Модель открытого урока по математике в 1 классе по теме "Числа 1 - 5"
На уроке математики в 1 классе по теме "Числа 1-5" используется презентация, на этапе орг. момента - внесение мотива и авансирование успешного результата, а на этапе актуализации - мобилизация активности. Обязательно - физминутка ( "Паровозик" , " Утята"), повторение алгоритма ранжирования. Самостоятельная работа включает элемент снятия страха, а тренировочные упражнения - скрытое инструктирование. При чтении резервного материала
предостовляется персональная исключительность хорошо читающим ученикам.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
matem._1kl.otkr_._urok.doc | 52 КБ |
Предварительный просмотр:
Цели урока:
обучающие:
- формирование представлений о моделях чисел 1 – 5;
- усвоение состава числа 5 и приёмов сложения и вычитания
в пределах 5;
- закрепление представлений о числовом отрезке как модели
натурального ряда чисел;
- повторение алгоритма ранжирования и отношения между
предметами;
развивающие:
- развивать память, внимание, логическое мышление,
познавательный интерес к предмету;
воспитательные:
-воспитание чувства ответственности, добросовестности,
коллективизма
Оборудование:
- рисунки с изображением животных;
- паровозик с вагонами;
- г/з песни «Утята»;
- слайды презентации;
Ход урока:
Содержание урока. | Методы и средства обучения. |
1.Организационный момент. Приветствие, постановка задачи урока, пожелание успехов | Вступительное слово учителя о путешествии в страну «Математика» ( слайд №1 презентации – паровозик) Внесение мотива (помощь сказочным героям). Авансирование успешного результата («У вас всё получится!») |
2. .Актуализация знаний учащихся: а) снятие информации с числа; б) классификация предметов по цвету; в) классификация геометрических фигур;
г) ориентирование в пространстве; | Мобилизация активности. 23- нечётное, двузначное, состоит из 2д. и 3 ед., предыдущее и последующее -22, 24 Сцепка вагонов по цвету Любопытная точка: название всех геометрических фигур на вагончиках и поезде. Рассаживание животных в определённом порядке ( «за», «перед», «справа», «слева», «между» ) |
3.Физкультминутка «Паровозик»: Стучат, стучат колёсики – тук, тук, тук! Бегут, бегут вагончики – чух, чух, чух! Загудел паровоз: «У, у, у!» Я гостей вам привёз! | Стучат кулачками по парте Топают ногами Руки около рта – вдох, на выдохе -звук Хлопки в ладоши |
4.Закрепление и повторение изученного: а) город «Цифроград»
б) состав числа 5
в) реши выражения | Задание Лисички: расставь перепутанные числа по порядку (слайд №2 презентации) Помощь Белочке в заготовке орешков на зиму (слайд №3 презентации) Заяц Пус ошибся (слайд №4 презентации) |
5.Физкультминутка «Утята»: Учитель читает стихи: Тише, тише, тишина В нашу комнату пришла. Деткам снится сладкий сон, Нравится ребятам он. Про зефир и мармелад, И про сладкий шоколад, Про конфеты и печенье, И про торт, и про варенье. Наш утёнок очень мил, На урок к нам приходил. Он ребяток поздравляет И на танец приглашает! |
3.У учителя в руках – игрушка Утёнок. |
6.Самостоятельная работа учащихся в тетрадях. Проверка выполнения. | Страница 28, №5(тетрадь), Страница 59, №7(учебник) Снятие страха (могут быть ошибки, но на ошибках учатся и находят правильное решение). |
7.Тренировочные упражнения и задания на повторение: а) сравнение числа
б) упражнение на внимание и память
| Скрытое инструктирование (знаки сравнения: острый уголок знака всегда смотрит на меньшее число). Задание Волка «Чьи в лесу шишки?» (слайд №5 презентации) «Что изменилось?» (один предмет исчез) |
8.Резервный материал (занимательного характера): Задача: 5 ежат в футбол играли. Одного домой позвали. Он в окно глядит, считает, Сколько их теперь играет?
| Персональная исключительность (чтение текста задачи хорошо читающим учеником). «Прикатился Ёж с конвертом». Колючий Ёжик прикатился Увидев нас, он удивился: « Что дети делают в лесу? Я им заданье принесу!»
|
9. Итог урока: (общественная и индивидуальная оценка успешности работы).
Наш урок подошёл к концу, паровозик поехал дальше, но путешествие в страну «Математика» только начинается. | - что усвоили на уроке? - что знаем о числе 5? - как получить число 5? - состав числа 5.
|