Конспект урока по биологии на тему "Внутреннее строение птиц"

Краснова Ирина Анатольевна

На протяжении нескольких лет, занимаюсь методикой организации групповой  работы на уроках биологии и химии. Опыт работы в школе показывает, что именно групповая работа лучше всего помогает развитию коммуникативных способностей учащихся, развивает  мышление учащихся, осуществляет дифференцированный подход в обучении. Применение групповой работы покажу на уроке биологии в 7 классе по теме «Внутреннее строение птиц».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytyy_urok_biologii_v_7_klasse.docx270.74 КБ

Предварительный просмотр:

Автор: Краснова Ирина Анатольевна

Идентификатор:243-133-264

Открытый урок биологии в 7 классе

Тема: Внутреннее строение  птиц

Цели урока:                                                                                                        

  1. Ознакомить учащихся с особенностями внутреннего строения птиц связанных с полетом.
  2. Показать усложнение организации внутреннего строения птиц по сравнению пресмыкающимися.
  3. Научить распознавать системы органов класса птиц, устанавливать взаимосвязь между строением и функцией органов.

Оборудования: таблица «Внутреннее строение птицы», карточки – задания.

Ход урока:

1.Организационный момент

Учащиеся класса делятся на четыре группы и рассаживаются по группам.

2.Актуализация знаний

  1. Фронтальный опрос

1) Из каких отделов состоит скелет птицы?

2)Из каких отделов состоит позвоночник?

3) Охарактеризуйте каждый отдел.

4)Какие приспособления к полету имеются в скелете птицы.

  1. Работа карточками разных уровней сложностей.

1 уровень (низкий)

Карточка №1

Вставьте пропущенные слова.

1.Перо-это видоизмененная чешуя - состоит из … вещества.

2.Контурное перо состоит из твердого …, расположенного по бокам…

3.У большинства птиц грудина или высокий гребень -…

4.Рулевые перья у птиц расположены на …

5.Легкость костей обеспечивается …,  а прочность…                        

2 уровень (средний)

Карточка №2

Тест

1.Только птицы из позвоночных животных.

А) приспособились к полету

Б) имеют перьевой покров тела

В) Откладывают яйца с известковой скорлупой

2. Крылья поднимают

А) подключичные мышцы, располагающиеся под  большими  грудными мышцами

Б) большие грудные мышцы

В) большие грудные и подключичные мышцы

3.Длина шеи у птиц зависит от

А) длины тел позвонков

Б) количества позвонков

В) количества позвонков и длины их тел

4.Пояс передних конечностей у птиц образован

А) двумя ключицами, двумя лопатками и двумя вороньими костями

Б) двумя ключицами и двумя лопатками

В) грудиной,  двумя ключицами, двумя лопатками и двумя вороньими костями.

5.Киль на грудине птиц

А) способствует рассеканию воздуха при полете

Б) увеличивает площадь прикрепления грудных мышц

В) не имеет значения, как приспособление к полету

6.Одним из приспособлений скелета птиц к полету не является

А) отсутствие зубов

Б) срастание нескольких отделов позвоночника

В) большой объем мозговой кости черепа

3 уровень (высокий)

Карточка №3

Напишите названия отделов и костей скелета птицы, обозначенных цифрами 1-19.

3.Изучение новой темы

Учащиеся каждой  группы получают карточки - задания. В течение 10 минут работают самостоятельно по учебнику.  Затем  каждая группа по 3-5 минут рассказывают по карточке,  остальные заполняют таблицу в тетрадь. Таблица для закрепления раздается заранее.

(Ученики работают в группах).

  1.  1группа « Пищеварительная и выделительная система»

1.Напишите в тетрадь схему пищеварительной системы птицы.

2.Особенности в  пищеварительной системе, связанные с полетом. (Запишите их в тетрадь).

3.В каком  органе осуществляется механическая обработка пищи  из  за отсутствия зубов.

4.Какие органы  образуют систему органов выделения?

5.Чем связано интенсивный обмен веществ у птиц?

  1. 2 группа «Дыхательная система»

1.Напишите схему дыхательной системы.

2.Запишите особенности строения дыхательной системы птиц, связанные с полетом.

3.Расскажите о направлении движения воздуха в органах дыхания птицы при вдохе и выдохе.

  1. 3 группа «Кровеносная система»

1.Укажите, где начитается и где заканчивается большой круг кровообращения,  малый круг кровообращения. Запишите в тетрадь.

2.Какое значение имеет наличие четырехкамерного сердца у птиц?

3. Чем обеспечивается интенсивный обмен веществ у птиц? Запишите в тетрадь.

  1. 4 группа «Нервная система. Органы  чувств»

1.Запишите части нервной системы

2.Какие особенности строения головного мозга птиц указывают на более высокий уровень его развития?

3. Какие органы чувства у птиц наиболее развиты? Объясните на конкретных примерах.

4. Закрепление.

Учащиеся заполняют таблицу  в тетрадь.

Система органов

Органы

Функциональная приспособленность к полету

Пищеварительная

Выделительная  

Дыхательная

Кровеносная  

Нервная

5.Задание на дом

  1. Изучить п.46, ответить на вопросы, работа по рис.161 (по учебнику)- для всех учащихся.
  2.  Составить по 10 тестовых вопросов с тремя  вариантами ответов по данной теме - для сильных учеников.

6.Подведение итогов урока.