Занятие: "Эмоции и чувства"
Цель: актуализация опыта и знаний, относящихся к эмоциональной сфере. Тренировка умения выражать свое эмоциональное состояние.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
dlya_mladshih_podrostkov.docx | 15.9 КБ |
Предварительный просмотр:
Занятие: "Эмоции и чувства"
Цель: актуализация опыта и знаний, относящихся к эмоциональной сфере. Тренировка умения выражать свое эмоциональное состояние.
Ход занятия
1. Разминка "Путаница".
Участники с закрытыми глазами хаотично перемещаются в пространстве. Далее, по сигналу ведущего, не открывая глаза, нужно взяться за руки с соседями. Нужно следить, чтобы каждый ребенок взял за руку двух разных людей. После этого все открывают глаза, и дается задание: не отпуская рук, распутаться, чтобы оказаться в кругу. Чтобы не выворачивать руки, разрешено поворачивать кисти рук относительно друг друга.
Обсуждение: Что помогало выполнить упражнение, а что создавало препятствия? Какие эмоции возникали при этом?
2 Информационный блок: основные эмоции и чувства.
Эмоции и чувства - это переживание человеком своего отношения к окружающему миру, другим людям, к самому себе. Любая новая ситуация, информация, которая способствует тому что мы получаем что-то желаемое, вызывает положительные эмоции, а информация, которая делает это невозможным, вызывает отрицательные эмоции. Поэтому в одних случаях мы выбираем такое поведение, которое помогает усилить, повторить радость, восхищение, а в других случаях выбираем такое поведение которое делает меньше или предотвращает наш страх, огорчение, гнев. так наши эмоции регулируют наше поведение.
Наш общий эмоциональный фон называется настроением.
Основные эмоции человека: интерес, удовольствие, удивление, печаль, гнев, отвращение, презрение, страх и тревога, смущение, стыд.
3 Практический блок:
1 упражнение: "Угадай эмоции".
1. Угадать эмоции на картинке.
2. Участнику предлагается эмоция, он ее показывает, остальные учащиеся должны угадать.
2 упражнение: "Польза и вред эмоций".
Нельзя однозначно разделять эмоции на полезные и вредные. Каждая эмоция может приносить человеку как пользу так и вред.
Предлагается использовать для упражнения следующие эмоции: страх, гнев, стыд, скука, радость.
3 упражнение: "Зеркало".
Один человек показывает какую-либо гримасу соседу. Тот, в свою очередь "передразнивает" его как можно точнее и передает дальше по цепочке. Упражнение проходит до последнего участника.
Обсуждение:
- каков механизм узнавания чувств?
- какие мышцы задействованы?
- всегда ли одна и та же эмоция понимается всеми одинаково?
4 упражнение: "Замороженные".
Участники сидят в кругу и изображают "замороженных" - людей без эмоций, не реагирующих ни на что происходящее вокруг (при этом закрывать глаза или отводить им нельзя, они должны смотреть вперед). Водящий выходит в центр круга и пытается кого-нибудь "разморозить" - своими жестами, мимикой высказываниями и вызвать у него ответную мимику или какое-нибудь движение тела. Нельзя делать две вещи - прикасаться к другим и ругаться нецензурными словами. Кто "разморозился" тот выходит в центр и тоже становится водящим.
Обсуждение: Что помогало не реагировать на происходящее вокруг, внутренне отгораживаться от других людей? В каких жизненных ситуациях может пригодиться такой навык? А какие действия окружающих легче всего выводили из этого состояния?
5 упражнение: "Снеговик".
Предлагается упражнение чтобы расслабиться. Это принесет пользу всем. Воображение - хороший помощник для расслабления. Притворись, что ты снеговик. Тебя вылепили дети, и теперь они ушли, оставив тебя одну. У тебя есть голова, туловище, две торчащие в стороны руки, и ты стоишь на крепких ногах. Прекрасное утро, светит солнце. Вот оно начинает припекать, и ты чувствуешь, что таешь. Сначала тает голова, потом одна рука, потом другая. Постепенно, понемножку начинает таять и туловище и ты превращаешься в лужицу, растекающуюся по земле. Но вот дети возвращаются и снова начинают лепить снеговика. Готов один ком- это ноги, вылеплен второй - туловище, есть голова и две торчащие в стороны руки. Холодный ветер дует на тебя и ты снова крепкий снеговик.