План-конспект открытого интегрированного коррекционно-развивающего занятия «Спорт и здоровье»
Актуальность: в силу того, что в нашем детском саду одной из задач на 2017-2018 год является «активизация работы по формированию у дошкольников ценностного отношения к здоровому образу жизни на основе развития разнообразных двигательных и физических качеств, укреплении физического здоровья в соответствии с ФГОС, мною была выбрана тема для проведения открытого занятия следующая «Спорт и здоровье». На сегодняшний день в соответствии с ФГОС направление «Физическое развитие» занимает ведущее место в воспитательно-образовательном процессе дошкольников. И это не случайно. Жизнь в ХXI веке ставит перед нами много новых проблем, среди которых самой актуальной на сегодняшний день является проблема сохранения здоровья детей. Проблема: дети должны знать о пользе зарядки, и о том, что приносит вред здоровью, какие продукты полезны, а какие нет. Данное занятие является одним из цикла занятий с детьми по психологической подготовке к школе из авторской программы педагога-психолога. Занятие было проведено в форме открытого. Открытое занятие получило положительный отзыв коллег и рекомендации к тиражированию опыта.
Аудитория: дети старшей группы. Время проведения: 30 мин. Количество участников: 6-9 человек. Цели: применить на практике здоровьесберегающие образовательные технологии в работе с детьми, а именно: - технологии сохранения и стимулирования здоровья: (динамические паузы, подвижные и спортивные игры, релаксация, пальчиковая гимнастика, дыхательная гимнастика, психогимнастика); - коррекционные технологии: (арт-терапия, технологии коррекции поведения, технологии музыкального воздействия для снятия напряжения, повышения эмоционального настроя, сказкотерапия, технологии воздействия светом – правильно подобранные цвета интерьера в группе, которые снимают напряжение и повышают эмоциональный настрой ребенка, психогимнастика). Задачи: учить детей понимать слова «здоровье», «болезнь», «спортсмены», «физкультура», «спорт»; воспитывать желание заниматься спортом, физкультурой, прививать важность физического воспитания; воспитывать доброту, чувство сплоченности; развивать познавательные процессы (восприятие, внимание, воображение, речь), стабилизация эмоционально-волевой, личностной и поведенческой сферы дошкольников.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
![]() | 970.28 КБ |
Предварительный просмотр:
Детский сад филиала ГУП «Медицинский центр»
Детский санаторий им. Т. Г. Шевченко г. Евпатория Р. Крым Россия
План-конспект
открытого интегрированного
коррекционно-развивающего занятия
«Спорт и здоровье»
Подготовила:
педагог-психолог 1 категории
Дубинская Елена Владимировна
Евпатория, 2017
План-конспект открытого интегрированного коррекционно-развивающего занятия
«Спорт и здоровье»
Актуальность: в силу того, что в нашем детском саду одной из задач на 2017-2018 год является «активизация работы по формированию у дошкольников ценностного отношения к здоровому образу жизни на основе развития разнообразных двигательных и физических качеств, укреплении физического здоровья в соответствии с ФГОС, мною была выбрана тема для проведения открытого занятия следующая «Спорт и здоровье».
На сегодняшний день в соответствии с ФГОС направление «Физическое развитие» занимает ведущее место в воспитательно-образовательном процессе дошкольников. И это не случайно.
Жизнь в ХXI веке ставит перед нами много новых проблем, среди которых самой актуальной на сегодняшний день является проблема сохранения здоровья детей.
Проблема: дети должны знать о пользе зарядки, и о том, что приносит вред здоровью, какие продукты полезны, а какие нет.
Данное занятие является одним из цикла занятий с детьми по психологической подготовке к школе из авторской программы педагога-психолога. Занятие было проведено в форме открытого.
Открытое занятие получило положительный отзыв коллег и рекомендации к тиражированию опыта.
Формы, методы и приёмы работы, использование здоровьесберегающих технологий на занятии по развитию здорового образа жизни.
- Информационно-коммуникативные технологии.
Информационно-коммуникативные технологии – процессы и методы работы с информацией с целью поиска, сбора и создания, обработки и распространения информации. ИКТ используются мною, так как они способствуют повышению эффективности организации моей работы, эффективны в подготовке и проведении профилактических и просветительских мероприятий, консультировании педагогов и родителей, экспериментальной деятельности, в распространении моего опыта работы, подготовке публикаций, изготовлении стимульного и раздаточного материала для занятий с детьми и взрослыми.
Использование информационно-коммуникативных технологий:
- Распечатка стимульного и дидактического материала с Интернет-ресурса и флеш-накопителя;
- Просмотр и запись с помощью компьютера (ноутбука) тематических сказок, мультфильмов, прослушивание музыкальных композиций (релаксации);
- Игровые упражнения (интернет-ресурс)-физминутка;
- Сохранение на флеш-накопитель и печать к коррекционно-развивающему занятию: картинок, стимульного материала.
- Интернет-ресурс (помогает найти нужную картинку, информацию, которой нет в пособиях).
- Хранение информации в электронном виде.
- ЭОР (презентация физминутки с интернет-ресурса);
- Чтение стихотворений, народных и авторских сказок, литературных произведений с обсуждением, целью которых является воспитание здорового образа жизни;
- Работа с пословицами, поговорками; Заучивания стихов, пословиц и поговорок;
- Разбор ситуаций;
- Дидактические, интеллектуальные, коммуникативные, сюжетно-ролевые, деловые игры;
- Упражнения развитие восприятия, внимания, воображения, речи, эмоциональной сферы.
- Приведение собственных примеров (актуализация жизненного опыта воспитанников);
- Приветствие всех участников;
- Музыкальный настрой, релаксация;
- Беседа по картинкам, с проблемными вопросами;
- Загадки;
- Определение темы и целей занятия детьми по нескольким наводящим вопросам;
- Работа с понятиями; использование наглядности;
- Составление коллективного рассказа;
- Выведение правил, подведение итогов, рефлексия;
- Этические беседы. Проблемная беседа, с проблемными вопросами. В ходе этической беседы решаются следующие задачи:
- дети учатся видеть нравственную сторону воспринимаемых ими действий, событий, понимать их суть;
- дать представления о нравственной стороне человеческих отношений, опираясь на поступки детей, образы художественной литературы и других видов искусства;
- способствовать накоплению и обобщению эмоционально положительного отношения к образам добрых героев и их поступкам;
-формировать умение обоснованно оценивать свои поступки и поступки других людей;
- учить соблюдать нравственные формы поведения;
- Творческие работы – изготовление поделок, коллажей (рисунки), иллюстрирование понятий.
- Здоровьесберегающие образовательные технологии можно разделить на:
- технологии сохранения и стимулирования здоровья:
(динамические паузы, подвижные и спортивные игры, релаксация, пальчиковая гимнастика, гимнастика для глаз; дыхательная гимнастика, физкультурно-оздоровительная работа, массаж, психогимнастика);
- коррекционные технологии: (технологии музыкального воздействия –используются в качестве вспомогательного средства как часть других технологий; для снятия напряжения, повышения эмоционального настроя, сказкотерапия, технологии воздействия светом – правильно подобранные цвета интерьера в нашей группе снимают напряжение и повышают эмоциональный настрой ребенка);
Аудитория: дети старшей группы.
Время проведения: 30 мин.
Количество участников: 6-9 человек.
Цели: применить на практике здоровьесберегающие образовательные технологии в работе с детьми, а именно:
- технологии сохранения и стимулирования здоровья:
(динамические паузы, подвижные и спортивные игры, релаксация, пальчиковая гимнастика, дыхательная гимнастика, психогимнастика);
- коррекционные технологии: (арт-терапия, технологии коррекции поведения, технологии музыкального воздействия для снятия напряжения, повышения эмоционального настроя, сказкотерапия, технологии воздействия светом – правильно подобранные цвета интерьера в группе, которые снимают напряжение и повышают эмоциональный настрой ребенка, психогимнастика).
Задачи: учить детей понимать слова «здоровье», «болезнь», «спортсмены», «физкультура», «спорт»; воспитывать желание заниматься спортом, физкультурой, прививать важность физического воспитания; воспитывать доброту, чувство сплоченности; развивать познавательные процессы (восприятие, внимание, воображение, речь), стабилизация эмоционально-волевой, личностной и поведенческой сферы дошкольников.
Оснащение: стимульный материал (Приложения 1-6); музыкальное сопровождение (релаксация); наглядность (солнце здоровья); карандаши цветные, мелки, двусторонний скотч для картинок, мультимедиа для презентации физминутки, бумага А-4, фотоотчёт – приложение № 7.
Ход занятия
1. Приветствие Игра «Доброе животное».
Цель: создавать психологический комфорт, эмоционально-позитивный настрой в группе, воспитывать доброту, чувство сплоченности.
Ход: Дети становятся в круг и берутся за руки. Психолог говорит: «Мы – одно большое доброе животное». Давайте послушаем как оно дышит.». Все прислушиваются, начинают вместе дышать: глубокий вдох – шаг вперед, выдох – шаг назад (несколько раз). «Послушаем, как стучит сердце доброго животного». Стук – шаг вперед, стук – шаг назад (несколько раз).
2. Беседа по картинкам «Спорт и здоровье», «Я расту» (Приложение № 5).
Цель: учить детей понимать слова «спортсмены», «физкультура», «спорт»; воспитывать желание заниматься спортом, физкультурой, прививать важность физического воспитания.
Ход: вначале психолог показывает детям картинку с больным мальчиком, и спрашивает, почему он заболел? (не ест полезные продукты, витамины, не делает зарядку, не закаляется, простудился и.т.д.). Что может помочь мальчику поскорее выздороветь? (хорошее настроение, желание, витамины, лекарства).
Эксперимент. Педагог-психолог берёт в руки лист А-4, и показывает что представьте, ребята, что это ваше здоровье. Если вы будете есть вредную пищу (газировка, чипсы, сухарики), то здоровье испортится. И мнёт бумагу. Даже когда мы захотим поправить наше здоровье, и будем пить чистую воду и есть здоровую пищу, то уже все равно здоровье будет не идеальным. Распрямляет лист, но он уже остаётся замятым.
3. Изо-деятельность «Здоровье и болезнь».
Цель: диагностика знаний и сформированности понимания значения «здоровья и болезни», чем отличаются эти категории.
Ход: педагог-психолог предлагает ребятам разделить лист А-4 на 2 части и изобразить «Здоровье и болезнь». Объясняет, что можно нарисовать здорового ребёнка, и больного.
4. Беседа по картинкам «Какие виды спорта вы знаете? Зимние и летние виды спорта».
Ход: Педагог-психолог показывает картинки с различными видами спорта (Приложение № 1). Обсуждаем. Затем показывает картинку со спортсменом. Обращает внимание детей на красоту тела здорового, физически развитого человека, на силу его рук, ног, мышц. Можно спросить у детей, каких известных спортсменов они знают, на кого хотели бы быть похожими. Сделать вывод о том, что занятия спортом, физическими упражнениями дают нашему телу силу и здоровье, а также обеспечивают хорошее самочувствие, и отличное настроение.
- Спорт-сказка «Репка».
Цель: психопрофилактика усталости, стимулировать и сохранять здоровье детей.
Ход: Пошел дед в огород (ходьба друг за другом), посадил репку (приседание с прямой спиной), и не одну, а много (серия приседаний). Выросла репка большая-пребольшая (потянуться вверх). Стал деде репку тянуть (наклоны с прямой спиной). Тянул, тянул…не вытянул. Позвал дед бабку. Пошла бабка в огород (ходьба с перекатом). Стали тянуть репку (наклоны с прямой спиной), не вытянули. Позвали внучку (ходьба на носочках). Стали тянуть репку (наклоны с прямой спиной), не вытянули. Пришла Жучка (ходьба на коленях с опорой на ладони), не вытянули репку. Прибежала Мурка, спинку выгибает (стоя на четвереньках, прогибать спину), хвостиком машет (повороты таза в стороны, не отрывая ног от пола). Не вытянули репку. Позвали мышку (легкий бег на носочках). Взялись друг за друга (сесть друг за другом, ноги упираются в спину сидящего), потянули репку (наклоны вперед) и вытащили репку. Устали, легли на спину. А потом встали, показали, какая репка была большая (потянулись вверх), и захлопали от радости в ладоши (хлопки над головой). В конце сказали на выдохе: «Тянули, тянули…вытянули репку!»
5. Упражнение «Воздух здоровье дарит».
Ведущий сообщает детям, что их здоровье во многом зависит от того, каким воздухом они дышат. Всем предлагается встать в круг.
Педагог-психолог называет различные места, где ему нравится гулять (например: «Я люблю гулять в парке, на улице, рядом с автодорогой, в сквере и.т.п.»). Если называется место, где воздух чистый и свежий, дети должны хлопать в ладоши. Если называется место с загрязненным воздухом, все закрыв рот, разочарованно тянут «у-у-у».
- Рисунок «Цветок здоровья» (Приложение № 6).
Цель: закрепление материала.
Ход: дети проговаривают и раскрашивают «Цветок здоровья», если группа подготовительная и дети умеют читать, то можно соединить слова с картинками.
- Минутка здоровья – презентация с флеш-накопителя.
Повторяем физические упражнения (физминутка) за мальчиком на экране.
8. Игровое упражнение «Что вокруг?».
Цель: развитие восприятия, внимания, воображения, речи, эмоциональной сферы.
Ход: вначале психолог предлагает детям угадать место, в котором он мысленно оказался (например: «вокруг меня много деревьев, я слышу, как поют птицы, под ногами растут трава, цветы»). Дети должны угадать, что это за место (лес). Затем психолог предлагает ребятам потренироваться и придумать свое место. Важно научить детей описывая место, воспринимать его всеми органами чувств, рассказывать, что видят, слышат, чувствуют, в том числе эмоционально и на ощупь, запах который присутствует.
- Загадки про спорт для дошкольников с ответами.
- Подводим итог. Арт-терапия. Групповой коллаж «Солнышко здоровья».
Цель: закрепление полученных знаний, рефлексия.
Ход: На доске, либо на ватмане наклеено солнце. На столе разложены картинки связанные со здоровьем (зубная паста, щётка, море, ребёнок с улыбкой греется на солнце, парк, дети гуляют, свежий воздух, витамины, фрукты: яблоки, груши, бананы, апельсины, ягоды, спортивный инвентарь-мяч, спящий ребёнок – режим дня, зарядка-мальчик делает упражнения и.т.д. и картинки с вредными продуктами). Дети должны выбрать картинки, которые можно приклеить к лучикам «солнца здоровья».
11. Релаксация «У моря» (авторская).
Цель: закрепление полученных впечатлений и навыков. Снятие мышечных зажимов, усталости, стабилизация психических процессов.
Ход упражнения: Дети ложатся на ковер, слушают шум моря, чаек, дельфинов. Закрывают глаза. Психолог говорит, что ребятам снится один и тот же сон, и рассказывает его содержание: «Ребята, представьте, что мы с вами лежим на теплом морском песочке, он греет наши ручки, ножки, спинку, и все тело отдыхает. Солнышко светит нам своими лучиками на носик. Морские волны моют нам ножки, мы расслабляемся и отдыхаем. Вдруг вдали появляется корабль с алыми парусами, и плывет в нашу сторону, мы поднимаемся на борт этого красивого корабля и сквозь время возвращаемся в наш детский сад. С собой мы берем сказочный багаж, рюкзачок, в который положили всё то, что хотели забрать домой из сегодняшнего мероприятия. Под шум моря возвращаемся на корабле в детский сад… На счет раз-два-три открываем глазки и возвращаемся в садик».
12. Обсуждаем. Рефлексия всего занятия.
Ход: «Ребята, может быть кто-то чувствовал или слышал что-то интересное во сне? Кто, что взял с собой домой из путешествия? Может быть что-то снилось интересное кому-то из вас?»
13. Сюрпризный момент.
14. Ритуал прощания «Башенка из кулачков».
Цель: способствует групповой динамике; закончить занятие на позитивной ноте.
Ход: Дети делают башенку со своих кулачков (по одному кулачку), психолог вместе с детками. И с улыбкой все вместе говорим: «Всем, всем, до свидания!»
Приложения № 1
Приложение 2
Приложение № 3
Загадки про спорт для дошкольников с ответами
Болеть мне некогда, друзья, | И мальчишки, и девчонки |
Ему бассейн так приглянулся – | Чтобы здоровье было в порядке, |
Во дворе есть стадион, | Нам вчера в спортивном зале |
Есть у нас коньки одни, | Как только утром я проснусь, |
Ясным утром вдоль дороги | Спортсмены лишь лучшие |
Кинешь в речку – не тонет, | Я его кручу рукой, |
Он играет на коньках. | Поле выкошено гладко, |
В честной драке я не струшу, | Коль крепко дружишь ты со мной, |
На льду танцует фигурист, | Лента, мяч, бревно и брусья, |
Ногами все бьют мяч, пинают,
| Заправляй машину, |
Приложение № 4
Картинки
Групповой коллаж «Солнышко здоровья»
Приложение № 5
Приложение № 6
Приложение № 7
Фотоотчёт
Источники информации
- Интернет-ресурс (приложение 4).
- Картинки из пособия «Я и моё поведение» (приложения 5, 6).