Педагогическое мероприяте с детьми средней группы "Сказка про зайчика"
Представляю вашему вниманию занятие, которое я разработала и проводила в рамках городского конкурса. Занятие предназначено для средней группы, но может быть адаптировано для детей страшей и подготовительной группы.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
zanyatie_skazka_pro_zaychika_2.docx | 18.71 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида №116»
муниципального образования города Братска
Сценарий
педагогического мероприятия в средней группе на тему:
«Сказка про зайчика»
Составил: воспитатель
Почебутова О.С.
Братск, 2013
Сценарий педагогического мероприятия в средней группе
на тему:
«Сказка про зайчика»
Направление: «Познавательно-речевое развитие»,
«Художественно-эстетическое развитие».
Образовательные области: «Познание», «Художественное творчество», «Коммуникация».
Задачи:
- Обучающие.
- Расширить представление детей о природе.
- Создавать условия для экспериментирования при сочетании изобразительных техник и самостоятельных творческих поисков.
- Развивающие.
- Продолжать знакомство с дикими животными (заяц).
- Побуждать детей рассматривать и сравнивать следы зверей на снегу.
- Способствовать развитию любознательности.
- Помогать детям выражать свою точку зрения, обсуждать со сверстниками различные ситуации.
- Воспитательные.
- Воспитывать эмоционально-положительное отношение детей к природе.
- Воспитывать интерес к познанию природы и отражению полученных представлений в изодеятельности.
Материал:
Лист ватмана с фоном зимнего пейзажа, силуэты елочек, зайчиков, облаков. Гуашь, кисти и баночки с водой. Музыкальная игрушка зайчик, листы бумаги с нарисованным силуэтом зайчика, презентация иллюстраций художника Е. Рачева к книгам.
Ход мероприятия:
Педагог берёт в руки музыкальную игрушку зайчика и включает её, привлекая внимание детей.
– Дети, что это за животное, где он живёт?
– Как вы думаете, почему и откуда прибежал этот зайчик к нам?
- Я тоже думаю, что зайчик кого-то испугался, прыгал и заблудился, в детском саду очутился.
Заяц мчится что есть мочи,
Заяц схорониться хочет.
То бежит он и кружит,
То лежит он – весь дрожит.
Бедный, он всего боится…
Где укрыться ото зла –
От лисицы и куницы,
От орлицы и орла?
Он боится даже белки,
Певчей птицы даже мелкой.
…Уши – стрелы. Хвост – сучок.
Прыгнул белый и – молчок.
- Кого боится зайчик? (ответы детей)
- Как вы думаете, на снегу хорошо видны следы зверей?
- Можно ли по следам найти, откуда прискакал зайчик?
- Для этого нам нужно научиться различать следы разных животных и птиц. Посмотрите вот следы на снегу – волка, лисы, хищной птицы с огромными когтями, зайчика (показ иллюстрации). Запомните их.
Дидактическая игра «Чьи следы?» - в кругу
- Давайте поможем зайчику узнать, чьи следы на снегу и вовремя спрятаться от лисы, волка, хищной птицы и найти свои следы, чтобы по ним вернуться в родной лес (детям раздаются листочки со следами и дети называют чьи это следы)
- Молодцы, дети. Отлично справились с заданием, помогли зайчику (взять в руки игрушку) определить, кто оставил следы на снегу.
- Давайте пройдем по следам зайчика (показывает на следы зайчика на полу)
- Следы зайчика привели нас к листочкам, которые так таинственно мерцают? Как вы думаете, для чего здесь стоят кисти и гуашь? Давайте поиграем с красками, кисточками и бумагой и узнаем эту тайну.
Игра с краской
(Педагог предлагает взять кисти, набрать гуашь любого цвета и покрыть краской весь лист)
Проявляется контур зайчика
- Здесь спрятались зайчики. Как вы думаете, кого они так испугались?
- Наши пальчики устали, они долго рисовали. Поиграем с пальчиками?
Пальчиковая игра «Зайчик»
Маленький зайчик Кисти прижать к голове, как уши
С большими ушами,
Розовым носом, смешными усами Указательными пальцами дотронуться до носа
Норку глубокую роет себе Роем норку (колени)
Сильными лапками
В мягкой земле,
чистит он шерстку себе «Чистим шерстку»
Или спит. Руки складываем, кладем под щеку
Кролик ушами всегда шевелит «Шевелим ушами»
Слышит шаги и лисиц, и волков, Сжаться в комочек или
Прячется в норку свою от врагов Спрятаться в колени
- Художник Е. Рачев очень любит рисовать животных (педагог обращает внимание на презентацию иллюстраций художника Е. Рачёва к книгам)
- Ребята, какие вы знаете сказки про зайчика (или с участием зайчика)?
- Каких зайчиков изобразил художник? На кого они похожи?
- А хотели бы вы сами быть такими художниками и изобразить зайчиков на лесной полянке?
- Вот перед вами пустынный зимний пейзаж. Кого и чего здесь не хватает, чтобы пейзаж стал живым?
- Посмотрите, здесь лежат силуэты зайчиков, елочек и облачков. Давайте поможем нашим зайчикам вернуться в родной лес. Посмотрите, на обратной стороне наклеен двухсторонний скотч. Снимите с него верхний слой (показать) и клеящейся стороной расположите на пейзаже, прижмите. Вверху, на небе клеим облака, деревья по краю горизонта и внизу листа. Зайчиков наклеиваем на снегу.
Самостоятельная работа детей
(советы, напоминания, помощь в отклеивании верхнего слоя скотча)
- Ребята, вы отлично справились с заданием и помогли зайчикам, оживили лес деревьями. Зайчик благодарит вас и веселой песенкой провожает вас в группу.