Классный руководитель
Отражает работу классного руководителя.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Rolevaya_igra_PLANETA_DRUZEY.doc | 35 КБ |
Simvoly_Rossii.doc | 42.5 КБ |
Pokorenie_kosmosa.doc | 39 КБ |
mezhdunarodnyy_zhenskiy_den_8_marta.doc | 44 КБ |
iz_istorii_prazdnovaniya_8_Marta.ppt | 1.33 МБ |
Предварительный просмотр:
Ролевая игра ПЛАНЕТА ДРУЗЕЙ
Цели и задачи: определить принципы (правила) жизнедеятельности в классном коллективе и коллективе вообще; развивать коммуникативные возможности учащихся, умения правильного общения в обществе.
Оборудование: нарисованные плакаты или оформленная классная доска: «Добро не наука, оно действие» (Р. Роллан), «Познай самого себя» (надпись на Дельфийском храме).
Приглашенные.
В качестве приглашенных могут выступать родители учащихся, школьный педагог-психолог, социальный педагог или старшая вожатая. Из числа приглашенных может быть и ведущий, а классный руководитель в этом случае будет осуществлять роль педагога-организатора.
Подготовительный этап.
За несколько дней до классного часа можно предложить учащимся сформировать несколько микрогрупп, т. е. «сообщество обитателей планеты». Микрогруппы формируются по принципу «Парад планет»: название, население, правила взаимоотношений, события, решение конфликтов.
Ход классного часа
Игровая ситуация: «Учимся общаться».
В исполнении группы учащихся звучит песня Александра Дольского «Мне звезда упала на ладошку...».
Ведущая. Добрый день всем, я рада видеть и приветствую всех вас на нашей игре «Планета друзей».
Итак, игровая ситуация такова: существует множество необитаемых планет, звезд, на которых можно поселиться. Вы создали команды, выбрали, с кем поселитесь вместе. Начнем с упражнения-активатора. Вам нужно хорошо понять и прочувствовать друг друга. Возьмитесь за руки, пожмите руки... А теперь выполните первое задание: придумайте название и население планеты.
Каждая команда представляет название и население своей планеты.
Ведущая. Моя задача — дать вам возможность доказать, что вы достойные представители своих планет. Но прежде определите правила взаимоотношений на вашей планете, позволяющие всем ее жителям быть друзьями. Эти правила должны вам помочь дружно выполнить задание.
Каждая команда называет правила взаимоотношений на своей планете.
Ведущая. Вы знаете, мне захотелось побольше узнать о вашей жизни на планетах, ее основных событиях. Расскажите, пожалуйста, что происходит на вашей планете.
Команды рассказывают о наиболее ярких событиях, которые произошли на их планете.
Ведущая. А вот событие на планете Земля. Но прежде чем я вам расскажу о нем, выполните четвертое задание: сформулируйте основные правила разрешения конфликтов на вашей планете.
Каждая команда называет эти правила.
Ведущая. А теперь я расскажу о событии, происшедшем на планете Земля. (Учащиеся слушают рассказ О. Тихомирова «А вдруг?..»)
А ВДРУГ?..
С утра прошел дождь. Алешка прыгал через лужи и быстро-быстро шагал. Нет, он вовсе не опаздывал в школу. Просто он еще издали заметил синюю шапочку Тани Шибановой.
Бежать нельзя: запыхаешься. А она может подумать, что бежал за ней всю дорогу.
Ничего, он и так ее догонит. Догонит и скажет... Только вот что сказать? Больше недели, как поссорились. А может, взять да и сказать: «Таня, пойдем в кино сегодня?». А может, подарить ей гладкий черный камушек, который он привез с моря?..
А вдруг Таня скажет: «Убери, Вертишеев, свой булыжник. На что он мне нужен?!».
Алеша сбавил, было, шаг, но, взглянув на синюю шапочку, вновь заторопился.
Таня шла себе преспокойно и слушала, как машины шуршат колесами по мокрой мостовой. Вот она оглянулась и увидела Алешку, который как раз перепрыгивал через лужу.
Она пошла тише, но больше не оглядывалась. Хорошо бы он догнал ее возле вон того палисадника. Они пошли бы вместе, и Таня спросила бы: «Не знаешь, Алеша, почему у одних кленов листья красные, а у других желтые?». Алешка посмотрит-посмотрит и... А может, и не посмотрит совсем, а буркнет только: «Читай, Шиба, книжки. Тогда все знать будешь». Ведь поссорились...
За углом большого дома была школа, и Таня подумала, что Алешка, пожалуй, не успеет догнать ее. Нужно остановиться. Только ведь не встанешь просто так, посреди тротуара.
В большом доме был магазин «Одежда», Таня подошла к витрине и принялась разглядывать манекены.
Алешка подошел и встал рядом... Таня посмотрела на него и чуть улыбнулась... «Сейчас что-нибудь сказанет», – подумал Алешка и, чтобы опередить Таню, проговорил:
– А-а, это ты, Шиба... Здравствуй...
– Привет, Вертишеев, — бросила она.
Алешка быстро зашагал дальше, а Таня задержалась у витрины. Снова начал накрапывать дождь.
Ведущая: Что бы вы могли посоветовать героям этого рассказа?
Игровые группы после обсуждения предлагают свои советы.
Ведущая: Вы начали действовать и поступили правильно, но и действовать надо верно. «Никогда не подходите к человеку, думая, что в нем больше плохого, чем хорошего», — писал М. Горький. А знаменитый герой Сервантеса Дон-Кихот, отправляя своего оруженосца с письмом к Дульсинее, говорил ему: «Напряги свою память, и да не изгладится из нее, как моя госпожа тебя примет: изменится ли в лице, пока ты будешь излагать ей мою просьбу, встревожится или смутится, услышав мое имя?». Этого Дон-Кихоту мало, он просит запомнить, стояла или сидела Дульсинея, не повторяла ли она дважды или трижды свой ответ, не превратилась ли из ласковой в суровую или же из упрямой в приветливую, поднимала ли руку, чтобы поправить прическу, хотя бы та была у нее в полном порядке. «Наблюдай за всеми действиями ее, движениями, ибо если ты изложишь мне все в точности, то я угадаю, какие в глубине души она питает ко мне чувства», — напутствовал Дон-Кихот оруженосца.
Мини-игры на развитие коммуникативных навыков
Учитель. В технике общения важно научиться распознавать язык жестов, индивидуальные особенности мимики, как бы «читать» людей, настраиваясь на коммуникативную волну. Как это делать? Вот несколько нехитрых правил:
• Излучайте положительные эмоции. Веселый, бодрый, жизнерадостный, спокойный человек всегда привлекает.
• Улыбайтесь человеку и старайтесь это делать настоящей улыбкой.
• Демонстрируйте внимание и интерес к человеку как к личности.
• Называйте его по имени и так, как он хочет сам.
• Нужно уметь слушать и уметь распределять инициативу в разговоре.
• Говорите комплименты.
• Поддерживайте темы разговора, которые предложил сам собеседник.
Учитель. Скажите, можно эту технику общения использовать на Земле? А правила, существующие на ваших планетах? Давайте подумаем, почему же предлагаемые образцы жизни не всегда достигаются на Земле?
А теперь напишите, пожалуйста, правило, мысль, высказывание, которое вам хотелось бы перенести на планету Земля, которую иначе можно назвать «Планета друзей», потому что, если вы будете использовать эти правила, у вас будет очень много друзей.
Игровые группы и отдельные учащиеся называют правила, которые необходимо соблюдать в общении и взаимодействии одноклассников.
Учитель читает стихотворение Е. Евтушенко «Людей неинтересных в мире нет...».
Идет обсуждение стихотворения.
Подведение итогов классного часа.
В ходе классного часа (ролевой игры) могут быть созданы «своды» или правила жизнедеятельности классного коллектива. Свод правил жизнедеятельности в классном сообществе ведущий или классный руководитель еще раз зачитывает перед ребятами и предлагает оформить их для классного уголка или классной газеты.
В заключительном диалоге с учащимися учитель обсуждает проблемы: «Что мы сегодня сделали на классном часе?», «Чему мы сегодня научились?», «Чего достигли?».
Предварительный просмотр:
СИМВОЛЫ РОССИИ
Цель: формировать чувства патриотизма, гордости за свою страну, уважение к государственным символам.
Оформление: герб Российской Федерации, гербы других стран, флаг России.
Ход мероприятия
Учитель. В XI веке начались первые крестовые походы на Восток.
С криками «Бог того хочет!» рыцари, собирая отряды верующих во Христа, шли освобождать святой город Иерусалим. Закованным в железо с ног до головы рыцарям порой трудно было отличить в бою, кто есть кто. И тогда каждый стал себе придумывать какой-либо знак, который мог нести в себе самую главную информацию о его владельце. Именно крестовые походы положили начало созданию гербовой символики.
Вначале гербы были простыми, но с течением времени они становились сложнее, затейливее. Нужен был особый талант, чтобы составить толковый, красивый и умный герб. Появились специальные люди – герольды, которые этим занимались. Короли, герцоги поручали им изготовление родовых гербов, чтобы даровать их своим подданным. Эти гербы переходили от отца к сыну из рода в род.
Гербами стали обзаводиться города и целые государства. Хороший герб мог о многом рассказать.
Вот, например, как выглядел герб Парижа. В нем каменные башни, окаймленные зубцами, соседствуют с нежными лилиями – символом французских королей. А чуть ниже – качающийся на волнах корабль с гордой надписью: «Его качает, а он не тонет».
А теперь перейдем к истории Государственного герба России.
Первый герб появился в конце 14 века. На нем изображался всадник с копьем, поражающий змея.
А теперь давайте мысленно переместимся в XV век. Великие битвы до события, которое нас с вами интересует (битва Куликовская, 1380 года, и битва при Угре, 1480 года) показали, что великое Московское княжество способно отстоять свою независимость. Наступает царствование Ивана III. Брак Ивана III с византийской царевной Софьей-Зоей Палеолог принес на Русь герб – двуглавого орла, а падение Византии сделало Москву единственным оплотом православия. До этого герба на Руси просто не существовало, а византийский герб с двуглавым орлом, который символично смотрит и на запад, и на восток, понравился Ивану III. Когда пала Византия, Русь осталась единственной, которая владела таким гербом.
Двуглавый орел – это один из древнейших в истории человечества символ власти, верховенства, силы и мудрости.
Государственный герб Российской Федерации представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх расправленные крылья. Орел увенчан двумя малыми и – над ними – одной большой короной, соединенными лентой. В правой лапе орла – скипетр, в левой – держава. На груди орла, в красном щите – серебряный всадник, в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьем черного, опрокинутого навзничь и попранного конем дракона.
В соответствии с Федеральным конституционным законом «О Государственном гербе Российской Федерации» допускается воспроизведение Герба России без геральдического щита, а также в одноцветном варианте.
Теперь подскажите мне, пожалуйста, где может изображаться герб?
Ученик. Герб изображается на официальных документах России.
Ученица. Гербы есть в кабинетах директоров и руководящих лиц.
Учитель. На знаменах и печатях.
Ученица. А еще он есть в паспорте.
Учитель. Верно. Государственный герб Российской Федерации – отличительный знак, официальная эмблема государства, изображаемая на знаменах, печатях, денежных знаках и государственных документах (паспорте, свидетельстве о рождении, аттестате об окончании школы, вузовском дипломе, правительственных наградах).
Уже не одно столетие на гербе Российского государства красуется двуглавый орел.
Есть у каждого государства и гимн.
Гимн – это официально принятая торжественная песнь в честь государства.
Мы слышим его множество раз за свою жизнь, всегда, когда есть торжественный повод.
Гимн России должен исполняться в точном соответствии с утвержденными редакцией текстом и музыкой.
Кто-нибудь из вас, ребята, знает гимн наизусть?
Если кто-то знает, его просят рассказать, если нет, учитель просит послушать внимательно и читает гимн сам.
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГИМН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Россия – священная наша держава,
Россия – любимая наша страна.
Могучая воля, великая слава –
Твое достоянье на все времена!
Припев:
Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!
От южных морей до полярного края
Раскинулись наши леса и поля.
Одна ты на свете! Одна ты такая –
Хранимая Богом родная земля!
Припев.
Широкий простор для мечты и для жизни
Грядущие нам открывают года.
Нам силу дает наша верность Отчизне.
Так было, так есть и так будет всегда!
Припев.
Государственный гимн Российской Федерации представляет собой музыкальное поэтическое произведение, которое исполняется в случаях, предусмотренных законом.
Гимн, который мы с вами слушаем сейчас, имеет своих авторов, которых мы должны знать.
Может, кто-то из вас назовет их имена?
Ученик.
Гимн Российской Федерации написали два человека: Сергей Михалков – слова и А. Александров – музыку.
Викторина
1. Где изображается Государственный герб Российской Федерации? (На паспорте, свидетельстве о рождении, аттестатах об окончании школы, вузовских дипломах, правительственных наградах, знаменах, печатях, денежных знаках.)
2. В каком веке появился первый герб нашего государства? (В конце XIV века.)
3. Двуглавый орел на гербе появился во время царствования какого царя? (Ивана Третьего.)
4. Что такое герб? (Символ государства, города, рода.)
5. Когда исполняется гимн России? (В торжественных случаях, предусмотренных законом.)
6. Кто авторы гимна России? (С. Михалков, А. Александров.)
7. Первая строка припева гимна? (Славься, Отечество наше свободное.)
8. Откуда пришел к нам двуглавый орел? (Из Византии.)
Учитель. Ребята, как вы думаете, зачем государству нужна символика?
Ученик. Прежде всего, государственные символы вызывают чувство патриотизма. Когда мы болеем за наших спортсменов во время Олимпийских игр, например, чемпионатов, и перед началом состязаний слушаем гимн, то все испытываем большое чувство гордости за свою страну.
Ученица. Думаю, что в этом есть и преемственность поколений, ведь герб уже сколько столетий существует на Руси и несет тот же смысл.
Ученик. Символы говорят и о величии нашей страны. Каждый русский человек гордится своей символикой, видит в ней глубокий смысл и верит в ее предназначение.
Ученик. Разрешите прочесть стихотворение о русском человеке.
Я – РУССКИЙ ЧЕЛОВЕК
Люблю на Кремль глядеть я в час вечерний.
Он в пять лучей над миром засверкал.
Люблю я Волги вольное теченье,
Люблю сибирских рек задумчивое пенье,
Люблю, красавец мой, люблю тебя, Урал.
Я – русский человек, и русская природа
Любовна мне, и я ее пою.
Я – русский человек, сын своего народа,
Я с гордостью гляжу на Родину свою.
Учитель. 5 ноября 1990 года правительство РСФСР постановило создать новую российскую символику.
Чрезвычайная сессия Верховного Совета РСФСР 21 августа 1991 года постановила считать исторический флаг России – полотнище из разновеликих горизонтальных полос: верхняя – белая, средняя – синяя, нижняя – красного цвета, – официальным флагом Российской Федерации», а 31 октября 1991 года этот флаг был утвержден Съездом народных депутатов.
Бело-сине-красный флаг стал снова государственным.
Трехцветный флаг – символ свободы и независимости, гражданского равенства всех народов, населяющих Российскую республику.
Ученик. Был побежден народный враг
Народною рукой,
И сто народов этот флаг
Взвивают над собой –
На самой высшей высоте,
На самой дальней широте,
Среди полей и городов,
Меж волн бесчисленных рядов.
Пристрастие русского народа к красному цвету известно давно. Царские грамоты скреплялись печатью красного воска, красным бархатом обшивались изнутри царские суда и кареты, под красным балдахином появлялись цари перед народом. Именно красный цвет можно считать традиционным цветом русских царей и русской монархии до XIX века. Мы знаем, что до 1991 года флаг России был весь красного цвета.
Голубой цвет считался цветом Богоматери, покровительницы русской церкви, голубые балдахины патриархов во время крестных походов указывали на их причастность к служению ей.
Белый цвет был символом свободы и величия, отсюда фольклорный «белый царь», то есть независимый.
Сочетание этих трех цветов, отлично видимых даже в пасмурную погоду, напоминает о свободе и православии того государства, кому принадлежит флаг.
Флаг вывешивается на государственных учреждениях.
Символика любого государства является неотъемлемой и очень важной частью.
Когда мы слышим фразу «Овеянный славою флаг наш», мы испытываем национальную гордость.
Воины всегда шли в бой под флагом, давали присягу, целуя край флага, флаг ставили на завоеванную землю, город, высоту.
Тот, кто нес флаг, всегда считался лучшим, это особая честь.
Кто может себе представить праздник без поднятия флага?
Кто может себе представить парад без флага?
Кто может себе представить государственное учреждение без флага?
Флаг – необходимый атрибут.
Учитель. Наша символика дорога каждому русскому человеку.
Наша страна гордится своей историей, наша страна гордится своим гербом, гимном и флагом.
Предварительный просмотр:
ПОКОРЕНИЕ КОСМОСА
Цель: прививать чувство патриотизма, показывая великие свершения русских людей.
Оформление и оборудование: картины на тему космоса, рисунки учащихся, фотографии космонавтов.
Занавес – звездное небо.
Ход мероприятия
Учитель. Добрый день, дорогие друзья!
Сегодня мы собрались, чтобы поговорить об одном из самых знаменательных событий двадцатого века – первом полете человека в космос. Мы гордимся, что первым в космос отправился наш соотечественник – русский человек.
А как вы думаете, давно ли человек начал мечтать летать?
Ученик. Я думаю, очень давно, как появился на Земле.
Учитель. С глубокой древности человека манило и привлекало к себе звездное небо. Мечта о создании летательных аппаратов нашла свое отражение в мифах, легендах и сказаниях практически всех народов Земли.
Как вы думаете, у кого люди учились летать?
Ученица. Конечно, у птиц.
Учитель. Чему мог научиться человек, глядя на птиц?
Да, человеку очень хотелось летать. И сначала он решил сделать себе крылья, как у птицы. Забирался повыше в горы и прыгал с такими крыльями вниз. Но в результате только ломал руки и ноги. Однако человек не мог успокоиться: придумал все-таки металлическую птицу с неподвижными крыльями и назвал ее…
Ученик. Самолет.
Учитель. Пионерами авиации считают сразу трех конструкторов. В России это был Александр Федорович Можайский (1882).
Через 20 лет американские летчики братья Райт взлетели на построенном ими самолете и продержались в полете меньше минуты.
И все же никто не думал, что человеку покорится космос. Россия гордится, что первый человек космоса – русский.
Назовите имя первого космонавта.
Ученик. Юрий Гагарин.
Учитель. Назовите дату первого полета человека в космос.
Ученик. 12 апреля 1961 год.
Если есть возможность – показать слайды о Гагарине и первом полете.
Учитель. Обычным шумом улица полна,
Идет весна, рабочий день в разгаре,
И из Вселенной радиоволна
Приносит имя всем: Гагарин.
Оно во все врывается края,
Во все сердца, как ласточка, влетает.
И мать Земля, дыханье затая,
Полет героя-сына наблюдает.
Весь мир всколыхнула ошеломляющая весть: человек в космосе.
Полет продолжался сто восемь минут. Корабль «Восток» поднялся на высоту триста двадцать семь километров и сделал полный оборот вокруг Земли.
Очень сложный был этот первый полет. Множество опасностей подстерегало космонавта на каждом шагу. Еще совсем мало информации было о таких явлениях, как невесомость, перегрузки при торможении и выведении корабля на орбиту.
Но Гагарин благополучно вернулся на родную Землю, чтобы рассказать, как выглядит космос.
Звучит медленная музыка.
Ученик. Скажешь: Гагарин! – и вдруг перед нами
Ввысь устремляется, вихрем влекомый,
В небо взметнув прометеево пламя,
Степь оглушая восторженным громом.
Въяве увидишь, как он, вдохновенный,
Нить золотую нижет витками,
Шар облетая и струны Вселенной
Трогая в смелом полете руками.
Струн тех невидимых чуя сплетенье,
Мчится меж ними в безмерные шири,
Вслушайся! В сердце вливается пенье –
Голос гармонии Вечности в мире.
Мчится он, дерзким полетом нарушив
Звездной Вселенной покой вековечный.
Слушают чуткие звездные уши
Сердца биенье и вздох человечий.
Вижу: спокойствие глаза над бровью,
В ясной улыбке свечение жизни.
Слышится с неба: – В порядке здоровье.
Слава родимой Советской Отчизне!
Наш современник, он жил между нами,
Нового ждал от Отчизны заданья.
Преданный, вечно готовый с друзьями
К новым разведкам тайн мирозданья.
Он и сейчас между нами, живыми,
В наших стремленьях и наших заботах.
Вечно пребудет в сердцах его имя
Зовом и символом смелого взлета.
Учитель. Первый шаг в космос был сделан, а за ним последовали все новые – смелые и удивительные. Например, выход в открытый космос. Это очень сложная операция, но она может понадобиться для разных нужд – для устранения неисправностей, для осмотра космической станции и ремонта, для сборки больших конструкций. Ведь если конструкции очень велики, их можно доставить с Земли на космическую станцию только по частям.
Первый выход был совершен в марте 1965 года. Подготовка к нему была немалой – три года. На космическом корабле «Восток-2» находились два космонавта – Павел Беляев и Леонид Леонов.
Леонов первый шагнул в открытый космос. Представьте себе: космонавт оказался совершенно один в бесконечном пространстве, без всякой опоры, летящим с громадной скоростью высоко-высоко над планетой и связанным с кораблем лишь тонким, прозрачным кабелем.
Десять минут пробыл космонавт в открытом космосе.
Это была еще одна победа, приблизившая людей к покорению космоса.
Но зачем людям покорять космос?
А вы как думаете, ребята? С какой целью человек это делает?
Ученик. Мы запускаем спутники, которые передают много сведений. Я знаю, что мы так узнаем погоду.
Учитель. Правильно.
Космические аппараты и искусственные спутники решают очень много задач. Ведь до запуска спутников, как ни удивительно, не было точных карт многих областей.
Спутник, двигаясь по орбите, фотографирует быстро и аккуратно земную поверхность. Очень важно было получить снимки тех мест, куда трудно добраться. Это пустыни, высокие горы, районы Северного и Южного полюсов.
Мы узнаем, какая погода нас ожидает, какие стихии могут принести беду. Спутники ведут наблюдения за лесами, сельскохозяйственными посевами, они осуществляют теле- и радиосвязь (благодаря им мы смотрим телевизор, разговариваем по мобильным телефонам), помогают кораблям, терпящим бедствия.
На спутниках устанавливаются приборы, которые могут заглянуть в глубь океана и подсказать, где суда ожидает опасная мель.
И еще очень важная задача возложена на спутники: они должны следить за тем, что делает человек на Земле. Ведь зачастую человеческая деятельность наносит вред природе. Спутники наблюдают за состоянием воды, воздуха и почвы, за экологией нашей планеты.
Когда человек попал в космос, появились новые загадочные слова «Комета», «Астероид», «Метеор» и т. д.
Так Галактика – это загадочное слово – потихоньку стала открывать свои тайны.
Давайте проведем маленькую викторину «Да или нет».
На вопросы викторины вы должны дать короткий ответ – да или нет. Ну что, начнем?
Викторина
1. Ближайшая к Земле звезда – Солнце.
(Да.)
2. Галактика – это гигантское скопление звезд, звездная система.
(Да.)
3. Солнце – это звезда.
(Да.)
4. Сейчас вокруг Земли движется только один спутник.
(Нет.)
5. Первый космонавт был в космосе две недели.
(Нет.)
6. Первыми в открытый космос вышли американцы.
(Нет.)
7. Нога человека уже ступала на Луну.
(Да.)
8. В космос летали собаки.
(Да.)
9. Космонавты уже летали на Марс.
(Нет.)
10. В космосе уже побывали женщины.
(Да.)
Да, уже даже женщины покоряют космос.
Валентина Терешкова – первая женщина-космонавт. Не побоялась, смело ступила на космический путь. Она выполнила с честью свою работу и доказала, что женщины способны на многое, и даже на полет в космос.
Мы гордимся теми людьми, которые связали свою жизнь с опасным, тяжелым, но благородным делом – полетами в космос.
И как не верить в чудеса!
Теперь мы знаем это твердо.
Нам покорились небеса!
А выше неба только звезды!
Мы держим курс на космос, на мечту.
Пусть небо станет и добрей, и чище,
Пусть новые герои набирают высоту.
Пусть космос будет нам все ближе.
Предварительный просмотр:
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЖЕНСКИЙ ДЕНЬ 8 МАРТА
(Сценарий мероприятия)
Цели:
1. Развитие способностей воспринимать и оценивать мир с точки зрения гармонии совершенства и красоты.
2. Сплочение детского коллектива.
3. Развитие умений учащихся активно проявлять свои способности, смекалку, творчество.
4. Воспитание у учащихся общечеловеческих и нравственных ценностей.
Участники: учащиеся (девочки) 6 классов, разделенные на 3 команды по 6 человек.
Продолжительность: 1 час.
Система судейства: жюри из приглашенных гостей.
Подготовка: аудиоаппаратура, фонограммы, плакаты, 3 апельсина для конкурса «Апельсины», 3 листа формата А4 и 3 ручки для конкурса «Веселые поварята», 3 иголки и 3 катушки ниток, 3 лоскутка 10 Ч 10, 3 пуговицы для конкурса «Ниточка-иголочка», 3 куклы для конкурса «Маленькая мама», ложка, вилка, лопаточка для конкурса «Загадочный сверток».
Подготовительный этап: девочкам дается задание, заключающееся в продумывании и демонстрации костюма. Мальчики выпускают стенгазету ко Дню 8 Марта.
Критерии оценок: оценивание всех конкурсов происходит по 5-балльной системе.
Ход мероприятия
1-й ведущий. Добрый день! Сегодня мы поздравляем с Международным женским днем всех девочек. 8 Марта – самый удивительный, самый нежный праздник весны. Сегодня мы наши улыбки, песни, стихи посвящаем вам, дорогие девочки.
2-й ведущий. Первый Международный женский день 8 Марта был утвержден в Копенгагене (Дания) в 1910 году на 2-й Международной конференции женщин-социалисток по предложению немецкой делегации.
День 8 Марта стал считаться днем Международной солидарности трудящихся женщин в борьбе за свои права.
Впервые праздник отмечали в 1911 году в Германии, Австрии, Швейцарии и Дании 19 марта под лозунгом: «Избирательные права работающих для объединения сил в борьбе за социализм».
В России Международный женский день впервые праздновался в 1913 году в Петербурге. Его организаторы призывали добиваться экономического и политического равноправия женщин. Одно из самых мощных выступлений женщин прошло в Петрограде 7 марта 1917 года.
В 1976 году Международный женский день был официально признан ООН.
Сегодня 8 Марта – это праздник весны и света, дань уважения женщине.
1-й ведущий. Начинаем конкурс «А ну-ка, девочки», в котором принимает участие прекрасная половина нашего класса, наши милые девочки.
2-й ведущий. Подлинно обаятельная женщина всегда естественна, лишена притворства, фальши, и, конечно же, одета модно и со вкусом.
1-й ведущий. Итак, наши красавицы! Встречайте! (Под музыку выходят девочки.)
2-й ведущий. Спасибо девочкам, сегодня все девочки просто очаровательны.
В нашем конкурсе принимают участие 3 команды. Теперь нам надо определить, кто в какой команде. (В это время 1-й ведущий предлагает девочкам ромашку, на лепестках которой написаны названия команд.)
Итак, поприветствуем команду «Ромашки», команду «Колокольчики» и команду «Гвоздики».
А теперь поприветствуем тех, кто сегодня будет вас оценивать, – это наше жюри. (Ведущие представляют жюри.)
1-й ведущий. Начинаем конкурс «Цветочная радуга». Выходят знатоки цветов по одному из команды. Начинается «аукцион» названий цветов: кто больше назовет цветов, тот и победитель.
2-й ведущий. А теперь конкурс «Апельсины». Участвуют все члены команды. Ваша задача передать апельсин с помощью подбородка. Если апельсин падает, то поднимаете его и продолжаете играть. Кто быстрее передаст апельсин от первого участника команды к последнему, тот выигрывает.
1-й ведущий. Пока жюри подводит итоги первых двух конкурсов, мальчики прочитают нашим девочкам стихотворение.
ЖЕНИХ
До чего девчонки все же
На мальчишек не похожи –
Ленты, банты, всякий хлам
И секреты по углам.
Любопытными носами
Всюду вечно лезут сами.
Подойдешь к любой из них,
Обзывается: «Жених!».
Вот когда у канарейки
Поменяют батарейки,
Ощенятся страусы,
Отрастит сестра усы,
Вот тогда вполне возможно,
Постепенно, осторожно
Я слегка переменюсь,
И, наверное, женюсь.
1-й ведущий. Спасибо мальчикам за стихотворение.
2-й ведущий. Следующий конкурс «Веселые поварята». Участвуют по одному человеку от команды. За одну минуту надо написать как можно больше разнообразных блюд.
1-й ведущий. Следующий конкурс «Сортировка». Участвуют все члены команды. По сигналу ведущего команды должны построиться по росту, начиная от самой маленькой и заканчивая самой высокой, по размеру обуви, начиная с наименьшего, по цвету волос от темного к светлому, в алфавитном порядке.
Выигрывает та команда, которая сделает это быстрее других команд.
2-й ведущий. А сейчас проверим, как наши девочки умеют обращаться с иголкой и ниткой. Наш конкурс называется «Ниточка-иголочка». Выходят по одной участнице от каждой команды. Ваша задача – пришить пуговицу.
Пока наши девочки заняты, мальчики расскажут нам стихотворение.
МАЛЬЧИШЕЧЬИ СТРАДАНИЯ
Женский праздник – вот причина,
Почему мы здесь поем.
Разрешите, нам, мужчинам,
Вас поздравить с Женским днем!
По ребячьему желанью
Вас поздравить мы пришли.
И мальчишечьи страданья,
Ох, вам сегодня принесли.
Целый день я так старался.
На девчонок не смотрел.
Еле-еле удержался –
Дернуть за косу хотел.
Говорят, что мы задиры.
Вы не верьте никогда.
В нашей группе командиры,
Ох, были девочки всегда!
2-й ведущий. Наши девочки уже завершили работу. Отнесите свою работу жюри.
Дадим слово жюри.
1-й ведущий. Начинаем конкурс «Маленькая мама». Участвуют по одному человеку от команды. Участницам необходимо за 30 секунд запеленать как можно аккуратнее куклу и спеть ей колыбельную песню.
2-й ведущий. Игра «Телепатия». (Этот конкурс не оценивается.) На сцену выходят 3 желающие девочки и 1 мальчик. Девочки становятся спиной к зрителям, мальчик показывает зрителям карточку «Что я хочу подарить девочке». Девочка придумывает, что она будет делать с этим подарком.
1-й ведущий. Следующий конкурс – «Загадочный сверток». (Выходят по одному человеку из команды.) Участники получают сверток и прощупывают его. Затем они должны правильно ответить, что в этом свертке. (Ложка, вилка, лопатка.)
А сейчас слово предоставляется жюри.
2-й ведущий. Следующий конкурс – «Любимый мамин цветок» – загадки о цветах.
1. Стоит в поле кудряшка –
Белая рубашка,
Сердечко золотое.
Что это такое? (Ромашка.)
2. Колосится в поле рожь.
Там, во ржи, цветок найдешь.
Ярко-синий и пушистый,
Только жаль, что не душистый. (Василек.)
3. На длинной хрупкой ножке
Вырос шарик у дорожки,
Ветерочек прошуршал
И развеял этот шар. (Одуванчик.)
4. На зеленом шнурочке
Белые звоночки. (Ландыш.)
5. На кустах в саду растет,
Запах сладкий, словно мед.
Но нередко льются слезы
Тех, кто рвет руками… (розу.)
6. Розовым, белым,
Малиново-красным
Я в мае бываю
Душистым, прекрасным. (Пион.)
7. Все знакомы с нами,
Яркие, как пламя.
Мы однофамильцы
С мелкими гвоздями,
Полюбуйтесь дикими
Алыми… (гвоздиками.)
8. Желтые цыплятки
На зеленой грядке,
Весною появляются
Южные красавицы. (Мимоза.)
9. На садовой на дорожке
Белый колокол на ножке.
Аромат всех пьянит,
Пчел и бабочек манит. (Лилия.)
10. Растет в саду мальчонка
В красной рубашонке.
Красный, белый, золотистый,
Только жаль, что не душистый. (Тюльпан.)
11. Пышная махровая головка,
Лепестки-иголочки торчат,
Маленькое солнышко на ножке
Нежным цветом украшает сад. (Хризантема.)
12. Цветок, в лепестках которого
жила Дюймовочка. (Колокольчик.)
2-й ведущий. Молодцы!
Пока жюри подводит итоги, мальчики расскажут стихотворение.
Месяц март – месяц радостный, ясный.
Господа! Наши дамы прекрасны!
Оли, Ани, Катюши, Дианы –
Незабудки, фиалки, тюльпаны.
Кто нарядом красив, кто собою –
Большинство же красивы душою.
В каждой девочке солнца кусочек.
Всех весною мы любим вас очень!
1-й ведущий. В канун праздника всем женщинам говорят красивые, ласковые слова, чем больше, тем лучше.
2-й ведущий. Милые девочки! Будьте всегда красивыми, нежными, удивительными, добрыми, ласковыми, загадочными, счастливыми, здоровыми.
1-й ведущий. А сейчас дадим слово жюри.
Жюри подводит итоги конкурсов и награждает участников медалями:
«Улыбка» – за 1-й конкурс;
«Сударушка» – за 3-й конкурс;
«Золушка» – за 5-й конкурс;
«Солнышко» – за 6-й конкурс;
«Очаровашка» – за 7-й конкурс;
«Милашка» – за 8-й конкурс.
2-й ведущий. Спасибо все за игру. До свидания!
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Всё о 8 Марта История возникновения 8 Марта и праздник Пурим 8 Марта в Древнем Риме 8 Марта в России 8 Марта в разных странах Как отмечают 8 Марта ? Что можно подарить ? Что «скажет» букет ? Символ празд- ника в 2008 году Ресурсы Интернета Поздравления
тюльпан Символ 8 Марта в 2008 году
Что можно подарить ? Украшения - это второй по популярности и очень желанный подарок на 8 Марта. Украшения могут быть как ювелирными с бриллиантами и вставками белого золота, так и в виде красивой качественной бижутерии. Украшения для дома. Женщины любят украшать не только себя, но и свой дом. Поэтому очень кстати подарить на 8 Марта: мягкую игрушку, напольную или настольную вазу с цветами, маленькие фигурки-статуэтки, настенные часы, сувенир и т.д. Аксессуары : перчатки, шарфик, сумочку и др. Букет цветов - это первый по популярности и очень желанный подарок на 8 Марта. Духи - это третий по популярности подарок на 8 Марта.
Что «скажет» букет ? Праздник 8 марта всегда ассоциируется в сознании с началом весны, с приходом солнышка, тепла, и соответственно, с расцветом самых лучших чувств. И выразить весь наплыв чувств лучше всего с помощью цветов : лиловый или фиолетовый - мир и доверие. белый цветок означает невинность ; желтый - дает побеги к любви, выражает радость общения ; розовый - означает любовь ; ярко-красный - страстную любовь ; темно-красный или бордовый – безумную кра-соту любимой ; синий – преданность ;
Поздравления