"Работа - лучший способ наслаждаться жизнью"
Среди десятков, сотен принимаемых человеком решений, ни одно не может сравниться по своему значению, по влиянию на судьбу с решением - кем стать, по какой дороге пойти. Человку должно повезти трижды: у кого родиться, у кого учиться, и с кем связать свою жизнь.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Конспект непосредственной образовательной деятельности
по математике в средней группе «Математическая мозаика».
Цели: закрепить цифры в пределах 5; выявить умение ориентироваться в пространстве относительно себя.
Задачи:
Образовательные:
Продолжать учить детей счету в пределах 5. Упражнять детей в количественном пересчете предметов. Выявить умения ориентироваться в пространстве относительно себя. Вызвать желание отвечать на вопросы четкой математической речью.
Развивающие:
Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания. Развивать мелкую моторику рук. Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
Воспитательные:
Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно. Воспитывать интерес к математическим занятиям. Воспитывать усидчивость, умение слушать.
Методические приёмы:
- Игровые (использование сюрпризных моментов).
- Наглядные (использование демонстрационного и раздаточного материала).
- Словесные (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
- Практическая деятельность.
- Поощрение, анализ занятия.
Оборудование:
Ноутбук, посылка, письмо с заданиями, карточки на каждого ребенка, карандаши, обручи, геометрические фигуры, «Чудесный мешочек», мячик, доска для пластилина, пластилин, стека.
Ход НОД
Игра на психологическую разгрузку:
Мы построим ровный круг, Справа друг и слева друг. Дружно за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся! У всех хорошее настроение? Все забыты огорчения?
Я прошу вас мне сказать: Готовы вы сейчас считать?
Стук в дверь, заносят посылку.
Воспитатель: Как интересно, что в коробочке находится? От кого эта посылка? Как вы думаете, ребята?
Выслушиваю все предположения детей.
Воспитатель: А вот я заметила письмо. Дети будем его читать? «Здравствуйте, дорогие ребята. Пишет вам Маша из мультфильма «Маша и Медведь». Мы с Мишей шлем вам сюрпризы. Но сюрпризы находятся под замком. Как только выполните все задания, так замок и откроется».
-Дети, хотите получить сюрпризы? Будем выполнять задания? Слушайте внимательно первое задание.
«Заштрихуйте в каждом ряду столько предметов, сколько указывает цифра».
Работа за столами. Педагог корректирует работу детей. По ходу выполнения задания, педагог, задает вопросы: какая, это цифра, сколько цветочков закрасишь, почему ты столько грибочков заштриховал?
Воспитатель: Молодцы ребята. Давайте посмотрим – замок не открылся? Еще нет. Слушайте внимательно следующее задание.
Дидактическая игра «Волшебный мешочек». Опусти руку и опиши, что в руке. Дети, а вы будете отгадывать. Давайте для Машиных друзей из геометрических фигур сложим игрушки – предметы (елочка, домик, корабль, кот, лиса, машина…). Замечательные получились предметы. Зайчонку, белочке и волчатам понравится с ними играть.
Физкультминутка. «Тетя Весельчак»
Танцевальные упражнения под музыкальное сопровождение.
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, может замок открылся? Нет, еще не открылся. Следующее задание такое: 1, 2, 3 в кругу замри. Мячик покатится по кругу, а вы будете отвечать на вопросы. Постарайтесь отвечать предложениями.
Вопросы: что бывает глубоким; какая фигура имеет 4 угла, какая бывает погода, что умеет делать кошка, чем покрыто туловище у петуха, кто стоит справа от тебя, что бывает длиннее карандаша, что находится внутри детского сада, какая цифра идет после 3, какая цифра находится впереди цифры 5, посчитай от 5 до 1. Какие вы у меня умники, на все вопросы ответили. Давайте поглядим, открылась коробочка? Открылась. Вам на память прислали наклейки. Ребята, мы от Маши получили подарки, а что мы можем послать Маше и ее друзьям? Они часто пьют чай. Мы можем слепить им кексы, тортики, баранки?
Пальчиковая гимнастика «Две лягушки».
Две лягушки – хохотушки прыгали, скакали. Лапкой хлоп другою хлоп. Щеки раздували.
Увидали комара, закричали «Ква-ква-ква». Улетел комар как ветер. Хорошо пожить на свете.
Дети самостоятельно лепят угощение. Мы складываем в коробочку, чтобы потом его отправить Маше и ее друзьям.
Рефлексия.
Дети, вам сегодня было интересно? Что понравилось больше всего? Что для вас было сложным? О чем вы можете рассказать своим родителям? Где в жизни вам пригодятся ваши знания? Давайте похлопаем друг другу, вы большие молодцы.