Урок русского языка в 5 классе "Правописание И-Ы после Ц"
Урок русского языка в 5 классе с использованием интерактивной доски.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
otkrytyy_urok_i-y_posle_c.docx | 25.71 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема урока. Буквы И– Ы после Ц.
Цель урока. Познакомить с новым опознавательным признаком – наличием звука Ц перед гласным, с правописанием Ы –И после Ц; развивать внимание, память, умение сравнивать, обобщать, воспитывать интерес к урокам русского языка.
Оборудование: карточки, компьютер, электронная доска
Ход урока.
- Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас и наших гостей в этот зимний морозный день. Я надеюсь на сотрудничество, взаимопонимание. И тогда у нас все получится. Займите свои рабочие места.
Итак, начнем урок с фонетической зарядки.
- Работа над темой урока.
- Фонетическая зарядка. (Слайд 1)
Отгадайте звук по «паспорту»: [?]- согласный глухой непарный, твердый непарный. [ц]
Этот звук особый, он будет сегодня гостем нашего урока.
- Проблемная ситуация.
- Произнесите слова вслух и определите, какой звук вы слышите после твердого Ц? [цы] Слайд 2
Ц…рк
Улиц…
Ц…пленок
Акац…я
- Посмотрите, какие буквы пишутся в наших словах. Спишите.
– Почему же так? Наша задача –разобраться , когда после ц нужно писать Ы, а когда—И .
- Помогите мне сформулировать тему нашего урока? Слайд 3
Слайд 4 Правописание ы-и после ц
Чтобы узнать, когда после Ц пишется Ы, а когда – И, отправимся на веселый урок. (Звенит звонок) песня из радионяни
- Заглянем в учебник. Изучите параграф 43 на стр. 54
- Проверим, как вы усвоили материал учебника (Сценка) (Слайд 5 – схема)
Учитель. - По правилам грамматики в именах существительных после Ц пишется И… Кроме тех случаев, когда пишется Ы. Первое: в окончаниях слов. Например: синицы, птицы, молодцы.
Ученик. - И огурцы!
Учитель. - Верно, везде Ы, потому что это окончания слов. Второй случай, когда пишется Ы – в суффиксе ЫН. Например: сестрицын, курицын.
Ученик. - Значит, и цыпленок через Ы?
Учитель. -Почему?
Ученик. -Потому что цыпленок – курицын сын.
Учитель. - Цыпленок действительно пишется через Ы, но совсем не потому. Просто цыпленок одно из пяти слов, которые надо запомнить. Посмотрите на слова – исключения.
Цыган на цыпочках цыкнул цыпленку: «Цыц»!
- Я. Во всех этих словах пишется: Ы после Ц. Запомнили?
А чтобы вы не забыли, я прочитаю вам ещё одно стихотворение, в которое входят все эти слова. (На слайде 6 появляются слова)
Заиграл на скрипочке,
А цыплёнок услыхал—
Станцевал на цыпочках.
Цыц, ребята, не шуметь,
А то цыган собьётся,
Перестанет скрипка петь,
Наш урок сорвётся.
Или запомнить фразу, которую вы видите на слайде
Цыган на цыпочках цыкнул цыпленку: «Цыц»!
– Ну что, цыплята, вам всё понятно?( Да
- Итак, диктант в стихах. Приготовьтесь писать и будьте внимательны: в диктанте много слов с буквой ц, и вы должны определить, что писать цы или ци. Готовы?
Цыплёнок в цирке выступал,
Играл он на цимбалах,
На мотоцикле разъезжал,
И цифр он знал немало.
Он из цилиндра доставал
Морковь и огурцы
И только одного не знал,
Где пишут ЦИ, где ЦЫ.
- А теперь проверим, правильно ли вы записали слова из диктанта, при этом немного отдохнем. Встаньте.
Звучит музыка.
Я читаю еще раз стихотворение, а вы, если слышите слово с Ы после Ц – делаете хлопок над головой, если слышите слово с И после Ц – приседаете.
Цыплёнок в цирке выступал,
Играл он на цимбалах,
На мотоцикле разъезжал,
И цифр он знал немало.
Он из цилиндра доставал
Морковь и огурцы
И только одного не знал,
Где пишут ЦИ, где ЦЫ.
- Закрепление.
- Осложнённое списывание. ( записать на электронной доске). Слайд 7
Отгадайте загадки Олейникова Ира
Вставьте пропущенные буквы, знаки препинания, обозначьте морфему, в которой пропущена орфограмма. Один у доски- Олейникова
Сели птиц.. на страниц..
знают быль и небылиц... (буквы)
Поселились мудрец.. (Свист Наташа)
в застеклённые дворцы... (глаза)
- Какой вывод мы можем сделать?
( В окончаниях существительных множественного числа после Ц пишется буква Ы).
2. Творческий диктант.
Узнайте слово по лексическому значению. Бакусев работает у доски (Слайд 8)
Ревкат, прочитай значение слова и запиши слово с И-Ы после Ц. Ребята, вы записываете только одно слово.
- Точная выдержка из произведения (цитата).
• Коренной переворот в жизни общества (революция).
- Встать на кончики пальцев (на цыпочки).
- Род перчаток с отделением только для большого пальца (рукавицы).
- Систематизированное собрание каких-либо предметов (коллекция).
- Переносная станция (рация).
- Вихревое движение атмосферы с осадками (Циклон)
3. Игра «Передай мелок другому» (Слайд 9) на электронной доске
Спишите, вставляя пропущенные буквы. Графически покажите, в какой части слова пропущена буква. Затем передайте мел и вызовите к доске своего друга.
Н-р, цыган
Ц…рк, медиц…на, порц…я, ц…ган, молодц.., рукавиц…, ц…фра, модниц…, ц…почки, операц…я, лисиц…н хвост, ц…пленок.
- +1Контроль по теме. ( Для слабоуспевающих – самоконтроль. Работа с тестом на ноутбуках)
Давайте послушаем с вами текст, в котором описываются впечатления вашего ровесника Вовы Синицына о посещение цирка. Читает Борисов М.
В ц…рк.
Сегодня мы идем в ц…рк. Мы - это папа, мама, моя сестренка и я, Вова Синиц…н. Папа сказал, что сегодня будут выступать борц…, гимнасты, акробаты, наездниц…, мотоц…клисты, веселый зверинец.
Весь день я смотрел на часы. Наконец, маленькая стрелка остановилась на ц…фре "три". Отец скомандовал нам, что пора собираться, но мы давно уже были готовы.
По дороге в ц…рк, на углу одной улиц…, папа купил букет душистой белой акац…и для артистов, а нам вкусные леденц…. Сестрёнка приподнялась на ц…почки и понюхала цветы. Ах, как они пахнут! А нес их я.
Вот и цирк. Круглолиц…й контролер с улыбкой пригласил нас в зал.
Подпишите листочки и заполните пробелы на месте пропусков. На выполнение задания вам 5 минут.
- Рефлексия Слайд 11
- С какой орфограммой познакомились на уроке?
- Что нужно знать, чтобы правильно писать Ы или И после Ц?
Оценки за урок.
За высокий темп работы –
За глубину знаний –
За аккуратность и чистоту исполнения –
За умение сосредоточиться –
За активность –
(Слайд 12) Домашнее задание : параграф 43, составить алгоритм,
упр. 431
(Слайд 13)Прозвучал для вас, ребята,
Наш урок про ЦЫ и ЦИ.
Кто не понял, те цыплята,
Кто запомнил, молодцы!