях профессиональной деятельности.  Подобное явление не указывает на  низкие баллы молодого специалиста по шкале "персональные достижения" как симптомы выгорания.

У сформировавшихся специалистов на этапе зрелости и поздней зрелости низкие баллы по шкале "профессиональная эффективность" часто свидетельствуют о сниженной самооценке значимости действительно

   

 III  Техники, способствующие снижению эмоционального выгорания

Профилактика эмоционального истощения «Антистрессовое дыхание»

В любой стрессовой ситуации, в первую очередь, сконцентрируйтесь на дыхании: Медленно выполните глубокий вдох, на пике вдоха, на миг задержите дыхание, после чего сделайте выдох как можно медленнее.

Постарайтесь представить себе, что с каждым вдохом, вы наполняетесь энергией, свежестью и легкостью, а с каждым выдохом, избавляетесь от неприятностей и напряжения!

Профилактика деперсонализации   Упражнение «О ребенке»

Фундаментом позитивной педагогики является принятие каждого ребенка.

Предпосылкой позитивной педагогики является умение увидеть в любом ребенке что-то хорошее.

Выбрать и назвать одного из детей группы, которого Вы считаете трудным, затем найти и назвать 5  его хороших качеств. (работа в  парах, в группах)

Профилактика редукции профессиональных достижений

Упражнение «Карусель общения»

Участники по кругу продолжают фразу, заданную ведущим.

“Я люблю…”, “Меня радует…”, “Мне грустно, когда…”, “Я сержусь,   когда…”, “Я горжусь собой, когда

Упражнение «Посудомоечная машина»

Цель: прояснение и установление личностных границ в групповом взаимодействии, сплочение группы на почве проявления внимательности, чувствительности друг к другу и возможности доставить взаимное удовольствие, проявив взаимное уважение.

 Очень ценное свойство этого упражнения заключается в том, что в нем можно проявить свою индивидуальность, сообщить о своем отличии от других.

Ход игры: Все участники становятся в две шеренги: одна напротив другой на расстоянии вытянутой руки. Любой желающий (или ведущий) выходит на середину дорожки между двумя колоннами. Ему нужно представить себя посудой и дать инструкцию машине относительно ухаживания за собой.

Пример: «Я – старинная бабушкина чашка, которая долгое время стояла на полке. Несколько поколений семьи берегли, любовались мной, ценили, а сейчас я чувствую, что немножко запылилась. Меня нужно мыть теплой водой, осторожно, чтоб не повредить золотые узоры.»

Предварительно можно нарисовать себя в виде посуды.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Психологическое сопровождение детей с ОВЗ» • Педагог-психолог МДОУ № 53 д/с комбинированного вида «Чебурашка» Рахимьянова Н. Р. 2018г.

Слайд 2

ЗПР Нарушения эмоционально-волевой эмоционально-личностной сферы (дети аутистического спектра ) Нарушение когнитивной сферы Категория детей с ОВЗ ОНР

Слайд 3

. Увеличилось число детей с особыми возможностями здоровья . Дети с ОНР имеют отклонения в речевом развитии Со стороны познавательной сферы снижение познавательной активности, недостаточная ориентировка в фактах и явлениях окружающей действительности,, снижение познавательной деятельности, снижен объём памяти, неустойчивость внимания, истощаемость психических процессов, снижение уровня обобщения и осмысления действительности; затруднена развёрнутая связная речь. Со стороны эмоционально-волевой сферы повышенная возбудимость или общая заторможенность, замкнутость, тревожность, обидчивость, плаксивость , Со стороны коммуникативной сферы затруднение в установлении контакта со сверстниками

Слайд 4

Направление работы Цели 1.Диагностическая работа 1) Сопровождение детей в адаптационный период (наблюдение) 2) Диагностика уровня эмоционально-личностной сферы (дети 4-5, 5-6, 6-7 лет) 3) Диагностика уровня развития когнитивной сферы (6-7 лет) 4) Организация и проведение психолого – медико- педагогического консилиума Выявление детей группы риска 2.Организационно-методическая работа Заполнение индивидуальных карт развития ребёнка. Разработка программ индивидуальной (подгрупповой) работы с детьми с ОНР 3. Консультативная работа Консультация родителей и педагогов по проблемной теме ( Информирование о результатах диагностики) Повышение компетентности у родителей и педагогов по вопросам речевого и психологического развития детей. 1 Подготовительный этап (сбор анамнеза) сентябрь -ноябрь

Слайд 5

2 .Основной этап (октябрь – май ) Направление работы Цели 1. Коррекционно-развивающая работа с детьми Индивидуальные занятия (4-5 , 5-6, 6-7 лет ) Подгрупповые занятия (5-6 лет) Развитие и коррекция эмоционально-личностной сферы, когнитивной сферы познавательной мотивации 2. Профилактическая работа с детьми Групповая работа (дети 5-6, 6-7 лет) Развитие, эмоционально-волевой сферы, коммуникативных навыков, интереса к сверстникам профилактика эмоциональных нарушений 3. Просветительская работа Психолого-педагогическое просвещение родителей « Как помочь ребёнку адаптироваться к условиям ДОУ» Стили педагогического воспитания «Готовность к обучению в школе», Основы психологического здоровья Памятка « Признаки неблагополучного развития ребёнка» Повышение компетентности у родителей и педагогов по вопросам речевого и психологического развития детей.

Слайд 6

3. Заключительный этап (март - май) Направление работы Цели Аналитическая Оценка результативности коррекционной работы с детьми. Корректировка индивидуальных и групповых программ. Отчет по проделанной работе А нализ достигнутых результатов ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ РАБОТА Психолого-педагогическое просвещение родителей., педагогов Повышение компетентности у родителей и педагогов по вопросам речевого и психологического развития детей.

Слайд 7

Дети первой группы имеют достаточно высокий уровень сформированности логических операций . Их п ознавательная активность, интерес к заданию, целенаправленность, логическое мышление соответствуют норме. , ЧЕТЫРЕ ГРУППЫ ДЕТЕЙ С ОНР ПО СТЕПЕНИ СФОРМИРОВАННОСТИ ЛОГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ .

Слайд 8

Дети второй группы . Сформированность логических операций у детей этой группы ниже возрастной нормы. У детей второй группы снижена речевая активность , имеются трудности приёма словесной инструкции; ограниченный объем кратковременной памяти. Им трудно удержать словесный ряд. ЧЕТЫРЕ ГРУППЫ ДЕТЕЙ С ОНР ПО СТЕПЕНИ СФОРМИРОВАННОСТИ ЛОГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ .

Слайд 9

. Дети третьей группы имеют трудности установления причинно-следственных связей И х отличает низкий уровень познавательной активности; нарушения целенаправленной деятельности, недостаточная концентрация внимания; низкий объем представлений об окружающем мире. ЧЕТЫРЕ ГРУППЫ ДЕТЕЙ С ОНР ПО СТЕПЕНИ СФОРМИРОВАННОСТИ ЛОГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ .

Слайд 10

Детям четвертой группы характерно недоразвитие логических операций. У них наблюдается отсутствие планомерности, низкий уровень познавательной активности, отсутствие контроля за качеством выполнения деятельности, недостаточность устойчивости объема , распределения внимания. ЧЕТЫРЕ ГРУППЫ ДЕТЕЙ С ОНР ПО СТЕПЕНИ СФОРМИРОВАННОСТИ ЛОГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ .

Слайд 11

Особенности детей с ОНР. Снижена вербальная память, забывают сложные инструкции, элементы и последовательность заданий; Недостаточность зрительного восприятия, пространственных представлений, внимания и памяти Комплекс речевых и когнитивных нарушений; наличие общего недоразвития у детей приводит стойким нарушениям эмоционально-личностной сферы, деятельности общения. затрудняется процесс межличностного взаимодействия детей; Общая соматическая ослабленность, быстро устают, нуждаются в побуждении со стороны; Недостаточная координация движений во всех видах моторики — общей, мимической, мелкой и артикуляционной .

Слайд 12

1 Дети первой группы, имеют достаточно высокий уровень сформированности логических операций , познавательная активность интерес к заданию целенаправленность соответствуют норме 2. Дети вторуой группы - сформированность логических операций ниже возрастной нормы сформированность логических операций ниже возрастной нормы 3. Дети третьей группы имеют трудности установления причинно-следственных связей низкий уровень познавательной активности целенаправленная деятельность нарушена недостаточная концентрация внимания, низкий объем представлений об окружающем, 4. Дети четвертой группы , характерно недоразвитие логических операций. отсутствием планомерности, познавательная активность детей низкая, контроль над правильностью выполнения заданий отсутствует. недостаточные устойчивость, объем, распределение внима 1 Дети первой группы, имеют достаточно высокий уровень сформированности логических операций , познавательная активность интерес к заданию целенаправленность соответствуют норме 2. Дети вторуой группы - сформированность логических операций ниже возрастной нормы сформированность логических операций ниже возрастной нормы 3. Дети третьей группы имеют трудности установления причинно-следственных связей низкий уровень познавательной активности целенаправленная деятельность нарушена недостаточная концентрация внимания, низкий объем представлений об окружающем, 4. Дети четвертой группы , характерно недоразвитие логических операций. отсутствием планомерности, познавательная активность детей низкая, контроль над правильностью выполнения заданий отсутствует. недостаточные устойчивость, объем, распределение внима Цели работы педагога-психолога Игры, упражнения 1 Снижение тревожности эмоционального , мышечного напряжения Психогимнастические этюды, «Простучи злость на барабане », «Прокричи в стаканчик», « Я-сообщения », 2 Развитие позитивного образа «Я» Упр. «Угадай, что я о тебе хорошее скажу» « Похвалилки », «Мой самый хороший друг Саша, потому что» 3 Развитие эмоциональной сферы Упр «Грустная Маша», пиктограммы, «Что подумала мама» + 3 Развитие коммуникативной сферы Игры и упражнения на взаимодействие 4 Развитие логического мышления «Классификация». «Последовательность» событий, Аналогии, «Продолжи узор» 5 Развитие внимания 6. Развитие воображения 7 Развитие мелкой моторики 8 Развитие игровых навыков Корректурные пробы, «Сравни картинки» «Лабиринты» «Дорисуй фигуры», «Кляксы» Рисование по точкам, штриховка, Сюжетные игры, ролевые игры, психологические игры

Слайд 13

Взаимодействие логопеда и психолога в работе с детьми с ОНР необходимо , если несформированность ВПФ сочетается с недостаточностью речевого развития; нарушение речевой сферы сопровождается дезадаптирующей тревожностью; речевое недоразвитие сопровождается или вызывает снижение учебной мотивации, самоконтроля.

Слайд 14

ЗАДАЧИ РАбОТЫ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА ЗАДАЧИ РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ -ЛОГОПЕДА Создание среды психологической поддержки детей с ОНР Развитие памяти, внимания, мышления, пространственной ориентации Совершенствование мелкой моторики Развитие слухового внимания и фонематического слуха Развитие зрительно-моторной координации Развитие произвольности и навыков самоконтроля, волевых качеств Активация отработанной лексики Снятие тревожности у детей Обеспечение психологической готовности к школьному обучению Повышение психологической культуры родителей и педагогов Обследование воспитанников и выявление детей нуждающихся в коррекционно-речевой помощи Определение направления содержания работы с каждым их них Проведение профилактической и коррекционно-развивающей работы в соответствии с индивидуальной программой Определение степени готовности детей к обучению в школе Формирование у педагогического коллектива информационной готовности к логопедической работе, оказание им помощи в организации полноценной речевой среды Развитие мелкой моторики Слухового внимания фонематического слуха

Слайд 15

Форма организации и условия проведения: работы Индивидуальные занятия с логопедом /2 раза в неделю по 10-15 мин./; Индивидуальные занятия с психологом /2 раза в неделю по 10-15 мин./; Построение КРП основывается на трёх аспектах 1. Коррекционный 2. Профилактический 3. Развивающий Этапы: 1. Подготовительный (сбор анамнеза) 2.Первичная диагностика 3. Коррекционный 4.Промежуточная диагностика 5.Коррекционный 6.Заключительная диагностика 7. Оценка результатов

Слайд 16

Планирование индивидуальной логопедической работы Ф.И ребёнка _____ Возраст______ Период _____ 1.Формирование правильного звукопроизношения: логопедический массаж; развивать подвижность артикуляционного аппарата; постановка и коррекция звуков: группа свистящих –с, сь , щ , зь ц группа шипящих — ш,ж , ч , ш группа сонорных – л,ль , р , рь губно-губные - п , 6, м + мягк . губно-зубные — т, д , н + мягк заднеязычные –к, г, х + мягк . Другие __________________ автоматизировать звуки в слогах, словах, предложениях, связном тексте. Формирование/развитие фонематического восприятия: определять звуки (гласные, согласные, твердые-мягкие , глухие-звонкие ); определять наличие и отсутствие звука, место звука в слове. Формирование/развитие фонематического слуха, - 4.Работа над слоговой структурой слова. 5.Развитие грамматического строя речи: словообразование; - словоизменение

Слайд 17

Планирование индивидуальной логопедической работы 6. Развитие лексической стороны речи: расширять предметный словарь; + расширять словарь признаков; + расширять глагольный словарь. + 7 .Формирование/развитие связной речи: + Формировать/развивать умение составлять рассказ по картинке; + Формировать/развивать умение составлять рассказ по серии картин; + Формировать/развивать умение составлять пересказ; Формировать/развивать умение составлять рассказ - описание, 8.Развитие психических процессов, моторики, интеллектуальной деятельности: развивать зрительное внимание, память, восприятие, мышление посредством игротерапии ; + развивать мелкую и артикуляционную моторику. + 9.Развитие речевого дыхания. + 10.Проведение гимнастики для глаз, релаксационных упражнений с целью поддержания и сохранения здоровья ребенка.

Слайд 18

Планирование индивидуальной психологической работы Ф.И ребёнка _____ Возраст______ Период _____ 1.Развитие эмоционально-личностной сферы Расширять представления о базовых и социальных эмоциях + Формировать умения распознавать эмоции по мимике, жестам, позе, походке, голосу Развивать самосознание , образ "Я", " Я-концепцию » + Формирование адекватной самооценки 2 . Стабилизация эмоционального фона Создавать положительный эмоциональный фон + Снижать уровень тревожности, эмоционального напряжения + Способствовать преодолению страхов + Обучать навыкам эмоционально-волевой регуляции, рефлексии, Обучать навыкам релаксации + Способствовать снижению утомления с использованием методов психогимнастики , мышечной релаксации, дыхательной гимнастики, визуализации 3. Развитие мотивационной сферы формировать игровую мотивацию (в соответствии с возрастом) формировать познавательную (учебную ) мотивацию формировать целенаправленность в поведении

Слайд 19

Планирование индивидуальной психологической работы 4. Формирование саморегуляции формировать произвольность поведения способствовать преодолению импульсивности, расторможенности, заторможенности формировать компоненты учебной деятельности: целеполагания (умение ставить цель, планировать) деятельность самоконтроль, самооценку формировать умение выполнять групповую инструкцию 5. Развитие коммуникативной сферы 1)формировать интерес к сверстникам, развивать навыки совместной деятельности, умение разрабатывать и подчиняться групповым правилам 2) развивать средства общения: речевые, экспрессивно-мимические, предметно-действенные 6) Развитие познавательной сферы: развивать зрительное, слуховое восприятие развивать зрительное , слуховое внимание развивать зрительную , слуховую, двигательную память развивать наглядно-действенное, наглядно-образное, словесно-логическое мышление мыслительные операции: классификация, обобщение, установление закономерности, анализ, синтез, сравнение

Слайд 20

Учитель-логопед Педагог- психолог Тематическая психогимнастика Пластические этюды по логопедическим темам Тематически план Логопедических групповых занятий с целью планирования индивидуальной работы Консультации педагога- психолога Консультации учителя -логопеда 1 Дети первой группы, имеют достаточно высокий уровень сформированности логических операций , познавательная активность интерес к заданию целенаправленность соответствуют норме 2. Дети вторуой группы - сформированность логических операций ниже возрастной нормы сформированность логических операций ниже возрастной нормы 3. Дети третьей группы имеют трудности установления причинно-следственных связей низкий уровень познавательной активности целенаправленная деятельность нарушена недостаточная концентрация внимания, низкий объем представлений об окружающем, 4. Дети четвертой группы , характерно недоразвитие логических операций. отсутствием планомерности, познавательная активность детей низкая, контроль над правильностью выполнения заданий отсутствует. недостаточные устойчивость, объем, распределение внима

Слайд 21

1 этап 2016-2017 год Цель коррекция эмоционально-личностной, коммуникативной сферы Задачи : 1 Установить доверительные отношения; 2.Создать положительный эмоциональный фон; 3. Формировать положительный опыт взаимодействия со взрослым ; 4. Повышать самооценку; 5.Снижать уровень тревожности, эмоционального напряжения; 6.Формировать навыки релаксации, обучать ребёнка способам снятия мышечного и эмоционального напряжения ПЛАН КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ ОНР 2 этап 2017-2018 год Цель: формирование психологической готовности к обучению в школе Задачи: 1.Снижать страх перед возможной ошибкой; 2. Формировать адекватную самооценку, самосознание; 3.Формировать навыки релаксации, обучать ребёнка способам снятия мышечного и эмоционального напряжения; 4 .Отрабатывать навыки владения собой в травмирующей ситуации, развивать ролевое поведение

Слайд 22

Цель: коррекция когнитивной сферы Задачи : 1 Развивать внимание, память, пространственное мышление 2. Развивать воображение, 3. Развивать мелкую моторику 4 Способствовать автоматизации звуков, активизации словаря 5, Формировать связную речь Цель: формирование интеллектуальной готовности к обучению в щколе Задачи: 1.Развивать внимание, память, логическое мышление: операции классификация, обобщение, установление закономерности, определение последовательности событий, пространственное мышление 2 . Развивать творческое мышление 3. Развивать мелкую моторику, координацию в системе «глаз-рука», зрительно- моторную координацию 4. Активизировать словарь, формировать связную речь 1 этап 2016-2017 год 2 этап 2017-2018 год ПЛАН КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ ОНР

Слайд 23

Трудности коммуникации. Побочные реакции на сенсорные раздражители Нарушения развития речи (Психологический словарь 1997) Стереотипность поведения (Лебединский В. В.,) 1985, Никольская О. С., 1995 и др.) Социальное взаимодействие (Никольская О. С.), Цели : создание адекватно организованной среды и поддержание особого аффективного режима Нарушения эмоционально-волевой, эмоционально-личностной сферы (дети аутистического спектра) Имеют

Слайд 24

Цели: развитие когнитивной сферы Задачи : 1) Развивать ощущения, целостное слуховое , тактильное зрительное восприятие; 2) Развивать память, внимание, воображение 3) Развивать зрительно-моторную координацию, ориентацию в своём теле; 4) Формировать ориентацию во времени и в пространстве; 5) Развивать связную, диалогическую речь Ц ели: развитие эмоционально-личностной сферы Задачи 1 ) Установить эмоциональный контакт с психологом 2) Корректировать аффективные формы поведения в процессе специально организованных индивидуальных и групповых игр 3) Формировать произвольную активность и произвольное поведение

Слайд 25

Методические требования к занятиям: . 1 ) Любые задания должны предлагаться в наглядной форме. 2) Объяснения должны быть простыми, повторяющимися по несколько раз, в одной и той же последовательности, в одних и тех же высказываниях. 3) Речевые инструкции должны предъявляться голосом разной громкости, с обращением особого внимания на тональность. Не рекомендуется говорить с ребенком громким голосом. Зачастую целесообразно перейти на шепотную речь. 4) Занятия необходимо проводить в одно и то же время и в одном и том же месте. 5) После выполнения задания обязательно обращать внимание ребенка и окружающих на его успехи. Минимальная активность ребенка требует поощрения

Слайд 26

Условия организации работы 1.Регулярность и структурированность, стереотипность занятий 2.Безопасность среды (однообразие ) постоянный состав группы, постоянное помещение, 3.Одно и то же время начала и окончания занятий со строгим соблюдением ритуалов 4.«Проговаривание» с ребёнком в домашних условиях хода занятий 5.Сенсорный комфорт: организация спокойной, щадящей для ребёнка, обстановки помещения, исключение посторонних раздражителей, ярких и скрипучих предметов, - внешним видом членов группы, позитивным эмоциональным настроем психолога на занятие, отсутствием посторонних лиц 6.Для усиления психической активности вводить дополнительные психокоррекционные приемы в виде музыки, ритмики, пения, шепотной речи 7.Стимулировать и поддерживать развитие сохранных сторон психики, преобладающих интересов и эмоциональных пристрастий -использовать любимую игрушку (пристрастие к одному предмету) 8.Использовать аутостимуляции , игры «Лодочка», «Качание в одеяле», «Зайчики». «Моргалки», «Постучим» с целью перевести аутостимуляции в социально-приемлемую форму Условия организации работы

Слайд 27

Цели: создание адекватно организованной среды и поддержание особого аффективного режима № Задачи Содержание Ожидаемые результаты 1. Развитие эмоционального контакта ребёнка с психологом Развивать способность к подражанию. Обучение подражанию мелким движениям рук Игра «Птички» Игра «Обезьянка» Игра «Догонялки» Подвижные игры с правилами Психотехнические игры Психогимнастика Пальчиковая гимнастика Легко идти на контакт с педагогом -психологом Уметь копировать движения тела и пальцев рук Способствовать развитию зрительного и осязательного восприятия. Манипулятивные игры с предметами Различать формы , размеры, цвет предметов и фигур Обучение ребёнка различению формы. Игра «Поймай игрушку» Игра «Собери фигурки» «Коробка форм», «Мисочки» 2 Развитие умения слушать и понимать речевую инструкцию, совершенствование предметно-практических манипуляций. Игра «Возьми, положи, брось» Игра «Найди место для игрушки» Понимать речевую инструкцию, исполнять её в практической деятельности

Слайд 28

№ Задачи Содержание Ожидаемые результаты 1. Способствовать формированию навыков сюжетной игры Переход от манипулятивной игры к сюжетно- манипулятивной Уметь строить простой игровой сюжет Формирование положительных эмоциональных контактов между детьми в коррекционной группе путём создания положительного микроклимата Ролевые, подвижно-соревновательные и сюжетные игры Уметь устанавливать контакт с детьми, проявлять интерес к сверстникам, иметь оптимальный репертуар социальных моделей поведения, уметь переносить их в условия различных социальных ситуаций 2 Закрепление усвоенных форм поведения и общения Перенос усвоенного опыта на процесс общения вне коррекционной группы (в семье, детском коллективе) Социализация ребёнка в обществе

Слайд 29

Дата № Задачи Содержание Ожидаемый результат 1. Развивать зрительное , тактильное восприятие Упражнение «Найди фигуры» (обведи пальцем, найди такую же объемную в мешке), Игра «Волшебный мешочек », Задание «Покажи фигуру » (указательным пальцем ) Ориентироваться в формах геометрических фигур, узнавать через тактильное восприятие объёмные фигуры Развитие мелкой моторики, произвольного поведения, создание положительного эмоционального фона Игра «Пальцы-мышки» (На звук «мяу» пальцы прячутся, на звук «пи» прыгают по столу.) Игра «Топай, стоп» ( На слово « беги», ребёнок топает на месте, на слово «стоп»- останавливается Игра «Бабочка» (На команду «день»-летает, на команду «ночь» - садится на стул) Уметь выполнять речевые инструкции, по схеме определять тип движения Развитие восприятие формы, размера Игра «Матрешки» Игра «Собираем головоломки» «Квадрат Пифагора», «Сложи квадрат» Уметь собирать матрёшку, ориентируясь по величине 2. Развитие самосознания, восприятия своего тела Рассматривание себя в зеркале, называние частей тела, Осознавать свою личность, называть себя местоимением «Я» уметь находить и называть части лица Развитие когнитивной сферы

Слайд 30

Правило Рекомендации Пути выполнения №1 Соблюдайте режим дня ребёнка Составьте и напишите распорядок дня ребёнка, повесьте его на видное место. №2 Формируйте стереотипы поведения ребёнка в различных ситуациях Выполняйте в строгой, заведённой раз и навсегда последовательности различные повседневные процедуры и режимы: одевание, кормление, приготовление ко сну и т.д ; для этого можно отвести специальное место для складывания одежды, причём складывать ее надо всегда в одной и той же последовательности. В ванной перед зеркалом можно разложить принадлежности для умывания в уголке для занятий или игр можно повесить схему распоряжения игрушек или предметов на столе и в столе. №3 Обучайте ребёнка пользоваться пооперационными картами, схемами и т.д. Можно подобрать ряд игр по развитию навыков чтения пооперационных карт №4 Старайтесь, чтобы ребёнок получил яркие впечатления от произведений искусства (музыки, театра и т.д.) Организуйте совместное с ребёнком прослушивание пластинок, просмотр телевизионных передач, поездки в цирк, музей и т.д. Основные правила воспитания детей с РДА (составленные по рекомендации Черепановой Г.Д.) Консультация для педагогов

Слайд 31

Соматогенн ая Виды ЗПР Конституциональная Психогенная Церебрально-органическая КОНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ ПСИХОГЕННАЯ ЦЕРЕБРАЛЬНО-ОРГАНИЧЕСКАЯ Преобладает игровая мотивация поведения психический и физический облик соответствует более раннему этапу возрастного развития Неуверенность, боязливость, капризность, ощущение физической неполноценности Тревожность ). локальные нарушения мозговых функций Отсутствует произвольная форма поведения СОМАТОГЕННАЯ хронические инфекции, аллергические состояния, врожденные и приобретенные пороки внутренних органов социальные факторы Большая утомляемость; сниженная работоспособность; снижен уровень внимания и памяти; замедленное мышление;

Слайд 32

ПЛАН КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ ЗПР 1 этап 2016-2017 год Цель коррекция эмоционально-личностной, коммуникативной сферы Задачи : 1 Формировать «эмоциональный интеллект; ( ориентировка на эмоции окружающих), 2. Развивать адекватность реакции, переживание и принятие ситуации социального воздействия; 3 Развивать рефлексию; 4 Формировать конструктивный социальный опыт; 5.Снижать эмоциональное напряжение; 6.Снижать агрессивность (позитивное общение; межличностные контакты) 2 этап 2017-2018 год Цель : формирование психологической готовности к обучению в школе Задачи : 1.Снижать страх перед возможной ошибкой; 2. Формировать адекватную самооценку, самосознание; 3.Формировать навыки релаксации, обучать ребёнка способам снятия мышечного и эмоционального напряжения; 4 Ф ормировать позитивный «Образ Я», положительную самооценку (выделение собственных особенностей, достоинств),, развивать навыки самоконтроля и самооценки по процессу и результату деятельности .

Слайд 33

Цель: коррекция когнитивной сферы Задачи : 1 Развивать внимание , память , пространственное , наглядно- образное мышление 2. Развивать воображение, 3. Развивать мелкую моторику 4 Способствовать автоматизации звуков, активизации словаря 5, Формировать связную речь Цель: формирование интеллектуальной готовности к обучению в школе Задачи: 1.Развивать внимание, память, логическое мышление: 2 .Развивать творческое мышление 3. Развивать пространственное мышление, Активизировать в речи слова: «право», «лево», «вверх», «вниз», предлоги «над», «под», «в», «из», «на», «из-под». 4 . Развивать мелкую моторику, координацию 5. Формировать связную речь 1 этап 2016-2017 год 2 этап 2017 -2018 год

Слайд 34

Консультация для родителей С целью предупреждения проблем в развитии ребёнка важно обратить внимание на следующие признаки в дошкольном возрасте: обилие двигательных и необдуманных действий и движений; искажение двигательного, речевого развития в раннем возрасте (ребёнок сначала начал ползать, а потом сидеть, или не ползал вообще, и заговорил сразу, минуя слоги и слова), слишком бурная реакция на слабые стимулы или наоборот; упрощение эмоций, т..е . отсутствие радости, страха, испуга, чувства вины и пр.в ситуациях, где пере­численные эмоции должны адекватно проявляться; отсутствие сюжета в игре, игнорирование игрушек; трудности с адаптацией в детском коллективе; замкнутость, нежелание идти на контакты


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

21.11.2018 опережают обычных детей в количестве и силе восприятия окружающих событий , явлений, могут одновременно следить за несколькими событиями; из их восприятия не выпадают интонации, жесты, позы, мимика, модели поведения окружающих людей; Повышенная чувствительность восприятия приводит к уязвимости Эмоционально-личностные особенности одаренных детей

Слайд 2

21.11.2018 Их здоровый эгоцентризм, сосредоточение на себе , приводит к тому, что они все происходящее относят на свой счет. Стрелы и камни ежедневного общения могут не задеть обычного ребёнка, но способны болью ранить одаренного: чувство вины, ощущение себя отторгнутым Уязвимость

Слайд 3

21.11.2018 Одаренный ребёнок глубоко переживает социальную несправедливость Стремится довести дело до полного совершенства ( перфекционизм ) Нельзя говорить «Мог бы лучше» Неблагоприятный образ «Я », из- за самокритики, Негативная «Я –концепция » (представление себя в перспективе, в будущем) связана с несоответствием высокого интеллекта и других возможностей ( неразвитой мелкой моторики рук, двигательных навы ков ) Ч увство несостоятельности Синдром «никто меня не любит» Соревновательные тенденции

Слайд 4

21.11.2018

Слайд 5

Выявление одаренных детей Психологические особенности ребёнка такие, как высокий уровень тревожности, заикание, низкий уровень коммуникативных способностей могут стать причинами, препятствующими раскрытию способностей ребёнка. Тест третьей степени сложности для одаренного ребёнка Результативность в усвоении образовательной программы 21.11.2018

Слайд 6

21.11.2018 Цели : развитие социальной и эмоционально-личностной компетенции Задачи -развивать способность более объективно понимать смысл действий, поступков других людей, снизить предвзятое отношение к высказываниям сверстников; -развивать умение вставать на позицию другого, понимать его истинные намерения, мотивы поведения, чувства и желания; -помочь приобрести реалистическое представление о себе; - формировать психологическую устойчивость к критике, положительный образ «Я», позитивную «Я концепцию»; Эмоционально личностное направление реализуется на занятиях кружка «Общение»

Слайд 7

21.11.2018 Раздел 1 «Уверенность в себе» октябрь 1 Я-мальчик, я- девочка. 2. Узнай по голосу 3. Ты и твоё имя 4. Что ты умеешь делать ноябрь 5. Какой ( ая )ты, что тебе нравится? 6. Красивое - безобразное 7. Робкий и смелый Раздел 2 «Чувства », «Желания», «Взгляды» декабрь 8. Грусть, радость спокойствие 9. Страх, спокойствие 10.Злость, спокойствие 11. Печаль, горе, 12. Удивление

Слайд 8

21.11.2018 Месяц Тема январь 13. Твои поступки и чувства других людей 14. Спорящие лица февраль 15. Никто меня не любит 16. Представь и изобрази себя другим Раздел 3 «Социальные навыки» 17. Я считаю тебя хорошим 18. С кем я дружу Март 19. Одиночество 20. Портрет друга 21. Ссора 22 . Учимся понимать друг друга. Понятие физической и эмоциональной боли

Слайд 9

21.11.2018 Месяц Тема Апрель 23. Как помириться? 24. Ласковые слова 25. Семья с разных точек зрения. Как можно всё объяснить взрослым 26. Мир твой и мой Май 27. Вместе с друзьями 28. Действуем сообща 29. Зачем нужны правила 30. Совместные игры

Слайд 10

21.11.2018 Развитие позитивного образа Я, развитие Я- концепции Упражнение «Кто я » (описание представления о себе, своих личностных качествах, интересах) Я мальчик (девочка), мне 6 лет, я люблю…, мне нравится, мне не нравится . Упражнение «Интервью» ( развитие Я- концепции) Упражнения: Я умел…», «Я умею...», «Я хочу научиться… » «Я буду уметь….»

Слайд 11

21.11.2018 Упражнение «Скульптор и глина» Цель: формировать умение принимать различные роли, быть ведомым и ведущим

Слайд 12

21.11.2018 Упражнение «Доброе животное» Цель: развивать навыки взаимодействия

Слайд 13

21.11.2018 Упражнение «Разговор спиной» Цель: преодолевать коммуникати - вные барьеры

Слайд 14

21.11.2018 Упражнение « Паровозик» Цель: формировать ролевое поведение , умение принимать руководящую и исполняющую роль

Слайд 15

21.11.2018 Упражнение «Фея сна» Цель: развитие доброжелательных отношений к сверстникам


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Интеллектуальное развитие дошкольника с признаками академической одаренности на занятиях кружка «Хочу все знать »

Слайд 2

Этапы реализации программы кружка «Знаю и умею Цель: развитие познавательных способностей Задачи: Развивать познавательную мотивацию, целеустремленность, Развивать творческие способности Развивать интеллектуальные способности Формировать конструктивное отношение к ошибкам, стремление добиваться наилучших результатов без ущерба своему здоровью, в соответствии со своими возможностями, И спользуемая литература 1. Упражнения А.И. Савенкова 2. Развитие мыслительных операций (серия «Умный малыш»: «Классификация», «Последовательность событий», «Аналогии») 3. Развитие творческих способностей С Г. Королев Развитие творческих способностей детей 5-7 лет».

Слайд 3

Упражнения А.И. Савенкова

Слайд 5

ЗАДАНИЯ И УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ УМЕНИЯ ВИДЕТЬ ПРОБЛЕМЫ « Посмотрите на мир чужими глазами » Задание — «продолжить рассказ». Составьте рассказ, используя данную концовку » « Составьте рассказ от имени другого персонажа» Назовите как можно больше признаков предмета » Сколько значений у предмета » Тема одна — сюжетов много Рисование большого количества рисунков на одну и туже тему

Слайд 6

УЧИМСЯ ВЫДВИГАТЬ ГИПОТЕЗЫ Гипотетические предположения о причинах событий . Назови самые правдоподобные (логичные) причины событий : • На улице стало холодно; • Птицы улетели на юг; • Миша и Сережа поссорились; • Автомобиль стоит на обочине; • Человек сердится;

Слайд 7

I Усложним задание . 1 . Назови пять самых правдоподобных причин того, почему дует ветер (Почему течет ручей? Почему весной тает снег? и т.п.). Каждый ответ обязательно начни со слов: Может быть; Предположим ; Допустим ; Возможно ; Что если ... 2. Назови пять самых неправдоподобных причин событий: почему дует ветер (Почему течет ручей?

Слайд 8

III . Упражнения на обстоятельства : 1. При каких условиях каждый из этих предметов будет очень полезным? ветка дерева; телефон; кукла; фрукты ; 2 . При каких условиях эти предметы будут бесполезны

Слайд 9

УЧИМСЯ ЗАДАВАТЬ ВОПРОСЫ Игра «Угадай, о чем спросили» УЧИМСЯ ДАВАТЬ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОНЯТИЯМ Описание - это перечисление внешних черт предмета Х арактеристика это перечисление лишь некоторых внутренних, существенных свойств человека, явления, предмета, а не только его внешнего вида,

Слайд 10

УЧИМСЯ НАБЛЮДАТЬ Упражнения на развитие внимания и наблюдательности Рассматриваем вместе этот предмет внимательно и спокойно. Затем предлагаем детям закрыть глаза. Уберем предмет и попросим детей вспомнить и назвать все его детали . УЧИМСЯ КЛАССИФИЦИРОВАТЬ

Слайд 11

ПОЗНАНИЕ В ДЕЙСТВИИ, ИЛИ КАК ПРОВЕСТИ ЭКСПЕРИМЕНТ Мысленный эксперимент Что можно сделать из песка? (глины, дерева, бетона)» «Что будет, если люди научатся читать мысли других?»

Слайд 12

Эксперименты с реальными объектами Эксперимент с кляксой Эксперимент с набрызгом красок Эксперимент с акварелью Эксперимент «Как вода исчезает » Эксперименты с лучом света Эксперименты с магнитом и металлами Эксперименты с собственным отражением

Слайд 13

СУЖДЕНИЕ Проверь, правильное ли суждение Все деревья имеют ствол и ветви. Тополь имеет ствол и ветви. Следовательно , тополь — дерево УЧИМСЯ АНАЛИЗИРОВАТЬ, ВЫДЕЛЯТЬ ГЛАВНОЕ И ВТОРОСТЕПЕННОЕ

Слайд 14

Задания «Аналогии»

Слайд 15

Задание «Четвертый лишний»

Слайд 16

Игра «Угадай, о чем спросили»