Конспект урока русского языка в 3 классе по теме "Определение имени существительного"

купцова наталья григорьевна

На уроке русского языка по теме "Определение имени существительного"  учащиеся должны познакомиться с новой частью речи, дать определение. В орг. моменте включены мобилизующее начало и орфографическая разминка. Этап актуализации знаний включает в себя грамматическую разминку ("Одиночное плавание"), постановку проблемы. Одним из этапов присутствует рефлексия и самооценка своей работы. На уроке используются слайды презентации в Microsoft Power Point. Присутствует сквозной герой домовой Афанасий, сказочные герои Незнайка и Буратино, используется произведение П. Ершова "Конёк - Горбунок"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon otkryt._urok._rus._yaz._imya_sushch.._3kl..doc53 КБ

Предварительный просмотр:

Тема урока:  Определение имени существительного.

Цели урока: Образовательные:

                    - познакомить с именем существительным как с самостоятельной частью речи

                    - дать определение имени существительному

                    - научить распознавать имена существительные, отвечающие

                      на вопрос кто? что?

                      Развивающие:

                    - развивать речевой аппарат, память, внимание, мыслительную деятельность

                    - развивать орфографическую зоркость и наблюдательность

                    - способствовать развитию познавательной активности, каллиграфических      

                      навыков письма

                      Воспитательные:

                    - воспитывать аккуратность и добросовестность, коллективизм и  

                      взаимоуважение

                    - прививать интерес к русскому языку и лингвистической науке в целом

Оборудование:

                    - учебник 3класса «Русский язык», Р.Н. Бунеев

                    - слайды компьютерной презентации

                    - мяч

                    - сигнальные карточки

 

                                                Ход урока:

 Деятельность учителя. Методы и приёмы обучения.

Деятельность учащихся. Методы и приёмы обучения.

  1. Организационный момент:    мотивация к включению в    

  учебную деятельность.

        -  пожелание удачи;          

        -  улыбнуться друг другу;

 Мобилизующее начало:

Орфографическая разминка «Да – нет»:

  - в алфавите 33 буквы?

  - в неделе 8 дней?

  - гласный звук образует слог?

  - в слове конь 3 буквы?

  - в радуге 8 цветов?

  - в слове город сочетание оро?

  - безударные гласные проверяют  

    ударением?

  - в слове цветы ударный слог первый?

  - в слове профессия удвоенная с?  

  1. Актуализация знаний. Грамматическая разминка. Словарный диктант «Одиночное плавание».

1 вариант: черёмуха, берёза, помидор, корова, ученик,  воробей, карандаш;

2 вариант: сирень, рябина, огурец, собака учитель, ворона, тетрадь;

Что объединяет эти слова?

Какие группы можно выделить?

Как в речи называются эти слова?

   

  1. Сообщение темы, целей урока. Постановка проблемы.

Слайд презентации (тема)

  1. Открытие нового знания. Поможет решить проблемную ситуацию домовой Афанасий.

Слайд презентации (домовой по лестнице тянется к звёздному небу).

- что обозначает само  слово существительное?

Читают высказывание учёного – лингвиста Льва Успенского в учебнике.

- что же обозначают существительные? Вопросы.

Подтверждение высказываний учащихся  учёным-лингвистом Л. Успенским.

Составление алгоритма учащимися. Что такое имя существительное?

Слайд презентации (алгоритм)

- чтение правила:

- разбор правила: сколько частей; о чём говорится в 1 абзаце, во 2 абзаце, в 3 абзаце?

- что в грамматике относится к предметам?

  1. Физминутка. Учитель называет слова разных частей речи: тарелка, чистая, лошадка, мчится. Золотой, пишет, ложка, бабушка, слово, дышим.  
  2. Развитие умений различать изученную часть речи.

Учитель читает стихотворные строчки о существительном:

Имя существительное

Очень удивительное.

На вопросы кто? и что?

Отвечать оно должно.

Слайд презентации. П. Ершов «Конёк – горбунок». Пролог.

  1. Наблюдение за именами существительными.

Дети читают стихи: Прозвенел звонок весёлый,

                                   Мы начать урок готовы.

                                   Будем слушать, рассуждать

                                   И друг другу помогать!

Учащиеся выполняют упражнения для улучшения речи и внимания:

- по 3 раза «завернуть» верхнюю часть уха книзу;

- дыхательные упражнения

Ответы детей:  да, нет, да, нет, нет, да, да, нет, да

Учащиеся записывают слова на «парусах», загибая каждое слово «гармошкой». «Шторм» - пишут. «Штиль» - проверка. Делают прокол, если есть ошибки. «Штопают» «паруса» -  работают  над ошибками дома.

Ответы детей: эти слова словарные, обозначают предметы, отвечают на вопросы кто? что?

Можно выделить группы людей,  растений и животных, овощей, птиц, канцтовары.

Эти слова называют именами существительными.

Учащиеся сами предлагают тему урока и ставят проблему. (Имя существительное как часть речи.

Научиться выделять имя существительное. Научиться задавать вопросы кто? что?

Что такое имя существительное? Дать определение данной части речи.

Учащиеся предполагают, что бы значил этот рисунок?  Что означают буквы (с.ч.р.  и  и.с.) в уголке рисунка?

Дети дают свои ответы.

С. 7, упражнение № 211

С. 8, упражнение № 212

Ответы детей: имя существительное – это самостоятельная часть речи, которая обозначает предметы и отвечает на вопросы кто? что?

С. 9.

Учащиеся выбирают из правила ответы на поставленные вопросы.

Учащиеся хлопают, если названо существительное. Топают, если названы другие части речи.

Игра в мяч. Дети называют имена существительные, отвечающие на вопросы кто? и что? тогда, когда учитель кидает им мяч.

С. 8, упражнение № 213 (устно)

- выделение групп имён    

  существительных.

- игра «Кто я?»:

В школе, в магазине, в транспорте, на улице, дома.

  1. Рефлексия. Итог урока.

а). Какая была цель урока, какую проблему ставили, она достигнута?

- что показалось трудным, на что надо обращать внимание?

- что же узнали о существительном?

б). А кто из литературных героев прав? Прочитайте высказывания.

Слайд презентации.

Незнайка: «Существительное – это часть речи, которая обозначает названия людей и животных».

Буратино: «Существительное – часть слова, отвечающее на вопросы кто? и что?»

Домовой Афанасий: «Имя существительное – это часть речи, которая обозначает предметы и отвечает на вопросы кто? и что?»

в). Стихи для запоминания имени существительного.

Имя существительное

Сущность, существо.

Невозможно нашу жизнь

Представить без него.

Предметы и явления

Оно обозначает.

На вопросы кто? и что?

Только отвечает!

г). Заключение: Да, ребята, эти слова чаще других употребляются в нашей речи. Без них не получится ни предложение, ни текст. Они всегда рядом с нами. Даже название таких слов об этом говорит.

д). Самооценка. Оцените свою работу. Красный цвет – на «5», зелёный – на «4», жёлтый – на «3».

ж). Всем спасибо за урок!

     Вот уже звенит звонок.

     Встаньте, подравняйтесь!

     С гостями попрощайтесь!

С. 9, упражнение № 214 (письменно)

Ответы детей: ученик, покупатель, пассажир, пешеход, сын (дочка).

Ответы детей.

Дети выбирают правильное высказывание героя.

Читает ученица (наизусть).

Учащиеся оценивают свою работу на уроке с помощью сигнальных карточек.

Д./з. с. 17,  упражнение № 1.

Выучить правило, с. 9.