Памятка педагогу дополнительного образования в подготовке и проведении учебного (открытого) занятия

Гумарова Лариса Григорьевна

В памятке даны методические рекомендации по оформлению, анализу, и вариантам проведения открытых учебных занятий педагогам дополнительного образования. Также даются варианты методов и приемов, обзор педагогических технологий, структура различных типов занятий ,которые могут использовать в работе педагоги .

Скачать:


Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ г. ИРКУТСКА

ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА «ОКТЯБРЬСКИЙ»

664046, г. Иркутск, б. Постышева, 20

тел. 22-42-62

Памятка

педагогу дополнительного образования в подготовке и проведении учебного (открытого) занятия

C:\Users\user\Desktop\МАЛАЗОНИЯ Л.Г\оформление\логотип ЦДТ_2.jpg

Составитель:

Малазония Л.Г. ,методист

Иркутск

2022

  1. ПОНЯТИЕ –

Открытое занятие - одна из форм демонстрации профессионального педагогического мастерства и мониторинга деятельности педагога дополнительного образования.

Проведение открытого занятия позволяет педагогу:

  • показать свои творческие возможности;
  • показать другим и увидеть самому результат работы с обучающимися;
  • повысить свой статус среди коллег, обучающихся, администрации;
  • повысить свой уровень теоретических знаний в процессе подготовки к занятию;
  • пополнить собственный учебно-методический комплекс;
  • в ходе анализа открытого занятия получить полезный совет от коллег;
  • показать занятие в рамках прохождения аттестации;
  • передать опыт работы коллегам.

  1. ОРГАНИЗАЦИЯ ПОДГОТОВКИ К ОТКРЫТОМУ ЗАНЯТИЮ

Информация об открытом занятии осуществляется не менее чем за 3 дня до его проведения (объявление на информационном стенде, устно, электронной почтой).

В нем сообщаются следующие сведения:

  • фамилия, имя, отчество педагога;
  • название объединения;
  • тема занятия;
  • место и время проведения;
  • обозначается круг лиц, приглашенных на открытое занятие.

Педагог может обратиться за консультацией к заместителю директора по учебно- методической работе, заведующему отделом, методисту. Педагог сам выбирает тему, вид и форму проведения открытого занятия в соответствии с общеобразовательной программой или календарно-тематическим        планом        рабочей программы. В течение 3 дней педагогу необходимо сдать конспект открытого занятия в методической отдел.

После проведения открытого занятия педагогу необходимо провести самоанализ.

  1. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТРУКТУРЕ И ОФОРМЛЕНИЮ КОНСПЕКТА ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ

Электронный и бумажный носители. Размер шрифта – 12, одинарный интервал.

Объем не более  6-ти страниц.

  1. Титульный лист:
  • название образовательного учреждения;
  • название общеобразовательной программы;
  • образовательная область:
  • раздел программы;
  • тема занятия;
  • год обучения;
  • возраст детей;
  • дата проведения;
  • место проведения;
  • отдел;
  • Ф.И.О. педагога, должность;
  • Ф.И.О. консультанта, должность.

  1. Содержание учебного конспекта:

План-конспект занятия:

  • Тема занятия;
  • Цель занятия – конкретная, приводящая к конкретному результату учащихся на занятии;
  • Задачи: обучающие, развивающие, воспитательные;
  • Вид занятия;

- Форма организации занятия: (индивидуальная, групповая, фронтальная и др.);

  • Тип занятия (интегрированное занятие, занятие - соревнование, занятие – игра, практическая или лабораторная работа, семинар, диспут, конференция, экскурсия, поход, творческое выступление и др.);
  • Форма организации деятельности;
  • Методы проведения занятия (словесные, наглядные. практические и др.)
  • Применяемые технологии и приемы.

Методическое обеспечение занятия:

  • Методические материалы ( дидактические, раздаточные);
  • Материально-техническое оснащение (средства обучения, специальное оборудование и др.)

План занятия с указанием временного промежутка:

  • организационный - мин.;
  • основной - мин;.
  • заключительный - мин.

Пошаговое описание хода занятия, наличие всех этапов занятия:

  • организационный: приветствие; цель занятия; результат занятия, к которому придет каждый   учащийся;        подготовка        рабочего        места,        инструктаж;
  •  основной: определение хода занятия, его этапов, творческих заданий для обучающихся;
  • заключительный: подведение итогов с обязательными вопросами по теме  занятия и предполагаемыми ответами; самооценка; рефлексия (предусматривает выявление трудностей в ходе работы ); домашнее задание ( направлено на закрепление занятий, умений и навыков, приобретенных на занятии).

Используемая литература. Интернет ресурсы.

Образец

  1. Форма титульного листа

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ г. ИРКУТСКА

ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА «ОКТЯБРЬСКИЙ»

664046, г. Иркутск, б. Постышева, 20

тел. 22-42-62

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ

Дополнительная общеразвивающая программа

"        "

Образовательная область: декоративно-прикладная

Раздел программы: " ..." Тема занятия: " … " Год обучения : .....

Возраст детей:        лет

Дата проведения занятия ....

Место проведения: ЦДТ «Октябрьский»

Отдел: художественный

ФИО педагога:

ФИО наставника:

Иркутск

2022

Образец

  1. План- конспект занятия

Тема занятия:

Цель:

Задачи:

  1. Воспитателные

1.

2.

  1. Развивающие 1.

2.

  1. Обучающие

1.

2..

Вид занятия:

Форма организации занятия:

Тип занятия:

Форма организации деятельности:

Методы:

Педагогические технологии и приемы: Методическое обеспечение занятия:

  1. Дидактический материал:

Для педагога:

1.

2.

Для учащихся:

1.

2.

  1. Материально-техническое оснащение:

Средства обучения, специальное оборудование, инструменты и т.п.

Образец таблицы

  1. План занятия

Этапы занятия

Предполагаемое время

I этап. Организационный момент

2 мин.

II этап. Введение в тему занятия

3 мин.

III этап. Объяснение темы занятия

8 мин.

IV этап. Практическая работа

15 мин.

V этап. Физ. минутка

3 мин.

VI этап. Практическая работа

10 мин.

VII этап. Подведение итогов. Результат занятия.

2 мин.

VIII этап. Организационный конец. Рефлексия.

2 мин.

Всего:

45 мин.

IX этап . Последствие. Прокреативный этап        (самоанализ)

после занятия

Образец таблицы

  1. Ход занятия

№ этапа

Содержание этапов

(деятельность педагога и детей)

I

Организационный момент

П Д

II

Введение в тему занятия П

Д

III

Объяснение темы занятия П

Д

IV

Практическая работа

П Д

V

Физ. минутка

П Д

VI

Практическая работа

П Д

VII

Подведение итогов. Результат занятия.

П Д

VIII

Организационный конец. Рефлексия. П

Д

IX

Последствие. Прокреативный этап        (самоанализ) П

  1. ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

Необходимо правильно оформлять список литературы (в соответствии с требованиями), а также использовать в работе более современные печатные источники.

При написании списка литературы рекомендуется использовать общую схему описания изданий: фамилию, имя, отчество автора (авторов) или наименование авторского коллектива, название, сведения о месте издания, издательстве и годе издания, сведения об объеме документа (количество страниц). Список литературы составляется в алфавитном порядке и нумеруется.

ИНТЕРНЕТ РЕСУРСЫ

Указываются ссылки на Интернет источники.

  1. ПРИЛОЖЕНИЕ Рекомендуемые для использования материалы

при подготовке педагога к занятию

  1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ЗАНЯТИЯ Цель занятия

Цель занятия, как и тема, может быть только одна. Невозможно поставить две

цели и определить две темы, ни одна не будет хорошо усвоена. Если это занятие входит в один тематический блок, подчинено одной общей теме и связано с предыдущими и последующими занятиями необходимо определить тему именно этого занятия. Для этого нужно ответить на вопрос: «Чему на этом занятии дети должны научиться?», «Что должны усвоить?».

Необходимо чётко планировать содержание занятия, чтобы не уходить от темы и цели. Нужно действовать не по принципу, чем больше, тем лучше информации, а по принципу - помочь детям не запутаться в материале и усвоить самое необходимое, научив тем самым вычленять основное из занятия.

Задачи занятия

Задачи занятия делятся на: обучающие, развивающие, воспитательные.

Задачи это - средства достижения поставленной к занятию цели. Задачи необходимо ставить исходя из цели занятия. Формулировать задачи к занятию необходимо не по принципу "чем больше, тем лучше" или как красивее написать, а на основе ответа на вопрос: "Какими средствами я хочу добиться поставленной к занятию цели?". Пусть буде по одной или две задачи к каждому пункту (обучающие,  развивающие,

воспитательные), но они должны относиться именно к этому занятию, связаны с целью и являлись средствами её достижения.

Распространенной ошибкой является неправильное соотнесение задач, когда развивающие задачи вписывают в обучающие, воспитательные в развивающие и т.д. При написании задач необходимо помнить, что обучающие задачи относятся к обучению, какому- либо предмету (школьные предметы) или же обучению техники изготовления изделия, виду танца и т.д. В широком смысле (как прописано в образовательной программе в обучающих задачах) вы, к примеру, обучаете детей изобразительному искусству, а в узком смысле, в рамках данного занятия вы пишете в обучающих задачах то, чему вы сегодня обучите ребёнка, к примеру, ознакомить детей с понятием композиции на плоскости.

К развивающим задачам относятся задачи, направленные на формирование физических, логических свойств личности.

К воспитательным задачам относятся: организационные, патриотические, нравственные и социальные задачи.

  1. ВИД ЗАНЯТИЯ

  1. Вводное
  2. Учебное
  3. Итоговое
  4. Открытое
  5. Конкурсное

  1. ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАНЯТИЯ

Выделяются следующие формы занятий:

По количеству детей, участвующих в занятии

  • коллективная (иногда выделяется особо фронтальная работа педагога сразу со всей группой в едином темпе и с общими

задачами );

  • групповая;
  • индивидуальная

По особенностям коммуникативного взаимодействия педагога и детей

  • лекция;
  • семинар;
  • лабораторная работа;
  • практикум;
  • экскурсия;
  • олимпиада;
  • конференция;
  • мастерская;
  • лаборатория;
  • конкурс;
  • фестиваль;
  • отчетный концерт и т.д.

По дидактической цели

  • вводное занятие;
  • занятие по углублению знаний;
  • практическое занятие;
  • занятие по систематизации и
  • обобщению знаний;
  • по контролю знаний,
  • умений и навыков;
  • комбинированные формы занятий

  1. СТРУКТУРА РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ ЗАНЯТИЙ

Тип занятия

Основные элементы структуры занятия

Комбинированное занятие

  • Организационная часть
  • Проверка знаний ранее изученного материала и выполнение домашнего задания.
  • Изложение нового материала.
  • Первичное закрепление новых знаний, применение их на практике.
  • Подведение итогов занятия.

Интегрированное занятие

Интеграция дает возможность, с одной стороны, показать учащимся "мир в целом", преодолев разобщенность научного знания по

дисциплинам, а с другой - высвобождаемое за этот счет учебное время использовать для полноценного осуществления профильной

дифференциации в обучении.

Интегрированным занятием называют любое занятие со своей структурой, если для его проведения привлекаются знания, умения и результаты

анализа изучаемого материала методами других наук, других сфер искусства, культуры и науки. Не случайно, поэтому интегрированные

занятия именуют еще межпредметными, а формы их проведения самые разные: семинары, конференции, путешествия и т.д.

Занятие сообщения и усвоения новых

знаний

  • Организационная часть
  • Изложение нового материала и закрепление его.
  • Подведение итогов занятия.

Занятие повторения и обобщения полученных знаний

  • Организационная часть
  • Постановка проблем и выдача заданий. Выполнение учащимися заданий и решения задач.
  • Анализ ответов и оценка результатов работы, исправление ошибок.
  • Подведение итогов.

Занятие закрепления знаний, выработки умений и навыков

  • Организационная часть
  • Определение и разъяснение цели занятия. Воспроизведение учащимися знаний, связанных с содержанием предстоящей работы.
  • Сообщение и содержание задания, инструктаж его выполнения.
  • Самостоятельная работа учащихся под руководством педагога.
  • Обобщение и оценка выполненной работы.
  • Подведение итогов занятия.

Занятие применения знаний, умений и навыков

  • Организационная часть
  • Определение и разъяснение целей занятия. Установление связи с ранее изученным материалом.
  • Инструктаж по выполнению работы. Самостоятельная работа учащихся, оценка ее результатов.
  • Подведение итогов занятия.

Театрализованное занятие

Выделение такого типа занятий связано с привлечением театральных средств, атрибутов и их элементов - при изучении, закреплении и

обобщении программного материала. Театрализованные занятия привлекательны тем, что вносят в ученические будни атмосферу

праздника, приподнятое настроение, позволяют ребятам проявить свою

инициативу, способствуют выработке у них чувства взаимопомощи, коммуникативных умений.

Как правило, театрализованные занятия разделяют по организации: спектакль, салон, сказка, студия и т.п.

При подготовке таких занятий даже работа над сценарием и изготовление элементов костюмов становятся результатом коллективной деятельности педагога и учащихся.

Занятие-

соревнование

Основу занятия-соревнования составляют состязания команд при ответах на вопросы и решении чередующихся заданий, предложенных педагогом.

Форма проведения таких занятий самая различная. Это поединок, бон, эстафета, соревнования, построенные по сюжетам известных игр: КВН, "Брейн-ринг", "Счастливый случай", "Звездный час" и др.

В организации и проведении занятий-соревнований выделяют три основных этапа: подготовительный, игровой, подведение итогов.

Занятие с

дидактической игрой

В отличие от игр вообще дидактическая игра обладает существенным признаком - наличием четко поставленной цели обучения и соответствующего ей педагогического результата. Дидактическая игра имеет устойчивую структуру, включающую следующие основные компоненты: игровой замысел, правила, игровые действия, познавательное содержание или дидактические задачи, оборудование, результат игры.

Игровой замысел выражен, как правило, в названии игры. Он заложен в той дидактической задаче, которую надо решать на занятии, и придает игре познавательный характер, предъявляет к ее участникам

определенные требования в отношении знаний.

Занятие - ролевая игра

Специфика ролевой игры, в отличие от деловой, характеризуется более ограниченным набором структурных компонентов, основу которых составляют целенаправленные действия учащихся в моделируемой жизненной ситуации в соответствии с сюжетом и распределенными ролями.

Занятия - ролевые игры можно разделить по мере возрастания их сложности на три группы:

  1. имитационные,        направленные        на        имитацию        определенного профессионального действия;
  2. ситуационные,        связанные        с        решением        какой-либо        узкой конкретной проблемы - игровой ситуации;
  3. условные, посвященные разрешению, например, учебных или производственных конфликтов и т.д.

Формы проведения ролевых игр могут быть самыми разными: воображаемые путешествия, дискуссии, на основе распределения ролей, пресс-конференции, занятия-суды и т.д.

Методика разработки и проведения ролевых игр предусматривает включение в полной мере или частично следующих этапов:

подготовительный; игровой; заключительный; анализ результатов.

На подготовительном этапе решаются вопросы как организационные, так и связанные с предварительным изучением содержательного материала игры.

Организационные вопросы:

распределение ролей; выбор жюри или экспертной группы;

формирование игровых групп; ознакомление с обязанностями.

Предваряющие вопросы:

знакомство с темой, проблемой; ознакомление с инструкциями, заданиями; сбор материала; анализ материала; подготовка сообщения;

изготовление наглядных пособий; консультации.

  1. ТРАДИЦИОННЫЕ И НЕТРАДИЦИОННЫЕ ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Традиционные занятия

Нетрадиционные занятия

Лекция

Устное изложение какой-либо темы, развивающее мыслительную деятельность обучающихся.

Презентация предмета, явления, события, факта.

Описание, раскрытие роли предмета,

социального предназначения в жизни человека, участие социальных отношениях.

Семинар

Форма групповых занятий в виде обсуждения подготовленных сообщений и докладов под руководством педагога.

Социодрама

Сюжетно-ролевая игра, предопределенная позицией главных героев; ситуация выбора, от которой зависят ход жизни и социально-

психологических отношений, осознание себя в структуре общественных отношений.

Дискуссия

Всестороннее публичное обсуждение, рассмотрение спорного вопроса, сложной

проблемы - расширяет знания путем обмена

информацией, развивает навыки критического суждения и отстаивания своей точки зрения.

Защита проекта

Способность проецировать изменения

действительности во имя улучшения жизни, соотнесение личных интересов с

общественными, предложение новых идей для решения жизненных проблем.

Конференция

Собрание, совещание представителей различных организаций для обсуждения и

решения каких-либо вопросов.

Философский стол Коллективная работа по отысканию социального значения и личностного смысла явления жизни -

«Свобода и долг», «Человек природа» и т.п.

Экскурсия

Коллективный поход или поездка с целью осмотра, знакомства с какой-либо

достопримечательностью.

«Крепкий орешек»

Решение трудных вопросов в жизни совместно с группой, доверительный разговор на основе

добрых взаимоотношений.

Туристический поход

Передвижение группы людей с определенной целью.

Конверт вопросов

Свободный обмен мнениями на разные темы в дружеской обстановке.

Учебная игра

Занятие, которое имеет определенные правила и служит для познания нового, отдыха и

удовольствия.

Выпускной ринг

Отчет выпускников творческих коллективов, анализ прошлого, планы на будущее, создание атмосферы дружбы, взаимопонимания, формирование умения взаимодействовать с

людьми.

Утренник, праздник т.д.

Организационно-массовые мероприятия, про водимые в соответствии с планами воспитательной и досуговой деятельности.

Психологическое занятие

Проведение уроков психологической культуры личности позволяет педагогам дополнительного образования оказывать своевременную

квалифицированную помощь обучающимся в решении их возрастных задач.

  1. МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ, ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Существенной составляющей педагогических технологий являются методы обучения

  • способы        упорядоченной        взаимосвязанной        деятельности        педагога        и        учащихся. В истории дидактики сложились различные классификации методов обучения,

наиболее распространенными из которых являются:

  • по внешним признакам деятельности преподавателя и учащихся:

  • словесные
  • беседа;
  • лекция;
  • рассказ;
  • викторина и.т.д.
  • наглядные:
  • демонстрация плакатов, схем, таблиц, диаграмм, моделей;
  • использование технических средств;
  • просмотр кино- и телепрограмм;
  • практические:
  • практические задания;
  • тренинги;
  • деловые игры;
  • анализ и решение конфликтных ситуаций и т.д.;
  • по степени активности познавательной деятельности учащихся:

  • объяснительный;
  • иллюстративный;
  • проблемный;
  • частично-поисковый;
  • исследовательский;
  • по логичности подхода:

  • индуктивный;
  • дедуктивный;
  • аналитический;
  • синтетический.

Методы

Область применения

Репродуктивный

формирование знаний на основе заучивания, умений и навыков через систему упражнений

Словесные методы обучения

лекция, объяснение, рассказ, чтение, беседа, диалог, консультация

Методы практической работы

практическая работа, лабораторная, самостоятельная

Метод наблюдения

запись наблюдений, зарисовка, рисунки, запись звуков, голосов, сигналов, фото- видеосъемка, проведение

замеров

Исследовательские методы

проведение опытов, лабораторные занятия,

эксперименты, опытническая работа на участке

Методы проблемного обучения

  • эвристическая беседа;
  • постановка проблемных вопросов;
  • объяснение основных понятий, определений, терминов;
  • создание проблемных ситуаций: постановка проблемного вопроса;
  • самостоятельная постановка, формулировка и решение проблемы обучающимися: поиск и отбор аргументов, фактов, доказательств и др.

Проектно-конструкторские методы

создание произведений декоративно-прикладного искусства;

проектирование (планирование) деятельности, конкретных дел

Метод игры

дидактические, развивающие, познавательные, подвижные, народные, компьютерные, на развитие внимания, памяти, глазомера, воображения;

игра-конкурс, игра-путешествие, ролевая игра, деловая игра

Наглядный метод обучения

картины, рисунки, плакаты, фотографии; таблицы, схемы, чертежи, графики; демонстрационные

материалы

Использование на занятиях средств искусства

  • изобразительное искусство;
  • декоративно-прикладное искусство;
  • литература;
  • музыка;
  • хореография;
  • кино

Активные формы познавательной деятельности

  • семинар;
  • диспут;
  • обсуждение сообщений, докладов, рефератов;
  • конференция;
  • чтения (литературные, исторические, научные);
  • защита (проекта, программы, реферата);
  • олимпиада;
  • турнир;
  • викторина (викторина с вариантами ответов, заочная викторина);
  • аукцион знаний;
  • мозговая атака;
  • брейн-ринг, КВН;
  • устный журнал;
  • заочное путешествие во времени и пространстве;
  • встреча со специалистами, учеными, изобретателями и рационализаторами,

авторами научно-популярной литературы);

  • пресс-конференция;
  • час вопросов и ответов;
  • конкурс;
  • смотр знаний и умений;
  • эстафета (рассказ-эстафета, задание-эстафета);
  • познавательные игры;
  • рисованные научно-популярные фильмы;

- интеллектуальный марафон

Психологические и социологические методы и приемы

  • анкетирование: разработка, проведение и анализ анкеты, интервьюирование;
  • психологические тесты;
  • создание и решение различных ситуаций (психология общения, социальное окружение);
  • психологический театр;
  • деловая игра

  1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПРИЕМЫ

Все образовательные технологии, применяющиеся сегодня в дополнительном образовании детей, можно свести к основополагающим закономерностям:

  • необходимо активизировать детей;
  • вооружить их оптимальными способами осуществления деятельности;
  • подвести эту деятельность к творчеству;
  • предоставить воспитанникам больше самостоятельности;
  • развить такие личностные самообразования детей, как самостоятельность, активность, общение;
  • постепенно предоставить детям полную свободу в принятии решений.

Современные педагогические технологи в дополнительном образовании детей:

  • информационно-коммуникативная;
  • личностно-ориентированная;
  • коммуникативная технология;
  • игровые технологии;
  • игровые приемы;
  • проектные технологии;
  • ТРИЗ технологии;
  • технология группового взаимодействия;
  • технология коллективного взаимодействия;
  • технология социального партнерства;
  • технология организации праздника;
  • технология кейс-стади, видео-кейсов;
  • балльно-рейтинговая технология;
  • здоровьесберегающая технология;
  • и другие.
  1. МЕТОДИЧЕСКОЕ И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАНЯТИЯ

Методические материалы (дидактический, раздаточный)

Новые технологии требуют        от педагога умения разрабатывать необходимые дидактические средства для осуществления образовательного процесса.

К дидактическим средствам обучения относятся:

  • наглядные пособия;
  • раздаточный материал для самостоятельной работы обучающихся;
  • учебные задания для индивидуальной и групповой работы;
  • таблицы, схемы, плакаты;
  • картины, фотографии;
  • дидактические карточки;
  • дифференцированные упражнения;
  • контрольные задания, тесты;
  • диафильмы, диапозитивы, видеозаписи;
  • аудиозаписи, фонотека;
  • другие материалы, необходимые для проведения занятия.

Материально-техническое оснащение

Описываются, используемые педагогом на занятии, средства обучения (оборудование, ТСО, электронные образовательные ресурсы, инструменты, приспособления, декорации, костюмы, зеркала, грим, микрофоны и т.п.) Пример:

Материалы, инструменты: ножницы, иголки, булавки, напёрстки, карандаши, кисточки, клей, мел, нитки, лекала, бумага, картон, ткань, бисер, проволока и др.

Технические средства обучения: компьютер, ноутбук, проектор, экран, мультимедийная установка, телевизор, синтезатор, микрофон и др.

  1. ПЛАН И СОДЕРЖАНИЕ ЭТАПОВ ЗАНЯТИЯ (Образец заполнения хода занятия в таблице)

Этапы занятия планируются в зависимости от вида и структуры занятия

Этапы и задачи занятия

Деятельность педагога

Деятельность детей

Время

Этап I. Организационный момент: знакомство с группой и эмоционально- психологический настрой

детей.

Приветствие. Настрой детей на учебную деятельность, внутреннюю собранность

активность, (внутренний психологический настрой,

Выполнение несложных заданий, предложенных педагогом.

2 мин

сосредоточение, упражнения

на внимание и т. п.)

Этап II.

Введение в тему занятия:

систематизация и обобщение знаний детей.

  • создание проблемной

ситуации, которую дети решают вместе с педагогом;

  • рассказ, демонстрация таблицы, изделий, выполненных детьми
  • знакомство с материалом и

различными изделиями;

  • ответы на вопросы, игра

3мин

Этап III.

Объяснение темы занятия:

объяснение, рассказ педагога.

  • использование разнообразных форм, методов и приемов обучения;
  • выполнение социально педагогических,

организационных и

дидактических требований к занятиям.

Восприятие и анализ нового материала

8 мин

Этап IV. Практическая работа: практическая деятельность детей.

-показ приемов практической работы;

-выявление первоначальных навыков у детей.

  • повторение за педагогом приемов практической работы:
  • самостоятельный

выбор и выполнение приемов практической работы.

15 мин

Этап V.

Физ. минутка:

Смена видов деятельности.

Упражнения на релаксацию.

Повтор и выполнение упражнений.

3мин

Этап VI. Практическая работа: практическая деятельность детей.

-показ приемов практической работы;

-выявление первоначальных навыков у детей.

  • повторение за педагогом приемов практической работы:
  • самостоятельный выбор и выполнение приемов практической работы.

10мин

Этап VII.        Подведение итогов.

-анализ и оценка успешности достижения цели занятия;

-поощрение за успешную работу;

-выявление степени

удовлетворенности детей занятием;

-постановка эмоциональной точки занятия, фиксация положительных эмоций;

-установка на дальнейшую деятельность.

- ответы на вопросы;

-высказывание детей о своем отношении к проведенному занятию.

2мин

Этап VIII. Организованный

конец занятия

Контроль и проверка

выполненных        работ.

Уборка рабочего        места

2 мин

Всего:

45 мин

Этап IX Последствие.

Прокреативный этап (самоанализ)

Поиск ответов на вопросы: Достигнута ли цель?

Реализованы ли задачи на каждом из этапов?

Насколько полно и качественно реализовано содержание?

Совпал ли результат с

прогнозом педагога?

после занятия

Что нового нужно внести в занятие, от чего отказаться?

Моделирование следующего

занятия по результатам анализа.

  • План-конспект нужно писать тезисно, без обращений, диалогов и т.д. Есть разновидности конспекта: «развёрнутый конспект» и «план-конспект», по сегодняшним нормам к написанию конспекта занятия нужно писать план- конспект, а значит, отличается само изложение материала. Пример: «Давайте наденем костюмы» (так нужно писать развернутый конспект); «Учащиеся надевают юбки, головные уборы» (такое изложение в плане-конспекте).
  • В конспекте занятия в «Ходе занятия» необходимо написать этап и краткое разъяснение к нему, чем вы занимаетесь на данном этапе с детьми. Пример:
  1. Организационный момент: Вступительное слово педагога о теме, цели о содержании занятия.
  2. Введение в тему занятия (и так же перечислить что будете делать на данном этапе, тезисно).
  • Для прохождения аттестации педагогических работников ход урока можно оформлять и просто текстом, и в таблице. Но рекомендуется всё же использовать таблицу, так как эксперту в этом случае будет проще читать конспект.
  • Не рекомендуется вставлять в конспект слайды презентации вперемешку, лучше всего поместить картинки слайдов после раздела конспекта "Ход занятия".

При написании плана занятия и хода занятия рекомендуется опираться на структуру, которая есть у каждого педагога и в методическом кабинете. Конечно каких то пунктов на занятии может не быть, к примеру если занятие является продолжением предыдущего занятия и на данном занятии дети уже не получают новых знаний а продолжают изготавливать изделие, которое делали на прошлом занятии. Тогда уже не будет этапа № 3 «Объяснение темы занятия», но обязательно будет «Орг. момент» и

«Введение в тему занятия». На этапе «Введения в тему занятия» педагог с помощью вопросов к учащимся повторяет тему прошлого занятия и говорит учащимся, что сегодня они продолжат изготовление такого-то изделия. Так же нужно учитывать специфику объединения.

  1. САМОАНАЛИЗ УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ (примерная схема)

Педагог дополнительного образования:

Наименование объединения:

  1. Общие сведения:

  • краткая характеристика учебной группы (детского коллектива ): состав, возраст, год обучения, способности и возможности, ожидаемые результаты;
  • характеристика оборудования учебного занятия: средства обучения, наглядные пособия, технические средства и др.
  1. Тема учебного занятия:

  • место в учебном курсе;
  • степень сложности вообще и конкретно для данной группы.
  1. Цель учебного занятия в образовательном, воспитательном и развивающем аспектах.
  2. Содержание учебного занятия:

  • соответствие содержания его цели;
  • дидактическая обработка содержания;
  • как учебный материал развивает творческие способности детей;
  • создание на занятиях условий для развития устойчивого интереса к обучению;
  • формированию каких знаний и умений содействует материал.
  1. Тип учебного занятия:

  • какой тип занятия избран;
  • место занятия в учебном курсе;
  • способ осуществления взаимосвязи с предыдущими занятиями.
  1. Структура учебного занятия:

  • этапы учебного занятия;
  • их последовательность;
  • главный этап занятия и его характеристика;
  • обеспечение целостности занятия.
  1. Методы обучения:

  • соответствие применяемых методов цели занятия;
  • эффективность данных методов в развитии познавательной активности детей;
  • результативность используемых методов.
  1. Система работы педагога:

  • умение организовать работу детей;
  • управление группой; определение объема учебного материала для обучающихся;
  • поведение педагога на занятии (эмоциональность, особенности общения и др.); роль педагога в создании микроклимата на занятии.
  1. Система работы учащихся:

  • организованность, активность;
  • отношение к педагогу, способность сосредотачиваться на конкретном предмете, уровень усвоения знаний и умений; умение творчески применять знания и умения.
  1. Общие результаты учебного занятия:

  • выполнение запланированного объема;
  • степень реализации цели занятия;
  • общая оценка результатов и эффективности занятия;
  • рекомендации по улучшению качества учебного занятия.

5. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Беспалько В.П. Слагаемые педагогической технологии. [Текст] / В.П. Беспалько – М.: Педагогика, 1989. – 190 с.
  2. Кулюткин Ю.Н. Психология обучения взрослых. [Текст] /Ю.Н. Кулюткин – М.: Просвещение, 1989 . – 128 с.
  3. Левитан К.М. Личность педагога: становление и развитие. [Текст] / К.М. Левитан – Саратов: Изд-во Саратовского университета, 1990. – 168 с.
  4. Ситник А.П. Внутришкольная методическая работа в современных условиях. [Текст]

/А.П. Ситник – М.: Изд-во МГОПИ «Альфа», 1993. – 146 с.

  1. Фомин А.А. Соблюдение педагогических требований как фактор, повышающий профессиональную компетентность современного учителя.// Завуч. – №1. – 2000,59–65 с.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

К онструирование учебного занятия в системе дополнительного образования Методист ЦДТ «Октябрьский» Гумарова Лариса Григорьевна

Слайд 2

Технологии Приемы Формы Цели Принципы Организационный момент По дидактическим целям И тоговое Вводное Учебное Типы Виды Основная часть Подведение итогов занятия Подходы Методы Открытое

Слайд 3

Структура занятия Контрольный Основной Подготовительный Проверочный Организационный этап Рефлексивный Информационный Итоговый

Слайд 4

Этапы занятия Этапы Задача Содержание 1 этап: организационный подготовка детей к работе организовать начало занятия; создать психологический настрой; активизировать внимание. 2 этап: проверочный выявить и скорректировать пробелы проверка домашнего задания и усвоения знаний предыдущего занятия 3 этап: подготовительный обеспечить мотивацию тема, цель, проблемное задание 4 этап: основной обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание; установить правильность и осознанность усвоения материала; закрепление знаний; систематизация знаний. задания и вопросы, тренировочные упражнения – связь теории с практикой

Слайд 5

Этапы занятия Этапы Задача Содержание 5 этап: контрольный выявлять качество и уровень овладения знаниями тестовые задания, опрос, вопросы и задания 6 этап: итоговый анализ и оценка достижения цели вопросы: что нового узнали, какими умениями и навыками овладели 7 этап: рефлективный самооценка обучающихся работоспособность; психологическое состояние; результативность работы; содержание и полезность учебной работы 8 этап: информационный обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание; установить правильность и осознанность усвоения материала; закрепление знаний; систематизация знаний. понимание цели, содержание и способы выполнения домашнего задания

Слайд 6

Цель и задачи занятия Цель Задача образовательная Задача развивающая Задача воспитательная

Слайд 7

Формы организации занятия Формы: По количеству детей Коллективная; групповая; индивидуальная По особенностям коммуникативного взаимодействия педагога и детей Лекция; семинар; лабораторная работа; практикум; экскурсия; олимпиада; конференция; мастерская; лаборатория; конкурс; фестиваль; отчетный концерт По дидактической цели Вводное занятие; занятие по углублению знаний; практическое занятие; занятие по систематизации и обобщению знаний; по контролю знаний, умений и навыков; комбинированные формы занятий, интегрированное занятие

Слайд 8

Структура различных типов занятий Тип занятия Основные элементы структуры занятия Комбинированное занятие Организационная часть Проверка знаний ранее изученного материала и выполнение домашнего задания. Изложение нового материала. Первичное закрепление новых знаний, применение их на практике. Подведение итогов занятия. Интегрированное занятие Интеграция дает возможность, с одной стороны, показать учащимся "мир в целом", преодолев разобщенность научного знания по дисциплинам, а с другой - высвобождаемое за этот счет учебное время использовать для полноценного осуществления профильной дифференциации в обучении. Интегрированным занятием называют любое занятие со своей структурой, если для его проведения привлекаются знания, умения и результаты анализа изучаемого материала методами других наук, других сфер искусства, культуры и науки. Не случайно, поэтому интегрированные занятия именуют еще межпредметными , а формы их проведения самые разные: семинары, конференции, путешествия и т.д. Занятие сообщения и усвоения новых знаний Организационная часть Изложение нового материала и закрепление его. Подведение итогов занятия. Занятие повторения и обобщения полученных знаний Организационная часть Постановка проблем и выдача заданий. Выполнение учащимися заданий и решения задач. Анализ ответов и оценка результатов работы, исправление ошибок. Подведение итогов.

Слайд 9

Структура различных типов занятий Занятие закрепления знаний, выработки умений и навыков Организационная часть Определение и разъяснение цели занятия. Воспроизведение учащимися знаний, связанных с содержанием предстоящей работы. Сообщение и содержание задания, инструктаж его выполнения. Самостоятельная работа учащихся под руководством педагога. Обобщение и оценка выполненной работы. Подведение итогов занятия. Занятие применения знаний, умений и навыков Организационная часть Определение и разъяснение целей занятия. Установление связи с ранее изученным материалом. Инструктаж по выполнению работы. Самостоятельная работа учащихся, оценка ее результатов. Подведение итогов занятия. Театрализованное занятие Выделение такого типа занятий связано с привлечением театральных средств, атрибутов и их элементов - при изучении, закреплении и обобщении программного материала. Театрализованные занятия привлекательны тем, что вносят в ученические будни атмосферу праздника, приподнятое настроение, позволяют ребятам проявить свою инициативу, способствуют выработке у них чувства взаимопомощи, коммуникативных умений. Как правило, театрализованные занятия разделяют по организации: спектакль, салон, сказка, студия и т.п. При подготовке таких занятий даже работа над сценарием и изготовление элементов костюмов становятся результатом коллективной деятельности педагога и учащихся

Слайд 10

Структура различных типов занятий Занятие- соревнование Основу занятия-соревнования составляют состязания команд при ответах на вопросы и решении чередующихся заданий, предложенных педагогом. Форма проведения таких занятий самая различная. Это поединок, бон, эстафета, соревнования, построенные по сюжетам известных игр: КВН, " Брейн -ринг", "Счастливый случай", "Звездный час" и др. В организации и проведении занятий-соревнований выделяют три основных этапа: подготовительный, игровой, подведение итогов. Занятие с дидактической игрой В отличие от игр вообще дидактическая игра обладает существенным признаком - наличием четко поставленной цели обучения и соответствующего ей педагогического результата. Дидактическая игра имеет устойчивую структуру, включающую следующие основные компоненты: игровой замысел, правила, игровые действия, познавательное содержание или дидактические задачи, оборудование, результат игры. Игровой замысел выражен, как правило, в названии игры. Он заложен в той дидактической задаче, которую надо решать на занятии, и придает игре познавательный характер, предъявляет к ее участникам определенные требования в отношении знаний. Занятие - ролевая игра Специфика ролевой игры, в отличие от деловой, характеризуется более ограниченным набором структурных компонентов, основу которых составляют целенаправленные действия учащихся в моделируемой жизненной ситуации в соответствии с сюжетом и распределенными ролями. Занятия - ролевые игры можно разделить по мере возрастания их сложности на три группы: имитационные, направленные на имитацию определенного профессионального действия; ситуационные, связанные с решением какой-либо узкой конкретной проблемы - игровой ситуации; условные, посвященные разрешению, например, учебных или производственных конфликтов и т.д. Формы проведения ролевых игр могут быть самыми разными: воображаемые путешествия, дискуссии, на основе распределения ролей, пресс-конференции, занятия-суды и т.д. Методика разработки и проведения ролевых игр предусматривает включение в полной мере или частично следующих этапов: подготовительный; игровой; заключительный; анализ результатов. На подготовительном этапе решаются вопросы как организационные, так и связанные с предварительным изучением содержательного материала игры. Организационные вопросы: распределение ролей; выбор жюри или экспертной группы; формирование игровых групп; ознакомление с обязанностями. Предваряющие вопросы: знакомство с темой, проблемой; ознакомление с инструкциями, заданиями; сбор материала; анализ материала; подготовка сообщения; изготовление наглядных пособий; консультации.

Слайд 11

Методы обучения и их классификация, область применения Методы По логичности подхода По типу деятельности Словесные Наглядные Практические По степени активности познавательной деятельности Исследовательский Частично-поисковый Проблемный Иллюстративный Объяснительный Индуктивный Д едуктивный Аналитический Синтетический

Слайд 12

Педагогические технологии и их задачи необходимо активизировать детей; вооружить их оптимальными способами осуществления деятельности ; подвести эту деятельность к творчеству ; предоставить воспитанникам больше самостоятельности ; развить такие личностные новоообразования детей, как самостоятельность, активность, навыки общения; постепенно предоставить детям возможность выбора и полную свободу в принятии решений .

Слайд 13

Современные педагогические технологии информационно-коммуникативная; личностно-ориентированная; коммуникативная технология; игровые технологии; проектные технологии; ТРИЗ технологии; технология группового взаимодействия; технология социального партнерства; технология организации праздника; технология кейс- стади , видео-кейсов; балльно -рейтинговая технология; здоровьесберегающая технология;

Слайд 14

Методическое обеспечение занятия контрольные задания, тесты дидактические карточки картины, фотографии раздаточный материал для самостоятельной работы наглядные пособия диафильмы, диапозитивы, видеозаписи аудиозаписи, фонотека таблицы, схемы, плакаты

Слайд 15

Условия достижения эффективности занятия комплексность цели и задачи; адекватность содержания поставленным цели и задачам; соответствие методов и содержания; логика занятия, преемственность этапов; четкая организация организационного этапа; психологическая атмосфера; активная позиция ребенка; методическое материально-техническое оснащение; учет санитарно-гигиенических норм; хорошее знание материала

Слайд 16

Факторы риска неуверенность в своих знаниях и «педагогических силах»; «рыхлая» композиция занятия; неправильный подбор и однообразие методов обучения; скованность движений педагога, его «зажатость»; монотонность и сухость при изложении материала; бесстрастность педагога, отсутствие проявлений личной заинтересованности и увлеченности предметом; отход от темы занятия, увлечение посторонними, не связанными с темой и задачами занятия; отсутствие эмоционального контакта педагога и обучающихся; безразличие педагога к результатам обучающихся