Видео занятий
Здесь вы можете посмотреть видеозаписи моих занятий с детьми.
1. Ссылка для просмотра видео образовательной деятельности с детьми 3-4 лет с использованием зоровьесберегающих технологий «В гости к Солнышку»
https://cloud.mail.ru/public/gJE1/eachem6jf
Скачать:
Предварительный просмотр:
Образовательная деятельность с детьми 3-4 лет
с использованием зоровьесберегающих технологий
«В гости к Солнышку»
Заянчуковская Татьяна Михайловна.
МКДОУ «Детский сад «Солнышко» г. Щигры Курской области, воспитатель
Цель: способствовать сохранению и укреплению психического и физического здоровья детей путем использования здоровьесберегающих технологий.
Задачи:
Образовательные
-формировать у детей представления об изменениях в природе с приходом весны;
- активизировать словарь детей;
-закреплять умение узнавать и называть цвет, форму, величину (солнце желтое, круглое, лучики прямые, длинные)
Развивающие
- упражнять в ходьбе по ограниченной поверхности с высоким подниманием колена, укреплять правильную осанку и координацию движения
-практиковать в выполнении игровых упражнений с элементами игрового массажа рук;
- развивать мелкую моторику;
-развивать физиологическое дыхание;
-развивать эстетическое восприятие, творчество, используя нетрадиционные формы рисования крупой.
Воспитательные
-воспитывать любовь и бережное отношение к природе, доброжелательное отношение друг к другу
-вызвать у детей положительные эмоции, радость от совместной двигательной деятельности.
Предварительная работа
Беседы о весенних изменениях в природе. Рассматривание картин с изображением солнца, реки, пруда. Наблюдение за солнцем на прогулке. Изучение на занятиях и в повседневной жизни формы, цвета, величины предметов. Повторение стихотворения « Светит солнышко в окошко». Чтение потешек про солнышко. Проведение игр: «Солнечный зайчик», «Солнышко и дождик», «Кто, что ест». Дидактические игры по сенсорному воспитанию. Рисование солнышка пальчиками.
Интеграция образовательных областей
«Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие»
Здоровьесберегающие технологии: гимнастика, содержащая ОРУ, коррекцию плоскостопия, упражнения на равновесие; самомассаж с использованием природного материала: шишек; дыхательная гимнастика; игровые упражнения на развитие мелкой моторики; использование нетрадиционных форм ИЗО: рисование крупой; подвижная игра.
Материалы и оборудование: шишки в корзинке, орехи фундук, ведёрки с изображением белочек, модель солнца, прищепки, зонтик, стол-тренажер, кукурузная крупа, пластиковые бутылочки на каждого ребенка, нестандартное физкультурное оборудование: дорожка с цветами и кочками, деревянный мостик.
Словарная работа: бельчата, весенняя, солнечная погода, массаж, ласковое, лучистое солнышко.
Содержание образовательной деятельности:
Организационный момент:
(Беседа с детьми об изменениях в природе с наступлением весны)
Воспитатель:
-Какое сейчас время года? (Весна)
-Какая погода? (Солнечная, теплая, весенняя)
-Весной вся природа оживает. И на деревьях появляются что…..(листочки)
-Солнышко прогреет землю и появится зеленая что …..(травка)
-И зацветут красивые что …(цветочки)
Солнышко светит ярко – ярко. Посылает свои лучики во все концы. Давайте позовём солнышко, чтобы и у нас в группе было тепло и весело.
Солнышко-вёдрышко
Выгляни в окошко
Согрей, обогрей
Телят, ягнят
Ещё маленьких ребят.
Не слышит солнышко.
Вы хотите пойти в гости к солнышку? (да)
Живёт оно за лесом, за болотом. По пути будем выполнять разные упражнения, которые помогут нам укрепить здоровье. Согласны? (да)
Мы шагаем, мы шагаем, ножки выше поднимаем, чтобы травку не помять и цветочки не сломать. Дышим ровно, глубоко. Очень нам идти легко.
- Мы по мостику пройдем,
На тот берег попадем! Ступайте осторожно, чтобы не оступиться. Руки в сторону, спинку держим ровно (ходьба по дорожке)
По болоту мы пройдем, на полянку попадем
Вот мы и добрались до лесной полянки. Посмотрите, какой красивый цветок здесь расцвел. И бабочки проснулись. Давайте мы сейчас с ними поиграем.
Дыхательные упражнения «Поиграй с бабочками» (3-4 раза)
Посмотрите, кто это под елочкой прячется (белочка)
Давайте поздороваемся с ней и узнаем, почему белочка такая грустная
Что случилось, белочка?
Белочка. Здравствуйте, ребята. Я гуляла по лесу, собирала шишки и замерзла.
Воспитатель. Ребята, что же делать, как помочь белочке согреться? (поиграть с ней) Давайте научим белочку греть лапки с помощью шишек? (сделать массаж)
Самомассаж с использованием шишек
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем с шишкой мы играть
Будем с шишкой мы играть,
Между ручками катать!
В ладошку правую возьмем
И сильней её сожмем
Каждым пальчиком прижмем
Разжимаем и сжимаем
Разжимаем и сжимаем
В ладошку левую возьмем
И сильней её сожмем
Каждым пальчиком прижмем
Разжимаем и сжимаем
Разжимаем и сжимаем.
Теперь шишку покатаем
Вверх-вниз, вверх-вниз.
И еще раз покатаем
Вверх-вниз, вверх-вниз.
Мы закончили катать,
Будем шишки собирать
Воспитатель. Ну, что согрелись ручки, а у белочки лапки?
Белочка. Спасибо вам большое. А куда вы идете? (в гости к Солнышку)
А зачем вам солнышко? (Чтобы было светло тепло)
Воспитатель. Пойдем белочка с нами
Белочка. Мне очень хочется пойти вместе с вами. Только бельчат надо накормить. Вы знаете чем они питаются? (орехами, грибами, шишками)
Давайте покормим бельчат орехами.
Игра на развитие мелкой моторики рук «Покорми бельчат»
(На столе ведёрки с изображением бельчат, орехи фундук. Дети берут орехи по одному и кладут в рот бельчатам)
Белочка. Спасибо, ребята. Теперь я могу пойти с вами. А кого цвета солнышко? А какой формы?
Воспитатель. А давайте нарисуем Солнышко волшебным песочком.
Рисование с помощью крупы на столе «Солнышко лучистое»
-Лучики какие должны быть? (прямые и длинные)
-Каждый из вас нарисует по лучику (в качестве инструмента для рисования лучиков используют пластиковые бутылочки с отверстием в пробке, наполненные крупой)
Белочка. Ребята, какое лучистое солнышко у вас получилось!
Воспитатель. Пока мы с вами гуляли по лесу, на небе выглянуло солнце. Оно, оказывается, пряталось за тучами (воспитатель показывает детям солнце без лучиков).
-Ребята, но что-то с солнышком не так? (оно без лучиков)
-Как же нам исправить это? (сделать лучики)
-Из чего же мы сможем сделать лучики? (из прищепок)
-Какого цвета прищепки будем использовать? (жёлтого). (Дети прикрепляют прищепки)
-Вот и солнышко. В лесу стало красиво, светло и тепло. Давайте с солнышком поиграем в игру. Пока светит солнышко, мы будем танцевать на нашей полянке. А когда пойдет дождь, спрячемся под зонтик.
Подвижная игра «Солнышко и дождик» (2 раза)
-Вам понравилось гулять? (да)
-Давайте вспомним, к кому мы сегодня ходили в гости (к солнышку)
-Кому помогли в пути? (Белочке)
-Чем мы помогли ей? (накормили бельчат и помогли согреться)
-Что вам больше всего запомнилось? (дети делятся впечатлениями)
-Молодцы, ребята. Во время прогулки мы получили заряд бодрости, хорошее настроение и даже укрепили своё здоровье.
Белочка. Мне так понравилось с вами гулять и играть на лесной поляне, и я хочу вас угостить сладкими орешками.
Воспитатель. Спасибо белочка. Но нам пора возвращаться в детский сад, а Белочке к своим бельчатам.
Предварительный просмотр:
Самоанализ образовательной деятельности с использованием здоровьесберегающих технологий «В гости к Солнышку»
Ф.И.О. педагога ЗаянчуковскаяТ.М.
Тема: «В гости к Солнышку»
Возрастная группа: 2 младшая группа
Образовательная деятельность «В гости к Солнышку» была разработана в соответствии программой «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы для детей 2 младшей группы и была направлена на сохранение и укрепление психического и физического здоровья детей путем здоровьесберегающих технологий.
На занятии решались следующие задачи:
Образовательные
-формировать у детей представления об изменениях в природе с приходом весны;
- активизировать словарь детей;
-закреплять умение узнавать и называть цвет, форму, величину (солнце желтое, круглое, лучики прямые, длинные)
Развивающие
- упражнять в ходьбе по ограниченной поверхности с высоким подниманием колена, укреплять правильную осанку и координацию движения
-практиковать в выполнении игровых упражнений с элементами игрового массажа рук;
- развивать мелкую моторику;
-развивать физиологическое дыхание;
-развивать эстетическое восприятие, творчество, используя нетрадиционные формы рисования крупой.
Воспитательные
-воспитывать любовь и бережное отношение к природе, доброжелательное отношение друг к другу
-вызвать у детей положительные эмоции, радость от совместной двигательной деятельности.
Содержание занятия соответствует поставленным задачам. Воздушный, тепловой, санитарный режим были соблюдены. Смена видов деятельности дала возможность избежать перегрузки детей.
Непосредственно образовательная деятельность построена в форме прогулки. Все элементы занятия логически между собой объединены. Данная структура занятия вполне оправдана, так как каждая часть занятия направлена на решение определённых задач.
На занятии были использованы следующие технологии:
1.Гимнастика, содержащащая ОРУ, коррекцию плоскостопия, упражнения на равновесие
2 Самомассаж с использованием природного материала: шишек
3. Дыхательная гимнастика
4.Игровые упражнения на развитие мелкой моторики
5.Использование нетрадиционных форм ИЗО: рисование крупой.
6.Подвижная игра
Материал для НОД был подобран на доступном для детей уровне, соответствовал их психологическим особенностям и был рационален для решения поставленных целей и задач. Дети были активны, внимательны, чувствовали себя комфортно. Считаю что тема «Здоровьесберегающие технологии в развитии детей младшего дошкольного возраста» была полностью и успешно реализована на данном занятии.
На занятии использовала следующие методы и приёмы: демонстрация (показ образца, способа действий), словесные (объяснение,беседа). Создание проблемных ситуаций активизировало мыслительную и речевую деятельность детей. На каждый момент занятия были подобраны наглядные пособия достаточного размера, эстетически оформленные. Высота мостика и одуванчиков, а так же расстояние меду кочками соответствует возрастным нормам. Во время занятия отрабатывались навыки поведения детей (внимательно слушать задания, проявлять выдержку). Поведение детей на занятии регулировала и направляла, поддерживая у детей интерес к занятию на протяжении всего времени.
Материал для НОД был подобран на доступном для детей уровне, соответствовал их психологическим особенностям и был рационален для решения поставленных целей и задач
Так как занятие основано на технологии здоровьесбережения, я старалась использовать ее по максимуму.
Были использованы физкультурно-оздоровительные технологии такие как ходьба с высоким подниманием колена, ходьба по мостику и по кочкам для профилактики плоскостопия», подвижная игра.
и коррекционные: самомассаж биологически – активных точек пальцев рук и кистей при помощи шишек. дыхательная гимнастика «Поиграем с бабочками», пальчиковая игра «Греем пальчики», рисование крупой,)
Структура занятия соблюдена, итог подведен. Материал усвоен детьми. В связи с тем, что многие дети нечетко произносят слова, необходимо работать над звукопроизношением, пополнять словарь детей. Не смотря на это, я считаю, что поставленные мною программные задачи в ходе занятия были решены.
Вводная часть организация детей, мотивация к предстоящей деятельности.
Занятие началось с потешки «Солнышко-вёдрышко»
Вводная часть организация детей, мотивация к предстоящей деятельности.
Занятие началось с речевой разминки «Доброе утро», при помощи которой, я задала определенный положительный эмоциональный настрой на образовательную деятельность, активизировала внимание детей и дала установку на то что по дороге будем выполнять упражнения, которые помогут укрепить здоровье.
Основная часть НОД представляла собой специально организованную и самостоятельную деятельность детей, направленную на решение поставленных задач.
В ходе НОД создавала проблемные ситуации, для решения поставленных задач.(Как помочь белочке согреться? Что с солнышком не так. Из чего можно сделать лучики?)
Для реализации каждой задачи я подобрала приемы, которые помогли их решить. Приемы были основаны на игровых обучающих ситуациях, в которых я старалась побуждать детей не только к действиям, но и к активной речевой деятельности.
Материал для НОД был подобран на доступном для детей уровне, соответствовал их психологическим особенностям и был рационален для решения поставленных целей и задач. Они были активны, внимательны, чувствовали себя комфортно. Все это подтверждают результаты деятельности.
Все элементы НОД логически между собой объединены общей темой.
Данная структура занятия вполне оправдана. Так как каждая часть занятия направлена на решение определённых педагогических задач и предлагает выбор адекватных методов и приёмов. Содержание занятия соответствовало поставленным задачам.
Деятельность на НОД характеризуется как совместная, индивидуальная.
На НОД я применяла следующие формы работы: фронтальную, индивидуальную, групповую.
Методы:
1. Словесный (вопросы к детям, уточнение, поощрение);
2. Наглядно-демонстрационный (картинки, на которых изображены сюжеты: девочка с сосулькой во рту, мальчик без шапки в холодное время года, дети полощут горло, и т.д. Дети, посмотрев на картинку, определяют, что можно делать, а что нельзя (можно – хлопают в ладоши, нельзя – топают ногами).
3. Практический (выкладывание узора из мозаики на снег)
4. Игровой ( Игра «выбери нужное», «можно - нельзя» «игры со снегом», игры с лечебными шариками «Су-джоку»)
5. Методы контроля (анализ выполненных заданий)
6. Методы и приемы организации экспериментально – исследовательской деятельности:
Методы включают в себя систему приемов, которые объединяются для решения обучающих задач. Приемы (пояснения, указания, показ, игровой прием, художественное слово, поощрение, помощь ребенку, анализ, вводная беседа), направлены на индивидуальное развитие каждого ребенка.
Я считаю, что выбранная мной форма организации непосредственной образовательной деятельности (прогулка) детей была достаточно эффективной, динамичной. Старалась соблюдать нормы педагогической этики и такта. Считаю, что поставленные в непосредственно образовательной деятельности задачи были выполнены! НОД своей цели достигло!