Стресс и саморегуляция

Воложина Алена Владимировна

Окружающий мир оказывает на человека довольно агрессивное влияние. Напряженная работа, проблемы в отношениях с близкими людьми, болезни, финансовый кризис и множество других причин всегда держат в тонусе наши эмоции и не позволяют расслабиться. Для многих стресс стал образом жизни, поэтому мы давно разучились самостоятельно регулировать свои эмоции.

Саморегуляция может вам пригодиться не только для интенсивного восстановления сил, но и для эффективной настройки на предстоящую деятельность. С помощью саморегуляции психика и организм без труда переключаются с одного вида деятельности на другой, быстрее нейтрализуя следовые реакции предыдущих событий.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon stress_i_samoregulyatsiya.doc75 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Центр образования «Каразей»

Стресс и саморегуляция

Педагогическое мероприятие для обучающихся 11 класса

Выполнила: педагог-психолог

Воложина Алена Владимировна

2013

Педагогическое мероприятие

Стресс и саморегуляция.

Цель: научить отслеживать свое состояние

Задачи:

  1. Развитие навыков преодоления негативных эмоциональных состояний.
  2. Обучение навыкам саморегуляции и самоконтроля
  3. Создание позитивного эмоционального фона.

Форма работы: тренинг.

Методы работы:

  • Словесные: диалог, полилог
  • Наглядные: использование  бланков для групповой работы, презентация «Стресс и саморегуляция»
  •  Практические: работа в группах, упражнения на расслабление, обучение навыкам саморегуляции.

Целевая группа: 11 класс

Время проведения: 40 минут.

Ход занятия

I. Организационный момент (приветствие)

II. Принятие правил работы группы.

1. Внимательно слушать друг друга.

2. Не перебивать говорящего

3. Уважать мнение друг друга

4. Я - высказывание

5. Безоценочность суждений

6. Активность

7. Правило «стоп»

  1. Разминка - упражнение «Ливень»

Цель: игра расковывает, расслабляет, помогает снять напряжение, активизирует внимание, стимулирует наблюдательность.

Время проведения: 3 мин.

Ведущий находится в кругу, он делает определенные движения, и все повторяют по кругу эти движения. Так как он поворачивается к каждому лицом, и только после этого игрок начинает выполнять движение, и выполняет его до тех пор, пока ведущий не повернется по кругу и не даст нового движения,  одно движение выполняется по нарастающей, а второе - по убывающей.

Виды движений:

1 круг - потирание ладоней;

2 круг - щелканье пальцами;

3 круг - похлопывание по бедрам;

4 круг – хлопки ладонями.

И далее движения возвращаются назад (к потиранию ладоней).

  1. Упражнение «Назови одним словом ситуации»: презентация слайд №1
  • Двойка за контрольную,  
  • Поздно вернулся домой, конфликт с родителями,
  • Поссорился с другом (подругой),
  • Сломался компьютер,
  • Потерял телефон.

Резюме: стрессовые ситуации.

III. Определение темы и цели занятия слайд №2

Обучающиеся предлагают свои определения к понятию «стресс». Слайд №3

IV. Информационный блок 

  1. Лекционный материал психолога.

Окружающий мир оказывает на человека довольно агрессивное влияние. Напряженная работа, проблемы в отношениях с близкими людьми, болезни, финансовый кризис и множество других причин всегда держат в тонусе наши эмоции и не позволяют расслабиться. Для многих стресс стал образом жизни, поэтому мы давно разучились самостоятельно регулировать свои эмоции.

Понятие стресс (давление, напряжение) стало известно в 1936 г. Его ввёл  Ганс Селье, он определил это состояние, как напряжение, возникающие под влиянием  каких либо сильных воздействий. Стресс – это, прежде всего, нарушение спокойного ритма жизни, которое приводит к напряжению.

Развивается стресс постепенно:

Стадии развития стресса слайд  № 4

  1. «Напряжение» слайд№ 5
  • исчезает психологический контакт в общении
  • люди перестают смотреть друг другу в глаза
  • резко меняется предмет разговора: с содержательных моментов он переходит на личные выпады (типа «ты сам такой»)
  • у человека ослабевает самоконтроль: он постепенно теряет способность сознательно и разумно регулировать свое поведение
  1. «Стрессовый момент» слайд №6
  • Человек может не помнить, что говорил и делал, или осознавать свои действия смутно и не полностью.
  • Чувство эмоциональной опустошенности и усталости

3. «Истощение» слайд № 7

  • останавливается и возвращается «к самому себе», часто переживая чувство вины

Реакция человеческого организма на напряжение чаще носит негативный характер. Человек становится раздражительным, агрессивным, злобным, вспыльчивым.   Для того, чтобы не подвергать свой организм сильным напряжениям, с одной стороны, надо стараться избегать стрессовых ситуаций, а с другой – учиться противостоять стрессам (повышать энергетические возможности своего организма, вырабатывать умение регулировать своё эмоциональное состояние).

  1. Мозговой штурм

Обучающиеся делятся на 2 группы. Каждая группа получает задание на бланках, содержащих вопросы, на которые необходимо совместно найти ответ.

Вопрос для 1 группы: назовите стрессоры и прокомментируйте каждый из них.

Люди, работа, деньги, болезнь, школа.

Вопрос для 2 группы: назовите черты характера, поведения, помогающие преодолевать стрессоры:

* умение равномерно распределять нагрузки, «планировать дела»;

* умение работать в коллективе, не брать всю работу на себя, считая, что другие сделают ее хуже;

* умение определить приоритеты при выполнении дел;

* умение использовать перерывы в работе для отдыха или переключения на другие проблемы

* умение ставить конкретные достижимые, реальные цели и научиться «поощрять себя» за их выполнение.

* навыки межличностного общения.

Вопрос 1 группе: «Чем может быть полезен стресс?»

Вопрос 2 группе: «Чем может быть вреден стресс?»

Подростки по группам размышляют и делают выводы.

Слайд № 8

Такие понятия, как «стресс» и «саморегуляция», не могут существовать одно без другого. Существуют специальные методики саморегуляции, которые помогают совладать с собственными эмоциональными переживаниями и свести к минимуму стрессовый момент. С помощью самоконтроля и саморегуляции можно постараться избежать отрицательных эмоций и переживаний, но для этого необходимо научиться владеть собой. Нередко стресс стимулирует к активным действиям, движению, стремлению преодолевать и брать верх над ситуацией. При отсутствии самоконтроля может наступить апатия, нежелание что-либо делать, что может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Саморегуляция поможет вам поддерживать хорошую работоспособность, а в случае необходимости - мобилизовать все силы для рекордного прыжка...

Главный принцип саморегуляции заключается в следующем: совладать с самим собой,  прежде чем волна стресса овладеет вашим подсознанием, изучать и познавать себя.

V. Практический блок.

Обучение навыкам саморегуляции 

К наиболее эффективным и простым для освоения методам (техникам) можно отнести следующее… Слайд № 9

  • метод глубокого дыхания;
  • визуализация;
  • прогрессирующая мышечная релаксация.

Мы уже знакомились с техникой глубокого дыхания, пришло время обратиться к визуализации. Слайд № 10

Упражнение «Волшебный город».

Цель – обретение силы и мощи духа, развитие силы воли и самообладания.

  • Сядьте удобно. Спокойно закройте глаза. Глубоко вдохните, медленно выдохните. Продолжаем дышать спокойно и глубоко. Мысленно сосчитайте в обратном порядке от 20 до 1.
  • Мысленно представьте себе красивую дверь или портал. Эта дверь украшена резьбой и красивым орнаментом из драгоценных камней и позолоты. За этой дверью волшебный мир, в котором все возможно. Осветите эту дверь ярким белым светом. Идите к двери в полной уверенности, что она распахнется, когда вы приблизитесь. Так и происходит.
  • Вы оказались во ВСЕЛЕНСКОМ ХРАМЕ МУДРОСТИ. Посмотрите какой он? Какие чувства вас посетили? Комфортно ли вам? При входе обратите внимание, как все радужно переливается и какая царит торжественная тишина. В комнате справа от вас библиотека. Зайдите туда, осмотритесь вокруг. В центре комнаты стоит стол, на нем лежит раскрытая книга. Загляните в нее, что это за книга? Она знакома вам? По периметру стен – стеллажи, сверху донизу. Нет ни одной свободной полки. Вас окружают книги, свитки, таблички с письменами. Выберите для себя книгу. Какая она? Заберите ее с собой. Выйдите из библиотеки.
  • В комнате слева - сокровищница. Здесь есть все! Как вы чувствуете себя здесь? Из окна бьет луч света. Встаньте в него. Он дает вам жизненную энергию, впитайте в себя всю. Вы сильны и прекрасны. Оглянитесь вокруг. Вы можете взять с собой все, что захотите, столько сколько сможете унести.  Выйдите из храма, слева от вас стоят скамейки, вы можете присесть отдохнуть. В ВОЛШЕБНОМ ГОРОДЕ есть и другие здания. При желании вы их посетите. Оставляя дверь открытой, выйдите через нее и завершите путешествие, открывая глаза и мысленно произнося «Я пробудился»
  • Рефлексия.
  • Для того чтобы мгновенно расслабиться, снять напряжение и чувствовать себя уверенно, мысленно произнесите: «Каждый раз, когда я слегка нажму на ноготь указательного пальца, я сразу перейду к приятному, расслабленному состоянию тела и сознания».
  • В этот момент слегка нажмите на ноготь большого пальца указательным пальцем, представьте и почувствуйте себя еще более расслабленным… почувствуйте как вам хорошо и спокойно.
  • Вызвав это эталонное состояние хотя бы один раз, вы уже сможете в дальнейшем так натренироваться, что оно будет возникать автоматически.

Практическая ценность навыков саморегуляции

С помощью саморегуляции можно воспроизводить все то, что когда-то помогло хорошему самочувствию или настроению. Можно вспомнить свой самый прекрасный день, когда вы были в ударе! Когда все получалось. В вас кипела энергия. Когда все смотрели только на вас! Можно помечтать о том, каким вы хотите себя видеть, представить желаемое самочувствие, выражение лица, походку! И организм начнет настраиваться на волну вашего идеала.

Саморегуляция может вам пригодиться не только для интенсивного восстановления сил, но и для эффективной настройки на предстоящую деятельность. С помощью саморегуляции психика и организм без труда переключаются с одного вида деятельности на другой, быстрее нейтрализуя следовые реакции предыдущих событий.

Саморегуляция быстро снимает различные отрицательные эмоции и переживания.

VI. Заключение. Выводы.

Небольшая доза стресса прибавляет нам жизненных сил и оттачивает навык справляться с неприятными ситуациями. Слайд № 11

«Стресс – это не то, что с вами случилось, а то, как вы это воспринимаете».  Поэтому стресс необходимо включить в список наших помощников! Он нас делает сильнее и выносливее.

Рефлексия.
Определили ли вы для себя способы преодоления нарастающего напряжения?

Какие способы вы выбираете для себя. (Ответы обучающихся)

О чём пришлось задуматься?

Какие чувства вы сейчас испытываете?

Слайд № 12

Закончите, пожалуйста предложения:

Во время занятия я понял, что….

Самым полезным для меня было…

Домашнее задание:

Вспомните какую книгу и сокровища  вы взяли с собой. Поразмышляйте почему.

Пожелание:

«Да возгорятся во мне силы чистые, огонь незатухающий, яркий и жаркий! Да обступят меня люди честные и добрые, сильные и справедливые, и пойдут со мной по жизни, и да будут они мне светом во тьме!» Я желаю вам счастья и здоровья! И смотрите на мир позитивнее!

(Психолог просит встать, взяться за руки. Звучит пожелание, которое необходимо произнести про себя и предать это пожелание рядом стоящему через пожатие руки).

Использованная литература:

  1. Программа элективного курса для 9-11 классов «Ступени самопознания», Воложина А.В.
  2. Программа «Полезные навыки» – Материалы для учителя – Москва, 2001.
  3. Коррекционно-развивающая программа «Я учусь владеть собой», Крюкова С.В., Слободяник Н.П. – Москва, 1997.
  4. Психологическая помощь школьникам с проблемами в обучении»: Практическое пособие. Слободяник Н.П.– М.: Айрис-пресс,2003.
  5. Е.А Александрова «Как победить стресс. Профилактика и методы лечения – М.: ЗАО Центрполиграф, 2005.

Самоанализ педагогического мероприятия педагога-психолога Воложиной Алены Владимировны.

Тема: Стресс и саморегуляция, второй урок в разделе «Мир эмоций и чувств» по программе элективного курса «Ступени самопознания»

Цель: научить отслеживать свое эмоциональное состояние

Задачи:

  1. Развитие навыков преодоления негативных эмоциональных состояний.
  2. Обучение навыкам саморегуляции и самоконтроля
  3. Создание позитивного эмоционального фона.

Форма работы: тренинг. Эта форма позволяет проводить сразу диагностическую, просветительскую, консультативную и, по необходимости, коррекционную работу с обучающимися.

Методы работы:

  • Словесные: диалог, полилог
  • Наглядные: использование  бланков для групповой работы, создана презентация  к уроку «Стресс и саморегуляция»
  •  Практические: работа в группах, упражнения на расслабление, обучение навыкам саморегуляции.

При проектировании занятия учитывались возрастные и индивидуально-типологические особенностей обучающихся 11 класса. В классе 10 обучающихся, из них 2 мальчиков и 8 девочек. Взаимоотношения в классном коллективе доброжелательные, чуткие. Ребята готовы прийти на помощь друг другу в любой ситуации. Каждый из них уже знаком со стрессовыми ситуациями в той или иной степени, а вот как себя вести, чтобы совладать с самим собой,  прежде чем волна стресса овладеет подсознанием.

В течении занятия отслеживалось эмоциональное состояние обучающихся, осуществлялся психологической настрой на предстоящую деятельность.

Время проведения: 40 минут.

Структура занятия позволила использовать разные формы работы: фронтальную, групповую, индивидуальную. Время распределено на все этапы рационально. Смена видов деятельности дала возможность обучающимся быть активными, позволила обучиться навыкам саморегуляции, отслеживанию своего эмоционального состояния.

Между этапами занятия прослеживается логическая связь и завершенность каждого этапа. Сделан акцент на практическую значимость и ценность изучаемого материала. Участники тренинга определили для себя способы преодоления нарастающего напряжения.  

Эффект тренинга в значительной степени зависел от доброжелательной творческой атмосферы, от чуткости и внимательности психолога к тем групповым процессам и личностным изменениям, которые неизбежно возникникают в процессе занятий.

Общеобразовательная,  коррекционно - развивающая, воспитательная задачи урока достигнуты в полной мере. Нерешенные задачи, делегированные для решения на последующих уроках отсутствуют.

Общая оценка результатов и эффективности урока была дана обучающимися: отлично.